Вернуться   Финляндия по-русски » Жизнь в Финляндии » Работа, образование, учеба
Логин
Пароль

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Рейтинг: Рейтинг темы: Голосов - 3, средняя оценка - 4.00. Опции просмотра
Old 02-12-2021, 00:29   #2161
void0
Пользователь
 
Сообщений: 1,054
Проживание:
Регистрация: 02-05-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от VarlogMD

Если учесть, что сегодня цены на недвигу тут просто неадекватные - продать что-либо быстро и близкую цену просто не реально.


По моему адекватные. В отличии от многих других стран свое жилье здесь не роскошь.
 
Old 02-12-2021, 09:16   #2162
VarlogMD
Banned
 
Сообщений: 1,434
Проживание:
Регистрация: 12-12-2020
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от void0
По моему адекватные. В отличии от многих других стран свое жилье здесь не роскошь.


Неа, не адекватные. Ни с учетом локации "у черта на рогах", ни с учетом климата, ни с учетом сервиса, ни с учетом плотности рабочих мест и вакансий, ни с учетом стоимости жизни.
И "свое жилье" в подавляющем случае куплено либо 30+ лет назад, еще за марки(а теперь пытаются продать за те же цифры, но уже в евро), либо взяту в ипотеку до самой пенсии. Еще и на ремонт берут кредит.
Свое жилье уже давно переросло из раздела "роскошь" в раздел "обузы". Продавцов сейчас в разы больше, чем покупателей.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 02-12-2021, 09:24   #2163
alexer
Пользователь
 
Сообщений: 4,077
Проживание:
Регистрация: 02-09-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от VarlogMD
Неа, не адекватные. Ни с учетом локации "у черта на рогах", ни с учетом климата, ни с учетом сервиса, ни с учетом плотности рабочих мест и вакансий, ни с учетом стоимости жизни.
И "свое жилье" в подавляющем случае куплено либо 30+ лет назад, еще за марки(а теперь пытаются продать за те же цифры, но уже в евро), либо взяту в ипотеку до самой пенсии. Еще и на ремонт берут кредит.
Свое жилье уже давно переросло из раздела "роскошь" в раздел "обузы". Продавцов сейчас в разы больше, чем покупателей.

Если бы это было так, цены бы уже ползли вниз. А я вижу, что вокруг стройки бесконечные и количество реально совершенных сделок не уменьшается, равно как и суммы этих сделок растут.
Цены такие, какие есть и по которым готовы покупать. Падать они в ближайшее время не будут точно. Только расти.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 02-12-2021, 09:33   #2164
VarlogMD
Banned
 
Сообщений: 1,434
Проживание:
Регистрация: 12-12-2020
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от alexer
Если бы это было так, цены бы уже ползли вниз. А я вижу, что вокруг стройки бесконечные и количество реально совершенных сделок не уменьшается, равно как и суммы этих сделок растут.
Цены такие, какие есть и по которым готовы покупать. Падать они в ближайшее время не будут точно. Только расти.


Я имел в виду общемировую тенденцию. То, что финны лет на 10-15 отстают от мира - это не новость. Сейчас наберут на верхах, в кредит жилья. Потом будут сидеть и чахнуть над ним, в то время, как весь остальной мир уже в новом тысячелетии живет и постоянно двигается.
Думал ли город(среднефинский) когда строил жилье, что через 20-30 лет он будет сносить его, потому что жить в нем некому?

Лучший тест на IQ - покупка сейчас тут недвиги за 600+ к, даже в пригороде Хельсинки
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 02-12-2021, 11:11   #2165
Vitaly
Пользователь
 
Аватар для Vitaly
 
Сообщений: 522
Проживание:
Регистрация: 26-06-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от VarlogMD
Я имел в виду общемировую тенденцию. То, что финны лет на 10-15 отстают от мира - это не новость. Сейчас наберут на верхах, в кредит жилья. Потом будут сидеть и чахнуть над ним, в то время, как весь остальной мир уже в новом тысячелетии живет и постоянно двигается.
Думал ли город(среднефинский) когда строил жилье, что через 20-30 лет он будет сносить его, потому что жить в нем некому?

Лучший тест на IQ - покупка сейчас тут недвиги за 600+ к, даже в пригороде Хельсинки


альтернатива? Нужно жильё семье из двух взрослых, которые работают + двое детей.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 02-12-2021, 11:46   #2166
malexTrolli
врагам закон
 
Аватар для malexTrolli
 
Сообщений: 20,467
Проживание:
Регистрация: 21-07-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Vitaly
альтернатива? Нужно жильё семье из двух взрослых, которые работают + двое детей.


Для АЙтишников реальная альтернатива купить недорогое но хорошее и большое жилье в небольшом городке подальше от работы и работать удаленно. Ну например что в Котке можно за 100тысяч купить в Хельсинки будет 500тысяч стоить.

У меня в компании некоторые программисты включая меня так и делают.

-----------------
Федор, Убивашка 49,5
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 02-12-2021, 11:50   #2167
VarlogMD
Banned
 
Сообщений: 1,434
Проживание:
Регистрация: 12-12-2020
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Vitaly
альтернатива? Нужно жильё семье из двух взрослых, которые работают + двое детей.


Съем хорошего, просторного, современного нового таунхауса/квартиры/лофт(дома?), за разумные деньги(1000-1200е мес). Желательно с базовой мебелировкой(я лично не хочу барахло таскать). Недалеко от работы и школы(садика), с хорошей доступностью общ. тр-ста, чтобы максимум 20-30 минут до центра(работы) без необходимости иметь две машины в семье.
И чтобы это было не социальное жилье для всяких "нуждающихся".

Теперь вопрос - много тут таких вариантов "пришел, заплатил, забрал ключи" в топ-5 городов даже?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 02-12-2021, 11:51   #2168
VarlogMD
Banned
 
Сообщений: 1,434
Проживание:
Регистрация: 12-12-2020
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от malexTrolli
Для АЙтишников реальная альтернатива купить недорогое но хорошее и большое жилье в небольшом городке подальше от работы и работать удаленно. Ну например что в Котке можно за 100тысяч купить в Хельсинки будет 500тысяч стоить.

У меня в компании некоторые программисты включая меня так и делают.






 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 02-12-2021, 11:52   #2169
malexTrolli
врагам закон
 
Аватар для malexTrolli
 
Сообщений: 20,467
Проживание:
Регистрация: 21-07-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от VarlogMD




Я не понял ты согласен или не согласен?

-----------------
Федор, Убивашка 49,5
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 02-12-2021, 11:53   #2170
VarlogMD
Banned
 
Сообщений: 1,434
Проживание:
Регистрация: 12-12-2020
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от alexer
Если бы это было так, цены бы уже ползли вниз. А я вижу, что вокруг стройки бесконечные и количество реально совершенных сделок не уменьшается, равно как и суммы этих сделок растут.
Цены такие, какие есть и по которым готовы покупать. Падать они в ближайшее время не будут точно. Только расти.


Да, кстати, про какую локацию речь? Ровно то же самое я могу сказать про дофига где мест в этой же стране, но со знаком минус.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 02-12-2021, 11:55   #2171
malexTrolli
врагам закон
 
Аватар для malexTrolli
 
Сообщений: 20,467
Проживание:
Регистрация: 21-07-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от VarlogMD
Да, кстати, про какую локацию речь? Ровно то же самое я могу сказать про дофига где мест в этой же стране, но со знаком минус.


Именно, цены ползут вверх наверное в 3х-5ти городах. Везде в других местах вниз или вообще не двигаются

-----------------
Федор, Убивашка 49,5
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 02-12-2021, 11:58   #2172
alexer
Пользователь
 
Сообщений: 4,077
Проживание:
Регистрация: 02-09-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от VarlogMD
Да, кстати, про какую локацию речь? Ровно то же самое я могу сказать про дофига где мест в этой же стране, но со знаком минус.

Я знаю про центральный регион. Квартира, которую я купил 2 года назад за ~400k уже сейчас оценивается в ~450k. Вторая, купленная за 280к в восточном Хельсинки сейчас стоит больше 300к, не считая того дохода, который она ежемесячно приносит от ренты. По-моему это неплохие вложения, учитывая дешевизну кредитного плеча, предоставляемого банком. Естественно, я не собираюсь платить эти кредиты по 20 лет. В какой-то момент продам все.

Жизнь "на удаленке" в деревне никогда не рассматривал, т.к. терпеть ни могу отшибы, привык к близости инфраструктуры. Но это уже личное ИМХО.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 02-12-2021, 12:02   #2173
VarlogMD
Banned
 
Сообщений: 1,434
Проживание:
Регистрация: 12-12-2020
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от malexTrolli
Я не понял ты согласен или не согласен?



купить жилье в котке за 100тыс...

Ну, ок. Ты кодишь удаленно, а жена твоя что делать будет в это время, в котке?

Я про это и пытаюсь донести, что покупка жилья вне том-5 городов - это 10000% неликвид. Ты устанешь потом его продавать, потому что в провинции на одного покупателя 10 продавцов. Все валят в крупные города и глупо это отрицать.
И тут же - дикие цены на недвигу в топ-5 городов, по причине написанным выше. Если люди, отключив мозги напрочь, готовы влезть на всю жизнь в долги и купить недвигу в 5-6раз дороже, чем она реально стоит(в нормальной ситуации). Но стоит ли делать "как все". Ок, рынок насытится. Все, кто могут переедут в Хельсинки-Турку-Тампере. По остальной стране будут ходить лоси и медведи(захватят русские ) Дальше что? Выше, чем сейчас цены если и будут, то ненамного. А вот вниз падать ой как далеко.
Даже демография говорит о том, что жилья будет скоро больше, чем жильцов. Если тут бахнет безработица, люди с деньгами и мозгами поедут туда, где есть работа.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 02-12-2021, 12:02   #2174
alexer
Пользователь
 
Сообщений: 4,077
Проживание:
Регистрация: 02-09-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от VarlogMD
Съем хорошего, просторного, современного нового таунхауса/квартиры/лофт(дома?), за разумные деньги(1000-1200е мес). Желательно с базовой мебелировкой(я лично не хочу барахло таскать). Недалеко от работы и школы(садика), с хорошей доступностью общ. тр-ста, чтобы максимум 20-30 минут до центра(работы) без необходимости иметь две машины в семье.
И чтобы это было не социальное жилье для всяких "нуждающихся".

Теперь вопрос - много тут таких вариантов "пришел, заплатил, забрал ключи" в топ-5 городов даже?

У меня именно такая квартира, но своя. И примерно столько я за нее и плачу в месяц. Так на кой было такое же арендовать?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 02-12-2021, 12:04   #2175
malexTrolli
врагам закон
 
Аватар для malexTrolli
 
Сообщений: 20,467
Проживание:
Регистрация: 21-07-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от VarlogMD
купить жилье в котке за 100тыс...

Ну, ок. Ты кодишь удаленно, а жена твоя что делать будет в это время, в котке?


Тоже кодит Тоже удаленно

-----------------
Федор, Убивашка 49,5
 
Old 02-12-2021, 12:05   #2176
alexer
Пользователь
 
Сообщений: 4,077
Проживание:
Регистрация: 02-09-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от VarlogMD
купить жилье в котке за 100тыс...

Ну, ок. Ты кодишь удаленно, а жена твоя что делать будет в это время, в котке?

Я про это и пытаюсь донести, что покупка жилья вне том-5 городов - это 10000% неликвид. Ты устанешь потом его продавать, потому что в провинции на одного покупателя 10 продавцов. Все валят в крупные города и глупо это отрицать.
И тут же - дикие цены на недвигу в топ-5 городов, по причине написанным выше. Если люди, отключив мозги напрочь, готовы влезть на всю жизнь в долги и купить недвигу в 5-6раз дороже, чем она реально стоит(в нормальной ситуации). Но стоит ли делать "как все". Ок, рынок насытится. Все, кто могут переедут в Хельсинки-Турку-Тампере. По остальной стране будут ходить лоси и медведи(захватят русские ) Дальше что? Выше, чем сейчас цены если и будут, то ненамного. А вот вниз падать ой как далеко.
Даже демография говорит о том, что жилья будет скоро больше, чем жильцов. Если тут бахнет безработица, люди с деньгами и мозгами поедут туда, где есть работа.

То же самое говорилось лет 15 назад про Калифорнию. С тех пор цены выросли раза в 3... Здесь, конечно, так не будет уже, но вот то, что за 15 лет они поднимутся процентов на 50 я почти не сомневаюсь.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 02-12-2021, 12:06   #2177
VarlogMD
Banned
 
Сообщений: 1,434
Проживание:
Регистрация: 12-12-2020
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от alexer
Я знаю про центральный регион. Квартира, которую я купил 2 года назад за ~400k уже сейчас оценивается в ~450k. Вторая, купленная за 280к в восточном Хельсинки сейчас стоит больше 300к, не считая того дохода, который она ежемесячно приносит от ренты. По-моему это неплохие вложения, учитывая дешевизну кредитного плеча, предоставляемого банком. Естественно, я не собираюсь платить эти кредиты по 20 лет. В какой-то момент продам все.

Жизнь "на удаленке" в деревне никогда не рассматривал, т.к. терпеть ни могу отшибы, привык к близости инфраструктуры. Но это уже личное ИМХО.


Ок, во-первых - за какие деньги это можно продать в течении месяца сейчас? "Оценивается" - это весьма условно.

Как только банки перестанут выдавать ипотеки под такие проценты - звезда всему рынку недвижимости тут, с такими ценами. У людей тупо не хватит зп обслуживать эти кредиты.

Рост процентных ставок - вопрос ближайшего года ИМХО. Тк. "бесплатных" денег не бывает. В реальности, все эти года околонулевых ставок - это просто отсрочка неизбежного. Так что покупать что-либо сегодня - это влезать в пирамиду на последних днях ее жизни.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 02-12-2021, 12:07   #2178
VarlogMD
Banned
 
Сообщений: 1,434
Проживание:
Регистрация: 12-12-2020
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от alexer
У меня именно такая квартира, но своя. И примерно столько я за нее и плачу в месяц. Так на кой было такое же арендовать?


Чтобы иметь возможность в течении месяца релоцироваться по необходимости.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 02-12-2021, 12:11   #2179
VarlogMD
Banned
 
Сообщений: 1,434
Проживание:
Регистрация: 12-12-2020
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от alexer
У меня именно такая квартира, но своя. И примерно столько я за нее и плачу в месяц. Так на кой было такое же арендовать?


1200*12*25 = 360000

Это где можно купить такое за 350к, в Хельсинки-Турку-Тампере? Эти деньги стоит примерно такое жилье в Лаппеенранте, например. И то, придется идти на компромисы.

Сильвупле, как грится - https://www.etuovi.com/kohde/r36638?haku=M1764159601

А вот примерно то же самое по параметрам, но в Тампере https://www.etuovi.com/kohde/q86746?haku=M1764161862
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 02-12-2021, 12:19   #2180
malexTrolli
врагам закон
 
Аватар для malexTrolli
 
Сообщений: 20,467
Проживание:
Регистрация: 21-07-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от VarlogMD
Чтобы иметь возможность в течении месяца релоцироваться по необходимости.


Не все готовы на чемоданах жить

-----------------
Федор, Убивашка 49,5
 
Old 02-12-2021, 12:23   #2181
VarlogMD
Banned
 
Сообщений: 1,434
Проживание:
Регистрация: 12-12-2020
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от malexTrolli
Не ве готовы на чемоданах жить


А придется...

К вопросу "как сейчас с работой в Ай-Ти": местный рынок - это просто капля в море. Я знакомому еще как-то до всех этих кризисов сказал - "после дождя первыми высыхают мелкие лужи". Я думаю, что если ВСЯ местная ай-ти сфера перестанет существовать, в мире этого даже не заметят. Так что, даже будучи айтишником остаться тут без работы можно в два счета, если чуть изменится ситуация.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 02-12-2021, 12:24   #2182
KiDr
Пользователь
 
Аватар для KiDr
 
Сообщений: 39,711
Проживание: Siuntio
Регистрация: 23-02-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от VarlogMD
Съем хорошего, просторного, современного нового таунхауса/квартиры/лофт(дома?), за разумные деньги(1000-1200е мес). Желательно с базовой мебелировкой(я лично не хочу барахло таскать). Недалеко от работы и школы(садика), с хорошей доступностью общ. тр-ста, чтобы максимум 20-30 минут до центра(работы) без необходимости иметь две машины в семье.
И чтобы это было не социальное жилье для всяких "нуждающихся".

Теперь вопрос - много тут таких вариантов "пришел, заплатил, забрал ключи" в топ-5 городов даже?

хорошее жильё за 1000, в столице?

-----------------
Думал я, думал, ничего полезного не придумал и решил наплевать!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 02-12-2021, 12:25   #2183
KiDr
Пользователь
 
Аватар для KiDr
 
Сообщений: 39,711
Проживание: Siuntio
Регистрация: 23-02-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от malexTrolli
Я не понял ты согласен или не согласен?

я вот согласен, я в офиcе уже недели две небыл

-----------------
Думал я, думал, ничего полезного не придумал и решил наплевать!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 02-12-2021, 12:29   #2184
KiDr
Пользователь
 
Аватар для KiDr
 
Сообщений: 39,711
Проживание: Siuntio
Регистрация: 23-02-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от VarlogMD
А придется... :лол: :лол: :лол:

К вопросу "как сейчас с работой в Ай-Ти": местный рынок - это просто капля в море. Я знакомому еще как-то до всех этих кризисов сказал - "после дождя первыми высыхают мелкие лужи". Я думаю, что если ВСЯ местная ай-ти сфера перестанет существовать, в мире этого даже не заметят. Так что, даже будучи айтишником остаться тут без работы можно в два счета, если чуть изменится ситуация.

да а ещё в принципе можно умереть в любой момент, ну или инвалидом стать. А может какойнибуть катаклизм случится. Можно кстати состарится и умереть, очень много чего может случится

-----------------
Думал я, думал, ничего полезного не придумал и решил наплевать!
 
Old 02-12-2021, 12:34   #2185
VarlogMD
Banned
 
Сообщений: 1,434
Проживание:
Регистрация: 12-12-2020
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от KiDr
хорошее жильё за 1000, в столице?


Ой, нету, да...? Я вот тоже не очень нашел... И за 1500, тож так себе варианты.

Можно погуглить - что можно снять в Питере за 100к... ну или где-нибудь в Ницце или Малаге...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 02-12-2021, 12:35   #2186
VarlogMD
Banned
 
Сообщений: 1,434
Проживание:
Регистрация: 12-12-2020
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от KiDr
да а ещё в принципе можно умереть в любой момент, ну или инвалидом стать. А может какойнибуть катаклизм случится. Можно кстати состарится и умереть, очень много чего может случится



Сравнивать "случай" и "тенденцию", ну такое...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 02-12-2021, 12:37   #2187
alexer
Пользователь
 
Сообщений: 4,077
Проживание:
Регистрация: 02-09-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от VarlogMD
1200*12*25 = 360000

Это где можно купить такое за 350к, в Хельсинки-Турку-Тампере? Эти деньги стоит примерно такое жилье в Лаппеенранте, например. И то, придется идти на компромисы.


Сильвупле, как грится - https://www.etuovi.com/kohde/r36638?haku=M1764159601

А вот примерно то же самое по параметрам, но в Тампере https://www.etuovi.com/kohde/q86746?haku=M1764161862

Ну вот я как-то купил 2 года назад. 2008 год постройки, новый ремонт и 500 метров от метро. Эспоо, Matinkylä. Никаких особенных компромисов, кроме как то, что жилье вторичное, там не было. Ну так на этот компромис весьма вероятно и в Москве с Петербургом пришлось бы идти.
 
Old 02-12-2021, 12:40   #2188
alexer
Пользователь
 
Сообщений: 4,077
Проживание:
Регистрация: 02-09-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от VarlogMD
Ок, во-первых - за какие деньги это можно продать в течении месяца сейчас? "Оценивается" - это весьма условно.

Как только банки перестанут выдавать ипотеки под такие проценты - звезда всему рынку недвижимости тут, с такими ценами. У людей тупо не хватит зп обслуживать эти кредиты.

Рост процентных ставок - вопрос ближайшего года ИМХО. Тк. "бесплатных" денег не бывает. В реальности, все эти года околонулевых ставок - это просто отсрочка неизбежного. Так что покупать что-либо сегодня - это влезать в пирамиду на последних днях ее жизни.

Это можно узнать, только продав. Если рассматривать статистику реально совершенных сделок за последний год, то точно как минимум за то же, за что и купил с учетом всех накладных, типа услуг риэлтора. Но только деньги за ренту не окзываются слитыми в унитаз. По поводу роста процентных ставок, я уже лет 5 слышу. Нет к тому сейчас предпоссылок. И в ближайшие годы не будет. Да и korkoputki как бы работает.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 02-12-2021, 12:40   #2189
KiDr
Пользователь
 
Аватар для KiDr
 
Сообщений: 39,711
Проживание: Siuntio
Регистрация: 23-02-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от VarlogMD
Сравнивать "случай" и "тенденцию", ну такое...

ну состарется и у мереть это как бы тоже тенденция

-----------------
Думал я, думал, ничего полезного не придумал и решил наплевать!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 02-12-2021, 12:42   #2190
KiDr
Пользователь
 
Аватар для KiDr
 
Сообщений: 39,711
Проживание: Siuntio
Регистрация: 23-02-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от VarlogMD
Ой, нету, да...? Я вот тоже не очень нашел... И за 1500, тож так себе варианты.

Можно погуглить - что можно снять в Питере за 100к... ну или где-нибудь в Ницце или Малаге...

ну так мы не рассматриваем пока вариант свалить. А так бы я себе купил хибарку с видом на море в спокойной деревушке в испании за 250к и свалил

-----------------
Думал я, думал, ничего полезного не придумал и решил наплевать!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 02-12-2021, 12:42   #2191
alexer
Пользователь
 
Сообщений: 4,077
Проживание:
Регистрация: 02-09-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от VarlogMD
Сравнивать "случай" и "тенденцию", ну такое...

Да нет такой тенденции сейчас. Вся тенденция - кризис недопроизводства в данный момент из-за разрушающихся логистических цепочек. На восстановление уйдет несколько лет и проценты будут расти только в случае очень либеральной монетарной политики. Но в этом случае и доходы увеличить нетрудно будет. Нет таких идиотов обваливать рынок жилья. Это равносильно серьезному краху в экономике. А когда такое происходит, то уже все равно, т.к. все в известном месте будут находиться, причем в глобальном масштабе, в любой стране.
 
Old 02-12-2021, 12:47   #2192
Kluwert
Пользователь
 
Сообщений: 2,851
Проживание:
Регистрация: 23-02-2015
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от alexer
Сравнимые с тем, что они имеют в Финляндии после налогов? Разве это не давно уже было так? С 5+ до налогов - это чуть больше 3к после. Наверное, в Питере не так уж сложно такую зарплату иметь.
Да, после налогов, разумеется.
По нынешнему курсу 3+, это порядка 250 в Питере. И вот выясняется, что сравнимые суммы (порядка 200 плюс-минус) в Питере уже имеют достаточно большое число опытных айтишников (не только программеров, но и эмбеддеров, электронщиков, алгоритмистов и т.д.).
Есс-но - это не уровень выпускников ВУЗа (хотя, слышал, что и они уже "заламывают" по 120-150 на собеседованиях), но и не ведущих ("лидов"). Т.е. просто уровень опытных ("синьоров").

При том, что жизнь в Питере раза в 2 минимум дешевле - не плохо. Но лично я финских зайцев не променяю ни на что
 
Old 02-12-2021, 12:47   #2193
VarlogMD
Banned
 
Сообщений: 1,434
Проживание:
Регистрация: 12-12-2020
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от KiDr
ну так мы не рассматриваем пока вариант свалить. А так бы я себе купил хибарку с видом на море в спокойной деревушке в испании за 250к и свалил


Ну так я и пытаюсь донести, что за местную недвигу мы платим в ЕВРО, а не в ораванахка или муммонмаркка. Значит местные цены надо сравнивать с ценами всей еврозоны. А финны похоже забыли, что ценник надо 1/6 делать. Или квартира за 350к во Франкфурте === такой же в Эспоо? Ну я хз тогда.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 02-12-2021, 12:49   #2194
alexer
Пользователь
 
Сообщений: 4,077
Проживание:
Регистрация: 02-09-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от VarlogMD
Ну так я и пытаюсь донести, что за местную недвигу мы платим в ЕВРО, а не в ораванахка или муммонмаркка. Значит местные цены надо сравнивать с ценами всей еврозоны. А финны похоже забыли, что ценник надо 1/6 делать. Или квартира за 350к во Франкфурте === такой же в Эспоо? Ну я хз тогда.

Да, однозначно. Это сопоставимые по ценам на жизнь города.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 02-12-2021, 12:50   #2195
KiDr
Пользователь
 
Аватар для KiDr
 
Сообщений: 39,711
Проживание: Siuntio
Регистрация: 23-02-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от VarlogMD
Ну так я и пытаюсь донести, что за местную недвигу мы платим в ЕВРО, а не в ораванахка или муммонмаркка. Значит местные цены надо сравнивать с ценами всей еврозоны. А финны похоже забыли, что ценник надо 1/6 делать. Или квартира за 350к во Франкфурте === такой же в Эспоо? Ну я хз тогда.

а ты зачем пытаешся донести то что в принципе и так понятно, цены на нидвигу тут высокие это да. И в москве слишком высокие, и в Лондоне офигенно высокие, и так далее. Цель твоего посыла брат?

-----------------
Думал я, думал, ничего полезного не придумал и решил наплевать!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 02-12-2021, 12:54   #2196
VarlogMD
Banned
 
Сообщений: 1,434
Проживание:
Регистрация: 12-12-2020
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от alexer
Да нет такой тенденции сейчас. Вся тенденция - кризис недопроизводства в данный момент из-за разрушающихся логистических цепочек. На восстановление уйдет несколько лет и проценты будут расти только в случае очень либеральной монетарной политики. Но в этом случае и доходы увеличить нетрудно будет. Нет таких идиотов обваливать рынок жилья. Это равносильно серьезному краху в экономике. А когда такое происходит, то уже все равно, т.к. все в изсетном месте, причем в глобальном масштабе, в любой стране.


Недопроизводства чего и где? В еврозоне? тут еще что-то производят?)))

Я могу объяснить конкретно - откуда появилась такая видимость этого "недопроизводства" и якобы завала работой предприятий.
Вот конкретно по своему региону - закрылось дофига мелких контор, которые были подрядчиками достаточно крупных предприятий. И все... даже половину докризисного объема делать некому. По-этому встали площадки. Оказалось, что 55-летний пекка, обтачивавший колесные пары для VR не пережил этого крисиза, и решил свалить на пенсию или на кладбище. А еще Юкка, который делал такие мааааленькие штучки(никто не хотел их делать, потому что они маленькие и "невыгодные" для большого предприятия) для электродвигателей попал в конкурсси и теперь при всем желании не может работать и лечится вдобавок от депрессии.

Итог этого всего будет таков, что остатки площадок отсюда просто перенесут окончательно в азию, к более централизованным кластерам.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 02-12-2021, 12:55   #2197
VarlogMD
Banned
 
Сообщений: 1,434
Проживание:
Регистрация: 12-12-2020
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от alexer
Да, однозначно. Это сопоставимые по ценам на жизнь города.


Здесь мои полномочия все...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 02-12-2021, 12:56   #2198
alexer
Пользователь
 
Сообщений: 4,077
Проживание:
Регистрация: 02-09-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от VarlogMD
Недопроизводства чего и где? В еврозоне? тут еще что-то производят?)))

Я могу объяснить конкретно - откуда появилась такая видимость этого "недопроизводства" и якобы завала работой предприятий.
Вот конкретно по своему региону - закрылось дофига мелких контор, которые были подрядчиками достаточно крупных предприятий. И все... даже половину докризисного объема делать некому. По-этому встали площадки. Оказалось, что 55-летний пекка, обтачивавший колесные пары для VR не пережил этого крисиза, и решил свалить на пенсию или на кладбище. А еще Юкка, который делал такие мааааленькие штучки(никто не хотел их делать, потому что они маленькие и "невыгодные" для большого предприятия) для электродвигателей попал в конкурсси и теперь при всем желании не может работать и лечится вдобавок от депрессии.

Итог этого всего будет таков, что остатки площадок отсюда просто перенесут окончательно в азию, к более централизованным кластерам.

На сегодняшний день я вижу ряд секторов экономики, в которых спрос превышает предложение. И речь не только о спросе на рабочую силу, но и о потребительских товарах.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 02-12-2021, 12:57   #2199
alexer
Пользователь
 
Сообщений: 4,077
Проживание:
Регистрация: 02-09-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от VarlogMD
Здесь мои полномочия все...

Ну извини. Это медицинский факт. Кстати, как IT-шник с опытом могу тебе сказать, что устроиться на работу в Эспоо или во Франкфурте - сопоставимо по сложности. Кстати, недвига во Франкфурте еще дороже, да. Климат там правда получше.
 
Old 02-12-2021, 12:58   #2200
VarlogMD
Banned
 
Сообщений: 1,434
Проживание:
Регистрация: 12-12-2020
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от KiDr
а ты зачем пытаешся донести то что в принципе и так понятно, цены на нидвигу тут высокие это да. И в москве слишком высокие, и в Лондоне офигенно высокие, и так далее. Цель твоего посыла брат?


Я пытаюсь донести, что сейчас покупать недвигу можно только если реально горят бабки и их некуда девать. И то, речь про ликвид, а не про лосинные регионы.

Чел тут вопрос задал - сколько нужно зп, чтобы за 10-15лет (дом?) в пригороде столицы выплатить. Сам спросил - сам ответил - 10-15. Есть тут такие зп, для тех, кто тут общается? Ну хз. Пока "видел" только одного...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 02-12-2021, 13:02   #2201
VarlogMD
Banned
 
Сообщений: 1,434
Проживание:
Регистрация: 12-12-2020
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от alexer
Ну извини. Это медицинский факт. Кстати, как IT-шник с опытом могу тебе сказать, что устроиться на работу в Эспоо или во Франкфурте - сопоставимо по сложности. Кстати, недвига во Франкфурте еще дороже, да. Климат там правда получше.


Ну я хз, сравнивать Франкфурт и Эспоо(?)... ок и Хельсинки. Мне кажется, уже тут закрадывается какая-то ошибка. Не?

Топовый город, в топовом регионе, топового экономического локомотива ЕС, который даже географически находится в центре Европы. Про климат ладно, не будем... Сколько концернов имеют там площадки? Какие компании имеют там штаб-квартиры. Чет не бьется одно с другим, как по мне.
 
Old 02-12-2021, 13:28   #2202
Vitaly
Пользователь
 
Аватар для Vitaly
 
Сообщений: 522
Проживание:
Регистрация: 26-06-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от VarlogMD
Съем хорошего, просторного, современного нового таунхауса/квартиры/лофт(дома?), за разумные деньги(1000-1200е мес). Желательно с базовой мебелировкой(я лично не хочу барахло таскать). Недалеко от работы и школы(садика), с хорошей доступностью общ. тр-ста, чтобы максимум 20-30 минут до центра(работы) без необходимости иметь две машины в семье.
И чтобы это было не социальное жилье для всяких "нуждающихся".

Теперь вопрос - много тут таких вариантов "пришел, заплатил, забрал ключи" в топ-5 городов даже?


В такие запросы можно еще докинуть подземный гараж и горничную, разницы не будет. На рынке такого нет.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 02-12-2021, 13:28   #2203
alexer
Пользователь
 
Сообщений: 4,077
Проживание:
Регистрация: 02-09-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от VarlogMD
Ну я хз, сравнивать Франкфурт и Эспоо(?)... ок и Хельсинки. Мне кажется, уже тут закрадывается какая-то ошибка. Не?

Топовый город, в топовом регионе, топового экономического локомотива ЕС, который даже географически находится в центре Европы. Про климат ладно, не будем... Сколько концернов имеют там площадки? Какие компании имеют там штаб-квартиры. Чет не бьется одно с другим, как по мне.

Ну, то, что стоимость жизни в них одинаковая (в пересчете на доходы) - это не я сравнивал, это EIU. То, что во Франкфурте хотят жить больше людей - это факт, оттого жилье там еще дороже. Насчет того, что такое "топовый" - мне ничего неизвестно, грязный ужасно - вот это правда.
Короче, тут надо определиться, что ты конкретно хочешь под "топовостью" понимать. Если количество представительств тех же ИТ компаний, то тогда Калифорния - лучшее место в мире. Вот только жилье там стоит в 5 раз дороже, чем в Эспоо/Хельсинки и в 3 раза дороже, чем во Франкфурте. Так что дорогое жилье - это общая тенденция для тех мест, где есть работа и деньги.
 
Old 02-12-2021, 13:51   #2204
svf
Пользователь
 
Сообщений: 1,529
Проживание: Espoo
Регистрация: 14-09-2015
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от VarlogMD

Итог этого всего будет таков, что остатки площадок отсюда просто перенесут окончательно в азию, к более централизованным кластерам.


Есть еще 2 фактора, которые играют в минус:

- Язык. Вернее, святая уверенность Финнов что все, кто что-то хочет делать тут, должны его учить и знать. Доходит до смешного - town hall в местном отделении компании у которой по миру больше 120k персонала только на финском языке, как и все внутренние сервисы. И это при наличии большого кол-ва экспатов в менеджменте. А потом искреннее удивление - "как так вывод всей производственной линии в мексику? мы же лучше. почему так?" А вот так, по совокупности. Там и дешевле, и народ от уровня супера и выше по английски говорит, и не выключает рабочий телефон в 16:00, и отпуск у них не всей фабрикой 4 недели в июне

- Скупка/поглощение прибыльных/имеющих привлекательную IP местных компаний крупным, чаще всего американским капиталом. Дальше сценарий, как правило один - все патенты и IP, которые только возможно, переофорляющися на HQ, все наукоемкое и имеющее большую прибавочную ценность выводится. Остается производство и, возможно, обслуживание местного рынка. На очереди подобное преобразование сейчас в Tikkurilla, после ее покупки PPG. Весной был найм в HR людей с "опытом массовых сокращеней и закрытия производств" на временные годичные контракты.

Насколько они массовы мне сказать сложно, но 2-3 примера для больших компаний тут я наблюдаю.
 
Old 02-12-2021, 14:07   #2205
KiDr
Пользователь
 
Аватар для KiDr
 
Сообщений: 39,711
Проживание: Siuntio
Регистрация: 23-02-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от svf
Есть еще 2 фактора, которые играют в минус:

- Язык. Вернее, святая уверенность Финнов что все, кто что-то хочет делать тут, должны его учить и знать. Доходит до смешного - тощн халл в местном отделении компании у которой по миру больше 120к персонала только на финском языке, как и все внутренние сервисы. И это при наличии большого кол-ва экспатов в менеджменте. А потом искреннее удивление - "как так вывод всей производственной линии в мексику? мы же лучше. почему так?" А вот так, по совокупности. Там и дешевле, и народ от уровня супера и выше по английски говорит, и не выключает рабочий телефон в 16:00, и отпуск у них не всей фабрикой 4 недели в июне

- Скупка/поглощение прибыльных/имеющих привлекательную ИП местных компаний крупным, чаще всего американским капиталом. Дальше сценарий, как правило один - все патенты и ИП, которые только возможно, переофорляющися на ХQ, все наукоемкое и имеющее большую прибавочную ценность выводится. Остается производство и, возможно, обслуживание местного рынка. На очереди подобное преобразование сейчас в Тиккурилла, после ее покупки ППГ. Весной был найм в ХР людей с "опытом массовых сокращеней и закрытия производств" на временные годичные контракты.

Насколько они массовы мне сказать сложно, но 2-3 примера для больших компаний тут я наблюдаю.

я лично не встречался с таким, всегда работал в компаниях и с компаниями где все говорят по Анхлицки. Я помню что даже в садике моего сына со мной через пару недель стали общятся не по фински. Да и потом то что я тут живу с 1993 и до сих пор нормально не говорю по Финнски о чём-то говорит

-----------------
Думал я, думал, ничего полезного не придумал и решил наплевать!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 02-12-2021, 14:17   #2206
malexTrolli
врагам закон
 
Аватар для malexTrolli
 
Сообщений: 20,467
Проживание:
Регистрация: 21-07-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от KiDr
я лично не встречался с таким, всегда работал в компаниях и с компаниями где все говорят по Анхлицки. Я помню что даже в садике моего сына со мной через пару недель стали общятся не по фински. Да и потом то что я тут живу с 1993 и до сих пор нормально не говорю по Финнски о чём-то говорит


Все равно если не говоришь по фински то ИТшщные позиции сильно сокращаются. Другой вопрос что наверное лучше работать в компании в которой финский не обязателен тем в той где обязателен. Значит компания международная и более прогрессивная что ли

-----------------
Федор, Убивашка 49,5
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 02-12-2021, 14:21   #2207
Kluwert
Пользователь
 
Сообщений: 2,851
Проживание:
Регистрация: 23-02-2015
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от svf
Есть еще 2 фактора, которые играют в минус:

и не выключает рабочий телефон в 16:00, и отпуск у них не всей фабрикой 4 недели в июне
А вот здесь я вас не поддержу: это уже начинаются разговоры в пользу "бедных" капиталистов. А с какого хрена, я, работовзятель должен "висеть на трубке" после 16:00 и не брать отпуск, когда мне нужно? Я, что, крепостной у работодателя? У меня ещё какие-то интересы в жизни есть, кроме работы.
Ну и пусть катится ко всем чертям хоть в Мексику, хоть в Северную Корею такой бизнес, к-рый не может работать с людьми, выключающими рабочий телефон по окончанию рабочего дня!
 
Old 02-12-2021, 14:35   #2208
KiDr
Пользователь
 
Аватар для KiDr
 
Сообщений: 39,711
Проживание: Siuntio
Регистрация: 23-02-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от malexTrolli
Все равно если не говоришь по фински то ИТшщные позиции сильно сокращаются. Другой вопрос что наверное лучше работать в компании в которой финский не обязателен тем в той где обязателен. Значит компания международная и более прогрессивная что ли

ок может просто не встречался с этим ещё. Кстати вот сейчас нам нужен чел в девопс, а их блин просто нет. Было 5-6 сообесов и всё закончались люди.

-----------------
Думал я, думал, ничего полезного не придумал и решил наплевать!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 02-12-2021, 14:36   #2209
Kluwert
Пользователь
 
Сообщений: 2,851
Проживание:
Регистрация: 23-02-2015
Status: Offline
Тут интересная новость: https://yle.fi/uutiset/osasto/novos...bochie/12212728

Цитата: "Однако из тех, кто стремится попасть в Финляндию, лишь малую часть составляют эксперты и ученые. Большинство пытающихся получить вид на жительство в Финляндии, – это разнорабочие или сезонные работники неквалифицированного труда. ". Похоже, не зря зп для айтишников в РФ выросли, о чём выше речь шла
 
Old 02-12-2021, 14:39   #2210
svf
Пользователь
 
Сообщений: 1,529
Проживание: Espoo
Регистрация: 14-09-2015
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Kluwert
А вот здесь я вас не поддержу: это уже начинаются разговоры в пользу "бедных" капиталистов. А с какого хрена, я, работовзятель должен "висеть на трубке" после 16:00 и не брать отпуск, когда мне нужно? Я, что, крепостной у работодателя? У меня ещё какие-то интересы в жизни есть, кроме работы.
Ну и пусть катится ко всем чертям хоть в Мексику, хоть в Северную Корею такой бизнес, к-рый не может работать с людьми, выключающими рабочий телефон по окончанию рабочего дня!


Я не спорю, я просто привел реальный пример. Отпуска "всем вместе в одном время" и жесткий work/life blanace это, конечно, не было главным и определящих в данном конкретном случае. И уж тем более, никто и никогда не скажет что вообще принималось во внимание - это 100% будет стоить рабочего места сказавшему. Однако все в сумме привело вот к такому результату. По факту - одни не захотели быть чуть более гибкими, вторым надоело уговаривать и просить. Результат - оборудование уехало, работавшие на нем ушли на биржу за пособием. Многие причем по 15-20 лет проработали на одном месте.

Да, замечу что WC и профсоюзы не помогли никак работникам. Ну да, были переговоры, только никаких юридических последствий они не имеют, по законодательству. Посидели, поговорили, не договорились, разошлись.

И еще добавлю - я не коим образом не хочу сказать что нахожусь на стороне капиталиста в этом вопросе. Однако, хотим мы этого или нет, надо либо принимать правила игры, либо выстраивать свои. Второй вариант не работает, если вы не собственник/мажоритар в компании. И тем более, если "во главе" американцы, не важно CEO или акционеры. Они часто действуют очень быстро, иногда быстрее и резче чем надо, имеют опыт и желание закидывать проблемы деньгами. Тут либо приспосабливаться, либо искать себе другое место.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 02-12-2021, 14:52   #2211
svf
Пользователь
 
Сообщений: 1,529
Проживание: Espoo
Регистрация: 14-09-2015
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от KiDr
ок может просто не встречался с этим ещё. Кстати вот сейчас нам нужен чел в девопс, а их блин просто нет. Было 5-6 сообесов и всё закончались люди.


Мне довелось пообщаться с людьми тут кто работает с госсектором местным. Вот где мрак. "Вы не так произносите вот это финское слово, у вас язык не нативный. Мы вас не понимаем. Пусть ваше начальство найдет нам другого project manager'а".
И, к моему удивлению, манеры поведеняи что в "госухе" в РФ, что тут, оказались похожи. "У нас много бюжетного бабла, вы нам все должны".
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 02-12-2021, 14:56   #2212
KiDr
Пользователь
 
Аватар для KiDr
 
Сообщений: 39,711
Проживание: Siuntio
Регистрация: 23-02-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от svf
Мне довелось пообщаться с людьми тут кто работает с госсектором местным. Вот где мрак. "Вы не так произносите вот это финское слово, у вас язык не нативный. Мы вас не понимаем. Пусть ваше начальство найдет нам другого проэцт манагерьа".
И, к моему удивлению, манеры поведеняи что в "госухе" в РФ, что тут, оказались похожи. "У нас много бюжетного бабла, вы нам все должны".

ну проэкт манахер, в финской компании наверное должен говорить на финцком, а инженеру он нафиг не нужен

-----------------
Думал я, думал, ничего полезного не придумал и решил наплевать!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 02-12-2021, 15:00   #2213
svf
Пользователь
 
Сообщений: 1,529
Проживание: Espoo
Регистрация: 14-09-2015
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от KiDr
ну проэкт манахер, в финской компании наверное должен говорить на финцком, а инженеру он нафиг не нужен


Так ведь говорит манагер-то на финском Но чинуше не нравится тот факт, что зовут его не Пекка/Юсси а, скажем, Маша, а ничего сделать с этим он не может. Вот и выкаблучивается и от всей проектной команды требует чтобы свободно говорили. Компания, кстати, тоже глобальная.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 02-12-2021, 15:11   #2214
Jade
финский мир
 
Аватар для Jade
 
Сообщений: 22,704
Проживание:
Регистрация: 15-05-2005
Status: Offline
bell

Цитата:
Сообщение от VarlogMD
1200*12*25 = 360000

Это где можно купить такое за 350к, в Хельсинки-Турку-Тампере?
Эти деньги стоит примерно такое жилье в Лаппеенранте, например.

Сильвупле, как грится - https://www.etuovi.com/kohde/r36638?haku=M1764159601

А вот примерно то же самое по параметрам, но в Тампере https://www.etuovi.com/kohde/q86746?haku=M1764161862
Из самого центра Тампере-Турку сдвиньтесь на пару км от элитного расположения у центральной тори и вот вам - ваше "сильвупле, как грится" -

в Тампере https://www.etuovi.com/kohde/70017431?haku=M1764212490
Ylämummo 5 A4, Kaleva, 324 000 € 75 m² Vuosi 2023

в Турку https://www.etuovi.com/kohde/r36482?haku=M1764218190
Ruissalontie 12 A A63, 284 900 € 79,5 m² Vuosi 2022

в Турку https://www.etuovi.com/kohde/70015094?haku=M1764218190
Linkkitorninkatu 3 B 85, 289 300 € 76,5 m² Vuosi 2023
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 02-12-2021, 15:15   #2215
malexTrolli
врагам закон
 
Аватар для malexTrolli
 
Сообщений: 20,467
Проживание:
Регистрация: 21-07-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от KiDr
ок может просто не встречался с этим ещё. Кстати вот сейчас нам нужен чел в девопс, а их блин просто нет. Было 5-6 сообесов и всё закончались люди.


Я к вам девопсом не пойду. Cегодня ночью патчу сервера. Это после полного дня кодинга. Слава богу платят за это

-----------------
Федор, Убивашка 49,5
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 02-12-2021, 15:45   #2216
KiDr
Пользователь
 
Аватар для KiDr
 
Сообщений: 39,711
Проживание: Siuntio
Регистрация: 23-02-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от malexTrolli
Я к вам девопсом не пойду. Cегодня ночью патчу сервера. Это после полного дня кодинга. Слава богу платят за это

Да, староваты мы стали для девопс

-----------------
Думал я, думал, ничего полезного не придумал и решил наплевать!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 02-12-2021, 16:25   #2217
VarlogMD
Banned
 
Сообщений: 1,434
Проживание:
Регистрация: 12-12-2020
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от svf
Есть еще 2 фактора, которые играют в минус:

- Язык. Вернее, святая уверенность Финнов что все, кто что-то хочет делать тут, должны его учить и знать. Доходит до смешного - town hall в местном отделении компании у которой по миру больше 120k персонала только на финском языке, как и все внутренние сервисы. И это при наличии большого кол-ва экспатов в менеджменте. А потом искреннее удивление - "как так вывод всей производственной линии в мексику? мы же лучше. почему так?" А вот так, по совокупности....


К вопросу об адекватности: неадекватность в чем-то очень часто означает неадекватность во многом. Кому нафиг сдался ваш финский, особенно в международной сфере, на котором ваше местное население и то, не очень-то нормально говорит? В каждом регионе свой мурре? Я говорю по-фински, но учить его дальше, чем знаю сейчас - мотивации ноль.

По поводу требований - я тут уже писал о своем опыте общения с местной "конторой", которые себя возомнили суперселлом. Требования хз какие, зп 2000-2500 потолок... сами ни одного толкового продукта не сделали. Дважды к ним пробивался хотя бы на бесплатную практику. В итоге, оба раза был послан "за недостатком скилла". Ну ок, сейчас работаю в фирме, чей продукт висит в топе стима, НЕ в Финляндии. Дальнейшей мотивации искать тут работу в ИТ сфере соответственно тот же ноль.

С оценкой своего экономического статуса у ребят тоже проблемы... ну и с оценкой реальной стоимости тех избушек, которые они тут строят - соответсвенно. Мне все это напоминает анекдот про галстук из 90х. Ну, когда деньги не свои - можно тратить сколько хочешь. Полное ощущение, что те, кто сейчас берет ипотеку, надеются что банки скоро рухнут и им все простят. Другого объяснения такого бесстрашия я не вижу. Платить по 1000+ е в месяц... каждый месяц, каждый год... 25лет... особенно живя в каких-то бебенях, где полторы фирмы осталось, и те на ладан дышат. Вот такие дурачки и наказали сами себя, разогрев рынок. У всех же "чешется". Пекка купил хату - мне тоже надо. С тачками в крупных городах РФ - та же фигня.
И да, "бебенями" вполне рискует стать ВСЯ Финляндия. Потому что лично я не вижу ни одной причины, в международном плане, открывать тут какое-то представительство. Слишком мелко. Рядом - тот же Стокгольм и Осло, на крайняк. Плюс прибалты подтягиваются. А финны - да, рискуют остаться гордыми, но предоставленные сами себе.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 02-12-2021, 17:28   #2218
Jade
финский мир
 
Аватар для Jade
 
Сообщений: 22,704
Проживание:
Регистрация: 15-05-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от VarlogMD
купить жилье в котке за 100тыс...

Ну, ок. Ты кодишь удаленно, а жена твоя что делать будет в это время, в котке?

Я про это и пытаюсь донести, что покупка жилья вне том-5 городов - это 10000% неликвид.
Ты устанешь потом его продавать, потому что в провинции на одного покупателя 10 продавцов.
Все валят в крупные города и глупо это отрицать.
И тут же - дикие цены на недвигу в топ-5 городов, по причине написанным выше.. Все, кто могут переедут в Хельсинки-Турку-Тампере. По остальной стране будут ходить лоси и медведи Дальше что?
Ну в котках жене машину водить в разы легче, чем в хельсинках - будет по окрестностям туда-сюда разъезжать.

Если серьёзно, то вы сильно заблуждаетесь, думая, что население растёт лишь в 5 городах.
Фин. население растёт во всех 15 самых больших городах, т.е. с населением больше 65-70 тыс, и рынок жилья ок.
Неликвидная недвижимость есть везде в злачных районах, а в престижных районах легко продаётся.
Нужно просто изучать особенности местного рынка недвижимости.

В агломерации Хки-Эспоо-Вантаа с населением больше 1млн. цены на жильё в 2-3 раза выше, чем в небольших городах, начиная с Тампере и Турку.
Всем ясно, что выгоднее там, где зарабатываете больше, а за такое же жильё платите меньше -
чем больше "фонд" сбережений, тем раньше до пенсии станете вольным капитаном своего корабля.

Вы, видимо, просто живёте в съёмной кв-ре и выстраиваете "теорию" под себя, как в басне "лиса и виноград".
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 02-12-2021, 17:45   #2219
VarlogMD
Banned
 
Сообщений: 1,434
Проживание:
Регистрация: 12-12-2020
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Jade
...Всем ясно, что выгоднее там, где зарабатываете больше, а за такое же жильё платите меньше -
чем больше "фонд" сбережений, тем раньше до пенсии станете вольным капитаном своего корабля.

Вы, видимо, просто живёте в съёмной кв-ре и выстраиваете "теорию" под себя, как в басне "лиса и виноград".


По-первому абзацу - интересно, какая должна быть зп, чтобы платя за жилье 1000+е в месяц ипотеку, еще себе на досрочную пенсию откладывать?

По второму абзацу - ровно наоборот. Более того, к жилью еще умудрился кучу другой "недвижки" прикупить, которую с радостью готов отдать по рынку всю и скопом хоть завтра, если найдется покупатель. После НГ займусь продажей всего этого имущества вплотную. Так вот, по личному опыту - покупается все это очень легко. А вот продается долго и мучительно.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 02-12-2021, 17:52   #2220
VarlogMD
Banned
 
Сообщений: 1,434
Проживание:
Регистрация: 12-12-2020
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Jade
...Всем ясно, что выгоднее там, где зарабатываете больше, а за такое же жильё платите меньше -
чем больше "фонд" сбережений, тем раньше до пенсии станете вольным капитаном своего корабля.

Вы, видимо, просто живёте в съёмной кв-ре и выстраиваете "теорию" под себя, как в басне "лиса и виноград".


По-первому абзацу - интересно, какая должна быть зп, чтобы платя за жилье 1000+е в месяц ипотеку, еще себе на досрочную пенсию откладывать?

По второму абзацу - ровно наоборот. Более того, к жилью еще умудрился кучу другой "недвижки" прикупить, которую с радостью готов отдать по рынку всю и скопом хоть завтра, если найдется покупатель. После НГ займусь продажей всего этого имущества вплотную. Так вот, по личному опыту - покупается все это очень легко. А вот продается долго и мучительно.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра Оценка этой теме
Оценка этой теме:

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



» Объявления на Doska.fi

» Галерея Финляндии

» Реклама на Doska.fi

» Реклама на Russian.fi


Часовой пояс GMT +3, время: 13:06.

Russian.fi - Финляндия по-русски © Suomitech Oy, 2002-2024 При использовании материалов с сайта указание ссылки на russian.fi обязательно