Вернуться   Финляндия по-русски » Жизнь в Финляндии » Здоровье и социальное обеспечение » Здоровье и здравоохранение
Логин
Пароль

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Рейтинг: Рейтинг темы: Голосов - 1, средняя оценка - 1.00. Опции просмотра
Old 08-07-2019, 12:48   #1
paulharmon
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Как вы потеряли вес в подростковом возрасте?

Потеря веса никогда не была легкой. Если у кого-то есть советы, пожалуйста, поделитесь со мной.
 
Old 08-07-2019, 14:13   #2
BeLa4ka
ДиТя ПрИрОдЫ
 
Аватар для BeLa4ka
 
Сообщений: 7,583
Проживание: Мой адрес не дом и не улица...
Регистрация: 02-08-2007
Status: Offline
Red face

Цитата:
Сообщение от paulharmon
Потеря веса никогда не была легкой. Если у кого-то есть советы, пожалуйста, поделитесь со мной.

В подростковом возрасте только бессонные ночи и многодневные голодовки от неразделённой любви помогали.
Сейчас жую сельдерей и пью имбирный чай

-----------------
Никто не познает точно добродетели, если не имеет понятия о пороке, в особенности когда некоторые пороки до такой степени близки к добродетели, что легко обманывают своим подобием.
Абеляр Пьер
Блюют и на нашей улице в праздник!(c)
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 08-07-2019, 14:16   #3
pikkupupu
Пользователь
 
Сообщений: 3,975
Проживание:
Регистрация: 17-08-2013
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от BeLa4ka
В подростковом возрасте только бессонные ночи и многодневные голодовки от неразделённой любви помогали.
Сейчас жую сельдерей и пью имбирный чай

Боюсь что в любом возрасте закон сохранения энергии беспощаден. И универсальный рецепт - потреблять меньше энергии а расходовать больше. Другого пока не придумали.
 
Old 08-07-2019, 14:34   #4
anttisepp
Пользователь
 
Аватар для anttisepp
 
Сообщений: 5,407
Проживание: E-K
Регистрация: 24-10-2005
Status: Offline
Если есть мотивация, то попа легко отрывается от дивана a ноги проносят мимо холодильника и отправляются на пробежку/в зал.
При отсутствии мотивации / силы воли / сису тело наливается жиром и в этом весь мир виноват, потому что Я "эн якса"...

-----------------
sivistynyt juntti
 
Old 08-07-2019, 14:57   #5
Marmir
Ёж - прекрасная женщина
 
Аватар для Marmir
 
Сообщений: 33,551
Проживание:
Регистрация: 22-09-2006
Status: Offline
у здоровых, сформировавшихся подростков вес обычно в норме. есть две причины лишнего веса в этом возрасте: запаздывающее половое созревание или неочевидное заболевание.
 
Old 08-07-2019, 15:35   #6
pikkupupu
Пользователь
 
Сообщений: 3,975
Проживание:
Регистрация: 17-08-2013
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Marmir
у здоровых, сформировавшихся подростков вес обычно в норме. есть две причины лишнего веса в этом возрасте: запаздывающее половое созревание или неочевидное заболевание.

Я б не сказала что на сегодняшний день это работает. 30-40 лет назад всё ещё так и было. Лишний вес не слишком просто наедается супом и гречкой с котлетами. Но сейчас стала настолько легкодоступной еда с огромным содержанием сахара и жира, что ожирение связанное с перееданием бывает и задолго до поросткового возраста. Часто смотрю на подростков на улице и приходит в голову что у них телосложение скорее как у моих ровесников, в их возрасте у меня индекс массы тела был где-то далеко ниже 20, а у них уже явно на границе здоровых 25.
 
Old 08-07-2019, 16:04   #7
wHiTe_raBBit
известен как Кроль
 
Аватар для wHiTe_raBBit
 
Сообщений: 2,669
Проживание: СПб - Lappeenranta
Регистрация: 06-08-2012
Status: Offline
увлечение здоровым питанием помогает, ходьба и любая активность, не обязательно спортзал, это могут быть танцы, бег, прогулки, волейбол, и главное результаты будут видны быстро и дальше мотивировать продолжать.
И важно пить достаточно воды и высыпаться
 
Old 08-07-2019, 16:06   #8
sineemore
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от paulharmon
Потеря веса никогда не была легкой. Если у кого-то есть советы, пожалуйста, поделитесь со мной.


У меня в подростковом возрасте не было прям вот жуткого лишнего веса, но зато я была убеждена, что это он, дохуделась до костей, и то верила, что жирная слишком.

Это один момент.

Другой - когда говорят "больше двигайтесь меньше жрите" - это не сильно помогает, психологически пугает очень, потому что меньше жрать - очень сложно.

В общем, если бы мне тогда объяснил бы кто-нибудь, что надо меньше жрать, но без фанатизма, и что надо втянуть себя в наработку мышц - то есть спортом заняться, причем систематическим, мне был бы проще и обошлось бы без крайностей.

Надо сбалансированное питание и спорт, короче. Очень круто - пробежки. Только надо первый месяц стиснуть зубы, первое время не сразу результат виден.
 
Old 08-07-2019, 16:09   #9
Elska
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Smile Мы его и не "находили"...

Сейчас осознаю - какое же счастливое детство у нас было.
У нас не было ни компов, ни телефонов, ни фастфуда.
Вес нам не надо было терять.
Ему нас просто не догнать было, чтобы за нас зацепиться.
Чтобы чем-то поделиться с друзьями, приходилось пятую точку от дивана оторвать и бежать к ним.
Не говоря уж о том, что уроки надо было быстренько сделать, чтобы бежать на улицу играть с друзьями.
 
Old 08-07-2019, 16:36   #10
Marmir
Ёж - прекрасная женщина
 
Аватар для Marmir
 
Сообщений: 33,551
Проживание:
Регистрация: 22-09-2006
Status: Offline
считаю, что идея "меньше жрать" для подростков весьма опасна. это приведёт только к одному гарантированному результату - расстройству пищевого поведения.
здоровый организм потому и считается здоровым, что он - система саморегулирующаяся. поэтому сначала следует исключить влияние каких-либо болезней, так как отсутствие интереса к, например, физической активности - это тоже верный признак болезненных процессов.
 
Old 08-07-2019, 17:15   #11
Elska
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Wink Ei-elintarvikkeet

Наткнулась на интересный блог.
"Elias Lönnrot keksi vuonna 1863 sanan elintarve.
Nimi ilmaisi hyvin sen ajan ruokamaailmaa.
Lähes kaikki maataloissa tuotetut ja kaupoissa myydyt syötävät tarvittiin elämän ylläpitoon.

Sana muuttui viime vuosisadan alussa elintarvikkeeksi.
Tuolloin se kuvasi merkitystään edelleen hyvin.
Nyt ajat ovat toiset. Tämän päivän ruokakaupassa myydään paljon syötäviä, joita ei tarvita elämiseen. "

Всю статью можно прочитать здесь

То, что на картинке он называет Ei-elintarvikkeita


И предлагает различные наименования этих продуктов: elinturhakkeita, kuolintarvikkeita, elinhaitakkeita?

"Ehkä tulevaisuuden ruokakaupoissa elintarvikkeet ja elinhaitakkeet erotetaan toisistaan.
Kaupassa on erillinen alue, jonne siirtyessään asiakas näkee kyltin: ”Täällä myydään elinhaitakkeita”."

Вот эти полки и надо обходить стороной, коли задумался о здоровом образе жизни.
 
Old 08-07-2019, 17:17   #12
anttisepp
Пользователь
 
Аватар для anttisepp
 
Сообщений: 5,407
Проживание: E-K
Регистрация: 24-10-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Marmir
<...> отсутствие интереса к, например, физической активности - это тоже верный признак болезненных процессов.

Они сейчас все поголовно сидят в сети. Конечно это ненормально.

Цитата:
Сообщение от Elska
<...> "Ehkä tulevaisuuden ruokakaupoissa elintarvikkeet ja elinhaitakkeet erotetaan toisistaan.
Kaupassa on erillinen alue, jonne siirtyessään asiakas näkee kyltin: ”Täällä myydään elinhaitakkeita”."
Вот эти полки и надо обходить стороной, коли задумался о здоровом образе жизни.


-----------------
sivistynyt juntti
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 08-07-2019, 17:20   #13
sineemore
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Marmir
считаю, что идея "меньше жрать" для подростков весьма опасна. это приведёт только к одному гарантированному результату - расстройству пищевого поведения.
здоровый организм потому и считается здоровым, что он - система саморегулирующаяся. поэтому сначала следует исключить влияние каких-либо болезней, так как отсутствие интереса к, например, физической активности - это тоже верный признак болезненных процессов.


Ну вот как раз у меня одно время оно и было, это расстройство. Поначалу я книжки читала, заедая это удовольствие другим, вес набрался, не так чтоб прям вот, но мне казалось, катастрофа. А потом качнуло в обратную сторону, два сантиметра кожи на костях воспринимались, как тонны жира, но я сама заметила кое-какие нехорошие изменения, потому перестала.

Надо сбалансированно питаться, не так, чтоб загибаться от голода, но хорошей пищей и все же умеренно. Но если тело ленивое было и ело в нездоровых количествах, ему до саморегуляции надо дорасти, то есть надо пройти первый сложный период втягивания в спорт и сохранения сбалансированного режима питания.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 08-07-2019, 17:21   #14
Marmir
Ёж - прекрасная женщина
 
Аватар для Marmir
 
Сообщений: 33,551
Проживание:
Регистрация: 22-09-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Elska
...
Вот эти полки и надо обходить стороной, коли задумался о здоровом образе жизни.


но здоровый организм не может хотеть этим питаться. это как с алкоголем - если бухать сразу нравится, то уже что-то не в порядке. большинство бухнёт-проблюётся-поболеет и не будет алко считать однозначно и всегда желанным.

-----------------
вегетарианство не пробовал, но осуждаю.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 08-07-2019, 17:23   #15
Marmir
Ёж - прекрасная женщина
 
Аватар для Marmir
 
Сообщений: 33,551
Проживание:
Регистрация: 22-09-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от anttisepp
Они сейчас все поголовно сидят в сети. Конечно это ненормально.

но в сети сейчас как раз именно что культ красивого тела. поэтому желания в сети формируются вполне разумные.

-----------------
вегетарианство не пробовал, но осуждаю.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 08-07-2019, 17:34   #16
anttisepp
Пользователь
 
Аватар для anttisepp
 
Сообщений: 5,407
Проживание: E-K
Регистрация: 24-10-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Marmir
но в сети сейчас как раз именно что культ красивого тела. поэтому желания в сети формируются вполне разумные.

-? Покемоны (усл. вся япония)-стрелялки-ютуберы кривляки/комментаторы? Красиво?

-----------------
sivistynyt juntti
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 08-07-2019, 17:42   #17
Marmir
Ёж - прекрасная женщина
 
Аватар для Marmir
 
Сообщений: 33,551
Проживание:
Регистрация: 22-09-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от anttisepp
-? Покемоны (усл. вся япония)-стрелялки-ютуберы кривляки/комментаторы? Красиво?

не совсем поняла коммент.
покемоны - однозначно хорошо. с ними дома не посидишь.

мой пойнт в следующем: если подросток никуда не ходит кроме инета, не имеет никакого желания физической активности, при этом жрёт и пьёт всякую дрянь, то он болен. Физически или психически или ещё как-то, и задача родителей не нудеть, а искать соответствующую медицинскую помощь.

-----------------
вегетарианство не пробовал, но осуждаю.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 08-07-2019, 18:10   #18
Одиссей
Mamil
 
Аватар для Одиссей
 
Сообщений: 2,821
Проживание: default city
Регистрация: 26-01-2010
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от paulharmon
Потеря веса никогда не была легкой. Если у кого-то есть советы, пожалуйста, поделитесь со мной.

Решишь уравнение Навье-Стокса для какого-нибудь частного случая - и сразу, считай, пару килограмм сбросил.

-----------------
χαλεπὰ τὰ καλά
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 08-07-2019, 18:56   #19
pikkupupu
Пользователь
 
Сообщений: 3,975
Проживание:
Регистрация: 17-08-2013
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Marmir
но здоровый организм не может хотеть этим питаться. это как с алкоголем - если бухать сразу нравится, то уже что-то не в порядке. большинство бухнёт-проблюётся-поболеет и не будет алко считать однозначно и всегда желанным.

Здоровый физически и психически организм как раз хочет таким питаться. Сахар - быстрый источник энергии, жир содержит много калорий, что на протяжении миллионов лет эволюции было просто подарком для организма. Любой нормальный мозг будет уговаривать сожрать такого как можно больше. Все животные имеющие неограниченный доступ к еде жиреют, это то что им подсказывает природа. Человеку чтоб не скатываться туда же как раз надо ставить то что надо над тем что нравится. Потому что нравится много всего разного, наркотики особенно.
 
Old 08-07-2019, 19:14   #20
HelVa
Пользователь
 
Аватар для HelVa
 
Сообщений: 5,343
Проживание: Espoo
Регистрация: 26-02-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от pikkupupu
Здоровый физически и психически организм как раз хочет таким питаться. Сахар - быстрый источник энергии, жир содержит много калорий, что на протяжении миллионов лет эволюции было просто подарком для организма. Любой нормальный мозг будет уговаривать сожрать такого как можно больше. Все животные имеющие неограниченный доступ к еде жиреют, это то что им подсказывает природа. Человеку чтоб не скатываться туда же как раз надо ставить то что надо над тем что нравится. Потому что нравится много всего разного, наркотики особенно.

Не знаю, знаю... Те пару раз в год что я ем в фастфуд, у меня потом вся оргпнизьма ведёт себя так, будто удивленно-обиженно, как будто спрашивает «Что это было, и за что ты так со мной?»

В подростковом возрасте терять вес? Боже, лет до 17 перепробовала всё, чтоб лишь только набрать хоть полкилограммчика. Не получилось. Поэтому я старалась просто потише греметь костями.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 10-07-2019, 17:01   #21
Olka
Pro et Contra
 
Аватар для Olka
 
Сообщений: 59,883
Проживание: Mualiman napa
Регистрация: 10-11-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Marmir
у здоровых, сформировавшихся подростков вес обычно в норме. есть две причины лишнего веса в этом возрасте: запаздывающее половое созревание или неочевидное заболевание.


Согласна, кроме того очень много энергии идёт на рост и развитие, потому подростки в основном не страдают лишним весом.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 10-07-2019, 17:03   #22
Olka
Pro et Contra
 
Аватар для Olka
 
Сообщений: 59,883
Проживание: Mualiman napa
Регистрация: 10-11-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от wHiTe_raBBit
увлечение здоровым питанием помогает, ходьба и любая активность, не обязательно спортзал, это могут быть танцы, бег, прогулки, волейбол, и главное результаты будут видны быстро и дальше мотивировать продолжать.
И важно пить достаточно воды и высыпаться


Если говорить про взрослого человека, то главное - уменьшение количества калорий, а перечисленное вами только подспорье, хотя и важное.
 
Old 10-07-2019, 17:49   #23
sineemore
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Главное - войти в здоровый режим, надо двигаться, развивать мышцы, есть просто надо разумно.

Я все ж за спорт.

Плюс за некоторое горение, надо, чтобы что-то было очень интересно. Хотя б на природу выбираться. Музыка там или влюбленность, что угодно еще подойдет.

Уменьшение количества калорий.. ну если кто-то исходно ест по триста тортов на день, то да. А так мышцы главное и разумность в питании.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 10-07-2019, 19:29   #24
sineemore
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Elska
Лишние калории и без тортов можно на раз-два наесть за день.
Как и в твоём предыдущем посте ты всё же верно упоминаешь - "разумность в питании".
А это, как ни крути, и подразумевает калории.
В этом вся смехотворность некоторых "заманилок" в "похудалки".
Т.е. типа: "вам не надо будет ни добавлять активности, ни считать калории"...
Но чем дальше, тем всё больше видишь, что в итоге к этому всё и сведётся...


Калории хорошо взрослым тетям считать, ну еще телу, которое не сильно тренированное. А если тренированное, то оно больше потребляет, метаболизм лучше.

Поначалу, конечно, надо считать. Но не на диетах сидеть, просто разумно питаться. Тем не менее, я думаю, именно спорт делает человека устойчивым к перееданию и вообще приводит в форму.

Психика еще важна, надо чем-то загореться и поверить в себя. На тусклую голову почему-то и не худеется даже.
 
Old 12-07-2019, 12:43   #25
Жесть
Пользователь
 
Аватар для Жесть
 
Сообщений: 2,115
Проживание: Lappeenranta
Регистрация: 09-05-2009
Status: Offline
А мне кажется, тут самое главное-понять что это на самом деле не так уж и важно. И очень легко привыкнуть к более здоровым заменителям: сушеные фрукты вместо конфет, цельнозерный хлеб вместо белых булок. Хорошо бы иметь хобби, которое просто заставляет двигаться, например, активная собака Или просто хобби, которое занимает все мысли, тогда и не до холодильника, просто забываешь про еду Еще хорошо питаться часто и понемногу, так риск обжорства резко понижается. Это вам говорит тетя с опытом худения 25 лет В подростковом возрасте была булочкой и что только не испробовала, страшно вспонить. Сейчас все ок с советами указанными выше.
 
Old 12-07-2019, 20:05   #26
Dj Puny
Пользователь
 
Аватар для Dj Puny
 
Сообщений: 1,146
Проживание:
Регистрация: 04-01-2005
Status: Offline
Я и не толстел. Бокс, плавание, прогулки с утра до вечера. Бокс это не мордобой, а комплекс занятий постоянно. В футбик для разминки, бег, скакалка, качалка, бассеин.... Как вы потеряли вес? В табло можно было хапнуть хорошенько, если набрать не тот вес, где по круче уже спарринг партнёры и никто никого не жалел. И я ни о чём не жалею))
 
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра Оценка этой теме
Оценка этой теме:

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



» Объявления на Doska.fi

» Галерея Финляндии

» Реклама на Doska.fi

» Реклама на Russian.fi


Часовой пояс GMT +3, время: 17:18.

Russian.fi - Финляндия по-русски © Suomitech Oy, 2002-2024 При использовании материалов с сайта указание ссылки на russian.fi обязательно