Вернуться   Финляндия по-русски » Жизнь в Финляндии » Быт и семья » Квартирный вопрос (недвижимость)
Логин
Пароль

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Оценить тему Опции просмотра
Old 03-02-2020, 22:02   #121
~aurinko~
Пользователь
 
Аватар для ~aurinko~
 
Сообщений: 39,779
Проживание:
Регистрация: 23-07-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Lentochka
И на своем участке нельзя самому решать, что растить, а что выпалывать? :шуффле:

Нельзя.

Видео начинается со слов: "В Финляндии идёт война. Многие считают, что война уже проиграна".

https://yle.fi/uutiset/3-8877004

-----------------
Imagine all the people living for today. Imagine all the people living life in peace. Imagine all the people sharing all the world. You may say I'm a dreamer, but I'm not the only one. (c) John Lennon
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 03-02-2020, 23:17   #122
ID
пенсионер
 
Аватар для ID
 
Сообщений: 12,576
Проживание: osoitteeni on NEUVOSTOMAA
Регистрация: 20-12-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ~aurinko~
Тебе может попасть из-за люпинов. Это иностранные цветы, которые опасны для финской природы. Так говорят финны.

Красивый сад. Это моё мнение.

Так оказывается, не только люпины, но и шиповник (юханнус розы), в котором они растут на этих "доисторических" булыжниках, тоже запрещён. Я только не понимаю, почему одни розы запрещают, а другие продают во всех магазинах? Или продают импортные и по этому запрещают местные, что бы импорту не вредить?

Эти цветы мне достались от предыдущих хозяев и я уже 10 лет от них избавиться не могу Бабушка всегда говорила, что люпины - сорняк, а их на рынках за дорого продавали букетами. А из шиповника вроде и финны варенье варят. Нет?

Спасибо за комплемент.

ЗЫ Жалко, что с борщевиком так не борются. Соседи вовсю выращивают... А люпины вроде в пищу употребляют, так что финны скоро начнут выращивать их на полях для замены мяса

-----------------
"Представьте себе, какая была бы тишина, если бы люди говорили только то, что знают". Карел Чапек
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 04-02-2020, 09:17   #123
-Dr-
Пользователь
 
Сообщений: 2,810
Проживание:
Регистрация: 07-06-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ID
Так оказывается, не только люпины, но и шиповник (юханнус розы), в котором они растут на этих "доисторических" булыжниках, тоже запрещён. Я только не понимаю, почему одни розы запрещают, а другие продают во всех магазинах? Или продают импортные и по этому запрещают местные, что бы импорту не вредить?



я так понял, что шиповник "инвазивный", т.е неконтролируемо размножается, вытесняя местную растительность.
 
Old 04-02-2020, 09:27   #124
Olka
Pro et Contra
 
Аватар для Olka
 
Сообщений: 59,883
Проживание: Mualiman napa
Регистрация: 10-11-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ID
ЗЫ Жалко, что с борщевиком так не борются.


Борются, в Куопио каждое лето субботники устраивают по истреблению борщевика.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 04-02-2020, 09:27   #125
Olka
Pro et Contra
 
Аватар для Olka
 
Сообщений: 59,883
Проживание: Mualiman napa
Регистрация: 10-11-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Lentochka
И на своем участке нельзя самому решать, что растить, а что выпалывать?


Можно конечно.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 04-02-2020, 10:36   #126
Yasmin
Пользователь
 
Аватар для Yasmin
 
Сообщений: 32,314
Проживание:
Регистрация: 21-10-2010
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от -Dr-
я так понял, что шиповник "инвазивный", т.е неконтролируемо размножается, вытесняя местную растительность.

там в шиповник еще разница есть, какой нельзя а какой можно.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 04-02-2020, 11:39   #127
~aurinko~
Пользователь
 
Аватар для ~aurinko~
 
Сообщений: 39,779
Проживание:
Регистрация: 23-07-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ID
Так оказывается, не только люпины, но и шиповник (юханнус розы), в котором они растут на этих "доисторических" булыжниках, тоже запрещён. Я только не понимаю, почему одни розы запрещают, а другие продают во всех магазинах? Или продают импортные и по этому запрещают местные, что бы импорту не вредить?

Эти цветы мне достались от предыдущих хозяев и я уже 10 лет от них избавиться не могу Бабушка всегда говорила, что люпины - сорняк, а их на рынках за дорого продавали букетами. А из шиповника вроде и финны варенье варят. Нет?

Спасибо за комплемент.

ЗЫ Жалко, что с борщевиком так не борются. Соседи вовсю выращивают... А люпины вроде в пищу употребляют, так что финны скоро начнут выращивать их на полях для замены мяса

Есть много видов шиповника. Нужно уничтожить kurtturuusu, он нефинский. Запретили некоторые иностранные растения, животных, птиц и т.п. Они мешают финским растениям, животным, птицам....

Не знаю насчёт варенья.

-----------------
Imagine all the people living for today. Imagine all the people living life in peace. Imagine all the people sharing all the world. You may say I'm a dreamer, but I'm not the only one. (c) John Lennon
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 04-02-2020, 11:45   #128
~aurinko~
Пользователь
 
Аватар для ~aurinko~
 
Сообщений: 39,779
Проживание:
Регистрация: 23-07-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Olka
Можно конечно.

"Kotimaa 13.5.2016 klo 07.00

Kasvaako tontillasi vieraslajeja? Lain koura voi iskeä kimppuusi

Vuoden alussa voimaan tullut kansallinen vieraslajilaki velvoittaa maanomistajan torjumaan vieraslajeja omilta mailtaan. Lain rikkomisesta voi seurata sakkoja. "

https://yle.fi/uutiset/3-8877004

-----------------
Imagine all the people living for today. Imagine all the people living life in peace. Imagine all the people sharing all the world. You may say I'm a dreamer, but I'm not the only one. (c) John Lennon
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 04-02-2020, 11:52   #129
Olka
Pro et Contra
 
Аватар для Olka
 
Сообщений: 59,883
Проживание: Mualiman napa
Регистрация: 10-11-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ~aurinko~
"Kotimaa 13.5.2016 klo 07.00

Kasvaako tontillasi vieraslajeja? Lain koura voi iskeä kimppuusi

Vuoden alussa voimaan tullut kansallinen vieraslajilaki velvoittaa maanomistajan torjumaan vieraslajeja omilta mailtaan. Lain rikkomisesta voi seurata sakkoja. "

https://yle.fi/uutiset/3-8877004


Ты слышала хоть об одном штрафе за эти 4 года?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 04-02-2020, 12:12   #130
Tulilintu
Пользователь
 
Аватар для Tulilintu
 
Сообщений: 5,908
Проживание: Ekokemin varjossa...
Регистрация: 09-07-2010
Status: Offline
Я сама просто со вздохом думаю о том, что надо начать выводить. Люпинов немного, я ими в этом году займусь. Их я и раньше состригала до созревания семян. И огромные заросли этой самой kurtturuusu, рейнутрии японской, еще что-то..к ним я даже не знаю, как подступиться. Там не пара былинок. Убиться..шиповник жалко. Пока не дернут, ничего не буду делать с ним.
 
Old 04-02-2020, 12:33   #131
Olka
Pro et Contra
 
Аватар для Olka
 
Сообщений: 59,883
Проживание: Mualiman napa
Регистрация: 10-11-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Tulilintu
И огромные заросли этой самой kurtturuusu, рейнутрии японской, еще что-то..к ним я даже не знаю, как подступиться. Там не пара былинок. Убиться..шиповник жалко. Пока не дернут, ничего не буду делать с ним.


Мы срезали кусты бензопилой под корень, но они продолжили расти, как ни в чём не бывало. Потому плюнули, пусть растут.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 04-02-2020, 12:34   #132
~aurinko~
Пользователь
 
Аватар для ~aurinko~
 
Сообщений: 39,779
Проживание:
Регистрация: 23-07-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Olka
Ты слышала хоть об одном штрафе за эти 4 года?

Нет. Честно говоря, я уже почти что не читаю финские новости. Закон новый, ещё наверняка рано выписывать штрафы. Дали время в течение которого нужно уничтожить тот же шиповник. Наказывать будут после истечения этого времени.

Но мы же с тобой за сохранение финской природы, за соблюдение закона. Разве не так? Не зря же умные люди написали закон, составили список и для всего ЕС и отдельно для Финляндии

-----------------
Imagine all the people living for today. Imagine all the people living life in peace. Imagine all the people sharing all the world. You may say I'm a dreamer, but I'm not the only one. (c) John Lennon
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 04-02-2020, 13:06   #133
Olka
Pro et Contra
 
Аватар для Olka
 
Сообщений: 59,883
Проживание: Mualiman napa
Регистрация: 10-11-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ~aurinko~
Нет. Честно говоря, я уже почти что не читаю финские новости. Закон новый, ещё наверняка рано выписывать штрафы. Дали время в течение которого нужно уничтожить тот же шиповник. Наказывать будут после истечения этого времени.

Но мы же с тобой за сохранение финской природы, за соблюдение закона. Разве не так? Не зря же умные люди написали закон, составили список и для всего ЕС и отдельно для Финляндии


Твоя ссылка от 2016 года, не такая уж новая
Думаю, что закон прежде касается не частных дворов, а общественных территорий.
 
Old 04-02-2020, 13:08   #134
-Dr-
Пользователь
 
Сообщений: 2,810
Проживание:
Регистрация: 07-06-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Olka
Мы срезали кусты бензопилой под корень, но они продолжили расти, как ни в чём не бывало. Потому плюнули, пусть растут.


можно round up использовать, но аккуратно. У меня в 1,5м от сорняка туя засохла из-за этого
 
Old 04-02-2020, 14:56   #135
ID
пенсионер
 
Аватар для ID
 
Сообщений: 12,576
Проживание: osoitteeni on NEUVOSTOMAA
Регистрация: 20-12-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ~aurinko~
Есть много видов шиповника. Нужно уничтожить kurtturuusu, он нефинский.

Так это надо быть ботаником, чтоб разобраться в них... Люпины тоже разные бывают.

-----------------
"Представьте себе, какая была бы тишина, если бы люди говорили только то, что знают". Карел Чапек
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 04-02-2020, 14:58   #136
ID
пенсионер
 
Аватар для ID
 
Сообщений: 12,576
Проживание: osoitteeni on NEUVOSTOMAA
Регистрация: 20-12-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Olka
Мы срезали кусты бензопилой под корень, но они продолжили расти, как ни в чём не бывало. Потому плюнули, пусть растут.

У меня была ограда из шиповника поперёк участка. Экскаватором выдернули. Всё равно по краям он уполз в малодоступные места.

-----------------
"Представьте себе, какая была бы тишина, если бы люди говорили только то, что знают". Карел Чапек
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 04-02-2020, 15:02   #137
ID
пенсионер
 
Аватар для ID
 
Сообщений: 12,576
Проживание: osoitteeni on NEUVOSTOMAA
Регистрация: 20-12-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Olka
Твоя ссылка от 2016 года, не такая уж новая
Думаю, что закон прежде касается не частных дворов, а общественных территорий.

Как я понял давали 3 года переходных. Касалось всех. Но всем плевать. Вон, говорю же - борщевик соседи выращивают под 3 метра высотой. Забор у них такой. А в городе, говоришь, субботники...

-----------------
"Представьте себе, какая была бы тишина, если бы люди говорили только то, что знают". Карел Чапек
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 04-02-2020, 15:04   #138
ID
пенсионер
 
Аватар для ID
 
Сообщений: 12,576
Проживание: osoitteeni on NEUVOSTOMAA
Регистрация: 20-12-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от -Dr-
можно round up использовать, но аккуратно. У меня в 1,5м от сорняка туя засохла из-за этого

Он стрёмный какой-то. Я с ним много работал. Он как-то пятнами действует. То нифига не травит, то за 2 метра от места обработки кусты мрут.

-----------------
"Представьте себе, какая была бы тишина, если бы люди говорили только то, что знают". Карел Чапек
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 04-02-2020, 19:58   #139
IrinaKo
Пользователь
 
Сообщений: 5,864
Проживание:
Регистрация: 18-03-2009
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ID
Так оказывается, не только люпины, но и шиповник (юханнус розы), в котором они растут на этих "доисторических" булыжниках, тоже запрещён.---

Не юханусрузу. а куртурузу Две большие разницы
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 04-02-2020, 21:35   #140
~aurinko~
Пользователь
 
Аватар для ~aurinko~
 
Сообщений: 39,779
Проживание:
Регистрация: 23-07-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ID
Как я понял давали 3 года переходных. Касалось всех. Но всем плевать. Вон, говорю же - борщевик соседи выращивают под 3 метра высотой. Забор у них такой. А в городе, говоришь, субботники...

"Kurtturuusun kasvatus on kiellettyä kolme vuoden siirtymäajan jälkeen 1.6.2022."

https://vieraslajit.fi/lajit/MX.38815/show

-----------------
Imagine all the people living for today. Imagine all the people living life in peace. Imagine all the people sharing all the world. You may say I'm a dreamer, but I'm not the only one. (c) John Lennon
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 04-02-2020, 22:27   #141
protsay
Пользователь
 
Сообщений: 1,455
Проживание: Санкт-Петербург
Регистрация: 29-07-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Elektra
Собственно, хрущёвки уже нужно давно сносить(у меня подруга получила новую двушку в Московском районе, после расселения). Тут больше проблема в том, что квартиры в частной собственности и граждане хотят получить компенсацию, в виде огромной квартиры в центре города, а ремонт за свой счёт- как в Европе. Может Вашей маме, не стоило приватизировать квартиру?

А зачем сносить дом если он не аварийный? Может жильцы дома решать надо им уезжать из их дома или не надо? А управляющая компания пусть лучше выполняет все регламентные работы которые давно уже оплачены. Не иначе Ваша знакомая переехала в двушку в малоэтажном доме, в равной близости от метро как и старая квартира и построен дом хорошо, ничего нигде не промерзает и окна не надо менять за свой счёт. Вообщем довольна. А мы например из тех кому и так замечательно живётся в своих квартирах и никто переезжать никуда не хочет и если кому то это надо так пусть покупают все квартиры в доме на аукционе. ИМХО
 
Old 06-02-2020, 18:18   #142
IrinaKo
Пользователь
 
Сообщений: 5,864
Проживание:
Регистрация: 18-03-2009
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от protsay
А зачем сносить дом если он не аварийный? Может жильцы дома решать надо им уезжать из их дома или не надо? А управляющая компания пусть лучше выполняет все регламентные работы которые давно уже оплачены. Не иначе Ваша знакомая переехала в двушку в малоэтажном доме, в равной близости от метро как и старая квартира и построен дом хорошо, ничего нигде не промерзает и окна не надо менять за свой счёт. Вообщем довольна. А мы например из тех кому и так замечательно живётся в своих квартирах и никто переезжать никуда не хочет и если кому то это надо так пусть покупают все квартиры в доме на аукционе. ИМХО


Суровый финский закон дает право муниципалитету или государству право изымать за вознаграждение (это ключевое слово) землю у собственника. Прошло в горсовете решение утвердить какой-либо план строительства и выкупить землю со строениями у собственника - значит собственник обязан продать и освободить к требуемому сроку. Здесь протестовать нересурсно, хочите или не хочите... Цена - как раз вопрос обсуждений - здесь как раз састояние жилья имеет денежное выражение. И требовать справедливой компенсации имеет смысл.
Мое мнение - "жертвам" прекратить бессмысленно тратить нервы и энергию, а сосредоточиться на получении справедливой цены и поиске новой недвижимости.
 
Old 06-02-2020, 19:37   #143
Elektra
Registered User
 
Сообщений: 4,791
Проживание:
Регистрация: 22-09-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от protsay
А зачем сносить дом если он не аварийный? Может жильцы дома решать надо им уезжать из их дома или не надо? А управляющая компания пусть лучше выполняет все регламентные работы которые давно уже оплачены. Не иначе Ваша знакомая переехала в двушку в малоэтажном доме, в равной близости от метро как и старая квартира и построен дом хорошо, ничего нигде не промерзает и окна не надо менять за свой счёт. Вообщем довольна. А мы например из тех кому и так замечательно живётся в своих квартирах и никто переезжать никуда не хочет и если кому то это надо так пусть покупают все квартиры в доме на аукционе. ИМХО




Не буду с Вами спорить, но знаю Ленинградские-Петербургские хрущёвки, там реально опасно жить, они уже давно выработали свой ресурс и держаться на честном слове. Просто у города недостаточно средств, чтобы сразу всех расселить, поэтому и не признают их аварийными.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 07-02-2020, 19:43   #144
protsay
Пользователь
 
Сообщений: 1,455
Проживание: Санкт-Петербург
Регистрация: 29-07-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Elektra
Не буду с Вами спорить, но знаю Ленинградские-Петербургские хрущёвки, там реально опасно жить, они уже давно выработали свой ресурс и держаться на честном слове. Просто у города недостаточно средств, чтобы сразу всех расселить, поэтому и не признают их аварийными.

Спорить не надо, но при надлежащем уходе хрущёвки ещё простоят очень долго. А без должного технического ремонта под аварийность можно подвести любой дом, не зависимо хрущёвка или нет. Будет время свободное, зайдите во двор дома Московский 73, дом 70-х годов. После того как Шарапов из Бекара построил рядом апартаменты, левая дворовая часть дома начал просто рушиться. Её укрепили металлическими стяжками, но это же ерунда если щели появились даже в квартирах! Жесть по российски. Надеюсь такого в Финляндии не бывает.

Последнее редактирование от protsay : 07-02-2020 в 21:06.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 07-02-2020, 19:50   #145
protsay
Пользователь
 
Сообщений: 1,455
Проживание: Санкт-Петербург
Регистрация: 29-07-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от IrinaKo
Суровый финский закон дает право муниципалитету или государству право изымать за вознаграждение (это ключевое слово) землю у собственника. Прошло в горсовете решение утвердить какой-либо план строительства и выкупить землю со строениями у собственника - значит собственник обязан продать и освободить к требуемому сроку. Здесь протестовать нересурсно, хочите или не хочите... Цена - как раз вопрос обсуждений - здесь как раз састояние жилья имеет денежное выражение. И требовать справедливой компенсации имеет смысл.
Мое мнение - "жертвам" прекратить бессмысленно тратить нервы и энергию, а сосредоточиться на получении справедливой цены и поиске новой недвижимости.

А вот интересно, горсовет может выкупать под любые нужды? Или только под нужды государства или муниципальные нужды? Скажем так, допустим у города есть крупный инвестор который не может с собственником земли. Может ли инвестор договориться что горсовет выкупит этот кусок земли несговорчивого собственника и потом продаст его ему? Ну а тот построит там бизнес, будут налоги, рабочие места и всё такое.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 07-02-2020, 20:46   #146
Elektra
Registered User
 
Сообщений: 4,791
Проживание:
Регистрация: 22-09-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от protsay
А вот интересно, горсовет может выкупать под любые нужды? Или только под нужды государства или муниципальные нужды? Скажем так, допустим у города есть крупный инвестор который не может с собственником земли. Может ли инвестор договориться что горсовет выкупит этот кусок земли несговорчивого собственника и потом продаст его ему? Ну а тот построит там бизнес, будут налоги, рабочие места и всё такое.




Да кругом так и делается. Вот город Järvenpää тому пример, полностью центр перекроили, а там все были собственники, но городу нужно расширяться, да и деньжат друзьям подкинуть... (застройщикам).
 
Old 07-02-2020, 20:57   #147
IrinaKo
Пользователь
 
Сообщений: 5,864
Проживание:
Регистрация: 18-03-2009
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от protsay
А вот интересно, горсовет может выкупать под любые нужды? Или только под нужды государства или муниципальные нужды? Скажем так, допустим у города есть крупный инвестор который не может с собственником земли. Может ли инвестор договориться что горсовет выкупит этот кусок земли несговорчивого собственника и потом продаст его ему? Ну а тот построит там бизнес, будут налоги, рабочие места и всё такое.

Не совсем так - частный инвестор разбирается с покупкой земли сам. Город или государство выкупает под проект, который долго обсуждается и проходит голосование в городском или областном совете. там представители разных партий и такой лакомный кусочек как предоставление контракта "своим друзьям" или неэффективные инвестиции не пропустят.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 07-02-2020, 21:01   #148
IrinaKo
Пользователь
 
Сообщений: 5,864
Проживание:
Регистрация: 18-03-2009
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Elektra
Да кругом так и делается. Вот город Järvenpää тому пример, полностью центр перекроили, а там все были собственники, но городу нужно расширяться, да и деньжат друзьям подкинуть... (застройщикам).


Вы хотя бы иногда читали бы местные газеты или интересовались бы дебатами в местном совете Тогда бы мысли про "своих друзей" посещали бы вас реже. Там достаточно жесткие дискуссии и пройти согласование для большой инвестиции не так уж и просто.
Что происходит когда город не развивается под современные потребности можно наблюдать хотя бы в Петрозаводске - весь город в пробках, движение хаотическое, во дворах сплошные парковки...
Коррупция безусловно то же случается, но не до такой степени и не в таких масштабах.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 07-02-2020, 22:07   #149
Elektra
Registered User
 
Сообщений: 4,791
Проживание:
Регистрация: 22-09-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от IrinaKo
Вы хотя бы иногда читали бы местные газеты или интересовались бы дебатами в местном совете Тогда бы мысли про "своих друзей" посещали бы вас реже. Там достаточно жесткие дискуссии и пройти согласование для большой инвестиции не так уж и просто.
Что происходит когда город не развивается под современные потребности можно наблюдать хотя бы в Петрозаводске - весь город в пробках, движение хаотическое, во дворах сплошные парковки...
Коррупция безусловно то же случается, но не до такой степени и не в таких масштабах.




Уже 30 лет живу в Järvenpää, и не Вам мне рассказывать о реалиях этого городка.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 08-02-2020, 08:06   #150
УчастнеГ
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
https://www.hs.fi/kaupunki/art-2000006400446.html

Сносят офисные здания 70х.
Как думаете, когда доберутся до жилых построек этих лет и вынудят жильцов жить на улице или в дорогой аренде, лишив их частной собственности?
Пора уже продавать квартиру, пока из нее не выселили на улицу? 😊
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 08-02-2020, 11:38   #151
Elektra
Registered User
 
Сообщений: 4,791
Проживание:
Регистрация: 22-09-2012
Status: Offline
Вот здесь отличный пример про частную собственность: https://www.hs.fi/kaupunki/helsinki...0006400602.html
Хочешь, не хочешь, а съехать придётся, ну или купить по новой но с доплатой.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 08-02-2020, 16:48   #152
Pauli
ингерманландец
 
Аватар для Pauli
 
Сообщений: 10,082
Проживание: Новая Земля
Регистрация: 25-08-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Elektra
Да кругом так и делается. Вот город Järvenpää тому пример, полностью центр перекроили, а там все были собственники, но городу нужно расширяться, да и деньжат друзьям подкинуть... (застройщикам).

замечательно выглядит сегодня этот замечательный город трудящихся и нетрудящихся,особенно центр.Просто зависть грызет,живя по соседству.А я ведь тоже мог бы сегодня гордиться,я же там успел пожить 2 раза,один раз был длиной 1 год,и потом еще 1 год.Но уехал,увы...
Летом на какой-то праздник туда приезжали,на велосипедах с супругой,так как будто Европу посетили.
И магазин еще у вас лучший в мире,туда тоже после праздника заехали,набрали суши с собой,поели после бани.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 08-02-2020, 17:11   #153
Elektra
Registered User
 
Сообщений: 4,791
Проживание:
Регистрация: 22-09-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Pauli
замечательно выглядит сегодня этот замечательный город трудящихся и нетрудящихся,особенно центр.Просто зависть грызет,живя по соседству.А я ведь тоже мог бы сегодня гордиться,я же там успел пожить 2 раза,один раз был длиной 1 год,и потом еще 1 год.Но уехал,увы...
Летом на какой-то праздник туда приезжали,на велосипедах с супругой,так как будто Европу посетили.
И магазин еще у вас лучший в мире,туда тоже после праздника заехали,набрали суши с собой,поели после бани.




Я где-то писала, что город плох? Хороший городок, мне самой нравится, но тема о частной собственности и как можно её лишиться (по закону).
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 12-02-2020, 09:37   #154
IrinaKo
Пользователь
 
Сообщений: 5,864
Проживание:
Регистрация: 18-03-2009
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Elektra
Уже 30 лет живу в Järvenpää, и не Вам мне рассказывать о реалиях этого городка.


Лично мне лень вникать во все строительные планы и оценивать их на счет целесообразности и цены.
= Поскольку за критику действий "горсовета" суровый финский закон не карает, а я своим правом ознакомится и оценить не воспользовалась, то считаю что бурчать и строить предположения о всеообщей коррумпированности как бы не совсем корректно
= Я делегировала тем, за кого проголосовала. Потому что лень.

Вы, не пошевелив пальцем, считаете и публично высказываете что знаете что все заседающие в"горсовете" замешаны в "дележке" и "проталкивают своих дружков". Во конкретно тот, за кого вы проголосовали то же этим занимается или он просто казюльки втихаря на заседаниях трескает? Спросите с него куда ваши деньги идут - если вы ситуацией недовольны.

Ещё раз
-) я не к тому что коррупции в Финляндии нет, я к том что если считаешь ситуацию такой плохой, то хотя бы пальцем пошевели.
-) лично я надеюсь что их в "госовете" слишком много и конкуренция межпартийная есть - если уж совсем наглеть начнут и без меня найдется кому за средствА побороться.
-) ошибочные инвестиции случаются - я сама несколько раз вляпалась = требовать от других безошибочных решений мне как то глупо.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 12-02-2020, 09:41   #155
IrinaKo
Пользователь
 
Сообщений: 5,864
Проживание:
Регистрация: 18-03-2009
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Elektra
Уже 30 лет живу в Järvenpää, и не Вам мне рассказывать о реалиях этого городка.


Я в нашем городке живу уже 25 лет.
Лично помню 3 или 4 отличных проекта, которые могли бы принести доходы и рабочие места. Были завалены активными пенсионерами. Конкретные люди и фирмы потерпели убытки. Эти пенсы тихо ушли в мир иной, молодежь не получила работы, а город денег.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 12-02-2020, 10:16   #156
Elektra
Registered User
 
Сообщений: 4,791
Проживание:
Регистрация: 22-09-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от IrinaKo
Я в нашем городке живу уже 25 лет.
Лично помню 3 или 4 отличных проекта, которые могли бы принести доходы и рабочие места. Были завалены активными пенсионерами. Конкретные люди и фирмы потерпели убытки. Эти пенсы тихо ушли в мир иной, молодежь не получила работы, а город денег.




Вообще-то, разговор идёт не о проектах, а частной собственности и её компенсации, а это большая разница.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра Оценка этой теме
Оценка этой теме:

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



» Объявления на Doska.fi

» Галерея Финляндии

» Реклама на Doska.fi

» Реклама на Russian.fi


Часовой пояс GMT +3, время: 23:52.

Russian.fi - Финляндия по-русски © Suomitech Oy, 2002-2024 При использовании материалов с сайта указание ссылки на russian.fi обязательно