Вернуться   Финляндия по-русски » Жизнь в Финляндии » Mы и Oни
Логин
Пароль

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Рейтинг: Рейтинг темы: Голосов - 4, средняя оценка - 2.00. Опции просмотра
Old 28-07-2008, 08:50   #121
Olka
Pro et Contra
 
Аватар для Olka
 
Сообщений: 59,889
Проживание: Mualiman napa
Регистрация: 10-11-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Wisper
А что такого отвратительного в финском кофе? Я конечно не гурман,но лично меня устраивает. И потом всегда пью либо со сливками, либо с молоком. Кстати у меняв гостях ,давно, был один бизнесмен,который занимается кофе. Так вот его мнение, что Паулиг,очень уважаемая фирма в этом мировом бизнесе и что в Финляндии кофе очень хороший. Наверное просто это уже устоявшаяся традиция -кофе из кофеварок. В Париже например, мне трудов стоило, получить кофе "американо" и то это был просто разбавленный горячей водой эспрессо,на наших глазах. В МИлане тоже все пьют только эспрессо.! Это кто к чему привык. Особенные кофеманы, варят в турках. Каму что нравится. Кофе в Финляндии нормальный.!!!


Согласна с Виспером. Кофе в Финляндии вполне приличный, если не скупиться и покупать хороший, и пореже пить его на заправках Там действительно бывает бурда, иначе и не назовёшь. Выбор кофе и зёрен в магазинах меня тоже вполне устраивает, в ресторанах также муры не приносили, а вот в кафе бывало нарывалась на старый или дешёвый кофе.
А вот чего не могу понять, так это страсти россиян к растворимому кофе, по-моему с настоящим кофе общее у них только название.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 28-07-2008, 08:51   #122
Olka
Pro et Contra
 
Аватар для Olka
 
Сообщений: 59,889
Проживание: Mualiman napa
Регистрация: 10-11-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Opiskelija
Есть две возможные причины: либо тебе кофе не нравится в принципе, и пить ты можешь только строго определённый сорт, либо кофеварка оставляет желать лучшего.


Верно.....!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 28-07-2008, 08:56   #123
Pauli
ингерманландец
 
Аватар для Pauli
 
Сообщений: 10,082
Проживание: Новая Земля
Регистрация: 25-08-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Olka
А вот чего не могу понять, так это страсти россиян к растворимому кофе, по-моему с настоящим кофе общее у них только название.

Народ привык еще при советах пить растворимый кофе.Тогда этот тофе был,по моему,вполне приличного качества-что латвийского помола,что что любой другой.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 28-07-2008, 08:56   #124
Marti
Registered User
 
Сообщений: 2,714
Проживание: Москва-Хельсинки Пепсинки
Регистрация: 04-10-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Olka
Согласна с Виспером. Кофе в Финляндии вполне приличный, если не скупиться и покупать хороший, и пореже пить его на заправках Там действительно бывает бурда, иначе и не назовёшь. Выбор кофе и зёрен в магазинах меня тоже вполне устраивает, в ресторанах также муры не приносили, а вот в кафе бывало нарывалась на старый или дешёвый кофе.
А вот чего не могу понять, так это страсти россиян к растворимому кофе, по-моему с настоящим кофе общее у них только название.




я вообще балдею когда в ресторане приносят чай в ФУЖЕРЕ на длинной ножке и остывшим кипятком и предлагают на выбор засунуть туда Липтон...
я выпью какой угодно кофе, но такой чай пить не буду.

Я не пойму страсти финнов к кофе, когда есть чай..

-----------------
осторожно, я всегда трезвая
ПС.я догадываюсь, почему исчезать мои сообщения,
я пишу неграмотно.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 28-07-2008, 08:59   #125
bee
to bee or not..
 
Аватар для bee
 
Сообщений: 17,789
Проживание:
Регистрация: 15-04-2005
Status: Offline
Talking

Цитата:
Сообщение от Marti
я вообще балдею когда в ресторане приносят чай в ФУЖЕРЕ на длинной ножке и остывшим кипятком и предлагают на выбор засунуть туда Липтон...
я выпью какой угодно кофе, но такой чай пить не буду.

Я не пойму страсти финнов к кофе, когда есть чай..

не хотят липтон их фужера, остается только кофий из литровой кружки
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 28-07-2008, 09:00   #126
Olka
Pro et Contra
 
Аватар для Olka
 
Сообщений: 59,889
Проживание: Mualiman napa
Регистрация: 10-11-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Pauli
Народ привык еще при советах пить растворимый кофе.Тогда этот тофе был,по моему,вполне приличного качества-что латвийского помола,что что любой другой.


Я не спорю - привычка великая вещь, просто удивительно, что многие продолжают пить этот "кофе" сейчас, когда есть и кофеварки и приличный кофе в магазинах.
Никого не критикую, просто удивительно это.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 28-07-2008, 09:06   #127
bee
to bee or not..
 
Аватар для bee
 
Сообщений: 17,789
Проживание:
Регистрация: 15-04-2005
Status: Offline
Talking

закупаешь агрегат



и наслаждайся любым кофе, если жаба не задушит...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 28-07-2008, 09:08   #128
kisumisu
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
"Я не пойму страсти финнов к кофе, когда есть чай.."

надо поближе познакомиться с историей страны, чтобы понять
даже во время войны, когда натурального кофе не было- делали из ячменя, добавляли и мешали ьтуда грамульк, для "запаха"
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 28-07-2008, 10:07   #129
Olka
Pro et Contra
 
Аватар для Olka
 
Сообщений: 59,889
Проживание: Mualiman napa
Регистрация: 10-11-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от kisumisu
"Я не пойму страсти финнов к кофе, когда есть чай.."

надо поближе познакомиться с историей страны, чтобы понять
даже во время войны, когда натурального кофе не было- делали из ячменя, добавляли и мешали ьтуда грамульк, для "запаха"


Это да. В музейной кофейной лавке видела такой "кофе" времён войны. Добавляли и ячмень и кору деревьев, но без кофе прожить не могли. Уже до войны в 1930-х гг. в Финляндии был хороший выбор кофейных зёрен, привозили в основном из Латинской Америки, обжаривали разными способами.
В кофейных лавках можно было заказать способ помола и обжарки, а также смесь сортов на свой вкус. Да и в каждом доме была кофемолка. Так что традиция кофепития в Финляндии имеет давние корни.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 28-07-2008, 10:27   #130
belaja
I Don't Care
 
Аватар для belaja
 
Сообщений: 16,624
Проживание: Turku
Регистрация: 28-02-2004
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Wisper
Сельдь в Финляндии, как правило, с добавлением уксуса, а это уже не соленая сельдь, а маринованная. А та что из бочек, соленая на столько , что 3ое суток вымачивать в молоке надо, что бы можно было есть. Недавно купил исландскую кевютсуолатту, соленая на столько, что есть невозможно. Хотя вам...можно


сорри, яту по поводу селедочки) нашла для себя более менее приемлимый вариант, так как очень ее люблю, это пирковская слабосоленая, она действительно слабо!соленая и вкусная) по крайней мере мне понравилась

пысы, кофе пила когда то много и всякий разный, сейчас не пью по причине от меня не зависящей пока) но, не пойму стонов по этому поводу, в кафе хаус например столько сортов вкуснющего кофе и зерна там же, вам их могут смолоть при желании прямо при вас, че народ возмущается?

-----------------
What goes around comes around
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 28-07-2008, 10:37   #131
dmitry_f
Registered User
 
Аватар для dmitry_f
 
Сообщений: 6,815
Проживание: Vantaa
Регистрация: 15-11-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от bee
закупаешь агрегат
и наслаждайся любым кофе, если жаба не задушит...

Хороший аппарат, он капучино сам делает, но сам аппарат не означает что вкус будет одинаковым, независимо от того чем он заправлен.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 28-07-2008, 10:45   #132
KiDr
Пользователь
 
Аватар для KiDr
 
Сообщений: 39,711
Проживание: Siuntio
Регистрация: 23-02-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от dmitry_f
Хороший аппарат, он капучино сам делает, но сам аппарат не означает что вкус будет одинаковым, независимо от того чем он заправлен.

это точьно, я вчера засыпал в свою машинku как раз Призеденти, так как нормальныи кофе закончился. Ну что могу сказать прeзидента пришлось отправить в помоику
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 28-07-2008, 10:49   #133
kisumisu
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
дык для разного кофе нужен РАЗНЫЙ ПОМОЛ И РАЗНАЯ ОБЖАРКА. Кто ж в эспрессо агрегат закидывает президентти?
Или в кофеварку эспрессо помол и жарку?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 28-07-2008, 10:50   #134
Opiskelija
Пользователь
 
Аватар для Opiskelija
 
Сообщений: 4,775
Проживание: Хельсинки
Регистрация: 20-06-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от KiDr
это точьно, я вчера засыпал в свою машинку как раз Призеденти, так как нормальныи кофе закончился. Ну что могу сказать президента пришлось отправить в помоику

Заявление типа. залил вчера в свой дизельный автомобиль бензин. Движок ушёл в ремонт. Что я могу сказать, бензин - говно. Ну не годится Президентти для эспрессо по определению.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 28-07-2008, 10:52   #135
Olka
Pro et Contra
 
Аватар для Olka
 
Сообщений: 59,889
Проживание: Mualiman napa
Регистрация: 10-11-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от belaja
сорри, яту по поводу селедочки) нашла для себя более менее приемлимый вариант, так как очень ее люблю, это пирковская слабосоленая, она действительно слабо!соленая и вкусная) по крайней мере мне понравилась
пысы, кофе пила когда то много и всякий разный, сейчас не пью по причине от меня не зависящей пока) но, не пойму стонов по этому поводу, в кафе хаус например столько сортов вкуснющего кофе и зерна там же, вам их могут смолоть при желании прямо при вас, че народ возмущается?


Я тоже её хотела порекомендовать, на мой вкус отличная селёдочка. К тому же она удобно расделана на 2 филешки и без косточек.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 28-07-2008, 11:00   #136
Chuhna
Красавчег
 
Сообщений: 11,027
Проживание:
Регистрация: 07-05-2003
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от dmitry_f
Это для тех кто настоящего кофе никогда не пробовал.

Только Дима его пробовал. Гы.
Настоящий - это только тот, который Диме нравится. ГЫ.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 28-07-2008, 11:03   #137
dmitry_f
Registered User
 
Аватар для dmitry_f
 
Сообщений: 6,815
Проживание: Vantaa
Регистрация: 15-11-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от kisumisu
дык для разного кофе нужен РАЗНЫЙ ПОМОЛ И РАЗНАЯ ОБЖАРКА. Кто ж в эспрессо агрегат закидывает президентти?
Или в кофеварку эспрессо помол и жарку?

А что президентти в зернах не бывает?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 28-07-2008, 11:07   #138
kisumisu
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от dmitry_f
А что президентти в зернах не бывает?

президеннти- это ПОМЕСЬ 2 или трех сортов разного кофе. Поинтересуйтесь какой сорт бобов должен быть (ну или смесь) для эспрессо.
здесь можно посмотреть (на финском)
http://www.mokkamestarit.fi/fi/
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 28-07-2008, 11:08   #139
Chuhna
Красавчег
 
Сообщений: 11,027
Проживание:
Регистрация: 07-05-2003
Status: Offline
Thumbs up

Цитата:
Сообщение от Opiskelija

В теме меня прикалывают две вещи.
Первое: люди приравнивают понятие "не нравится" к понятию плохое качество.
И второе: люди дают понять, что Финляндии продаётся один единственный сорт кофе.

Согласен. Впрочем люди эти и так своим финофобством известны, как же и по ужастному финскому кофе не пройтись.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 28-07-2008, 11:19   #140
dmitry_f
Registered User
 
Аватар для dmitry_f
 
Сообщений: 6,815
Проживание: Vantaa
Регистрация: 15-11-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от kisumisu
президеннти- это ПОМЕСЬ 2 или трех сортов разного кофе. Поинтересуйтесь какой сорт бобов должен быть (ну или смесь) для эспрессо.
здесь можно посмотреть (на финском)
http://www.mokkamestarit.fi/fi/

Да я так из любопытства поинтересовался, не знал что президентти не бывает для эспрессо, странно как-то.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 28-07-2008, 11:23   #141
kisumisu
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Smile

Цитата:
Сообщение от dmitry_f
Да я так из любопытства поинтересовался, не знал что президентти не бывает для эспрессо, странно как-то.

а что тут странного? на каждой упаковке есть ЗНАК, говорящий - для какой варки этот кофе предназначен - для кофеварки, для заварки в чайнике. для заварки в эспрессо.
Даже написаано - помол для эспрессо и кофе-эспрессо- вот эти упаковки и надо покупать для своих агрегатов.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 28-07-2008, 11:34   #142
dmitry_f
Registered User
 
Аватар для dmitry_f
 
Сообщений: 6,815
Проживание: Vantaa
Регистрация: 15-11-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от kisumisu
а что тут странного? на каждой упаковке есть ЗНАК, говорящий - для какой варки этот кофе предназначен - для кофеварки, для заварки в чайнике. для заварки в эспрессо.
Даже написаано - помол для эспрессо и кофе-эспрессо- вот эти упаковки и надо покупать для своих агрегатов.

То что на упаковке есть знак это понятно, для меня странно, что президентти вроде довольно известный бренд и при этом не делает кофе для эспрессо.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 28-07-2008, 11:47   #143
kisumisu
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Smile

Цитата:
Сообщение от dmitry_f
То что на упаковке есть знак это понятно, для меня странно, что президентти вроде довольно известный бренд и при этом не делает кофе для эспрессо.

спросите у Паулига- почему они не делают эспрессо-секойтус
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 28-07-2008, 12:42   #144
KiDr
Пользователь
 
Аватар для KiDr
 
Сообщений: 39,711
Проживание: Siuntio
Регистрация: 23-02-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Opiskelija
Заявление типа. залил вчера в свой дизельный автомобиль бензин. Движок ушёл в ремонт. Что я могу сказать, бензин - говно. Ну не годится Президентти для эспрессо по определению.

Да нет друзья она у меня и кофе варит, и помол регулируется
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 28-07-2008, 12:45   #145
KiDr
Пользователь
 
Аватар для KiDr
 
Сообщений: 39,711
Проживание: Siuntio
Регистрация: 23-02-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Chuhna
Согласен. Впрочем люди эти и так своим финофобством известны, как же и по ужастному финскому кофе не пройтись.

Да но и людеи которые тут просто влюбленны в финнов больше чем сами финны в себя тут достаточьно, но это уже клиника
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 28-07-2008, 13:53   #146
Veonika
SLAVA UKRAINI
 
Аватар для Veonika
 
Сообщений: 15,444
Проживание: Espoo
Регистрация: 20-09-2004
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от dmitry_f
То что на упаковке есть знак это понятно, для меня странно, что президентти вроде довольно известный бренд и при этом не делает кофе для эспрессо.

как это не делает?
А paulig espresso это тогда что? (спрашиваю как незнающий. Лично мне этот эспрессо нравится больше всех (заваренный в своей кофеварке)

-----------------

"You have to sit by the side of a river a very long time before a roast duck will fly into your mouth." -G. Kawasaki
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 28-07-2008, 13:58   #147
dmitry_f
Registered User
 
Аватар для dmitry_f
 
Сообщений: 6,815
Проживание: Vantaa
Регистрация: 15-11-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Veonika
как это не делает?
А paulig espresso это тогда что? (спрашиваю как незнающий. Лично мне этот эспрессо нравится больше всех (заваренный в своей кофеварке)

Я не спец по paulig, меня просто удивило, то что известный бренд, якобы не делает кофе для эспрессо.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 28-07-2008, 14:35   #148
Chuhna
Красавчег
 
Сообщений: 11,027
Проживание:
Регистрация: 07-05-2003
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от KiDr
Да но и людеи которые тут просто влюбленны в финнов больше чем сами финны в себя тут достаточьно, но это уже клиника

Флудишь. Лучше расскажи какой тут кофе не настоящий и что настоящий только ты пьешь.
И все-таки жить там, где нравится более логично, чем жить там, где все так не нравится. Вот это точно клиника.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 28-07-2008, 15:04   #149
MoNoKiNi
Registered User
 
Аватар для MoNoKiNi
 
Сообщений: 5,988
Проживание:
Регистрация: 29-08-2005
Status: Offline
Вопрос.
Можно ли, так называемые, maustekahvit варить в простой кофеварке?

-----------------
"Just smile and wave, boys. Smile and wave. "
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 28-07-2008, 15:40   #150
Olka
Pro et Contra
 
Аватар для Olka
 
Сообщений: 59,889
Проживание: Mualiman napa
Регистрация: 10-11-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от MoNoKiNi
Вопрос.
Можно ли, так называемые, maustekahvit варить в простой кофеварке?


Можно, я варю например.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 28-07-2008, 17:52   #151
KiDr
Пользователь
 
Аватар для KiDr
 
Сообщений: 39,711
Проживание: Siuntio
Регистрация: 23-02-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Chuhna
Флудишь. Лучше расскажи какой тут кофе не настоящий и что настоящий только ты пьешь.
И все-таки жить там, где нравится более логично, чем жить там, где все так не нравится. Вот это точно клиника.

флуд мое второе имя. Я все пйтаюс наити где я написал что кофе тут не настояшии? Он то настояшии а во на МОИ вкус дерьмовыи.
Жить там где нравится можно лишь если не превязан к денежнои корове которую доиш плюс я не говарил что мне тут все ненравится но и илюзии не строю.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 28-07-2008, 18:03   #152
BAM
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Talking

Цитата:
Сообщение от TheLook
Имеется ввиду, конечно же, не "финский" кофе, а кофе, продающийся в Фи под местными марками Как, впрочем, и кофе, который подается во многочисленных кафе.

Даже знакомая девочка, очень непритязательная к сортам кофе, ездившая со мной в Фи, назвала финский кофе "мерзкой бодягой"

Помница самый лучий кофэ был в СССРе наполовину из ячменя и одного вида, вот то был Кофе и весь могучий и великий народ пил...долго пил...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 28-07-2008, 18:13   #153
dmitry_f
Registered User
 
Аватар для dmitry_f
 
Сообщений: 6,815
Проживание: Vantaa
Регистрация: 15-11-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от BAM
Помница самый лучий кофэ был в СССРе наполовину из ячменя и одного вида, вот то был Кофе и весь могучий и великий народ пил...долго пил...

Это не тот, которы по-моему назывался Колос?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 28-07-2008, 18:19   #154
Marti
Registered User
 
Сообщений: 2,714
Проживание: Москва-Хельсинки Пепсинки
Регистрация: 04-10-2006
Status: Offline
это никогда кофе не называлось
а кофейный напиток..в продаже и по сей день.
ну это наверное и есть финский натур кофе, судя по цвету и вкусу...

-----------------
осторожно, я всегда трезвая
ПС.я догадываюсь, почему исчезать мои сообщения,
я пишу неграмотно.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 28-07-2008, 20:19   #155
emmi
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Olka
Можно, я варю например.


Я тоже. А можно ещё кофе, предназначеный для заваривания в турке, ( он более крупного помола, как я понимаю, ) пропускать через автомат, т.е. кофеварку - запах сильнее. Но так по инструкции не рекомендуется.
*Олка, как ты похорошела ! Тебе новая прическа очень к лицу !:-)
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 28-07-2008, 20:25   #156
kisumisu
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Talking

Цитата:
Сообщение от Marti
это никогда кофе не называлось
а кофейный напиток..в продаже и по сей день.
ну это наверное и есть финский натур кофе, судя по цвету и вкусу...

еще одна ценительница кофейного пойла на бензоколонках
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 29-07-2008, 11:58   #157
Olka
Pro et Contra
 
Аватар для Olka
 
Сообщений: 59,889
Проживание: Mualiman napa
Регистрация: 10-11-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от emmi
Я тоже. А можно ещё кофе, предназначеный для заваривания в турке, ( он более крупного помола, как я понимаю, ) пропускать через автомат, т.е. кофеварку - запах сильнее. Но так по инструкции не рекомендуется.
*Олка, как ты похорошела ! Тебе новая прическа очень к лицу !:-)


Спасибо, я себе тоже нравлюсь )))
Кстати, благодарю за идею, надо будет попробовать кофе помолом покрупнее. Не думаю, что это повредит кофеварке, ведь сам "порошок" остаётся в фильтре.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 29-07-2008, 13:02   #158
Elki-Palki
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Кофе - это черная смерть!
Кофе не пью. Ни финский, ни эспрессо, ни капуччино.

Ё!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 29-07-2008, 13:07   #159
KiDr
Пользователь
 
Аватар для KiDr
 
Сообщений: 39,711
Проживание: Siuntio
Регистрация: 23-02-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Elki-Palki
Кофе - это черная смерть!
Кофе не пью. Ни финский, ни эспрессо, ни капуччино.

Ё!


Ну да а соль белая смерть и так далее Так какая разница каково цвета тебя смерть заберет
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 29-07-2008, 13:12   #160
Pupuinen
Registered User
 
Аватар для Pupuinen
 
Сообщений: 1,557
Проживание: Близ Хельсинки
Регистрация: 23-01-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от TheLook
Имеется ввиду, конечно же, не "финский" кофе, а кофе, продающийся в Фи под местными марками Как, впрочем, и кофе, который подается во многочисленных кафе.

Даже знакомая девочка, очень непритязательная к сортам кофе, ездившая со мной в Фи, назвала финский кофе "мерзкой бодягой"


Обожаю финский кофе. Всегда беру в поездки с собой, потому что во многих странах кофе гадостный, пережженный. Всегда везу друзьям пачечку, всем очень нравится. Многие заказывают и могут пить только финский потом. :-) Так что вы зря так. Это дело вкуса. Финский кофе от других отличается степенью прожарки прежде всего. Может вам и вашей знакомой нравится горелый, так флаг вам в руки.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 29-07-2008, 13:19   #161
Pupuinen
Registered User
 
Аватар для Pupuinen
 
Сообщений: 1,557
Проживание: Близ Хельсинки
Регистрация: 23-01-2006
Status: Offline
Цитата:
Порошки-в Ф-ии


И где это в Финляндии порошки?? Поискать надо. Я ни разу не пила в Фи из порошка. А вот в России все время спрашиваю, заварной ли кофе, потому как там в норме подать растворимую бодягу. Наслаждаюсь если в Питере в поездке надо по делам, в финскую компанию забежать, всегда угощают ФИНСКИМ кофе. :-) Почему то меня бодрит только он, от "русского" или продаваемого в России кофе, хотя и выглядящего крепче и чернее, нет никакого эффекта. Почему даже не знаю...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 29-07-2008, 13:20   #162
Elki-Palki
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от KiDr
Ну да а соль белая смерть и так далее Так какая разница каково цвета тебя смерть заберет

Хорошая смерть - является неизбежным исходом достойной жизни.
Теперь скажите, причем здесь кофе?
Ё!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 29-07-2008, 13:23   #163
KiDr
Пользователь
 
Аватар для KiDr
 
Сообщений: 39,711
Проживание: Siuntio
Регистрация: 23-02-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Elki-Palki
Хорошая смерть - является неизбежным исходом достойной жизни.
Теперь скажите, причем здесь кофе?
Ё!

Хорошая смерть звучит конечно классно но не менее смертельно
Если честно я незнаю причем тут кофе?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 29-07-2008, 13:52   #164
Elki-Palki
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от KiDr
Хорошая смерть звучит конечно классно но не менее смертельно
Если честно я незнаю причем тут кофе?

Чрезмерное потребление кофеина ухудшают качество жизни, что является довольно типичным, если даже не правилом, любителей кофе

Это вступает в противоречие с формулой: "достойная жизнь - хорошая смерть"
Ё!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 29-07-2008, 14:24   #165
Brat-Kvadrat
le Carrié
 
Аватар для Brat-Kvadrat
 
Сообщений: 33,871
Проживание:
Регистрация: 04-11-2003
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Elki-Palki
Хорошая смерть - является неизбежным исходом достойной жизни.
Теперь скажите, причем здесь кофе?...
Чрезмерное потребление кофеина ухудшают качество жизни, что является довольно типичным, если даже не правилом, любителей кофе
Ё!

Странное заявление от человека не пьющего кофе...
Я наверно из тех, кто кофе пьёт много и именно из-за содержащегося в нём кофеина. Не заметил никакого ухудшения качества жизни, совсем даже наоборот.
На сколько я помню, Ёлки-Палки любитель пива или жидкости содержащей сильнейшие яды и органические растворители.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 29-07-2008, 14:27   #166
Elki-Palki
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Brat-kvadrat
Странное заявление от человека не пьющего кофе...
Я наверно из тех, кто кофе пьёт много и именно из-за содержащегося в нём кофеина. Не заметил никакого ухудшения качества жизни, совсем даже наоборот.
На сколько я помню, Ёлки-Палки любитель пива или жидкости содержащей сильнейшие яды и органические растворители.

Думаю, что за свою жизнь, я все ж таки кофе успел выпить больше тебя

Пиво и некоторые другие органические растворители в умеренных количествах полезны.

Ё!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 29-07-2008, 15:12   #167
KiDr
Пользователь
 
Аватар для KiDr
 
Сообщений: 39,711
Проживание: Siuntio
Регистрация: 23-02-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Elki-Palki
Чрезмерное потребление кофеина ухудшают качество жизни, что является довольно типичным, если даже не правилом, любителей кофе

Это вступает в противоречие с формулой: "достойная жизнь - хорошая смерть"
Ё!

А Хорошая смерть ето как? От отказа сердца полу сгнившим полу спятившим стариком?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 29-07-2008, 15:18   #168
Elki-Palki
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от KiDr
А Хорошая смерть ето как? От отказа сердца полу сгнившим полу спятившим стариком?

С критериями "достойная жизнь" и "хорошая смерть" - каждый волен определяться сам.

Для одного это в 90 лет, больным и спятившим, от отказа сердца, в окружении внуков и правнуков.

Для другого в 21, молодым и здоровым, от передозировки.

Каждый волен выбирать сам...

Ё!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 29-07-2008, 15:35   #169
KiDr
Пользователь
 
Аватар для KiDr
 
Сообщений: 39,711
Проживание: Siuntio
Регистрация: 23-02-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Elki-Palki
С критериями "достойная жизн
Для одного это в 90 лет, больным и спятившим, от отказа сердца, в окружении внуков и правнуков.

Для другого в 21, молодым и здоровым, от передозировки.

Каждый волен выбирать сам...

Ё!

Ну вот и определилис все отнасительно комуто для хорошеи смерти кофе просто необходим
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 29-07-2008, 15:45   #170
dmitry_f
Registered User
 
Аватар для dmitry_f
 
Сообщений: 6,815
Проживание: Vantaa
Регистрация: 15-11-2007
Status: Offline
Я кофе пью не больше одной чашки в день.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 29-07-2008, 21:11   #171
Wisper
самый лучший ангел
 
Аватар для Wisper
 
Сообщений: 16,172
Проживание: лучшая в мире страна
Регистрация: 17-08-2004
Status: Offline
Кстати, тетушка моей жены, финка обожала именно финский кофе, мы всегда ей привозили или передавали в Россию. Потом практически все гости из Москвы всегда увозили с собой по нескольку пачек кофе. Наверное все таки финский кофе не настолько отвратительный, что бы его переть из другой страны.

-----------------
"Мне наплевать, что вы обо мне думаете. Я о вас не думаю вообще." К. Шанель
"Если ты в меньшинстве — и даже в единственном числе, — это не значит, что ты безумен." Дж. Оруэлл
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 29-07-2008, 21:19   #172
Brat-Kvadrat
le Carrié
 
Аватар для Brat-Kvadrat
 
Сообщений: 33,871
Проживание:
Регистрация: 04-11-2003
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Wisper
Кстати, тетушка моей жены, финка обожала именно финский кофе, мы всегда ей привозили или передавали в Россию. Потом практически все гости из Москвы всегда увозили с собой по нескольку пачек кофе. Наверное все таки финский кофе не настолько отвратительный, что бы его переть из другой страны.


Подождите, неужели на родине всех слонов нет настоящего хорошего кофе?

Я по старой привычке всегда везу в Россию кофе в подарок, никто не жаловался. Несколько раз просили привезти именно растворимый какой-то Голд - уже не помню какой - говорят не сравнить с предлагаемым на местах.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 29-07-2008, 22:16   #173
olka_eva
rana-viajera
 
Аватар для olka_eva
 
Сообщений: 3,147
Проживание: Espoo, Olari
Регистрация: 04-07-2003
Status: Offline
У меня мама родственникам привозила в Питер "такой хороший финский кофе Gevalia", сделанный в Швеции по лицензии Крафт Фудс...
Но пенсионерам, по сравнению с подделками и ячменным, он нравится.

Кстати, в Финляндии так и не нашла растворимый кофе в маленьких 100-200 граммовых баночках. Сами не пьем, но для гостей держим, хотя честно предупреждаем, хотят ли они такого кофе.

-----------------
¡Qué nos quiten lo bailao!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 29-07-2008, 22:22   #174
Бархударов
Кота-лизатор
 
Аватар для Бархударов
 
Сообщений: 1,917
Проживание: Эспоо
Регистрация: 06-11-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от dmitry_f
Я кофе пью не больше одной чашки в день.
Аа тебе хорошо! А я так подсаживаюсь на него...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 29-07-2008, 22:24   #175
dmitry_f
Registered User
 
Аватар для dmitry_f
 
Сообщений: 6,815
Проживание: Vantaa
Регистрация: 15-11-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Бархударов
Аа тебе хорошо! А я так подсаживаюсь на него...

Кофе нельзя пить много.
P.S. К бодяге это не относится.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 29-07-2008, 22:27   #176
kisumisu
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Talking

Цитата:
Сообщение от dmitry_f
Кофе нельзя пить много.
P.S. К бодяге это не относится.

"для здоровья" - по последним исследования- 2-3 чашечки в день
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 29-07-2008, 22:34   #177
dmitry_f
Registered User
 
Аватар для dmitry_f
 
Сообщений: 6,815
Проживание: Vantaa
Регистрация: 15-11-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от kisumisu
"для здоровья" - по последним исследования- 2-3 чашечки в день

На мой взгляд это много.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 30-07-2008, 19:03   #178
Elijahhh
Registered User
 
Сообщений: 335
Проживание: next door
Регистрация: 13-01-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Wisper
Кстати, тетушка моей жены, финка обожала именно финский кофе, мы всегда ей привозили или передавали в Россию. Потом практически все гости из Москвы всегда увозили с собой по нескольку пачек кофе. Наверное все таки финский кофе не настолько отвратительный, что бы его переть из другой страны.

Уж где , а в москве любого кофе полно.Даже если отсечь всю бодягу местного производства.Продаются известные марки производства Голландия.Корея.Финляндия.США.Япони я.Испания. Кому этого недостаточно могут переть из Финляндии конечно.
Метро Варшавская , на прошлой неделе видел расстворимый Nescafe Kulta 100гр.банка производство Финляндия.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 30-07-2008, 19:08   #179
&Irene&
Пользователь
 
Аватар для &Irene&
 
Сообщений: 11,044
Проживание:
Регистрация: 21-09-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Elijahhh
могут переть из Финляндии конечно.
Метро Варшавская , на прошлой неделе видел Nescafe Kulta производство Финляндия.


Может оно и есть в упаковке, но вот внутри абсолютно разные напитки. Конечно, где-то может и настоящий, но в общем подделка. Мне вот тоже постоянно заказывают этот "голд" в Питер, по тому, что месный "голд" производства Финляндия - просто бодяга.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 30-07-2008, 21:32   #180
dmitry_f
Registered User
 
Аватар для dmitry_f
 
Сообщений: 6,815
Проживание: Vantaa
Регистрация: 15-11-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от &Irene&
Может оно и есть в упаковке, но вот внутри абсолютно разные напитки. Конечно, где-то может и настоящий, но в общем подделка. Мне вот тоже постоянно заказывают этот "голд" в Питер, по тому, что месный "голд" производства Финляндия - просто бодяга.

Думаю что если покупать с киоске у подъезда, тогда действительно будет упаковка, а в ней фигня. В хороших магазинах там можно купить хороший кофе.
А то что наши затариваются тут это понятно, обсуждалось уже.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра Оценка этой теме
Оценка этой теме:

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



» Объявления на Doska.fi

» Галерея Финляндии

» Реклама на Doska.fi

» Реклама на Russian.fi


Часовой пояс GMT +3, время: 09:43.

Russian.fi - Финляндия по-русски © Suomitech Oy, 2002-2024 При использовании материалов с сайта указание ссылки на russian.fi обязательно