Вернуться   Финляндия по-русски » Жизнь в Финляндии » Работа, образование, учеба » Учеба, изучение языка
Логин
Пароль

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Оценить тему Опции просмотра
Old 10-10-2021, 05:58   #1
eddison
Пользователь
 
Сообщений: 6
Проживание:
Регистрация: 10-10-2021
Status: Offline
Обучение в Тампере

Всем привет! Это будет первый пост, пожалуйста, не бейте тапком.
Назрел вопрос эмиграции, для себя пока определила Финляндию.
Крайне заинтересована в обучении, так как по желаемой области в РФ все складывается грустно.
Возможно, я неправильно построила логическую цепочку, пожалуйста, поправьте, если что не так.
Я хочу быть ученым. Конкретная область - game studies. Беглый поиск показал, что выйти на gs в Финляндии можно через степень магистра в университете Тампере. А до магистра нужно получить бакалавриат. Поправьте, если я шаг пропустила, пожалуйста. Примерно что-то нужное есть снова в Тампере по программе Медиа и искусство.
А теперь вопросы.
Я могу с аттестатом 11 классов пробовать поступить на бакалавра?
Может, кто-то сталкивался, какие примерно там вступительные испытания?
Английский средний. За время декрета подзабылся, но общаться на нем могу. Финский начну учить. За финский переживаю меньше всего, языки даются очень легко. Game studies изучаю на уровне интересующейся. Покупаю книги, делаю перевод материалов с английского итд.
На переезд с семьей, обучение итд закладываю примерно 35.000е. Как я понимаю, этого крайне мало, да?
И последний вопрос - как легко добираться в Тампере из других близлежащих населенных пунктов? То есть в какой области следует искать жилье на покупку, чтобы можно было не опаздывать на занятия.
Спасибо всем заранее за ответы, если таковые будут!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 10-10-2021, 06:29   #2
ponom
uusi jäsen
 
Аватар для ponom
 
Сообщений: 6,621
Проживание: Tampere
Регистрация: 13-04-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от eddison
На переезд с семьей, обучение итд закладываю примерно 35.000е. Как я понимаю, этого крайне мало, да?
И последний вопрос - как легко добираться в Тампере из других близлежащих населенных пунктов? То есть в какой области следует искать жилье на покупку, чтобы можно было не опаздывать на занятия.
Спасибо всем заранее за ответы, если таковые будут!

Если Вы не из Евросоюза, то обучение будет платным (порядка тысячи евро в месяц). Самый дешевый вариант жилья - комната в общежитии (квартира на двоих или троих со своей комнатой и общими на двоих-троих кухней и санузлом), которая обойдется порядка 300 евро в месяц (может быть дешевле).

Если арендовать квартиру, то нужно делать это в Тампере. Добираться из пригорода - не вариант, если нет своей машины.

На весь период обучения, да еще и с семьей, этих денег скорее всего не хватит.
 
Old 10-10-2021, 07:45   #3
eddison
Пользователь
 
Сообщений: 6
Проживание:
Регистрация: 10-10-2021
Status: Offline
Спасибо!
Да, не из ЕС, из России.
Своей машины нет и не планируем
Учту, будем копить)
На весь период не закладывала сумму, на первое время хотя бы хотелось, чтоб хватило отложенного.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 10-10-2021, 18:04   #4
Viktoria-kaunis
Пользователь
 
Сообщений: 3,858
Проживание:
Регистрация: 11-02-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от eddison
Спасибо!
Да, не из ЕС, из России.
Своей машины нет и не планируем
Учту, будем копить)
На весь период не закладывала сумму, на первое время хотя бы хотелось, чтоб хватило отложенного.

Обучение платное на англ и бесплатно на финском

В высших учебных заведениях финский должен быть свободный, возможно нужно будет сдать тест на укитасо, кто учиться на англ такое требование есть

Сколько человек в семье? На вас 6700€ в год показывать на карте в год для мигри. Можно подрабатывать 20ч в неделю.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 10-10-2021, 19:33   #5
eddison
Пользователь
 
Сообщений: 6
Проживание:
Регистрация: 10-10-2021
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Viktoria-kaunis
Обучение платное на англ и бесплатно на финском

В высших учебных заведениях финский должен быть свободный, возможно нужно будет сдать тест на укитасо, кто учиться на англ такое требование есть

Сколько человек в семье? На вас 6700€ в год показывать на карте в год для мигри. Можно подрабатывать 20ч в неделю.


Двое взрослых, двое детей. На данный момент детям 5 и 7, перебираться думаем через год-два
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 10-10-2021, 19:48   #6
Viktoria-kaunis
Пользователь
 
Сообщений: 3,858
Проживание:
Регистрация: 11-02-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от eddison
Двое взрослых, двое детей. На данный момент детям 5 и 7, перебираться думаем через год-два

Вам на год нужно показать сумму в муж+700 в мес, и дети 600+500. ( это данные для обычного внж) Вообщем больше 20 тыс в год показывать на счету.
И доя такой большой семьи нужно снимать кв. Вы не имеете высшего образования?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 10-10-2021, 19:39   #7
kasatka
Пользователь
 
Аватар для kasatka
 
Сообщений: 3,750
Проживание:
Регистрация: 23-04-2009
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Viktoria-kaunis
В высших учебных заведениях финский должен быть свободный


Почему так категорично?

Aalto-yliopisto, Kauppakorkeakoulu Mikkelin kampus

International Business, kauppatieteiden kandidaatti (BScBA, Mikkeli) ja kauppatieteiden maisteri (Otaniemi) (3+2 vuotta)

Lisätietoa opetuskielistä:
Mikkelin yksikön International Business -kandidaattiohjelman opetuskielenä on englanti. Koska BScBA-ohjelman opetuskieli on englanti, on ensiarvoisen tärkeää, että kaikki osallistujat ymmärtävät hyvin englantia, jota puhutaan luennoilla ja ryhmäkeskusteluissa. Opiskelijoiden odotetaan myös lukevan sujuvasti englanninkielistä tekstiä ja ilmaisevan itseään selkeästi niin puhutun kuin kirjoitetunkin englannin välityksellä.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 10-10-2021, 19:45   #8
Viktoria-kaunis
Пользователь
 
Сообщений: 3,858
Проживание:
Регистрация: 11-02-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от kasatka
Почему так категорично?

Aalto-yliopisto, Kauppakorkeakoulu Mikkelin kampus

International Business, kauppatieteiden kandidaatti (BScBA, Mikkeli) ja kauppatieteiden maisteri (Otaniemi) (3+2 vuotta)

Lisätietoa opetuskielistä:
Mikkelin yksikön International Business -kandidaattiohjelman opetuskielenä on englanti. Koska BScBA-ohjelman opetuskieli on englanti, on ensiarvoisen tärkeää, että kaikki osallistujat ymmärtävät hyvin englantia, jota puhutaan luennoilla ja ryhmäkeskusteluissa. Opiskelijoiden odotetaan myös lukevan sujuvasti englanninkielistä tekstiä ja ilmaisevan itseään selkeästi niin puhutun kuin kirjoitetunkin englannin välityksellä.


А что противоречит вашему тексту? Я смотрела требования к обучению на англ, нужно сдать TOEFLи уровень высший, кескитасо не подойдет
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 10-10-2021, 17:58   #9
Naali
Белая и пушистая
 
Аватар для Naali
 
Сообщений: 9,605
Проживание: Helsinki
Регистрация: 10-06-2008
Status: Offline
Media and arts в Тампере стоит 9800 евро в год и длится 4 года. Плюс еще 6720 в год надо показывать иммиграционным властям, чтобы знали что у вас есть деньги на проживание. 35 тысяч нехватит, и это на одного человека.

Ваши варианты, насколько я знаю:

1. Получить стипендию (их мало, но они есть).

2. Выучить финский и найти финноязычную программу (они бесплатны).

3. Послать мужа/жену на работу, и/или работать самой во время учебы. (Зависит от того что вы и супруг(а) умеете делать.)

4. Если один из вас может более ли менее легко найти здесь работу, приехать по рабочему ВНЖ и потом пойти учиться.
 
Old 10-10-2021, 19:31   #10
eddison
Пользователь
 
Сообщений: 6
Проживание:
Регистрация: 10-10-2021
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Naali
Media and arts в Тампере стоит 9800 евро в год и длится 4 года. Плюс еще 6720 в год надо показывать иммиграционным властям, чтобы знали что у вас есть деньги на проживание. 35 тысяч нехватит, и это на одного человека.

Ваши варианты, насколько я знаю:

1. Получить стипендию (их мало, но они есть).

2. Выучить финский и найти финноязычную программу (они бесплатны).

3. Послать мужа/жену на работу, и/или работать самой во время учебы. (Зависит от того что вы и супруг(а) умеете делать.)

4. Если один из вас может более ли менее легко найти здесь работу, приехать по рабочему ВНЖ и потом пойти учиться.



2. Вот думаю над этим. Финский буду учить в любом случае)

3. Я - пока ничего толком не умею, техподдержка, мои 23к рублей будут копейками, даже если я сохраню работу эту. Муж - столяр, здесь, видимо, их называют плотниками, пока не сообразили, насколько они востребованы и сколько получают.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 10-10-2021, 19:34   #11
Tulilintu
Пользователь
 
Аватар для Tulilintu
 
Сообщений: 5,907
Проживание: Ekokemin varjossa...
Регистрация: 09-07-2010
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от eddison

3. Муж - столяр, здесь, видимо, их называют плотниками, пока не сообразили, насколько они востребованы и сколько получают.


Сейчас очень востребованы. Если переедет как "муж студентки", т.е., без ограничений по работе, скорее всего, быстро трудоустроится. Особенно, если может хоть пару слов по английски сказать. В Финляндии рабочая сила кончилась, эстонские резервы тоже исчерпаны.
 
Old 11-10-2021, 21:45   #12
ponom
uusi jäsen
 
Аватар для ponom
 
Сообщений: 6,621
Проживание: Tampere
Регистрация: 13-04-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Naali
Media and arts в Тампере стоит 9800 евро в год и длится 4 года.
Вроде бы есть исключение. Обучение бесплатное, если человек прибыл по программе обмена между финским и российскими университетами (должен быть официально подписанный договор между университетами).

То есть есть вполне рабочий вариант. Найти такой российский университет, у которого есть программа обмена с одним из финских. Проучиться там скажем до бакалаврата. Приехать в магистратуру в финский университет по программе обмена. В этом случае обучение в финском университете будет бесплатным.
 
Old 10-10-2021, 21:33   #13
Митюнюшка
Banned
 
Сообщений: 468
Проживание:
Регистрация: 25-04-2017
Status: Offline
И где потом искать работу магистру не-пойми-каких наук?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 11-10-2021, 10:05   #14
A19
Ползовател
 
Сообщений: 1,556
Проживание:
Регистрация: 22-04-2014
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Митюнюшка
И где потом искать работу магистру не-пойми-каких наук?

Она же написала: "хочу быть ученым. Конкретная область - game studies."
То есть после окончания - хочет в аспирантуру/исследователем куда-нибудь.
То есть выбор еще меньше.
 
Old 11-10-2021, 12:11   #15
Viktoria-kaunis
Пользователь
 
Сообщений: 3,858
Проживание:
Регистрация: 11-02-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от A19
Она же написала: "хочу быть ученым. Конкретная область - game studies."
То есть после окончания - хочет в аспирантуру/исследователем куда-нибудь.
То есть выбор еще меньше.

Ну прка это все на уровне мечт...

Пока нет ни знания языка на должном уровне ни англ, ни финского...

Ну и денег нужно достаточно много, чтобы получить 1 внж
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 11-10-2021, 22:47   #16
Vandraren
Пользователь
 
Сообщений: 793
Проживание: Grankulla
Регистрация: 17-04-2020
Status: Offline
Финляндия дорогая страна.И с двумя детьми..Муж если подучит английский имеет маленький шанс,но мало кто будет заморачиваться с разрешением на работу.Может попробовать поучиться в Эстонии,если найдете по интересу? Расходы ниже намного.Можно создать реально ИЧП если муж плотник.А далее по ситуации.Будет ВЖ в ЕЭС,зарплаты там выросли.А далее по ситуации.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 12-10-2021, 02:48   #17
Viktoria-kaunis
Пользователь
 
Сообщений: 3,858
Проживание:
Регистрация: 11-02-2016
Status: Offline
Opetushallituksen Yleinen kielitutkinto (YKI): keskitason tutkinto suoritettu taitotasolla 4 kokeen kaikissa osakokeissa (tekstin ymmärtäminen, kirjoittaminen, puheen ymmärtäminen ja puhuminen). Vaihtoehtoisesti ylimmän tason tutkinnosta (taitotasot 5 ja 6) vähintään kolme osakoetta suoritettuna hyväksytysti. Eri tutkintokertoja voi yhdistellä.*

Требования немного ниже
Но уки нужно сдать все на В2, это все равно достаточно высокий уровень. И если хоть 1 из 4 В1, то уки не подайдет. Хоть там и написано, что можно С1 или С2 перекрыть недостающие балы, Но в одном тесте невозможно сдавать сразу и на В и на С. Так что это невозможно, если ylitaso что-то ниже 5, это не сдано. Тк это может быть и А1.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 12-10-2021, 21:54   #18
Vandraren
Пользователь
 
Сообщений: 793
Проживание: Grankulla
Регистрация: 17-04-2020
Status: Offline
Извините,если разрушаю вашу мечту,но иногда не стоит наступать на грабли,когда известен результат.Поставим несколько вопросов-насколько хватит денег,энергии и где потом Вы будете работать?В Финляндии,увы все расходы на учёных сокращены в разы,Финляндия маленькая страна,где работа есть в двух-трех городах с дикой конкуренцией за приличные места.Перевод со статуса студента в другой возможен лишь при приличной работе,на которой ещё надо удержаться.Здесь работают на износ и не в самой дружеской атмосфере,а в конкурентной среде.Много лет жить на всем экономя с туманной перспективой ?Ну если от Эстонии нос воротит,выберите Швецию-там больше крупных городов и совсем другое финансирование науки и язык намного проще.Вы наверное близко живёте и этим все определяется.Я жил во всех этих трёх странах и не просто так пишу.И отношение в той же Швеции более нейтральное,чем здесь,а это те самые неписаные законы
 
Old 12-10-2021, 22:19   #19
kasatka
Пользователь
 
Аватар для kasatka
 
Сообщений: 3,750
Проживание:
Регистрация: 23-04-2009
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Vandraren
Извините,если разрушаю вашу мечту,но иногда не стоит наступать на грабли,когда известен результат.Поставим несколько вопросов-насколько хватит денег,энергии и где потом Вы будете работать?В Финляндии,увы все расходы на учёных сокращены в разы,Финляндия маленькая страна,где работа есть в двух-трех городах с дикой конкуренцией за приличные места.Перевод со статуса студента в другой возможен лишь при приличной работе,на которой ещё надо удержаться.Здесь работают на износ и не в самой дружеской атмосфере,а в конкурентной среде.Много лет жить на всем экономя с туманной перспективой ?Ну если от Эстонии нос воротит,выберите Швецию-там больше крупных городов и совсем другое финансирование науки и язык намного проще.Вы наверное близко живёте и этим все определяется.Я жил во всех этих трёх странах и не просто так пишу.И отношение в той же Швеции более нейтральное,чем здесь,а это те самые неписаные законы


А каким образом вопрос ТС касался трудоустройства в Фи?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 12-10-2021, 23:04   #20
Viktoria-kaunis
Пользователь
 
Сообщений: 3,858
Проживание:
Регистрация: 11-02-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от kasatka
А каким образом вопрос ТС касался трудоустройства в Фи?

Просто возможно проще другую страну выбрать, где есть возможность найти работу.
 
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра Оценка этой теме
Комбинированный вид Комбинированный вид
Оценка этой теме:

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



» Объявления на Doska.fi

» Галерея Финляндии

» Реклама на Doska.fi

» Реклама на Russian.fi


Часовой пояс GMT +3, время: 18:36.

Russian.fi - Финляндия по-русски © Suomitech Oy, 2002-2024 При использовании материалов с сайта указание ссылки на russian.fi обязательно