Вернуться   Финляндия по-русски » Жизнь в Финляндии » Aвтoмoбиль
Логин
Пароль

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Рейтинг: Рейтинг темы: Голосов - 9, средняя оценка - 3.22. Опции просмотра
Old 23-11-2008, 12:29   #1
shustrik
Пользователь
 
Сообщений: 186
Проживание: Varsinais-Suomi
Регистрация: 27-01-2006
Status: Offline
Unhappy Зеленая карта

Вчера ехал в Финляндию,переоформлял зеленую карту и был откровенно ошарашен новостью - с 1 января зеленые карты будут оформляться Российской ассоциацией страховщиков и ее стоимость по сравнению с ныне продаваемой зеленой картой польской кампании ERGO HESTIA (надежная и беспроблемная камппания - проверено на практике,так был случай мелкого ДТП с финским велосипедистом) возрастает более чем в три раза,то есть месячная зеленая карта для легковой машины будет стоить около 2500 руб (кажется точно 2458 руб). Российские страховщики жгут - доходы иностранных кампаний их видимо не устраивают - нужны сверхприбыли. И кроме того есть серьезные опасения,что постановка дела с реализацией своих прав по зеленой карте будут не менее ,а еще более проблематичной чем с ОСАГО. Очень бы хотелось надеяться что страховки по реальным ценам можно будет купить где нибудь на территории Финляндии по реальным ценам. Вот так решают проблемы очередей на границе - думаю теперь уменьшатся,так как заплатить за страховку таукю сумму ради разовой поездки в Суоми на своей машине для очень многих будет накладно. Кто что думает об этом?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 23-11-2008, 12:36   #2
Фермер
Registered User
 
Аватар для Фермер
 
Сообщений: 112
Проживание:
Регистрация: 16-04-2008
Status: Offline
Страховка привязана к конкретному региону или городу, так как сумма к оплате, например для Москвы, будет выше чем для мелкого городка. Поэтому, я думаю, продадут вам страховку только в России. Так как у, например финских компаний, нет страховых коэфициентов для жителей Москвы Зеленая карта - это просто дополнение к вашей обычной ОСАГО, действующее и зарубежом.

Иначе бы все финны делали зеленую карту в Эстонии (она там в три раза дешевле чем в Финляндии!!!) и ездили бы по ней в Финляндии.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 23-11-2008, 12:37   #3
mammy
Registered User
 
Сообщений: 500
Проживание:
Регистрация: 04-06-2008
Status: Offline
может стоит купить годовую?,хоть год по старым ценам покататься
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 23-11-2008, 12:49   #4
Drago
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от shustrik
Вчера ехал в Финляндию,переоформлял зеленую карту и был откровенно ошарашен новостью - с 1 января зеленые карты будут оформляться Российской ассоциацией страховщиков и ее стоимость по сравнению с ныне продаваемой зеленой картой польской кампании ERGO HESTIA (надежная и беспроблемная камппания - проверено на практике,так был случай мелкого ДТП с финским велосипедистом) возрастает более чем в три раза,то есть месячная зеленая карта для легковой машины будет стоить около 2500 руб (кажется точно 2458 руб). Российские страховщики жгут - доходы иностранных кампаний их видимо не устраивают - нужны сверхприбыли. И кроме того есть серьезные опасения,что постановка дела с реализацией своих прав по зеленой карте будут не менее ,а еще более проблематичной чем с ОСАГО. Очень бы хотелось надеяться что страховки по реальным ценам можно будет купить где нибудь на территории Финляндии по реальным ценам. Вот так решают проблемы очередей на границе - думаю теперь уменьшатся,так как заплатить за страховку таукю сумму ради разовой поездки в Суоми на своей машине для очень многих будет накладно. Кто что думает об этом?

Слышал про введение зелёных карт для финских авто. Думаю я не особо пострадаю
Для моих машин (2л. движки) с момента возникновения ОСАГО, разовая страховка для поездки в Россию сроком на две недели стоила около 50 евро, хоть и ехал на пару дней. Главное, что бы штамп ПМЖ перестали спрашивать на рос. границе
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 23-11-2008, 12:53   #5
&Irene&
Пользователь
 
Аватар для &Irene&
 
Сообщений: 11,044
Проживание:
Регистрация: 21-09-2007
Status: Offline
А кто-нибудь слышал о введении зеленой карты для "финских" машин выезжающих в Россию? Сколько это будет стоить и когда введут? Вроде или в декабре или с нового года обещали?
Вообще-то интересно, почему и "российские" машины, выезжая за рубеж могут купить страховку тольк в российской компании, и "финские" въезжая в Россию, тоже должны у русской компании страховку покупать? Может я что-то не понимаю?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 23-11-2008, 13:07   #6
Drago
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от &Irene&
А кто-нибудь слышал о введении зеленой карты для "финских" машин выезжающих в Россию? Сколько это будет стоить и когда введут? Вроде или в декабре или с нового года обещали?
Вообще-то интересно, почему и "российские" машины, выезжая за рубеж могут купить страховку тольк в российской компании, и "финские" въезжая в Россию, тоже должны у русской компании страховку покупать? Может я что-то не понимаю?


Посмотрите здесь, может найдете ответы на свои вопросы.
К вопросу об ОСАГО для нероссийских машин..
http://www.russian.fi/forum/showthread.php?t=48976
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 23-11-2008, 13:17   #7
&Irene&
Пользователь
 
Аватар для &Irene&
 
Сообщений: 11,044
Проживание:
Регистрация: 21-09-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Drago
Посмотрите здесь, может найдете ответы на свои вопросы.
К вопросу об ОСАГО для нероссийских машин..
http://www.russian.fi/forum/showthread.php?t=48976


Спасибо за ответ, только там не сказано, где и за сколько.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 23-11-2008, 13:45   #8
Drago
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от &Irene&
Спасибо, теперь понятно, что с 1 января, понятно, что еще дороже, последний глупый вопрос - Где взять?
Похоже последние бенза туристы вымрут....

Здесь пишут, что финскими страховщиками зелёная карта выдаётся бесплатно!

Vihreä kortti

Vihreä kortti on kansainvälinen todistus voimassa olevasta liikennevakuutuksesta. Vihreän kortin antaa maksutta liikennevakuutuksen myöntänyt vakuutusyhtiö. Vihreän kortin hankkiminen on suotavaa aina, kun automatka suuntautuu Pohjoismaiden ulkopuolelle.
Vihreä kortti tulee esittää liikennevahingon yhteydessä sekä tarvittaessa rajaviranomaisille.
http://www.liikennevakuutuskeskus.f...768&S=0&C=25386

Venäjä vihreä-korttimaaksi vuoden 2009 alussa


Vuoden 2009 alusta Venäjälle matkaavia suomalaisautoilijoita ei enää vaadita hankkimaan venäläistä liikennevakuutusta, vaan suomalainen liikennevakuutus on voimassa myös siellä ns. vastuuvakuutuksena. Ennen matkalle lähtöä pitää pyytää omasta vakuutusyhtiöstä vihreä kortti, joka on todistus voimassa olevasta liikennevakuutuksesta. Vihreän kortin maaluettelossa on oltava mukana Venäjän maatunnus (RUS).
http://www.liikennevakuutuskeskus.f...768&S=0&C=26028

Последнее редактирование от Drago : 23-11-2008 в 14:01.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 23-11-2008, 13:51   #9
&Irene&
Пользователь
 
Аватар для &Irene&
 
Сообщений: 11,044
Проживание:
Регистрация: 21-09-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Drago
Vihreä kortti

[B]Vuoden 2009 alusta Venäjälle matkaavia suomalaisautoilijoita ei enää vaadita hankkimaan venäläistä liikennevakuutusta, vaan suomalainen liikennevakuutus on voimassa myös siellä ns. vastuuvakuutuksena. Ennen matkalle lähtöä pitää pyytää omasta vakuutusyhtiöstä vihreä kortti, joka on todistus voimassa olevasta liikennevakuutuksesta. Vihreän kortin maaluettelossa on oltava mukana Venäjän maatunnus (RUS).

http://www.liikennevakuutuskeskus.f...768&S=0&C=26028


Пару месяцев назад я спрашивала в Тапиоле об этом, они сказали, что обычная страховка на Россию не распостроняется (только каско и то она не возмещает убытка второй стороне) и он никаких изменениях им не извесно. По этому я и озадачилась. Может уже сейчас знают, надо будет спросить.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 23-11-2008, 14:37   #10
Фермер
Registered User
 
Аватар для Фермер
 
Сообщений: 112
Проживание:
Регистрация: 16-04-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от &Irene&
Пару месяцев назад я спрашивала в Тапиоле об этом, они сказали, что обычная страховка на Россию не распостроняется (только каско и то она не возмещает убытка второй стороне) и он никаких изменениях им не извесно. По этому я и озадачилась. Может уже сейчас знают, надо будет спросить.


Зленую карту финские страховщики выдают (бесплатно) уже многие годы. Просто берете её и всё! С нового года Россия официально войдет в систему зеленой карты, поэтому любая зеленая карта будет в ней действовать. Финским страховщикам не надо ни о чем знать - их задача выдать карту, а уж с первого января она будет действительна в России независимо от того знают об этом в Тапиола или нет.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 23-11-2008, 13:26   #11
Drago
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
С 1 января Россия вступит в международную систему «Зеленая карта». Таким образом, с нового года автовладельцы, выезжающие за рубеж, будут покупать полисы российских страховых компаний.

Что изменится?

По словам экспертов страхового рынка, после вступления в международную систему «Зеленая карта» стоимость полиса может увеличиться, но насколько – пока неизвестно. Тарифные ставки пока находятся в стадии согласования.

Преимущества от участия в международной системе «Зеленая карта» – это то, что урегулировать убытки самостоятельно будут российские страховщики, что сделает более удобным механизм получения выплаты для страхователей.

В остальном для автомобилистов практически ничего не изменится. Только иностранцам теперь не надо будет покупать полис ОСАГО, как они делают сейчас, въезжая в Россию. Они будут покупать «Зеленую карту» в своей стране и взаимодействовать со своим страховщиком.
http://www.strahovka-shop.ru/events_view.asp?id=426
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 23-11-2008, 13:42   #12
&Irene&
Пользователь
 
Аватар для &Irene&
 
Сообщений: 11,044
Проживание:
Регистрация: 21-09-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Drago
С 1 января Россия вступит в международную систему «Зеленая карта». Таким образом, с нового года автовладельцы, выезжающие за рубеж, будут покупать полисы российских страховых компаний.

[/url]


Спасибо, теперь понятно, что с 1 января, понятно, что еще дороже, последний глупый вопрос - Где взять?
Похоже последние бенза туристы вымрут....
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 23-11-2008, 13:36   #13
shustrik
Пользователь
 
Сообщений: 186
Проживание: Varsinais-Suomi
Регистрация: 27-01-2006
Status: Offline
В дополнение и в качестве уточнения к пред. посту - по словам страховщицы,которая оформляла зеленую ,карту речь идет именно только о зеленой карте для российских машин, а не совместно с действующей ОСАГО. То есть стоимость ОСАГО+зел . карта будет дороже чем финская страховка,причем в России отсутствует эффективная система бонусов и льгот,не говоря уже о качестве самих услуг по возмещению ущерба. Не страна,а сплошное недоразумение
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 23-11-2008, 15:11   #14
&Irene&
Пользователь
 
Аватар для &Irene&
 
Сообщений: 11,044
Проживание:
Регистрация: 21-09-2007
Status: Offline
Спасибо всем! Ситуация начинает проясняться!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 13-12-2008, 00:23   #15
Фермер
Registered User
 
Аватар для Фермер
 
Сообщений: 112
Проживание:
Регистрация: 16-04-2008
Status: Offline
500 евро (без бонусов) - это на самую маленькую (с двигателем не больше литра) машину и то еще поискать надо. На машину среднего класса будет гораздо больше чем 500 евро (при начальном, т.е. нулевом бонусе).

-----------------
_____________________

http://vkontakte.fi#22272843
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 24-12-2008, 12:04   #16
porcellus
Registered User
 
Сообщений: 1
Проживание:
Регистрация: 24-12-2008
Status: Offline
как я понимаю все ринулись оформлять зеленую карту до нового года. я не будь дурак тоже в выходные проезжая под выборгом мимо азс решил заехать. тетенька в будке мне сказала, что сейчас можно оформить зеленую карту только с началом срока действия до нового года, потому что после нг будут другие бланки и другие цены, как известно. меня в принципе это устроило, ибо поездка планируется в начале января, укладывается в срок 15 дней, если скажем полис оформить с 29 декабря. когда же тетенька узнала, что планирую я въезжать в финку после нг, она стала кудато звонить, и после переговоров заявила мне следующее: мол, по зеленой карте с началом срока действия до нг, вы и должны якобы въехать в финку до нг, хотя бы раз, иначе типо таможня может завернуть. в общем оставила меня в озадаченном виде. знакомая страховщица в спб удивилась, кто мне мог сказать такую ерунду. но при этом она добавила, что теперь зеленую карту будут проверять если што не финны (делают они это нерегулярно), а русские таможенники при выезде из россии. т.е. можно готовиться к натягиванию по полной. и вот тут я еще раз озадачился. конечно, да, есть зеленая карта, срок действия как положено. но русская таможня это же нечто не поддающееся осмыслению с позиций здравого смысла. и если мне на границе с зеленой картой, оформленной до нг, скажут - поворачивай, тебе не место в европе, как действовать в такой ситуации? есть ли какие-то официальные документы, в которых расписано, что действует, что не действует, какие правила, сроки и тыды. может знает кто. бред конечно, но в таком бреду приходится искать решения проблем..
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 03-01-2009, 22:26   #17
mmarlboro
Registered User
 
Сообщений: 10
Проживание:
Регистрация: 09-12-2007
Status: Offline
собираюсь ехать
куда мне за грин картой обращаться
страховщики наверное все на праздниках ещё синячат. Перед границей можно купить?
я из питера

спасибо
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 03-01-2009, 23:10   #18
mammy
Registered User
 
Сообщений: 500
Проживание:
Регистрация: 04-06-2008
Status: Offline
[QUOTE=mmarlboro]собираюсь ехать
куда мне за грин картой обращаться
страховщики наверное все на праздниках ещё синячат. Перед границей можно купить?
я из питера

спасибо[
/QUOTE]
Перед границей можно купить всегда,по крайней мере сколько ездим - в любое время суток стоят машины,к примеру около домика перед мостом (между первыми пограничниками и вторым постом),около заправки-сразу после первого погран. поста,слева.Если ездили - поймете где это.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 04-01-2009, 00:25   #19
mmarlboro
Registered User
 
Сообщений: 10
Проживание:
Регистрация: 09-12-2007
Status: Offline
и сколько сейчас разок съездить на 2-х литровую иномарку обходится гринкарта? (если покупать у избушки погранца)
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 04-01-2009, 11:46   #20
algri.
Registered User
 
Сообщений: 6
Проживание:
Регистрация: 05-09-2008
Status: Offline
Проезд через таможню

Код HTML:
Сегодня муж пересек границу,никаких проблем.


А по сколько стоял в каждую сторону и в какое время он проезжал границу,
спасибо если кто подскажет наличие пробок на границе.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 04-01-2009, 16:48   #21
mammy
Registered User
 
Сообщений: 500
Проживание:
Регистрация: 04-06-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от algri.
Код HTML:
Сегодня муж пересек границу,никаких проблем.


А по сколько стоял в каждую сторону и в какое время он проезжал границу,
спасибо если кто подскажет наличие пробок на границе.
4 часа стоял,поехали через Святогорск,надеясь,что там будет проще
Назад еще не возвращался ...Назад надо пораньше,пока народ по магазинам шастает
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 04-01-2009, 17:31   #22
leena
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от mammy
4 часа стоял,поехали через Святогорск,надеясь,что там будет проще
Назад еще не возвращался ...Назад надо пораньше,пока народ по магазинам шастает
Он просто попал в такое время, когда был большой поток. В это же самое время на других границах, может ещё больше народу было. Потому что я специально почитала сайт (кто-то тут давал ссылку) о ситуации награницах, и там люди в режиме чата обменивались своим опытом, и чуть позже того времени, как ваш муж проехал, уже ехали легко, на обе гарницы уходило меньше часа. В Светогорске надо ехать или до 7-8 утра или после 5-6 вечера - это в сторону Финляндии так удонбно. Это означает, из Питера надо выезжать ночью, чтобы утром проскочить до большого потока, или после обеда, чтобы ехать по вечерней дороге без потока машин. Это такой мой личный опыт.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 04-01-2009, 19:46   #23
mammy
Registered User
 
Сообщений: 500
Проживание:
Регистрация: 04-06-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от leena
Он просто попал в такое время, когда был большой поток. В это же самое время на других границах, может ещё больше народу было. Потому что я специально почитала сайт (кто-то тут давал ссылку) о ситуации награницах, и там люди в режиме чата обменивались своим опытом, и чуть позже того времени, как ваш муж проехал, уже ехали легко, на обе гарницы уходило меньше часа. В Светогорске надо ехать или до 7-8 утра или после 5-6 вечера - это в сторону Финляндии так удонбно. Это означает, из Питера надо выезжать ночью, чтобы утром проскочить до большого потока, или после обеда, чтобы ехать по вечерней дороге без потока машин. Это такой мой личный опыт.
Спасибо.Муж в темноте плохо видит или прикидывается,не знаю точноХотели по светлому проехать....
Из за темноты теперь на день не ездим,стараемся ехать с ночевкой,так на границе "засада"....
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 04-01-2009, 21:00   #24
rewrew
xx
 
Аватар для rewrew
 
Сообщений: 7,461
Проживание: Куусанкоски / Дурдом (рядом)
Регистрация: 06-01-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от algri.
Код HTML:
Сегодня муж пересек границу,никаких проблем.


А по сколько стоял в каждую сторону и в какое время он проезжал границу,
спасибо если кто подскажет наличие пробок на границе.



на Торфяновке вчера очередь 2 км в 13:00, через час прошли границу, в Финляндии тоже 1 час простояли в очереди, работали все очень оперативно. Машины в очереди в основном из Москвы.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 05-01-2009, 12:23   #25
algri.
Registered User
 
Сообщений: 6
Проживание:
Регистрация: 05-09-2008
Status: Offline
Цитата:
поехали через Святогорск,надеясь,что там будет проще

В каком состоянии дорога через Святогорск? Ездил давно -была ужасная.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 05-01-2009, 13:34   #26
mammy
Registered User
 
Сообщений: 500
Проживание:
Регистрация: 04-06-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от algri.
В каком состоянии дорога через Святогорск? Ездил давно -была ужасная.
Вроде как отремонтировали...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 10-02-2009, 00:01   #27
ИРИНА
Кошка
 
Аватар для ИРИНА
 
Сообщений: 252
Проживание: VANTAA
Регистрация: 26-10-2007
Status: Offline
Question поездка в Россию

Едем на финской машине в Россию. Надо ли мне покупать российскую страховку, как раньше, или могу взять зеленую карту финской страховой и ни о чем больше не париться???

-----------------
http://foto.mail.ru/mail/chernous_irina/662/1705.html#1705
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 10-02-2009, 00:02   #28
Submariner
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от ИРИНА
Едем на финской машине в Россию. Надо ли мне покупать российскую страховку, как раньше, или могу взять зеленую карту финской страховой и ни о чем больше не париться???


Можно взять Зелёную Карту и не париться.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 04-01-2009, 17:31   #29
mmarlboro
Registered User
 
Сообщений: 10
Проживание:
Регистрация: 09-12-2007
Status: Offline
простите за повтор,
но сколько сейчас стоит зеленая карта на 14 дней?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 04-01-2009, 19:40   #30
mammy
Registered User
 
Сообщений: 500
Проживание:
Регистрация: 04-06-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от mmarlboro
простите за повтор,
но сколько сейчас стоит зеленая карта на 14 дней?

Насколько я помню,все цены увеличились вдвое.В прошлом году покупали карту примерно за 650 рублей,вот и умножайте,и учитывайте что 650 - это расчет был из стоимости евро 36-37.
Мне кажется что около 1,5 тыс получится
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 05-01-2009, 16:52   #31
dust
Бывалый :)
 
Аватар для dust
 
Сообщений: 508
Проживание: уже здесь
Регистрация: 14-12-2004
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от mmarlboro
простите за повтор,
но сколько сейчас стоит зеленая карта на 14 дней?

 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 05-01-2009, 13:39   #32
tosik
.........................
 
Аватар для tosik
 
Сообщений: 6,876
Проживание:
Регистрация: 03-03-2004
Status: Offline
Сходил сегодня в свою страховую ...выписaл страховку на год в РОССИЮ...сказали придет по почте ...бесплатно...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 06-01-2009, 11:47   #33
Drago
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от tosik
Сходил сегодня в свою страховую ...выписaл страховку на год в РОССИЮ...сказали придет по почте ...бесплатно...

Даже не пришлось ходить. Позвонил в свою страховую, обещали прислать на дом
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 27-01-2009, 23:23   #34
Ёжик_в_тумане
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Drago
Даже не пришлось ходить. Позвонил в свою страховую, обещали прислать на дом

а подружка сегоня звонила в свою тапиолу,ей сказали что выдают только на 3 мес, и надо опатить 20 е \мес.
машина в рахойтусе и не полное каско.
Вообще как это работает? кто уже получил ,сколько оплатил,и ваще..
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 28-01-2009, 09:04   #35
Sergei74
Registered User
 
Аватар для Sergei74
 
Сообщений: 213
Проживание:
Регистрация: 19-01-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Ёжик_в_тумане
а подружка сегоня звонила в свою тапиолу,ей сказали что выдают только на 3 мес, и надо опатить 20 е \мес.
машина в рахойтусе и не полное каско.
Вообще как это работает? кто уже получил ,сколько оплатил,и ваще..


Зашёл в конторку своей Тапиолы, попросил что бы выписали "Зелёную карту" т.к. собираюсь в поездку в Россию. Весь процесс минуты 2 , ничего не платил. Срок действия 2 месяца, но я больше и не просил.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 29-01-2009, 21:25   #36
ckat
Пользователь
 
Аватар для ckat
 
Сообщений: 594
Проживание: Vantaa
Регистрация: 12-01-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Sergei74
Зашёл в конторку своей Тапиолы, попросил что бы выписали "Зелёную карту" т.к. собираюсь в поездку в Россию. Весь процесс минуты 2 , ничего не платил. Срок действия 2 месяца, но я больше и не просил.


Подтверждаю, выдаётся бесплатно!
Вопрос: Теперь получается россиянину не купить зелёную карту в Финляндии?
Нужно ехать в Россию и покупать свою родную?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 29-01-2009, 23:15   #37
finnik
Ещё тот, фрукт...
 
Аватар для finnik
 
Сообщений: 11,678
Проживание: Turku
Регистрация: 07-05-2003
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ckat
Подтверждаю, выдаётся бесплатно!
Вопрос: Теперь получается россиянину не купить зелёную карту в Финляндии?
Нужно ехать в Россию и покупать свою родную?

Влролс на вопрос: А что, раньше приезжали из России без страховки, и лишь будучи уже здесь покупали ЗК ..? (блин, какоая абривиатура не красивая получилась.. )
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 28-01-2009, 18:49   #38
&Irene&
Пользователь
 
Аватар для &Irene&
 
Сообщений: 11,044
Проживание:
Регистрация: 21-09-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Ёжик_в_тумане
а подружка сегоня звонила в свою тапиолу,ей сказали что выдают только на 3 мес, и надо опатить 20 е \мес.
машина в рахойтусе и не полное каско.
Вообще как это работает? кто уже получил ,сколько оплатил,и ваще..


Сегодня сделала карту в тапиоле бесплатно, очень быстро. Система такая: она действует только до того момента, как заканчивается срок оплаты обычной страховки (по Финляндии). Если, например, платите страховку раз в 3 месяца, то и карту надо будет менять каждые 3 месяца, если два раза в год, то соответственно и через пол года надо менять карту.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 06-01-2009, 00:30   #39
finnik
Ещё тот, фрукт...
 
Аватар для finnik
 
Сообщений: 11,678
Проживание: Turku
Регистрация: 07-05-2003
Status: Offline
И всё же, объсните мне глупому, почему Россия вступив в систему "Зелёная карта", дескредетирует само её понятие..? "Зелёная карта"- зелёная дорога в Европу" - такие заголовки нашёл в интете... "Зелёная" - в смысле одной известной валюты.., попадания на "мани"... Честно говоря точно не знаю, но мне кажется (перекрестился), во всеё Европе эта лишь БЕСПЛАТНОЕ дополнение к страховке, страх. компаниями желающими работать на международном рынке страхования... Если в какой нибудь компании нет этой БЕСПЛАТНОЙ услуги, я просто в неё не пойду...
34 € на 15 дней - это же просто ГРАБЁЖ! И спрашивается за что? За то, что вашу "гражданскую ответственность" ещё раз отмаксуют, продублируют... Ведь вы же уже застраховались в России! Чем же эта "ответственность" за границей отличается от "ответственности" в родной стране..? За границей, всё происходит точно также как и в родной стране. Та компания, водитель которой совершил аварию, оплачивает издержки, а та, чей водитель пострадал, получает компенсацию от системы "Грин кард". Почему же российские страховые компании, хотят ещё и получить дополнительную прибыль от владельцев авто? Хотите работать на международном рынке - платите взносы и работайте так же, как работают аналогичные компании "на Западе"!
Кстате, на сколько я понял, совсем не обязательно россиянам покупать "Грин кард" у российских компаний... Дешевле её купить у западных (как делали раньше), например финских... дешевле будет.
Так против 34 € на 15 дней в России, можно купить финскую, за 20...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 06-01-2009, 01:35   #40
Drago
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Ответы на часто задаваемые вопросы:

Сколько стоит российская зеленая карта на 15 дней для легкового автомобиля, если я еду в Финляндию или Эстонию? Сколько будет стоить такая же карта на год?

Российская «зеленая карта» на 15 дней с территорией покрытия на все страны международной системы будет стоить 1288 рублей. Такая же «зеленая карта» на год будет стоить 11700 рублей.

Почему российский полис ОСАГО не действует за рубежом? Почему нужно приобретать второй полис для выезда за границу?

Страховое сообщество рассматривало возможность введения единого полиса ОСАГО, который бы действовал за рубежом. Однако в этом случае пришлось бы существенно увеличить действующие тарифные ставки по ОСАГО, и соответственно, увеличить лимиты покрытия. Но самое главное, поскольку это обязательный вид страхования, покупать страховки должны были бы все российские автовладельцы независимо от того, выезжают они за границу или нет. Можно представить, какой общественный резонанс вызвало бы данное нововведение. Ведь если в Европе границы открыты, и автовладельцы свободно перемещаются на своих автомобилях по разным европейским странам, то в России только небольшой процент жителей, в основном Центральной России и Северо-Западного округа, выезжают за рубеж на автомобилях.

Если я в декабре купил болгарскую или польскую зеленую карту на полгода или год, с ней можно будет выезжать за границу в 2009 году?

Да, данная «зеленая карта» будет действительна до конца срока действия договора.

Какие санкции предусмотрены за отсутствие «зеленой карты»?

Во-первых, за отсутствие «зеленой карты» вас может оштрафовать полиция. Во-вторых, если вы попадете в ДТП в другой стране, и у вас не будет «зеленой карты», то компенсировать ущерб пострадавшей стороне придется за свой счет, а убытки могут исчисляться тысячами евро.

Могу я не покупать российскую карту, а приобрести, например, финскую на границе? И сколько она стоит?

Вы можете приобрести российскую «зеленую карту» или полис иностранного страховщика, но следует понимать, что стоимость иностранных «зеленых карт» зачастую выше, чем российских. К примеру, финская «зеленая карта» на границе будет стоить 110 евро на 15 дней. Долгосрочные «зеленые карты» иностранцам не продают.

Кто будет осуществлять урегулирование убытков, и производить выплаты страхового возмещения по «зеленой карте»?

Урегулировать убытки и осуществлять выплаты будут российские страховщики – члены российского бюро «Зеленой карты». Сейчас российские страховщики заключают договоры с иностранными компаниями-корреспондентами, которые давно специализируются на техническом ассистансе и урегулировании убытков именно в рамках «зеленой карты». Таким образом, у каждой российской страховой компании будут свои агенты в разных странах, которые будут заниматься сбором необходимых документов для страховщика, организовывать ремонт или доставку автомобиля эвакуатором в Россию, представлять интересы страхователя в суде, если это необходимо.

В российском сертификате «зеленая карта» указан телефон круглосуточного колл-центра РСА, по которому страхователю нужно позвонить, если он попал в ДТП за рубежом. Операторы колл-центра проконсультируют страхователя по поводу его дальнейших действий, независимо от того, является он виновником ДТП или нет.
http://www.rusworld.ru/2/166/0/
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 06-01-2009, 13:52   #41
finnik
Ещё тот, фрукт...
 
Аватар для finnik
 
Сообщений: 11,678
Проживание: Turku
Регистрация: 07-05-2003
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Drago
Ответы на часто задаваемые вопросы:

Могу я не покупать российскую карту, а приобрести, например, финскую на границе? И сколько она стоит?

Вы можете приобрести российскую «зеленую карту» или полис иностранного страховщика, но следует понимать, что стоимость иностранных «зеленых карт» зачастую выше, чем российских. К примеру, финская «зеленая карта» на границе будет стоить 110 евро на 15 дней. Долгосрочные «зеленые карты» иностранцам не продают.

Ну-ка россияне, ответе кто ездил/ит из России в Финляндию, сколько стоила/ит страховка?
110 € на 15 дней.??? go: А сколько же она тогда стоила/ит на год? Как же челноки с копеечным товаром издили/дят, а?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 06-01-2009, 15:46   #42
Drago
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Часто задаваемые вопросы

Вопрос №1:

О действительности иностранных сертификатов «Зеленая карта» со сроком действия, переходящим на 2009 год, выданных в России агентами иностранных страховщиков.

Ответ:

Иностранные сертификаты «Зеленая карта» со сроком страхования, начинающимся в 2008 году и переходящим на 2009 год, выданные агентами иностранных страховщиков владельцам транспортных средств, зарегистрированных в России, действительны до окончания указанного в них срока страхования.

Иностранные сертификаты «Зеленая карта» со сроком страхования, начинающимся после 31.12.2008, выданные агентами иностранных страховщиков владельцам транспортных средств, зарегистрированных в России, недействительны и не будут признаваться таможенными органами при осуществлении ими контроля при выезде с территории России.
http://www.autoins.ru/ru/greencard/ru/faq/


Как ЭТО понимать? Дурят, как всегда?
Цитата:
Могу я не покупать российскую карту, а приобрести, например, финскую на границе? И сколько она стоит?

Вы можете приобрести российскую «зеленую карту» или полис иностранного страховщика, но следует понимать, что стоимость иностранных «зеленых карт» зачастую выше, чем российских. К примеру, финская «зеленая карта» на границе будет стоить 110 евро на 15 дней. Долгосрочные «зеленые карты» иностранцам не продают.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 06-01-2009, 16:08   #43
finnik
Ещё тот, фрукт...
 
Аватар для finnik
 
Сообщений: 11,678
Проживание: Turku
Регистрация: 07-05-2003
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Drago
Часто задаваемые вопросы

Иностранные сертификаты «Зеленая карта» со сроком страхования, начинающимся после 31.12.2008, выданные агентами иностранных страховщиков владельцам транспортных средств, зарегистрированных в России, недействительны и не будут признаваться таможенными органами при осуществлении ими контроля при выезде с территории России.
http://www.autoins.ru/ru/greencard/ru/faq/


Как ЭТО понимать? Дурят, как всегда?

А каким боком «Зеленая карта» иностранного страховщика (или даже российская ЗК) может касаться РОССИЙСИЕ ТАМОЖЕННЫЕ ОРГАНЫ ???
На территории РФ действует обычная российская страховка... А вот наличие ЗК должны прверять таможники иностранного государства, в которую въезжает российский автомобиль.
Кто это пишит ответы? За такое трактование положений ЗК, в случае обращение в международный суд, можно Россию и лишить права выдавать ЗК.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 06-01-2009, 16:16   #44
Drago
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от finnik
А каким боком «Зеленая карта» иностранного страховщика (или даже российская ЗК) может касаться РОССИЙСИЕ ТАМОЖЕННЫЕ ОРГАНЫ ???
На территории РФ действует обычная российская страховка... А вот наличие ЗК должны прверять таможники иностранного государства, в которую въезжает российский автомобиль.
Кто это пишит ответы? За такое трактование положений ЗК, в случае обращение в международный суд, можно Россию и лишить права выдавать ЗК.

Российский Союз Автостраховщиков (РСА)

http://www.autoins.ru/ru/greencard/ru/faq/
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 06-01-2009, 16:12   #45
Drago
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от finnik
Ну-ка россияне, ответе кто ездил/ит из России в Финляндию, сколько стоила/ит страховка?
110 € на 15 дней.??? go: А сколько же она тогда стоила/ит на год? Как же челноки с копеечным товаром издили/дят, а?

Rajavakuutus

Suomeen tilapäistä käyttöä varten tuotavalle ulkomailla rekistöröidylle ajoneuvolle tulee ottaa rajavakuutus.

* jos ajoneuvo on rekisteröity vihreä kortti -järjestelmän ulkopuoliseen maahan
* jos ajoneuvolla ei ole voimassa olevaa vihreää korttia

Rajavakuutuksen myöntää Liikennevakuutuskeskus ja sitä myyvät myös tullitoimipaikat. Rajavakuutus on voimassa koko ETA-alueella ja Sveitsissä.

Jos vihreän kortin voimassaolo lakkaa ennen maasta poistumista, on jäljellä olevaksi ajaksi otettava rajavakuutus. Lyhyin voimassaolo-aika on 1 kk.

Rajavakuutusmaksut ovat:

A. Henkilöautot

Vähimmäismaksu(1 kuukausi) 110 €

Lisämaksu seuraavilta kuukausilta tai niiden osilta 65 €

Vuosimaksu 650 €
http://www.autokorjaus.fi/asp/syste...096&S=1&C=27911
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 06-01-2009, 16:33   #46
finnik
Ещё тот, фрукт...
 
Аватар для finnik
 
Сообщений: 11,678
Проживание: Turku
Регистрация: 07-05-2003
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Drago
Rajavakuutus
Rajavakuutusmaksut ovat:

A. Henkilöautot

Vähimmäismaksu(1 kuukausi) 110 €

Lisämaksu seuraavilta kuukausilta tai niiden osilta 65 €

Vuosimaksu 650 €
http://www.autokorjaus.fi/asp/syste...096&S=1&C=27911

Это если покупать на границе... Но до сих пор, я так понимаю, россияне покупали ЗК иностранных агентов в российских страховых компаниях, по гораздо более низкой цене... При этом российским компаниям при этом практически ничего не перепадало...
(так же как и скажем финн, выезжая в Россию, покупал российскую страховку)
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 28-10-2009, 19:42   #47
Optimisti
Пользователь
 
Аватар для Optimisti
 
Сообщений: 1,927
Проживание: Suomi
Регистрация: 13-12-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Drago
Ответы на часто задаваемые вопросы:

Сколько стоит российская зеленая карта на 15 дней для легкового автомобиля, если я еду в Финляндию или Эстонию?

Российская «зеленая карта» на 15 дней с территорией покрытия на все страны международной системы будет стоить 1288 рублей.http://www.rusworld.ru/2/166/0/


Не прошло и года, но теперь это уже 1670 рублей .

Об этом мне сообщил мой приятель из СПб, которого я жду в гости. Может быть кто-нибудь знает агентства, где цены ниже?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 29-10-2009, 18:40   #48
bestum
Пользователь
 
Сообщений: 1,135
Проживание: Määri
Регистрация: 13-04-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Optimisti
Может быть кто-нибудь знает агентства, где цены ниже?

Цена единая для всех компаний, установлена российской ассоциацией страховщиков, ценовая конкуренция запрещена (хотя иногда, довольно редко, на практике как-то предлагают "скидку в 5%" или наподобие того).
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 30-10-2009, 20:06   #49
Optimisti
Пользователь
 
Аватар для Optimisti
 
Сообщений: 1,927
Проживание: Suomi
Регистрация: 13-12-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от bestum
Цена единая для всех компаний, установлена российской ассоциацией страховщиков, ценовая конкуренция запрещена (хотя иногда, довольно редко, на практике как-то предлагают "скидку в 5%" или наподобие того).


Спасибо за информацию!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 31-10-2009, 00:17   #50
bestum
Пользователь
 
Сообщений: 1,135
Проживание: Määri
Регистрация: 13-04-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Optimisti
Спасибо за информацию!
Пожалуйста! Архив тарифов можно посмотреть здесь.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 06-01-2009, 01:41   #51
Drago
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Ответы на часто задаваемые вопросы:

Что изменится после вступления России в систему «Зеленая карта»?

До вступления России в международную систему «Зеленая карта» российские страховщики выступали в роли агентов, продавая полисы иностранных страховых компаний. Сейчас российские компании получили право выпускать собственные сертификаты «зеленой карты» и самостоятельно урегулировать убытки.

В чем причина увеличения тарифов по «зеленой карте»?

Если внимательно разобраться в ситуации, то повышения тарифов не произошло. На российском рынке были представлены польские и болгарские «зеленые карты». Эти страны давно уже вошли в систему и имеют статус постоянного членства. Россия, как вновь вступающая страна, пока имеет только «переходный» статус. Международная система отслеживает, как российские страховые компании осуществляют урегулирование убытков, и устанавливает более жесткие требования к страховщикам-участникам системы. Польше и Болгарии в отличие от России было разрешено иметь несколько тарифных планов по «зеленой карте» на разные территории покрытия. Например, польские «зеленые карты» были четырех видов: с территорией покрытия только на Скандинавию; на все страны-участники «зеленой карты»; на страны Восточной Европы и только на страны Балтии. Болгарские карты были трех видов: с территорией покрытия на все страны Европейского союза; на все страны системы и «зеленая карта» с территорией покрытия только для Белоруссии, Молдовы и Украины.

Изначально России разрешили сделать только один тарифный план с покрытием на все страны международной системы, и только после длительных переговоров было принято решение сделать отдельный тарифный план для Белоруссии, Молдовы и Украины, поскольку большой поток российских граждан следует именно в эти страны. Если же сравнивать тарифы по польской и российской «зеленой карте» с территорией покрытия на все страны, то разницы практически нет. К примеру, польская «зеленая карта» карта на 15 дней будет стоить 1060 рублей, российская «зеленая карта» - 1288 рублей. Таким образом, повышение тарифов незначительно, но для петербургских водителей разница будет более ощутима, поскольку они приобретали польские «зеленые карты» с территорией покрытия только на Скандинавию.
http://www.rusworld.ru/2/166/0/
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 06-01-2009, 13:43   #52
finnik
Ещё тот, фрукт...
 
Аватар для finnik
 
Сообщений: 11,678
Проживание: Turku
Регистрация: 07-05-2003
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Drago
Ответы на часто задаваемые вопросы:

Что изменится после вступления России в систему «Зеленая карта»?

До вступления России в международную систему российские страховщики выступали в роли агентов, продавая полисы иностранных страховых компаний. Сейчас российские компании получили право выпускать собственные сертификаты «зеленой карты» и самостоятельно урегулировать убытки.

Вот именнно -что, раньше Россия не была в системе «Зеленая карта», и именно поэтому, чтобы выехать за границу нужна была иностранная страховка, потому и платная
Почему же теперь, войдя в систему, нужно ЕЩЁ РАЗ страховаться..?! Вы уже застрахованы! Просо территория страхования теперь не только Россия, но и все страны входящие в "Грин кард"

Цитата:
В чем причина увеличения тарифов по «зеленой карте»?

Если внимательно разобраться в ситуации, то повышения тарифов не произошло. На российском рынке были представлены польские и болгарские «зеленые карты».....

То же самое... О каком повышении-понижении тарифов может идти речь, если это 2 разные вещи:
1. Раньще, россияне покупали дополнительно иностранную страховку...
2. Войдя в систему ГК - дополнительная страховка должна быть упразднена!
Цитата:
Польше и Болгарии в отличие от России было разрешено иметь несколько тарифных планов по «зеленой карте» на разные территории покрытия. Например, польские «зеленые карты» были четырех видов: с территорией покрытия только на Скандинавию; на все страны-участники «зеленой карты»; на страны Восточной Европы и только на страны Балтии. Болгарские карты были трех видов: с территорией покрытия на все страны Европейского союза; на все страны системы и «зеленая карта» с территорией покрытия только для Белоруссии, Молдовы и Украины.

Изначально России разрешили сделать только один тарифный план с покрытием на все страны международной системы, и только после длительных переговоров было принято решение сделать отдельный тарифный план для Белоруссии, Молдовы и Украины, поскольку большой поток российских граждан следует именно в эти страны. ...Таким образом, повышение тарифов незначительно, но для петербургских водителей разница будет более ощутима, поскольку они приобретали польские «зеленые карты» с территорией покрытия только на Скандинавию.
http://www.rusworld.ru/2/166/0/

Сплошное враньё!
Это так же, как и то, что вдалбливали российскому обывателю, мол, если вы едите по-Европе, то вам нужно покупать полисы на границе этих стран, а текперь - достаточно будет иметь одной российской ГК, и ехать по всей Европе... "Экономия на лицо"

ВРАКИ! Передвигаясь по странам Евросоюза, ВСЕГДА было достаточно ОДНОЙ страховки ГК, которая расспространяется на все страы Евросоюза!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 11-01-2009, 21:17   #53
alkashik22
Registered User
 
Сообщений: 2
Проживание:
Регистрация: 11-01-2009
Status: Offline
Подскажите, пожалуйста! Можно ли получить компенсацию по зеленой карте, если в случае ДТП дорожная полиция не приехала на место проишествия? (Из-за скользкой дороги машина врезалась в деревья, люди ждали эвакуатор 3 часа при -25)
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 11-01-2009, 21:23   #54
leena
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от alkashik22
Подскажите, пожалуйста! Можно ли получить компенсацию по зеленой карте, если в случае ДТП дорожная полиция не приехала на место проишествия? (Из-за скользкой дороги машина врезалась в деревья, люди ждали эвакуатор 3 часа при -25)
"Зелёная карта" компенсирует вашу ответственность перед другими участниками дорожного двидения. Если по вашей вине причинён ущерб другим автомобилям. А если пострадала лично ваша машина - обращайтесь в свою российскую страховую компанию. Знаю достоверно случай: машина с русскими номерами, сошла с дороги, врезалась в столб. Полиция составила протокол, выписала штраф за пересечение белой сплошной полосы. А в России КАСКО компенсировала стоимость всего ремонта.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 28-01-2009, 12:25   #55
VIP
Registered User
 
Аватар для VIP
 
Сообщений: 139
Проживание:
Регистрация: 27-01-2009
Status: Offline
[QUOTE=leena Знаю достоверно случай: машина с русскими номерами, сошла с дороги, врезалась в столб. Полиция составила протокол, выписала штраф за пересечение белой сплошной полосы. А в России КАСКО компенсировала стоимость всего ремонта.[/QUOTE]

В России страховая по КАСКО компенсирует ремонт только в том случае, если КАСКО распространяется и на территорию ФИ, такая страховка стоит значительно дороже.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 25-11-2009, 03:13   #56
GREAKLY
Пользователь
 
Сообщений: 26
Проживание:
Регистрация: 29-09-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от VIP
В России страховая по КАСКО компенсирует ремонт только в том случае, если КАСКО распространяется и на территорию ФИ, такая страховка стоит значительно дороже.

Такая страховка стоит НЕЗНАЧИТЕЛЬНО дороже. Например, моя страховая взяла дополнительные 20% за расширение КАСКО на всю Европу. А в некоторых других компаниях или регионах (например, Калининградская обл.) расширение КАСКО включено в основной пакет и не стоит никаких дополнительных денег.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 28-01-2009, 20:42   #57
Denizzz
Пользователь
 
Сообщений: 19
Проживание:
Регистрация: 24-05-2008
Status: Offline
а кто-нибудь ездил уже по зеленои карте, выданнои финским страховщиком, в Россию?? У кого-нибудь ее проверяли ГИБДД? Спасибо
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 28-01-2009, 21:53   #58
&Irene&
Пользователь
 
Аватар для &Irene&
 
Сообщений: 11,044
Проживание:
Регистрация: 21-09-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Denizzz
а кто-нибудь ездил уже по зеленои карте, выданнои финским страховщиком, в Россию?? У кого-нибудь ее проверяли ГИБДД? Спасибо


Я ездила, правда только до Выборга. Никто не остановил, но в Тапиоле предупредили, что могут остановить и проверить. Сейчас, по началу милиция бдит
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 28-01-2009, 22:15   #59
finnik
Ещё тот, фрукт...
 
Аватар для finnik
 
Сообщений: 11,678
Проживание: Turku
Регистрация: 07-05-2003
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от &Irene&
Я ездила, правда только до Выборга. Никто не остановил, но в Тапиоле предупредили, что могут остановить и проверить. Сейчас, по началу милиция бдит

Хе.. У "русских" - всё "не по-русски"...
Раньше для поездок в Эстонию обязательно нужна была Грин-кард... На границе - требовали в обязательном порядке... Пару раз было забывал сделать, так приходилось делать страховку в Таллинне, на таможне.. влетало в копеечку - жуть..!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 29-01-2009, 21:27   #60
Him
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Заказал прямо на сайте страховой компании, весь пакет пришел по почте через 2 дня.
Срок указывал на 3 месяца, пришла страховка до июля. Все бесплатно.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра Оценка этой теме
Комбинированный вид Комбинированный вид
Оценка этой теме:

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



» Объявления на Doska.fi

» Галерея Финляндии

» Реклама на Doska.fi

» Реклама на Russian.fi


Часовой пояс GMT +3, время: 01:36.

Russian.fi - Финляндия по-русски © Suomitech Oy, 2002-2024 При использовании материалов с сайта указание ссылки на russian.fi обязательно