Вернуться   Финляндия по-русски » Жизнь в Финляндии » Быт и семья » Квартирный вопрос (недвижимость)
Логин
Пароль

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Рейтинг: Рейтинг темы: Голосов - 5, средняя оценка - 3.40. Опции просмотра
Old 09-04-2010, 19:04   #61
nezaika
*
 
Аватар для nezaika
 
Сообщений: 30,918
Проживание: Båbrosk
Регистрация: 10-01-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от tanjasuomi
Ниче подобного! Три года назад купили дом.И за влажность и за кунтотаркастус платили сами. Риелтеру побоку- это твой будущий дом. Не хочешь не проверяй,будут проблемы- твои проблемы.


У нас именно за их счет. Может в разных фирмах по-разному. И это было только за влажность, второе действо мы не делали.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 09-04-2010, 19:06   #62
leena
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от finnik
А у нас у родителей в Эстонии, мы поставили мощную печь, в пересечении трёх комнат и центральное отопление с котлом на твёрдом топливе. Использовали и то, и другое, по-обстановке. От печи исходило приятное, более естественное тепло, но, дальние углы комнат не совсем прогревались.. Так если термометр в 2-х метрах от печи показывал в морозную зиму 21-22, то в углу, метрах в 4-х от печи, уже только 17-18
Поэтому зажигали в мороз котёл централки. Жгли всё- дрова, брикет, уголь... мусор.
Ну и конечно же батареями обогревали нижний, цокольный этаж - камин-зал, мастерскую, баню, гараж, другие помещения, по-надобности открывая-закрывая те или иные батареи...
Наш камин (печь) стоит так, что если держать открытыми двери всех помещений, то всё и будет прогрето. В дальние комнаты, конечно, тёплый воздух доходит меньше. Посему: включаем ненадолго лямпёпумппу, и он гонит тёпдый воздух по всему дому.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 09-04-2010, 19:06   #63
Aelita
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от nezaika
У нас именно за их счет. Может в разных фирмах по-разному. И это было только за влажность, второе действо мы не делали.

Кунтотаркастус - это как договоришься с покупателем/продавцом. Мы продавали дом - платили за его кунтотаркастус пополам с покупателем.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 09-04-2010, 19:07   #64
becky sharpe
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от nezaika
У нас именно за их счет. Может в разных фирмах по-разному. И это было только за влажность, второе действо мы не делали.


Это вполне может быть, поскольку риэлторы заинтересованы в продаже домов и имеют "карманных" специалистов, их зар.платы уже включены в стоимость дома.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 09-04-2010, 19:09   #65
leena
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от tanjasuomi
Ниче подобного! Три года назад купили дом.И за влажность и за кунтотаркастус платили сами. Риелтеру побоку- это твой будущий дом. Не хочешь не проверяй,будут проблемы- твои проблемы.
В нашем случае продавец уже имел готовый кунтотаркастус полугодичной давности. Но одновременно мы рассматривали и другие варианты покупки дома, и там не было готовых кунтотаркастус. В агентстве говорили: хотите - платите сами или пытайтесь договориться с продавцом об оплате пополам.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 09-04-2010, 19:12   #66
nezaika
*
 
Аватар для nezaika
 
Сообщений: 30,918
Проживание: Båbrosk
Регистрация: 10-01-2006
Status: Offline
Этот "кунторас..." (как там) - это оценка дома? Если да, то дом был оценен еще задолго до нас. Уж как финансировалась оценка - не в курсе, нам это не надо было. Мы ориентировались на цену дома, данную на сайте агенства, и потенциальную сумму снижения цены. И усе.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 09-04-2010, 19:15   #67
leena
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от nezaika
Этот "кунторас..." (как там) - это оценка дома? Если да, то дом был оценен еще задолго до нас. Уж как финансировалась оценка - не в курсе, нам это не надо было. Мы ориентировались на цену дома, данную на сайте агенства, и потенциальную сумму снижения цены. И усе.
Нет. Речь идёт об экспертизе состояния дома.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 09-04-2010, 19:16   #68
nezaika
*
 
Аватар для nezaika
 
Сообщений: 30,918
Проживание: Båbrosk
Регистрация: 10-01-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от leena
Нет. Речь идёт об экспертизе состояния дома.


Аха! Ну тогда с мужем-строителем это не так важнецко. Надеюсь!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 09-04-2010, 20:04   #69
tanjasuomi
Маманя
 
Аватар для tanjasuomi
 
Сообщений: 3,461
Проживание: Lempäälä
Регистрация: 17-05-2004
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от nezaika
У нас именно за их счет. Может в разных фирмах по-разному. И это было только за влажность, второе действо мы не делали.

Можно и за счет продавца, можно и пополам продавец-покупатель. Но риелтер из своего гонорара никогда ничего не платит. Он только может закать специалиста.

Мы старый дом продавали в деревне- платили за проверку, потому, как покупатель бедный был, а дом хотел купить, а мы хотели продать побыстрее, а они без бумажки покупать не хотели. Так,что варианты уместны между продавцом и покупателем, но не за счет риелтера

-----------------
All is not given are lost. Все что не отдано- потеряно
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 09-04-2010, 20:07   #70
finnik
Ещё тот, фрукт...
 
Аватар для finnik
 
Сообщений: 11,678
Проживание: Turku
Регистрация: 07-05-2003
Status: Offline
Кстате, а как тут с дровами? Если возможность самому заготавливать, есть ли скидки тем, у кого печное отопление? Где дают рубить, и всё такое...
В Эстонии давались участки, с минимальной, симвалической платой, если сам заготавливал.
Это же увлекательнейший процесс, сам по-себе! Валить, кряжевать, пилить, колоть, складывать поленницы...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 09-04-2010, 20:14   #71
tanjasuomi
Маманя
 
Аватар для tanjasuomi
 
Сообщений: 3,461
Проживание: Lempäälä
Регистрация: 17-05-2004
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от finnik
Вообщем всё так, да...


О каминах. Если это печь-камин, то да, комнату одну он согреет (но не дом).. если же просто камин - то проку с него немного.. Он греет как костёр, пока горит, в секторе одного метра. Погас- всё, холодно.
Лямпёпумпу лично не пробовал, не знаю.., но есть подозрение, что как тут уже и писали, расход електричества сопоставим с электрообогревом...


Все зависит от плана дома и местонахождения печки-камина.Если он стоит в правильном месте, то довольно хорошо обогревает дом. Стена держит тепло два-три дня.

То же самое Лямпёпумпу. У нас стоит в гостиной. Гостиная открытая с кухней, плюс дом одноэтажный,все двери в комнаты открыты, воздух очень хорошо циркулирует, практически все батареи отключили. Экономия значительная.

-----------------
All is not given are lost. Все что не отдано- потеряно
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 09-04-2010, 20:17   #72
tanjasuomi
Маманя
 
Аватар для tanjasuomi
 
Сообщений: 3,461
Проживание: Lempäälä
Регистрация: 17-05-2004
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от finnik
Кстате, а как тут с дровами? Если возможность самому заготавливать, есть ли скидки тем, у кого печное отопление? Где дают рубить, и всё такое...
В Эстонии давались участки, с минимальной, симвалической платой, если сам заготавливал.
Это же увлекательнейший процесс, сам по-себе! Валить, кряжевать, пилить, колоть, складывать поленницы...

Сами заготовалвивают у кого свой лес. Не слышала,чтоб давали участки под вырубку для дров. А если леса своего нет, всегда на зиму можно купить грузовичок. Перекидывать с сарай дровишки- не менее увлекательное занятие.

-----------------
All is not given are lost. Все что не отдано- потеряно
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 09-04-2010, 23:36   #73
Suhov
Реалист
 
Аватар для Suhov
 
Сообщений: 14,716
Проживание: да
Регистрация: 13-06-2007
Status: Offline
Red face

Цитата:
Сообщение от finnik
Вообщем всё так, да...
О каминах. Если это печь-камин, то да, комнату одну он согреет (но не дом).. если же просто камин - то проку с него немного.. Он греет как костёр, пока горит, в секторе одного метра. Погас- всё, холодно.


не соглашусь. у меня камин - если протопить знаючи, может держать тепло. пару дней, отапливая весь дом (190 м2) . поначалу, неумеючи, приходилось окна-двери открывать, чтобы не употеть. камины отличаются конструкциями, автору темы нужно уточнить какого типа камин. бывают камины, которые нужно топить быстро, как можно более большим количеством дров, и бывают камины которые нужно топить долго, медленно, подкидывая пару поленьев в полчаса.

камин -сложное инженерное сооружение. это не печка-буржуйка. над камерой сгорания камина расположен дымоход. для концентрации тепловой энергии дымоход исполнен в виде змеевика, проходящего в слоях термопоглощающего материала, камня, который имеет свойство аккумулировать тепло, и затем медленно его же отдавать.

в моём доме подогрев везде от пола. когда разжигаю камин, некоторые комнаты специально держу закрытыми, чтобы было куда войти, почувствовать прохладу. люблю холодок ))))
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 10-04-2010, 00:04   #74
Elena.
Умница и красавица :)
 
Аватар для Elena.
 
Сообщений: 9,020
Проживание:
Регистрация: 11-03-2005
Status: Offline
мне кажется первое, что нужно сделать перед покупкой дома - оценить свои доходы (это не лично к автору), особенно после такой зимы, которая была в этом году
иначе, какая радость от дома, если переехав в него, начинаешь думаеть, как съэкономить, на обогреве, например
далее, осознать, что имея свой дом, выходных не будет - работа найдется всегда
оценить способности мужа - не все мужья умеют работать руками, а в своем доме или все придется чинить самому, или вызывать платного мастера
поузнавать у знакомых сколько они платят на содержание дома
после того, как подобран вариант - лучше его смотреть с тем, кто разбитается в строительстве и планировании, просто так рассматривать чертежи - какой прикол ?
узнать обо всех ремонтах, в 30-летнем доме, наверняка чего-нибудь уже менялось или на подходе (ремонт крыши, например)
участок лучше свой
обогрев электричеством - самый дорогой вариант, различные ilmalämpopumppu - как вариант можно рассмотреть, но не все потянут обогревать дом при, например, -10-15 градусахтакже хорошо бы заказать kuntotarkastus - даже за свои деньги

-----------------
Со мной легко. Главное всегда и во всем со мной соглашаться
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 10-04-2010, 00:07   #75
Elena.
Умница и красавица :)
 
Аватар для Elena.
 
Сообщений: 9,020
Проживание:
Регистрация: 11-03-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Advanced murka
Rasitteet. Ясно, пасип




Речь идет именно об omakotitalo, ага.
Kuntotarkastus за чей счет делается обычно?



rasite - это другое, чем то, как это определили вверху
за rasite еще можно и korvaus получить

например, через ваш участок захотят проложить тропинку к соседнему участку

-----------------
Со мной легко. Главное всегда и во всем со мной соглашаться
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 10-04-2010, 03:24   #76
finnik
Ещё тот, фрукт...
 
Аватар для finnik
 
Сообщений: 11,678
Проживание: Turku
Регистрация: 07-05-2003
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Suhov
...камин -сложное инженерное сооружение. это не печка-буржуйка. над камерой сгорания камина расположен дымоход. для концентрации тепловой энергии дымоход исполнен в виде змеевика, проходящего в слоях термопоглощающего материала, камня, который имеет свойство аккумулировать тепло, и затем медленно его же отдавать.


Вот только не надо мне про "камин -сложное инженерное сооружение".. и т.д.
Камин в чистом виде, как я тут уже написал, это топка с огнеотбойником и прямой дымоход, плавно переходящий в трубу. Фсё.
Всё остальное, это уже печь-камин, о чём я уже также написАл.
Каналы дымохода в виде змеевика, это есть печь, именно так она и устроена.
В чём ещё отличие печи от камина?
У камина ( в чистом виде), широкая арка топки, или её вовсе нет. Огнонь горит как в костре, а дым втягивается прямым дымоходом с расширением в виде колокола. Если сделать хоть одну загибулину, то тяга ослабеет настолько, что весь дым пойдёт в комнату. У каминов нет потдувала(!)
Именно печи, или печи-камины, имеют снизу потдувало усиливающее тягу, но при этом, арка очага должна быть уменьщина, или закрыта дверцей (например стеклянной, если не чугунной, как у печи) Только так может быть достигнуто ИНТЕНСИВНОЕ горение (а не медленное... откуда ж тепло будет..?) за сщёт которого можно согреть помещение, а не только нос.
Я камины и печи сам клал.. А это - не только наука знать, но и уметь делать.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 10-04-2010, 10:23   #77
Suhov
Реалист
 
Аватар для Suhov
 
Сообщений: 14,716
Проживание: да
Регистрация: 13-06-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от finnik
Вот только не надо мне про "камин -сложное инженерное сооружение".. и т.д.
Камин в чистом виде, как я тут уже написал, это топка с огнеотбойником и прямой дымоход, плавно переходящий в трубу. Фсё.
Всё остальное, это уже печь-камин, о чём я уже также написАл.
Каналы дымохода в виде змеевика, это есть печь, именно так она и устроена.
В чём ещё отличие печи от камина?
У камина ( в чистом виде), широкая арка топки, или её вовсе нет. Огнонь горит как в костре, а дым втягивается прямым дымоходом с расширением в виде колокола. Если сделать хоть одну загибулину, то тяга ослабеет настолько, что весь дым пойдёт в комнату. У каминов нет потдувала(!)
Именно печи, или печи-камины, имеют снизу потдувало усиливающее тягу, но при этом, арка очага должна быть уменьщина, или закрыта дверцей (например стеклянной, если не чугунной, как у печи) Только так может быть достигнуто ИНТЕНСИВНОЕ горение (а не медленное... откуда ж тепло будет..?) за сщёт которого можно согреть помещение, а не только нос.
Я камины и печи сам клал.. А это - не только наука знать, но и уметь делать.


finnik, респектище тебе огромный, просветил. сорри, я видимо ошибся, у меня значит камин-печь. для нас, чайников, всё что в доме, где дрова горят - это камин )))
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 10-04-2010, 11:09   #78
Jasmin
Пользователь
 
Сообщений: 704
Проживание:
Регистрация: 25-10-2007
Status: Offline
На собственном небольшом опыте ( сами продали два дома и квартиру) скажу, что все сделки с недвижимостью заключали через одного и того же риэлтора( у него своя фирма). Никогда у нас не было проблем, все оставались довольны и продавец и покупатель.
В защиту продавца хочется сказать, что продавец кстати рискует заключить сделку с недобросовестным покупателем, который может впоследствии "найти" множество огрехов в самом доме и коммунникациях. Поэтому не с каждым покупателем можно иметь дело. К примеру последний наш дом, что живем сейчас, продавался методом аукциона, желающих было достаточно, этот дом хотел купить один из соседей неподалеку -но хозяйка( продавец дома) отказала ему ,предполагая ,что с этим человеком могут возникнуть недоразумения впоследстивии.
Знаю,что продав дом, продавец несет ответственность еще несколько лет, и обязан сам исправлять оговоренные в контракте неполадки. Во всяком случае продав не так давно дом( муж строил сам )- ездил недавно и ремонтировал текущий кран( вернее вода немного капала в гараже из крана, там просто прокладку надо было заменить). Но раз позвонили-рассказали о "проблеме"- супруг сразу отложив все дела рванул исправлять. Для него это дело чести.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 10-04-2010, 16:13   #79
Aalissa
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Вставлю и я свои 5 копеек.
Купили дом в октябре 2007 года.
Риэлтор подсказал нам, что есть такая услуга, как проверка дома, и что нам лучше ее сделать.С хозяевами договорились об оплате 50/50. Заплатили 600 евро на двоих.
Проверяли все, начиная от крыши, которую поменяли в октябре 2006 года(новая крыша) и заканьчивая кухонной мебелью, ремонт был сделан за 2 года до продажи.Проверяющий несет ответственность, и если случится поломка, ремонт делают за его счет.Составили все документы о проверке.
Обязятельно надо проверить дом на наличие плесени и сырости. Проверить окна.
Хорошо сделать страховку дома, в которую входит все движимое и недвижимое имущество.
Мы ходили и смотрели разные дома, но когда зашли в наш, у меня в душе что-то защемило от радости и восторга, я поняла что это наш дом, у мужа были те же ощущения.
Осмотреть надо все, не стесняйтесь .Удачи.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 10-04-2010, 18:01   #80
4enkin
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Покупат дом надо осеню или веснои и летом, что би видет участок. Мои знакомие купили зимои, вес участок бил в снегу, сеичас снег тает, все залито водои, болото полное. что делат? подскажите кто что знает? можно ли сбит цену??? или как осушит и реално ли ето?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 10-04-2010, 18:47   #81
По-душка
ненасытная юзерша
 
Аватар для По-душка
 
Сообщений: 10,297
Проживание: все там же
Регистрация: 26-10-2003
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Jasmin
К примеру последний наш дом, что живем сейчас, продавался методом аукциона, желающих было достаточно, этот дом хотел купить один из соседей неподалеку -но хозяйка( продавец дома) отказала ему ,предполагая ,что с этим человеком могут возникнуть недоразумения впоследстивии.

Какая-то нестыковка. Дом продается на аукционе в счет оплаты долгов, т.е. когда дом заложен и хозяин не способен выплатить кредит. На акционе дом достается тому, кто больше предложит. Собственник дома не может в этом случае выбирать покупателей. Аукцион обычно проводится в здании суда, где сразу же оформляются необходимые документы. Мы таким образом на аукционе один дом купили в Хельсинки.

-----------------
Hymyily on toiseksi paras asia, jonka huulilla voi tehdä.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 10-04-2010, 18:52   #82
nezaika
*
 
Аватар для nezaika
 
Сообщений: 30,918
Проживание: Båbrosk
Регистрация: 10-01-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от По-душка
Какая-то нестыковка. Дом продается на аукционе в счет оплаты долгов, т.е. когда дом заложен и хозяин не способен выплатить кредит. На акционе дом достается тому, кто больше предложит. Собственник дома не может в этом случае выбирать покупателей. Аукцион обычно проводится в здании суда, где сразу же оформляются необходимые документы. Мы таким образом на аукционе один дом купили в Хельсинки.


Вот и мне это показалось странным.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 10-04-2010, 18:58   #83
4enkin
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
графдане!)) кто что перепутал и не допонял, незная язика)) видимо аукцион перепутали с тарёускауппа, где без суда продается предложившему болшую сумму. Пример, на дом приехали 2 покупателя, один стал збавлят сену, другои взял за ту цену которую просили, вот и аукцион)))
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 10-04-2010, 19:17   #84
Suhov
Реалист
 
Аватар для Suhov
 
Сообщений: 14,716
Проживание: да
Регистрация: 13-06-2007
Status: Offline
Red face

Цитата:
Сообщение от По-душка
Какая-то нестыковка. Дом продается на аукционе в счет оплаты долгов, т.е. когда дом заложен и хозяин не способен выплатить кредит. На акционе дом достается тому, кто больше предложит. Собственник дома не может в этом случае выбирать покупателей. Аукцион обычно проводится в здании суда, где сразу же оформляются необходимые документы. Мы таким образом на аукционе один дом купили в Хельсинки.


а что мешает продавать с аукциона любые дома? причём тут суды, долги... аукцион это не обязательно полный зал покупателей и ведущий с молотком. аукцион - это принцип. продажа недвижимости с аукционов набирает в фи обороты, и думаю в ближайшее время станет весьма популярным методом торговли. кто больше предложил, тот и покупатель. причём, продавец может ещё и выбирать кому продать, хотя лично мне кажется это нарушением закона о публичной оферте. если бы продавал сам, именно так бы и продавал, пока только покупал, из 4 объектов недвижимости 2 методом аукциона.

кстати, очень популярный онлайн аукцион в фи - huuto.net
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 10-04-2010, 19:31   #85
По-душка
ненасытная юзерша
 
Аватар для По-душка
 
Сообщений: 10,297
Проживание: все там же
Регистрация: 26-10-2003
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Suhov
а что мешает продавать с аукциона любые дома? причём тут суды, долги... аукцион это не обязательно полный зал покупателей и ведущий с молотком. аукцион - это принцип. продажа недвижимости с аукционов набирает в фи обороты, и думаю в ближайшее время станет весьма популярным методом торговли. кто больше предложил, тот и покупатель. причём, продавец может ещё и выбирать кому продать, хотя лично мне кажется это нарушением закона о публичной оферте. если бы продавал сам, именно так бы и продавал, пока только покупал, из 4 объектов недвижимости 2 методом аукциона.

кстати, очень популярный онлайн аукцион в фи - huuto.net

вы путаете оферту (tarjous) с аукционом. Недвижимость в Финляндии продается и по оферте и с акциона. Разница в том, при продаже через оферту продавцомм является владелец недвижимости (сам или через риэлтора). При продаже с акциона продавцом является кредитор (обычно банк). В этом случае начальная цена обычно равна цене задолженности.

-----------------
Hymyily on toiseksi paras asia, jonka huulilla voi tehdä.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 10-04-2010, 19:45   #86
Nefertiti
Светлая
 
Аватар для Nefertiti
 
Сообщений: 6,204
Проживание:
Регистрация: 04-09-2003
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от По-душка
вы путаете оферту (tarjous) с аукционом. Недвижимость в Финляндии продается и по оферте и с акциона. Разница в том, при продаже через оферту продавцомм является владелец недвижимости (сам или через риэлтора). При продаже с акциона продавцом является кредитор (обычно банк). В этом случае начальная цена обычно равна цене задолженности.


наверное человек просто термины перепутал ))

-----------------
Я не червонец, чтобы всем нравиться. (Бунин)

У Нефертити было две нефертитьки, неферпопка и неферпипка...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 10-04-2010, 19:56   #87
ilonka231
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от По-душка
Какая-то нестыковка. Дом продается на аукционе в счет оплаты долгов, т.е. когда дом заложен и хозяин не способен выплатить кредит. На акционе дом достается тому, кто больше предложит. Собственник дома не может в этом случае выбирать покупателей. Аукцион обычно проводится в здании суда, где сразу же оформляются необходимые документы. Мы таким образом на аукционе один дом купили в Хельсинки.


Жасмин видимо писала про "tarjouskauppa",такую услугу оказывают например в Kiinteistömaailma
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 10-04-2010, 20:26   #88
Jasmin
Пользователь
 
Сообщений: 704
Проживание:
Регистрация: 25-10-2007
Status: Offline
В нашем случае дом продавался методом аукциона, то есть хозяйка(продавец) соглашается на самую большую стоимость дома, и выбирает покупателя. Все это она поручила своему риэлтору. Все абсолютно законно, и никаких долгов у нее и тем более судов не было и быть не могло. Человек достаточно обеспеченный. Владелец предприятия. Выбирала покупателя приличного, и порядочного, чтобы впоследствии не было всяких проблем. Это ее право. Повторюсь, дом продавался методом аукциона, в данном случае кто больше заплатит, - все через риэлтора.
Выбирая дом, мы объездили наверное не менее ста домов, -важен был также и участок, нам важно было большой, примерно с гектар. Хотели построить сами дом, да участка большого не было в хорошем месте. И каждый день начиная с просмотра сайта продаж -обнаружила наш теперяшний дом, - с подробным описанием и без цены! Сразу же , в этот же день, как муж приехал с работы мы поехали смотреть расположение дома. Ну и купили в результате( и в долг не пришлось влезать), - вот тоже почему -то сразу же понравилось мне и расположение и сам дом, и река еще у нас на участке, очень красивое место. Но ремонт нешуточный муж сделал, начиная от осмотра - какой- то изоляции труб( экскаватор работал неделю на дворе, перерыв все подступы к дому)-( в эти тонкости не вникала, в это все время ремонта грандиозного мы жили в другом нашем доме), также сразу же поставили септик( до 2014 года всем владельцам следует установить), муж перекрыл крышу, переделал( сам) и застеклили ( фирма) балкон. И в доме все полностью заменили что только возможно , для начала разобрав старую печь-камин и сделав новую, для моих животных сделаны собственные аппартаменты и грумерская, и прочее и пр.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 10-04-2010, 20:33   #89
Jasmin
Пользователь
 
Сообщений: 704
Проживание:
Регистрация: 25-10-2007
Status: Offline
Внесу ясность, я ведь не говорю(говорила), что это аукцион. Это принцип продажи, методом аукциона, - покупает тот, кто больше платит, вот и все.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 10-04-2010, 20:42   #90
По-душка
ненасытная юзерша
 
Аватар для По-душка
 
Сообщений: 10,297
Проживание: все там же
Регистрация: 26-10-2003
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Jasmin
В нашем случае дом продавался методом аукциона, то есть хозяйка(продавец) соглашается на самую большую стоимость дома, и выбирает покупателя...
Повторюсь, дом продавался методом аукциона, в данном случае кто больше заплатит, - все через риэлтора.

Все хорошо, только термины вы по-прежнему путаете. Вы покупали дом через систему офертных торгов (tarjouskauppa), а не аукционе (huutokauppa). Спросите у вашего мужа, если мне не верите.

-----------------
Hymyily on toiseksi paras asia, jonka huulilla voi tehdä.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 10-04-2010, 23:21   #91
Meha
MEHAuser
 
Аватар для Meha
 
Сообщений: 16,477
Проживание: Turku
Регистрация: 06-09-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Advanced murka
Интересуют также моменты, на которых обожглись форумчане в аналогичной ситуации.
2. Какие расходы ежемесячно/ежегодно несет владелец дома, помимо, ясное дело, кредита? Вывоз мусора? Уборка прилегающей территории? Еще?

Буду очень благодарное за ответы. Я.

насчёт расходов - часто данные о расходе пишут в самом объявлении о продаже (обычно указывают какой вид обогрева и сколько обходится в год, средний расход воды, плата за уборку и пр.), если не указали, то думаю можно спросить у владельцев сколько у них в год уходит в среднем.

-----------------
Оптимизм - это недостаток информации (с).
дождевое облако
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 15-04-2010, 11:41   #92
nvlad
Пользователь
 
Сообщений: 317
Проживание:
Регистрация: 20-09-2006
Status: Offline
Leena, очень правильно - тверды и строги!!! :0) мне понравилось

чертежи можно не просить, они ничего не скажут. дом 80х годов, есть шанс, что рисунок не будет совпадать с реальной жизнью. у нас, 74г., это спошь и рядом, поэтому ничего стараемся не дырявить, особенно в полу. чтобы не попасть в трубу. Пару примеров - канализация - разброс больше метра, основной кабель эл-ва вообще не был нарисован, как результат зацепили экскаватором во время ремонта. ну это так - мелочи. стыны даже или не совпадают или вообще отсутствуют.

так и ремонтируем - методом научного тыка

с ув., В

Цитата:
Сообщение от leena
Будьте строги и тверды! Вы плАтите огромные деньги.

Вам советую: всматривайтесь во всё, обо всём выспрашивайте, всё пробуйте на пригодность. Попросите чертежи. Вы ничего не поймёте, но если в доме есть мужчина, пусть всматривается во всё с умным видом. Обратите внимание на крышу, водосточные трубы, ливневую канализацию!


-----------------
С ув., В.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 15-04-2010, 11:52   #93
nvlad
Пользователь
 
Сообщений: 317
Проживание:
Регистрация: 20-09-2006
Status: Offline
добавлю от себя, не только "зарплаты" включены, но и другие вещи, например, указания на что обращать внимание, а на что закрывать глаза.

для инспекции нужен свой человек, которому доверяешь. иначе правды потом не найдешь. а в отчетах инспекторов обычно стоит дисклеймер на пол-листа, что компания никакой ответственности не несет.

и надо быть твердым с агенством, сказать - у нас свой спец., а то они своего карманного втюхивают. мы так и попали на деньги

Цитата:
Сообщение от becky sharpe
Это вполне может быть, поскольку риэлторы заинтересованы в продаже домов и имеют "карманных" специалистов, их зар.платы уже включены в стоимость дома.

-----------------
С ув., В.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 15-04-2010, 11:58   #94
Suhov
Реалист
 
Аватар для Suhov
 
Сообщений: 14,716
Проживание: да
Регистрация: 13-06-2007
Status: Offline
Smile

Цитата:
Сообщение от Advanced murka
2. Какие расходы ежемесячно/ежегодно несет владелец дома, помимо, ясное дело, кредита? Вывоз мусора? Уборка прилегающей территории? Еще?


если земля в аренде - то арендная плата за землю
отопление
вода
электричество
вывоз мусора ~ 6 евро за один раз (бак ~ 200 литров предоставляется мусорщиками); обычно вывозят раз в неделю, но можно как угодно договориться, хоть каждый день.
телевидение (кабельное, если есть)
чистка дымохода (если есть камин или печь) ~ 30 евро за чистку; раз в год
страховка дома (хорошая страховка в своём доме - дело святое, да и обязательна она, если дом в кредит)

ну, остальное по своему желанию:
если дом деревянный то покраска, опять же самим можно красить; один раз в 5-10 лет.
территорию лично я убираю сам, это же интересно! ещё следует чистить от листвы водостоки на крыше, тоже сам.
газоны стричь, деревья-цветы-кусты-сады сажать и ухаживать - всё сами, ну или садовника нанимаете
дрова для камина (у меня за эту холодную зиму ушло дров примерно на 60 евро всего)
уборка дома - можно самим, но лично я уже подумываю о горничной.... )))
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 15-04-2010, 12:15   #95
nezaika
*
 
Аватар для nezaika
 
Сообщений: 30,918
Проживание: Båbrosk
Регистрация: 10-01-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Suhov
вывоз мусора ~ 6 евро за один раз (бак ~ 200 литров предоставляется мусорщиками); обычно вывозят раз в неделю, но можно как угодно договориться, хоть каждый день.


У нас дороже выходит. Аренда бака - что-то вроде этой суммы, точно не помню, плюс вывоз мусора отдельно транспортной компании около 30 евро в месяц. Вывозят раз в две недели, как раз наш бак набирается.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 15-04-2010, 12:22   #96
leena
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Suhov
если земля в аренде - то арендная плата за землю
отопление
вода
электричество
вывоз мусора ~ 6 евро за один раз (бак ~ 200 литров предоставляется мусорщиками); обычно вывозят раз в неделю, но можно как угодно договориться, хоть каждый день.
телевидение (кабельное, если есть)
чистка дымохода (если есть камин или печь) ~ 30 евро за чистку; раз в год
страховка дома (хорошая страховка в своём доме - дело святое, да и обязательна она, если дом в кредит)

ну, остальное по своему желанию:
если дом деревянный то покраска, опять же самим можно красить; один раз в 5-10 лет.
территорию лично я убираю сам, это же интересно! ещё следует чистить от листвы водостоки на крыше, тоже сам.
газоны стричь, деревья-цветы-кусты-сады сажать и ухаживать - всё сами, ну или садовника нанимаете
дрова для камина (у меня за эту холодную зиму ушло дров примерно на 60 евро всего)
уборка дома - можно самим, но лично я уже подумываю о горничной.... )))

Хочу заметить, что не везде мусорщики предоставляют свой бак. Мы купили собственный. У нас вывозят раз в две недели - у нас не такая высокая скорость производства мусора, нас двое всего. Бывает, конечно, что и за два дня и даже за один день бак наполняется... но это в исключительных случаях. Мы платим раз в квартал. Мусоровозы сейчас конкурируют друг с другом, и к нам уже подходил один водитель мусоровоза из другой хорошей фирмы, предлагал рассмотреть их предложение. А платим мы и так вполне умеренную плату - около 30 евро за 3 месяца обслуживания.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 15-04-2010, 18:01   #97
Aalissa
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Мы платим раз в год 160 евро за вывоз мусора.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 15-04-2010, 19:42   #98
leena
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Aalissa
Мы платим раз в год 160 евро за вывоз мусора.
Наш мусорный бак на 240 литров, мусорка приезжает раз в две недели, платим меньше 120 евро в год, счета приходят раз в квартал.

Про дрова. Берёзовые дрова редко купишь дёшево. Самое дешёвое, что нашли - 50 евро за кубометр. Я ещё пока не очень хорошо знаю, сколько надо покупать дров, потому что в первый год сами заготавливали, валили деревья на своём участке. Вполне возможно, что 10 кубометров - нормально и спокойно: хватит и на камин (печь), и на сауну. Зимой камин топили через день и основательно. Сейчас уже раз в неделю да и то лишь слегка.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 19-04-2010, 12:30   #99
Advanced murka
скажите пароль
 
Аватар для Advanced murka
 
Сообщений: 2,264
Проживание: Espoo
Регистрация: 17-11-2003
Status: Offline
Форумчане, вы супер
ОЧЕНЬ помогли, правда - особенно leena, Agata, Aalissa, nvlad, Suhov, Elena, По-душка...

Процесс оформления еще не завершен, но могу сказать для будущих "коллег" тезисно следующее о своем опыте:
1. kuntokartoitus за счет продавца
2. продавец несет ответственность за скрытые дефекты в течение 3-5 лет после сделки, смотрите купчую (kauppakirja). Т.е. если обнаруживается таковой дефект, то покупатель, он же нынешний хозяин дома, вызывает специалиста, который делает заключение о времени появления дефекта (при каком хозяине) - и далее покупателем продавцу выставляется или нет требование компенсации расходов на ремонт.
3. договориться с продавцом о том, что остается в доме, а что вывозится, можно в процессе kuntokartoitus, тогда же покупатель, который уже внес залог/предоплату - например, 10% от стоимости дома - вполне себе имеет право сфотографировать каждый угол в доме, дабы из него к моменту осовбождения благополучно не "исчезли" дверные ручки, крюки под люстры (не смейтесь, это реальный случай) и проч.
4. дедлайн для выезда продавца в документах указывается обязательно, а также штраф (500-600 евро в неделю) за просрочку выезда. Просрочкой считаются, в т.ч., оставленные вещи, мусор и т.д.
5. varaava takka - это вещь! печь-камин то бишь.

Буду дополнять тему по мере продвижения дела остальные также велкам

-----------------
---Дорогу осилит идущий.---
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 19-04-2010, 13:04   #100
leena
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Не зазорно спросить совета о том, что тревожит. Хорошо, что всё идёт хорошо!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 15-06-2010, 09:34   #101
CTPAHHUK
Registered User
 
Аватар для CTPAHHUK
 
Сообщений: 1,320
Проживание:
Регистрация: 07-03-2008
Status: Offline
Красивый югенд-дом продается. .

Если есть свободных 11 млн. - можно надолго решить жил. вопрос.


 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 15-06-2010, 09:57   #102
Alla_2
Пользователь
 
Аватар для Alla_2
 
Сообщений: 4,560
Проживание:
Регистрация: 04-01-2009
Status: Offline
Красивый домик)
Мне нравится район "Лауринлахти" в Эспоо и близлежащие к нему, домики там есть миленькие, водичка рядышком и спокойно там
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 15-06-2010, 10:01   #103
sergovi4
Серёга Карельский
 
Аватар для sergovi4
 
Сообщений: 4,217
Проживание: Suomi: Päijät-Häme: Orimattila : Koivula
Регистрация: 12-11-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Микка К.
но про илмалямпопумпу он сказал,что красная её цена с установкой 300-400 евро.А сколько она обходится покупателю на самом деле?


в магазине они стоят от 1000 евро + установка от 400 евро ,,,
я нашёл через знакомого за 600 евро + около 100 евро за установку ,,,
осенью собераюсь покупать ,,,
>
теперь надо поискать камин !!!
может кто подскажет , какой лучше ???
готовый с установкой или нанять печника и он сложит ???
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 15-06-2010, 11:35   #104
Nefertiti
Светлая
 
Аватар для Nefertiti
 
Сообщений: 6,204
Проживание:
Регистрация: 04-09-2003
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от sergovi4
>
теперь надо поискать камин !!!
может кто подскажет , какой лучше ???
готовый с установкой или нанять печника и он сложит ???


у нас вышел камин с кирпичами итп и печником намного больше по размерам чем магазинные и дешевле чем магазинный ))


так что на своем опыте советую печника ))

-----------------
Я не червонец, чтобы всем нравиться. (Бунин)

У Нефертити было две нефертитьки, неферпопка и неферпипка...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 06-07-2010, 12:58   #105
pavel
Пользователь
 
Аватар для pavel
 
Сообщений: 1,185
Проживание: Kouvola
Регистрация: 17-05-2004
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от 4enkin
Покупат дом надо осеню или веснои и летом, что би видет участок. Мои знакомие купили зимои, вес участок бил в снегу, сеичас снег тает, все залито водои, болото полное. что делат? подскажите кто что знает? можно ли сбит цену??? или как осушит и реално ли ето?

Операция по осушению начинают с проектированния водозабора и параллельно ландшафта(желательно), сколько стоит сказать невозможно, зависит от требуемых инженерно-технических решений.
Цитата:
Сообщение от sergovi4
в магазине они стоят от 1000 евро + установка от 400 евро ,,,
я нашёл через знакомого за 600 евро + около 100 евро за установку ,,,
осенью собераюсь покупать ,,,
>
теперь надо поискать камин !!!
может кто подскажет , какой лучше ???
готовый с установкой или нанять печника и он сложит ???

Тепловые насосы намного дешевле в России, начиная от 250€, Сам собираюсь установить на летний домик и баню для поддержания плюса.
Камин расчитывается исходя из обьёма помещения и места установки. Конечно лучшие из оливкого камня с обьёмной массои 3200кг/м3

-----------------
DI, Vastaava mestari
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 06-07-2010, 13:48   #106
Lundqvist
Kebab forever !!!
 
Аватар для Lundqvist
 
Сообщений: 8,361
Проживание:
Регистрация: 20-11-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Advanced murka
2. продавец несет ответственность за скрытые дефекты в течение 3-5 лет после сделки, смотрите купчую (кауппакиря). Т.е. если обнаруживается таковой дефект, то покупатель, он же нынешний хозяин дома, вызывает специалиста, который делает заключение о времени появления дефекта (при каком хозяине) - и далее покупателем продавцу выставляется или нет требование компенсации расходов на ремонт.

В теории.На практике всё по-другому.Мы столкнулись с этим.
Бодались два года,прежде чем хозяин бывший согласился компенсировать дефект,о котором он знал,но скрыл при продаже.Нанимали адвоката.

-----------------
Kebab forever !!!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 12-02-2011, 11:11   #107
alina88
Registered User
 
Сообщений: 18
Проживание:
Регистрация: 10-10-2010
Status: Offline
Kaukolämpö в omakotitalo

решились на покупку дома, вчера смотрели дом площадью 156 метров,кирпичный, в котором kaukolämpö, агент сказал ,что в самую холодную зиму счет за отопление от 100 до 120 euro,летом порядка 60.Насколько это может соответствовать действительности? Почитав на форуме,нам показалось,что отопление стот дороже.Агент не смог нам разъяснить все нюансы,конечно,мы все сможем узнать у хозяев,но все таки они люди заинтересованные.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 12-02-2011, 13:14   #108
v.v.
Пользователь
 
Сообщений: 2,821
Проживание:
Регистрация: 28-08-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от alina88
решились на покупку дома, вчера смотрели дом площадью 156 метров,кирпичный, в котором кауколäмпö, агент сказал ,что в самую холодную зиму счет за отопление от 100 до 120 еуро,летом порядка 60.Насколько это может соответствовать действительности? Почитав на форуме,нам показалось,что отопление стот дороже.Агент не смог нам разъяснить все нюансы,конечно,мы все сможем узнать у хозяев,но все таки они люди заинтересованные.

Это как вы топить будете.Многие едва включают отопление.У финов дома обычно холодно(по нашим меркам),вот и счета маленькие.Также много зависит от особенностей самого дома,его теплоизоляции и т.п..
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 12-02-2011, 13:31   #109
avanta
Пользователь
 
Аватар для avanta
 
Сообщений: 6,050
Проживание:
Регистрация: 19-02-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от alina88
решились на покупку дома, вчера смотрели дом площадью 156 метров,кирпичный, в котором kaukolämpö, агент сказал ,что в самую холодную зиму счет за отопление от 100 до 120 euro,летом порядка 60.Насколько это может соответствовать действительности? Почитав на форуме,нам показалось,что отопление стот дороже.Агент не смог нам разъяснить все нюансы,конечно,мы все сможем узнать у хозяев,но все таки они люди заинтересованные.

Нам весь год приходил счёт 266 евро за 2 месяца (дом 150 кв.м.), но первый счёт в этом году пришёл 380 евро (это такой счёт, в котором подсчитано, что было недоплачено за прошлый год согласно показаниям приборов). Камин есть, но он отапливает только каминную комнату.

-----------------
"Меня хвалили великое множество раз, и я всегда смущался; я каждый раз чувствовал, что можно было сказать больше." (Марк Твен)

Самый хороший учитель в жизни — опыт. Берет, правда, дорого, но объясняет доходчиво!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 12-02-2011, 14:35   #110
alina88
Registered User
 
Сообщений: 18
Проживание:
Регистрация: 10-10-2010
Status: Offline
Это как вы топить будете.Многие едва включают отопление.

То есть в своём доме ты можешь при kaukolämpö регулировать сам насколько ты отапливаешь дом и тем самым влиять на цену(в kerrostalo тоже можно регулировать температру батарей термостатом,но на цену это никак не влияет,то-есть платишь одинаковый hoitovastike)???Если это так.то для меня это новость...


avanta,
так,а 380 евро это полностью tasauslasku,то есть Вам ещё надо за прошедший год заплатить эти 380?Здесь тоже есть каминная,интересно,отапливает-ли камин весь дом или тоже только каминную,надо будет всё узнать...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 12-02-2011, 22:54   #111
Vnik
Кіт Кiтофєїч
 
Аватар для Vnik
 
Сообщений: 16,344
Проживание:
Регистрация: 13-02-2008
Status: Offline
Нет, ну раз это отдельностоящий частный дом, то там обязательно есть счетчик энергии. Вот по его показаниям Вы и будете платить. В хойтовастике входит обычно цена за отопление в керростало, а в частном доме строго по счетчику. А зачем Вы спрашиваете вообще-то? У Вас есть альтернатива? Хотите отказатся от услуг кауколямро? И что-то свое гениально-бесплатное придумать? Не выйдет... А так ведь общеизвестно, что на сегодня кауколямпо - это самый дешевый способ отопления. Так что берите, и даже не думайте.
Ну да - неприятно, что кроме фактической цены за потребляемые киловатты еще придется платить киинтея лиитумисмаксу, которая каждый год повышается к тому же. И вот на нее уже никак не повлиять, даже если вообще отопление закрыть полностью.

Последнее редактирование от Vnik : 12-02-2011 в 23:16.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 13-02-2011, 09:43   #112
alina88
Registered User
 
Сообщений: 18
Проживание:
Регистрация: 10-10-2010
Status: Offline
Ну альтернатива есть всегда,а спрашиваю потому-что хочу знать,что к чему.Люблю,знаете ли узнать мнение других людей,если сам в этом не разбираюсь.Kиинтея лиитумисмаксу,это я так понимаю эти 45 евро.про которые агент говорил.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 13-02-2011, 11:36   #113
avanta
Пользователь
 
Аватар для avanta
 
Сообщений: 6,050
Проживание:
Регистрация: 19-02-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от alina88
avanta,
так,а 380 евро это полностью tasauslasku,то есть Вам ещё надо за прошедший год заплатить эти 380?Здесь тоже есть каминная,интересно,отапливает-ли камин весь дом или тоже только каминную,надо будет всё узнать...

Да, это именно tasauslasku.
И ещё поняла: при выборе дома очень важно, какой камин (если вообще с камином дом выбираете). Сыну искали полгода дом, выбирали по совокупности показателей, чтоб был и varaava takka. И не ошиблись. Очень важно особенно в эту зиму: на улице -26, а в доме от одной охапки дров в камин такая жара, что все босиком ходят и одеты, как на пляже в Греции. Причем, камин на первом этаже, а тепло по всему дому.

-----------------
"Меня хвалили великое множество раз, и я всегда смущался; я каждый раз чувствовал, что можно было сказать больше." (Марк Твен)

Самый хороший учитель в жизни — опыт. Берет, правда, дорого, но объясняет доходчиво!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 13-02-2011, 14:37   #114
По-душка
ненасытная юзерша
 
Аватар для По-душка
 
Сообщений: 10,297
Проживание: все там же
Регистрация: 26-10-2003
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Vnik
А так ведь общеизвестно, что на сегодня кауколямпо - это самый дешевый способ отопления. Так что берите, и даже не думайте.

Это на сегодня. Однако, цена на kaukolämpö в ближаейшем будущем значительно возрастет. Например, в Хельсинки, планируют поднять цену на 50%.
http://www.hs.fi/tulosta/1135252094963

В других регионах тоже. Это связано с резким увеличение налогов на выбросы, которые платят энергопредприятия.

-----------------
Hymyily on toiseksi paras asia, jonka huulilla voi tehdä.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 13-02-2011, 18:28   #115
Siman
Sima
 
Аватар для Siman
 
Сообщений: 798
Проживание: Дебри северной Карелии
Регистрация: 17-10-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от nezaika
Про пумпу еще скажу. У нас это изобретение уже около года, за этот год счета за электричество заметно увеличились. Т.к. дом у нас большой, да еще с двумя этажами, то теплый воздух до дальних уголков долететь не может. Мы ету пумпу дополнительно к котлу поставили, типа чтоб экономить на солярке. Пока экономия ни в чем документально не подтверждена.

*Вообще, аппарат со странностями. Иногда ни с того, ни с сего начинает вместо теплого воздуха дуть холодный (не согласуя свои действия с датчиком). При минусовой температуре за окном это особо впечатляет.

Это, вероятно, потому, что у вас стояло на автоматической поддержке температуры. Т.е. если поставили +22, а в доме +24- автоматическое охлаждение срабатывает. Если в доме +20, то автоматически включается подогрев. Там ещё разные другие функции есть, главное, почитать инструкцию по использованию. А охлаждение уносит много энергии. Как у Вас дела сейчас? Довольны ли аппаратом?

-----------------
"Не будь у нас недостатков, нам было бы не так приятно подмечать их у ближних.." F d`L
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 04-09-2011, 09:30   #116
Laska
Пользователь
 
Аватар для Laska
 
Сообщений: 2,253
Проживание:
Регистрация: 13-11-2003
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Suhov
проблемка, с которой я столкнулся, касается бывших хозяев. они оставили поленницу дров во дворе, пообещав вывезти "скоро". это "cкоро" тянется уже пятый месяц. нужно было включать и такие нюансы в договор купли-продажи, я имею ввиду сроки вывоза своих вещей, иначе штраф. теперь приходится переписываться с ними, а оно мне совсем не надо.

Подниму тему)
Надо в договор вносить точную дату вывоза всех вещей, вплоть до времени - часы.минуты) У нас вписывалось. штраф 500 евро.
Вывезли бы не тянули)
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 04-09-2011, 09:35   #117
Laska
Пользователь
 
Аватар для Laska
 
Сообщений: 2,253
Проживание:
Регистрация: 13-11-2003
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Nefertiti
следует обговорить с продавцом что именно входит в цену дома. ну к примеру плита и холодильник входят или свои надо будет.. еще прикол был со знакомыми.. купили дом, в доме паркет.. но нигде не указано что он остается и вот когда они стали въезжать - то паркета в доме вдруг не оказалось.. то есть пришлось ремонт сразу делать и к продавцу претензий не предъявить, так как про паркет нигде отдельно ничего оговорено не было... ))

В договор вписывается примерно такая фраза - дом переходит в таком состоянии, которое было указано в объявлении. Например, там всегда пишут обычно пол паркет, линолеум и т.д. То есть, если было написано, что в доме паркет, то не имели права его снимать.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 11-09-2011, 17:24   #118
amazonka2000
Registered User
 
Сообщений: 2
Проживание:
Регистрация: 07-09-2011
Status: Offline
при покупке дома за городом важно обратить внимание на водоснабжение. принципиальный вопрос: выбор колодца или скважины?
лучший вариант соотношения цены и качества наблюдается у артезианской скважины. Выбор скважины необходимо осуществлять из расчета того, для чего она вам необходима. Если вы собираетесь периодически с помощью нее поливать огород, то вам лучше всего подойдет мелкая скважина на песок. Если же вы хотите обеспечить свой загородный дом или коттедж круглогодичным водоснабжением, то здесь не обойтись без помощи артезианской скважины.
Вcю подробную информацию по этому поводу можно узнать вот по этой ссылке http://www.aquatorija.com/index.php...9-19-09-38.html
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 14-09-2011, 22:25   #119
tassa
Registered User
 
Сообщений: 3,135
Проживание:
Регистрация: 24-08-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от amazonka2000
Если вы собираетесь периодически с помощью нее поливать огород, то вам лучше всего подойдет мелкая скважина на песок.


неактуально. тут или гранит, или болото
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 22-11-2011, 08:22   #120
protsay
Пользователь
 
Сообщений: 1,455
Проживание: Санкт-Петербург
Регистрация: 29-07-2007
Status: Offline
Вот и купил

В мае этого года, купил себе головную боль в Суоменниеме. Купил часть жилого дома, которая оказалась плохо утеплена и пол без теплоизоляции. Сейчас уже счета за масло уже 350- 400 евро в месяц, что будет дольше и не знаю. Вроде продавец меня напарил некисло. Ещё и топливный котёл работает неправильно, хотелось бы посоветоваться, что делать((((
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра Оценка этой теме
Оценка этой теме:

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



» Объявления на Doska.fi

» Галерея Финляндии

» Реклама на Doska.fi

» Реклама на Russian.fi


Часовой пояс GMT +3, время: 23:12.

Russian.fi - Финляндия по-русски © Suomitech Oy, 2002-2024 При использовании материалов с сайта указание ссылки на russian.fi обязательно