Вернуться   Финляндия по-русски » Жизнь в Финляндии » Быт и семья » Детский раздел » Права детей и их защита
Логин
Пароль

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Рейтинг: Рейтинг темы: Голосов - 4, средняя оценка - 2.00. Опции просмотра
Old 13-05-2012, 00:10   #241
Mimoza
Registered User
 
Сообщений: 2,988
Проживание:
Регистрация: 18-02-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от wwowwa pi
Всё это и будет слито,что не осознано было ребёнком.



Что это, загадочный ты мой!

-----------------
У человечества всего то колики, то рези,
И вся история его - история болезни...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 13-05-2012, 00:12   #242
Advanced murka
скажите пароль
 
Аватар для Advanced murka
 
Сообщений: 2,262
Проживание: Espoo
Регистрация: 17-11-2003
Status: Offline
Люди, ну вы даете... о чем тут спорить вообще?

Если разрешение детских конфликтов не входит в обязанности воспитателей - типа их дело только кормить, выгуливать да подгузы менять с 7.30 до 16.30, то тогда им нужно было сразу звать родителей обоих детей и пусть разбираются сами, кто у кого должен прощения просить и т.д. И до того момента не делать ровным счетом ни-че-го. Тогда рекомендация повести ребенка к психологу вполне уместна. Наша забота, вопросов нет.

А если у воспитателей все же есть эта самая воспитательная функция, и они элементарно не смогли тактично и профессионально вывести детей из конфликта, и ребенок замкнулся в себе - то это их промах, и давление на мамашку, мол, это у вас в семье проблема и вашему ребенку нужен психолог, давайте-давайте - есть попытка переложить ответственность и особенно ВИНУ на плечи родителей. И я не в первый раз вижу, как часто и с удовольствием здесь в Финляндии это делают. Дашь слабину, засомневаешься - тут же прилепят ярлык "несправившегося" и далее по обстоятельствам. Помогает только спокойствие, уверенность в своем ребенке и знание своих и его прав. Умение витиевато формулировать, конечно, тоже не лишнее...

Я наблюдала, как профи воспитатель с 30-летним опытом управляет стайкой детей, причем разновозрастных и не слишком-то робких и тихих - это было, я вам скажу, супер. Вот когда понимаешь, что такое опыт и мастерство и что далеко не каждому можно работать с детьми
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 13-05-2012, 00:16   #243
Mimoza
Registered User
 
Сообщений: 2,988
Проживание:
Регистрация: 18-02-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Crest
Ладно понятно. Все же воспитанием должны заниматься родители.



Конечно. Но нельзя недооценивать роль садика/ школы . Я вобще считаю, что воспитание есть везде, где находится ребёнок и взрослый. Любое взаимодействие ребёнка и взрослого - это уже воспитание. Хорошее или плохое - другой вопрос. Ну а связывать руки тем, кому мы добровольно отвели детей совсем уж нехорошо. Не на сохранение же отдали... Или так сильно не доверяем? Зачем тогда отдавать?

-----------------
У человечества всего то колики, то рези,
И вся история его - история болезни...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 13-05-2012, 00:20   #244
wwowwa pi
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Mimoza
Что это, загадочный ты мой!



Это-то что произошло тогда ,в тот вечер в садике,когда мальчика поташили просить прощения у другого мальчика.
Он же не понял ничего почти,но что то в нём всё это зафиксировало.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 13-05-2012, 00:21   #245
Mimoza
Registered User
 
Сообщений: 2,988
Проживание:
Регистрация: 18-02-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Advanced murka
Люди, ну вы даете... о чем тут спорить вообще?

Если разрешение детских конфликтов не входит в обязанности воспитателей - типа их дело только кормить, выгуливать да подгузы менять с 7.30 до 16.30, то тогда им нужно было сразу звать родителей обоих детей и пусть разбираются сами, кто у кого должен прощения просить и т.д. И до того момента не делать ровным счетом ни-че-го. Тогда рекомендация повести ребенка к психологу вполне уместна. Наша забота, вопросов нет.

А если у воспитателей все же есть эта самая воспитательная функция, и они элементарно не смогли тактично и профессионально вывести детей из конфликта, и ребенок замкнулся в себе - то это их промах, и давление на мамашку, мол, это у вас в семье проблема и вашему ребенку нужен психолог, давайте-давайте - есть попытка переложить ответственность и особенно ВИНУ на плечи родителей. И я не в первый раз вижу, как часто и с удовольствием здесь в Финляндии это делают. Дашь слабину, засомневаешься - тут же прилепят ярлык "несправившегося" и далее по обстоятельствам. Помогает только спокойствие, уверенность в своем ребенке и знание своих и его прав. Умение витиевато формулировать, конечно, тоже не лишнее...

Я наблюдала, как профи воспитатель с 30-летним опытом управляет стайкой детей, причем разновозрастных и не слишком-то робких и тихих - это было, я вам скажу, супер. Вот когда понимаешь, что такое опыт и мастерство и что далеко не каждому можно работать с детьми



О, очень хорошо первый обзац. По поводу второго - ну неужели совсем-совсем не проскакивает сомнение, что может у ребёнка действительно проблема, которая просто вышла наружу именно в этой ситуации? Ведь оба варианта одинаково возможны. Интересно, по каким критериям народ примыкает к лагерю?

-----------------
У человечества всего то колики, то рези,
И вся история его - история болезни...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 13-05-2012, 00:23   #246
Mimoza
Registered User
 
Сообщений: 2,988
Проживание:
Регистрация: 18-02-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от wwowwa pi


Это-то что произошло тогда ,в тот вечер в садике,когда мальчика поташили просить прощения у другого мальчика.
Он же не понял ничего почти,но что то в нём всё это зафиксировало.



Откуда ты догадался, что он ничего не понял? Смею предположить, что он понял получше нашего с тобой! Понял и выиграл...

-----------------
У человечества всего то колики, то рези,
И вся история его - история болезни...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 13-05-2012, 00:26   #247
Клеопатра
Тётя Клёпа
 
Аватар для Клеопатра
 
Сообщений: 1,634
Проживание:
Регистрация: 16-10-2010
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от lana780
Мы с мужем уже действительно на пределе от всего этого и муж обратился сегодня к вышестоящему руководству с просьбой о смене садика. Вот такие дела

Я би не стала на Вашем месте порот горячку. Если у Вас деитсвително чувствителний ребенок, то представляете себе каким стрессом для него будет смена садика. Луче, как Вам тут уже писали, постаратся сотрудничат с садиком - зла вашему ребенку точно никто не желает. Не факт, что в новом садике дела поидут лучше.
Если Ваш малчик не разговаривает в садике, то лучше постаратся помоч ему сеичас, до школи, пока у него на закрепился стереотип поведения в коллективе. Если дело пустит на самотек, он привикнет молчат и в школе будет труднеи ему помоч.
У моего ребенка били примерно в етом же возрасте примерно такие же проблеми. Я очен рада, что ми вовремя обратилис к психологу.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 13-05-2012, 00:27   #248
Hnu
 
Аватар для Hnu
 
Сообщений: 15,785
Проживание: Länsi-Uusimaa
Регистрация: 25-06-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Crest
Воспитанием они не занимаются. Даже нет такой профессии в Финляндии.
Здрасти - приехали. А lastentarhan opettaja там для чего? В садике деток учат общаться с другими детками: не обижать друг друга, ждать своей очереди, извиняться. Это необходимые в обществе вещи, о важности этих правил говорится, например, в системе Монтессори.

Конкретно в данном случае воспитатели, возможно, перегнули палку, но реакция ребёнка, в общем, необычная. Кто бы ни был виноват, у ребёнка сейчас (и уже давно) есть проблема, которая беспокоит воспитателей, но почему-то не беспокоит родителей. Вот это странно.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 13-05-2012, 00:30   #249
wwowwa pi
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Mimoza
Откуда ты догадался, что он ничего не понял? Смею предположить, что он понял получше нашего с тобой! Понял и выиграл...


Просто знаю,что ребёнку 5 лет(примерно)
Ты себя то в 5 лет помнишь?
Как мир воспринимала, в каком цвете.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 13-05-2012, 00:33   #250
Mimoza
Registered User
 
Сообщений: 2,988
Проживание:
Регистрация: 18-02-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от wwowwa pi
Просто знаю,что ребёнку 5 лет(примерно)
Ты себя то в 5 лет помнишь?
Как мир воспринимала, в каком цвете. :Д


Мне не надо помнить себя в 5 лет, чтобы кое-что знать о пятилетках

Младенцы себя не помнят уже через месяц, но выводы из ситуаций делают выгодные и долгоиграющие. Небось им твоё любимое подсознательное подсобило...

-----------------
У человечества всего то колики, то рези,
И вся история его - история болезни...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 13-05-2012, 00:41   #251
Advanced murka
скажите пароль
 
Аватар для Advanced murka
 
Сообщений: 2,262
Проживание: Espoo
Регистрация: 17-11-2003
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Mimoza
О, очень хорошо первый обзац. По поводу второго - ну неужели совсем-совсем не проскакивает сомнение, что может у ребёнка действительно проблема, которая просто вышла наружу именно в этой ситуации? Ведь оба варианта одинаково возможны. Интересно, по каким критеиям народ примыкает к лагерю?


Критерии определения, насколько серьезна проблема, зависят от подхода.

Самый распространенный в Ф. я видела в формулировке одной дамы с финноязычного форума: Liian vaativa ja tempperamenttinen lapsi voi olla asperger tai adhd. Jos muut sanoo että lapsesi on vaativa vie hänet lääkäriin.
Это прекрасный логический ход для всех, кто хочет избавиться от ответственности и решить проблему головной боли отсечением головы. Воспитатели ли, учителя ли, родители ли - неважно. Платит за это ребенок в любом случае, своей судьбой и своим здоровьем. Думаю, ясно, как я к этому отношусь

Второй подход определенно не годится для относящих себя к suorituskansa, но именно он позволяет если не решить проблему с наскока, то хотя бы разобраться в ней. А именно, так: воспитатель честно говорит родителям, что возник конфликт, его попытались решить обычным способом - побудить виновника извиниться - НО У НАС НЕ ПОЛУЧИЛОСЬ, мальчик ушел в себя. Почему - НЕ ЗНАЕМ, но нас это беспокоит. А давайте ВСЕ ВМЕСТЕ подумаем, как нам из этой ситуации выйти. Реакция родителей: конечно, давайте. И дальше стороны садятся, слушают друг друга (и детей тоже), обсуждают. И всем становится немножечко полегче... Ну, а потом уже по необходимости, даже если в конце концов и к психологу.
Так вот загвоздка в том, что я ни разу не видела этот алгоритм в действии здесь %)))

К счастью, моя девица очень контактна и дружелюбна ттт, но как выговаривают другим родителям, когда те приходят забирать детей вечером после рабочего дня - слышала собственными ушами. Родители стремаются и оправдываются. Хотя зачастую дело выеденного яйца не стоит - "ваш мальчик сегодня устроил две истерики за едой". Ага, двухлетка. Разумеется, никто про terrible two's и слыхом не слыхивал...

p.s. Чтоб было понятно, откуда дровишки, скажу, что у нас за 1,5 года сложился богатый опыт: основное место у нас в perhepäivähoito, а т.к. у них много выходных, праздников, отгулов и было несколько долгих больничных - то мы в varahoito попадали неожиданно, часто и в разные места - аж 3 частных воспитателя, 1 ryhmäpäivähoito и 2 муниципальных садика.

-----------------
---Дорогу осилит идущий.---
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 13-05-2012, 00:45   #252
Клеопатра
Тётя Клёпа
 
Аватар для Клеопатра
 
Сообщений: 1,634
Проживание:
Регистрация: 16-10-2010
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Advanced murka
Второй подход определенно не годится для относящих себя к суоритусканса, но именно он позволяет если не решить проблему с наскока, то хотя бы разобраться в ней. А именно, так: воспитатель честно говорит родителям, что возник конфликт, его попытались решить обычным способом - побудить виновника извиниться - НО У НАС НЕ ПОЛУЧИЛОСЬ, мальчик ушел в себя. Почему - НЕ ЗНАЕМ, но нас это беспокоит. А давайте ВСЕ ВМЕСТЕ подумаем, как нам из этой ситуации выйти. Реакция родителей: конечно, давайте. И дальше стороны садятся, слушают друг друга (и детей тоже), обсуждают. И всем становится немножечко полегче... Ну, а потом уже по необходимости, даже если в конце концов и к психологу.
Так вот загвоздка в том, что я ни разу не видела этот алгоритм в действии здесь %)))



Со мнои, моим сином и воспитателями садика все било именно так, как Ви пишете.
Автор теми пишет, что воспитателнитса чут ли не на улитсе ее догоняла, так что болшого стремления сест за стол переговоров с ее сторони я не вижу.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 13-05-2012, 00:49   #253
wwowwa pi
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Mimoza
Мне не надо помнить себя в 5 лет, чтобы кое-что знать о пятилетках

Младенцы себя не помнят уже через месяц, но выводы из ситуаций делают выгодные и долгоиграющие. Небось им твоё любимое подсознательное подсобило...


Младенцы себя вообще не помнят и не знают.
Где то в год или 2 происходит отождествление (эго)
Они себя в зеркале замечают,но сознают себя слабо.
И в 5 лет ребёнка пока учат(програмируют)

С праздником тебя,Мимоза! и всех мам форума.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 13-05-2012, 00:53   #254
Advanced murka
скажите пароль
 
Аватар для Advanced murka
 
Сообщений: 2,262
Проживание: Espoo
Регистрация: 17-11-2003
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Клеопатра
Со мнои, моим сином и воспитателями садика все било именно так, как Ви пишете.
Автор теми пишет, что воспитателнитса чут ли не на улитсе ее догоняла, так что болшого стремления сест за стол переговоров с ее сторони я не вижу.


Ну, каждый реагирует на прессинг как умеет.
Я, например, сразу перехожу в вежливую атаку - это разве было бы лучше в глазах персонала детсада?

Т.е. в ответ на заявление о том, что в моей семье проблема (sic!) и моему ребенку необходим психолог, я бы сняла пальто и шапку, села за стол и учинила подробнейший допрос о поминутном развитии событий. Кто, что сделал, почему и как, есть ли видеозапись конфликта (я знаю, что нет, но все равно строго спрошу), почему мне не позвонили сразу же приехать, было ли к моему ребенку применено физическое или психологическое принуждение (ведь если малыш молчит - значит, боится чего-то, значит, имеет место душевная травма) и т.д., и т.п.

И прослыла бы стервой %)))

-----------------
---Дорогу осилит идущий.---
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 13-05-2012, 00:57   #255
Mimoza
Registered User
 
Сообщений: 2,988
Проживание:
Регистрация: 18-02-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Advanced murka
Критерии определения, насколько серьезна проблема, зависят от подхода.

...


То, что Вы слышите, что говорят другим родителям про их детей - недопустимо и непрофессионально. Об этом можно и сказать.

Я поняла Вашу точку зрения, но не нашла ответ на вопрос.
Я всю дорогу только об одном и говорю - была ли у малыша проблема до злополучной стычки, "нашла дырочку" и вышла наружу или она была спровоцирована персоналом. Здесь оба варианты одинаково возможны. Мы ничего не знаем o семье, о характере взаимоотношений и пр.

Спросила просто как народ так с наскока определяет кто виноват?

-----------------
У человечества всего то колики, то рези,
И вся история его - история болезни...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 13-05-2012, 00:59   #256
Клеопатра
Тётя Клёпа
 
Аватар для Клеопатра
 
Сообщений: 1,634
Проживание:
Регистрация: 16-10-2010
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Advanced murka
Ну, каждый реагирует на прессинг как умеет.
Я, например, сразу перехожу в вежливую атаку - это разве было бы лучше в глазах персонала детсада?

Т.е. в ответ на заявление о том, что в моей семье проблема (сиц!) и моему ребенку необходим психолог, я бы сняла пальто и шапку, села за стол и учинила подробнейший допрос о поминутном развитии событий. Кто, что сделал, почему и как, есть ли видеозапись конфликта (я знаю, что нет, но все равно строго спрошу), почему мне не позвонили сразу же приехать, было ли к моему ребенку применено физическое или психологическое принуждение (ведь если малыш молчит - значит, боится чего-то, значит, имеет место душевная травма) и т.д., и т.п.

И прослыла бы стервой %)))


... и били би прави, я тоже считаю, что все конфликти надо разбират "не отходя от касси", тем более все что связано с детми - не требует отлагателств.
Я просто к тому, что воспитатели видят перед собои множество детеи, и если им кажется, что мои ребенок не такои как все - к етому как би неплохо прислушатся
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 13-05-2012, 01:03   #257
Mimoza
Registered User
 
Сообщений: 2,988
Проживание:
Регистрация: 18-02-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от wwowwa pi
Младенцы себя вообще не помнят и не знают.
Где то в год или 2 происходит отождествление (эго)
Они себя в зеркале замечают,но сознают себя слабо.
И в 5 лет ребёнка пока учат(програмируют)

С праздником тебя,Мимоза! и всех мам форума. :росе:



Спасибо, золотой! Вот за что я тебя люблю, так за то, что ты незлобный !
Я тебя тоже как-нить с чем-нибудь поздравлю. Обещаю

-----------------
У человечества всего то колики, то рези,
И вся история его - история болезни...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 13-05-2012, 01:08   #258
Advanced murka
скажите пароль
 
Аватар для Advanced murka
 
Сообщений: 2,262
Проживание: Espoo
Регистрация: 17-11-2003
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Mimoza
То, что Вы слышите, что говорят другим родителям про их детей - недопустимо и непрофессионально. Об этом можно и сказать.


Вы, конечно, правы, но, набив себе пару дюжин шишек, я скажу цинично: каждый сам себе злобный буратина Функцию самозащиты и чувство собственного достоинства прекрасно можно развить у себя самому, и если это не произошло - значит, не нужно.

Цитата:
Сообщение от Mimoza
Я поняла Вашу точку зрения, но не нашла ответ на вопрос.
Я всю дорогу только об одном и говорю - была ли у малыша проблема до злополучной стычки, "нашла дырочку" и вышла наружу или она была спровоцирована персоналом. Здесь оба варианты одинаково возможны. Мы ничего не знаем o семье, о характере взаимоотношений и пр.

Спросила просто как народ так с наскока определяет кто виноват?


Всё просто. Виноват в первую голову тот, кто использует свой статус и профессиональную принадлежность, чтобы обвинять и оказывать давление на других. Родитель же - это не профессия, а биологическая роль

"Спровоцирована" - правильное слово, кстати.

Цитата:
Сообщение от Клеопатра
... и били би прави, я тоже считаю, что все конфликти надо разбират "не отходя от касси", тем более все что связано с детми - не требует отлагателств.
Я просто к тому, что воспитатели видят перед собои множество детеи, и если им кажется, что мои ребенок не такои как все - к етому как би неплохо прислушатся


Все воспитатели разные, я уже выше упоминала, что знакома и с суперпрофи (к счастью), и с гораздо менее достойными представителями этой профессии. Поэтому заранее отдавать им роль арбитра все-таки не стоит, ИМХО. Настоящие асы в судьи и не рвутся, по ходу дела. Оно им ни к чему, они делом заняты.

-----------------
---Дорогу осилит идущий.---
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 13-05-2012, 01:29   #259
tinto verano
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Liian vaativa ja tempperamenttinen lapsi voi olla asperger tai adhd. Jos muut sanoo että lapsesi on vaativa vie hänet lääkäriin.
Это прекрасный логический ход для всех, кто хочет избавиться от ответственности и решить проблему головной боли отсечением головы. Воспитатели ли, учителя ли, родители ли - неважно. Платит за это ребенок в любом случае, своей судьбой и своим здоровьем. Думаю, ясно, как я к этому отношусь Liian vaativa ja tempperamenttinen lapsi voi olla asperger tai adhd. Jos muut sanoo että lapsesi on vaativa vie hänet lääkäriin.
Это прекрасный логический ход для всех, кто хочет избавиться от ответственности и решить проблему головной боли отсечением головы. Воспитатели ли, учителя ли, родители ли - неважно. Платит за это ребенок в любом случае, своей судьбой и своим здоровьем. Думаю, ясно, как я к этому отношусь


наш старший ребенок был liian vilkas ja temepramenttinen и ничего, никто ни к какому психологу не направлял и нервы из-за этого не мотал и сейчас когда ребенку 28 он ничего не платит ни своим здоровьем, ни своей судьбой. А темперамент так и остался плюс социальность и открытость
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 13-05-2012, 01:32   #260
Mimoza
Registered User
 
Сообщений: 2,988
Проживание:
Регистрация: 18-02-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Advanced murka


Всё просто. Виноват в первую голову тот, кто использует свой статус и профессиональную принадлежность, чтобы обвинять и оказывать давление на других. Родитель же - это не профессия, а биологическая роль

"Спровоцирована" - правильное слово, кстати.



Моё подсознательное мне шепчет, что пора бы уже и уснуть, поэтому я кратенько. Спорить не буду, я теперь учёная
Я не увидела обвинений. Похоже, что персонал действительно озабочен ситуацией мальчика. Совершенно естественный в этот момент вопрос всё ли нормально дома и совет обратиться к специалисту. Совсем не понимаю поведения мамы, которая вроде как и сама видит, что проблема существует, но зачем-то кинулась выяснять кто виноват. Ну выяснила для себя, дальше что? Дальше-то ничего не делается! "Зачем нам к психологу идти, когда они виноваты" - совсем неправильная, прям какая-то преступная позиция. А если ей сейчас сказать, что они виноваты, но проблему решить не смогут, она вздохнёт довольная своей правотой и успокоится? Всё, дело сделано, виноватый выявлен, проблема решена... так чтоли? не, не понимаю...

Спасибо всем за беседу, я вырубаюсь. С праздником мам настоящих и будущих!

-----------------
У человечества всего то колики, то рези,
И вся история его - история болезни...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 13-05-2012, 02:08   #261
2812
Registered User
 
Сообщений: 2
Проживание:
Регистрация: 13-05-2012
Status: Offline
У Вас нет времени на беседу с воспитателями ,нет времени на психолога , это о чем-то говорит . Как ВЫ считаете ,если вашего ребенка дети оскорбят или ударят, воспитатели не должны реагировать ? Не толко ваш ребенок такой ранимый , каждая мать так может сказат о своем ребенке. Я думаю проблема не в воспитателях.Извинение это один из методов воспитания и они правы когда стараются добиться его.Проблема в том, что мы мало находимся с детми .ВЫ не заметили как много говорят финские мамы с детьми ? Больше находиться , больше разговаривать ,беседовать с детьми,быть с ними на равных,тогда будет меньше проблем.И доверять воспитателям ,быть благодарными , что они неравнодушны к Вашему ребенку.Сходите к психологу, найдите время.A то что Вы вспылили, это не делает нам живущим в Финляндии чести, это у нас хорошо получается.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 13-05-2012, 02:25   #262
Ashley
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от IRJ@
Почему вы видите проблему в персонале? Персонал то как раз таки и пытался примерить детей. Да, у автора видимо чувствительный ребенок. Так вот уже в данной ситуации персонал пытается призвать родителей к этой проблеме и РОДИТЕЛЕЙ. Что бы вместе помочь их же ребенку. Что в этом плохого? В чем непрофессионализм? Какой позор?
" Конечно проще теперь притянуть за уши родителей." Если родители сами своевременно не обращают внимание на некоторые проблемы, то иногда их следует "притягивать за уши". Для вас видимо не секрет, что ответственность за воспитание несут и воспитатели и родители, что в детском саду, что в школе.

Потому что персонал не справляется со своими обязанностями. Это я Вам и tinto verano как дефектолог занимающийся умственной отсталостью у детей, говорю.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 13-05-2012, 03:43   #263
Chitatel'
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от borzota
Тебе из рассказа сразу стали понятны причины сложившейся ситуации? Ну-ну, прохвессионалка самоучка
Ты наверное знаешь на каком языке младший ребенок разговаривал со старшим, до ухода того из садика? Со скольки лет в финском садике? На каком языке разговаривает вне садика? Что наконец подразумевается под словами матери, что у малыша "хрупкая нервная система"???...

Прочитайте внимательнее ету тему.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 13-05-2012, 07:00   #264
tinto verano
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Ashley
Потому что персонал не справляется со своими обязанностями. Это я Вам и tinto verano как дефектолог занимающийся умственной отсталостью у детей, говорю.

не понял ты дефектолог? А это что за профессия и какое отношение она имеет к умственной отсталости?
И где я утверждал что персонал не справляется?
лана, я сегодня с утра пораньше встал чтобы поздравить мамочек форума. с праздником мамочки!!!!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 13-05-2012, 08:30   #265
zolushka2000
Registered User
 
Аватар для zolushka2000
 
Сообщений: 249
Проживание:
Регистрация: 10-07-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Люся
А я вам, ребята, скажу, что плохого в ПТУ. Тут вся хитрость в том, что это плохое настигает после 35-ти, когда шансы переучиться уже прочно равны нулю, поскольку мозги уже не варят. Вся плохость в том, что после 35-ти, ближе к 40-ка человек начинает понимать, что он конкретно замахался работать кайлом, и в гробу, он это кайло видел, и что он этим кайлом, под настоение, не против шарахнуть по гладкожопому менеджеру, который тяжелее своего члена в руках никогда ничего не держал, но зарплату получает почти в два раза больше чем он, человек. И такая тоска на человека нахлынывает , такая тоска и думает он, этот человек: шош ты, мамка, не образумила меня, когда я, раздолбай, после школы в пту засобирался, вслед за своим корешем. А теперь мне этим кайлом до смертушки махать, а я так устал, так устал...
Мудро сказанно ,поддерживаю каждое слово! А разговоры о том ,что высшие образование не показатель успеха-это все философские рассуждения,а философия и правда жизни,как грится две Большие разницы

-----------------
kogda est',chto skazat'
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 13-05-2012, 11:12   #266
borzota
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Chitatel'
Прочитайте внимательнее ету тему.

Ну и что здесь такого написано, догадки старшей сестры почему ребенок не разговаривает? А может он финского языка не знает, а до ухода сестры из садика общался только с ней?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 13-05-2012, 13:44   #267
Advanced murka
скажите пароль
 
Аватар для Advanced murka
 
Сообщений: 2,262
Проживание: Espoo
Регистрация: 17-11-2003
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Mimoza
Я не увидела обвинений. Похоже, что персонал действительно озабочен ситуацией мальчика. Совершенно естественный в этот момент вопрос всё ли нормально дома и совет обратиться к специалисту. Совсем не понимаю поведения мамы, которая вроде как и сама видит, что проблема существует, но зачем-то кинулась выяснять кто виноват. Ну выяснила для себя, дальше что? Дальше-то ничего не делается! "Зачем нам к психологу идти, когда они виноваты" - совсем неправильная, прям какая-то преступная позиция. А если ей сейчас сказать, что они виноваты, но проблему решить не смогут, она вздохнёт довольная своей правотой и успокоится? Всё, дело сделано, виноватый выявлен, проблема решена... так чтоли? не, не понимаю...

Спасибо всем за беседу, я вырубаюсь. С праздником мам настоящих и будущих!


Я тоже не буду спорить Прочтите еще раз первоисточник, т.е. два первых поста мамы мальчика. В процитированном мной ответе Вы уже очень далеко от него ушли, интерпретация несколько искажена, а это влияет на точку зрения.

Немного грустное скажу. Надеюсь, что родители доведут до конца свое намерение и изменят ситуацию к лучшему, поскольку, как ни крути, в любых конфликтах наших детей с окружающим миром мы - последняя инстанция. Даже если нас в тот момент и рядом не было. Даже если на месте событий присутствовала толпа штатных "специалистов" на зарплате с кучей дипломов и тодистусов о повышении квалификации. Судьба ребеныша на самом деле волнует ТОЛЬКО его родителей, всех остальных заботит лишь собственные репутация, амбиции, желание быть замеченным или отвести от себя ответственность любым способом, в т.ч. и враньем. Плавали, знаем. Рассчитывать можно только на себя. Увы и ах.

Мы гаранты и защитники детских прав и свобод, как бы пафосно это ни звучало. Это отправная точка и система координат. Так что фильтруем всё, что нам поют в оба уха, верим в своего ребенка и делаем всё, что в наших силах

-----------------
---Дорогу осилит идущий.---
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 13-05-2012, 13:47   #268
IRJ@
Пользователь
 
Аватар для IRJ@
 
Сообщений: 1,569
Проживание:
Регистрация: 15-05-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Ashley
Потому что персонал не справляется со своими обязанностями. Это я Вам и tinto verano как дефектолог занимающийся умственной отсталостью у детей, говорю.

Вы работаете в этом детском саду? Сомневаюсь. А так утверждаете, что "персонал не справляется со своими обязанностями"

-----------------
"Заговори,чтобы я тебя увидел" *Сократ.*
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 13-05-2012, 16:15   #269
Advanced murka
скажите пароль
 
Аватар для Advanced murka
 
Сообщений: 2,262
Проживание: Espoo
Регистрация: 17-11-2003
Status: Offline
Вниманию всех заинтересованных в теме - неплохая статья:
http://www.taloussanomat.fi/tyo-ja-...e/201229242/139

Äidit ja isät, tuntuuko siltä, että on ihan sama, mitä teette, aina joku moittii? Hoida lapset, pidä huolta urastasi, älä tee liian pitkää päivää, mieti talouttasi – ja eläkekertymää. Vanhempainliiton Tuomas Kurttila sanoo, että nykyvanhemmat ovat kuin painekattilassa. Hän suosittelee, että et liikaa piittaa kommenteista, vaan teet, kuten parhaaksi näet.

Vanhemmuus on alue, josta jokaisella on mielipiteitä ja neuvoja. Vanhempainliiton toiminnanjohtaja Tuomas Kurttila suosittelee, että äidit ja isät eivät liikaa kuuntelisi ulkopuolisia, vaan luottaisivat itseensä kasvattajana.

– Jokainen tuntee parhaiten lapsensa ja tietää perheen tilanteet, lähiverkostot tai niiden puuttumisen, hän sanoo.

В общем, там можно весь текст на цитаты растаскивать
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 13-05-2012, 18:05   #270
leijona3
Пользователь
 
Аватар для leijona3
 
Сообщений: 25,491
Проживание: Suomi
Регистрация: 30-10-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Advanced murka
Вниманию всех заинтересованных в теме - неплохая статья:
http://www.taloussanomat.fi/tyo-ja-...e/201229242/139

В общем, там можно весь текст на цитаты растаскивать

Можно.
"Olennaista olisi Kurttilan mielestä, että vanhemmat voivat saada ammattikasvattajilta niin päiväkodeissa ja neuvoloissa kuin kouluissakin arjen ymmärrystä ja keskustelutukea. Hän huomauttaa, että moni on aika yksin. "
Т.е, судя по этой фразе воспитатели обязаны вмешиваться в воспитательный процесс ,не замалчивать проблемы с ребёнком,а подключать к решению проблем и родителей ...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 13-05-2012, 19:34   #271
Advanced murka
скажите пароль
 
Аватар для Advanced murka
 
Сообщений: 2,262
Проживание: Espoo
Регистрация: 17-11-2003
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от leijona3
Можно.
"Olennaista olisi Kurttilan mielestä, että vanhemmat voivat saada ammattikasvattajilta niin päiväkodeissa ja neuvoloissa kuin kouluissakin arjen ymmärrystä ja keskustelutukea. Hän huomauttaa, että moni on aika yksin. "
Т.е, судя по этой фразе воспитатели обязаны вмешиваться в воспитательный процесс ,не замалчивать проблемы с ребёнком,а подключать к решению проблем и родителей ...


Совершенно разумно.
Но не так:
"Мы беседовали о всех причинах, в том числе и о том, что поменялся привычный круг общения в садике), но воспитатели делали акцент только на том, что проблема у нас в семье и результатом беседы было вручение нам номеров телефонов психолога, к которому мы должны обратиться. "
Пдключение к решению проблем родителей не означает спихивание проблемы исключительно на родителей, на семью. Ребенок 8 часов в день минимум проводит в садике и его поведение просто технически не может быть обусловлено только семьей, это абсурд.

-----------------
---Дорогу осилит идущий.---
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 13-05-2012, 20:48   #272
Клеопатра
Тётя Клёпа
 
Аватар для Клеопатра
 
Сообщений: 1,634
Проживание:
Регистрация: 16-10-2010
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Advanced murka
Совершенно разумно.
Но не так:
"Мы беседовали о всех причинах, в том числе и о том, что поменялся привычный круг общения в садике), но воспитатели делали акцент только на том, что проблема у нас в семье и результатом беседы было вручение нам номеров телефонов психолога, к которому мы должны обратиться. "
Пдключение к решению проблем родителей не означает спихивание проблемы исключительно на родителей, на семью. Ребенок 8 часов в день минимум проводит в садике и его поведение просто технически не может быть обусловлено только семьей, это абсурд.


Конечно, не может. Проблема может быть не в семье, а в психологических особенностях ребенка. Психологические особенности ребенка могут быть обусловлены его, ребенка
а. психическим заболеванием
б. психопатологией или как хотите ее называйте, в общем особенностями поведения ребенка, не подходящими под психиатрический диагноз.

В любом случае, обращение к психологу не было бы лишним или как? Мне почему-то кажется, что "вручение номера психолога" было в данном конкретном случае очень к месту.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 13-05-2012, 22:12   #273
Chitatel'
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от borzota
Ну и что здесь такого написано, догадки старшей сестры почему ребенок не разговаривает? А может он финского языка не знает, а до ухода сестры из садика общался только с ней?

А вас не шокирует поведение воспитателей!? Вас не шокирует то что взрослые люди могут вот так вот вести себья с ребенком!?
Апомнитесь кого вы засчисчяете...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 14-05-2012, 00:02   #274
IRJ@
Пользователь
 
Аватар для IRJ@
 
Сообщений: 1,569
Проживание:
Регистрация: 15-05-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Chitatel'
А вас не шокирует поведение воспитателей!? Вас не шокирует то что взрослые люди могут вот так вот вести себья с ребенком!?
Апомнитесь кого вы засчисчяете...


А что вы знаете о поведении воспитателей? А как взрослые вели себя с ребенком? От чего у вас шок? Вы знаете подробности?
Кстати, а где автор?

-----------------
"Заговори,чтобы я тебя увидел" *Сократ.*
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 14-05-2012, 01:34   #275
Aniri
Registered User
 
Сообщений: 91
Проживание:
Регистрация: 03-07-2010
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от IRJ@
А что вы знаете о поведении воспитателей? А как взрослые вели себя с ребенком? От чего у вас шок? Вы знаете подробности?
Кстати, а где автор?


Воспитатели должны сами быть психологами, и хорошими. Чем они занимались когда произошел конфликт между детьми? Это им стоит извиниться перед обоими родителями за промах в работе, и более того, воспитателям я бы высказала претензии с обращением в вышестоящие организации о случившимся.Поставьте вопрос о том, что Вашего ребенка довели до ситуации при которой теперь необходим психолог. Выясните в руководстве садика образование и стаж работы воспитателей, поднимите вопрос об их профессионализме и дальнейшей работе на этих должностях.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 14-05-2012, 10:51   #276
Advanced murka
скажите пароль
 
Аватар для Advanced murka
 
Сообщений: 2,262
Проживание: Espoo
Регистрация: 17-11-2003
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Клеопатра
Конечно, не может. Проблема может быть не в семье, а в психологических особенностях ребенка. Психологические особенности ребенка могут быть обусловлены его, ребенка
а. психическим заболеванием
б. психопатологией или как хотите ее называйте, в общем особенностями поведения ребенка, не подходящими под психиатрический диагноз.

В любом случае, обращение к психологу не было бы лишним или как? Мне почему-то кажется, что "вручение номера психолога" было в данном конкретном случае очень к месту.


Ну, всё как я говорила %)))) самый распространенный в Ф. подход.
"Мы не можем справиться с вашим ребенком - значит, ваш ребенок БОЛЕН, его надо ЛЕЧИТЬ".
Нет плохих воспитателей, есть только плохие, психованные дети и плохие, негодные родители...

Да-да-да.

Могу только одно точно сказать - со мной такая казуистика не прошла бы.

-----------------
---Дорогу осилит идущий.---
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 14-05-2012, 12:17   #277
tinto verano
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Red face

Цитата:
Сообщение от Advanced murka
Ну, всё как я говорила %)))) самый распространенный в Ф. подход.
"Мы не можем справиться с вашим ребенком - значит, ваш ребенок БОЛЕН, его надо ЛЕЧИТЬ".
Нет плохих воспитателей, есть только плохие, психованные дети и плохие, негодные родители...

Да-да-да.

Могу только одно точно сказать - со мной такая казуистика не прошла бы.

чего то тебя мурка не подетски заносит. раньше ты была более объективная и менее радикализированная
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 14-05-2012, 12:21   #278
Advanced murka
скажите пароль
 
Аватар для Advanced murka
 
Сообщений: 2,262
Проживание: Espoo
Регистрация: 17-11-2003
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от tinto verano
чего то тебя мурка не подетски заносит. раньше ты была более объективная и менее радикализированная


Опыт, сын ошибок трудных. Причем я сама столько знать не хотела - мне навязали это знание, пытаясь обмануть и отчаянно прессуя

Свою правоту и интересы ребенка удалось отстоять, но год был просто вычеркнут из жизни. И теперь я бью на упреждение первая, сама. Не могу себе позволить больше таких п...цов, извините.

П.С. - нет, конфликт был не с ластенсуоелу, ювеналка даже рядом не стояла.

-----------------
---Дорогу осилит идущий.---
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 14-05-2012, 12:34   #279
tinto verano
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Advanced murka
Опыт, сын ошибок трудных. Причем я сама столько знать не хотела - мне навязали это знание, пытаясь обмануть и отчаянно прессуя

Свою правоту и интересы ребенка удалось отстоять, но год был просто вычеркнут из жизни.

П.С. - нет, конфликт был не с ластенсуоелу, ювеналки даже рядом не стояло.

да не вопрос с кем были проблемы, вопрос в том что ВНАЧАЛЕ надо обвинить всех вокруг найти изъяны в ком угодно только не в себе, хотя иногда проще вначале посмотреть на себя в зеркало. когда родители "работают" над проблемой ВМЕСТЕ хоть с детсадом хоть со школой - это во первых умно, во вторых это lapsen edun mukaista потому что из всех этих проблем надо смотреть что именно ребенку нужно а не то что родитель или воспитатель/учитель считает
Да и у нас когда был первый ребенок, мы даже не сомневались в его гениальности и в том что он не такой как все а гораздо лучше но мы никогда не требовали к ребенку особого отношения а наоброт везде подчеркивали что к нашему ребенку надо относится построже чем к другим. У нас никогда не было конфликтов ни с садиком, ни со школой.
Вполне допускаю что и другая сторона в чем-то виновата но вот никогда на поверю что воспитатели специально довели до конфликта и что они такие "непрофессионалы" что не смогли "разрулить ситуацмю". Иногда это не могут сделать даже суперпрофессионалы
А для русских родителей поход к психологу или спецобучение это как клеймо что ребенок умственно отсталый а родители плохие. Совецкое воспитание дает о себе знать. ИМХО
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 14-05-2012, 12:57   #280
Hnu
 
Аватар для Hnu
 
Сообщений: 15,785
Проживание: Länsi-Uusimaa
Регистрация: 25-06-2005
Status: Offline
Мне тут подумалось, а что, если ребёнок замолчал не сразу после конфликта, а спустя какое-то время, так сказать, обдумав и решив, что так ему будет конфортнее? Тогда воспитатели вполне могут быть не в курсе, с чего всё началось.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 14-05-2012, 13:41   #281
IRJ@
Пользователь
 
Аватар для IRJ@
 
Сообщений: 1,569
Проживание:
Регистрация: 15-05-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от tinto verano
да не вопрос с кем были проблемы, вопрос в том что ВНАЧАЛЕ надо обвинить всех вокруг найти изъяны в ком угодно только не в себе, хотя иногда проще вначале посмотреть на себя в зеркало. когда родители "работают" над проблемой ВМЕСТЕ хоть с детсадом хоть со школой - это во первых умно, во вторых это lapsen edun mukaista потому что из всех этих проблем надо смотреть что именно ребенку нужно а не то что родитель или воспитатель/учитель считает
Да и у нас когда был первый ребенок, мы даже не сомневались в его гениальности и в том что он не такой как все а гораздо лучше но мы никогда не требовали к ребенку особого отношения а наоброт везде подчеркивали что к нашему ребенку надо относится построже чем к другим. У нас никогда не было конфликтов ни с садиком, ни со школой.
Вполне допускаю что и другая сторона в чем-то виновата но вот никогда на поверю что воспитатели специально довели до конфликта и что они такие "непрофессионалы" что не смогли "разрулить ситуацмю". Иногда это не могут сделать даже суперпрофессионалы
А для русских родителей поход к психологу или спецобучение это как клеймо что ребенок умственно отсталый а родители плохие. Совецкое воспитание дает о себе знать. ИМХО


Соглашусь абсолютно полностью со всем изложенным

-----------------
"Заговори,чтобы я тебя увидел" *Сократ.*
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 14-05-2012, 13:46   #282
Advanced murka
скажите пароль
 
Аватар для Advanced murka
 
Сообщений: 2,262
Проживание: Espoo
Регистрация: 17-11-2003
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от tinto verano
да не вопрос с кем были проблемы, вопрос в том что ВНАЧАЛЕ надо обвинить всех вокруг найти изъяны в ком угодно только не в себе, хотя иногда проще вначале посмотреть на себя в зеркало. когда родители "работают" над проблемой ВМЕСТЕ хоть с детсадом хоть со школой - это во первых умно, во вторых это lapsen edun mukaista потому что из всех этих проблем надо смотреть что именно ребенку нужно а не то что родитель или воспитатель/учитель считает
Да и у нас когда был первый ребенок, мы даже не сомневались в его гениальности и в том что он не такой как все а гораздо лучше но мы никогда не требовали к ребенку особого отношения а наоброт везде подчеркивали что к нашему ребенку надо относится построже чем к другим. У нас никогда не было конфликтов ни с садиком, ни со школой.
Вполне допускаю что и другая сторона в чем-то виновата но вот никогда на поверю что воспитатели специально довели до конфликта и что они такие "непрофессионалы" что не смогли "разрулить ситуацмю". Иногда это не могут сделать даже суперпрофессионалы
А для русских родителей поход к психологу или спецобучение это как клеймо что ребенок умственно отсталый а родители плохие. Совецкое воспитание дает о себе знать. ИМХО


Да дело не в "совецком" или "капиталистском" воспитании
Проблема кроется в структуре самой системы. Она была построена под знаменем lapsen etu, и ей придали непререкаемый авторитет (чтобы эффективнее работала), НО не были учтены два архиважных обстоятельства:

1. lapsen etu неотделима от perheen etu, т.е. в большинстве случаев (когда родители не алкоголики, не наркоманы и не криминал) для того, чтобы наилучшим образом позаботиться об интересах ребенка, нужно сначала чутко прислушиваться к мнению и просьбам родителей и воспринимать их не только как законных представителей ребенка, но и приоритетных партнеров. Вместо этого родителей подозревают во всех смертных грехах или, как минимум, игнорируют их точку зрения, хотя именно родители проводят больше всего времени с ребенком и знают его лучше всех.

2. ни один свод правил, ни одна система и никакой контроль сверху не предотвращают непрофессионализма, необъективности и просто глупости. В том числе и людей, занимающих должности, связанные с работой с детьми. Поэтому при зарождении конфликта вопрос "а судьи кто?" не только допустим, но и показан. В Финляндии же благоговение перед статусом и дипломом просто безгранично. Раз получил официальное образование в данной области - всё, эксперт, внимайте, бандерлоги. Это вредная точка зрения. Есть хорошие и плохие инженеры, врачи, учителя, воспитатели, автомеханики и т.д. Поэтому вопрос ответственности должен решаться индивидуально по побстоятельствам. И вовсе не все действия воспитателей, учителей, врачей и чиновников есть lapsen etu. Контролировать его соблюдение должны мы, родители, и никто другой.

Что касается отношения к своему ребенку... Во-первых, верить нужно не в его гениальность, а в его "нормальность" Это раз. Во-вторых, как сказал мне один мудрый русский врач в контексте неврологических и прочих заболеваний, "если ваш ребенок будет действительно болен, вы это увидите и не начнете сомневаться". Это истинно так. Я знаю кучу взрослых людей, которым, будь они детьми сейчас, обязательно поставили бы ADHD или еще какой-нибудь новомодный синдром. Но им повезло родиться в другое время, и свои детские проблемы они просто... переросли. С другой стороны, я наблюдала с близкого расстояния настоящий ADHD. Это ужас и кошмар и ничего общего с обычной детской непоседливостью и гиперактивностью не имеет. Вообще совсем другое поведение. И ошибиться тут невозможно.

Поход к психологу не клеймо, но при местной склонности перебарщивать может быть преждевременным шагом. Многие взрослые люди от обиды замыкаются в себе и не разговаривают друг с другом, иные годами на работе с коллегами словечком не перекинутся - и их считают нормальными. А ребенка сразу "приговорили". Вопрос нужно решать на уровне детсада сначала, ИМХО.

-----------------
---Дорогу осилит идущий.---
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 14-05-2012, 14:04   #283
leijona3
Пользователь
 
Аватар для leijona3
 
Сообщений: 25,491
Проживание: Suomi
Регистрация: 30-10-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Advanced murka
Я знаю кучу взрослых людей, которым, будь они детьми сейчас, обязательно поставили бы ADHD или еще какой-нибудь новомодный синдром. Но им повезло родиться в другое время, и свои детские проблемы они просто... переросли. С другой стороны, я наблюдала с близкого расстояния настоящий ADHD. Это ужас и кошмар и ничего общего с обычной детской непоседливостью и гиперактивностью не имеет. Вообще совсем другое поведение. И ошибиться тут невозможно.

.

Не вижу никакого везения,когда в те "счастливые" времена ставили клеймо "педагогически запущенный","умственно отсталый","ленивый" и т.д. ,махнув рукой ,не пытаясь ему действительно помочь,а отправляя их то в дома-интернаты ,или пустив всё на самотёк ,сделали из них малолетних преступников.
Слава Богу ,сейчас выяснена причина многих детских проблем именно со стороны неврологических проблем и разработаны методики обучения ,педагогического влияния на таких детей.
Гиперактивность,кстати,входит в один из симптомов АДХД...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 14-05-2012, 14:10   #284
Hnu
 
Аватар для Hnu
 
Сообщений: 15,785
Проживание: Länsi-Uusimaa
Регистрация: 25-06-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от leijona3
Гиперактивность,кстати,входит в один из симптомов АДХД...

Думаю, что Мурка имела в виду не настояшую гиперактивность, а повышенную детскую шилопопость.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 14-05-2012, 14:13   #285
Advanced murka
скажите пароль
 
Аватар для Advanced murka
 
Сообщений: 2,262
Проживание: Espoo
Регистрация: 17-11-2003
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от leijona3
Не вижу никакого везения,когда в те "счастливые" времена ставили клеймо "педагогически запущенный","умственно отсталый","ленивый" и т.д. ,махнув рукой ,не пытаясь ему действительно помочь,а отправляя их то в дома-интернаты ,или пустив всё на самотёк ,сделали из них малолетних преступников.
Слава Богу ,сейчас выяснена причина многих детских проблем именно со стороны неврологических проблем и разработаны методики обучения ,педагогического влияния на таких детей.
Гиперактивность,кстати,входит в один из симптомов АДХД...



Угу, актуальная точка зрения. А через десять лет ямайские ученые (это мем такой) получат очередной грант и путем исследований выяснят, что ADHD не существует %) Что тогда делать будем?

Я не шучу, кстати. С антибиотиками волна то фобии на них, то любви к ним в медицине сменяют друг друга... Сейчас вот опять их стали охотнее выписывать, мне в последний раз их дали (без просьбы) при CRP=17. Видимо, антимода пошла на спад.

В медицине и педагогике как минимум не может быть абсолютных истин. Вероятность ошибки высочайшая.

-----------------
---Дорогу осилит идущий.---
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 14-05-2012, 14:19   #286
Advanced murka
скажите пароль
 
Аватар для Advanced murka
 
Сообщений: 2,262
Проживание: Espoo
Регистрация: 17-11-2003
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Hnu
Думаю, что Мурка имела в виду не настояшую гиперактивность, а повышенную детскую шилопопость.


Именно.
Когда ребенок не такой, что куда посадил, оттуда и взял - и не молчаливый и шугающийся незнакомых людей - а резвый, активный, громогласный, верткий, хулиганистый (без злобы). В моем детстве таких считали нормальными. Сейчас обязательно хоть один "профессионал" да скажет: а не ADHD ли это, вы бы свели к неврологу ребеночка, он у вас такой активный... Тьфу %)

Настоящий ADHD - это тяжелейшее неврологическое заболевание и очень неприятное зрелище со стороны. Одна гиперактивность сама по себе - это еще не ADHD.

-----------------
---Дорогу осилит идущий.---
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 14-05-2012, 14:33   #287
Musja
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Advanced murka
Критерии определения, насколько серьезна проблема, зависят от подхода.

Самый распространенный в Ф. я видела в формулировке одной дамы с финноязычного форума: Liian vaativa ja tempperamenttinen lapsi voi olla asperger tai adhd. Jos muut sanoo että lapsesi on vaativa vie hänet lääkäriin.
Это прекрасный логический ход для всех, кто хочет избавиться от ответственности и решить проблему головной боли отсечением головы. Воспитатели ли, учителя ли, родители ли - неважно. Платит за это ребенок в любом случае, своей судьбой и своим здоровьем. Думаю, ясно, как я к этому отношусь


Конкретный случай в садике где жена работает, есть один мальчик финн, который совершенно неуправляемый, родители наказали воспитателям ему не перечить, т.к. дома ему разрешается всё (имхо борзость).

Так вот на прошлой неделе сама мамочка признала, что его надо всё-таки ограничивать, а то всё далеко заходит.

И ведь все воспитатели его не трогали и к психологу не посылали!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 14-05-2012, 14:37   #288
Advanced murka
скажите пароль
 
Аватар для Advanced murka
 
Сообщений: 2,262
Проживание: Espoo
Регистрация: 17-11-2003
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Musja
Конкретный случай в садике где жена работает, есть один мальчик финн, который совершенно неуправляемый, родители наказали воспитателям ему не перечить, т.к. дома ему разрешается всё (имхо борзость).

Так вот на прошлой неделе сама мамочка признала, что его надо всё-таки ограничивать, а то всё далеко заходит.

И ведь все воспитатели его не трогали и к психологу не посылали!


Ну, и правильно не посылали Невоспитанный тоже не значит больной. Rajojen asettaminen auttaa. А ты бы хотел, чтобы ему таблеточек прописали?

-----------------
---Дорогу осилит идущий.---
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 14-05-2012, 18:30   #289
leijona3
Пользователь
 
Аватар для leijona3
 
Сообщений: 25,491
Проживание: Suomi
Регистрация: 30-10-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Advanced murka
Ну, и правильно не посылали Невоспитанный тоже не значит больной. Rajojen asettaminen auttaa. А ты бы хотел, чтобы ему таблеточек прописали?

И причём тут таблетки?
Разве психолог их выписывает?
Автора не послали же к врачу.
Вы вообще в курсе чем психолог занимается?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 14-05-2012, 23:10   #290
Kalai
Registered User
 
Сообщений: 14
Проживание:
Регистрация: 20-01-2012
Status: Offline
[QUOTE=Hnu]Мне тут подумалось, а что, если ребёнок замолчал не сразу после конфликта, а спустя какое-то время, так сказать, обдумав и решив, что так ему будет конфортнее? Тогда воспитатели вполне могут быть не в курсе, с чего всё началось.[/QUOT]

Вполне можно предположить, что ребенок разобрался who is who и не считает нужным разговаривать с этими воспитателями. Почему надо видеть отклонения сразу в ребенке, он мог заметить несправедливость по отношению к себе и , что ему, остается делать? Даже очень разумно - не вступать в отношения и беречь свои нервы. Ребенок оказался умнее, чем предполагали. Конечно его молчание задело этих теток, крепкий малыш, так с ними и надо.

Последнее редактирование от Kalai : 14-05-2012 в 23:58.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 14-05-2012, 23:46   #291
wwowwa pi
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от tinto verano
да не вопрос с кем были проблемы, вопрос в том что ВНАЧАЛЕ надо обвинить всех вокруг найти изъяны в ком угодно только не в себе.........бла,бла,бла


Ну ,а если тебе кто нибудь ,,боба,,стукнет,ты будешь обвинайть того,кто сделал это или искать в себе изьян?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 15-05-2012, 00:46   #292
tinto verano
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от wwowwa pi
Ну ,а если тебе кто нибудь ,,боба,,стукнет,ты будешь обвинайть того,кто сделал это или искать в себе изьян?

ниче не понял какой боба кого стукнет? если моего ребенка стукнет другой- пойду выяснять кто и за что и щетаю парвильным требовать извинения
Если же мой стукнет и я узнаю- заставлю извиниться
да и дети у меня уже выросли
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 15-05-2012, 01:26   #293
Chitatel'
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от IRJ@
А что вы знаете о поведении воспитателей? А как взрослые вели себя с ребенком? От чего у вас шок? Вы знаете подробности?
Кстати, а где автор?

Почитайте внимательнее тему написаной автором. Там есть все ответы на ваши вопросы.
Создаетса такое осчусчение что здесь очень многие пишут соопсчения не внимательно прочтя тему или воопсче...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 15-05-2012, 08:29   #294
IRJ@
Пользователь
 
Аватар для IRJ@
 
Сообщений: 1,569
Проживание:
Регистрация: 15-05-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Chitatel'
Почитайте внимательнее тему написаной автором. Там есть все ответы на ваши вопросы.
Создаетса такое осчусчение что здесь очень многие пишут соопсчения не внимательно прочтя тему или воопсче...


Читала внимательно. А вы? Вот если вы внимательно читали, то должны были понять, что вопросы были не автору темы, а другому человеку, который о проблеме знает не больше, чем другие на форуме, то тем самым сделал уже глубокие выводы о поведении персонала и его компетентности.

-----------------
"Заговори,чтобы я тебя увидел" *Сократ.*
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 15-05-2012, 10:08   #295
glasha
Пользователь
 
Сообщений: 468
Проживание: Хельсинки
Регистрация: 01-04-2008
Status: Offline
Да что ж вы все спорите кто прав,кто виноват?! У ребенка явное невротическое расстройство речи. Почитайте же ,наконец, про "селективный мутизм". В интернете полно статей. И ни в коем случае не надо советовать маме с вопитателями самостоятельно решать проблему или решать проблему переводом ребенка в другой сад или группу. Эта проблема лечится у психолога или психиатра (в зависимости от тяжести). Такое случается. Иногда дети отказываются говорить с отчимом или мачехой и ведь это вовсе не значет,что новый избранник мамы или папы плохой человек,просто ребенок так воспринимает ситуацию. Бывает не разговаривают в школе,но это не значит ,что в этом молчании виноваты все учителя и одноклассники. В данной ситуации воспитатели зря начали копаться в отношениях в семье и этим настроили маму против себя.Ну вот такие они,не знают о том,что бывает,что проблемы не только из семьи идут. Но маме с ребенком к специалисту надо по-любому.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 15-05-2012, 13:23   #296
kimono
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от glasha
Да что ж вы все спорите кто прав,кто виноват?! У ребенка явное невротическое расстройство речи. Почитайте же ,наконец, про "селективный мутизм". В интернете полно статей. И ни в коем случае не надо советовать маме с вопитателями самостоятельно решать проблему или решать проблему переводом ребенка в другой сад или группу. Эта проблема лечится у психолога или психиатра (в зависимости от тяжести). Такое случается. Иногда дети отказываются говорить с отчимом или мачехой и ведь это вовсе не значет,что новый избранник мамы или папы плохой человек,просто ребенок так воспринимает ситуацию. Бывает не разговаривают в школе,но это не значит ,что в этом молчании виноваты все учителя и одноклассники. В данной ситуации воспитатели зря начали копаться в отношениях в семье и этим настроили маму против себя.Ну вот такие они,не знают о том,что бывает,что проблемы не только из семьи идут. Но маме с ребенком к специалисту надо по-любому.


ага, у нас по соседству такая девочка росла. *****. Разговаривала только с родителями и детьми. Со взрослыми и учителями не разговаривала. Домашнее задание отвечала дома маме, та записывала на видео, и потом учителя смотрели в школе и ставили оценки.
Вот так девочка и училась.
Что с ней сейчас, не знаю. Знакомые из того района уехали, узнать не у кого. Да и большая девочка уже. Может быт даже ей лет 20 уже. Интересно, стала ли она обшаться со взрослыми. Ведь она сама теперь взрослая. А обшалась ведь только с ровесниками.
Узнали мы недавно, что эта болезнь называет ся -мутизм. Надо же...Чего только не бывает..
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 15-05-2012, 16:29   #297
Клеопатра
Тётя Клёпа
 
Аватар для Клеопатра
 
Сообщений: 1,634
Проживание:
Регистрация: 16-10-2010
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от glasha
Да что ж вы все спорите кто прав,кто виноват?! У ребенка явное невротическое расстройство речи. Почитайте же ,наконец, про "селективный мутизм". В интернете полно статей. И ни в коем случае не надо советовать маме с вопитателями самостоятельно решать проблему или решать проблему переводом ребенка в другой сад или группу. Эта проблема лечится у психолога или психиатра (в зависимости от тяжести)..

Да, да, да. И возраст ребенка очен подходит. Я тоже об етом подумала, поетому и посоветовала не откладиват с психологом, пока еше не закрепился стереотип поведения.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 16-05-2012, 00:07   #298
parolg
Пользователь
 
Сообщений: 4,387
Проживание:
Регистрация: 12-03-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от glasha
Да что ж вы все спорите кто прав,кто виноват?! У ребенка явное невротическое расстройство речи. Почитайте же ,наконец, про "селективный мутизм". В интернете полно статей. И ни в коем случае не надо советовать маме с вопитателями самостоятельно решать проблему или решать проблему переводом ребенка в другой сад или группу. Эта проблема лечится у психолога или психиатра (в зависимости от тяжести). Такое случается. Иногда дети отказываются говорить с отчимом или мачехой и ведь это вовсе не значет,что новый избранник мамы или папы плохой человек,просто ребенок так воспринимает ситуацию. Бывает не разговаривают в школе,но это не значит ,что в этом молчании виноваты все учителя и одноклассники. В данной ситуации воспитатели зря начали копаться в отношениях в семье и этим настроили маму против себя.Ну вот такие они,не знают о том,что бывает,что проблемы не только из семьи идут. Но маме с ребенком к специалисту надо по-любому.

Да, дитё к психологу и чем раньше, тем лучше. Интересная мамаша всё-таки, которая месяц отговаривается отсутствием времени для ребёнка. Вот меня бы такое поведение честно говоря очень насторожило.
Вот как бы вы среагировали, если бы напр. соседка вам сказала, что у маленького ребёнка уже месяц проблемы, а ей некогда сходить к врачу??
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра Оценка этой теме
Оценка этой теме:

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



» Объявления на Doska.fi

» Галерея Финляндии

» Реклама на Doska.fi

» Реклама на Russian.fi


Часовой пояс GMT +3, время: 13:42.

Russian.fi - Финляндия по-русски © Suomitech Oy, 2002-2024 При использовании материалов с сайта указание ссылки на russian.fi обязательно