Вернуться   Финляндия по-русски » Жизнь в Финляндии » Быт и семья » Детский раздел
Логин
Пароль

 .
 
Опции темы Поиск в этой теме Рейтинг: Рейтинг темы: Голосов - 1, средняя оценка - 1.00. Опции просмотра
Old 25-07-2016, 13:03   #1
HelVa
Пользователь
 
Аватар для HelVa
 
Сообщений: 5,343
Проживание: Espoo
Регистрация: 26-02-2016
Status: Offline
Советские детские книжки - подходят ли современным детям?

У меня с детства осталось много книжек. Теперь настало время подумать, что из них может пригодится для следующего поколения, особенно в нашей смешанной семье, гмне предстоит серьёзная работа по сохранению русского языка. Вот я их сейчас перебираю, и некоторые из них заставили меня задуматься. Ладно, всякие там марийские сказки, хантыйские мальчики, рассказы Пришвина и прочее - для разностороннего развития и кругозора и языка вполне пригодятся. Но вот всякие забористо-советские, революционно-героические и всё такое...

Например, "Белеет парус одинокий". Это, конечно, не "Как закалялась сталь", но всё равно излишне "революционно" на мой взгляд. Не нужна нам детская пропаганда в эту сторону. Или вообще "Расскащы о пионерах-героях" - истории о детях во время ВОВ, как они помогали партизанам, бросались под танки, подвергались пыткам и расстрелу, подрывали себя... С призывами "будь, как эти герои!" По-моему, это тоже перебор, тем более для детей.

Я склоняюсь к тому, чтобы эти книжки выбросить. Но сначала интересно послушать мысли других людей по вышеописанной теме.
 
 


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра Оценка этой теме
Оценка этой теме:

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



» Объявления на Doska.fi

» Галерея Финляндии

» Реклама на Doska.fi

» Реклама на Russian.fi


Часовой пояс GMT +3, время: 17:35.

Russian.fi - Финляндия по-русски © Suomitech Oy, 2002-2024 При использовании материалов с сайта указание ссылки на russian.fi обязательно