Вернуться   Финляндия по-русски » Жизнь в Финляндии » Работа, образование, учеба
Логин
Пароль

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Рейтинг: Рейтинг темы: Голосов - 12, средняя оценка - 1.67. Опции просмотра
Old 18-01-2013, 19:23   #61
zirkuss
Пользователь
 
Сообщений: 415
Проживание:
Регистрация: 13-08-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от malexTrolli
Ниче, я уже и так весь на нервах. Боюс до дверок шкавчиков белых дотрагиватся т.к. очевидно что отпечатки палцев останутся и их в ултрфиолете будет вудно - БАРДАК!



Сеичас вот еще заменили коричневя стол на кухне на белоснезно белый блестящий и купили белые стулья. Смерть мне пришла.



Да вызовите вы уборщиков, в этом экстремальной случае. Тогда весь гнев вашей подруги обрушится на них, мол плохо убрали, а вы наоборот будете в ее глазах щедрым и благородным меном. Если бы мой бойфренд сделал это для меня, то бы его начала уважать. Обычно бойфрендов уважать у меня плохо получается, потому что они все такие дураки! Любить могу, а уважать...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 18-01-2013, 23:32   #62
leijona3
Пользователь
 
Аватар для leijona3
 
Сообщений: 25,491
Проживание: Suomi
Регистрация: 30-10-2006
Status: Offline
Red face

Цитата:
Сообщение от nezaika
Это идеал идеалов, однако с оговорками. Закон сохранения энергии требует, чтобы он пакостил в каком-нибудь другом месте. Так что разбрасывание носков может еще и не самый страшный недостаток мужчин, а может даже где-то и милое невредное баловство.

Хм...интересная теория...
Осталось убедиться на практике.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 18-01-2013, 23:38   #63
Люся
*******
 
Сообщений: 27,353
Проживание:
Регистрация: 12-11-2006
Status: Offline
Smile

Цитата:
Сообщение от Knop-Ka
ааа,ещё - страус большую площадь охватывает,и ручка длинная. фуххх - и полка протёрта(если там не за год). но это уже для профи заморочка,у кого таких полок 20 за день

Фух, и пыль взлетела в воздух, и потом в течении шести часов медленно и торжественно опустилась на то же место.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 18-01-2013, 23:46   #64
kot555
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Любить могу, а уважать...

Интересная мысль... ))) Брутальненько....)))
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 18-01-2013, 23:50   #65
leijona3
Пользователь
 
Аватар для leijona3
 
Сообщений: 25,491
Проживание: Suomi
Регистрация: 30-10-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Люся
Фух, и пыль взлетела в воздух, и потом в течении шести часов медленно и торжественно опустилась на то же место.

Я так же подумала (хоть и не профессионал в уборке)...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 19-01-2013, 00:10   #66
Люся
*******
 
Сообщений: 27,353
Проживание:
Регистрация: 12-11-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от leijona3
Я так же подумала (хоть и не профессионал в уборке)...

Я так не делаю, хотя мне постоянно дарят эти страусовые мохнатки. Они у меня красиво висят в конторе
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 19-01-2013, 00:58   #67
0-X0
Пользователь
 
Сообщений: 7,969
Проживание:
Регистрация: 14-09-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от zirkuss
Ооо, согласна, я до сих пор переживаю...


Не переживай, они страховку получат, если что. По звонку в страховую. Без проблем.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 19-01-2013, 01:00   #68
0-X0
Пользователь
 
Сообщений: 7,969
Проживание:
Регистрация: 14-09-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от zirkuss
.... ходила в женский кружок, ну ради общения на финском. .... общались в основном по английски.


А зачем? Никчемные кружки.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 19-01-2013, 01:12   #69
vilkas
здравствуй,белочка
 
Аватар для vilkas
 
Сообщений: 19,925
Проживание: espoo
Регистрация: 05-02-2004
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от 0-X0
Не переживай, они страховку получат, если что. По звонку в страховую. Без проблем.

а вдруг??? у них нет котивакуутус.

с другой стороны убитый телевизор могла бы оплатить страховая работодателя этой бойкой девицы! но девица бодра и видит же,что людям не до поцарапаных экранов.

я то видела других клиентов. уронила вазочку,нечаянно,разбила,записку на столе оставила,что готова возместить потери..
позвонили пядьдесят еуро попросили.
а я как раз в икее такую же вазочку разбитую увидела за 6,50 еуро.
ну чего,купила,принесла.. и о цене рассказала,не забыла.

-----------------
Никогда не перебивайте, когда Вам льстят
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 19-01-2013, 01:16   #70
0-X0
Пользователь
 
Сообщений: 7,969
Проживание:
Регистрация: 14-09-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от vilkas
а вдруг??? у них нет котивакуутус.

с другой стороны убитый телевизор могла бы оплатить страховая работодателя этой бойкой девицы! но девица бодра и видит же,что людям не до поцарапаных экранов.

я то видела других клиентов. уронила вазочку,нечаянно,разбила,записку на столе оставила,что готова возместить потери..
позвонили пядьдесят еуро попросили.
а я как раз в икее такую же вазочку разбитую увидела за 6,50 еуро.
ну чего,купила,принесла.. и о цене рассказала,не забыла.


Почему-то мне кажется, что если люди не ходят следом и не следят за уборщицей - у них всё застраховано.
Будем надеяться, что застраховано.

У знакомого гостья маленькая "причесала" железной расчёской льва из мультика на новеньком экране. Страховая возместила сразу, без вопросов.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 19-01-2013, 01:23   #71
stokman200
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от vilkas
а вдруг??? у них нет котивакуутус.

с другой стороны убитый телевизор могла бы оплатить страховая работодателя этой бойкой девицы! но девица бодра и видит же,что людям не до поцарапаных экранов.

я то видела других клиентов. уронила вазочку,нечаянно,разбила,записку на столе оставила,что готова возместить потери..
позвонили пядьдесят еуро попросили.
а я как раз в икее такую же вазочку разбитую увидела за 6,50 еуро.
ну чего,купила,принесла.. и о цене рассказала,не забыла.


Всё зависит от людей!Одним царапина на телевизоре ерунда и не видят,а другие будут вытягивать бабло,если есть возможность))
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 19-01-2013, 01:35   #72
zirkuss
Пользователь
 
Сообщений: 415
Проживание:
Регистрация: 13-08-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от 0-X0
А зачем? Никчемные кружки.


теперь-то я тоже в курсе но с другой стороны, если работы все равно нет, то в общем-то полезно социализироваться. Ну и кофе с булочками не будут лишними при моей финансовой ситуации.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 19-01-2013, 01:37   #73
vilkas
здравствуй,белочка
 
Аватар для vilkas
 
Сообщений: 19,925
Проживание: espoo
Регистрация: 05-02-2004
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от zirkuss
теперь-то я тоже в курсе
. Ну и кофе с булочками не будут лишними при моей финансовой ситуации.


ну Ваппу правильно сказала,добавить нечего.

-----------------
Никогда не перебивайте, когда Вам льстят
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 19-01-2013, 01:49   #74
Knop-Ka
Пользователь
 
Аватар для Knop-Ka
 
Сообщений: 6,140
Проживание: Helsinki
Регистрация: 11-02-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Люся
Фух, и пыль взлетела в воздух, и потом в течении шести часов медленно и торжественно опустилась на то же место.


Лююсь,ну Лююсь...

не,ты права,конечно,подобные советы надо давать под другим ником))) просто мне девушка понравилась,вот я и не сдержалась,чё она парится с полками...

а с другой стороны -

Перо страуса нанду обладает антистатическими свойствами. Специальные метелки из перьев нанду используются для уборки пыли с мониторов, компьютеров, аудио, видео, электронного оборудования, автомобилей, стеклянных предметов, притягивая ее как магнит. После уборки пыль с метелки легко стряхивается и она снова готова к работе.

Выпускаются и большие метелки, которые могут быть использованы для уборки помещения. Эти метелки не просто стряхивают пыль, а “впитывают” ее, так как натуральные страусиные перья обладают невероятно большой электростатичностью. Метелка очень удобная и аккуратная в использовании, с длинным телескопическим черенком (до 1,9 м). После работы просто вытряхивается, но также может и стираться. Длина перьев около 28 см.

http://www.portalkh.ru/product-32.html
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 19-01-2013, 02:06   #75
zirkuss
Пользователь
 
Сообщений: 415
Проживание:
Регистрация: 13-08-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от vilkas
а вдруг??? у них нет котивакуутус.

с другой стороны убитый телевизор могла бы оплатить страховая работодателя этой бойкой девицы! но девица бодра и видит же,что людям не до поцарапаных экранов.

я то видела других клиентов. уронила вазочку,нечаянно,разбила,записку на столе оставила,что готова возместить потери..
позвонили пядьдесят еуро попросили.
а я как раз в икее такую же вазочку разбитую увидела за 6,50 еуро.
ну чего,купила,принесла.. и о цене рассказала,не забыла.


А можно всех вас, садистов, попросить не поднимать здесь больше тему этого телевизора. Мне и так достаточно плохо из-за этого случая.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 19-01-2013, 02:17   #76
Сударь
Those russians
 
Аватар для Сударь
 
Сообщений: 30,522
Проживание: Великое княжество
Регистрация: 22-07-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от 0-X0
Не переживай, они страховку получат, если что. По звонку в страховую. Без проблем.

аха, а страховая потом выкатит регрессионный иск... Кому? Угадайте

ps. Я - не садист, поговорить охота.

-----------------
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 19-01-2013, 02:27   #77
zirkuss
Пользователь
 
Сообщений: 415
Проживание:
Регистрация: 13-08-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Сударь
аха, а страховая потом выкатит регрессионный иск... Кому? Угадайте

ps. Я не садист, поговоприть охота.


Может вас, Сударь, еще чтонибудь интересует? Погода там, или спорт.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 19-01-2013, 02:31   #78
Сударь
Those russians
 
Аватар для Сударь
 
Сообщений: 30,522
Проживание: Великое княжество
Регистрация: 22-07-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от zirkuss
Может вас, Сударь, еще чтонибудь интересует? Погода там, или спорт.

Непременно учту, а если что - заблаговременно с вами проконсультируюсь (чем бы поинтересоваться).

А что, я не совсем не по теме?

-----------------
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 19-01-2013, 02:39   #79
zirkuss
Пользователь
 
Сообщений: 415
Проживание:
Регистрация: 13-08-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Сударь
Непременно учту, а если что - заблаговременно с вами проконсультируюсь (чем бы поинтересоваться).

А что, я не совсем не по теме?


Проконсультируетесь? Не поняла что-то, что вы этим хотели сказать.

Знаете, мне кажется что некоторых тут раздражает моя жизнерадостность. Типа это признак некоторого идиотизма, и радоваться тут вообще нечему. Я не обижаюсь, потому что знаю, что у людей бывает печень больная, пмс и другие серьезные проблемы. Куда хуже поцарапанного телевизора.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 19-01-2013, 02:46   #80
Сударь
Those russians
 
Аватар для Сударь
 
Сообщений: 30,522
Проживание: Великое княжество
Регистрация: 22-07-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от zirkuss
Проконсультируетесь? Не поняла что-то, что вы этим хотели сказать.

Знаете, мне кажется что некоторых тут раздражает моя жизнерадостность. Типа это признак некоторого идиотизма, и радоваться тут вообще нечему. Я не обижаюсь, потому что знаю, что у людей бывает печень больная, пмс и другие серьезные проблемы. Куда хуже поцарапанного телевизора.

Меня вовсе не раздражает. Скорее - наоборот. Луч света в темном царстве.

-----------------
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 19-01-2013, 02:51   #81
zirkuss
Пользователь
 
Сообщений: 415
Проживание:
Регистрация: 13-08-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Сударь
Меня вовсе не раздражает. Скорее - наоборот. Луч света в темном царстве.


Ну спасибо не такое уж темное это царство
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 19-01-2013, 02:56   #82
zirkuss
Пользователь
 
Сообщений: 415
Проживание:
Регистрация: 13-08-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Сударь
Меня вовсе не раздражает. Скорее - наоборот. Луч света в темном царстве.


Ну спасибо не такое уж темное это царство
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 19-01-2013, 11:41   #83
Лионетта
Пользователь
 
Сообщений: 232
Проживание:
Регистрация: 28-11-2010
Status: Offline
Молодец автор,активная позитивная,с юмором Все получится!!!
Но честно на мой взгляд,хвалится пока нечем((( Если бы в офисс села,тогда да. Просто получается,что для девченок приехавших из балт стран предел мечтаний шваброй махать((((
Не обижайтесь.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 19-01-2013, 11:57   #84
IrinaKo
Пользователь
 
Сообщений: 5,864
Проживание:
Регистрация: 18-03-2009
Status: Offline
Red face

Я как то не поняла - а почему автор так странно внедрялась в Финялндию?
Латвия вроде как в еврооюзе - автору жить здесь можно на легальных основаниях.
Почему было сначала дома не поучить язык, не найти фирм-посредников в поиске работы , не найти желающих снять жилье на 2-х. 3-х ... ну и т.д.
Зачем ей весь этот экстрим с жильем в машине при наличии гражданства ЕС и диплома вуза???
Почему участь в вузе было не попробывать найти практику в финской фирме или не учиться и работать по обмену???
"Мы не ищем легких путей" (С)
Вроде бы все что ей надо было сделать - взять в на бирже труда справку Е чего то там и с этой спаравкой в течении недели зарегистрироваться как безработная в ФИ. Через три месяца она становится финской безработной со всем финскими правами.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 19-01-2013, 12:07   #85
Люся
*******
 
Сообщений: 27,353
Проживание:
Регистрация: 12-11-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от IrinaKo
Я как то не поняла - а почему автор так странно внедрялась в Финялндию?
.

Скажи? Вон у меня знакомая..внедрялась с Украины. Вот то, я понимаю, был внедреж. И не в машине спала, а под мостиком города Сало)
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 19-01-2013, 12:44   #86
Haha
Еще не придумала...
 
Аватар для Haha
 
Сообщений: 22,248
Проживание:
Регистрация: 22-05-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от natali_a
...
На месте автора, я бы поискала всё-таки работу в других странах, если образование журналиста, то напрямую в крупных компаниях, например в Блоомберг (http://jobs.bloomberg.com/). Хоть кем, хоть секретарём.


Так им там секретарь не нужен... А нужен спец по нефте-газовому рынку...

-----------------
"После коммунистов я больше всего не люблю антикоммунистов" (С.Довлатов)
"Евтушенко против колхозов? Тогда я - за..." (И.Бродский в переложении того же Довлатова)
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 19-01-2013, 13:35   #87
Сударь
Those russians
 
Аватар для Сударь
 
Сообщений: 30,522
Проживание: Великое княжество
Регистрация: 22-07-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от natali_a
Соглашусь с ИринойКо. Очень обидно, что приезжая из прибалтики, с образованием, знанием языков, навыками, девушки начнают с уборки и банально теряют время, когда можно заниматься своей профессией и продвигаться дальше по своей же специальности.

А почему только за прибалтику обидно? Мне за всех хороших, образованных, способных и прилежных обидно.

-----------------
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 19-01-2013, 13:45   #88
кап1234
Registered User
 
Сообщений: 245
Проживание:
Регистрация: 17-12-2012
Status: Offline
Мое сообщения почему то удалили, хотя я еще 2 стр назад написал что пусть идет учиться - кстати по оьмену могла приехать учиться из Латвии,жила бы в общаге и работала на пол ставки пусть даже в той эе конторе что снйчас.но на мой взгляд и после прочтения сообщений автора, я все больше склонсь к тому , что за этим экстримом автор и приехала,на опыту увиденного в жизни не думаю что автор как то тут поднимиться. А в Блумберге такие люди как правило не нужны.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 19-01-2013, 13:46   #89
кап1234
Registered User
 
Сообщений: 245
Проживание:
Регистрация: 17-12-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Люся
Скажи? Вон у меня знакомая..внедрялась с Украины. Вот то, я понимаю, был внедреж. И не в машине спала, а под мостиком города Сало)

Да эти граждане без мыла везде пролезут - не знаю поздравить их с этим или посочувствовать))
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 19-01-2013, 13:48   #90
Микка К.
Холостяк
 
Аватар для Микка К.
 
Сообщений: 43,819
Проживание:
Регистрация: 09-07-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Люся
Скажи? Вон у меня знакомая..внедрялась с Украины. Вот то, я понимаю, был внедреж. И не в машине спала, а под мостиком города Сало)


А чего ты её ко мне не направила? Переночевала бы как минимум нормально и сыта была ))

Молодые девушки попадая в уборку/уход за детьми имеют хорошую возможность познакомиться с богатыми аборигенами и удачно выйти замуж

-----------------
"Ваше благородие, госпожа чужбина,
Жарко обнимала ты,да только не любила...."
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 19-01-2013, 13:55   #91
кап1234
Registered User
 
Сообщений: 245
Проживание:
Регистрация: 17-12-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Микка К.
А чего ты её ко мне не направила? Переночевала бы как минимум нормально и сыта была ))

Молодые девушки попадая в уборку/уход за детьми имеют хорошую возможность познакомиться с богатыми аборигенами и удачно выйти замуж

Как показывают наблюдения за горничным мексиканкам не предлагают руку и сердце милионеры из ЛА - это все сказки из Голливуда. Социальные слои не пересектся. Точно так же каки тут.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 19-01-2013, 13:58   #92
Сударь
Those russians
 
Аватар для Сударь
 
Сообщений: 30,522
Проживание: Великое княжество
Регистрация: 22-07-2005
Status: Offline
Talking

Цитата:
Сообщение от Микка К.
Молодые девушки попадая в уборку/уход за детьми имеют хорошую возможность познакомиться с богатыми аборигенами и удачно выйти замуж

Да, но у аборигена, дети которого требуют уход, ещё бывает жена. В от от нее девушке надо как-то избавиться

-----------------
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 19-01-2013, 14:04   #93
кап1234
Registered User
 
Сообщений: 245
Проживание:
Регистрация: 17-12-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Сударь
Да, но у аборигена, дети которого требуют уход, ещё бывает жена. В от от нее девушке надо как-то избавиться

Обычно от жены абориген уходит с одним чемоданом )))) если жена не дура)))
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 19-01-2013, 14:13   #94
zirkuss
Пользователь
 
Сообщений: 415
Проживание:
Регистрация: 13-08-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от IrinaKo
Я как то не поняла - а почему автор так странно внедрялась в Финялндию?
Латвия вроде как в еврооюзе - автору жить здесь можно на легальных основаниях.
Почему было сначала дома не поучить язык, не найти фирм-посредников в поиске работы , не найти желающих снять жилье на 2-х. 3-х ... ну и т.д.
Зачем ей весь этот экстрим с жильем в машине при наличии гражданства ЕС и диплома вуза???
Почему участь в вузе было не попробывать найти практику в финской фирме или не учиться и работать по обмену???
"Мы не ищем легких путей" (С)
Вроде бы все что ей надо было сделать - взять в на бирже труда справку Е чего то там и с этой спаравкой в течении недели зарегистрироваться как безработная в ФИ. Через три месяца она становится финской безработной со всем финскими правами.


Я ходила на курсы финского в Риге. Три месяца, два раза в неделю стоили две моих месячных зарплаты . Чему я там научилась, за эти три месяца... ну так, кое чему все же научилась но такими темпами финский пришлось бы учить лет десять. Хотя я пыталась заниматься и самостоятельно.

Журналистика, сидение в оффисе, секретарь - это все явно не мое, хотя попробовала все из перечисленного. да я работала на ТВ два года в новостях, и мое мнение об этой среде не очень хорошее. Я уверена, что современная журналистика не информирует людей, а скорее дезинформирует, либо, когда правду уже невозможно скрыть, создает информационный шум, чтобы важные новости прошли незамеченными, а всякая неважная хрень раздувается до размеров новости мирового масштаба. я не говорю сейчас о "желтых" СМИ, а о самых что ни на есть серьезных. Грязноватое это занятие, и я в этой системе не горю желанием работать. Швабра в моей системе ценностей стоит выше, как ни странно. Впрочем, я думаю, что навыки, полученные там пригодятся мне в любом случае, чем бы я не занималась. Я просто не знаю чем именно. Возможно я вообще сменю род деятельности и займусь чем-нибудь связанным с охраной окружающей среды или переработкой мусора, так как мне кажется , что именно эти области деятельностив данное время самые важные. И вот еще один плюс Финляндии, в отличие от Латвии, высшее образование бесплатное, в том числе и для иностранцев. я вижу для себя здесь гораздо больше возможностей.

Возможно вы правы, насчет справки с биржи труда, я этого просто не знала и вообще об этом не подумала. Здесь в процессе махания шваброй у меня есть время подумать
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 19-01-2013, 14:40   #95
Лионетта
Пользователь
 
Сообщений: 232
Проживание:
Регистрация: 28-11-2010
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Люся
Скажи? Вон у меня знакомая..внедрялась с Украины. Вот то, я понимаю, был внедреж. И не в машине спала, а под мостиком города Сало)

Вот вот,одно дело внедрится с ЕС,а другое из-за пределов ЕС.
Вот представляю ,девушка с Украины не только контракт подписать,но и разрешение на работу выбить,визу начальную. Вот это да.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 19-01-2013, 15:30   #96
leijona3
Пользователь
 
Аватар для leijona3
 
Сообщений: 25,491
Проживание: Suomi
Регистрация: 30-10-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от zirkuss
А можно всех вас, садистов, попросить не поднимать здесь больше тему этого телевизора. Мне и так достаточно плохо из-за этого случая.

Видимо недостаточно плохо,если до сих пор не признались владельцам телевизора...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 19-01-2013, 17:18   #97
Сударь
Those russians
 
Аватар для Сударь
 
Сообщений: 30,522
Проживание: Великое княжество
Регистрация: 22-07-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от zirkuss
я работала на ТВ два года в новостях, и мое мнение об этой среде не очень хорошее. Я уверена, что современная журналистика не информирует людей, а скорее дезинформирует, либо, когда правду уже невозможно скрыть, создает информационный шум, чтобы важные новости прошли незамеченными, а всякая неважная хрень раздувается до размеров новости мирового масштаба. я не говорю сейчас о "желтых" СМИ, а о самых что ни на есть серьезных.

Вам бы в полит. разделе втолковать это либераствующим поклонникам секты ЭхаМосквы и прочих ББС-ей...

Цитата:
Сообщение от zirkuss
Возможно я вообще сменю род деятельности и займусь чем-нибудь связанным с охраной окружающей среды или переработкой мусора, так как мне кажется , что именно эти области деятельностив данное время самые важные. И вот еще один плюс Финляндии, в отличие от Латвии, высшее образование бесплатное, в том числе и для иностранцев. я вижу для себя здесь гораздо больше возможностей.

"Легализоваться", и - в университет. Или в "зеленую" фирму. Последние, однако, нередко представляют собой лохотрон на гос. дотациях...

-----------------

Последнее редактирование от Сударь : 19-01-2013 в 17:49.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 19-01-2013, 17:47   #98
zirkuss
Пользователь
 
Сообщений: 415
Проживание:
Регистрация: 13-08-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Сударь
Вам бы в полит. разделе втолковать это либераствующим поклонникам секты ЭхаМосквы и прочих ББС-ей...


"Легализоваться", и - в университет. Или в "зеленую" фирму. Правда последние, нередко - лохотрон на гос. дотациях...



Я так, скорее всего, и поступлю, в университет в смысле.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 19-01-2013, 17:50   #99
zirkuss
Пользователь
 
Сообщений: 415
Проживание:
Регистрация: 13-08-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от leijona3
Видимо недостаточно плохо,если до сих пор не признались владельцам телевизора...


Я верю, что вы бы непременно признались. Мне в моей ситуации это не кажется целесообразным.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 19-01-2013, 18:05   #100
Люся
*******
 
Сообщений: 27,353
Проживание:
Регистрация: 12-11-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от zirkuss
Я так, скорее всего, и поступлю, в университет в смысле.

В университет обязательно, иначе придется убираться всю жизнь. И поверьте, через 10 лет, Вам это уже совсем не будет казаться успехом
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 19-01-2013, 18:12   #101
кап1234
Registered User
 
Сообщений: 245
Проживание:
Регистрация: 17-12-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от zirkuss
Я верю, что вы бы непременно признались. Мне в моей ситуации это не кажется целесообразным.

Наконеч то всевстало на свои места и кортинка о вас совсем дополнилась и сформулировалась)))
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 19-01-2013, 18:15   #102
Люся
*******
 
Сообщений: 27,353
Проживание:
Регистрация: 12-11-2006
Status: Offline
А вообще, Циркус, трудолюбимым и прилежным девочкам тут гарантирован успех и процветание.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 19-01-2013, 18:19   #103
Crest
Пользователь
 
Сообщений: 17,439
Проживание: Great Finland
Регистрация: 02-06-2009
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от natali_a
поработаю "по-чёрному", обману вас с налогами - тоже выход.


Если будет большой вред государству, то кроме штрафа можно и за решётку попасть.

-----------------
«Подрезать» грузовики - идея плохая...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 19-01-2013, 18:19   #104
zirkuss
Пользователь
 
Сообщений: 415
Проживание:
Регистрация: 13-08-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Люся
В университет обязательно, иначе придется убираться всю жизнь. И поверьте, через 10 лет, Вам это уже совсем не будет казаться успехом


Все относительно
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 19-01-2013, 18:20   #105
zirkuss
Пользователь
 
Сообщений: 415
Проживание:
Регистрация: 13-08-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от кап1234
Наконеч то всевстало на свои места и кортинка о вас совсем дополнилась и сформулировалась)))


Ну, поздравляю
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 19-01-2013, 18:22   #106
Сударь
Those russians
 
Аватар для Сударь
 
Сообщений: 30,522
Проживание: Великое княжество
Регистрация: 22-07-2005
Status: Offline
Smile

Цитата:
Сообщение от Люся
А вообще, Циркус, трудолюбимым и прилежным девочкам тут гарантирован успех и процветание.

+ хороший муж

-----------------
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 19-01-2013, 18:28   #107
Люся
*******
 
Сообщений: 27,353
Проживание:
Регистрация: 12-11-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Сударь
+ хороший муж

Это не 100%, но вероятность высока, да
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 19-01-2013, 19:41   #108
Genre
Registered User
 
Аватар для Genre
 
Сообщений: 31
Проживание:
Регистрация: 07-06-2012
Status: Offline
Хочу добавить про использование второго языка на работе. Просто так, автоматом за это не доплачивают. Надо писать хакемус. Тогда будете получать заветные 21-42 € в месяц

finlex

16 § Kielilisä
1. Jos työnantaja edellyttää työntekijältä muun kuin suomen tai ruotsin kielen sujuvaa hallintaa tai viittomakielen hallintaa maksaa työnantaja kielilisää 21 – 42 euroa kuukaudessa kielitaidosta ja kielen käyttötarpeesta riippuen tai
muutoin ottaa edellytetyn kielitaidon palkkauksessa huomioon vähintään em. tasoisena. Kielilisää ei pidä maksaa, jos työ luonteensa puolesta edellyttää vieraan kielen hallintaa.
Työntekijä säilyttää oikeutensa mahdolliseen tätä korkeampaan kielilisään lisän entisten antoedellytysten ollessa voimassa.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 19-01-2013, 19:54   #109
Vnik
Кіт Кiтофєїч
 
Аватар для Vnik
 
Сообщений: 16,344
Проживание:
Регистрация: 13-02-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Genre
Хочу добавить про использование второго языка на работе. Просто так, автоматом за это не доплачивают. Надо писать хакемус. Тогда будете получать заветные 21-42 € в месяц

finlex

16 § Kielilisä
1. Jos työnantaja edellyttää työntekijältä muun kuin suomen tai ruotsin kielen sujuvaa hallintaa tai viittomakielen hallintaa maksaa työnantaja kielilisää 21 – 42 euroa kuukaudessa kielitaidosta ja kielen käyttötarpeesta riippuen tai
muutoin ottaa edellytetyn kielitaidon palkkauksessa huomioon vähintään em. tasoisena. Kielilisää ei pidä maksaa, jos työ luonteensa puolesta edellyttää vieraan kielen hallintaa.
Työntekijä säilyttää oikeutensa mahdolliseen tätä korkeampaan kielilisään lisän entisten antoedellytysten ollessa voimassa.

Ну да, а если еще и этого нет: """suomen tai ruotsin kielen sujuvaa hallintaa"""...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 19-01-2013, 20:32   #110
IrinaKo
Пользователь
 
Сообщений: 5,864
Проживание:
Регистрация: 18-03-2009
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от zirkuss
Я ходила на курсы финского в Риге. Три месяца, два раза в неделю стоили две моих месячных зарплаты . Чему я там научилась, за эти три месяца... ну так, кое чему все же научилась но такими темпами финский пришлось бы учить лет десять. Хотя я пыталась заниматься и самостоятельно.

Возможно вы правы, насчет справки с биржи труда, я этого просто не знала и вообще об этом не подумала. Здесь в процессе махания шваброй у меня есть время подумать


Я вообще на курсы не ходила . Так жизнь сложилась - учила самомтоятельно.
Вы конечно уточните, но вот мне кажется что что бы леголизоваться вам нужно просто объявить в полиции что живете в Фи.
Меня удивил столь сложный путь для гражданки ЕС.
Насчет биржи с справки уточните входит ли в это соглашение Латвия. Я вроде как инструкции где то здесь собсвенными глазами читала http://ec.europa.eu/eures/main.jsp?...angChanged=true
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 19-01-2013, 20:35   #111
IrinaKo
Пользователь
 
Сообщений: 5,864
Проживание:
Регистрация: 18-03-2009
Status: Offline
Вот нашла ,но на финском http://www.mol.fi/mol/fi/00_tyonhak...lista/index.jsp
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 19-01-2013, 20:44   #112
vilkas
здравствуй,белочка
 
Аватар для vilkas
 
Сообщений: 19,925
Проживание: espoo
Регистрация: 05-02-2004
Status: Offline
Человеческой натуре вообще более сродни глупость, нежели мудрость; а потому и качества, пленяющие людскую глупость, имеют наибольшую силу воздействия.
В прочих житейских делах такую же точно силу имеет бойкость. Что нужнее всего? -- Бойкость. А что во-вторых и в-третьих? -- Опять-таки бойкость. А между тем бойкость -- дитя низости и невежества и не идет в сравнение с другими талантами; и все же она прельщает и покоряет всех, кто либо слаб разумом, либо робок духом -- а таких всегда много; в минуты же слабости подчиняет себе и мудрых. Вот почему бойкость творит чудеса при народовластии, но меньше при сенатах и монархах; и всегда бойкие достигают большего при первом своем появлении, чем в дальнейшем, ибо бойкость плохо держит свои обещания.

Конечно, для людей мыслящих бойкость представляет забавное зрелище, да и в глазах толпы она смешна; ибо если смешным почитается нелепое, то крайняя бойкость с нелепостью почти неразлучна. Особенно забавно видеть, как бойкий бывает приведен в смущение и как лицо его при этом вытягивается и деревенеет; оно и неудивительно: кто скромен, тому не привыкать смущаться; но на бойких в подобных случаях находит столбняк -- вроде пата в шахматной игре, когда и мата нет и с места сойти нельзя. ...


Фрэнсис Бэкон
The essayes or covnsels civill and morall /Эссе о гражданской и моральной жизни
http://lingvo.asu.ru/english/texts/...hy/bacon12.html
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 19-01-2013, 21:37   #113
rautio
Registered User
 
Сообщений: 80
Проживание: Kaakkois-Suomi
Регистрация: 16-02-2011
Status: Offline
[QUOTE=zirkuss], А старше 60 кроме русского, обычно знают немецкий, хотя бы могут объясняться.


А, это-то, где Вы заметили?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 19-01-2013, 22:02   #114
zirkuss
Пользователь
 
Сообщений: 415
Проживание:
Регистрация: 13-08-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от IrinaKo
Я вообще на курсы не ходила . Так жизнь сложилась - учила самомтоятельно.
Вы конечно уточните, но вот мне кажется что что бы леголизоваться вам нужно просто объявить в полиции что живете в Фи.
Меня удивил столь сложный путь для гражданки ЕС.
Насчет биржи с справки уточните входит ли в это соглашение Латвия. Я вроде как инструкции где то здесь собсвенными глазами читала http://ec.europa.eu/eures/main.jsp?...angChanged=true


Но теперь ведь у меня есть работа, причем официальная, я плачу налоги. Так что пособие по безработице ко мне вроде не относится. А что именно вам кажется сложным? В общем-то мне кажется, что все довольно просто. Может это стереотип, но мне кажется, что для иммигранта такой старт - языковые курсы и работа в сфере обслуживания в течении первых лет является НОРМАЛЬНЫМ.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 19-01-2013, 22:05   #115
zirkuss
Пользователь
 
Сообщений: 415
Проживание:
Регистрация: 13-08-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от rautio
[QUOTE=zirkuss], А старше 60 кроме русского, обычно знают немецкий, хотя бы могут объясняться.


А, это-то, где Вы заметили?


Ну хотя бы на работе своей бывшей. И среди латышских родственников то же самое. А что вас так смущает?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 19-01-2013, 22:08   #116
zirkuss
Пользователь
 
Сообщений: 415
Проживание:
Регистрация: 13-08-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от IrinaKo
Вот нашла ,но на финском http://www.mol.fi/mol/fi/00_tyonhak...lista/index.jsp


Мой финский еще довольно слаб для таких текстов . Гугл переводит, как всегда очень своеобразно. Но я постараюсь перевести, спасибо!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 19-01-2013, 22:12   #117
innovator
Пользователь
 
Аватар для innovator
 
Сообщений: 5,637
Проживание:
Регистрация: 21-02-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от zirkuss
Но теперь ведь у меня есть работа, причем официальная, я плачу налоги. Так что пособие по безработице ко мне вроде не относится. А что именно вам кажется сложным? В общем-то мне кажется, что все довольно просто. Может это стереотип, но мне кажется, что для иммигранта такой старт - языковые курсы и работа в сфере обслуживания в течении первых лет является НОРМАЛЬНЫМ.

Естественно.Практически все так и начинали.Мне кажется для вхождения и понимания страны и правил так даже лучше-есть время осмотреться и понять.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 19-01-2013, 22:19   #118
zirkuss
Пользователь
 
Сообщений: 415
Проживание:
Регистрация: 13-08-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Сударь
+ хороший муж


А это еще зачем? :P
Слава богу, Латвия и так в Европе, нет нужды за финна замуж выходить.. Как бедным девушкам из Филлипин и Таиланда.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 19-01-2013, 22:20   #119
rautio
Registered User
 
Сообщений: 80
Проживание: Kaakkois-Suomi
Регистрация: 16-02-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от zirkuss
Ну хотя бы на работе своей бывшей. И среди латышских родственников то же самое. А что вас так смущает?


Какое смущение???Попрубуй объяснить мне(а может кому тоже интересно),откуда знают?и зачем?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 19-01-2013, 22:26   #120
zirkuss
Пользователь
 
Сообщений: 415
Проживание:
Регистрация: 13-08-2012
Status: Offline
[QUOTE=vilkas]Человеческой натуре вообще более сродни глупость, нежели мудрость; а потому и качества, пленяющие людскую глупость, имеют наибольшую силу воздействия.
В прочих житейских делах такую же точно силу имеет бойкость. Что нужнее всего? -- Бойкость. А что во-вторых и в-третьих? -- Опять-таки бойкость. А между тем бойкость -- дитя низости и невежества и не идет в сравнение с другими талантами; и все же она прельщает и покоряет всех, кто либо слаб разумом, либо робок духом -- а таких всегда много; в минуты же слабости подчиняет себе и мудрых. Вот почему бойкость творит чудеса при народовластии, но меньше при сенатах и монархах; и всегда бойкие достигают большего при первом своем появлении, чем в дальнейшем, ибо бойкость плохо держит свои обещания.

Глупость, как и бедность, не порок, порок - чванство, которое есть эгоизм плюс тщеславие. От кого же глупцы учатся, что непременно надо быть чванлинвым, чтобы прослыть человеком значимым? От умнецов, полагаю.*
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра Оценка этой теме
Оценка этой теме:

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



» Объявления на Doska.fi

» Галерея Финляндии

» Реклама на Doska.fi

» Реклама на Russian.fi


Часовой пояс GMT +3, время: 13:19.

Russian.fi - Финляндия по-русски © Suomitech Oy, 2002-2024 При использовании материалов с сайта указание ссылки на russian.fi обязательно