Вернуться   Финляндия по-русски » Жизнь в Финляндии » Работа, образование, учеба
Логин
Пароль

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Рейтинг: Рейтинг темы: Голосов - 12, средняя оценка - 1.67. Опции просмотра
Old 21-01-2013, 15:05   #181
Ashley
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Olka
Это вы правильно подметили
Не обращайте внимания на едкие реплики типа "гордиться нечем", "растрачиваете себя". По-моему растрачивают себя как раз те, кто сидит годами на пособии и стонет что нет работы, а когда есть возможность устроиться на работу, хоть и непрестижную, то фыркают "меня?? Туда?!" и дальше сидят на пособии
Конечно хорошо взлететь сразу и получить хорошее место и зарплату, но у многих этот путь тернистый. Надо с чего-то начинать.
Вы начали, не побоялись трудностей и знаете что это место - далеко не последнее в вашей карьере. Вот с этим именно я вас и поздравляю и радуюсь за вас!
По мне гораздо большего уважения достойны люди, которые работают и движутся вперёд, как бы тяжело ни было.


Мы говорим о разных вещах.
Попробую пояснить.
У человека заложен интеллектуальный потенциал, который сейчас в состоянии "на тормозе".
Пока она удивляется отсутствию у финнов снобизма (как пример, взятый из текста автора темы), этот потенциал в застое - не используется и не расходуется как ему полагается.
Вот я и увидела, что быть может человеку был нужен просто отпуск, пусть даже в латвийском лесу - побыть в одиночестве , что-то осмыслить для себя.
Сейчас же она радуется тому, что она никто. Никем она могла легко стать и в своей стране.
То есть не всегда нужно убегать из-за кого-то и ради кого-то если есть вероятность потерять себя - свои способности - я о состоянии деградации.
И если человек радуется тому, что он никто, дело вовсе не в стране проживания, а в занятии не своим делом.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 21-01-2013, 15:12   #182
Питер FM
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Ashley
Мы говорим о разных вещах.
Попробую пояснить.
У человека заложен интеллектуальный потенциал, который сейчас в состоянии "на тормозе".
Пока она удивляется отсутствию у финнов снобизма (как пример, взятый из текста автора темы), этот потенциал в застое - не используется и не расходуется как ему полагается.
Вот я и увидела, что быть может человеку был нужен просто отпуск, пусть даже в латвийском лесу - побыть в одиночестве , что-то осмыслить для себя.
Сейчас же она радуется тому, что она никто. Никем она могла легко стать и в своей стране.
То есть не всегда нужно убегать из-за кого-то и ради кого-то если есть вероятность потерять себя - свои способности - я о состоянии деградации.
И если человек радуется тому, что он никто, дело вовсе не в стране проживания, а в занятии не своим делом.

Иногда, знаете ли,можно побыть "никем"и к деградации это не имеет никакого отношения.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 21-01-2013, 15:35   #183
Tulilintu
Пользователь
 
Аватар для Tulilintu
 
Сообщений: 5,908
Проживание: Ekokemin varjossa...
Регистрация: 09-07-2010
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Ashley
У человека заложен интеллектуальный потенциал, который сейчас в состоянии "на тормозе".


Каждый идет своим путем...путь топик-стартера очень неплох. Иногда не перескочить через несколько ступенек на самую высокую, а приходится карабкаться ступенька за ступенькой.
Пока я раскручивала свой тогдашний Тми, для снижения арендной платы мне пришлось мыть подъезды и сауну дома, в котором я жила. Да, по причине глубокой финансовый задницы и потери нашей семьей средств в кризисе 1998 г в России - мы были просто нищими какое-то время. Я не считаю, что была "никем", мы выжили, я раскрутила деятельность по специальности, и с тех пор ничего особо не боюсь. И даже смею утверждать, что для тех, кто хочет и может работать - работа была, есть и будет.
Топик-стартеру хочу пожелать удачи. Не обращайте внимание на тех, кто пытается вас как-то принизить. В Финляндии столько нытиков, ленивых и апатичных - просто легионы. Идите своим путем, и все у вас получится. Хуже всего - сидеть на жопе ровно, понимая свою ценность, интеллектуальный потенциал и ждать, что все готовое свлится на голову само собой.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 21-01-2013, 15:42   #184
1901
 
Аватар для 1901
 
Сообщений: 6,072
Проживание: С солидарна Канарейкой. No more victims!
Регистрация: 29-07-2011
Status: Offline
Wink

Цирк,
не обращайте внимания на цепляния к словам и едкости.
Гните свою линию, ставьте цели и добивайтесь их осуществления.

Я в Латвии бываю часто, училась там, моя подруга-однокашница
(доцент экономических наук) собралась в Германию мыть посуду на лето,
настолько там тяжело и кто в грязи, а кто князи.
И работают ненормированно, и защиты никакой, и снобизм-жуткий.
Поэтому быть "никем"-очень даже в кайф и понятно.
Тк там люди в захлёб любят рассказать как они "на ВИП-автобусе ездили на детские соревнования по теннису"

[B]я вас умоляю...хахахаха!!какой вип-автобус?
Он включает в себя что? Хаххахааа.
А ведь муж подруги юности причесывал.
Веллера на них нет.

Девушка, успехов Вам!
Не впадайте в меланхолию!!
Все будет в ваших руках, какик птиц только захотите!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 21-01-2013, 15:49   #185
1901
 
Аватар для 1901
 
Сообщений: 6,072
Проживание: С солидарна Канарейкой. No more victims!
Регистрация: 29-07-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Tulilintu
Каждый идет своим путем...путь топик-стартера очень неплох. Иногда не перескочить через несколько ступенек на самую высокую, а приходится карабкаться ступенька за ступенькой.
Пока я раскручивала свой тогдашний Тми, для снижения арендной платы мне пришлось мыть подъезды и сауну дома, в котором я жила. Да, по причине глубокой финансовый задницы и потери нашей семьей средств в кризисе 1998 г в России - мы были просто нищими какое-то время. Я не считаю, что была "никем", мы выжили, я раскрутила деятельность по специальности, и с тех пор ничего особо не боюсь. И даже смею утверждать, что для тех, кто хочет и может работать - работа была, есть и будет.
Топик-стартеру хочу пожелать удачи. Не обращайте внимание на тех, кто пытается вас как-то принизить. В Финляндии столько нытиков, ленивых и апатичных - просто легионы. Идите своим путем, и все у вас получится. Хуже всего - сидеть на жопе ровно, понимая свою ценность, интеллектуальный потенциал и ждать, что все готовое свлится на голову само собой.


Хаха!
Линту, мы с Вами копирнули мысли!
Еще добавлю, что иммигранты немые часто начинают "руками", а потом-все только в своих руках и есть.
Один знакомый в начале 90-х все ценил себя и совковый институт с историей кпсс " я за копейки не собираюсь карячиться",
так и сидит нищий, лысый уже и прожекты разрабатывает.
Уже и закругляться скоро пора, но он так и не начал.
"мне или миллион, или ничего"...да, тугриков миллион..
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 21-01-2013, 17:41   #186
zirkuss
Пользователь
 
Сообщений: 415
Проживание:
Регистрация: 13-08-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Tulilintu
Топик-стартеру хочу пожелать удачи. Не обращайте внимание на тех, кто пытается вас как-то принизить. В Финляндии столько нытикEов, ленивых и апатичных - просто легионы. Идите своим путем, и все у вас получится. Хуже всего - сидеть на жопе ровно, понимая свою ценность, интеллектуальный потенциал и ждать, что все готовое свлится на голову само собой.


Спасибо всем за моральную поддержку
я была готова к тому, что меня будут критиковать. В общем-то критики довольно интеллигентно ко моему "выступлению" здесь отнеслись, я предполагала, что троллить будут жестче
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 21-01-2013, 17:52   #187
zirkuss
Пользователь
 
Сообщений: 415
Проживание:
Регистрация: 13-08-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от 1901
Цирк,
не обращайте внимания на цепляния к словам и едкости.
Гните свою линию, ставьте цели и добивайтесь их осуществления.

Я в Латвии бываю часто, училась там, моя подруга-однокашница
(доцент экономических наук) собралась в Германию мыть посуду на лето,
настолько там тяжело и кто в грязи, а кто князи


Для Латвии, как и любой другой постсоветской страны это совершенно в порядке вещей.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 22-01-2013, 03:47   #188
Ashley
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от zirkuss
Спасибо всем за моральную поддержку
я была готова к тому, что меня будут критиковать. В общем-то критики довольно интеллигентно ко моему "выступлению" здесь отнеслись, я предполагала, что троллить будут жестче


Дело в том, что самой истории успеха пока еще нет. Люди заходят в тему и не находят.
И..для чего-то Вы создавали тему, допустим, чтобы другие участники могли высказать свои мысли, или нет?
С чего Вы взяли что Вас здесь собирались критикой стереть с лица земли ?)))
Главное, что я хотела до Вас "донести" это факт об ошибочных ожиданиях. Иногда снимайте розовые очки.
Для меня сам по себе термин "никто" это страшно, да еще если он кого-то радует - то это еще кое о чем говорит - я о душевном опустошении.
Главное вовремя сойти с "трамвая", ведущего в никуда. Посмотрите, Вы написали- во всяком случае, настроены критически даже по поводу замужества и детей. А что в них плохого?
Словом, я не против Вас, я против состояния "никто".
А если копнуть поглубже эту тему, то можно даже признать тот факт, что это состояние"никто" может искуствено поддерживаться другими, чтобы человек и оставался "никто" всю жизнь.Это из области расизма.
Но, надо полагать этот вопрос Вас не интересует, как собственно и все то, о чем я пыталась Вам сказать.
Пока пока.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 22-01-2013, 04:09   #189
Ashley
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Tulilintu
Каждый идет своим путем...путь топик-стартера очень неплох. Иногда не перескочить через несколько ступенек на самую высокую, а приходится карабкаться ступенька за ступенькой.
Пока я раскручивала свой тогдашний Тми, для снижения арендной платы мне пришлось мыть подъезды и сауну дома, в котором я жила. Да, по причине глубокой финансовый задницы и потери нашей семьей средств в кризисе 1998 г в России - мы были просто нищими какое-то время. Я не считаю, что была "никем", мы выжили, я раскрутила деятельность по специальности, и с тех пор ничего особо не боюсь. И даже смею утверждать, что для тех, кто хочет и может работать - работа была, есть и будет.
Топик-стартеру хочу пожелать удачи. Не обращайте внимание на тех, кто пытается вас как-то принизить. В Финляндии столько нытиков, ленивых и апатичных - просто легионы. Идите своим путем, и все у вас получится. Хуже всего - сидеть на жопе ровно, понимая свою ценность, интеллектуальный потенциал и ждать, что все готовое свлится на голову само собой.


Что за мысли Вас посещают? О каком принижении Вы говорите? Я веду речь об обманчивых ожиданиях в этой стране.
О потере времени и энергии. У меня масса таких знакомых иностранцев.Люди не хотят быть никем и потому уезжают отсюда в другие европейские страны либо возвращаются на родину.
Люди не нытики, как Вы написали. Люди знают себе цену и цену своего образования. Здесь Вам не Россия и нет необходимости выживать, сюда ехали жить, а не становиться никем.
Подумайте об этом.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 22-01-2013, 06:13   #190
Tulilintu
Пользователь
 
Аватар для Tulilintu
 
Сообщений: 5,908
Проживание: Ekokemin varjossa...
Регистрация: 09-07-2010
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Ashley
Что за мысли Вас посещают? О каком принижении Вы говорите? Я веду речь об обманчивых ожиданиях в этой стране.
О потере времени и энергии. У меня масса таких знакомых иностранцев.Люди не хотят быть никем и потому уезжают отсюда в другие европейские страны либо возвращаются на родину.
Люди не нытики, как Вы написали. Люди знают себе цену и цену своего образования. Здесь Вам не Россия и нет необходимости выживать, сюда ехали жить, а не становиться никем.
Подумайте об этом.


Уважаемая Ashley, я искренне рада, что у вас все с самого начала было замечательно. Что вы сразу не только знали ценность своего образования, но и успешно его реализовали на практике. И теперь стоите на пьедестале, вся чистая, белая и мудрая, в сиянии солнечного света и с высоты поучаете нас, чумазых, нищих духом и одномоментно в прошлом просто нищих, которым пришлось пройти иной путь.

Позвольте с трепетом приложиться устами к краю вашего платья.

Про то, как здесь не Россия, я знаю все. Сейчас у меня тоже все хорошо, причем давно. Но для этого в промежутке пришлось и тряпкой помахать, да. Но ни единого дня в Финляндии я не обивала порог социалки или бюро по трудоустройству, рефлексируя по поводу собственной ценности. Поэтому и не даю советов по этим конторам - я вообще не знаю, как работает эта система.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 22-01-2013, 08:38   #191
кап1234
Registered User
 
Сообщений: 245
Проживание:
Регистрация: 17-12-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Ashley
Что за мысли Вас посещают? О каком принижении Вы говорите? Я веду речь об обманчивых ожиданиях в этой стране.
О потере времени и энергии. У меня масса таких знакомых иностранцев.Люди не хотят быть никем и потому уезжают отсюда в другие европейские страны либо возвращаются на родину.
Люди не нытики, как Вы написали. Люди знают себе цену и цену своего образования. Здесь Вам не Россия и нет необходимости выживать, сюда ехали жить, а не становиться никем.
Подумайте об этом.

+ 100000000
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 22-01-2013, 12:14   #192
Rebel
Registered User
 
Аватар для Rebel
 
Сообщений: 149
Проживание: Helsinki
Регистрация: 21-02-2009
Status: Offline
Пишу с уважением, без сарказма, с искренними пожеланиями всего и вся.
Вот убери автор в названии темы вторую часть, и реакция была бы другая. То,что у автора полно энергии, оптимизма и веры в себя, это и много и мало.
Просто рассказ о первых трудностях на чужбине. И до конкретной цели, а тем более успеха еще топать и топать. Да, успех для молодой неопытной девушки, впервые уехавшей надолго и далеко от родителей без знания языка, обычаев и культуры страны. Но для состоявшегося человека с высшим образованием и опытом работы, определенными взглядами на жизнь и запросами, хотелось бы чего-то бОльшего.. И эти метания «а не сходить ли замуж» и сразу сомнения « да там еще больше работы»? Чаще возвращайтесь к себе той, что уехала из Латвии с вполне конкретной целью, а не за сомнительными успехами.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 22-01-2013, 12:48   #193
Olka
Pro et Contra
 
Аватар для Olka
 
Сообщений: 59,883
Проживание: Mualiman napa
Регистрация: 10-11-2005
Status: Offline
А мне показалось что "история успеха" было написано с улыбкой и самоиронией.
Или показалось?

Ребята, да успеет она ещё шагнуть вперёд и добиться всего, но для начала всё очень неплохо.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 22-01-2013, 13:04   #194
Питер FM
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Olka
А мне показалось что "история успеха" было написано с улыбкой и самоиронией.
Или показалось?

Ребята, да успеет она ещё шагнуть вперёд и добиться всего, но для начала всё очень неплохо.

Да, "история успеха"-это она в иронии написала,но правильнее было бы, в название темы, именно эту фразу обозначить кавычками тк некоторые понимают буквально.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 22-01-2013, 13:18   #195
zzz
Registered User
 
Аватар для zzz
 
Сообщений: 255
Проживание: Тампере
Регистрация: 16-01-2013
Status: Offline
Question

Цитата:
Сообщение от Ashley
Что за мысли Вас посещают? О каком принижении Вы говорите? Я веду речь об обманчивых ожиданиях в этой стране.
О потере времени и энергии. У меня масса таких знакомых иностранцев.Люди не хотят быть никем и потому уезжают отсюда в другие европейские страны либо возвращаются на родину.
Люди не нытики, как Вы написали. Люди знают себе цену и цену своего образования. Здесь Вам не Россия и нет необходимости выживать, сюда ехали жить, а не становиться никем.
Подумайте об этом.


такое впечатление , что вы прибыв сюда (новую страну) , без языка нашли себя по специальности и хорошей з/п всего за 3 месяца ?!
если нет, тогда глупо утверждать , что человек "на тормозе" да еще и никто,
для многих приехавших сюда "без ничего" - это какой никакой , но успех за это время !!!!!!!!!!!!!!

вы так же не можете знать и утверждать , что автор или все те кто сейчас "убирают" - никто,не знают себе цену и т.д. в итоге ничего не добьются !
много примеров - ученые, бизнесмены,актеры и просто известные люди, кто в начале был "никем"(" на тормозе") 1,2,3... года и добились успеха ( каждый в своей области), но при этом и поработав уборщиком в свое время,
что вы скажите на это ? глупое и несправедливое совпадение ?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 22-01-2013, 13:21   #196
zzz
Registered User
 
Аватар для zzz
 
Сообщений: 255
Проживание: Тампере
Регистрация: 16-01-2013
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Olka
А мне показалось что "история успеха" было написано с улыбкой и самоиронией.
Или показалось?

Ребята, да успеет она ещё шагнуть вперёд и добиться всего, но для начала всё очень неплохо.



если для начала это все очень неплохо , почему это нельзя назвать историей, да еще и успешной ?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 22-01-2013, 14:37   #197
кап1234
Registered User
 
Сообщений: 245
Проживание:
Регистрация: 17-12-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от zzz
такое впечатление , что вы прибыв сюда (новую страну) , без языка нашли себя по специальности и хорошей з/п всего за 3 месяца ?!
если нет, тогда глупо утверждать , что человек "на тормозе" да еще и никто,
для многих приехавших сюда "без ничего" - это какой никакой , но успех за это время !!!!!!!!!!!!!!

вы так же не можете знать и утверждать , что автор или все те кто сейчас "убирают" - никто,не знают себе цену и т.д. в итоге ничего не добьются !
много примеров - ученые, бизнесмены,актеры и просто известные люди, кто в начале был "никем"(" на тормозе") 1,2,3... года и добились успеха ( каждый в своей области), но при этом и поработав уборщиком в свое время,
что вы скажите на это ? глупое и несправедливое совпадение ?

Вы что по диагонали читали то что Ашлей написала?
Из Вашего опуса создается впечатление , что у Вас каша в голове.
Про автора могу сказать только одно: время всерасставит на свои места. И конечно я желаю ей удачи и исполнения всех ее планов и желаний.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 22-01-2013, 14:39   #198
Olka
Pro et Contra
 
Аватар для Olka
 
Сообщений: 59,883
Проживание: Mualiman napa
Регистрация: 10-11-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Питер FM
Да, "история успеха"-это она в иронии написала,но правильнее было бы, в название темы, именно эту фразу обозначить кавычками тк некоторые понимают буквально.


Да, согласна. Но наши "действительно успешные" могут и сами тему открыть, а мы их покритикуем, докажем что их успехи и не успехи вовсе
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 22-01-2013, 14:40   #199
Olka
Pro et Contra
 
Аватар для Olka
 
Сообщений: 59,883
Проживание: Mualiman napa
Регистрация: 10-11-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от zzz
если для начала это все очень неплохо , почему это нельзя назвать историей, да еще и успешной ?


Я разве говорила что нельзя? Напротив, доказываю тут, что очень даже можно
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 22-01-2013, 14:42   #200
zirkuss
Пользователь
 
Сообщений: 415
Проживание:
Регистрация: 13-08-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Питер FM
Да, "история успеха"-это она в иронии написала,но правильнее было бы, в название темы, именно эту фразу обозначить кавычками тк некоторые понимают буквально.


Для многих ребят, с которыми я хожу курсы мой "взлет" (беру в кавычки, в то как бы кто не подумал, что я самом деле куда-то улетела) - это пока что только мечта. Девушка из Португалии так и не нашла работу, хотя в отличие от меня успела поработать летом в отеле на Майорке, то есть опыт работы. Девушка из Польши ау пайр получает 70 евро в неделю на карманные расходы. Девушка из Словении живет у друзей, была временная работа на рождество, но закончилась. мальчик из Турции здесь уже полтора года, живет у подруги финки, все это время ищет работу (по его словам), но пока безуспешно. я здесь привела примеры людей из европейского содружества, у которых похожая ситуация на мою, то есть никаких пособий и курсов от биржи труда не положено.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 22-01-2013, 14:56   #201
кап1234
Registered User
 
Сообщений: 245
Проживание:
Регистрация: 17-12-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от zirkuss
Для многих ребят, с которыми я хожу курсы мой "взлет" (беру в кавычки, в то как бы кто не подумал, что я самом деле куда-то улетела) - это пока что только мечта. Девушка из Португалии так и не нашла работу, хотя в отличие от меня успела поработать летом в отеле на Майорке, то есть опыт работы. Девушка из Польши ау пайр получает 70 евро в неделю на карманные расходы. Девушка из Словении живет у друзей, была временная работа на рождество, но закончилась. мальчик из Турции здесь уже полтора года, живет у подруги финки, все это время ищет работу (по его словам), но пока безуспешно. я здесь привела примеры людей из европейского содружества, у которых похожая ситуация на мою, то есть никаких пособий и курсов от биржи труда не положено.

Так вам и не положено никаких пока соц льгот поэтому и выбора другого нет у вас в данной ситуации. А друзья Ваши все рано или поздно уедут обратно домой если брак не заключат, думаю вот как раз таким образом и останеться тут турок.
Вы лучше скажите , зарегистрировались ли вы в полиции или нет? И что вам там сказали? А то у меня тоже есть подруга из Болгарии которая спрашивала об этом.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 22-01-2013, 15:12   #202
Olka
Pro et Contra
 
Аватар для Olka
 
Сообщений: 59,883
Проживание: Mualiman napa
Регистрация: 10-11-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от кап1234
А друзья Ваши все рано или поздно уедут обратно домой если брак не заключат, думаю вот как раз таким образом и останеться тут турок.


Откуда такая уверенность? Кто-то уедет, а кто-то нет. Найдут работу, учёбу...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 22-01-2013, 15:22   #203
zirkuss
Пользователь
 
Сообщений: 415
Проживание:
Регистрация: 13-08-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от кап1234
Так вам и не положено никаких пока соц льгот поэтому и выбора другого нет у вас в данной ситуации. А друзья Ваши все рано или поздно уедут обратно домой если брак не заключат, думаю вот как раз таким образом и останеться тут турок.
Вы лучше скажите , зарегистрировались ли вы в полиции или нет? И что вам там сказали? А то у меня тоже есть подруга из Болгарии которая спрашивала об этом.


Я, кажется так написала, что нам ничего не положено
Я отдала копии документов в полицию, мне сказали, что ответ может быть через три месяца. Не исключено, что отрицательный,т.к. зарплата у меня почасовая, а часов в настоящее время очень мало.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 22-01-2013, 15:26   #204
helena_cher
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от zirkuss
Для многих ребят, с которыми я хожу курсы мой "взлет" (беру в кавычки, в то как бы кто не подумал, что я самом деле куда-то улетела) - это пока что только мечта. Девушка из Португалии так и не нашла работу, хотя в отличие от меня успела поработать летом в отеле на Майорке, то есть опыт работы. Девушка из Польши ау пайр получает 70 евро в неделю на карманные расходы. Девушка из Словении живет у друзей, была временная работа на рождество, но закончилась. мальчик из Турции здесь уже полтора года, живет у подруги финки, все это время ищет работу (по его словам), но пока безуспешно. я здесь привела примеры людей из европейского содружества, у которых похожая ситуация на мою, то есть никаких пособий и курсов от биржи труда не положено.


Мальчик из Турции что-то темнит, он бы мог к соотечественникам в пиццерии- кебабные податься, там работы полно. В общем, кто хочет- тот работает, а кто нет- отмазывается.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 22-01-2013, 15:32   #205
кап1234
Registered User
 
Сообщений: 245
Проживание:
Регистрация: 17-12-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от helena_cher
Мальчик из Турции что-то темнит, он бы мог к соотечественникам в пиццерии- кебабные податься, там работы полно. В общем, кто хочет- тот работает, а кто нет- отмазывается.

Мальчик из Турции давно работаетно не официально , вот и не афиширует этот факт : он же не дурак)))

Марине ( пост которой удалили) Вы молодец! Жаль что попали так с ипотекой(((
Напишите мне: postbox@linuxmail.org
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 22-01-2013, 15:34   #206
кап1234
Registered User
 
Сообщений: 245
Проживание:
Регистрация: 17-12-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Olka
Откуда такая уверенность? Кто-то уедет, а кто-то нет. Найдут работу, учёбу...

Уверенность из опыта и наблюдений жизни вокруг))))
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 22-01-2013, 15:43   #207
Olka
Pro et Contra
 
Аватар для Olka
 
Сообщений: 59,883
Проживание: Mualiman napa
Регистрация: 10-11-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от кап1234
Уверенность из опыта и наблюдений жизни вокруг))))


А у меня другой опыт. Вот пример. На наших курсах финского учились люди из 14 стран (20 человек), из них вернулись домой или уехали в другие страны 4 или 5 человек всего, остальные остались и устроились тут, к тому же не все переехали по браку
Так что... не стоит так уверенно говорить, по всякому бывает.
Возможно что именно турок вернётся домой, а остальные останутся
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 22-01-2013, 15:46   #208
Olka
Pro et Contra
 
Аватар для Olka
 
Сообщений: 59,883
Проживание: Mualiman napa
Регистрация: 10-11-2005
Status: Offline
Unhappy

Цитата:
Сообщение от кап1234
Марине ( пост которой удалили) Вы молодец! Жаль что попали так с ипотекой(((


Интересно, а почему удалили? Вроде никаких правил она не нарушала...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 22-01-2013, 16:13   #209
chiko1
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Удалили по той простой причине, что это тролль, который периодически приходит сюда рассказать душещипательные истории "из своей жизни". Кто хочет покормить тролля - пользуйтесь другими ресурсами. Вот, смотрю, кто-то уже е-mail свой дал...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 22-01-2013, 16:15   #210
Olka
Pro et Contra
 
Аватар для Olka
 
Сообщений: 59,883
Проживание: Mualiman napa
Регистрация: 10-11-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от chiko1
Удалили по той простой причине, что это тролль, который периодически приходит сюда рассказать душещипательные истории "из своей жизни". Кто хочет покормить тролля - пользуйтесь другими ресурсами. Вот, смотрю, кто-то уже е-mail свой дал...


Ого! В таком случае спасибо что удалили.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 22-01-2013, 16:19   #211
кап1234
Registered User
 
Сообщений: 245
Проживание:
Регистрация: 17-12-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Olka
А у меня другой опыт. Вот пример. На наших курсах финского учились люди из 14 стран (20 человек), из них вернулись домой или уехали в другие страны 4 или 5 человек всего, остальные остались и устроились тут, к тому же не все переехали по браку
Так что... не стоит так уверенно говорить, по всякому бывает.
Возможно что именно турок вернётся домой, а остальные останутся

Я просто знаю менталитет поняки всегда уезжают домой, в Словакии очень хорошо и зачем оттуда уезжать не понятно, что касается Турции то тут их много и турков и курдов. Вы мне скажите откуда ваши сокурсники приехали и я вам отвечу уедут они или нет. Кстати из каких стран были эти 5 чел которые уехали? И в каком году это было? Брак тут не причем.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 22-01-2013, 16:21   #212
кап1234
Registered User
 
Сообщений: 245
Проживание:
Регистрация: 17-12-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от chiko1
Удалили по той простой причине, что это тролль, который периодически приходит сюда рассказать душещипательные истории "из своей жизни". Кто хочет покормить тролля - пользуйтесь другими ресурсами. Вот, смотрю, кто-то уже е-mail свой дал...

IP финский?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 22-01-2013, 16:24   #213
chiko1
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от кап1234
IP финский?

Нет. И прошлый был не финский, и позапрошлый...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 22-01-2013, 16:26   #214
Olka
Pro et Contra
 
Аватар для Olka
 
Сообщений: 59,883
Проживание: Mualiman napa
Регистрация: 10-11-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от кап1234
Я просто знаю менталитет поняки всегда уезжают домой, в Словакии очень хорошо и зачем оттуда уезжать не понятно, что касается Турции то тут их много и турков и курдов. Вы мне скажите откуда ваши сокурсники приехали и я вам отвечу уедут они или нет. Кстати из каких стран были эти 5 чел которые уехали? И в каком году это было? Брак тут не причем.


Сокурсники были из 14 разных стран, было это давненько, но я и про нынешних имигрантов знаю немало. Уверяю вас, не сможете вы точно заранее сказать, настолько судьбы по-разному складываются
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 22-01-2013, 16:45   #215
zirkuss
Пользователь
 
Сообщений: 415
Проживание:
Регистрация: 13-08-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от helena_cher
Мальчик из Турции что-то темнит, он бы мог к соотечественникам в пиццерии- кебабные податься, там работы полно. В общем, кто хочет- тот работает, а кто нет- отмазывается.


Да, мальчик из Турции, он такой . Темненький... поэтому я и написала в скобках - что это по его словам.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 22-01-2013, 16:49   #216
zzz
Registered User
 
Аватар для zzz
 
Сообщений: 255
Проживание: Тампере
Регистрация: 16-01-2013
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от кап1234
Вы что по диагонали читали то что Ашлей написала?
Из Вашего опуса создается впечатление , что у Вас каша в голове.
Про автора могу сказать только одно: время всерасставит на свои места. И конечно я желаю ей удачи и исполнения всех ее планов и желаний.



тогда у доброй половины из этой ветки "каша в голове", кроме вас с Ашлей конечно !
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 22-01-2013, 17:22   #217
Питер FM
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Olka
Да, согласна. Но наши "действительно успешные" могут и сами тему открыть, а мы их покритикуем, докажем что их успехи и не успехи вовсе

Вот пусть Ашлей открывает, а я лично почитаю об успехах и поаплодирую.Интересно же,как народ сразу вверх идет после приезда,минуя и курсы, и практики, и мытье унитазов!

Последнее редактирование от Питер FM : 22-01-2013 в 17:43.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 22-01-2013, 19:30   #218
nana777
Пользователь
 
Сообщений: 638
Проживание:
Регистрация: 14-09-2006
Status: Offline
Правда не знаете? У многих "бизнес по недвижимости" квартиру сдают в Питере-Москве,а тут на пособии. Зачем работать, если в жизни так повезло?
ЗЫ работаю, попы мою в доме престарелых, полагаю тоже в полном отстое и деградации
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 22-01-2013, 19:56   #219
Питер FM
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от nana777
Правда не знаете? У многих "бизнес по недвижимости" квартиру сдают в Питере-Москве,а тут на пособии. Зачем работать, если в жизни так повезло?
ЗЫ работаю, попы мою в доме престарелых, полагаю тоже в полном отстое и деградации

Подождем Ашлей,авось секрет успеха расскажет.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 03-02-2013, 00:29   #220
tatastv
Registered User
 
Сообщений: 16
Проживание:
Регистрация: 23-01-2013
Status: Offline
zirkuss, хотела вас спросить, что бы иметь представление, а вы писали про очень маленькую зарплату, что она может не в лучшую сторону отразить решение, я так поняла о регистрации. Вопрос вот в чем, что зарплата была меньше прожиточного минимума, если не секрет то сколько?
Вы просто устроились в клининговую фирму?
И не подскажите еще, как лучше поискать курсы финского бесплатные или не очень дорогие?
Буду очень благодарна за ответ, можно в личку.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 03-02-2013, 03:24   #221
walker
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Автор, а слабо тоже самое проделать тока в России???
А наши таджики смогли. Приехали. пашут за 10 тыщ рублей (230 евро), и еще на эти деньги в Таджикистане семью из 10 человек содержат.
Так что ни чего примечательного не вижу в вашей истории успеха.
Для вас может быть да, но не....
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 03-02-2013, 06:42   #222
Priya
Пользователь
 
Сообщений: 154
Проживание:
Регистрация: 16-01-2013
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от walker
Автор, а слабо тоже самое проделать тока в России???
А наши таджики смогли. Приехали. пашут за 10 тыщ рублей (230 евро), и еще на эти деньги в Таджикистане семью из 10 человек содержат.
Так что ни чего примечательного не вижу в вашей истории успеха.
Для вас может быть да, но не....



А ЗАЧЕМ???? Что Россия может дать? Таджикам понятно, им заграницу невозможно(и это гуд, для русских), иначе бы они сто процентов нас сделали в плане трудоспособности...

ПыСы Таджиков и прочих джамшутов, кстати, очень уважаю, они молодцы...Надеюсь за границей к нашенским джамшутам хорошо относятся
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 03-02-2013, 06:45   #223
Priya
Пользователь
 
Сообщений: 154
Проживание:
Регистрация: 16-01-2013
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от nana777
Правда не знаете? У многих "бизнес по недвижимости" квартиру сдают в Питере-Москве,а тут на пособии. Зачем работать, если в жизни так повезло?
ЗЫ работаю, попы мою в доме престарелых, полагаю тоже в полном отстое и деградации


Расскажите как устроились в дом престарелых, Вы с мед образованием?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 03-02-2013, 07:10   #224
@@@NANA@@@
Сами з усамиС.........
 
Аватар для @@@NANA@@@
 
Сообщений: 13,793
Проживание: Нехай Караганда от меня отдыхает
Регистрация: 01-06-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Priya
Расскажите как устроились в дом престарелых, Вы с мед образованием?



Знаю точно:знакомая закончила курсы ляхихоита.Младший медперсонал востребован,но много русских женщин сидит дома там(по словам знакомой.Даже и с одного места в России),которым в падлу(грубо,но честно) идти мыть попу.Сидят дома.Я не знаю на кого мне придется выучиться и кем буду работать.Но хотела бы что -нибудь по рукоделию.Здесь у нас были курсы по ткачеству,финка вела,есть корочки на финском .Может и пригодится.Не люблю занимать ЧУЖИЕ места,хочется занять свое место под солнцем.Хотя....приспичит......куда я денусь.

Последнее редактирование от @@@NANA@@@ : 03-02-2013 в 10:41.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 03-02-2013, 07:13   #225
Priya
Пользователь
 
Сообщений: 154
Проживание:
Регистрация: 16-01-2013
Status: Offline
А как долго длятся курсы? И берут ли иностранцев (платно)?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 03-02-2013, 07:34   #226
Leonilla
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Priya
А как долго длятся курсы? И берут ли иностранцев (платно)?

Знаю что для того, чтобы попасть на эти курсы, нужно сдать тест. Не всем удаётся его сдать. Один раз присутствовала на их экзамене. Хоть и далека от этого, но было хорошо видно, что даже финкам тяжело давался этот экзамен. А он, наверное, не один. Одна знакомая работает lähihoitäjä, но она до сих пор не сдала экзамен на право давать лекарства("завалила" 2 раза) и поэтому её ставят всегда только в паре с кем-то. Получается, что приглашают её только иногда и договор временный. и так уже два года. Это не есть гуд.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 03-02-2013, 08:19   #227
Leonilla
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Leonilla
Знаю что для того, чтобы попасть на эти курсы, нужно сдать тест. Не всем удаётся его сдать. Один раз присутствовала на их экзамене. Хоть и далека от этого, но было хорошо видно, что даже финкам тяжело давался этот экзамен. А он, наверное, не один. Одна знакомая работает lähihoitäjä, но она до сих пор не сдала экзамен на право давать лекарства("завалила" 2 раза) и поэтому её ставят всегда только в паре с кем-то. Получается, что приглашают её только иногда и договор временный. и так уже два года. Это не есть гуд.

Хочу ещё добавить, что в России она много лет работала медсестрой. И там она делала уколы и давала лекарства, а здесь никак не может найти процентное соотношение и рассчитать на кг веса(входит в экзамен). Выводы делайте сами.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 03-02-2013, 16:58   #228
nana777
Пользователь
 
Сообщений: 638
Проживание:
Регистрация: 14-09-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Priya
Расскажите как устроились в дом престарелых, Вы с мед образованием?


Отучилась тут на lähihoitaja. Училась на курсах для взрослых от биржи труда. К медицине отношения не имела.
Тесты были вступительные, прошла сразу. Училась в группе с финками.
Их нашей группы кстати только 2-е получили постоянное место работы, остальные - только временные контракты.
Мне повезло, 10 ноября 2011 получила бумаги с курсов и 11 уже подписала постоянный договор о работе. За это кстати, спасибо русским девочкам, которые работали там до меня и которых я даже не знаю. На следующий день, после того как я по интернету послала туда заявление, директриса позвонила и сказала, что даже не рассматривала другие кандидатуры потому, что у нее очень хороший опыт сотрудничества с русскими работницами.
Работой в целом довольна, не вижу ничего ужасного, тем более унизительного в уходе за стариками. К ним привыкаешь, они становятся как родственники. Тем более, что не только мытьем поп занимаешься. С ними и погулять надо, и поиграть, в магазин, в кафе,на природу ездим.
Зарплата конечно могла бы быть побольше, но зато график плавающий ,на который сам можешь повлиять и стабильность. Я точно знаю, что сидеть не придется без работы.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 03-02-2013, 19:12   #229
@@@NANA@@@
Сами з усамиС.........
 
Аватар для @@@NANA@@@
 
Сообщений: 13,793
Проживание: Нехай Караганда от меня отдыхает
Регистрация: 01-06-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от nana777
Отучилась тут на lähihoitaja. Училась на курсах для взрослых от биржи труда. К медицине отношения не имела.
Тесты были вступительные, прошла сразу. Училась в группе с финками.
Их нашей группы кстати только 2-е получили постоянное место работы, остальные - только временные контракты.
Мне повезло, 10 ноября 2011 получила бумаги с курсов и 11 уже подписала постоянный договор о работе. За это кстати, спасибо русским девочкам, которые работали там до меня и которых я даже не знаю. На следующий день, после того как я по интернету послала туда заявление, директриса позвонила и сказала, что даже не рассматривала другие кандидатуры потому, что у нее очень хороший опыт сотрудничества с русскими работницами.
Работой в целом довольна, не вижу ничего ужасного, тем более унизительного в уходе за стариками. К ним привыкаешь, они становятся как родственники. Тем более, что не только мытьем поп занимаешься. С ними и погулять надо, и поиграть, в магазин, в кафе,на природу ездим.
Зарплата конечно могла бы быть побольше, но зато график плавающий ,на который сам можешь повлиять и стабильность. Я точно знаю, что сидеть не придется без работы.


мне тоже советуют на нее выучиться.Вроде как способности есть(отношение к пожилым,да и в плане общения).Не знаю ,....как получится.Мне надо отталкиваться от того,что у меня маленький ребенок(сегодня 3 годика исполнилось).Моя знакомая тоже сразу устроилась,но..в частный дом престарелых(как по- фински пока не запомнила сказать).Через некоторое время оттуда ушла ,так как стала понимать ,что на ней ездят.Нашла в другом месте(государственный).Говорит:пуст ь поменьше зарплата,но удобнее график.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 03-02-2013, 20:34   #230
Grib
Пользователь
 
Сообщений: 1,080
Проживание: в Финляндии
Регистрация: 21-07-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от zirkuss
Ну вот. Часов у меня мало, еле хватает счета оплатить. .....
Хотя своей работой я вполне довольна, но это не мешает мне строить наполеоновские планы на будущее. Об этом, пожалуй, я распространяться не буду, но о своих следующих намеченных целях расскажу. Во первых, получить олескелулупу. Во вторых, записаться на пару курсов в университет по моей родной специальности (полный академический курс проходить особого смысла не вижу). Ну совершенствовать свой финский, а также английский, а также испанский.

Деньги нужны еще? Могу предложить, чем можно еще дополнительно подзаработать, для оплаты курсов и олескулупы.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 03-02-2013, 20:42   #231
Tuomonen
Сделана в СССР
 
Аватар для Tuomonen
 
Сообщений: 1,524
Проживание: Хельсинки
Регистрация: 17-08-2011
Status: Offline
подскажите, плиз. А мне вообще очень нужна работа, у кого-нить есть вакансии?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 03-02-2013, 21:24   #232
Priya
Пользователь
 
Сообщений: 154
Проживание:
Регистрация: 16-01-2013
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от nana777
Отучилась тут на lähihoitaja. Училась на курсах для взрослых от биржи труда. К медицине отношения не имела.
Тесты были вступительные, прошла сразу. Училась в группе с финками.
Их нашей группы кстати только 2-е получили постоянное место работы, остальные - только временные контракты.
Мне повезло, 10 ноября 2011 получила бумаги с курсов и 11 уже подписала постоянный договор о работе. За это кстати, спасибо русским девочкам, которые работали там до меня и которых я даже не знаю. На следующий день, после того как я по интернету послала туда заявление, директриса позвонила и сказала, что даже не рассматривала другие кандидатуры потому, что у нее очень хороший опыт сотрудничества с русскими работницами.
Работой в целом довольна, не вижу ничего ужасного, тем более унизительного в уходе за стариками. К ним привыкаешь, они становятся как родственники. Тем более, что не только мытьем поп занимаешься. С ними и погулять надо, и поиграть, в магазин, в кафе,на природу ездим.
Зарплата конечно могла бы быть побольше, но зато график плавающий ,на который сам можешь повлиять и стабильность. Я точно знаю, что сидеть не придется без работы.


А сколько по длительности курсы?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 03-02-2013, 22:09   #233
orientmap
Registered User
 
Сообщений: 3
Проживание:
Регистрация: 11-01-2013
Status: Offline
To Zirkuss

http://europa.eu/index_en.htm Здесь ответы на многие вопросы (есть версия и на латышском языке)работа, пособия, права и обязанности, медицина и т. д.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 03-02-2013, 22:10   #234
dudinkafarnorth
Пользователь
 
Аватар для dudinkafarnorth
 
Сообщений: 1,203
Проживание: Helsinki
Регистрация: 07-07-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Priya
А сколько по длительности курсы?

Около 2-х лет. Требуют часто "Maahanmuuttajilta edellytetään riittävää suomen kielen taitoa (vähintään B1.1)"

По опписопимус 2,5 в Эдуполи
http://www.edupoli.fi/Etusivu/Koulu...o-lahihoitaja4/
Sosiaali- ja terveysalan perustutkinto, lähihoitaja
Koulutusaika on henkilökohtaistamissunnitelman mukaan yleensä n. 2,5 vuotta.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 03-02-2013, 22:55   #235
nana777
Пользователь
 
Сообщений: 638
Проживание:
Регистрация: 14-09-2006
Status: Offline
Thumbs down

Долгие курсi на мои взгляд. 2,5 года.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 03-02-2013, 23:35   #236
Питер FM
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Tuomonen
подскажите, плиз. А мне вообще очень нужна работа, у кого-нить есть вакансии?

Я думаю туда,куда он/она предлагает,Вы врядли пойдете.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 03-02-2013, 23:42   #237
luonto
Registered User
 
Аватар для luonto
 
Сообщений: 53
Проживание:
Регистрация: 24-06-2012
Status: Offline
если кого интересуют бесплатные курсы финского. Смотрите курсы от города
http://www.vantaa.fi/fi/opetus_ja_k...starttikoulutus

Startti-kurssit kevät 2013
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 04-02-2013, 09:34   #238
Priya
Пользователь
 
Сообщений: 154
Проживание:
Регистрация: 16-01-2013
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от nana777
Долгие курсi на мои взгляд. 2,5 года.


А Вы сколько учились? Про Эдуполи - там только местных берут?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 04-02-2013, 20:20   #239
tatastv
Registered User
 
Сообщений: 16
Проживание:
Регистрация: 23-01-2013
Status: Offline
zirkuss, хотела вас спросить, что бы иметь представление, а вы писали про очень маленькую зарплату, что она может не в лучшую сторону отразить решение, я так поняла о регистрации. Вопрос вот в чем, что зарплата была меньше прожиточного минимума, если не секрет то сколько?
Вы просто устроились в клининговую фирму?
И не подскажите еще, как лучше поискать курсы финского бесплатные или не очень дорогие?
Буду очень благодарна за ответ, можно в личку.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 04-02-2013, 20:22   #240
tatastv
Registered User
 
Сообщений: 16
Проживание:
Регистрация: 23-01-2013
Status: Offline
Grib, А вы мне не напишете, что за работа в районе Миккели?
И если вам не жалко может и мне сможете подсказать, ка можно еще подзаработать?
Буду премного благодарна)))
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра Оценка этой теме
Оценка этой теме:

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



» Объявления на Doska.fi

» Галерея Финляндии

» Реклама на Doska.fi

» Реклама на Russian.fi


Часовой пояс GMT +3, время: 13:06.

Russian.fi - Финляндия по-русски © Suomitech Oy, 2002-2024 При использовании материалов с сайта указание ссылки на russian.fi обязательно