Вернуться   Финляндия по-русски » Жизнь в Финляндии » Финансы, деньги, бизнес » Бизнес в Финляндии
Логин
Пароль

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Рейтинг: Рейтинг темы: Голосов - 1, средняя оценка - 5.00. Опции просмотра
Old 10-06-2018, 20:36   #1
dsgner
Пользователь
 
Сообщений: 10
Проживание:
Регистрация: 07-06-2018
Status: Offline
Question Toiminimi (Non-EU)

Привет!

Прошерстил бизнес-раздел форума, и пришел к выводу, что стоит открыть ИП в Финляндии, т.к считаю, что это достаточно просто, но есть несколько вопросов для знающих людей.

Дано:
- гражданство РФ,
- есть бизнес-идея,
- есть большой опыт в данной сфере,
- будет хороший бизнес-план,
- стартовых денег немного,
- офис не нужен,
- расходы на старт минимальные (100 евро)

Процесс:
- создание бизнес-плана,
- подача заявки в PRH и получение разрешения,
- запрос на ВНЖ в Migri,
- получение положительного решения и переезд,
- открытие бизнеса (счета, справки и т.д.),
- работа 24/7

Собственно, вопросы:

1) Насколько долго проверяется заявка (бизнес-план) в PRH? Достаточно ли только хорошего бизнес-плана для положительного решения или нужно что-то еще, например, договор о намерениях с европейской компанией?

2) Может ли Non-EU рассчитывать на Starttiraha, если PRH одобрит заявку? Это не обязательно, но очень поможет.

3) Прибыль в первые полгода будет почти нулевая, но в дальнейшем она только вырастет, что будет указано в бизнес-плане. Не помешает ли это положительному решению PRH, а затем и Migri?

4) Если указать годовой доход меньше 7500 евро, чтобы не платить YEL (только в первый год), как это повлияет на решение PRH и Migri?

5) Есть какие-нибудь советы, примеры положительных решений? На что смотрят при изучении бизнес-плана?

P.S. Сразу отвечу на ваши предполагаемые вопросы:
- буду работать, это не фикция,
- планировал сначала изучить язык, но посчитал, что можно сделать это на месте, уже работая,
- налоги устраивают

Спасибо всем, кто откликнется!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 10-06-2018, 21:35   #2
ponom
uusi jäsen
 
Аватар для ponom
 
Сообщений: 6,621
Проживание: Tampere
Регистрация: 13-04-2016
Status: Offline
Хорошие у Вас вопросы, мне это тоже интересно. Наверное Вам скоро кто-нибудь знающий ответит, тут они есть.
Я же отмечу один нюанс:

https://www.suomi.fi/company/starti...e-entrepreneurs

Цитата:
If you enter into the trade register as a private entrepreneur, you must have a permanent place of residence in the European Economic Area (EEA). It consists of the EU Member States and Liechtenstein, Norway and Iceland. If you reside permanently outside the EEA, you will need a permit from the Finnish Patent and Registration Office.

Насколько я понимаю, чтобы зарегистрироваться в качестве частного предпринимателя, нужно уже иметь какой-либо вид на жительство в EU. Если Вы житель России, то Вам потребуется разрешение от "Finnish Patent and Registration Office". Дает ли он его реально не жителям EU, и что для этого нужно, не знаю.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 10-06-2018, 22:16   #3
Vnik
Кіт Кiтофєїч
 
Аватар для Vnik
 
Сообщений: 16,344
Проживание:
Регистрация: 13-02-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от dsgner
- есть бизнес-идея,

Судя по нику, ландшафтный дизайнер что-ли?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 10-06-2018, 22:32   #4
dsgner
Пользователь
 
Сообщений: 10
Проживание:
Регистрация: 07-06-2018
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ponom
Насколько я понимаю, чтобы зарегистрироваться в качестве частного предпринимателя, нужно уже иметь какой-либо вид на жительство в EU. Если Вы житель России, то Вам потребуется разрешение от "Finnish Patent and Registration Office". Дает ли он его реально не жителям EU, и что для этого нужно, не знаю.

Да, нужно разрешение от PRH. И хотелось бы выяснить все нюансы, прежде чем начинать процесс, т.к. всё это будет стоить достаточно дорого в случае ошибки.

Я уже ознакомился с кучей информации и также знаком с опытом Wiseman - toiminimi для NON-EU, но осталось много вопросов.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 10-06-2018, 22:32   #5
dsgner
Пользователь
 
Сообщений: 10
Проживание:
Регистрация: 07-06-2018
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Vnik
Судя по нику, ландшафтный дизайнер что-ли?

Веб и графический
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 10-06-2018, 22:43   #6
parolg
Пользователь
 
Сообщений: 4,387
Проживание:
Регистрация: 12-03-2008
Status: Offline
так заплатите и кто-нибудь соберёт дла вас список правил, закон и проч в вашейситуации.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 10-06-2018, 22:51   #7
Malvi
Пользователь
 
Сообщений: 221
Проживание: Эспоо
Регистрация: 06-05-2018
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от dsgner
Привет!

Прошерстил бизнес-раздел форума, и пришел к выводу, что стоит открыть ИП в Финляндии, т.к считаю, что это достаточно просто, но есть несколько вопросов для знающих людей.

Дано:
- гражданство РФ,
- есть бизнес-идея,
- есть большой опыт в данной сфере,
- будет хороший бизнес-план,
- стартовых денег немного,
- офис не нужен,
- расходы на старт минимальные (100 евро)

Процесс:
- создание бизнес-плана,
- подача заявки в PRH и получение разрешения,
- запрос на ВНЖ в Migri,
- получение положительного решения и переезд,
- открытие бизнеса (счета, справки и т.д.),
- работа 24/7

Собственно, вопросы:

1) Насколько долго проверяется заявка (бизнес-план) в PRH? Достаточно ли только хорошего бизнес-плана для положительного решения или нужно что-то еще, например, договор о намерениях с европейской компанией?

2) Может ли Non-EU рассчитывать на Starttiraha, если PRH одобрит заявку? Это не обязательно, но очень поможет.

3) Прибыль в первые полгода будет почти нулевая, но в дальнейшем она только вырастет, что будет указано в бизнес-плане. Не помешает ли это положительному решению PRH, а затем и Migri?

4) Если указать годовой доход меньше 7500 евро, чтобы не платить YEL (только в первый год), как это повлияет на решение PRH и Migri?

5) Есть какие-нибудь советы, примеры положительных решений? На что смотрят при изучении бизнес-плана?

P.S. Сразу отвечу на ваши предполагаемые вопросы:
- буду работать, это не фикция,
- планировал сначала изучить язык, но посчитал, что можно сделать это на месте, уже работая,
- налоги устраивают

Спасибо всем, кто откликнется!


1) Нужно быть резидентом
2) Нет, starttiraha это пособие для финнов, решивших с безработицы работать на себя. Платится не долго, тупо как поддержка пока не раскрутится. И то не всем, а только выборочно при определенных условиях. Ты в этой стране никто и звать тебя никак. Ничего тебе не положено.
3) ...
4)...
5) Без шансов. Тут тебе не там. Это ограниченный рынок.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 10-06-2018, 23:04   #8
Malvi
Пользователь
 
Сообщений: 221
Проживание: Эспоо
Регистрация: 06-05-2018
Status: Offline
Единственный верный способом, это работа. Знаешь, сколько таких, как ты, тут было.. Дохера и больше. Все что ты написал, это тупой энтузиазм. Он сработал бы, если на твоём месте был местный житель. Хочешь реальный совет, ищи работу..
 
Old 10-06-2018, 23:06   #9
dsgner
Пользователь
 
Сообщений: 10
Проживание:
Регистрация: 07-06-2018
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от parolg
так заплатите и кто-нибудь соберёт дла вас список правил, закон и проч в вашейситуации.

Кому платить? Вам? А что я получу взамен, и какие гарантии?
Дело в том, что я умею читать и находить информацию даже на финском языке. Мне нужны именно советы и опыт тех, кто сталкивался с такой же ситуацией, что и у меня. Такое просто так не найти.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 10-06-2018, 23:09   #10
dsgner
Пользователь
 
Сообщений: 10
Проживание:
Регистрация: 07-06-2018
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Malvi
1) Нужно быть резидентом
2) Нет, starttiraha это пособие для финнов, решивших с безработицы работать на себя. Платится не долго, тупо как поддержка пока не раскрутится. И то не всем, а только выборочно при определенных условиях. Ты в этой стране никто и звать тебя никак. Ничего тебе не положено.
3) ...
4)...
5) Без шансов. Тут тебе не там. Это ограниченный рынок.

1) Не обязательно быть резидентом.
2) С этим понятно, я и не рассчитывал, а спросил для справки.
...
5) Каких шансов? Вопрос не об этом.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 10-06-2018, 23:11   #11
Vnik
Кіт Кiтофєїч
 
Аватар для Vnik
 
Сообщений: 16,344
Проживание:
Регистрация: 13-02-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от dsgner
1) Не обязательно быть резидентом.
2) С этим понятно, я и не рассчитывал, а спросил для справки.
...
5) Каких шансов? Вопрос не об этом.

Ой, фсё...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 10-06-2018, 23:17   #12
Den327
Пользователь
 
Аватар для Den327
 
Сообщений: 10,652
Проживание:
Регистрация: 06-12-2010
Status: Offline
Talking

Цитата:
Сообщение от dsgner
Веб и графический

Под эту "лавочку" вам ВНЖ не светит...

-----------------
Опасайтесь людей верующих, ибо у них есть боги, которые им все прощают.

То ли жизнь налаживается, то ли антидепрессанты наконец-то начали действовать.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 10-06-2018, 23:23   #13
dsgner
Пользователь
 
Сообщений: 10
Проживание:
Регистрация: 07-06-2018
Status: Offline
Итак, подведем промежуточные итоги:
Цитата:
Сообщение от dsgner
1) Насколько долго проверяется заявка (бизнес-план) в PRH? Достаточно ли только хорошего бизнес-плана для положительного решения или нужно что-то еще, например, договор о намерениях с европейской компанией?

2) Может ли Non-EU рассчитывать на Starttiraha, если PRH одобрит заявку? Это не обязательно, но очень поможет.

3) Прибыль в первые полгода будет почти нулевая, но в дальнейшем она только вырастет, что будет указано в бизнес-плане. Не помешает ли это положительному решению PRH, а затем и Migri?

4) Если указать годовой доход меньше 7500 евро, чтобы не платить YEL (только в первый год), как это повлияет на решение PRH и Migri?

5) Есть какие-нибудь советы, примеры положительных решений? На что смотрят при изучении бизнес-плана?

1) Тут пока нет ответа по срокам рассмотрения, а это важно.

2) Starttiraha не выдается иностранцам. Не страшно.

3) Нужны хорошие показатели даже в начале деятельности, но налоги придется платить соответствующие предполагаемым доходам. Если реальных доходов меньше, то в конце отчетного периода, как я понял, переплата возвращается или переносится на следующий отчетный период.

4) Для положительного решения доход должен быть немного выше прожиточного минимума в вашей сфере, а это уже никак не укладывается в 7500 евро в год.

5) Надеюсь, кто-нибудь из знающих людей сможет поделиться опытом положительного решения. Какие есть нюансы?

Спасибо тем, кто помогал (то есть мне)
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 10-06-2018, 23:26   #14
dsgner
Пользователь
 
Сообщений: 10
Проживание:
Регистрация: 07-06-2018
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Den327
Под эту "лавочку" вам ВНЖ не светит...

Я другую 'лавочку' планирую, и потребности рынка уже примерно понимаю.
Вы знаете ответы на мои вопросы?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 11-06-2018, 00:08   #15
A19
Ползовател
 
Сообщений: 1,556
Проживание:
Регистрация: 22-04-2014
Status: Online
Цитата:
Сообщение от dsgner
- гражданство РФ,

Процесс:
- подача заявки в PRH и получение разрешения,
- запрос на ВНЖ в Migri,
- получение положительного решения и переезд,

У вас глобальная ошибка или же какая-то неявность, неосознаваемая вами.

На этом форуме минимум половина с "гражданством РФ" (процентов 10 - без каких либо еще гражданств), и никакие процитированные пункты им не требуются.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 11-06-2018, 08:11   #16
pikkupupu
Пользователь
 
Сообщений: 3,975
Проживание:
Регистрация: 17-08-2013
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от dsgner
Итак, подведем промежуточные итоги:

1) Тут пока нет ответа по срокам рассмотрения, а это важно.

2) Starttiraha не выдается иностранцам. Не страшно.

3) Нужны хорошие показатели даже в начале деятельности, но налоги придется платить соответствующие предполагаемым доходам. Если реальных доходов меньше, то в конце отчетного периода, как я понял, переплата возвращается или переносится на следующий отчетный период.

4) Для положительного решения доход должен быть немного выше прожиточного минимума в вашей сфере, а это уже никак не укладывается в 7500 евро в год.

5) Надеюсь, кто-нибудь из знающих людей сможет поделиться опытом положительного решения. Какие есть нюансы?

Спасибо тем, кто помогал (то есть мне)

Если вы решили подаваться по линии стартапов, то это новое основание для выдачи внж и пару месячев назад мигри говорило что положительных решений еще не было. Так что по срокам рассмотрения вам наверное могут ответить только те кто получил отрицательное решение, а они могут не совпадать.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 11-06-2018, 08:58   #17
Petter
Пользователь
 
Аватар для Petter
 
Сообщений: 8,215
Проживание: Lahti
Регистрация: 14-02-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от dsgner
Я другую 'лавочку' планирую, и потребности рынка уже примерно понимаю.
Вы знаете ответы на мои вопросы?


Стартап виза в Эстонии по моему проще и дешевле

http://startupestonia.ee/visa/founder
 
Old 11-06-2018, 09:19   #18
Tulilintu
Пользователь
 
Аватар для Tulilintu
 
Сообщений: 5,907
Проживание: Ekokemin varjossa...
Регистрация: 09-07-2010
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Petter
Стартап виза в Эстонии по моему проще и дешевле

http://startupestonia.ee/visa/founder


Этот вариант стоит рассмотреть.
Пока вы здесь будете колотиться о непробиваемую стену и тратить деньги..

там вы сможете получить
гибкий подход к предпринимателям, вменяемое налогообложение, отличную банковскую систему (имхо, более продвинутую чем в Финляндии, которая только сейчас начала догонять), удобные и развитые электронные услуги, ну и доступ к рынку ЕС изнутри. Все это, скорее всего, с гораздо меньшими усилиями и затратами, чем ваш собственный вариант.
 
Old 11-06-2018, 09:27   #19
Den327
Пользователь
 
Аватар для Den327
 
Сообщений: 10,652
Проживание:
Регистрация: 06-12-2010
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от dsgner
Я другую 'лавочку' планирую, и потребности рынка уже примерно понимаю.
Вы знаете ответы на мои вопросы?

Тогда не ясно, почему вы решили, что именно NON EU - Tmi?

Вы выбрали, самый сложный путь из возможных.

1) Я никогда не слышал (что не отменяет самой возможности) о положительных результатах открытия частного предпринимательства для граждан РФ не имеющих до этого никаких связей с Финляндией.

Oy - сейчас их пачками сбрасывают. Уже готовые...

2) стартираха, только для местных предпринимателей. (Но, есть возможность получить их под новый бизнес, организованный после переезда)

3) бизнес-план, должен быть доходным и деятельность должна предполагать ваше 100% наличие в ФИ. Иначе нет оснований для ВНЖ, дадут простую длинную визу.

4) для просто, "положительного" решения, достаточно чтобы чистый доход превысил пороговое значение. Для увеличения заинтересованности со стороны МИГРИ нужно расписать рост и набор местного персонала...

5) Полно положительных примеров, но все они связаны с фирмами, а не с частным предпринимательством...

-----------------
Опасайтесь людей верующих, ибо у них есть боги, которые им все прощают.

То ли жизнь налаживается, то ли антидепрессанты наконец-то начали действовать.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 11-06-2018, 10:27   #20
Malvi
Пользователь
 
Сообщений: 221
Проживание: Эспоо
Регистрация: 06-05-2018
Status: Offline
Есть ещё программа старт апоВ. Но нужен какой-то новый инновационный перспективный стар ап. Как правило, вы, как автор старт АПА, занимаетесь бизнес планирование и организацией процесса. Деньги на старт ап привлектся от инвесторов.. Можете попытать удачу если ваша идея хорошая.

Т.е. вы приноситк свою идею, её рассматривают, и, при положительном решении выдают внж для того, чтобы вы уже свою задумку воплотили.

Где именно найти инфу не знаю, думаю, если погуглить, то найдётся. Я сам об этом в газете читал. Типа ноу хау от миграционной службы в этом году.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 11-06-2018, 10:37   #21
pikkupupu
Пользователь
 
Сообщений: 3,975
Проживание:
Регистрация: 17-08-2013
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Malvi
Есть ещё программа старт апоВ. Но нужен какой-то новый инновационный перспективный стар ап. Как правило, вы, как автор старт АПА, занимаетесь бизнес планирование и организацией процесса. Деньги на старт ап привлектся от инвесторов.. Можете попытать удачу если ваша идея хорошая.

Т.е. вы приноситк свою идею, её рассматривают, и, при положительном решении выдают внж для того, чтобы вы уже свою задумку воплотили.

Где именно найти инфу не знаю, думаю, если погуглить, то найдётся. Я сам об этом в газете читал. Типа ноу хау от миграционной службы в этом году.

Об этом я и писала. Но критерии там довольно строгие судя по всему, тк по словам представителя мигри на несколько десятков заявлений не было выдано ни одного внж.

В общих чертах здесь https://migri.fi/en/start-up-entrepreneur
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 11-06-2018, 11:04   #22
A19
Ползовател
 
Сообщений: 1,556
Проживание:
Регистрация: 22-04-2014
Status: Online
Цитата:
Сообщение от Den327
5) Полно положительных примеров, но все они связаны с фирмами, а не с частным предпринимательством...

http://tilastot.migri.fi/#decisions/21205/59/2?l=en

Первое разрешение на пребывание для самозанятых (за последние 12 месяцев):

Позитивно 54 (это в штуках)
Негативно 77

40% на успех.

Продление:

Позитивно 172
Негативно 31

В общем да, если суметь пройти начальный отбор, то потом уже проще. Но всё равно 15% на непродление.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра Оценка этой теме
Оценка этой теме:

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



» Объявления на Doska.fi

» Галерея Финляндии

» Реклама на Doska.fi

» Реклама на Russian.fi


Часовой пояс GMT +3, время: 15:24.

Russian.fi - Финляндия по-русски © Suomitech Oy, 2002-2024 При использовании материалов с сайта указание ссылки на russian.fi обязательно