Вернуться   Финляндия по-русски » Жизнь в Финляндии » Работа, образование, учеба » Учеба, изучение языка
Логин
Пароль

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Рейтинг: Рейтинг темы: Голосов - 48, средняя оценка - 4.75. Опции просмотра
Old 22-04-2009, 10:07   #1
Pasifeya
Пользователь
 
Аватар для Pasifeya
 
Сообщений: 250
Проживание:
Регистрация: 03-03-2009
Status: Offline
Exclamation Учебники финского языка

Давайте обсудим существующие учебники для изучения финского.
С нулевого уровня и до бесконечности.
Для самостоятельного изучения. и с преподавателем.
Кто чем пользовался или использует сейчас.
Какие аудиокурсы самые-самые.
И т.д. и т.п.

Я купила по рекомендации учебник Чернявской. Уровень у меня что ни на есть нулевой. Учебник еще не открывала. Будет ли от него толк, как от самоучителя? Даст ли он мне базовые знания, чтобы понять структуру языка?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 22-04-2009, 10:15   #2
annadasha1807
Registered User
 
Сообщений: 115
Проживание: Porvoo
Регистрация: 05-02-2008
Status: Offline
по-моему - это очень хорошии учебник
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 22-04-2009, 10:19   #3
Pasifeya
Пользователь
 
Аватар для Pasifeya
 
Сообщений: 250
Проживание:
Регистрация: 03-03-2009
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от annadasha1807
по-моему - это очень хорошии учебник

А сами Вы не пробовали его?
Мне тоже сказали что самый лучший по-финскому для самообучения. Но хотелось бы услышать и другие мнения.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 23-04-2009, 10:51   #4
kot begemot
Registered User
 
Сообщений: 10
Проживание:
Регистрация: 07-03-2009
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Pasifeya
Давайте обсудим существующие учебники для изучения финского.
С нулевого уровня и до бесконечности.
Для самостоятельного изучения. и с преподавателем.
Кто чем пользовался или использует сейчас.
Какие аудиокурсы самые-самые.
И т.д. и т.п.

Я купила по рекомендации учебник Чернявской. Уровень у меня что ни на есть нулевой. Учебник еще не открывала. Будет ли от него толк, как от самоучителя? Даст ли он мне базовые знания, чтобы понять структуру языка?

Чернявская хороший учебник. По крайней мере для русскоязычного он удобнее в пользовании, чем Суомеа Суомекси.
Базовые знания Вы, конечно, получите.
Но все таки советую занятия с преподавателем. Как правило, препод знает как учить других, Вы же не беретесь учить других, но надеетесь учить саму себя.

Аудиокурсы пробовал несколько разных, больше всего понравились Суписуомеа и Talk New. - Основной недостаток аудиокурсов в очень маленьком объеме информации. По моим прикидкам - не более 10-20% от книжки. Но запоминаемость слов и выражений гораздо лучше, чем при обучении по книжке.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 05-05-2009, 14:58   #5
kuningatar
Registered User
 
Аватар для kuningatar
 
Сообщений: 41
Проживание:
Регистрация: 27-08-2008
Status: Offline
отличная тема! меня тоже волнует этот вопрос. Финский на разговорном уровне. Имеются учебники:
Hyvin menee - дана лексика наглядно

Supisuomea - грамматика в таблицах и учебник построен в форме диалогов

Suomea suomeksi - хорошо дана грамматика и упражения к темам

учебник Чернявской - мне не подходит, больше нравятся учебники, состявленные носителями языка. Но он хорош тем, что там можно почитать то. что не понятно по-фински в финских изданиях. Темы разбросаны по всему учебнику.

kieli käyttöön - хороший учебник. грамматика в системе.

интересны мнения других учстников. у кого какие учебники есть, какие эффективны?

учиться лучше с преподом, произношение поставит.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 13-05-2009, 16:44   #6
Pasifeya
Пользователь
 
Аватар для Pasifeya
 
Сообщений: 250
Проживание:
Регистрация: 03-03-2009
Status: Offline
Согласна, что преподаватель это конечно хорошо, но он стоит 1500-1700 за академ час или за два. В общем не дешево (сравнимо с английским, но почему-то не хочется препода). Да и времени на поездки к нему нет. Пользу преподавателей не отрицаю, но нравится заниматься самой.

Начала Чернявскую. Очень понравилось. Прошла 3 главы. Кажется немного 3 главы, а на самом деле сильно погружает. Понравилось что я с нуля там все понимаю и все детали разъесняны и не остаются неясными. Т.е. действительно первые главы похожи на самоучитель, без помощи других. Взялась за падежи - Нуминатив и Эссииви и поняла что упражнений не хватает. Ну вот т.е. там даны упражнений 10 наверное, и этого мало. Еще из минусов - нет ответов на упражнения. Я их конечно делаю и проверяю как могу. Но если я ошибусь, то кто исправит?

Поняла что куплю себе еще Suomea suomeksi, посмотрю что за зверь.
Нет ли каких-то учебников с упражнениями еще? По английскому/немецкому/французскому и любому другому столько материалов, а тут...посмотрела уже и в Хельсинки (не нашла ни одной книги) и в Таллине (скудно), в Питере наверное выбор богатый. В Москве тоже скудно.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 13-05-2009, 16:55   #7
paha
Пользователь
 
Аватар для paha
 
Сообщений: 129
Проживание:
Регистрация: 25-09-2007
Status: Offline
Поняла что куплю себе еще Suomea suomeksi, посмотрю что за зверь.
Нет ли каких-то учебников с упражнениями еще? По английскому/немецкому/французскому и любому другому столько материалов, а тут...посмотрела уже и в Хельсинки (не нашла ни одной книги) и в Таллине (скудно), в Питере наверное выбор богатый. В Москве тоже скудно.[/QUOTE]


На http://torrents.ru не скудно с финским
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 13-05-2009, 17:34   #8
Pasifeya
Пользователь
 
Аватар для Pasifeya
 
Сообщений: 250
Проживание:
Регистрация: 03-03-2009
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от paha
На http://torrents.ru не скудно с финским

Спасибо! Ради этого все же научусь пользоваться торентсом
А то до этого скачивание фильмов не мотивировало.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 13-05-2009, 21:42   #9
Vumnik
Registered User
 
Сообщений: 1,432
Проживание:
Регистрация: 05-03-2005
Status: Offline
1. С уровня 0 - Разинов, Афанасьева -Финский язык для начинающих - Издательство Карелия, к нему есть и звуковой курс
2. Yrjö Lauranto -Elämän Suola -alkeista 2
3.Eila Hämälainen -Kiva Juttu! - Suomea venäjänkielisille

-----------------
Here & Now
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 19-11-2009, 16:43   #10
Albi-san
Пользователь
 
Аватар для Albi-san
 
Сообщений: 312
Проживание: Helsinki
Регистрация: 07-09-2008
Status: Offline
Хочу приобрести!

Кто продаст учебники финского?
1.kieli käyttöön
2. Hyvin Menee 2
Пишите в личку
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 29-11-2009, 19:43   #11
talvikuu
Registered User
 
Сообщений: 15
Проживание:
Регистрация: 29-07-2009
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Pasifeya
Давайте обсудим существующие учебники для изучения финского.
С нулевого уровня и до бесконечности.
Для самостоятельного изучения. и с преподавателем.
Кто чем пользовался или использует сейчас.
Какие аудиокурсы самые-самые.
И т.д. и т.п.

Я купила по рекомендации учебник Чернявской. Уровень у меня что ни на есть нулевой. Учебник еще не открывала. Будет ли от него толк, как от самоучителя? Даст ли он мне базовые знания, чтобы понять структуру языка?

мне тоже нужен такой учебник. где его можно приобрести?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 29-11-2009, 20:50   #12
bigboss
Registered User
 
Сообщений: 703
Проживание: Helsingfors
Регистрация: 04-08-2009
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Pasifeya
Я купила по рекомендации учебник Чернявской. Уровень у меня что ни на есть нулевой. Учебник еще не открывала. Будет ли от него толк, как от самоучителя? Даст ли он мне базовые знания, чтобы понять структуру языка?


А вы от корки до корки пройдите этот учебник, не спеша и постоянно повторяя материал, только так и ответите на свой вопрос. Но толк в любом случае будет. Потом возьметесь за что-нибудь другое.
Учебник даже всех падежей не проходит, а только самую базу, но объяснено все довольно доступно - насколько можно объяснить не знакомому с финно-угорскими языками самостоятельно изучающему.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 16-12-2009, 21:20   #13
CrocozabriC
Registered User
 
Сообщений: 1
Проживание: Санкт-Петербург
Регистрация: 07-12-2009
Status: Offline
посоветуйте, пожалуйста, сборник упражнений по грамматике для начинающих. на курсах материал мало отрабатываем, хочется побольше тренироваться.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 16-12-2009, 21:41   #14
karlusha
Registered User
 
Аватар для karlusha
 
Сообщений: 1,372
Проживание: Piran/Pirano
Регистрация: 07-08-2003
Status: Offline
Puhutaan suomea-хороший разговорный курс,Петрозаводск кажется
Olli Nuutinen Suomea suomeksi -лучшее что есть,вся грамматика в простой форме.Может вам все и не пригодится но хотя бы будете понимать как все устроено

Курсы советую для толчка психологического,а потом сами.

-----------------
karlusha
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 01-01-2010, 19:54   #15
asphyxia
=)
 
Аватар для asphyxia
 
Сообщений: 131
Проживание:
Регистрация: 26-01-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от CrocozabriC
посоветуйте, пожалуйста, сборник упражнений по грамматике для начинающих. на курсах материал мало отрабатываем, хочется побольше тренироваться.
Harjoitus tekee mestarin 1 хорош. только там ответов нет
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 01-02-2010, 17:02   #16
Schatten
Registered User
 
Сообщений: 4
Проживание:
Регистрация: 01-02-2010
Status: Offline
Для начинающих с нуля самостоятельно здорово взять книгу Берлица. Начинается с простейшего (Mika tämä on? Tämä on bussi.), элементарная грамматика объяснена хорошо, сложность возрастает постепенно, но сложности как таковой даже в последнем уроке нет Комментарии по ходу диалогов к каждому еще не пройденному грамматическому явлению + аудиодиски.

Opi puhumaan suomea авторы Муллонен, Хямяляйнен, Сильфверберг. Подробное и понятное объяснение грамматики, небольшие уроки - т.е. каждая новая тема отрабатывается отдельно и нет путаницы, хорошие тексты, диалоги плюс диски. Очень хороший учебник, объективный результат - за 4 месяца занятий с абсолютного нуля можно начать читать газеты и книги на финском. Со словарем - понимая все, без словаря - улавливая общий смысл (50-70%)

Чернявская плоха тем, что много опечаток (говорят). Правда или нет не знаю, но я рисковать не стала. К тому же слишком много новой лексики в каждом уроке, почти нет упражнений, ничего не отрабатывается и толком не запоминается. К тому же, на мой вкус, грамматический материал подан не очень хорошо. Прошла 16 уроков и оставила этот учебник.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 02-02-2010, 09:15   #17
asphyxia
=)
 
Аватар для asphyxia
 
Сообщений: 131
Проживание:
Регистрация: 26-01-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от asphyxia
Harjoitus tekee mestarin 1 хорош. только там ответов нет
апдейт: ответы к Harjoitus tekee mestarin 1-3 появились. скачать их можно здесь: http://kauppa.tietosanoma.fi/epages...s/9789518844542 посредством клика "Lataa kirja ilmaiseksi tästä"
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 02-02-2010, 12:26   #18
vittore
Пользователь
 
Аватар для vittore
 
Сообщений: 884
Проживание:
Регистрация: 04-08-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от asphyxia
апдейт: ответы к Harjoitus tekee mestarin 1-3 появились. скачать их можно здесь: http://kauppa.tietosanoma.fi/epages...s/9789518844542 посредством клика "Lataa kirja ilmaiseksi tästä"



Спасибо, отлиичная ссылка. скачал. И особо спасибо за то, на что нажимать :-) Для тех, кто пока по фински слабо....

-----------------
Интересующийся
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 02-02-2010, 15:03   #19
Aelita
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от karlusha
Olli Nuutinen Suomea suomeksi -лучшее что есть,вся грамматика в простой форме.Может вам все и не пригодится но хотя бы будете понимать как все устроено


И я того же мнения. Очень хорошо изложена грамматика, все понятно, легко запоминается.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 29-09-2010, 22:33   #20
u238
Registered User
 
Сообщений: 3
Проживание:
Регистрация: 29-09-2010
Status: Offline
Отличный самоучитель финского языка
http://depositfiles.com/files/iep9ro09s
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 30-09-2010, 13:21   #21
dudinkafarnorth
Пользователь
 
Аватар для dudinkafarnorth
 
Сообщений: 1,203
Проживание: Helsinki
Регистрация: 07-07-2007
Status: Offline
Справочник по грамматике финского языка (на русском языке).
Изображения
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 30-09-2010, 13:33   #22
vappu
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от karlusha
Puhutaan suomea-хороший разговорный курс,Петрозаводск кажется


Вот только не его! Советский учебник с совершенно неживым языком.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 08-10-2010, 01:43   #23
bpeme4ko
Registered User
 
Сообщений: 10
Проживание: Хельсинки
Регистрация: 26-01-2010
Status: Offline
У меня примерно так было:

Берлиц не впечатлил сразу - дает ложное ощущение понимания при совсем нулевом уровне. Хотя слов там совсем мало и грамматики тоже.

Был синий учебник, не помню автора, там однотипные тексты и упражнения про Александра, который был журналистом. В общем, как раз однотипность упражнений там все убивает. Грамматика вынесена в отдельную главу - тоже плохо. Хорошо то, что есть ответы. Можно сказать, это был мой первый учебник.

Потом на торрентах нашелся From Start to Finnish. Отличный учебник! Я вообще считаю, что англоязычные учебники всегда лучше русских. Хорошо все - есть аудио (хоть и немного), есть ответы, адекватные упражнения. Плохо, что покрывает не так уж много слов. Т.е. это самоучитель самых-самых основ.

Потом были интенсивные курсы финского. За месяц (!) мы осилили Suomea Suomeksi I. Хороший учебник, наконец-то появилась общая картина языка в голове и понятно стало как искать слова в словаре ) Теперь могу перевести почти любой текст, по крайней мере понять что как.

Теперь посоветовали Чернявскую. Хорошо все (особенно радует по 2 страницы новых слов к каждой теме и немаленькие тексты), кроме того, что нет ответов. Ну как же так? (

Думаю, что надо обратить внимание и на другие учебники финского на английском или на финском, и продолжить по ним. Но какие?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 15-10-2010, 22:36   #24
suomalainensuru
Registered User
 
Аватар для suomalainensuru
 
Сообщений: 296
Проживание: Tampere
Регистрация: 02-02-2009
Status: Offline
Я учу сама по учебнику Opi puhumaan suomea, вроде все понятно пока что Там тоже есть аудиоматериалы. Скачала и учебник Чернявской, но он мне показался очень простым по сравнению с Opi puhumaan suomea, мне не понравилось, что слишком все растянуто - то, что можно было уместить в одном уроке, разделено на несколько...Но все равно решила и этот учебник просматривать время от времени.
Еще скачала Suomea aloitteleville. Понравилось то, что там много диалогов, а диалоги помогают быстрее выучить лексику Но основной учебник все равно Opi puhumaan suomea
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 18-01-2011, 20:57   #25
InfantTerrible
Registered User
 
Аватар для InfantTerrible
 
Сообщений: 104
Проживание: Сало
Регистрация: 04-01-2011
Status: Offline
Есть много учебников по финскому, с аудиоматериалами. (кому надо что, пишите в личку, пришлю список, что есть)
Занимаюсь по трем сразу, потому что подача материала разная, и где-то понятнее одна тема, где-то вторая, а из третьего - новые слова и выражения.
Для себя поняла, что лучше - учебники, написанные финскими авторами. В русских много ошибок. Занимаюсь с мужем - фином, поэтому он поправляет, где что находим.
Вот, возник вопрос - есть ли ответы к упражнениям учебника Suomea Suomeksi 1? Немного поспорили с мужем, как правильно, а ответов нет.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 29-01-2011, 19:00   #26
Jawa Star
Registered User
 
Сообщений: 5
Проживание: Helsinki
Регистрация: 13-01-2010
Status: Offline
Hyvin menee 2

У кого есть Hyvin menee 2? куплю не за дорого!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 29-01-2011, 19:36   #27
-Dr-
Пользователь
 
Сообщений: 2,807
Проживание:
Регистрация: 07-06-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Jawa Star
У кого есть Hyvin menee 2? куплю не за дорого!


если совесть не замучит, то на rutracker.org можно найти и скачать сканир. копию
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 11-05-2011, 22:54   #28
Karhujahiiri
Registered User
 
Сообщений: 1
Проживание:
Регистрация: 11-05-2011
Status: Offline
Куплю подержанные учебники Lepasmää-Silfverberg 'Suomen kielen alkeisoppikirja' и Silfverberg 'Harjoituskirja suomen kielen perusopetusta varten'. Могу забрать в Хельсинки или Турку.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 13-05-2011, 20:54   #29
BpeguHKa
Пользователь
 
Аватар для BpeguHKa
 
Сообщений: 187
Проживание: Котка
Регистрация: 09-05-2009
Status: Offline
Большой выбор литературы здесь. Нужна регистрация.
 
Old 14-05-2011, 00:23   #30
Fotina
Пользователь
 
Аватар для Fotina
 
Сообщений: 850
Проживание:
Регистрация: 16-03-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от vappu
Вот только не его! Советский учебник с совершенно неживым языком.


Согласна. Мне понравились учебники, по которим я училась: Susanna Hart "Suomea paremmin", M.Kenttälä "Kieli käyttöön" и очень полезная "Tarkista tästä" suomen sanojen rektioita.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 14-05-2011, 12:29   #31
K@rina
Пользователь
 
Аватар для K@rina
 
Сообщений: 986
Проживание: город больших огней
Регистрация: 30-03-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от bpeme4ko
Был синий учебник, не помню автора, там однотипные тексты и упражнения про Александра, который был журналистом. В общем, как раз однотипность упражнений там все убивает. Грамматика вынесена в отдельную главу - тоже плохо. Хорошо то, что есть ответы. Можно сказать, это был мой первый учебник.

это учебник Афанасьевой "Финский язык для начинающих". я тоже по нему когда-то начинала
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 22-07-2011, 16:21   #32
rainbow_cat
Пользователь
 
Аватар для rainbow_cat
 
Сообщений: 802
Проживание:
Регистрация: 28-12-2006
Status: Offline
Red face

Друзья, подскажите в каком из магазинов Хельсинки можно купить учебную литературу и диски для изучения финского иностранцами?
Нагуглила в инетернете два, по отзывам, неплохих ресурса:
finnish for beginners и EuroTalk.
меня вот эти два ресурса интеерсуют, но их в России не продают

может в Финляндии где есть?

-----------------
Home is where the heart is...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 22-07-2011, 16:41   #33
Naali
Белая и пушистая
 
Аватар для Naali
 
Сообщений: 9,605
Проживание: Helsinki
Регистрация: 10-06-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от rainbow_cat
Друзья, подскажите в каком из магазинов Хельсинки можно купить учебную литературу и диски для изучения финского иностранцами?
Нагуглила в инетернете два, по отзывам, неплохих ресурса:
finnish for beginners и EuroTalk.
меня вот эти два ресурса интеерсуют, но их в России не продают

может в Финляндии где есть?


Я думаю что в Akateeminen есть, EuroTalk точно есть. https://www.akateeminenkirjakauppa.fi/
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 22-07-2011, 17:13   #34
dudinkafarnorth
Пользователь
 
Аватар для dudinkafarnorth
 
Сообщений: 1,203
Проживание: Helsinki
Регистрация: 07-07-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от rainbow_cat
Друзья, подскажите в каком из магазинов Хельсинки можно купить учебную литературу и диски для изучения финского иностранцами?
Нагуглила в инетернете два, по отзывам, неплохих ресурса:
finnish for beginners и EuroTalk.
меня вот эти два ресурса интеерсуют, но их в России не продают

может в Финляндии где есть?

EuroTalk есть в продаже в РФ, издаётся по лицензии фирмой "Новый Диск ". Их сайт www.nd.ru Можно заказать по e-mail. Лет 6 -7 назад заказывали по zakaz@nd.ru

Если живёте в Москве или рядом, то легче купить диски серии EuroTalk на Горбушке (метро Багратионовская, при выходе из метро свернуть налево и пройти мимо рынка до перекрёстка; перейти улицу- огромное здание слева и есть Горбушка). А если в Питере или окрестностях, то на Крупке (метро Елизаровская, идти к набережной, свернуть направо на набережной Обуховской обороны и идти примерно метров 500 до бывшего дома культуры имени Крупской).
Стоит диск в РФ примерно 300 - 500 рублей, а в Финляндии будет стоить не менее 35 евро.

Finnish For Foreigners неплохой учебник, но каждый учебник хорош по-своему.Кстати, стоит в Финляндии этот учебник (2 части) не менее 70-80 евро с аудиодисками.
Могу поделиться теми ресурсами для изучения финского, которые есть у меня. Пишите в личку.
Изображения

Последнее редактирование от dudinkafarnorth : 22-07-2011 в 17:20.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 22-07-2011, 17:18   #35
rainbow_cat
Пользователь
 
Аватар для rainbow_cat
 
Сообщений: 802
Проживание:
Регистрация: 28-12-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от dudinkafarnorth
EuroTalk есть в продаже в РФ, издаётся по лицензии фирмой "Новый Диск ". Их сайт www.nd.ru Можно заказать по e-mail. Лет 6 -7 назад заказывали по zakaz@nd.ru

Если живёте в Москве или рядом, то легче купить диски серии EuroTalk на Горбушке. А если в Питере или окрестностях, то на Крупке.
Стоит диск в РФ примерно 300 - 500 рублей, а в Финляндии будет стоить не менее 35 евро.

Finnish For Foreigners неплохой учебник, но каждый учебник хорош по-своему.Кстати, стоит в Финляндии этот учебник (2 части) не менее 70-80 евро с аудиодисками.
Могу поделиться теми ресурсами для изучения финского, которые есть у меня. Пишите в личку.


Ой, так он для уровня intermidiate. да, мне не по зубам пока. но все равно спасибо за наводку.
написала вам в личку

-----------------
Home is where the heart is...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 22-07-2011, 17:31   #36
dudinkafarnorth
Пользователь
 
Аватар для dudinkafarnorth
 
Сообщений: 1,203
Проживание: Helsinki
Регистрация: 07-07-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от rainbow_cat
Ой, так он для уровня intermidiate. да, мне не по зубам пока. но все равно спасибо за наводку.
написала вам в личку

Неважно, какой это диск. Я сфотографировала заднюю часть коробки, где есть данные о фирме, выпускающей эти дисковые программы. В этой серии 2 диска, для начинающих и для продолжающих. Диски не могут заменить учебник, их можно использовать только как поддержку для обучения.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 23-07-2011, 09:37   #37
Hysteric
Пользователь
 
Аватар для Hysteric
 
Сообщений: 185
Проживание: Tampere
Регистрация: 09-05-2011
Status: Offline
EuroTalk на торрентах есть
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 20-09-2011, 13:34   #38
Medeco
Registered User
 
Сообщений: 5
Проживание:
Регистрация: 24-06-2008
Status: Offline
В Питере на курсах начинала с Hyvin menee 1. Не понравился категорически: с первого каппале материала много, но изложен поверхностно - многие грамматические конструкции приходится заучивать, не понимая. Не увидела системы в подаче материала.

В ***** на курсах начинали с Suomen Mestari. Очень понравился: весь новый материал ( и грамматика, и лексика) прорабатываются полностью в главе, плюс в следующий главе пара упражнений на повторение. Грамматика вынесена в отдельные секции в начале главы после текста - можно потом использовать как справочник для повторения. Упражнения короткие, но очень толковые. Есть ответы, есть аудио. Подходит для самостоятельного изучения, мне кажется. К сожалению, пока нет Suomen Mestari 2.

Сейчас на курсах учусь по Silfverberg "Suomen Kielen Alkeisoppikirja". Учебник старый, тоскливый, но грамматика дана хорошо. С лексикой похуже: в тексты часто вбрасываются новые слова, а затем никак не обыгрываются. Упражнений много (в отдельной рабочей тетради), длинные, скучнейшие - в каждой упражнении одна часть правила, но можно отлично "набить руку". Ответов нет. В общем, суровая книжка)) (Как знаменитый Бонк по английскому)
Плюс этой книжки еще и в том, что по ней можно определять свой уровень. В Kesäyliopisto начиная с третьего уровня преподают по Silfverberg по три главы на уровне. Легко определить, на каком уровне находишься.

Suomi Sujuvaksi - без лирики, грамматика, немного лексики, много упражнений. Очень жаль, что без ответов. Хорош для дополнительной проработки материала.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 06-10-2011, 16:17   #39
Chiko
Registered User
 
Аватар для Chiko
 
Сообщений: 144
Проживание:
Регистрация: 24-03-2011
Status: Offline
А где можно купить Suomen Mestari в Myyrmäki, Martinlaakso? Кто нибудь может подсказать где найти, книжные магазины?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 06-10-2011, 16:55   #40
BILINGV
Registered User
 
Сообщений: 14
Проживание:
Регистрация: 04-03-2011
Status: Offline
Советую в качестве пособия по грамматике финского языка использовать учебник Кочергиной, "Финский язык грамматика в упражнениях", а так же Kenttäjä "Kieli käyttöön" (alkeis-ja jatko-oppikirja). Ещё неплохое учебное пособие по глаголам: Братчикова Н.С. "Справочник по глаголам". А ещё наткнулась на финский учебник "Kiva juttu", который предназначем именн для русских, изучающих финский язык. Аудиокурсы я составляю самостоятельно, кому интересно - обращайтесь, вышлю желающим материал и вопросы...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 06-10-2011, 17:59   #41
chiko1
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от BILINGV
Советую в качестве пособия по грамматике финского языка использовать учебник Кочергиной, "Финский язык грамматика в упражнениях", а так же Kenttäjä "Kieli käyttöön" (alkeis-ja jatko-oppikirja). Ещё неплохое учебное пособие по глаголам: Братчикова Н.С. "Справочник по глаголам". А ещё наткнулась на финский учебник "Kiva juttu", который предназначем именн для русских, изучающих финский язык. Аудиокурсы я составляю самостоятельно, кому интересно - обращайтесь, вышлю желающим материал и вопросы...


Бесплатно или как?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 07-10-2011, 11:49   #42
dudinkafarnorth
Пользователь
 
Аватар для dudinkafarnorth
 
Сообщений: 1,203
Проживание: Helsinki
Регистрация: 07-07-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от BILINGV
Советую в качестве пособия по грамматике финского языка использовать учебник Кочергиной, "Финский язык грамматика в упражнениях", а так же Kenttäjä "Kieli käyttöön" (alkeis-ja jatko-oppikirja). Ещё неплохое учебное пособие по глаголам: Братчикова Н.С. "Справочник по глаголам". А ещё наткнулась на финский учебник "Kiva juttu", который предназначем именн для русских, изучающих финский язык. Аудиокурсы я составляю самостоятельно, кому интересно - обращайтесь, вышлю желающим материал и вопросы...

Вопрос к Билингв: Если можно, хотелось бы пообщаться (через личку) по составлению пособий.
-----------------------------------------------------------
Marjukka Kenttälä
http://www.twirpx.com/file/387933/

Первый учебник - Kieli käyttöön(alkeis-oppikirja)
ISBN:9789524950213
ИЛИ издание поновее, по нему учат в языковом центре университета
Suomi sujuvaksi 1
ISBN:9789524950237
Для продолжение обучения - Kieli käyttöön(jatko-oppikirja)
ISBN:9789524950220
Вот цены в разных магазинах для сравнения:
http://www.bookplus.fi/kirjat/kentt...ön-4337012
http://www.adlibris.com/fi/product.aspx?isbn=9524950219
http://www.adlibris.com/fi/product.aspx?isbn=9524950227
http://www.suomalainen.com/fi/Oppik...sku-P9515704634

Для желающих подучить финский по сайтам (по-моему, сайты для изучения финского лучше искать в поиске по названию, т.к. половина ссылок, данных по этому адресу, нерабочие)
http://donnerwetter.kielikeskus.hel...-50-reading.htm

На странице Инфобанка "Финский язык в Интернете" тоже есть ссылки на сайты, где можно изучать финский язык.
Грамматика и информация о финском языке.Suomen kieltä internetissä
http://www.infopankki.fi/ru-RU/suom...a_internetissa/

На сайте Центра международной мобильности Cimo есть информация на финском языке об учебных пособиях для изучения финского
http://www.cimo.fi/ohjelmat/suomen_...iaaliluettel o

На этом сайте тоже есть информация об учебных пособиях (название, автор, обложка книги), НО хозяин сайта хочет денег за скачивание этих пособий.
http://finnishbook.narod.ru/oppikirjat.html

Можно по сайту CIMO и finnishbook.narod.ru найти учебник или уч.пособие и, погуглив в сети, найти ссылки на него.
--------------------------
Описание умений и навыков (по-английски) для определения уровня владения языком.
http://www.helsinki.fi/kksc/languag...okuvaukset.html
Можно в сети найти описание умений и навыков на русском языке, набрав в поиске.

Удачи в учёбе всем!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 07-10-2011, 11:51   #43
BILINGV
Registered User
 
Сообщений: 14
Проживание:
Регистрация: 04-03-2011
Status: Offline
Бесплатно вышлю, мне не жалко. Я многие задания сама составляла (просто беру интересный ролик в интеренете и составляла к нему вопросы) для учеников, а так же у меня есть большой выбор готовых аудиокурсов (финский за рулем, Berlitz, Tavataan taas и пр.).
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 07-10-2011, 11:53   #44
BILINGV
Registered User
 
Сообщений: 14
Проживание:
Регистрация: 04-03-2011
Status: Offline
dudinkafarnorth, с удовольствием!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 07-10-2011, 11:58   #45
dudinkafarnorth
Пользователь
 
Аватар для dudinkafarnorth
 
Сообщений: 1,203
Проживание: Helsinki
Регистрация: 07-07-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Chiko
А где можно купить Suomen Mestari в Myyrmäki, Martinlaakso? Кто нибудь может подсказать где найти, книжные магазины?


Дешевле всего online, в обычных магазинах всегда дороже. Я пользуюсь этими:
http://www.adlibris.com/fi/searchre...omproduct=False

http://www.adlibris.com/fi/product.aspx?isbn=9517924364
----------------------------------------------------------------
http://www.bookplus.fi/search?categ...=Suomen+Mestari
----------------------------------------------------------------
http://www.finnlectura.fi/uusia-tuo...-mestari-1.html
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 07-10-2011, 12:01   #46
Дашутка
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
у меня кстати есть курс Финский за рулём и ещё учебник Финский язык Соловьёва
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 07-10-2011, 12:02   #47
BILINGV
Registered User
 
Сообщений: 14
Проживание:
Регистрация: 04-03-2011
Status: Offline
А ещё многие мои ученики оценили Метод обучаюшего чтения Ильи Франка: Финский шутя, анекдоты и шутки для начального чтения (Москва 2010). А для интересующихся историей, в Петрозаводске издали в 2003 году Сборник текстов и упражнений по финскому языку для студентов исторического факультета. Там тексты достаточно простые и интересные.
Ещё можно упомянуть об учебнике Соловьева А.Н. "Простой финский". Хотя, нужно признать, что в России мало издается хороших учебных пособий по финскому языку. ((
В интеренете можно найти учебное пособие Марзиной 1995 года (не самое плохое).
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 07-10-2011, 12:40   #48
Дашутка
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Соловьева А.Н. "Простой финский"
именно этот учебник у меня есть
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 07-10-2011, 12:59   #49
Chiko
Registered User
 
Аватар для Chiko
 
Сообщений: 144
Проживание:
Регистрация: 24-03-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от dudinkafarnorth
Дешевле всего online, в обычных магазинах всегда дороже. Я пользуюсь этими:
http://www.adlibris.com/fi/searchre...omproduct=False

http://www.adlibris.com/fi/product.aspx?isbn=9517924364
----------------------------------------------------------------
http://www.bookplus.fi/search?categ...=Suomen+Mestari
----------------------------------------------------------------
http://www.finnlectura.fi/uusia-tuo...-mestari-1.html


Спасибо большое!

-----------------
Contra spem spero!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 07-10-2011, 13:53   #50
dudinkafarnorth
Пользователь
 
Аватар для dudinkafarnorth
 
Сообщений: 1,203
Проживание: Helsinki
Регистрация: 07-07-2007
Status: Offline
Chiko, срок доставки обычно 2-5 РАБОЧИХ дня.Нужно также избегать видов доставки, за которую придётся доплатить пару евро.Обычно есть выбор: без доп.затрат или затраты на пакет и т.д. Можно выбрать оплату сразу по карте банковской или счёт придёт вместе с книгой. Поначалу я пользовалась оплатой сразу, потом стала и оплатой по квитанции пользоваться, если заказывала не для себя.

Как выглядит Соловьев А.Н. "Простой финский" и страничка с кусочком вводно-фонетического курса, чтоб не вводить народ в заблуждение рекламой на задней обложке книги, прилагаю.
ПыСы: недавно купила эту книгу за 200руб. на Крупке в Питере.Как доехать и дойти туда, я делилась на форуме
Изображения
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 07-10-2011, 14:09   #51
chiko1
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Тут большой выбор учебников, видео и аудиоуроков http://rutracker.org/forum/index.php

Сам отсюда качал, и выкладывал тоже
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 07-10-2011, 14:51   #52
uliya
Пользователь
 
Сообщений: 1,219
Проживание:
Регистрация: 13-08-2005
Status: Offline
ПыСы: недавно купила эту книгу за 200руб. на Крупке в Питере.Как доехать и дойти туда, я делилась на форуме[/QUOTE]

А Вы не знаете адреса магазинов в Москве с хорошей учебной литературой на различных языках?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 07-10-2011, 19:04   #53
Orika
Пользователь
 
Аватар для Orika
 
Сообщений: 516
Проживание: Spb-Hki-Tln
Регистрация: 04-02-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от BILINGV
Я многие задания сама составляла


Случайно нет "Suomi sujuvaksi 1"?
Или "Harjoitellaanpa suomea käytännössä"- 2008?
От Соловьёва бы тоже не отказалась, но "Suomi sujuvaksi 1"на первом месте, нигде не нахожу.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 07-10-2011, 19:10   #54
Orika
Пользователь
 
Аватар для Orika
 
Сообщений: 516
Проживание: Spb-Hki-Tln
Регистрация: 04-02-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от dudinkafarnorth
-----------------------------------------------------------


ИЛИ издание поновее, по нему учат в языковом центре университета
Suomi sujuvaksi 1


На этом сайте тоже есть информация об учебных пособиях (название, автор, обложка книги), НО хозяин сайта хочет денег за скачивание этих пособий.
http://finnishbook.narod.ru/oppikirjat.html





Да, там всего полно, кроме нужного мне "Suomi sujuvaksi 1", к сожалению.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 07-10-2011, 19:33   #55
Дашутка
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от uliya

А Вы не знаете адреса магазинов в Москве с хорошей учебной литературой на различных языках?

http://www.mdk-arbat.ru/shop?SID=2

http://www.mdk-arbat.ru/catalog?kw=...%F2%EE%E9+ %F4

http://www.mdk-arbat.ru/bookcard?book_id=1065366

Последнее редактирование от Дашутка : 07-10-2011 в 19:38.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 07-10-2011, 19:58   #56
dudinkafarnorth
Пользователь
 
Аватар для dudinkafarnorth
 
Сообщений: 1,203
Проживание: Helsinki
Регистрация: 07-07-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от uliya
А Вы не знаете адреса магазинов в Москве с хорошей учебной литературой на различных языках?

Метро Полянка. При выходе поверните направо.Там хороший и недорогой магазин "Молодая гвардия".Выход из метро там только один, поэтому заблудиться невозможно.

А Дом Педагогической Книги (м.«Охотный ряд», м.«Театральная») довольно дорогое удовольствие.В центре ведь находится.

Последнее редактирование от dudinkafarnorth : 07-10-2011 в 20:39.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 07-10-2011, 20:04   #57
dudinkafarnorth
Пользователь
 
Аватар для dudinkafarnorth
 
Сообщений: 1,203
Проживание: Helsinki
Регистрация: 07-07-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Orika
Да, там всего полно, кроме нужного мне "Suomi sujuvaksi 1", к сожалению.

Если Вам не очень срочно, то дайте объяву о покупке на форуме.Уверена, найдутся люди, которым он не нужен уже. В магазинах очень дорого.Или закажите по online. Выйдет дешевле примерно процентов на 20. Доставка в течении 2-5 раб.дней.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 07-10-2011, 21:04   #58
uliya
Пользователь
 
Сообщений: 1,219
Проживание:
Регистрация: 13-08-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от dudinkafarnorth
Метро Полянка. При выходе поверните направо.Там хороший и недорогой магазин "Молодая гвардия".Выход из метро там только один, поэтому заблудиться невозможно.

А Дом Педагогической Книги (м.«Охотный ряд», м.«Театральная») довольно дорогое удовольствие.В центре ведь находится.


Спасибо большое, обязательно зайду.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 07-10-2011, 21:12   #59
Haha
Еще не придумала...
 
Аватар для Haha
 
Сообщений: 22,248
Проживание:
Регистрация: 22-05-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от uliya
Спасибо большое, обязательно зайду.

Библио-глобус (м. Лубянка, ул Мясницкая; в переулке справа от здания КГБ, за музеем Маяковского)


-----------------
"После коммунистов я больше всего не люблю антикоммунистов" (С.Довлатов)
"Евтушенко против колхозов? Тогда я - за..." (И.Бродский в переложении того же Довлатова)
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 07-10-2011, 21:48   #60
uliya
Пользователь
 
Сообщений: 1,219
Проживание:
Регистрация: 13-08-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Haha
Библио-глобус (м. Лубянка, ул Мясницкая; в переулке справа от здания КГБ, за музеем Маяковского)


Спасибо за адрес!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра Оценка этой теме
Оценка этой теме:

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



» Объявления на Doska.fi

» Галерея Финляндии

» Реклама на Doska.fi

» Реклама на Russian.fi


Часовой пояс GMT +3, время: 12:27.

Russian.fi - Финляндия по-русски © Suomitech Oy, 2002-2024 При использовании материалов с сайта указание ссылки на russian.fi обязательно