Вернуться   Финляндия по-русски » Жизнь в Финляндии » Работа, образование, учеба
Логин
Пароль

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Рейтинг: Рейтинг темы: Голосов - 97, средняя оценка - 1.49. Опции просмотра
Old 16-07-2007, 15:10   #241
Михалыч
Пользователь
 
Аватар для Михалыч
 
Сообщений: 8,633
Проживание: Питер
Регистрация: 10-04-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от isoomena
Ну Михалыч,ты даёшь! Тебе надо уже издавать мемуары.Да... Моряки о море,лётчики о небе...
Читать интересно. А ты пошли свой рассказ в виртуальный журнал,который издаётся в Италии нашим соотечественником.И там можешь почитать очееень интересные любительские рассказы и профессиональные.Как раз вышел новый рассказ Запах моря. Даю ссылку www.drugieberega.com
Пиши ещё.Мы читаем...

Я тут посмотрел свои записи и увидел, что с помощью Форума написал почти 100 листов формата А4. А сколько еще есть рассказов......... будем продолжать, коль народ интересуется. За ссылку спасибо, обязательно посмотрю.

-----------------
Грехи других судить Вы так усердно рветесь, начните со своих и до чужих не доберетесь.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 19-07-2007, 01:10   #242
Михалыч
Пользователь
 
Аватар для Михалыч
 
Сообщений: 8,633
Проживание: Питер
Регистрация: 10-04-2006
Status: Offline
Крысиный король

- А еще, я тебе очень рекомендую, стирать почаще носки и никогда на ночь не оставлять корки хлебные в карманах. Я ведь видел, что ты после ужина прихватил со стола хлеба в карман. Зачем? Не наелся?
- Ты знаешь Арвид, черт его знает, что у меня за организм такой. К ночи всегда хочется чего-нибудь перекусить. Ужин на корабле рано, а до отбоя еще далеко. Так вот взял на всякий случай.
- Во-первых, будет еще вечерний чай.
- В учебном отряде не было. И первое блюдо не давали на ужин.
- А на кораблях есть. А во-вторых, привыкнешь.
- А зачем ты мне про носки и хлеб говоришь? Что пахнет от ног?
- Да нет, ты вроде парень чистоплотный. Тут дело в другом. Понимаешь, на флоте есть крысы.
- Крысы?
- Да, крысы.
- Настоящие, морские?
- Они самые? Они-то и приучают к чистоплотности.
- Не понял.
- Да могут запросто твои не выстиранные носки ночью стащить, а с хлебными крошками в кармане и того хуже. Прогрызут дырку в брюках насквозь. Будешь с заплатками ходить. Робу испортишь сразу. Видел у Тришкина на брюках заплатки на всей робе. Прогрызли за ночь. Роба лежала по-уставному сложенной, так они ее с верху в низ и грызли, пока до кармана не добрались.
-Ты шутишь?
- Да нет, какие там шутки. Я тебя предупредил. А дальше спрошу строго, если не выполнишь. Так что сейчас же вытащи хлеб из кармана и хорошенько его отряхни от крошек. Понял?
- Понял. А как вы с ними боретесь.
- С кем?
- Да с крысами этими.
- Ставят корабль время от времени на химическую обработку. Послужишь – увидишь.
- Ты знаешь Арвид, я перед самой службой в журнале «Вокруг света» читал интересный рассказ. «Крысиный король» называется.
- «Щелкунчик» что ли.
- Нет, там написал один штурман с кораблей дальнего плаванья про корабельных крыс.
- Ну и о чем?
Мы сидим еще за столом после ужина. Я уже узнал, что такая корабельная компания в кубрике, сидящая за одним столом, называется «баком». У меня в книжке «Боевой номер» записано, в каком кубрике я буду жить, на какой койке спать, за каким «баком» питаться. Теперь я знаю, что дежурный за нашим столом называется бочковым. В его обязанности входит накрыть стол перед приемом пищи, сходить на камбуз за едой и после помыть за всеми посуду. Сегодня, в первый день моего пребывания на корабле, я еще не дежурю, но на завтра мне уже обещано такое дежурство.
Матросы, сидящее за столом заинтересовались моим разговором с командиром отделения. Вижу внимательно смотрящие на меня глаза.
- Давай салага, не томи. Рассказывай, о чем написал.

-----------------
Грехи других судить Вы так усердно рветесь, начните со своих и до чужих не доберетесь.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 19-07-2007, 01:13   #243
Михалыч
Пользователь
 
Аватар для Михалыч
 
Сообщений: 8,633
Проживание: Питер
Регистрация: 10-04-2006
Status: Offline
Крысинный король - продолжение

- Да я расскажу, только учтите, что это не мой треп. Постараюсь рассказать, как помню и как можно точнее. Хорошо?
- Трави!
- Так вот, это воспоминания моряка загранплавания с еще дореволюционным стажем. После революции, по окончании каких-то там флотских курсов, он стал штурманом. И дослужился, хотя и был достаточно молодым, до должности второго штурмана на зерновозе. Оказывается, что на гражданских судах, второй штурман является ответственным за перевозимый груз. Не знаю, как сей час, а тогда это было так.
- А крысы то тут причем?
- Так вот он сначала про них и пишет в общих чертах. Противное существо. Когда-то в Южной Америке они мигрировали из одного района в другой, и путь их проходил через железнодорожные пути. На беду шел состав и начал пробуксовывать на их телах. В конце концов, остановился. Всех пассажиров сожрали.
- Не может быть!
- Не знаю, как прочитал, так и рассказываю. А на корабле, на котором он плавал, было вот что.
- Плавает только дерьмо и щепки. Моряки на кораблях ходят.
- Извини, ну ходил. Так вот. Дела у него складывались удачно, экипаж его любил, и по службе не было замечаний. Неприятности доставляли только корабельные крысы. Когда они приходили сдавать груз в какой-нибудь заграничный порт, то всегда санитарные врачи находили в зерне крысиный помет и груз, наш российский хлебушек, шел на продажу не тем сортом. Штурману по шее, плохо следил за грузом. Экипаж ему помогал, как мог в борьбе с этой напастью. Электромеханик даже изобрел крысоловку, в которой ее должно было шандарахнуть током. При демонстрации этой техники, они увидели, что эта тварь, при ударе током, ловко переворачивается на спину, и так на спине пытается выползти из западни. Умные оказывается животные. И вот, однажды в Марселе, после очередной сдачи груза и очередной взбучки он сидел и грустил в каком-то там кабаке рядом с портом. К нему за столик подсел французский капитан и стал расспрашивать, о чем грустит русский моряк. Он и пожаловался на свою судьбу. Француз посочувствовал и предложил приобрести крысиного короля. С пьяных глаз штурман не сразу понял, о чем речь. Оказывается, есть такая сильная крыса, которая убивает своих сородичей. Стоит очень дорого, но можно вывести такую самим.
- Ну и….?
- На утро он рассказал эту новость экипажу зерновоза. Вся команда ловила по кораблю крыс. Запихнули их в железный чан на верхней палубе и закрыли с верху металлической сеткой. Поставили в чан только небольшой тазик с водой. Жратвы ни какой. Пусть сами определяются, кто у них там «Крысиный король». Через пару дней, от голода, крысы стали убивать слабых и съедать. Так продолжалось с неделю, и вот наступил такой день, когда в чане осталось только две самые крупные и сильные крысы. В среде матросов начался ажиотаж, кто же победит. По судну стали делать ставки на победителя, как в тотализаторе. Что бы не перепутать крыс, одну пометили суриком. Краска есть такая.
- Есть, скоро познакомишься.
- Надеюсь. Так вот. Утром один из матросов побежал по малой нужде в гальюн и, пробегая на обратном пути в кубрик, заглянул в чан. Там крысы, похоже, приготовились к решающей схватке. Как по тревоге у чана собралась вся команда. Споры, галдеж, и вот……. В общем, помеченный суриком, свернул холку сопернику. Ему болельщики даже не дали насладиться телом побежденного. Откинули сетку, и те, кто на него ставил, начали ласкать и угощать вкусностями от корабельного харча. Вы представляете, крыса сразу стала ручной. Словно почувствовала, что люди ее любят. Целый день его таскали на руках и целовали, чуть ли не в задницу. Он стал членом экипажа и мог свободно разгуливать по верхней палубе. И вдруг исчез. Все начали волноваться, но потом поняли, что он ушел по свом королевским делам. То тут, то там находили тела его подданных убитых в неравной схватке. Короче говоря, вывели крысу крысоеда. Пароход шел в Одессу. По прибытии в порт, на причале столпились встречающие. После отдачи швартовых концов, на их головы посыпались уцелевшие крысы. Был там и профессиональный фотограф какой-то газеты, который бегал по причалу и кричал: «Дайте мне фотоаппарат, это судно стоит на плаву последние минуты»!
- А дальше?

-----------------
Грехи других судить Вы так усердно рветесь, начните со своих и до чужих не доберетесь.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 19-07-2007, 01:14   #244
Михалыч
Пользователь
 
Аватар для Михалыч
 
Сообщений: 8,633
Проживание: Питер
Регистрация: 10-04-2006
Status: Offline
Крысинный король - продолжение

- А дальше вахтенный у трапа наблюдал такую картину. По трапу на корабль поднимается одесская портовая крыса. Король крутится в ногах у вахтенного. Видит гостью, которая подходит к нему обнюхаться и в мгновение ока сворачивает ей шею. Штурман пишет, что на него свалилось счастье. Крыс не стало на зерновозе. Все шло прекрасно несколько месяцев. Но видно инстинкт размножения взял свое. В Гамбурге на борт попала самка, и через некоторое время Король вывел на палубу семнадцать принцев и принцесс, для знакомства с экипажем. Все у них на корабле пошло по старому. К счастью штурман пишет, что их старый с деревянными переборками зерновоз пошел на списание, и он получил назначение на новое современное судно, где не было крысиной беды. Все!
- Да нет Дима не все. И на современных кораблях эти животные водятся, еще увидишь.
- Спасибо, обрадовал.
- Тебе спасибо, рассказчик ты не плохой.
- А че ребята, давайте тоже наловим крыс и …..
- И не мечтай! Тебе корабельное начальство наловит по одному месту.
**********
Просыпаюсь среди ночи. Так умотался за день, а тут, какая то сволочь бегает по мне. Спросонья не сразу понимаю, чьи глаза светятся на стрингере. У!!! Гадина! Нет на тебя Крысиного короля! Переворачиваюсь на другой бок и мгновенно засыпаю. Служить еще долгих два года и, без малого год, месяцев.

-----------------
Грехи других судить Вы так усердно рветесь, начните со своих и до чужих не доберетесь.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 19-07-2007, 01:43   #245
likka
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Unhappy

Ой, Михалыч, страсти какие!

Правда, что крысы и по сей день живут на кораблях? А как же они на людей не нападают?
Я бы с ума сошла от одного вида крысы. А если бы она по мне еще и пробежалась, то не знаю, что и было бы...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 19-07-2007, 02:13   #246
Михалыч
Пользователь
 
Аватар для Михалыч
 
Сообщений: 8,633
Проживание: Питер
Регистрация: 10-04-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от likka
Ой, Михалыч, страсти какие!

Правда, что крысы и по сей день живут на кораблях? А как же они на людей не нападают?
Я бы с ума сошла от одного вида крысы. А если бы она по мне еще и пробежалась, то не знаю, что и было бы...

Живуть! Правда я давненько уже в моря не ходил и совершенно уверенно, за сегодняшний день, не смогу держать ответ. Пусть напишут моряки по-моложе.

-----------------
Грехи других судить Вы так усердно рветесь, начните со своих и до чужих не доберетесь.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 19-07-2007, 02:17   #247
likka
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Михалыч
Живуть! Правда я давненько уже в моря не ходил и совершенно уверенно, за сегодняшний день, не смогу держать ответ. Пусть напишут моряки по-моложе.



Кошмар какой!!! А если они провода какие-нибудь перегрызут, что тогда?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 19-07-2007, 02:34   #248
Михалыч
Пользователь
 
Аватар для Михалыч
 
Сообщений: 8,633
Проживание: Питер
Регистрация: 10-04-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от likka
Кошмар какой!!! А если они провода какие-нибудь перегрызут, что тогда?

Такое часто случалось. Приходилось искать неисправность и устранять в срочном порядке.

-----------------
Грехи других судить Вы так усердно рветесь, начните со своих и до чужих не доберетесь.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 19-07-2007, 11:36   #249
Михалыч
Пользователь
 
Аватар для Михалыч
 
Сообщений: 8,633
Проживание: Питер
Регистрация: 10-04-2006
Status: Offline
Просто анекдот

В шлюпке двое после кораблекрушенния.
- Ну что, штурман, значит единственное, что ты запомнил о способах определения направления без компаса, так это то, что мох растёт на северных сторонах стволов деревьев?

-----------------
Грехи других судить Вы так усердно рветесь, начните со своих и до чужих не доберетесь.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 28-07-2007, 16:45   #250
Михалыч
Пользователь
 
Аватар для Михалыч
 
Сообщений: 8,633
Проживание: Питер
Регистрация: 10-04-2006
Status: Offline
С наступающим праздником!

В воскресный день подниму на даче тост "За тех кто в море, на вахте и на гаупвахте!"
Всех бывших и нынешних военных моряков с праздником!!!

А вот хорошая песня к застолью. Подхватывайте и добавляйте свои!!!

Ты помнишь как все начиналось
Все было впервые и вновь
Как строились лодки и лодки звались
Вера Надежда
Любовь
Как дружно рубили канаты
И вдаль уходила земля
И волны нам пели и каждый пятый
Как правило был у руля
Я пью до дна за тех кто в море
За тех кого любит волна
За тех кому повезет
И если цель одна и в радости и в горе
То тот кто не струсил и весел не бросил
Тот землю свою найдет
Напрасно нас бури пугали
Вам скажет любой моряк
Что бури бояться вам стоит едва ли
В сущности буря пустяк
В буре лишь крепче руки
И парус поможет и киль
Гораздо трудней не свихнуться со скуки
И выдержать полный штиль
Я пью до дна за тех кто в море
За тех кого любит волна
За тех кому повезет
И если цель одна и в радости и в горе
То тот кто не струсил и весел не бросил
Тот землю свою найдет
Я пью до дна за тех кто в море
За тех кого любит волна
За тех кому повезет
И если цель одна и в радости и в горе
То тот кто не струсил и весел не бросил
Тот землю свою найдет
Землю свою найдет землю свою найдет

-----------------
Грехи других судить Вы так усердно рветесь, начните со своих и до чужих не доберетесь.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 28-07-2007, 19:54   #251
likka
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Smile

Михалыч, дорогой!

Поздравляю Вас от всей души с праздником!

Оставайтесь всегда таким же бодрым, молодым, обаятельным...моряком!!!
Ждем следующих рассказов!
а пока предлагаю тост:

"Матрос мочит ватку спиртом и протирает прибор. Входит боцман:
- Ты что делаешь?!
- Чищу компас по Вашему приказанию!
- Кто же так чистит?
Берет бутылку со спиртом, делает глоток, дышит на ватку и протирает компас.
Выпьем за опыт!"
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 28-07-2007, 21:36   #252
TakeFive
Foreigner
 
Сообщений: 134
Проживание: Nothern Ghost
Регистрация: 17-07-2007
Status: Offline
Всех мореманов форума - с днем ВМФ! За тех, кто в море! (Третий тост, не забудте!)

-----------------
Как иногда, в томительной пустыне мелькают призраки далёких чудных стран.....
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 30-07-2007, 01:03   #253
Михалыч
Пользователь
 
Аватар для Михалыч
 
Сообщений: 8,633
Проживание: Питер
Регистрация: 10-04-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от likka
Михалыч, дорогой!
Поздравляю Вас от всей души с праздником!
Оставайтесь всегда таким же бодрым, молодым, обаятельным...моряком!!!
Ждем следующих рассказов!

Спасибо за поздравление! Тема пока не закрывается, будут расказы, обещаю.

Цитата:
Сообщение от likka
а пока предлагаю тост:

"Матрос мочит ватку спиртом и протирает прибор. Входит боцман:
- Ты что делаешь?!
- Чищу компас по Вашему приказанию!
- Кто же так чистит?
Берет бутылку со спиртом, делает глоток, дышит на ватку и протирает компас.
Выпьем за опыт!"

Похоже не зря одела тельняшку! Молодцом!

-----------------
Грехи других судить Вы так усердно рветесь, начните со своих и до чужих не доберетесь.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 30-07-2007, 01:05   #254
-sie-
вне..
 
Аватар для -sie-
 
Сообщений: 19,238
Проживание: там, где меня нет...
Регистрация: 23-01-2007
Status: Offline
оох..муж мой уже два дня отмечает а я рядом, за компанию..типа дочь, сестра и жена мореманов хехех..:
всех ещё раз с праздничком!!!

-----------------
люди лгут-чаще себе, чем другим, а другим лгут чаще, чем говорят правду..(с)
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 30-07-2007, 01:09   #255
gorodok
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от -sie-
оох..муж мой уже два дня отмечает а я рядом, за компанию..типа дочь, сестра и жена мореманов хехех..:
всех ещё раз с праздничком!!!

Хе-хе,и мой тоже. И вас с праздником.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 30-07-2007, 01:10   #256
-sie-
вне..
 
Аватар для -sie-
 
Сообщений: 19,238
Проживание: там, где меня нет...
Регистрация: 23-01-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от gorodok
Хе-хе,и мой тоже. И вас с праздником.

пасибочки.. и вас ещё раз

-----------------
люди лгут-чаще себе, чем другим, а другим лгут чаще, чем говорят правду..(с)
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 07-08-2007, 00:16   #257
protsay
Пользователь
 
Сообщений: 1,455
Проживание: Санкт-Петербург
Регистрация: 29-07-2007
Status: Offline
Закончил Ленинградское Арктическое Училище, ЭМО, работал 8 лет, в Мурманском Морском Пароходстве, включая а/л Россия, мног чего есть, что вспомнить, будет время расскажу.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 07-08-2007, 00:19   #258
Михалыч
Пользователь
 
Аватар для Михалыч
 
Сообщений: 8,633
Проживание: Питер
Регистрация: 10-04-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от protsay
Закончил Ленинградское Арктическое Училище, ЭМО, работал 8 лет, в Мурманском Морском Пароходстве, включая а/л Россия, мног чего есть, что вспомнить, будет время расскажу.

Будем ждать рассказов с большим нетерпением!!!

-----------------
Грехи других судить Вы так усердно рветесь, начните со своих и до чужих не доберетесь.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 07-08-2007, 01:02   #259
protsay
Пользователь
 
Сообщений: 1,455
Проживание: Санкт-Петербург
Регистрация: 29-07-2007
Status: Offline
Рассказ первый

Дело было примерно в 1999 году. Работал я тогда на судне "Капитан Данилкин", и стояли мы в норвежском городе Херойя, продали всю водку и сигареты "норвежским романтикам", стоим на палубе с моим компаньёном по бизнесу Серёгой Карасёвым на палубе и думаем, что б такого норвегам вдуть, была мысль кровь или сперму сдать, но спросить как-то неудобно, да и по норвежски не бум- бум, а по английски нет уверенности, что всё правильно объяснишь. В экипаже был такой Саша Мальцев, у мужика был довольно говнистый и завистливый характер, и вот Саша выходит к нам и говорит: мол вы уже наверно всё продали, а я вот без языка не знаю что делать, кому водку, да сигареты продать. А в совке перестройка, но КГБ не спит, СТРАШНО. Мы Сашке и говорим, да что ты родной какая водка, какие сигареты, мы вот кровь сдали, нам норвеги немного денег и дали. А он как засуетится что да как. Тут по причалу две женщины из норвежской столовой с каким-то чемоданчиком идут, за ручки его несут. Карась говорит, да вон эти тётки кровь брали, норвежские кроны достаёт и Сашке показывает, вот и денег дали. Вы бы видели как он к ним рванул, подбежал, рукав закатал и на вену показывает, бабы от него шарахаются, а он в вену пальцем тычет. Закончилось как всегда хреново, бабы вызвали полицию, думали он наркоман, капитан нам вдул по первое число с Карасём, Мальцев стал нас ненавидеть. Зато все остальные развлеклись.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 07-08-2007, 01:07   #260
Сан Саныч
Registered User
 
Аватар для Сан Саныч
 
Сообщений: 15,398
Проживание: Империя зла
Регистрация: 28-03-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от protsay
Зато все остальные развлеклись.

Да и мы сейчас!
Блин, до чего ж дикая жизнь у нас тогда была. Сейчас прям и не верится что такое вообще было возможно.....
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 07-08-2007, 01:07   #261
total
siinä on kaikki
 
Аватар для total
 
Сообщений: 1,872
Проживание: Varsinais-Suomi
Регистрация: 01-05-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от protsay
Дело было примерно в 1999 году. Работал я тогда на судне "Капитан Данилкин"

СМЕЯЛСО...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 07-08-2007, 01:18   #262
Olka
Pro et Contra
 
Аватар для Olka
 
Сообщений: 59,883
Проживание: Mualiman napa
Регистрация: 10-11-2005
Status: Offline
Смешная история )) Только я чего-то не пойму - какая такая перестройка была в 1999 году?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 07-08-2007, 01:29   #263
protsay
Пользователь
 
Сообщений: 1,455
Проживание: Санкт-Петербург
Регистрация: 29-07-2007
Status: Offline
Unhappy

Sorry ошибка 1989
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 07-08-2007, 01:30   #264
protsay
Пользователь
 
Сообщений: 1,455
Проживание: Санкт-Петербург
Регистрация: 29-07-2007
Status: Offline
Я с 1994 года на берегу. По датам могу соврать, давно было.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 07-08-2007, 01:33   #265
protsay
Пользователь
 
Сообщений: 1,455
Проживание: Санкт-Петербург
Регистрация: 29-07-2007
Status: Offline
Это не дико

Цитата:
Сообщение от Сан Саныч
Да и мы сейчас!
Блин, до чего ж дикая жизнь у нас тогда была. Сейчас прям и не верится что такое вообще было возможно.....

Дико когда кофе на устройство для прикручивания стингеров меняешь, но это уже другая история.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 07-08-2007, 23:37   #266
Михалыч
Пользователь
 
Аватар для Михалыч
 
Сообщений: 8,633
Проживание: Питер
Регистрация: 10-04-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от protsay
Дико когда кофе на устройство для прикручивания стингеров меняешь, но это уже другая история.

Сам не был свидетелем, ребята мореманы рассказывали, как по приходу в Санта Крус к их пароходу совсех концов рейда кинулись лодченки с предложениями "Купи-продай". Ребятки взяли у одного купца деньги за пудовый кругляк бронзы и сбросили с палубы ему в лодку. Пробоина! Аврал на весь порт. Пол дня ныряли, но всетаки вытащили бронзовую чушку. А торговец чуть не утоп вместе со своей лодкой.

-----------------
Грехи других судить Вы так усердно рветесь, начните со своих и до чужих не доберетесь.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 08-08-2007, 00:15   #267
protsay
Пользователь
 
Сообщений: 1,455
Проживание: Санкт-Петербург
Регистрация: 29-07-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Михалыч
Сам не был свидетелем, ребята мореманы рассказывали, как по приходу в Санта Крус к их пароходу совсех концов рейда кинулись лодченки с предложениями "Купи-продай". Ребятки взяли у одного купца деньги за пудовый кругляк бронзы и сбросили с палубы ему в лодку. Пробоина! Аврал на весь порт. Пол дня ныряли, но всетаки вытащили бронзовую чушку. А торговец чуть не утоп вместе со своей лодкой.

Таких историй море, тот же случай но в Гонкоге.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 08-08-2007, 00:26   #268
Михалыч
Пользователь
 
Аватар для Михалыч
 
Сообщений: 8,633
Проживание: Питер
Регистрация: 10-04-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от protsay
Таких историй море, тот же случай но в Гонкоге.

Возможно. Много баек ходит. Лучше описывать то, чему был сам свидетель. Мало ли было.

-----------------
Грехи других судить Вы так усердно рветесь, начните со своих и до чужих не доберетесь.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 08-08-2007, 00:31   #269
protsay
Пользователь
 
Сообщений: 1,455
Проживание: Санкт-Петербург
Регистрация: 29-07-2007
Status: Offline
Рассказ второй.

Примерно в 1992 году, работал я на т/х"Мончегорск" был у меня приятель, лепший кореш Мишка Маликов ( отличный чел, сам из Семфирополя, вот кого бы встретить хотел), бизнесмен он был никакой, но выпить и по девушкам, лучше компании не найти. На этом же т/х работала буфетчицой Юлька Невская (девушка приличная из СПБ, но секс любила-а-а-а! Закончила финэк в СПб, сейчас в управе параходства), ну Мишка с ней спал периодически. И вот как-то лежит он с ней в койке у неё в каюте, вдруг кто-то в замке двери скребёться ключём, дверь в каюту открывается и кто-то Мишку (т.к. он скраю) по лицу гладит, Мишка светильник над головой включил .....старпом. А у старпома жена, дети короче Мишку и заодно пекаря т.к. он этот случай всем остальным утром разболтал, списали с т/х во Владивастоке, дал им старпом 70 рублей на двоих и ящик тушонки, они часть ящика продали водки купили и весь путь в поезде до Москвы бухали. Но Юлька на старпоме потом оторвалась, но это уже другая история.....
Все имена подлинные.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 08-08-2007, 16:54   #270
Михалыч
Пользователь
 
Аватар для Михалыч
 
Сообщений: 8,633
Проживание: Питер
Регистрация: 10-04-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от protsay
Все имена подлинные.

Ну мужикам может быть и медали, а зачем же девицу позорить? Она может быть с годами стала матерью и приличной семьянинкой.

-----------------
Грехи других судить Вы так усердно рветесь, начните со своих и до чужих не доберетесь.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 09-08-2007, 01:12   #271
protsay
Пользователь
 
Сообщений: 1,455
Проживание: Санкт-Петербург
Регистрация: 29-07-2007
Status: Offline
Шила в мешке не утаишь

да она вообщем-то и не стеснялась. Деваха была "оторви голова".
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 09-08-2007, 23:36   #272
Михалыч
Пользователь
 
Аватар для Михалыч
 
Сообщений: 8,633
Проживание: Питер
Регистрация: 10-04-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от protsay
да она вообщем-то и не стеснялась. Деваха была "оторви голова".

Я тоже когда-то был сорви головой. И в добавок слабоват по женской части. Разве обязательно это афишировать, что подумает внучка? Дед был блудун?

-----------------
Грехи других судить Вы так усердно рветесь, начните со своих и до чужих не доберетесь.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 11-08-2007, 02:13   #273
protsay
Пользователь
 
Сообщений: 1,455
Проживание: Санкт-Петербург
Регистрация: 29-07-2007
Status: Offline
Рассказ третий

Примерно в 1990 году работал я на т/х Юрий Аршеневский, был у меня приятель Игорь Н. ( к сожалению в данном случае ФИО персонажа вынужден изменить т.к. данный приятель теперь занимает один из руководящих постов, а приятельские отношения поддерживаем, по телеку можно будет понять кто это, не надо его высвечивать) прозвище у него было Кеша и был у нас рейс в порт Дудинка. Везли мы детское питание в одном из трюмов - зто такие баночки с пюре из слив и яблок. Сидим мы ночью с Кешой на вахте и думаем как бы нам этого питания свиснуть. В стране талоны и голодненько. За бортом зима -50, всё равно когда грузить будут половину поколят. Пошли в трюм и дверь аккуратненько с петель сняли (трюм был непростой так называемый рефтрюм, что б груз не замёрз), пломбу на дужках не повредили и довольные залезли в трюм. Я вытащил 3 коробки и жду Кешу, а он тащит и тащит уже 10 прёт, вдруг кто-то к нам спускается и входит 3 ий механик ( имя не помню) и задаёт дурацкий вопрос "а чего вы тут делаете", потом до него доходит и он начинает стыдить Кешу, что типа ты офигел столько тырить "представь как голодные худые дети Севера протягивают ручёнки, а ты всё у них украл, они же умрут от голода" и тут Кеша выдаёт перл "Ну да, но если я не украду то умру Я" занавес. Самое обидное что грузчики в Дудинке почти весь груз уничтожили, забухали, а пюре и замёрзло. Но тогда это было почти в норме. А Кеша сейчас занимает пост в МВД.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 11-08-2007, 21:30   #274
Сан Саныч
Registered User
 
Аватар для Сан Саныч
 
Сообщений: 15,398
Проживание: Империя зла
Регистрация: 28-03-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Михалыч
Я тоже когда-то был сорви головой. И в добавок слабоват по женской части. Разве обязательно это афишировать, что подумает внучка? Дед был блудун?

Ай-ай-ай, Михалыч! Но разве сорви-головы бывают в прошедшем времени?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 11-08-2007, 21:32   #275
Сан Саныч
Registered User
 
Аватар для Сан Саныч
 
Сообщений: 15,398
Проживание: Империя зла
Регистрация: 28-03-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от protsay
Самое обидное что грузчики в Дудинке почти весь груз уничтожили, забухали, а пюре и замёрзло. Но тогда это было почти в норме. А Кеша сейчас занимает пост в МВД.

От Кеши ничего интересного не слышно, что могло бы занять достойное место в этой теме?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 14-08-2007, 21:12   #276
Михалыч
Пользователь
 
Аватар для Михалыч
 
Сообщений: 8,633
Проживание: Питер
Регистрация: 10-04-2006
Status: Offline
Жареная картошка.

Обидно. А впрочем, на кого обижаться. Кто из моего отделения знает, что у меня сегодня необычный день. С 1-го мая я сам стою на штате командира отделения, не будешь ведь сам себя поздравлять на утреннем построении. Старшина команды в отпуске и за него временно мичман из БЧ-2, артиллерист. Наших списков личного состава с датами рождения точно не видел. Сам никому не говорил, что 15 августа я появился на свет божий. Хотя и мог бы кто-нибудь из выше стоящих командиров и вспомнить. Так что сиди и жуй то, что для всех принес бочковой на обед.
Вот с такими не веселыми мыслями я обедал в свой день рождения в первый год службы. Флотский борщ не лез в горло. Вот-вот слеза выкатится и капнет в тарелку. Стараюсь не поднимать глаз. А на второе, как в насмешку, макароны по-флотски. Вспомнились дни рождения дома, с поздравлениями родственников и друзей. Праздничный домашний стол, с обязательным тасканием за уши и подарками. А здесь, на флоте, все про меня забыли. И вдруг по кубрику поплыл запах жареной картошки. Уж не галлюцинации ли начались.
Да нет, Васька Тришкин сидит напротив и поводит носом. А к нашему баку, то есть, по сухопутному к столу, приближается корабельный кок. С какой-то особенной торжественностью он несет перед собой тарелку, с чем-то от чего валит пар. Сзади идет мичман, временно исполняющий обязанности старшины команды, и несет что-то на подносе накрытое салфеткой.
Сердечко увеличило обороты. Ура, это же ко мне. Вспомнили!
- Товарищи моряки…….
Все поднялись ……..
- ……. сегодня у вашего сослуживца день рождения…..
Улыбки смех, дружеские похлопывания по плечу, попытки подергать за уши! В горле, от радости стоит ком, такая быстрая смена настроений.
- ….. по этому поводу прими поздравления от командования корабля и скромный подарок к столу.
Кок ставит передо мной фарфоровую тарелку, позаимствованную ради такого случая в офицерской кают-компании, отодвинув алюминиевую миску и ложку. Вместо ложки, на салфетке появляется вилка и нож из нержавейки. А на тарелке, мать честная, я полгода в глаза не видел жареную картошку и свиную отбивную. Все украшено овощами и зеленью. С соседних столов кричат поздравления.
- А вот тебе еще праздничный пирог с абрикосами. Угощай ребят.
- Конечно, конечно. Режьте на всех.
На всю оставшуюся жизнь я запомнил этот день рождения, первый мой день рождения на службе. Жареная картошка и по сей день мой самый любимый гарнир.
********
- Оля, а по какому случаю жаренная картошечка.
- Побаловать решила, а что?
- Да флот вспомнился.

-----------------
Грехи других судить Вы так усердно рветесь, начните со своих и до чужих не доберетесь.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 14-08-2007, 21:14   #277
Михалыч
Пользователь
 
Аватар для Михалыч
 
Сообщений: 8,633
Проживание: Питер
Регистрация: 10-04-2006
Status: Offline
Веселовка.

- Как день рождения думаешь отмечать, в этой базе, похоже, сухой закон.
- Шура, ты что, меня за салажонка держишь? Думаешь, я все по приезде с отпуска на стол выкатил. Затихарил немного горючего. Вечерком приходи в наш кубрик. Сообразим.
- Не ужели больше месяца держал в заначке?
- Да ведь было известно, что Новоозерный гарнизонный город и в увольнение не пускают. Сухие бы сидели в день рождения, если бы не припас.
- Ну, молоток! Приду, во сколько?
- Думаю вместо вечернего чая принять по стопке. Приходи.
Приглашенные на выпивку, по случаю моего дня рождения собрались в бомбовом погребе и похожи на заговорщиков, прячущих под робой оружие. Только не пистолеты там, а флотские кружки. Все по третьему году службы, осенью в запас.
- Дим, ты во сколько родился?
- Мать говорила, что в восемь часов вечера.
- Так какого черта тянешь новорожденный?
- Будь спок, успеем. Все здесь? Тогда Саня разливай.
Достаю из кранца (ящик) для детонаторов бутылки с водярой.
- Прошу прощения, водка не из холодильника. Пейте аккуратно, водка теплая. Кто знал, что летом трюмные будут опробовать систему отопления. Так хорошо припрятал в кладовой с ЗИПом, а ящик стоял у магистрали, как в печке нагрелась. Хорошо не шампанское, рванули бы бутылки, поди. Вот шороху наделал бы.
- Не тушуйся Димуля, и так в кайф. Молодец, порадовал товарищей, за тебя!
Посыпались поздравления и тосты. Не заметили, как в бутылках стало пусто.
- Эх, хорошо то как, но мало.
- Ну, извиняйте гости дорогие, в магазин не сбегаешь. Загнали нас в этот Донузлав не по нашей воле. Придется дать «Стоп» машине. Городишко Новоозерный - гарнизонный. Одни офицеры и мичмана с семьями живут. Только сунься в их лабаз. Под отдыхающего не замаскируешься, а какие псы сторожевые в комендантской роте все знают. Не очень то охота столь хороший вечер провести на гарнизонной губе.
Шура не заметно подает знак отойти от толпы на пару слов кивком головы. Отходим за элеватор, подъемник глубинных бомб на верхнюю палубу.
- Ну что у тебя?
- Дима, я сегодня, на всякий случай, у ребят с эсминцев узнал, как они достают выпивку.
- Чего молчал раньше?
- Думал, хватит.
- Хреново думал, я что, по-твоему, вин завод. Сколько было, все выкатил. Какие перспективы?
- Понимаешь, они в самоход бегают в поселок Веселовка, там и магазин есть, и бабки вином домашним торгуют.
- Так чего мы ждем, вперед!
- Восемь км до этой Веселовки. Осилим?
- Сто километров для бешеной собаки не крюк? В каком направлении от порта?
- Сказали, что прямо по корме. Ну что, сбегаем на пару?
- С тобой, хоть на край географии!
- Тоды пошли. Деньги есть?
- Есть, где их здесь, в этой дыре тратить.

-----------------
Грехи других судить Вы так усердно рветесь, начните со своих и до чужих не доберетесь.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 14-08-2007, 21:15   #278
Михалыч
Пользователь
 
Аватар для Михалыч
 
Сообщений: 8,633
Проживание: Питер
Регистрация: 10-04-2006
Status: Offline
Веселовка - продолжение

Кто бы из нас мог подумать в этот момент, чем закончится наш поход. Может и не полезли бы мы, под колючую проволоку, покидая порт. Верно, говорят, что пьяному море по колено. Военизированная охрана ВОХР, могла запросто прострелить задницу, не спрашивая фамилию. Но видимо с заходом солнца у них что-то случилось со зрением, а нам повезло. Выбежали мы в широкую крымскую степь, а дальше……… А дальше вылетело из головы, что не умеем мы в ночи ориентироваться без света. Хоть бы на звездочки посмотрели с корабля, а так……. В общем, отбежав на приличное расстояние от порта, на расстояние с которого не видно огней порта, мы заблудились в ночи. Минут через сорок, весь хмель, который в нас был, испарился окончательно.
Мы бегали по степи и скулили как волки, попадая, то на свежую пашню, то в поле кукурузы, то, вбежав в стадо пасущихся овец.
- Чабааан!!!!! Чаааааааабан! Пастух! Где он этот козел среди овец. Хоть всех перережь.
- Да тише ты Саня, вдруг их собаки охраняют. Читал про волкодавов, пастушьи псы. Тихонько подойдет без рыка, и в лучшем случае свой окорок здесь оставишь.
- А в худшем?
- Да пошел ты. Давай на звезды смотреть. Выберем любое направление и потопаем, хоть куда-нибудь да выйдем на дорогу.
- А вон две звезды у горизонта движутся.
- Дубина, Это же машина по дороге катит. Давай туда.
- У меня, что-то хлюпает в ботинках и печет.
- Только сообразил, у меня давно мозоли полопались. Вперед!
Через час выбегаем на асфальт. Последние силы на исходе.
- Сань, все понимаю, гирокомпас мы с тобой не взяли, карты тоже нет, ну хотя бы часы есть?
- Я тоже понимаю, когда вынимаю. Нет, конечно, а зачем они нам?
- До рассвета, сколько осталось? В порт не попадем до восхода, на губе утреннюю зорьку встречать будем.
- Да, перспектива. Смотри, кто-то катит, то ли на велике, то ли на мотоцикле. Одна фара горит. Будем брать?
- А вдруг офицер, какой катается?
- Мне уже все до лампочки. Сил больше нет. Надо на коробку вернуться.
Поднимаем руки, голосуя приближающемуся свету фар. Только бы не в форме был ездок. На мотоцикле подкатывает гражданский дядя.
- Вам что моряки.
- Дяденька, милый выручай! Заблудились в степи. Где Новоозерный, в какую сторону бежать?
- Дезертиры, что ли?
- Да нет, вот у него вчера день рождения был, на корабле выпили, решили добавить. В магазин в Веселовку хотели сбегать быстренько и назад. В общем, в самоволке.
- Не слабо. Веселовка отсюда 20 км, а ваш порт 16-ть. Я до электростанции должен доехать, на обратном пути подхвачу. Дуйте вперед. Я вас потом подвезу. Только не куда не сворачивайте.
Укатил.
- Как думаешь, не обманет.
- Вроде не похоже. Нам выбирать не приходится. Как ноги?
- Вдрызг!
- У меня тоже. Разувайся, босиком рванем.
Пробежали километра два. Сзади послышался рев мотоцикла.
- Садитесь, только одному придется на багажник. Сели? Поехали.
Шепчу Сашке в ухо:
- Еще одна кочка, и мне можно не жениться.
- А в чем дело.
- На железной сетке сижу, не догадываешься?
- Терпи коза, а то мамой будешь.
Остановились.
- Дальше мне ребята нельзя. Там у вас пост. Видите, прожектор на степь светит, вам на него, за ним причалы.
- Спасибо дядя. Сколько должны.
- Да вы что сынки, я сам из матросов, пакедова!
- Сань, я так думаю, придется нам с тобой топать прямо на прожектор. Готов принять пулю в лоб, или предпочтительно в грудь?
- Ай, была не была, потопали! Мы ведь не дезертиры, а пьяницы неудачники. Но посадят на губу, ну лычки спорят, но ведь не расстреляют же.
- Пошли сдаваться. Это как у Шолохова в «Судьбе человека».
- А что там?
- Классиков надо читать. Цитирую: «Матюгнулся я кучерявым воронежским матом, и пошагал на запад. В плен!»
- Типун тебе на язык!
Двадцать минут мы шли на свет прожектора и каждую минуту думали, пальнут или сначала окликнут «Стой! Кто идет!». Видимо мать говорила мне правду, что я в рубашке родился.
- Кажись, пронесло.
- Меня сейчас, как в том анекдоте, тоже пронесет.
- Давай под проволоку, скоро рассвет.
- Хорошо, что завтра от комсостава не придется прятаться. Запах весь выветрился. С днем рождения тебя Димка!
- Спасибо. Вот похмелье немного тяжкое. Повеселились в этой Веселовке, будь она трижды…!
**********
- Граждане пассажиры, пристегнитесь, наш авиалайнер заходит на посадку в аэропорт Симферополь.
- Папа, ты совсем меня придавил к окошку! Что ты там смотришь? Кораблики.
- Нет сынуля, ищу, где здесь поселок Веселовка.

-----------------
Грехи других судить Вы так усердно рветесь, начните со своих и до чужих не доберетесь.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 22-08-2007, 02:11   #279
protsay
Пользователь
 
Сообщений: 1,455
Проживание: Санкт-Петербург
Регистрация: 29-07-2007
Status: Offline
Рассказ третий

Вот нахлынули воспоминания, появилась минутка, решил написать.
Был у нас в экипаже парёнек с интересной судьбойзвали Саша Дорофеев, необычность была в том что он имел две морских специальности моторист и официант буфетчик. Когда не было работы мотористом он шёл в рейс на пассажире буфетчиком. Иногда в дома отдыха мы ездили всей компанией, если одновременно уходили в отпуск. В городе Горьком была турбаза то ли "Приют", то ли "Причал" уже не помню, вот туда мы все путёвочки купили. Сашка был с нами. Приехали, пока ехали выпивали, уже на турбазе пить сильно не хотелось, Волга, солнце, что человеку ещё надо. У северян денег как у "дураков фантиков". Вот раз мы пьяненькие вечерком пошли купаться, Санька с ещё одним чудилой решили заплыть поглубже, заплыли и стали придуриваться то кто глубже нырнёт то просто орут как ненормальные. Спасателям всё это надоело, поехали их из воды вытаскивать, эти дурни стали над спасателями глумиться то нырнут, то лодку начнут раскачивать, второй получил веслом по спине и немного успокоился, его спасатели и "спасли", а Сашка всё наиграться не мог. Спасателям это надоело и второго увезли на берег, где был сдан милиции ( потом его выкупали). Через некоторое время Сашка вылез на берег и попросил его не трогать, он устал. Мы пошли выкупать жертву весла, а когда вернулись Сашка пропал.....
Рассказ Сашки.
Уснул, проснулся уже темно и ничего не видно. Начал двигаться на шум и свет фонаря. Голова болит с бодуна как чужая. Где, что не понять, дополз до какого-то забора, думает турбаза, дорожки какие-то, где домики ничего непонять. Влез в какой-то корпус куда-то упал в мягкое и вырубился. Просыпается от яркого света и женского смеха, лежит Сашка в огромном чане, в плавках и одном носке, а у края чана женщины в белых халатах, попал он на хлебозавод, а чан место где тесто делают и он в нём на донышке калачиком свернулся. Добрые женщины его спрашивают "а ты откуда", он отвечает"я турыст из Мурманска". Они ему даже халат дали и к нам привели.
Сашка стал "турыстом из Мурманска"
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 22-08-2007, 10:59   #280
Михалыч
Пользователь
 
Аватар для Михалыч
 
Сообщений: 8,633
Проживание: Питер
Регистрация: 10-04-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от protsay

Уснул, проснулся уже темно и ничего не видно. Начал двигаться на шум и свет фонаря. Голова болит с бодуна как чужая. Где, что не понять, дополз до какого-то забора, думает турбаза, дорожки какие-то, где домики ничего непонять. Влез в какой-то корпус куда-то упал в мягкое и вырубился. Просыпается от яркого света и женского смеха, лежит Сашка в огромном чане, в плавках и одном носке, а у края чана женщины в белых халатах, попал он на хлебозавод, а чан место где тесто делают и он в нём на донышке калачиком свернулся. Добрые женщины его спрашивают "а ты откуда", он отвечает"я турыст из Мурманска". Они ему даже халат дали и к нам привели.
Сашка стал "турыстом из Мурманска"

Есть хорошая книга, называется "Море дышит велико" Кирилла Голованова. Не читали? Там один офицер в очень похожей ситуации проснулся в чужой квартире, которую ремонтировали, в ванне с цементом.

-----------------
Грехи других судить Вы так усердно рветесь, начните со своих и до чужих не доберетесь.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 22-08-2007, 17:49   #281
protsay
Пользователь
 
Сообщений: 1,455
Проживание: Санкт-Петербург
Регистрация: 29-07-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Михалыч
Есть хорошая книга, называется "Море дышит велико" Кирилла Голованова. Не читали? Там один офицер в очень похожей ситуации проснулся в чужой квартире, которую ремонтировали, в ванне с цементом.

Не читал, в жизни есть место аналогиям.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 23-08-2007, 00:23   #282
Михалыч
Пользователь
 
Аватар для Михалыч
 
Сообщений: 8,633
Проживание: Питер
Регистрация: 10-04-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от protsay
Не читал, в жизни есть место аналогиям.

Бесспорно. В 1978 году отдыхал в пансионате "Электрон" в Хосте. Дня за два до моего приезда в соседней комнате поселился чудак откуда-то с Севера. Я не видел как он приехал, но соседи говорили, что прибыл пьяным в дым из Адлера. Его под ручки тащили в номер. Каждое утро он, идя на завтрак, проходил мимо винного магазина и опохмелялся. Завтракал и на обратном пути затаривался винищем на целый день. До следующего утра его никто не видел. Мы отдыхаем, принимаем процедуры, ездим на экскурсии, а у него один и тот же маршрут. В последний день он вдруг обращается к нам с заявлением. Мужики, отпуск кончился, сегодня улетаю, давайте хоть вместе посидим на дорожку, и выкатывает целую сумку вина. Присели, выпили, пошли провожать. Идем к стоянке такси. Путь проходит по берегу. Вдруг он хлопает себя по лбу, выдает кое-что матом и говорит. Ну, надо же, здесь оказывается, даже море есть!
В 2000-м году побывав в Сочи, я слышу эту историю от человека, который с нами рядом не был. И произошло это по его словам года два назад. То есть в 1998-м! Совпадение или этот случай стал из области баек?

-----------------
Грехи других судить Вы так усердно рветесь, начните со своих и до чужих не доберетесь.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 23-08-2007, 08:13   #283
mdn
Online
 
Сообщений: 2,072
Проживание: Tampere
Регистрация: 25-09-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Михалыч
Совпадение или этот случай стал из области баек?

Прикололся человек еще с вами.
Это было из баек уже после 60х
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 23-08-2007, 10:18   #284
PearLinShell
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Talking

Цитата:
Сообщение от Михалыч
Совпадение или этот случай стал из области баек?
Не знаю...
Я это 100 лет назад, как анекдот, слышала.

Встречаются две подружки и рассказывают кто как отдохнул.
Первая: Красота! Море, солнце.. а в последний день такой секс!
Вторая: А мой в последний день открывает шторы и говорит: "О!! А здесь и море есть оказывается!"
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 23-08-2007, 21:52   #285
Михалыч
Пользователь
 
Аватар для Михалыч
 
Сообщений: 8,633
Проживание: Питер
Регистрация: 10-04-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от mdn
Прикололся человек еще с вами.
Это было из баек уже после 60х

Может быть. Но было именно так.

-----------------
Грехи других судить Вы так усердно рветесь, начните со своих и до чужих не доберетесь.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 14-12-2007, 01:09   #286
Михалыч
Пользователь
 
Аватар для Михалыч
 
Сообщений: 8,633
Проживание: Питер
Регистрация: 10-04-2006
Status: Offline
Повторенье мать ученья.

Медленно катятся волны за бортом. Судно кладет то на левый, то на правый борт. Я стою у штурвала. Командир командует:
- Лево на борт, ложись на контр курс, начинаем выборку трала.
- Есть, лево на борт!
Что-то я не пойму, почему я на военном корабле стою на мостике за рулевого, и почему командир отдает команду на выборку трала, это же военный флот. А капитан 3 ранга показывает за борт и грозно спрашивает:
- Ты смотришь куда рулишь, салага?
Смотрю за борт, а там глубоководная мина, сорвавшаяся с якоря, плывет своими рогатками прямо к борту и как ахнет!!!!
От грохота я проснулся, аж вспотел. Трясу головой и ни как сразу не могу отойти от увиденного во сне ужаса.
- Левка, мне приснилось или что-то на самом деле бабахнуло.
Лева стоит у умывальника в каюте, физиономия в мыльной пене и струйкой бежит из пореза кровь. Он всегда умудряется раньше меня встать и побриться.
- На самом деле, что-то грохнуло у соседей, я вздрогнул даже и вот порезался, поднимайся, пойдем, посмотрим.
Быстро вскакиваю, и идем в соседнюю каюту к практикантам ПТУшникам. Открываем дверь каюты, в нос сильно бьет запах дрожжей, сомнений нет, это запах браги.
Пацаны стоят обескураженные в одних трусах, видимо тоже мгновенно вскочили с коек от взрыва. Из щели рундука на пол течет с пеной бражка.
- Вы чего здесь рванули, минеры?
- Не знаем, это не у нас.
- Какой на хрен «Не у нас», смотри, что по палубе течет. Открывай рундук.
Открывают каютный шкаф-рундук. А там, мама мио, Все барахло в браге и осколках стекла.
- Брагу ставили?
- Да, на Новый год поставили бутылку.
- Большую?
- Литров на двадцать.
- Не сдохли бы? Много.
- А мы поделились бы.
- Закрыта была?
- Да, винтовой пробкой.
- Проветривали ее?
- Зачем, так и стояла.
- Салаги, она от газов взорвалась. Так и корабль потопить можно.
- Да ну?
- Что, да ну, отравите весь экипаж этими газами, срочно мойте все и вентиляцию включите, запах уже по всей нижней палубе. Нам нюхать ваше похмелье не в кайф.
- А с бельем что делать?
- Веревкой привяжите и за борт, пусть полощется.
Через час иду мимо их каюты. Дверь на распашку. Каюта вымыта, пол влажный, Витька открывает иллюминатор и вставляет в него ветродуй.
- Ты бы поосторожней, волна за бортом разыгралась.
- А я Дима на пять минут, сейчас ветерком все протянет и палуба сухая.
Не успел закончить, как в иллюминатор врывается Ниагарский водопад. Литров 500 за пять секунд. Вся каюта в воде по самый комингс (порог).
- Ну, блин, у вас сегодня не канун Нового года, а 1-е апреля. Хреново шутите, господа затейники, то взорвать решили нашу посудину, то утопить всех. Закрывай быстрей люмик или вторую шайбу ждешь! Мать твою!
Часа два они бедолаги таскали ведрами воду в гальюн. Приборка закончена. Опять дверь на распашку. Иду мимо. Теперь Володька решил проветрить каюту, рта не успел открыть, как каюту заливает вторая волна.
- Идиоты! Вам одного раза было мало! А впрочем, повторенье мать ученья. Спешите, через час на вахту.

-----------------
Грехи других судить Вы так усердно рветесь, начните со своих и до чужих не доберетесь.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 02-07-2008, 23:47   #287
Михалыч
Пользователь
 
Аватар для Михалыч
 
Сообщений: 8,633
Проживание: Питер
Регистрация: 10-04-2006
Status: Offline
О чудо!!!!

Хвала администрации!!!
Случайно увидел, что востановлены почти все мои прошлые темы!!!

ОГРОМНОЕ СПАСИБО!!!

-----------------
Грехи других судить Вы так усердно рветесь, начните со своих и до чужих не доберетесь.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 13-08-2008, 00:49   #288
total
siinä on kaikki
 
Аватар для total
 
Сообщений: 1,872
Проживание: Varsinais-Suomi
Регистрация: 01-05-2005
Status: Offline
Вот наткнулся в сети интернет на это:
http://u-96.livejournal.com/1447984.html

Всем заходящим в эту тему рекомендую ознакомиться.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 06-10-2008, 19:58   #289
Михалыч
Пользователь
 
Аватар для Михалыч
 
Сообщений: 8,633
Проживание: Питер
Регистрация: 10-04-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от total
Вот наткнулся в сети интернет на это:
http://u-96.livejournal.com/1447984.html

Всем заходящим в эту тему рекомендую ознакомиться.

Очень даже не плохо! Рекомендую почитать!!!

-----------------
Грехи других судить Вы так усердно рветесь, начните со своих и до чужих не доберетесь.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 06-10-2008, 21:12   #290
Submariner
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от tosik
У нас по другому было...
Сколько мичманов в шпигате..а ключи от ватерлинии искали..

плафон воды пили..мне повезло я на вахте был (на обедал)) а те кто пообедали..с гальюна не вылезали до вечера


Во! Здорово, подплав! Держи краба! :-)

КрГУ БЧ-2
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 06-10-2008, 21:25   #291
Михалыч
Пользователь
 
Аватар для Михалыч
 
Сообщений: 8,633
Проживание: Питер
Регистрация: 10-04-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Submariner
Во! Здорово, подплав! Держи краба! :-)

КрГУ БЧ-2

Привет "рогатым", а "Румыны" есть?

-----------------
Грехи других судить Вы так усердно рветесь, начните со своих и до чужих не доберетесь.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 06-10-2008, 21:41   #292
Submariner
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Михалыч
Привет "рогатым", а "Румыны" есть?


Дак я ж не командир БЧ-2, а только командир группы управления, так что до "Рогатого" не дотянул :-) Минёров не пробегало тут вроде...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 06-10-2008, 21:49   #293
Михалыч
Пользователь
 
Аватар для Михалыч
 
Сообщений: 8,633
Проживание: Питер
Регистрация: 10-04-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Submariner
Дак я ж не командир БЧ-2, а только командир группы управления, так что до "Рогатого" не дотянул

А все одно, ведь БЧ-то "вторая"

-----------------
Грехи других судить Вы так усердно рветесь, начните со своих и до чужих не доберетесь.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 06-10-2008, 21:51   #294
Submariner
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Михалыч
А все одно, ведь БЧ-то "вторая"


Ну у нас только "Бычка" так обычно называли, а остальные - просто "китайцы" :-)
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 06-10-2008, 21:52   #295
Михалыч
Пользователь
 
Аватар для Михалыч
 
Сообщений: 8,633
Проживание: Питер
Регистрация: 10-04-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Submariner
Ну у нас только "Бычка" так обычно называли, а остальные - просто "китайцы" :-)

На лодке? У вас свои обычаи........ и приколы свои.........

-----------------
Грехи других судить Вы так усердно рветесь, начните со своих и до чужих не доберетесь.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 06-10-2008, 22:00   #296
Submariner
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Михалыч
На лодке? У вас свои обычаи........


Ага, на лодке, Балтфлот, порт базирования - Лиепая. Большая дизельная подводная лодка с баллистическими ракетами, пр. 629А.

Разрезали уже на металл нашу лодочку...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 06-10-2008, 22:08   #297
Михалыч
Пользователь
 
Аватар для Михалыч
 
Сообщений: 8,633
Проживание: Питер
Регистрация: 10-04-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Submariner
Ага, на лодке, Балтфлот, порт базирования - Лиепая. Большая дизельная подводная лодка с баллистическими ракетами, пр. 629А.

Разрезали уже на металл нашу лодочку...

Ну спецом для Вас повторю свои байки связанные с подплавом.

«Салага»

«Салага» по первому году
Из песни слова не выкинешь, что было - то было, надо говорить правду. Не буду скрывать, что подначивал о незнании флотской грамотности не только я, но и меня тоже. Хотя, по правде сказать, это и было-то не много раз и то только на срочной службе и один раз до нее. То, что было «до» расскажу позже, а вот что случилось на флоте.
Надо сказать, что я сам очень стремился попасть на военный флот, и мне это, в итоге удалось. До службы я специально закончил морской клуб ДОСААФ и как отличник, получил красный диплом общесоюзного образца. Моя воинская специальность по этому диплому была моторист-электрик, но служил я в минно-торпедной БЧ-3. Поэтому я еще до службы много знал о флоте, и знал много флотских терминов, но в этот раз я прокололся.
В учебном отряде при севастопольской школе водолазов, где я проходил курс молодого матроса, была большая приборка ротного помещения. Старшина 2-й статьи Жуков, дает задание мне
- Давай салажонок дуй в гальюн и принеси в кубрик (так он по-флотски называл береговую казарму) обрез и голик.
Объяснять к тому времени, что такое гальюн, мне не надо было. Захожу в означенное помещение и ищу глазами голик, что это такое я тоже знал почти с детских лет. Нашел, взял в руки, стою, озираюсь и думаю, что же это такое «обрез» и с чем эту штуку едят. Все, что попадается на глаза, по моим понятиям ни как не подпадает под это название. Вот стоит ведро, вот швабра, вот тазик, вот щетка, вот кусок шланга висит от крана до самого пола, стоп! Эврика, так ведь он же отрезан от чего-то, так вот что такое обрез, ура! Умный я однако какой! Снимаю с крана этот кусок шланга и с гордым видом возвращаюсь к старшине. По дороге размышляю, на кой черт эта резинка нужна на флоте во время приборки, может быть, каким-нибудь хитрым способом отжимают воду с влажной палубы во время мытья.
Подхожу к старшине
- Принес?
- Так точно!
- А где обрез?
- Так вот же
Показываю кусок шланга, а сам думаю и что этот тип изгаляется
- Салага, я же не шланг просил принести, а обрез!
Пришлось сознаваться, что я никогда в глаза не видел эту штуковину, у нас дома, по крайней мере, никогда не было.
- Ну и зелень же под кильную понабрали на флот, чайник, на флоте обрезом называют тазик, кругом марш и бегом за обрезом!
И так иногда кто-то познавал флотские термины.

-----------------
Грехи других судить Вы так усердно рветесь, начните со своих и до чужих не доберетесь.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 06-10-2008, 22:09   #298
Михалыч
Пользователь
 
Аватар для Михалыч
 
Сообщений: 8,633
Проживание: Питер
Регистрация: 10-04-2006
Status: Offline
«Салага» по третьему году.
Последнее лето служу на военном флоте, в ноябре, а если посчастливится, то и в конце октября уеду до дома, до хаты. Все-таки флот уже многому научил, вон три лычки на погончиках, все-таки отличник БП и ПП, два значка «За дальний поход», специалист первого класса, должность флотская не плохая – старшина команды, денежек получаю по-более многих морячков срочной службы, опять же на последнем собрании избрали секретарем комсомольской организации экипажа. А на днях приглашали вступить в кандидаты КПСС, вот это-то уж дудки, комсомол скоро кончится а партийцем – это на всю оставшуюся жисть, что бы сидеть на парт собраниях, и с умным видом думать о том какую ахинею несут с трибуны, нет, не по мне. Вот вчера замполит привязался, проведите какую-нибудь комсомольскую работу, оказывается очень нужно для очередной галочки. Ба! Придумал! Час назад рядом с нами пришвартовалась подлодка, самому интересно посмотреть, ни когда не видел что там у них внутри, такой шанс, а заодно и ребятам будет интересно. Так, где командир, кажется на мостике, бегом по трапу!
- Товарищ командир, разрешите обратиться!
- Обращайтесь.
В краце излагаю суть просьбы, хочет, мол, экипаж посмотреть на жизнь собратьев по оружию в их консервном состоянии, так сказать в близи, а то на учениях за ними гоняемся а помрешь и про лодку не кому рассказать. По больше упираю на то, что для отчета Начальнику полит. Отдела бригады нашему замполиту не хватает именно этой экскурсии. Командир сдается. Берет микрофон УКВ связи и связывается с командиром подлодки. Обмениваются приветствиями, и излагает суть моей просьбы, побывать на лодке членам нашего экипажа, так сказать с дружеским визитом а за одно и краткой экскурсии. Подплав дает «добро». Здорово! У меня выгорело задуманное, ну и естественно моя очередь в первой десятке визитеров. Идем в гости, ползаем по лодке, удивляемся, как в такой теснотище можно жить, не то что бы службу нести. В какой-то момент остаюсь один, без своих корешей по экипажу в отсеке, который у них называется аккумуляторная яма. Узкий коридор, с одной стороны переборка из алюминия вся в дырочках. По другому борту сплошные вентили, даже руку не протиснуть между ними. Иду в пол оборота, моим плечам тесно. На встречу двигается морячек из местных, встречаемся на середине.
Он мне
- Ну что, ложись
- Это еще зачем?
- Как зачем, ты же ведь с носа в корму идешь, а я как раз на оборот, у меня сзади корма, так что тебе ложиться. Закрутился с непривычки, не помнишь где бак, где ют?
В башке проносятся вихрь мыслей, соображаю, у нас на коробке тоже есть определенные правила передвижения, но ни кто по головам не ходит, может и в правду у них так и положено. Мой взгляд скользит к его пятка, там тапочки в отличии от моих ГД, что делать? Оглядываюсь назад, никого нет, ни наших ни ихних, навести справки не у кого, придется подчиниться. Ложусь. Морячок по мне топ-топ и потопал, не оборачиваясь дальше, смотрю ему в след, вывернув шею, до хруста позвонков и до звона в ушах прислушиваюсь, не хихикнет ли. Все чин-чином. Не ужели бы нарушил законы гостеприимства, наверное, все-таки, у них на лодке так и положено, но на всякий случай, нашим - лучше ни гу-гу!
Червь сомнений грыз меня еще лет пять после службы, пока я все-таки не поделился ими с одним из подводников запаса. Можете себе представить, как он ржал, если бы это было на лодке, то наши акустики его бы засекли миль за десять без всякой аппаратуры.

-----------------
Грехи других судить Вы так усердно рветесь, начните со своих и до чужих не доберетесь.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 06-10-2008, 22:10   #299
Михалыч
Пользователь
 
Аватар для Михалыч
 
Сообщений: 8,633
Проживание: Питер
Регистрация: 10-04-2006
Status: Offline
«Салага» до службы.
В программу подготовки в морском клубе ДОСААФ входило водолазное дело. Считалось, что все будущие специалисты машинной команды БЧ-5 на корабле, должны иметь удостоверения легких водолазов. Забавно прошло окончание одного из первых теоретических занятий по медицинскому аспекту. Преподаватель очень добросовестно объяснил нам, что такое баротравма уха, легких, что такое кислородное голодание и кислородное опьянение, переохлаждение и обжатие и тд и тп., закончив свое повествование приглашением стать профессиональными водолазами. На что услышал в ответ
-Нет уж нет, лучше вы к нам заходите в гости.
Но, тем не менее, все с нетерпением ожидали практических спусков. И вот он, этот час пробил после сдачи экзаменов по теории. В аквалангах мы спускались в бассейн в мичманской школе подплава на Большом проспекте Васильевского острова. А вот, в так называемой, трехболтовке, с дебаркадера в Неву. Спуски в Неву обеспечивали старшины срочной службы из спасательного отряда Кронштадта. Ну и битюгов нам прислали, «шайбы» не промахнешься, амбалы. Двое на верху, один уже под водой и к нему по очереди, по одному спускают нас поплавать. Подошел наконец-то и мой черед. Слегка мандражирую, все таки впервые. Мне одевают резиновую рубаху поверх костюма из верблюжьей шерсти. Дальше все как положено. Тяжелые водолазные галоши со свинцовой подошвой, груз на грудь и тяжеленный пояс, манишку, шлем со шлангами и вот последний вздох атмосферного воздуха и завинчивают иллюминатор. Контролирую, что бы покрепче, а то вдруг прямо в мой хлебальник польется. Куда там, не с моими силенками его сдвинуть с места, намертво привернули. Ну, паря в добрый путь. Спускаюсь с трапа. В руке держу сигнальный конец, это как соломинка утопающего, шлем не оборудован телефоном, и сигнал могу подать наверх, только дернув за веревочку, а там глядишь, дверь и откроется в мир солнца. Пошел, все глубже и глубже, оказывается в Неве и водичка прозрачная, не плохо видно как рыбки плавают, выберусь, надо будет рассказать рыбакам у парапета, куда забрасывать. Становлюсь на дно, как в ливере, утопают ноги в иле почти по колено. Дергаю за веревочку, я на дне, все в порядке. Осматриваюсь, где этот тип, что пускает здесь пузыри уже почти что час. И вдруг, кто-то сильными руками мне делает захват сзади. Прижимает к себе и разворачивает на 180 градусов. А это старшина пошутил, ну ладно, пошутил и будя. Нет, крепко прижал, не отпускает, да что же это с ним, может помощь ему какая нужна. Поднимает руку к моему иллюминатору и начинает его отворачивать, Да нет же, это мне сейчас потребуется срочная помощь, иллюминатор со страшным скрипом отвинчивается. Во, зараза, да у него кислородное опьянение, и сильный сволочь, не вырваться. Что они там, на верху водолазов их мать думали, давно надо была парня сменить, а вот теперь я из-за этих скотов нахлебаюсь по полной программе во цвете лет. По-сумасшедшему дергаю за спасательный конец, забыв всю науку о спусках, только бы успели выдернуть, боженька, я ведь еще такой молодой, еще не со всеми девчонками успел перецеловаться в нашем дворе. Да что вы там еле тянете. Совсем в этой чехарде забыл стравливать из скафандра воздух затылочным клапаном. Чувствую у меня появляется положительная плавучесть, и я надуваюсь как воздушный шарик. Во! И ему уже меня не удержать, пулей взлетаю весь раздутый и согнувшийся почему-то пополам задницей вверх на поверхность. Слегка прихожу в себя и соображаю, что надо выпустить излишки воздуха, а то он не только рубаху резиновую порвет, но и у меня между ног сможет что-нибудь оторваться. Пульс, вероятно за 200-ти, дыханье рысака на последнем круге, ну нанырялся, век не забуду! Меня подтаскивают к трапу. Становлюсь на нижнею ступеньку, и с трудом поднимаюсь на вторую. Держусь за поручни.
Подбегают обеспечивающие, вижу с большим трудом отвинчивают окно в Европу, ну вот он и глоток свежего невского воздуха, жив курилка!
- Что случилось?
- Ваш там внизу чекнулся, срочно тащите на верх, может еще жив останется. Меня чуть жизни не лишил, наверное, кислородное опьянение, иллюминатор мне отворачивал!
Мичман, их старшина команды, командует срочный подъем. Тянут, всплывает, пока далеко морду не видать, подягивают ближе различимо, что под колпаком хохочет.
- Во, я же говорил! Пора в Степана Скворцова везти.
Из воды поднимается рука со ржавым гаечным ключом. Срочная служба и мичман ржут как лошади. Думаю, эти вроде не ныряли и тоже крыша поехала, от ключика рассмеялись как дураки от пальчика, а мне хоть трусы выжимай. Успокоились, объяснили.
- У нас такой прикол есть, когда металлом по шлему салаженку водишь перед носом, он и думает, что пришел его последний час. Успокойся, с тобой пошутили. Ни хрена пошутили, а если бы энурез приключился на всю оставшуюся жизнь.

-----------------
Грехи других судить Вы так усердно рветесь, начните со своих и до чужих не доберетесь.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 06-10-2008, 22:13   #300
Submariner
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Михалыч
и приколы свои.........


Вспомнился один такой "прикол".

Лодка стоит в базе, молотит зарядку АКБ (аккумуляторной батареи). Экипаж в казарме, дрыхнет. Я в тактическом кабинете переписываю журнал обслуживания аппаратуры (исправлений в нём делать нельзя, а мичман накосячил и сделал неправильную запись. Как решают эту проблему мореманы? Правильно, заводят новый журнал и переписывают его с самого начала!). Голову непреодолимо клонит к столу, глаза закрываются...

На лодке только дежурная смена. Что-то происходит со вторым дизелем, нужен срочный ремонт - иначе потеря постоянной боеготовности с докладом в ГШ ВМФ (лодка-то стратегическая), как минимум - командиру лодки и командиру дивизии - звезду с погонов долой. Дежурный по ПЛ звонит в команду и дневальный с тумбочки во всю дурь орёт: "Отделению мотористов - боевая тревога!!!"

... так вот, слова "Отделению мотористов" я проспал, а услышал только "Боевая тревога!!!". Эти слова могут прозвучать только в одном случае - начинается война, лодкам нужно срочно покинуть базу и быть готовыми к ракетной стрельбе. Первая мысль: "Всё, звиздец... жить осталось от получаса (если америкосы уже пальнули по нам) до нескольких часов (если успеем выйти в море). Вот и всё..."

Потом смотрю - как-то вяло команда по тревоге поднимается, да и то не вся команда, а только несколько тел. Какого хрена?!

Уже одетый по форме старшина команды, увидев моё офигевшее лицо, говорит: "Тащкаплетнант, вы-то что подорвались, это ж маслопупам тревога..."

Фффуууу, не нам! Не нам, а мотористам! Поживём ещё!!!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра Оценка этой теме
Оценка этой теме:

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



» Объявления на Doska.fi

» Галерея Финляндии

» Реклама на Doska.fi

» Реклама на Russian.fi


Часовой пояс GMT +3, время: 16:08.

Russian.fi - Финляндия по-русски © Suomitech Oy, 2002-2024 При использовании материалов с сайта указание ссылки на russian.fi обязательно