Вернуться   Финляндия по-русски » Жизнь в Финляндии » Mы и Oни » Жизнь в Финляндии
Логин
Пароль

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Рейтинг: Рейтинг темы: Голосов - 3, средняя оценка - 2.33. Опции просмотра
Old 08-03-2016, 18:01   #121
Uusi
Люди мы неместные...
 
Аватар для Uusi
 
Сообщений: 662
Проживание: страна Мечты
Регистрация: 04-02-2015
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Rozzo
Я повзрослела, заодно постарела и потолстела, но что-то подсказывает мне, что эти изменения во мне произошли бы и не в Финляндии. А так, иллюзии развеялись, да. Хотя их почти и не было. Поняла я, наконец, что неплохо бы и язык выучить, раз уж я здесь. Вдруг еще надолго?

Я готовилась так долго, учила язык, сидела на форумах, завела финских друзей ---неужели зря?? Думаю, все не просто так, и мои лучшие времена ждут меня! В людях стараюсь видеть хорошее, откровенного негатива не видела, может он и был, а я не заметила)))))))!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 08-03-2016, 19:04   #122
Rozzo
Пользователь
 
Сообщений: 12
Проживание: Raisio
Регистрация: 09-02-2011
Status: Offline
А я уже 5 лет здесь, все думаю, что вот-вот уеду) Теперь с мужем развожусь, думаю детей в Финляндии еще год-другой подержать, чтобы младшая по-фински заговорила (с отцом общаться). Так что, может быть, лучше выучить язык и работу найти. Ну, или уехать одной, если не дадут гражданство.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 08-03-2016, 19:24   #123
Topik
Пользователь
 
Аватар для Topik
 
Сообщений: 8,721
Проживание:
Регистрация: 24-07-2003
Status: Offline
Среда обитания всегда меняет человека как внутренне , так и внешне . Но некоторые изменения не всегда в лудшую сторону , ну это чисто моё наблюдения .
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 08-03-2016, 19:39   #124
Ole_lukoe
Сказочни-Ца
 
Аватар для Ole_lukoe
 
Сообщений: 1,484
Проживание: Хельсинки
Регистрация: 19-08-2012
Status: Offline
Меня изменила, как то странно. раньше не хотелось жить одной, хотелось когото рядышком- мужчинку имею ввиду. А тут как то хочется одной. Привыкла может с трудностями сама справляться, а тут вроде всё налаживаеться, так удобно жить одной.
стала более нелюдимой! Вот, правильное слово. у меня и раньше то туго с подругами была, а тут совсем одичала.
Но, зато появились какие-то осознанные цели. Вот тут некоторые пишут, что мечтать тут перестали. у меня как-то наоборот. мечты ли, планы ли- стремления возникли.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 08-03-2016, 19:59   #125
Amanita M
Designing The Future
 
Аватар для Amanita M
 
Сообщений: 6,017
Проживание: Helsinki
Регистрация: 25-10-2014
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от сержик
Стал более спокоен при ожидании очереди в магазине, посадке в автобус и т.п. И это мне очень нравится, чёрт побери!!! Особенно это заметно когда приезжают гости из России, суетливость у них зашкаливает.

а я наоборот здесь стала больше суетиться, ибо расписание известно. и нужно побыстрей, побыстрей успеть

-----------------
Pessimist: Things can't get any worse.

Optimist: Of course they can!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 08-03-2016, 22:30   #126
0-X0
Пользователь
 
Сообщений: 7,969
Проживание:
Регистрация: 14-09-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Ole_lukoe
Меня изменила, как то странно. раньше не хотелось жить одной, хотелось когото рядышком- мужчинку имею ввиду. А тут как то хочется одной. Привыкла может с трудностями сама справляться, а тут вроде всё налаживаеться, так удобно жить одной.
стала более нелюдимой! Вот, правильное слово. у меня и раньше то туго с подругами была, а тут совсем одичала.
Но, зато появились какие-то осознанные цели. Вот тут некоторые пишут, что мечтать тут перестали. у меня как-то наоборот. мечты ли, планы ли- стремления возникли.


Не, одной жить не надо.
А вот с подругами - абсолютно согласна - они ни к чему.
Знакомых достаточно. И таких, чтоб на шею не садились, желательно.
В смысле - "утешь, дай совет, выслушай "- таких нафик.
 
Old 09-03-2016, 08:57   #127
Ole_lukoe
Сказочни-Ца
 
Аватар для Ole_lukoe
 
Сообщений: 1,484
Проживание: Хельсинки
Регистрация: 19-08-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от 0-X0
Не, одной жить не надо.
А вот с подругами - абсолютно согласна - они ни к чему.
Знакомых достаточно. И таких, чтоб на шею не садились, желательно.
В смысле - "утешь, дай совет, выслушай "- таких нафик.

Та я думаю, надеюсь , что со временем пройдёт. Пока что кайфую- никто не указывает и не мешает )))

-----------------
У меня правильнописание хромает.
Оно хорошее, но почему-то хромает.
Винни-Пух
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 09-03-2016, 10:43   #128
Olka
Pro et Contra
 
Аватар для Olka
 
Сообщений: 59,883
Проживание: Mualiman napa
Регистрация: 10-11-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от 0-X0
А вот с подругами - абсолютно согласна - они ни к чему.


Как-то грустно даже сделалось за тебя. Наверное подруги когда-то предали, обидели?
Настоящие подруги - это клад, счастье, поддержка в любые времена. Желаю тебе обзавестись именно такими.
 
Old 09-03-2016, 11:07   #129
Микка К.
Холостяк
 
Аватар для Микка К.
 
Сообщений: 43,819
Проживание:
Регистрация: 09-07-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Amanita M
а я наоборот здесь стала больше суетиться, ибо расписание известно. и нужно побыстрей, побыстрей успеть

Неправильно составленное расписане,от этого и суета ))

-----------------
"Ваше благородие, госпожа чужбина,
Жарко обнимала ты,да только не любила...."
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 09-03-2016, 11:10   #130
malexTrolli
врагам закон
 
Аватар для malexTrolli
 
Сообщений: 20,457
Проживание:
Регистрация: 21-07-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Микка К.
Неправильно составленное расписане,от этого и суета ))


Согласен, Финляндия создана не для суеты Я здесь живу спокойно, размеренно, 12ти часовые рабочие дни текут запланированно. Муахахахаха

-----------------
Федор, Убивашка 49,5
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 09-03-2016, 11:18   #131
talvicircus
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от ViSne
Добавлю свое наблюдение - многие стали стесняться что они русские или русскоязычные - очень заметно, особенно когда мамы на ломаном финском с детьми говорят или в сфере обслуживания - многие видя что у меня значок с именем и с несколькими языками, включая русский - предпочитают говорить на финском с сильным акцентом. Я считаю это не совсем правильно. Если мы сами себя стыдимся - то какого отношения ждать от других людей. Так же и соседка по двору - пять лет дивет в одном талоухтио и она знает что семья русская - а все мой да мой, ну или еще пару фраз с акцентом выдаст. Селяви! А вы стесняететсь говорить по-русски в общественных местах? Или мне все приснилось ? ) Я очень горжусь, что умею грамотно говорить и писать по-русски. Получила последнюю работу именно благодаря этому


да, тоже заметил такую особенность за русскоязычными, живущими в фи. видимо, сказалось влияние незнакомой страны, людей. сам я когда встречаюсь с земляками, говорю на родном языке - на русском. и мне пофиг что будут думать окружающие финны. конечно, плохо, что многие из нас стесняются своих корней, пытаясь на ломаном иностранном языке что-то донести до собеседника, очень плохо. это даже не стеснение, а какой-то неведомый мне страх, который портит взаимоотношения между русскоговорящими, заставляет обходить стороной своих, с каким-то даже негативом относясь к соотечественникам
 
Old 09-03-2016, 11:18   #132
0-X0
Пользователь
 
Сообщений: 7,969
Проживание:
Регистрация: 14-09-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Olka
Как-то грустно даже сделалось за тебя. Наверное подруги когда-то предали, обидели?
Настоящие подруги - это клад, счастье, поддержка в любые времена. Желаю тебе обзавестись именно такими.


В мои годы это поздно, да и ни к чему.
Подруга была, с пелёнок, как говорится.
Не ссорились, и не предавала. А как-то вдруг поняла я, что были розовые очки, не более того....

Да не грусти за меня. Мне нормально. У меня муж хороший.
 
Old 09-03-2016, 11:23   #133
Микка К.
Холостяк
 
Аватар для Микка К.
 
Сообщений: 43,819
Проживание:
Регистрация: 09-07-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от malexTrolli
Согласен, Финляндия создана не для суеты Я здесь живу спокойно, размеренно, 12ти часовые рабочие дни текут запланированно. Муахахахаха

У меня частенько и по 3-6 недель работа без выходных и по 12-14 часов в день,но суеты нет и не было никогда.
Здесь настолько всё продуманно и удобно для людей,что проявлене суеты можно/нужно приравнять к греху)

-----------------
"Ваше благородие, госпожа чужбина,
Жарко обнимала ты,да только не любила...."
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 09-03-2016, 11:33   #134
talvicircus
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Микка К.
У меня частенько и по 3-6 недель работа без выходных и по 12-14 часов в день,но суеты нет и не было никогда.
Здесь настолько всё продуманно и удобно для людей,что проявлене суеты можно/нужно приравнять к греху)


иногда думаешь, что слишком продумано. имхо

эти их удобства из людей делают овощей, не желающих ни двигаться, ни думать, ни стремиться к чему-то...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 09-03-2016, 11:48   #135
malexTrolli
врагам закон
 
Аватар для malexTrolli
 
Сообщений: 20,457
Проживание:
Регистрация: 21-07-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от talvicircus
иногда думаешь, что слишком продумано. имхо

эти их удобства из людей делают овощей, не желающих ни двигаться, ни думать, ни стремиться к чему-то...


Вот как раз эти удобства оставляют время для творческого мышления а не для очередной войны с прогнившими трубами. Но конечно они лишают нас вечеров со свечами т.к. свет внезапно не отключают на пару суток.

-----------------
Федор, Убивашка 49,5
 
Old 09-03-2016, 11:50   #136
Olka
Pro et Contra
 
Аватар для Olka
 
Сообщений: 59,883
Проживание: Mualiman napa
Регистрация: 10-11-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от malexTrolli
Но конечно они лишают нас вечеров со свечами т.к. свет внезапно не отключают на пару суток.


Переезжай в Саво, в сельскую местность, там тебе вечера со свечами обеспечены
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 09-03-2016, 12:28   #137
Naali
Белая и пушистая
 
Аватар для Naali
 
Сообщений: 9,605
Проживание: Helsinki
Регистрация: 10-06-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Olka
Я много слышала о таком, но сама не видела, чтобы двое русских говорили между собой по-фински. С детьми да, многие говорят по-фински, т.к. это проще и быстрее (я не исключение).


У меня когда-то был русский косметолог, мы с ней говорили по-фински. Попробовали как-то раз по-русски, не получилось.

На работе есть парень который пытается со мной по работе говорить по-русски, я всячески отбрыкиваюсь. Но это как бы моя проблема, я не умею.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 09-03-2016, 12:31   #138
Olka
Pro et Contra
 
Аватар для Olka
 
Сообщений: 59,883
Проживание: Mualiman napa
Регистрация: 10-11-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Naali
У меня когда-то был русский косметолог, мы с ней говорили по-фински. Попробовали как-то раз по-русски, не получилось.

На работе есть парень который пытается со мной по работе говорить по-русски, я всячески отбрыкиваюсь. Но это как бы моя проблема, я не умею.


А с русскоязычными знакомыми на каком говоришь? Я со всеми по-русски.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 09-03-2016, 12:57   #139
Naali
Белая и пушистая
 
Аватар для Naali
 
Сообщений: 9,605
Проживание: Helsinki
Регистрация: 10-06-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Olka
А с русскоязычными знакомыми на каком говоришь? Я со всеми по-русски.


На том на котором им легче. То есть обычно по-русски, но не всегда.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 09-03-2016, 13:00   #140
~aurinko~
Пользователь
 
Аватар для ~aurinko~
 
Сообщений: 39,779
Проживание:
Регистрация: 23-07-2006
Status: Offline
Когда на родине жила никаких проблем не было не с трубами, не с светом. Зимой иногда слишком жарко было в квартире, это да. А летом у всех горячую воду отключали. Проблемы как раз тут в Фи были, там не было. А электричество отключенное, какая же это романтика. Холодильник растает, батареи будут холодные. А темноту и так можо сделать, не зажигать свет.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 09-03-2016, 13:33   #141
talvicircus
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Naali
У меня когда-то был русский косметолог, мы с ней говорили по-фински. Попробовали как-то раз по-русски, не получилось.

На работе есть парень который пытается со мной по работе говорить по-русски, я всячески отбрыкиваюсь. Но это как бы моя проблема, я не умею.


не умете по-русски говорить?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 09-03-2016, 14:46   #142
Naali
Белая и пушистая
 
Аватар для Naali
 
Сообщений: 9,605
Проживание: Helsinki
Регистрация: 10-06-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от talvicircus
не умете по-русски говорить?


Умею, но не на все темы, и нет никакого желания научиться говорить по-русски на профессиональные темы.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 09-03-2016, 15:10   #143
malexTrolli
врагам закон
 
Аватар для malexTrolli
 
Сообщений: 20,457
Проживание:
Регистрация: 21-07-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ~aurinko~
Когда на родине жила никаких проблем не было не с трубами, не с светом. Зимой иногда слишком жарко было в квартире, это да. А летом у всех горячую воду отключали. Проблемы как раз тут в Фи были, там не было. А электричество отключенное, какая же это романтика. Холодильник растает, батареи будут холодные. А темноту и так можо сделать, не зажигать свет.


Я когда на родине жил вьехали мы в свежепосторенную девятиэтажку. Во время дождя у меня в комнате из середины стены хреначил ручей А однажды мы проснулись, а из розеток идет вода. Воду отключали на пару недель летом всей девятиетажке и мы ходили на колонку с водой. И это в центре милионного города Ну а про мелочи типа взрывающегося периодически электрощитка даже упоминать не буду.

А так ничего, весело было. Но мне кажется финам бесполезно рассказывать такие истории. Они просто не поверят.

-----------------
Федор, Убивашка 49,5
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 09-03-2016, 15:14   #144
malexTrolli
врагам закон
 
Аватар для malexTrolli
 
Сообщений: 20,457
Проживание:
Регистрация: 21-07-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Naali
Умею, но не на все темы, и нет никакого желания научиться говорить по-русски на профессиональные темы.


По русски на тему программирования говорить очен сложно. Йлектронно вычислительная машина только чего стоит.

-----------------
Федор, Убивашка 49,5
 
Old 09-03-2016, 15:25   #145
Amanita M
Designing The Future
 
Аватар для Amanita M
 
Сообщений: 6,017
Проживание: Helsinki
Регистрация: 25-10-2014
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Микка К.
Неправильно составленное расписане,от этого и суета ))

Это точно, но я просто стараюсь всегда сделать всего побольше..
и не вижу проблемы в этом, успеваю сделать в три раза больше работы, чем финны.

-----------------
Pessimist: Things can't get any worse.

Optimist: Of course they can!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 09-03-2016, 15:26   #146
~aurinko~
Пользователь
 
Аватар для ~aurinko~
 
Сообщений: 39,779
Проживание:
Регистрация: 23-07-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от malexTrolli
Я когда на родине жил вьехали мы в свежепосторенную девятиэтажку. Во время дождя у меня в комнате из середины стены хреначил ручей А однажды мы проснулись, а из розеток идет вода. Воду отключали на пару недель летом всей девятиетажке и мы ходили на колонку с водой. И это в центре милионного города Ну а про мелочи типа взрывающегося периодически электрощитка даже упоминать не буду.

А так ничего, весело было. Но мне кажется финам бесполезно рассказывать такие истории. Они просто не поверят.

У нас из потолка вода лилась тут в Фи в квартире в которую тут въехали. Самое интересное было то, что рабочии пришли, а дырку на крыше не нашли. А окна всегда были запотевшии, всегда вода между ними. Дом построен был несколько лет до того как въехали. Проблемный дом был, народ из за хоме выезжал.

На родине ничего не было, только зимой иногда слишком жарко в квартие. А колонок с водой у нас не было.

А проблемы с костеус во всех квартирах, я никого не знаю у когобы ремонт из за этого не делали. Бывший сосед из за этого лекарства всю жизнь принимать должен. Раньше другие законы были насчёт стоительства. Возможно ты приехал уже после новых законов.

-----------------
Imagine all the people living for today. Imagine all the people living life in peace. Imagine all the people sharing all the world. You may say I'm a dreamer, but I'm not the only one. (c) John Lennon
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 09-03-2016, 15:27   #147
Amanita M
Designing The Future
 
Аватар для Amanita M
 
Сообщений: 6,017
Проживание: Helsinki
Регистрация: 25-10-2014
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Olka
Как-то грустно даже сделалось за тебя. Наверное подруги когда-то предали, обидели?
Настоящие подруги - это клад, счастье, поддержка в любые времена. Желаю тебе обзавестись именно такими.

только таких найти очень сложно.. чтоб без всяких ревностей, сравниваний, завидований..

-----------------
Pessimist: Things can't get any worse.

Optimist: Of course they can!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 09-03-2016, 15:27   #148
Olka
Pro et Contra
 
Аватар для Olka
 
Сообщений: 59,883
Проживание: Mualiman napa
Регистрация: 10-11-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от malexTrolli
Но мне кажется финам бесполезно рассказывать такие истории. Они просто не поверят.


Ну почему же, верят
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 09-03-2016, 15:32   #149
malexTrolli
врагам закон
 
Аватар для malexTrolli
 
Сообщений: 20,457
Проживание:
Регистрация: 21-07-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Olka
Ну почему же, верят


Пробовала рассказывать ? Самое смешное что когда я жил в России я думал что это нормально что ручеек из стены течет. Сходил на рынок, купил материалов и заизолировал стены 2х сантиметровым водонепроницаемым слоем по окружности. Нехай к соседям внизу течет

это здесь я уже отвык от такого

-----------------
Федор, Убивашка 49,5
 
Old 09-03-2016, 15:34   #150
malexTrolli
врагам закон
 
Аватар для malexTrolli
 
Сообщений: 20,457
Проживание:
Регистрация: 21-07-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ~aurinko~
А проблемы с костеус во всех квартирах, я никого не знаю у когобы ремонт из за этого не делали.


В России вообще нет такой проблемы как коскетус. Тут пятнышко черное на стене появилось ВСЕ!!! Плеасень, дом под снос. В России даже не заметят и бидит жить. Я про плесень здесь узнал. Однако

-----------------
Федор, Убивашка 49,5
 
Old 09-03-2016, 15:37   #151
Olka
Pro et Contra
 
Аватар для Olka
 
Сообщений: 59,883
Проживание: Mualiman napa
Регистрация: 10-11-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Amanita M
только таких найти очень сложно.. чтоб без всяких ревностей, сравниваний, завидований..


Несложно по-моему если ты и сама хорошая подруга.
 
Old 09-03-2016, 15:38   #152
Olka
Pro et Contra
 
Аватар для Olka
 
Сообщений: 59,883
Проживание: Mualiman napa
Регистрация: 10-11-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от malexTrolli
Пробовала рассказывать ? Самое смешное что когда я жил в России я думал что это нормально что ручеек из стены течет. Сходил на рынок, купил материалов и заизолировал стены 2х сантиметровым водонепроницаемым слоем по окружности. Нехай к соседям внизу течет

это здесь я уже отвык от такого


Не только пробовала, но и рассказывала
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 09-03-2016, 15:40   #153
~aurinko~
Пользователь
 
Аватар для ~aurinko~
 
Сообщений: 39,779
Проживание:
Регистрация: 23-07-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от malexTrolli
В России вообще нет такой проблемы как коскетус. Тут пятнышко черное на стене появилось ВСЕ!!! Плеасень, дом под снос. В России даже не заметят и бидит жить. Я про плесень здесь узнал. Однако

Не под снос. Помоему сам и писал о костеус и пятнышке. У нас не было на родине никаких пятнышков в квартире и не видела я их не у кого. Но наверное от места жительства зависит. Да и ладно. Я думала что это тема о том что бесит. Что то не по теме разговор.

-----------------
Imagine all the people living for today. Imagine all the people living life in peace. Imagine all the people sharing all the world. You may say I'm a dreamer, but I'm not the only one. (c) John Lennon
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 09-03-2016, 15:41   #154
~aurinko~
Пользователь
 
Аватар для ~aurinko~
 
Сообщений: 39,779
Проживание:
Регистрация: 23-07-2006
Status: Offline
Хм. интересно. Кто то видел только с той стороны границы, а кто-то только с этой. Кому-то тут сказка. Наверное это хорошее чувство.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 09-03-2016, 16:01   #155
ptzmies
Пользователь
 
Аватар для ptzmies
 
Сообщений: 8,503
Проживание: Hki
Регистрация: 29-09-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Amanita M
Это точно, но я просто стараюсь всегда сделать всего побольше..
и не вижу проблемы в этом, успеваю сделать в три раза больше работы, чем финны.

А как же корпоративная этика? Побьют же И не надо о том, что в коллективе все рады такой гипертрудоспособности. Они работают по годами сложившемуся графику, неспешно. Это не в автобусе по телефону говорить, коллектив может и интриги сплести вплоть до увольнения.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 09-03-2016, 16:05   #156
Amanita M
Designing The Future
 
Аватар для Amanita M
 
Сообщений: 6,017
Проживание: Helsinki
Регистрация: 25-10-2014
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ptzmies
А как же корпоративная этика? Побьют же И не надо о том, что в коллективе все рады такой гипертрудоспособности. Они работают по годами сложившемуся графику, неспешно. Это не в автобусе по телефону говорить, коллектив может и интриги сплести вплоть до увольнения.

в данном случае я говорила за свою учебу. Не вижу проблемы в том, что делаю в три раза больше. Просто некоторые сидят в фейсбуке или контакте постоянно, а у меня этих соц сетей нет) сами виноваты

-----------------
Pessimist: Things can't get any worse.

Optimist: Of course they can!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 09-03-2016, 16:44   #157
Uusi
Люди мы неместные...
 
Аватар для Uusi
 
Сообщений: 662
Проживание: страна Мечты
Регистрация: 04-02-2015
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Amanita M
в данном случае я говорила за свою учебу. Не вижу проблемы в том, что делаю в три раза больше. Просто некоторые сидят в фейсбуке или контакте постоянно, а у меня этих соц сетей нет) сами виноваты

Простите за некорректный вопрос --а получаете тоже в 3 раза больше?? Если нет--это вас не бесит?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 09-03-2016, 16:48   #158
Uusi
Люди мы неместные...
 
Аватар для Uusi
 
Сообщений: 662
Проживание: страна Мечты
Регистрация: 04-02-2015
Status: Offline
По поводу воды из розеток --ни капли не удивилась, так как вспомнила как в России в доме, где 15 лет прожили в подвале вода стояла, а мы на 1 этаже...И вода стекала по внутренней стене шкафа. Хоме тут отдыхает по сравнению с там! Тут не успело ничего выбесить)))))!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 09-03-2016, 17:00   #159
Amanita M
Designing The Future
 
Аватар для Amanita M
 
Сообщений: 6,017
Проживание: Helsinki
Регистрация: 25-10-2014
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Uusi
Простите за некорректный вопрос --а получаете тоже в 3 раза больше?? Если нет--это вас не бесит?

говорила за учебу, но меня не бесит ничего из этого. Главное любить свою профессию, если бы полы мыла, то точно бесило бы)

-----------------
Pessimist: Things can't get any worse.

Optimist: Of course they can!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 09-03-2016, 17:03   #160
~aurinko~
Пользователь
 
Аватар для ~aurinko~
 
Сообщений: 39,779
Проживание:
Регистрация: 23-07-2006
Status: Offline
Я ничего плохого на родине не успела увидеть. Не знаю чем мерить хорошо жили или нет, но такого о чём на форуме в разных темах пишут не видела. Ничего плохого не видела.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 09-03-2016, 17:20   #161
Amanita M
Designing The Future
 
Аватар для Amanita M
 
Сообщений: 6,017
Проживание: Helsinki
Регистрация: 25-10-2014
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от talvicircus
во, вспомнил что меня бесит. прям сильно-сильно

käsipyyherullajärjestelmä. я никогда не успеваю вытереть руки досуха, оно отбирает полотенце. зараза

ты не в теме про бесит)

меня Финляндия изменила, что начала кататься на велосипеде, ходить в тренажерный зал, пить протеины)

-----------------
Pessimist: Things can't get any worse.

Optimist: Of course they can!
 
Old 09-03-2016, 17:22   #162
Knop-Ka
Пользователь
 
Аватар для Knop-Ka
 
Сообщений: 6,140
Проживание: Helsinki
Регистрация: 11-02-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Ole_lukoe
Меня изменила, как то странно. раньше не хотелось жить одной, хотелось когото рядышком- мужчинку имею ввиду. А тут как то хочется одной. Привыкла может с трудностями сама справляться, а тут вроде всё налаживаеться, так удобно жить одной.
стала более нелюдимой! Вот, правильное слово. у меня и раньше то туго с подругами была, а тут совсем одичала.
Но, зато появились какие-то осознанные цели. Вот тут некоторые пишут, что мечтать тут перестали. у меня как-то наоборот. мечты ли, планы ли- стремления возникли.


Ты не одичала, а освободилась от условностей)

Я тоже раньше себя выгоняла "в свет", потому что типа надо.

Но вот если дома с собой, кошкой и компом хорошо , то какого лешего кому надо?)

Зачем подруги, я тоже не понимаю. Правильно ты писала - не представляю, зачем к ним идти хотя бы раз в неделю, что делать, о чём говорить?..
 
Old 09-03-2016, 17:24   #163
talvicircus
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Smile

Цитата:
Сообщение от Amanita M
ты не в теме про бесит)

меня Финляндия изменила, что начала кататься на велосипеде, ходить в тренажерный зал, пить протеины)


да, конец рабочего дня сказывается)

могу сказать, что изменился благодаря финляндии в лучшую сторону. перестал употреблять алкоголь, стал больше следить за своим телом, новые навыки приобрёл
 
Old 09-03-2016, 17:29   #164
Knop-Ka
Пользователь
 
Аватар для Knop-Ka
 
Сообщений: 6,140
Проживание: Helsinki
Регистрация: 11-02-2011
Status: Offline
По теме - есть у меня личный анекдот про спасибо-извини)

По приезду очень смеялись, что здесь к месту и не к месту эти слова употребляют. Стебались между собой - я подруге мусор для выноса передаю, она мне - спасибо, я ей - извини!))))

Теперь у самой на каждом слове , потому что так здесь принято. Благодарить и извиняться автоматически, когда и не за что. В этом я и вижу обсуждаемую фальшь, есть она!
 
Old 09-03-2016, 17:33   #165
talvicircus
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Smile

Цитата:
Сообщение от Knop-Ka
По теме - есть у меня личный анекдот про спасибо-извини)

По приезду очень смеялись, что здесь к месту и не к месту эти слова употребляют Стебались между собой - я подруге мусор для выноса передаю, она мне - спасибо, я ей - извини!))))

Теперь у самой на каждом слове , потому что так здесь принято. Благодарить и извиняться автоматически, когда и не за что. В этом я и вижу обсуждаемую фальшь, есть она!


это правила этикета. по мне так лучше уж спасибо и натянутая улыбка, чем молчание и хмурый недовольный вид
 
Old 09-03-2016, 17:41   #166
Knop-Ka
Пользователь
 
Аватар для Knop-Ka
 
Сообщений: 6,140
Проживание: Helsinki
Регистрация: 11-02-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от talvicircus
это правила этикета. по мне так лучше уж спасибо и натянутая улыбка, чем молчание и хмурый недовольный вид


Допускаю, что это зависит от характера. Я предпочитаю, чтоб меня не трогали не по делу, и не обязывали этим реагировать. А по делу я всегда и извинюсь, и поблагодарю. По делу, а не кассира за покупки ( он тоже, бедняга, замахался за целый день как попка-дурак спасибкать)
 
Old 09-03-2016, 18:06   #167
talvicircus
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Knop-Ka
Допускаю, что это зависит от характера. Я предпочитаю, чтоб меня не трогали не по делу, и не обязывали этим реагировать. А по делу я всегда и извинюсь, и поблагодарю. По делу, а не кассира за покупки ( он тоже, бедняга, замахался за целый день как попка-дурак спасибкать)


у некоторых людей это уже выработалось до автоматизма, у пожилых особенно) кассиры обязаны быть вежливы, иначе какой-нибудь нервный покупатель обязательно обратит внимание на такую мелочь как отсутствие доброго слова в свой адрес и пожалуется директору магазина. нужны продавцу такие проблемы? нет. вот и приходится попугайничать. а за полгода сидения на кассе уже и привыкаешь

я сам, как робот, соседям - мой, киитос, хей! кого-то на лестнице встретишь, кого-то в лифте, кому-то входную дверь подержишь. и так с утра до вечера, на работе тоже, да везде пусть думают, что я - культурный добрый вежливый мальчик)
 
Old 09-03-2016, 21:26   #168
XIII
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Если собрать несколько комментариев в один, то тоже подпишусь - Финляндия приучает к состоянию быть одному.
Тут пишут о тишине, спокойствии и уединенности. Если назвать это чуть иначе и без политеса - нелюдимость и одиночество. К этому привыкаешь.
Не всегда это плохо, кстати. Хотя, когда хочется общения и социума, а его нет - тоже радость спорная.

Форум, кстати, как суррогат общения - именно из этой области.
Когда люди пишут, что их не тянет к русскоязычным и они не видят смысла в общении с ними, хотя имеют 10-летний стаж ежедневного времяпрепровождения здесь.
 
Old 09-03-2016, 21:32   #169
XIII
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от ~aurinko~
Я ничего плохого на родине не успела увидеть. Не знаю чем мерить хорошо жили или нет, но такого о чём на форуме в разных темах пишут не видела. Ничего плохого не видела.

Я тоже себя чувствую немного виноватым, когда читаю между строк.
У меня историй жизни в домах, где лилась потоком вода по стенам.
То ли везло, то ли у родителей руки из правильного места росли. Не знаю.
Мне не нужно было менять страну, чтобы научиться здороваться и соблюдать какие-то элементарные проявления вежливости в магазине или офисе.

Давно говорил и вижу лишь только подтверждения своим словам - споры "хорошо-плохо" будут ровно до тех пор, пока каждый из нас находится в разных системах координат и берет разные качественные показатели за точку отсчета.
Конечно же, если ты спал ребенком на кровати, а с крыши лилась вода через щели, то любая теплая дыра в лесу уже будет раем небесным.
 
Old 11-03-2016, 00:20   #170
monitoimimies
Пользователь
 
Аватар для monitoimimies
 
Сообщений: 37
Проживание: Pietari ja Imatra
Регистрация: 03-11-2010
Status: Offline
Как-то странно, и удивительно, но совсем недавно и я задумался, а, как меня изменила, - эта Финляндия.
Давно, в 80-ые годы прошлого века все и началось.
Первые сырки Валио и кто "в теме" т.н. " Кошкина Ласка" (Koskenlaskija). Первые вкусные сигареты к Олимпиаде 80
"Марльборо", "Кэмэл", баночное пиво, соленые крендельки в полупрозрачной упаковке, ( всё это чаще всего в "Березке" и на боны) апельсиновый джем в пластиковых баночках, резиновые сапоги, ботинки, ручки и папки и супер пластиковые пакеты. Вот, так - есть "жизнь" там, в Финляндии, думали многие москвичи и ленинградцы.
А потом, одно из первых выученных странных слов на занатиях по фонетике и постановке произношения в институте по Петрозаводскому учебнику - "Рииттямююс". Как скажешь нашему это слово, так у него глаза на лоб - эка ты сказанул. Почет и уважуха. А ты сам горд и пыжишься, как индюк. Последовали следующие три года изучения этого языка в академ. группе с классными преподавателями.. И вот оно, мы уже можем друг с другом о чем-то говорить. Помнится мы с одногрупником о чем-то минуты три говорим и понимаем ,вроде, всё. Тут препод и говорит -
"Стоп. Ну, нельзя же так все коверкать и говорить так, что я ничего понять не могу ". Не может "тонко настроенное ухо" слушать этот бред. Зато, какие мы гордые - не зря старались столько лет. Вот оно! Момент радости - мы можем что-то сказать на языке, на котором, как мы думали, говорить, в принципе, невозможно.
А, потом, прошло еше несколько лет советской жизни и уже стали понятны ночные передачи Юле на средних волнах. Меня особенно поражало - минут пять информация о температуре, ветре и волновой бальности в каких-то совсем непонятных местах Ботнического и Финского заливов.
Первое "боевое крещение" с носителями языка - сопровождение молодежной команды по вольной борьбе от рабочих партий в Махачкалу на соревнования. И о чудо - я много чего понимаю, что они говорят, и они ,по большей части, меня. А какой это кайф, получив доступ в спецзал библиотеки, почитать толстую книгу-газету "Хельснигин Саномат" и "Каупплехти" с красоткой в стиле ню на предпоследней странице. А потом, госэкзамен и, Аллилуя, великая радость - пять. И - это мне.
Это сильно повлияло на мою жизнь (ответ на тему) - вот я уже референт в Генконсультве Турку. Звонок по телефону - и я веду разговор. Многочисленные новые знакомства и последующие горькие разочарования. Масса новых положительных эмоций от благожелательного и положительного отношения от многих финов. Их удивительная гордость за свою страну, "правильные порядки", высокий уровень жизни (с их точки зрения). Ну, не можем мы, финны, не помочь по- дружески нашим советско-российским "друзьям"- как бы звучало в их словах и делах . А потом, как обухом по голове, - какая-то эта не та настоящая товарищеская дружба. Вчера вместе в бане и водочка, и рыбка - а сегодня, вроде, едва знакомы и непробиваемое отстранение. Станные особеннсти этикета - "ты с этими дружбу не води, ты вот общайся лучше с теми". Моё последующее удивительное раскрытие факта глубинной клановости, внутренних групп по интересам, статусу и вражды, зависти и подлости между самими финами.
Но, вот чему меня научила, тогда в конце 90-ых Финляндия, Как-то я поймал себя на том, что по возвращению в Россию, я стал "автоматически" переходить перекресток только по светофору. В ту пору почти дикость. И понял, - во мне проснулась внутренняя честь и уважение к себе. Принятие общественных правил. Самодисциплина. И - это правильно. И - так надо. Так я, тогда, думал. Мы сменим опостылый советский менталитет и строй. Каждый через себя - к общему благу. (Как-то там помнится - что надо выдавливать из себя раба и что-то там получится).
Вот так поменяла тогда Финляндия.
И, еще, в конце эссе - сколько ты знаешь языков - столько раз ты "новый" человек - вольный перевод слов финского классика.

-----------------
Кумекаем малость и там - и сям,elikkä joskus tuumata pitää, ennen kuin rupee ...
 
Old 11-03-2016, 09:44   #171
Olka
Pro et Contra
 
Аватар для Olka
 
Сообщений: 59,883
Проживание: Mualiman napa
Регистрация: 10-11-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от monitoimimies
Давно, в 80-ые годы прошлого века все и началось.
Первые сырки Валио и кто "в теме" т.н. " Кошкина Ласка" (Koskenlaskija).


Прелесть какая, ни разу не слышала!
 
Old 11-03-2016, 09:46   #172
Olka
Pro et Contra
 
Аватар для Olka
 
Сообщений: 59,883
Проживание: Mualiman napa
Регистрация: 10-11-2005
Status: Offline
Smile

Цитата:
Сообщение от monitoimimies
Но, вот чему меня научила, тогда в конце 90-ых Финляндия, Как-то я поймал себя на том, что по возвращению в Россию, я стал "автоматически" переходить перекресток только по светофору. В ту пору почти дикость.


+1, у меня ещё прибавилась привычка пристёгиваться в машине. Для российских таксистов в родном городке тогда это было дикостью и пижонством, сразу спрашивали "чё, в Финляндии небось живёте? У нас тут можно не пристёгиваться!"
 
Old 11-03-2016, 10:25   #173
angel2010
Пользователь
 
Аватар для angel2010
 
Сообщений: 3,215
Проживание:
Регистрация: 01-08-2010
Status: Offline
Меня Финляндия приучила быть в 100 раз пунктуальнее.Хотя я всегда и раньше старалась приходить вовремя, но у нас опоздание в +-5-10 мин не считалось опозданием. А здесь получив пару штрафов от врача и не попав на прием, быстро научилась приходить заранее всегда и везде)))).
 
Old 11-03-2016, 10:32   #174
Riku rik
Ингерманландец
 
Сообщений: 9,857
Проживание: Вантаа
Регистрация: 22-02-2006
Status: Offline
сейчас кстати и в РФ (Питер) все по тихоньку начали пристегиваться
 
Old 11-03-2016, 10:34   #175
Riku rik
Ингерманландец
 
Сообщений: 9,857
Проживание: Вантаа
Регистрация: 22-02-2006
Status: Offline
Цитата:
Цитата:


Сообщение от Ole_lukoe

Меня изменила, как то странно. раньше не хотелось жить одной, хотелось когото рядышком- мужчинку имею ввиду. А тут как то хочется одной. Привыкла может с трудностями сама справляться, а тут вроде всё налаживаеться, так удобно жить одной.
стала более нелюдимой! Вот, правильное слово. у меня и раньше то туго с подругами была, а тут совсем одичала.
Но, зато появились какие-то осознанные цели. Вот тут некоторые пишут, что мечтать тут перестали. у меня как-то наоборот. мечты ли, планы ли- стремления возникли.



Ты не одичала, а освободилась от условностей)

Я тоже раньше себя выгоняла "в свет", потому что типа надо.

Но вот если дома с собой, кошкой и компом хорошо , то какого лешего кому надо?)

Зачем подруги, я тоже не понимаю. Правильно ты писала - не представляю, зачем к ним идти хотя бы раз в неделю, что делать, о чём говорить?..

эээ, вы прекращайте с этим, выбирайтесь из своих берлог с кошками))
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 11-03-2016, 10:44   #176
Olka
Pro et Contra
 
Аватар для Olka
 
Сообщений: 59,883
Проживание: Mualiman napa
Регистрация: 10-11-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Riku rik
сейчас кстати и в РФ (Питер) все по тихоньку начали пристегиваться


Сейчас да, я писала о временах конца 90-х - начала 2000-х, о которых упоминал monitoimimies.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 11-03-2016, 11:57   #177
Yasmin
Пользователь
 
Аватар для Yasmin
 
Сообщений: 32,314
Проживание:
Регистрация: 21-10-2010
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Riku rik
эээ, вы прекращайте с этим, выбирайтесь из своих берлог с кошками))

Так зачем если там хорошо и спокойно)) и ничего не надо
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 11-03-2016, 12:06   #178
talvicircus
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Talking

Цитата:
Сообщение от Yasmin
Так зачем если там хорошо и спокойно)) и ничего не надо


как не надо? а платья-кофточки-маечки весной выгулять?)

но для начала нужно придумать, что сделать с фигурой "яблоком")
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 11-03-2016, 12:10   #179
Yasmin
Пользователь
 
Аватар для Yasmin
 
Сообщений: 32,314
Проживание:
Регистрация: 21-10-2010
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от talvicircus
как не надо? а платья-кофточки-маечки весной выгулять?)

но для начала нужно придумать, что сделать с фигурой "яблоком")

Очень смешно ))) и зачем с ней что-то делать если и так нормально?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 11-03-2016, 12:16   #180
talvicircus
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Yasmin
Очень смешно ))) и зачем с ней что-то делать если и так нормально?


если и так нормально, то действительно ничего делать и не нужно)

остаётся только сидеть и ждать чуда)
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра Оценка этой теме
Оценка этой теме:

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



» Объявления на Doska.fi

» Галерея Финляндии

» Реклама на Doska.fi

» Реклама на Russian.fi


Часовой пояс GMT +3, время: 15:28.

Russian.fi - Финляндия по-русски © Suomitech Oy, 2002-2024 При использовании материалов с сайта указание ссылки на russian.fi обязательно