Вернуться   Финляндия по-русски » Жизнь в Финляндии » Юридичecкиe вoпрocы
Логин
Пароль

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Оценить тему Опции просмотра
Old 03-12-2019, 10:55   #1
protsay
Пользователь
 
Сообщений: 1,455
Проживание: Санкт-Петербург
Регистрация: 29-07-2007
Status: Offline
Видеокамера

Добрый день хорошим людям, хотим по углам нашего ривитало повесить видеокамеры. Соседи согласны, но предупреждают, что с видеонаблюдением в Финляндии не всё так просто. Так как у нас соседи все пожилые люди, старше 70 лет, советоваться с ними по законодательству Финляндии по использованию видеокамер, бесполезно.
Поэтому хотел бы узнать у форумчан, что необходимо выполнить, что бы использование видеокамеры установленной на доме было легально. Заранее спасибо за ответы.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 03-12-2019, 11:02   #2
Petter
Пользователь
 
Аватар для Petter
 
Сообщений: 8,215
Проживание: Lahti
Регистрация: 14-02-2012
Status: Offline
Цитата:
Lakia tulkitaan siten, että omaa pihaa saa kuvata vapaasti, mutta naapurin pihaa ei.

Kameran pitämisessä omassa pihassa kannattaa olla tarkka. Jos kuvaa tulee julkisilta paikoilta, kuten pihan vierellä kulkevalta tieltä, toiminta saattaa joutua henkilötietolain piiriin. Tällöin valvojan tulkitaan olevan henkilörekisterin ylläpitäjä, ja rekisteristä on laadittava seloste viranomaisille, ja tallenteita koskevat tietyt hävittämissäännökset, sanotaan tietosuojavaltuutetun toimiston Kameravalvonnan yksityisyyden suoja ja henkilötietojen käsittely -oppaassa (pdf).


https://www.is.fi/digitoday/art-2000001908967.html
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 03-12-2019, 11:13   #3
protsay
Пользователь
 
Сообщений: 1,455
Проживание: Санкт-Петербург
Регистрация: 29-07-2007
Status: Offline
Спасибо, вроде всё понятно, а если соседи не возражают, что часть их двора захватывает видеокамера, имеет смысл оформить это в письменной форме? И можно ли устанавливать камеру приобретённую на алиэкспресс?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 03-12-2019, 12:40   #4
ID
пенсионер
 
Аватар для ID
 
Сообщений: 12,576
Проживание: osoitteeni on NEUVOSTOMAA
Регистрация: 20-12-2008
Status: Offline
А зачем Вам камера во дворе ривика?! Повесьте таблички, что под наблюдением. Повесьте камеры внутри на входы/выходы. У меня хоть и не ривик, но соседи ревностно блюдут неприкосновенность Особенно если их предупредить, что уехал в отпуск и привезти потом сувениры.

ЗЫ Зимой вообще хорошо - все следы видны

-----------------
"Представьте себе, какая была бы тишина, если бы люди говорили только то, что знают". Карел Чапек
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 03-12-2019, 13:09   #5
protsay
Пользователь
 
Сообщений: 1,455
Проживание: Санкт-Петербург
Регистрация: 29-07-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ID
А зачем Вам камера во дворе ривика?! Повесьте таблички, что под наблюдением. Повесьте камеры внутри на входы/выходы. У меня хоть и не ривик, но соседи ревностно блюдут неприкосновенность Особенно если их предупредить, что уехал в отпуск и привезти потом сувениры.

ЗЫ Зимой вообще хорошо - все следы видны

Добрый день, у нас один вход и со двора, таблички повесим, вроде говорят, что это обязательно надо. У нас риви маленькое, всего три квартиры и наши пенсионеры иногда тоже дома отсутствуют периодически. Да по нашей деревенской дороги уже стали частенько проезжать незнакомые машины, они и сами волнуются, поэтому и согласны на установку видеокамер.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 04-12-2019, 00:32   #6
Сергей Куриклёнов
Пользователь
 
Аватар для Сергей Куриклёнов
 
Сообщений: 123
Проживание:
Регистрация: 25-11-2019
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от protsay
Добрый день, у нас один вход и со двора, таблички повесим, вроде говорят, что это обязательно надо. У нас риви маленькое, всего три квартиры и наши пенсионеры иногда тоже дома отсутствуют периодически. Да по нашей деревенской дороги уже стали частенько проезжать незнакомые машины, они и сами волнуются, поэтому и согласны на установку видеокамер.


многие спасаются муляжами с моргающей лампочкой. если ваш риви находится в зоне риска и вы часто отсутствуете, то это быстро могут выкупить злоумышленники и ... тьфу тьфу тьфу
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 04-12-2019, 00:34   #7
Сергей Куриклёнов
Пользователь
 
Аватар для Сергей Куриклёнов
 
Сообщений: 123
Проживание:
Регистрация: 25-11-2019
Status: Offline
и у меня созрел вопрос к знатокам:
фирма, зная, что нельзя устанавливать камеру видео наблюдения с видео захватом территории не принадлежащей собственнику, оповещает о не правомерной видео фиксации территории, но клиент настаивает и просит это оформить отдельной графой в договоре, что он сам лично несёт ответственность за утечку данных в тырнет со своей камеры... как быть? не смог найти данной ситуёвины в тырнете, может плохо искал? перенаправьте тогда, плз
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 04-12-2019, 12:50   #8
protsay
Пользователь
 
Сообщений: 1,455
Проживание: Санкт-Петербург
Регистрация: 29-07-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Сергей Куриклёнов
многие спасаются муляжами с моргающей лампочкой. если ваш риви находится в зоне риска и вы часто отсутствуете, то это быстро могут выкупить злоумышленники и ... тьфу тьфу тьфу

Добрый день, не вижу смысла устанавливать муляж, полноценная видеокамера не так дорого стоит, что бы экономить на безопасности.
Меня больше интересует вопрос согласования с соседями, так как сейчас все не против, а что там будет через некоторое время никто не знает, видеокамера захватывает чужой участок с сараем, наветтой и пуутархой. Сейчас то все соседи рады что их хозяйство будет под присмотром и согласны на всё. Вот и не знаю обязательно с ними подписывать или достаточно устного согласия. Доступ к видеокамере через интернет я им предоставлю, что бы тоже могли смотреть кто шастает.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 04-12-2019, 13:24   #9
Calve
не дождётесь
 
Сообщений: 1,259
Проживание: Vantaa
Регистрация: 24-05-2004
Status: Offline
Всё в письменном виде, доступ к записям только у оф. назначенному валвоя. Доступ другим запрещён. Во всяком случае 10 лет назад так было. Например, в нашей фирме доступ был только у меня, даже директор не мог смотреть, по договору.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 04-12-2019, 14:04   #10
Petter
Пользователь
 
Аватар для Petter
 
Сообщений: 8,215
Проживание: Lahti
Регистрация: 14-02-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от protsay
Добрый день, не вижу смысла устанавливать муляж, полноценная видеокамера не так дорого стоит, что бы экономить на безопасности.
Меня больше интересует вопрос согласования с соседями, так как сейчас все не против, а что там будет через некоторое время никто не знает, видеокамера захватывает чужой участок с сараем, наветтой и пуутархой. Сейчас то все соседи рады что их хозяйство будет под присмотром и согласны на всё. Вот и не знаю обязательно с ними подписывать или достаточно устного согласия. Доступ к видеокамере через интернет я им предоставлю, что бы тоже могли смотреть кто шастает.

Составь бумажку, где напиши, что ты ставишь камеры и дай им подписать. Все, и ставь.

-----------------
ХХVII
 
Old 04-12-2019, 18:24   #11
protsay
Пользователь
 
Сообщений: 1,455
Проживание: Санкт-Петербург
Регистрация: 29-07-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Petter
Составь бумажку, где напиши, что ты ставишь камеры и дай им подписать. Все, и ставь.

Спасибо!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 23-01-2023, 20:24   #12
Bolan
Пользователь
 
Сообщений: 1,338
Проживание:
Регистрация: 13-06-2019
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Tevs
Хочу установить камеру на автостоянке (katto paikka) сьемное жилье в ривитало. Надо ли согласовывать это с Kinteistö?

Проще поставить видеорегистратор внутри машины (лучше два - спереди и сзади) с функцией слежения в режиме тайм лапс на парковке. Ни перед кем отчитываться не надо. Цена вопроса - сотка евро.
 
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра Оценка этой теме
Оценка этой теме:

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



» Объявления на Doska.fi

» Галерея Финляндии

» Реклама на Doska.fi

» Реклама на Russian.fi


Часовой пояс GMT +3, время: 01:00.

Russian.fi - Финляндия по-русски © Suomitech Oy, 2002-2024 При использовании материалов с сайта указание ссылки на russian.fi обязательно