Вернуться   Финляндия по-русски » Жизнь в Финляндии » Юридичecкиe вoпрocы » Вопросы гражданства
Логин
Пароль

Ответ

Опции темы Поиск в этой теме Рейтинг: Рейтинг темы: Голосов - 27, средняя оценка - 4.19. Опции просмотра
Old 15-10-2019, 22:53   #3961
СМЕХ
Пользователь

Проживание: мечта
Status: Offline
Прошло 10 месяцев, дали наконец то сыну гражданство. Теперь не понятно, нужно оформлять финский паспорт, или нет. У негопостоянка. В каких случаях необходим финский паспорт? Для поездок по Европе?

0

0
Old 15-10-2019, 23:52   #3962
СМЕХ
Пользователь

Чтобы подавать на финский паспорт, сначала надо в мигри отправить по почте pysyvä? Иначе полиция не станет принимать заявление на паспорт или это ни как не взаимосвязано?

0

0
Old 16-10-2019, 09:29   #3963
moskalirina
Пользователь

Проживание:
Цитата:
Сообщение от СМЕХ
Прошло 10 месяцев, дали наконец то сыну гражданство. Теперь не понятно, нужно оформлять финский паспорт, или нет. У негопостоянка. В каких случаях необходим финский паспорт? Для поездок по Европе?

Поздравляю.
"Постоянка" теперь недействительна, так должно быть написано в личном кабинете интера:а. Паспорт нужен если поездки вне ЕС. Для поездок в пределах ЕС достаточно хенкилöкортти.
По поводу отправки карточки в мигри почтой, я год назад(почти) пошла в полицию оформлять паспорт и хенкилöкортти, там же и отдала карточку для миграционной. Думаю, Вам надо спросить в офисе полиции.

Old 16-10-2019, 09:40   #3964
СМЕХ
Пользователь

Цитата:
Сообщение от moskalirina
Поздравляю.
"Постоянка" теперь недействительна, так должно быть написано в личном кабинете интера:а. Паспорт нужен если поездки вне ЕС. Для поездок в пределах ЕС достаточно хенкилöкортти.
По поводу отправки карточки в мигри почтой, я год назад(почти) пошла в полицию оформлять паспорт и хенкилöкортти, там же и отдала карточку для миграционной. Думаю, Вам надо спросить в офисе полиции.

Ну получается надо срочно делать финский паспорт, если 28 октября намечается поездка в Россию, а если не успеют паспорт сделать? (

0

0
Old 16-10-2019, 10:17   #3965
moskalirina
Пользователь

Проживание:
Цитата:
Сообщение от СМЕХ
Ну получается надо срочно делать финский паспорт, если 28 октября намечается поездка в Россию, а если не успеют паспорт сделать? (

Посмотрите на сайте полиции, там вроде есть экстра быстрый, вопрос цены. Если правильно помню там пару дней всего

Old 16-10-2019, 15:13   #3966
Лилия
Пользователь

Проживание:
Около недели делают паспорт , успеете .

0

0
Old 16-10-2019, 23:01   #3967
СМЕХ
Пользователь

Цитата:
Сообщение от Лилия
Около недели делают паспорт , успеете .

Проблема другая теперь. Сын призывного возраста, пыталась сейчас заявление оформить на паспорт, там вылезло что надо отправить бумагу из военкомата. Не знаю теперь что делать, идти в военкомат, просить какую то бумагу, или что. Обследования и приглашения от военкомата конечно ещё не было, если гражданство получил как 2 дня назад. Может у кого опыт есть, подскажет что делать

0

0
Old 16-10-2019, 23:28   #3968
svldsmnn
Пользователь

Проживание:
Есть такой опыт, что без бумаги от военкомата полиция сама туда при подаче заявления звонит и спрашивает. С живым полицейским это надо выяснять в любом случае, ведь физически с пальцами для отпечатков являетесь. Военкомат может им сказать, выдавать ли паспорт на весь срок, или же короче (так, чтобы призывник не сбежал в районе своего 28-летия радостно уклоняться за границей).

Может зависеть от кунты, но у нас новых граждан на медосмотр зовут почтой в начале календарного года, с явкой в военкомат в апреле для определения годности.

Old 18-10-2019, 21:48   #3969
Alex_Sol
Пользователь

Проживание:
Цитата:
Сообщение от СМЕХ
Таже история, подали сыну ещё в декабре, каждый раз просят ещё документы, самое последнее это доход за сентябрь, такое ощущение что время тянут, в октябре посмотрят и попросят за октябрь доход и так прлмурвжат ещё какое то время

Поздравляю с получением! А какого он числа подтверждал личность в мигри в прошлом декабре? (то бишь с какой даты тянулся процесс?)

0

0
Old 24-01-2020, 13:23   #3970
pekkamatti
Пользователь

Проживание:
Я вот наконец-то то получил гражданство 🇫🇮 8,5 месяцев ждал в итоге, запрашивали один раз в октября, дали только щас, есть ещё ожидающие? Удачи, мигри не торопится

Old 24-01-2020, 15:24   #3971
vanili
Пользователь

Проживание:
Доброго всем времени суток.

А мне вот интересно, зависит ли срок ожидания от того, где (т.е. в каком palvelupiste) подавать? Например, в Хельсинки зарезервировать время на подачу документов ну очень сложно, а, скажем, в Rovaniemi куча свободных мест. Значит ли это, что в Rovaniemi заявление рассмотрят быстрее?

0

0
Old 24-01-2020, 16:08   #3972
pekkamatti
Пользователь

Проживание:
Цитата:
Сообщение от vanili

А мне вот интересно, зависит ли срок ожидания от того, где (т.е. в каком palvelupiste) подавать? Например, в Хельсинки зарезервировать время на подачу документов ну очень сложно, а, скажем, в Rovaniemi куча свободных мест. Значит ли это, что в Rovaniemi заявление рассмотрят быстрее?

Мне кажется что не особо зависит, потому что они даже сами там говорят что все равно все отсылается в Хельсинки, а все города это просто как пункты предварительного приема

Old 27-01-2020, 22:00   #3973
Kluwert
Пользователь

Проживание:
Цитата:
Сообщение от vanili

Нет, не значит. Я тоже ломанулся где места свободные были, за тридевять земель (хотя, это не обязательно, спокойно можно прийти, взять номерок и ждать в порядке очереди, ну часа два просидите, но сдадите). Но чиновница, принимавшая доки, сразу сказала: "то, что вы их тут подаёте ни на что не влияет - мы их всё равно в Хки в мигри все отправляем".

0

0
Old 31-01-2020, 07:22   #3974
prizivnik
Пользователь

Проживание:
вот и мой сын получил гражданство.подавал в феврале 2019 года.В Хельсинки.практически год рассматривали.

Old 31-01-2020, 16:20   #3975
pekkamatti
Пользователь

Проживание:
Цитата:
Сообщение от prizivnik
вот и мой сын получил гражданство.подавал в феврале 2019 года.В Хельсинки.практически год рассматривали.

Поздравляю, долго было стадии käsittelyssä?

0

0
Old 01-02-2020, 06:28   #3976
prizivnik
Пользователь

Проживание:
Цитата:
Сообщение от pekkamatti
Поздравляю, долго было стадии käsittelyssä?

спасибо.довольно долго.около трем месяцев..два раза дополнительные сведения запрашивали.аж нервы вытрепали.сын школу здесь заканчивали и все равно что то приЧепились.

Old 03-02-2020, 10:50   #3977
pekkamatti
Пользователь

Проживание:
Цитата:
Сообщение от prizivnik
спасибо.довольно долго.около трем месяцев..два раза дополнительные сведения запрашивали.аж нервы вытрепали.сын школу здесь заканчивали и все равно что то приЧепились.

Очень как то некрасиво делают, вроде государство которое кричит что все равны, а потом одному даёт за 1,5 месяца гражданство, другому за 2, знаю таких двух позже меня подали, получили раньше, если есть очередь, то рассматривайте согласно очереди

0

0
Old 07-02-2020, 12:01   #3978
pekkamatti
Пользователь

Проживание:
Цитата:
Сообщение от Wariag
Вчера получил гражданство Финляндии. Подал 4 года назад, в феврале 2016 года. Так как я предприниматель, а фирма тогда была молодая и развивающаяся, то в начале деятельности были временные косяки по кэш-флоу, и как следствие, по своевренной оплате налогов. Косяки все до одного были закрыты в начале 2017 года, однако, еще почти 3 года "пасли" каждый нюанс.
Так что все нормуль.

Огромные поздравления 🥳 4 года, а мы тут все по под года ждём и жалуемся)

Old 27-02-2020, 08:30   #3979
broccoli
Пользователь

Проживание: Tampere
Подскажите, а откуда информация, что на гражданство можно подать через 4 года, а не 5.
Я где ни смотрю, везде пишут что 5 лет требование.

0

0
Old 27-02-2020, 09:26   #3980
vanili
Пользователь

Проживание:
Цитата:
Сообщение от broccoli
Подскажите, а откуда информация, что на гражданство можно подать через 4 года, а не 5.

Вот здесь первый пункт сокращение срока пребывания. Если дословно, то
Цитата:
Jos sinulla on kansalaisuuden saamiseen vaadittava kielitaito, riittää, että varsinainen asuntosi ja kotisi on ollut Suomessa - viimeksi kuluneet neljä vuotta keskeytyksettä tai
- yhteensä kuusi vuotta 15 ikävuoden täyttämisen jälkeen. Kuudesta vuodesta viimeiset kaksi vuotta sinun on tullut asua Suomessa keskeytyksettä.

Т.е. если заявитель на гражданство обладает необходимым уровнем языка, то достаточно, чтобы его действительное место жительство и дом были в Финляндии
- непрерывно в течение последних 4-х лет или
- всего 6 лет с момента исполнения 15 лет. Из 6 лет последние 2 года необходимо проживать в Финляндии непрерывно

Old 28-02-2020, 11:39   #3981
PunkGuy
Пользователь

Проживание:
Цитата:
Сообщение от broccoli

Не поленитесь и полистайте странички этой же темы. Давно разжёвано.

0

0
Old 28-02-2020, 11:59   #3982
wHiTe_raBBit
известен как Кроль

Проживание: СПб - Lappeenranta
Цитата:
Сообщение от broccoli

Sinulla on suomalainen puoliso
Jos puolisosi on Suomen kansalainen, riittää, että olet asunut Suomessa
viimeksi kuluneet neljä vuotta keskeytyksettä (yhtäjaksoinen asumisaika) tai
yhteensä kuusi vuotta 15 ikävuoden täyttämisen jälkeen. Kuudesta vuodesta viimeiset kaksi vuotta sinun on pitänyt asua Suomessa keskeytyksettä (kerätty asumisaika).
Lisäksi edellytetään, että asut yhdessä puolisosi kanssa ja olet asunut hänen kanssaan vähintään kolme vuotta. Jos puolisosi on kuollut, mutta hän oli Suomen kansalainen, edellytetään, että olet asunut yhdessä puolisosi kanssa vähintään kolme vuotta ennen hänen kuolemaansa.
Puolisolla tarkoitetaan aviopuolisoa, avopuolisoa sekä rekisteröidyssä parisuhteessa elävää henkilöä.

-----------------
it's my life.

Old 28-02-2020, 13:59   #3983
vanili
Пользователь

Проживание:
Интересная новость сегодня появилась на сайте migri

Пишут, что гражданство теперь будут рассматривать "автоматически", что должно "ускорить рассмотрение заявлений, которые удовлетворяют условиям предоставления гражданства". Что бы это значило???

0

0
Old 30-03-2020, 19:23   #3984
KORSU
Пользователь

Проживание:
ждал год и 7емь месяцев

0

0
Ответ

Опции темы Поиск в этой теме