Вернуться   Финляндия по-русски » Жизнь в Финляндии » Быт и семья » Детский раздел
Логин
Пароль

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Рейтинг: Рейтинг темы: Голосов - 1, средняя оценка - 5.00. Опции просмотра
Old 06-10-2006, 14:09   #541
Balt
Registered User
 
Аватар для Balt
 
Сообщений: 667
Проживание: Helsinki
Регистрация: 17-01-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Bet
а подготовительный курс это такие уроки для беременных что ли? вечерние курсы? вы туда сами записались или вам туда послали?

Когда ждали первого ребенка, в полликлинике нам сказали, что если я не буду ходить на эти курсы, то меня на роды не пустят. Когда пришли на курсы почти все будущие мамочки были со своими спутниками жизни. Хотя когда дошло дело до родов у меня никто даже имени не спросил. По желанию роженицы на родах может быть кто угодно.
Когда ждали второго, сказали самим решать пойти или не пойти на эти курсы.

-----------------
Умом Россию не понять, Аршином общим не измерить: У ней особенная стать - В Россию можно только верить.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 06-10-2006, 14:33   #542
Balt
Registered User
 
Аватар для Balt
 
Сообщений: 667
Проживание: Helsinki
Регистрация: 17-01-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Bet
ну и как там было? хорошо и уютно? душ с туалетом в палате? как медперсонал относился? там надо как-то на очередь встать что ли?

да наверное с кем-то даже еще веселее. я-то вообще всегда думала - буду рожать то тогда в отдельной палате и желательно с мужем. слышала что тут мужьям разрешают оставаться на ночь и даже кормят за доп плату конечно. только вот где такое бывает?

Когда приедете рожать сразу скажите, что хотите после родов взять семейную палату. Все зависит от количества рожениц на данный момент. Как родите вам сразу скажут могут они вам предоставить семейную палату или нет. Мы оба раза брали семейную и я с самого рождения ни на мгновение не расставался со своими детьми. Во второй раз была просто шикарная палата (оба раза в Кятилоопистон сайрала). В палате туалет, душь, телевизор,нормальных размеров стол со стульями, перед палатой еще одно помещение с большим шкафом для верхней одежды и рукомойником, что-бы гости могли раздеться и помыть руки прежде чем войти к нам. Мы прямо в роддоме устроили прием для всех родственников и друзей, потом дома отдыхали. За то, что была взята семейная палата и я жил в роддоме счет увеличился меньше чем на 80 евро.

P.S. В Кятилоопистон сайрала большинство палат без туалета и душа, но это не напрягает, т.к. все это рядом, и все это стирильно. Прикольно было увидеть в послеродовой мужской туалет и душ.

-----------------
Умом Россию не понять, Аршином общим не измерить: У ней особенная стать - В Россию можно только верить.

Последнее редактирование от Balt : 06-10-2006 в 14:42.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 06-10-2006, 16:54   #543
organza
Registered User
 
Аватар для organza
 
Сообщений: 1,332
Проживание: Там, где делают йогурты Валио
Регистрация: 07-02-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от *Viktoria*
По рассчетам неуволы - ровно через 2 недели


Ну, я за вами. Может черкнете пару слов после того как.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 06-10-2006, 16:56   #544
organza
Registered User
 
Аватар для organza
 
Сообщений: 1,332
Проживание: Там, где делают йогурты Валио
Регистрация: 07-02-2005
Status: Offline
Читаю разные форумы и не могу понять, как действует эпидурал? Не чувствуешь ног, что и встать не можешь? Или способна ходить? И к потугам его действие должно пройти?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 06-10-2006, 17:02   #545
FINOCHKA
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от organza
Читаю разные форумы и не могу понять, как действует эпидурал? Не чувствуешь ног, что и встать не можешь? Или способна ходить? И к потугам его действие должно пройти?

Если ног не чувствуешь - значит сделали "не туда".

У меня всё было чудненько. И ходила и гуляла по комнате.
Потуги - совсем другие ошушения, поетому епидуралка на ето не действует.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 06-10-2006, 17:42   #546
Jelenk@
В размышлениях о жизни
 
Аватар для Jelenk@
 
Сообщений: 1,789
Проживание: Хельсинки
Регистрация: 24-09-2003
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от organza
Читаю разные форумы и не могу понять, как действует эпидурал? Не чувствуешь ног, что и встать не можешь? Или способна ходить? И к потугам его действие должно пройти?


Когда епидуралка сделана удачно, то и ноги чуствуются и ходить прекрасно можно. Есть риск, что не будут чуствоваться потуги- так у меня и произошло 1 раз. Поетому советую подучиться правильно дышать и тужится. Тогда уже можно будет по команде акушера тужиться, даже не ошушая в етом потребности. Когда рожала дочку я тужилась неправильно, как говориться "в голову", результат- на лице и на глазах полопались капиляры. На 2-ых родах у меня была меньшая доза епидурала, и потуги очень чуствовались- честно скажу, очень такое неприятное состояние...бррр...

-----------------
Я верю в равенство. Лысые мужчины должны жениться на лысых женщинах.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 06-10-2006, 17:47   #547
Jelenk@
В размышлениях о жизни
 
Аватар для Jelenk@
 
Сообщений: 1,789
Проживание: Хельсинки
Регистрация: 24-09-2003
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Bet
вот я как раз морально подготавливаю себя. потому как лет 25 а в таком возрасте уже рожают. так что надо-надо заранее.

спасибо что терпеливо отвечаете на мои глупые вопросы.

а у вас как роды проходили - легко?


Рожают и раньше и позже :-)
Я бы сказала, что у меня были легкие роды. В 1 раз много епидурала, т.к. дочка очень долго опускалась- было обвитие пуповиной. Да и запаниковала я, наверное, слишком рано, во 2-ой раз я только на 7 см раскрытия попросила епидурал, так что там вообше все легко и быстро было. И, хоть ребенок был крупнее первого, не было ни одного разрыва-разреза.

-----------------
Я верю в равенство. Лысые мужчины должны жениться на лысых женщинах.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 07-10-2006, 11:15   #548
Balt
Registered User
 
Аватар для Balt
 
Сообщений: 667
Проживание: Helsinki
Регистрация: 17-01-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Jelenk@
От неуволы был организован курс. Рассказавали о видах обезбаливания, показывали видео родов (ничего страшного), короче, ликбез проводили. Еше ходили на ознакомление с роддомом, где снова все рассказывали и показывали и палаты и "папин уголок" и т.д. И кучу литературы на дом выдавали. В Наистенклиниикка, кстати, есть русскоязычный врач. А вы уже морально готовы к беременности? Заметила, что вы етим вопросом интересуетесь уже какое-то время.

Про "папин уголок". Там есть больничная одежда для пап. Хоть врачи и не настаивают, но я лично рекомендую в нее переодеваться, т.к. сами понимаете, крови будет достаточно, и если ты реально хочешь помочь своей любимой, то одежда будет в крови.

В Кятилоопистон сайрала так-же есть русскоговорящие, но на сами роды не надейтесь их встретить. Кто дежурит, тот и роды принимает. Когда вы придете рожать, вас обязательно спросят какой у вас язык родной и если с финским будет туго, то в послеродовой к вам придет русскоязычный врач или медсестра, все объяснит и ответит на все вопросы.

Еще вы можете на роды ково-нибудь с собой взять, чтобы переводили. Одна знакомая так и поступила.

-----------------
Умом Россию не понять, Аршином общим не измерить: У ней особенная стать - В Россию можно только верить.

Последнее редактирование от Balt : 07-10-2006 в 11:33.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 09-10-2006, 11:46   #549
natusia
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Девочки, здраствуйте. Вопрос наверное глупый, но я и правда в растерянности. Вчера сделала тест на беременность - две полосочки!!! Но сразу возник вопрос ЧТО делать? в смысле дальше что делать. В России бы я пошла в консультацию по месту жительства где бы мне подтвердили беременность и сделали анализы на всякие гадости и инфекции. Ну а потом бы уже, попозжее, и на учет бы поставили. А как здесь? куда идти? Я никогда не была здесь в больнице, КЕЛА есть. Идти в ближайший тервеус кескус к генекологу или сразу в какое-то специализированное заведение. У нас тут как раз недалеко кятелоописто на софианлехдонкату, но из ваших постов я вроде поняла, что там только рожают, а на учет не ставят. Кто-то писал про неуволу - что это? где это? Простите за дурацкие вопросы, но я правда очень волнуюсь, мы так долго этого ждали, а рядом никого нет, с кем можно посоветоваться
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 09-10-2006, 11:53   #550
Myshta
Пользователь
 
Аватар для Myshta
 
Сообщений: 1,018
Проживание: Helsinki
Регистрация: 21-05-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от natusia
Девочки, здраствуйте. Вопрос наверное глупый, но я и правда в растерянности. Вчера сделала тест на беременность - две полосочки!!! Но сразу возник вопрос ЧТО делать? в смысле дальше что делать. В России бы я пошла в консультацию по месту жительства где бы мне подтвердили беременность и сделали анализы на всякие гадости и инфекции. Ну а потом бы уже, попозжее, и на учет бы поставили. А как здесь? куда идти? Я никогда не была здесь в больнице, КЕЛА есть. Идти в ближайший тервеус кескус к генекологу или сразу в какое-то специализированное заведение. У нас тут как раз недалеко кятелоописто на софианлехдонкату, но из ваших постов я вроде поняла, что там только рожают, а на учет не ставят. Кто-то писал про неуволу - что это? где это? Простите за дурацкие вопросы, но я правда очень волнуюсь, мы так долго этого ждали, а рядом никого нет, с кем можно посоветоваться



Позвоните в свою неуволу, вам назначат встречу с врачом или медсестрои. Я свою неуволу нашла по и-нету, ничего сложного.

PS: Поздравляю
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 09-10-2006, 12:18   #551
natusia
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
спасибо большое.
Но можно подробнее? еще проблема - я финского совсем не знаю, но поискать попробую. Это в каждом районе есть своя неувола? Это что? типа женской консультации или просто поликлиника?
мне так стыдно, но я в полной растерянности
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 09-10-2006, 12:22   #552
natusia
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
ÄITIYSNEUVOLAT - это оно? туда надо первым делом идти при беременности?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 09-10-2006, 12:30   #553
federajj
 
Аватар для federajj
 
Сообщений: 46,045
Проживание: None
Регистрация: 04-04-2005
Status: Offline
Smile

Цитата:
Сообщение от natusia
ÄИТИЫСНЕУВОЛАТ - это оно? туда надо первым делом идти при беременности?



оно
туда идти!

Поздравляю!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 09-10-2006, 12:40   #554
Myshta
Пользователь
 
Аватар для Myshta
 
Сообщений: 1,018
Проживание: Helsinki
Регистрация: 21-05-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от natusia
спасибо большое.
Но можно подробнее? еще проблема - я финского совсем не знаю, но поискать попробую. Это в каждом районе есть своя неувола? Это что? типа женской консультации или просто поликлиника?
мне так стыдно, но я в полной растерянности



А почему стыдно????

Я тоже ничего не знаю, тоже новичок. Но мне почему-то совсем не стыдно. Финскии, кстати, тоже практически не знаю .

Попробуи наити тут:

http://www.hel.fi/wps/portal/Helsin...s/Health+Centre
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 09-10-2006, 13:01   #555
Bet
Bet, just Bet
 
Аватар для Bet
 
Сообщений: 7,363
Проживание: Хельсинки
Регистрация: 21-11-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от natusia
Девочки, здраствуйте. Вопрос наверное глупый, но я и правда в растерянности. Вчера сделала тест на беременность - две полосочки!!! Но сразу возник вопрос ЧТО делать? в смысле дальше что делать. В России бы я пошла в консультацию по месту жительства где бы мне подтвердили беременность и сделали анализы на всякие гадости и инфекции. Ну а потом бы уже, попозжее, и на учет бы поставили. А как здесь? куда идти? Я никогда не была здесь в больнице, КЕЛА есть. Идти в ближайший тервеус кескус к генекологу или сразу в какое-то специализированное заведение. У нас тут как раз недалеко кятелоописто на софианлехдонкату, но из ваших постов я вроде поняла, что там только рожают, а на учет не ставят. Кто-то писал про неуволу - что это? где это? Простите за дурацкие вопросы, но я правда очень волнуюсь, мы так долго этого ждали, а рядом никого нет, с кем можно посоветоваться


http://www.hel2.fi/Terveyskeskus/su...ysneuvonta.html

по месту жительства выберете отделение и позвоните туда.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 09-10-2006, 13:20   #556
natusia
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Спасибо огромное!!! нашла. совсем близко на Sofianlehdonkatu. Только из информации с HEALTH CENTER сайта я поняла, что сконтактироватьс, т.е. позвонить им надо недельке на 6ой, а придти на 8-10й. Это же почти 2 месяца!! а все это время сидеть и переживать? А вдруг там инфекция какая (тьфу-тьфу, конечно)? Но я, честно говоря у генеколга года 2 уже не была, ну не могу себя заставить сходить туда, если все нормально.
я точно посчитать не могу, но сейчас примерно 3 недели. рано еще идти, да?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 09-10-2006, 13:23   #557
Канарейка
Hej, sokoly
 
Аватар для Канарейка
 
Сообщений: 53,595
Проживание: город-курорт
Регистрация: 31-07-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от natusia
я точно посчитать не могу, но сейчас примерно 3 недели. рано еще идти, да?

Если три недели задержки, то это будет около семи недель беременности. Срок беременности считается с первого дня последних месячных.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 09-10-2006, 13:32   #558
natusia
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
не, задержка то только неделя, я бы три в неизвестности бы не выдержала. Значит только 5 недель получается. Рановато по больницам носиться( а так хочется родных опскорее порадовать, но буду терпеть, пока с врачем не поговорю.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 09-10-2006, 14:01   #559
remsu
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от natusia
не, задержка то только неделя, я бы три в неизвестности бы не выдержала. Значит только 5 недель получается. Рановато по больницам носиться( а так хочется родных опскорее порадовать, но буду терпеть, пока с врачем не поговорю.

Неделя еще ничего не значит.Вы сначала в аптеке тест купите,проверьте(а если денег жалко на тест-сходите в тервеускескус,по моче они и посмотрят).
А уж когда тест покажет положительный результат ,можете звонить в äitiysneuvola,чтобы заказать время приема у медсестры.Вас могут пригласить туда ,вероятно,когда у Вас будет 10-12 недель еременности.А с врачём Вы встретитесь не сразу.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 09-10-2006, 14:06   #560
Bet
Bet, just Bet
 
Аватар для Bet
 
Сообщений: 7,363
Проживание: Хельсинки
Регистрация: 21-11-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от natusia
Спасибо огромное!!! нашла. совсем близко на Sofianlehdonkatu. Только из информации с HEALTH CENTER сайта я поняла, что сконтактироватьс, т.е. позвонить им надо недельке на 6ой, а придти на 8-10й. Это же почти 2 месяца!! а все это время сидеть и переживать? А вдруг там инфекция какая (тьфу-тьфу, конечно)? Но я, честно говоря у генеколга года 2 уже не была, ну не могу себя заставить сходить туда, если все нормально.
я точно посчитать не могу, но сейчас примерно 3 недели. рано еще идти, да?

если очень волнуетесь сходите к терапевту которому доверяете или знаете, он даст общую информацию.они общую гинекологию проходят в институте все равно все.
и к гинекологу все равно можете сходить. если очень хочется сходите, потому как потрепанные нервы для беременности нежелательно.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 09-10-2006, 14:07   #561
Bet
Bet, just Bet
 
Аватар для Bet
 
Сообщений: 7,363
Проживание: Хельсинки
Регистрация: 21-11-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от remsu
Неделя еще ничего не значит.Вы сначала в аптеке тест купите,проверьте(а если денег жалко на тест-сходите в тервеускескус,по моче они и посмотрят).
А уж когда тест покажет положительный результат ,можете звонить в äitiysneuvola,чтобы заказать время приема у медсестры.Вас могут пригласить туда ,вероятно,когда у Вас будет 10-12 недель еременности.А с врачём Вы встретитесь не сразу.

Raskausviikolla 8–12: terveydenhoitajan vastaanotto
2. Raskausviikolla 10-12: lääkärin vastaanotto
3. Raskausviikolla 11-13: 18-20 Sikiön seulonta-
tutkimukset
4. Raskausviikolla 22-24: terveydenhoitajan vastaanotto
5. Raskausviikolla 26-28: lääkärin vastaanotto
6. Raskausviikolla 30: terveydenhoitajan vastaanotto
7. Raskausviikolla 32: terveydenhoitajan vastaanotto
8. Raskausviikolla 34: terveydenhoitajan vastaanotto
9. Raskausviikolla 36: lääkärin vastaanotto
10. - 14. Raskausviikolla 37-41: terveydenhoitajan
vastaanotto
15. käynti synnytyksen jälkeen: terveydenhoitajan
kotikäynti

16. 5 - 12 viikkoa synnytyksestä: lääkärin vastaan-
otto; jälkitarkastus


по идее с врачом встречаются довольно скоро. но значит это только по идее.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 23-10-2006, 18:49   #562
Myshta
Пользователь
 
Аватар для Myshta
 
Сообщений: 1,018
Проживание: Helsinki
Регистрация: 21-05-2005
Status: Offline
Привет, девочки . Снова я и как всегда с вопросами .
Меня в неуволе спросили, в какой роддом я хочу и предложили на выбор аж целых два: найстенклиникка и второй на букву К (как же его?????), недалеко от Капюля. Порекомендовать какой-то один медсестра не смогла, просто сказала, что найстенклиникка поменьше. Ну вот я и выбрала этот второй, а теперь сижу и мучаюсь - вдруг не то выбрала???? Или в Фи без разницы, все одинаковые?
Может, подскажете что-нить? Спасибо .
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 23-10-2006, 19:02   #563
Карусель
Нас всегда двое..
 
Аватар для Карусель
 
Сообщений: 5,757
Проживание:
Регистрация: 01-10-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Myshta
Привет, девочки . Снова я и как всегда с вопросами .
Меня в неуволе спросили, в какой роддом я хочу и предложили на выбор аж целых два: найстенклиникка и второй на букву К (как же его?????), недалеко от Капюля. Порекомендовать какой-то один медсестра не смогла, просто сказала, что найстенклиникка поменьше. Ну вот я и выбрала этот второй, а теперь сижу и мучаюсь - вдруг не то выбрала???? Или в Фи без разницы, все одинаковые?
Может, подскажете что-нить? Спасибо .


Я выбрала Кятило. Почитала отзывы, не сравнивала особо, просто живу ближе к этому роддому..
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 23-10-2006, 19:11   #564
Myshta
Пользователь
 
Аватар для Myshta
 
Сообщений: 1,018
Проживание: Helsinki
Регистрация: 21-05-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Карусель
Я выбрала Кятило. Почитала отзывы, не сравнивала особо, просто живу ближе к этому роддому..



Фууу. ну точно - Кятило .
А вы уже родили? Или только предстоит?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 23-10-2006, 19:18   #565
Карусель
Нас всегда двое..
 
Аватар для Карусель
 
Сообщений: 5,757
Проживание:
Регистрация: 01-10-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Myshta
Фууу. ну точно - Кятило .
А вы уже родили? Или только предстоит?


Предстоит, конец марта!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 23-10-2006, 19:20   #566
Myshta
Пользователь
 
Аватар для Myshta
 
Сообщений: 1,018
Проживание: Helsinki
Регистрация: 21-05-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Карусель
Предстоит, конец марта!



Ух ты!!! А мы - в мае . ттт
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 23-10-2006, 19:28   #567
Карусель
Нас всегда двое..
 
Аватар для Карусель
 
Сообщений: 5,757
Проживание:
Регистрация: 01-10-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Myshta
Ух ты!!! А мы - в мае . ттт


Поздравляю!
Сижу, вот изучаю рекомендации бывалых "финских" мамочек на форуме ))))
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 23-10-2006, 19:42   #568
Bet
Bet, just Bet
 
Аватар для Bet
 
Сообщений: 7,363
Проживание: Хельсинки
Регистрация: 21-11-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Myshta
Привет, девочки . Снова я и как всегда с вопросами .
Меня в неуволе спросили, в какой роддом я хочу и предложили на выбор аж целых два: найстенклиникка и второй на букву К (как же его?????), недалеко от Капюля. Порекомендовать какой-то один медсестра не смогла, просто сказала, что найстенклиникка поменьше. Ну вот я и выбрала этот второй, а теперь сижу и мучаюсь - вдруг не то выбрала???? Или в Фи без разницы, все одинаковые?
Может, подскажете что-нить? Спасибо .

тебя уже сейчас заставили выбрать роддом? как они слаженно работают!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 23-10-2006, 19:59   #569
Myshta
Пользователь
 
Аватар для Myshta
 
Сообщений: 1,018
Проживание: Helsinki
Регистрация: 21-05-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Bet
тебя уже сейчас заставили выбрать роддом? как они слаженно работают!


Они должны меня на узи отправить - а для жтого надо выбрать, где хочешь узи делать(=наблюдаться) и потом там же рожать. Я думаю, логика именно такая.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 23-10-2006, 20:01   #570
Myshta
Пользователь
 
Аватар для Myshta
 
Сообщений: 1,018
Проживание: Helsinki
Регистрация: 21-05-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Карусель
Поздравляю!
Сижу, вот изучаю рекомендации бывалых "финских" мамочек на форуме ))))


И я вас поздравляю!!!!
Я уже начиталась . Радует то, что "страшилок" почти нет. Попробовала другие форумы почитать (мама.ру, ева), решила - да ну его фиг .

Последнее редактирование от Myshta : 23-10-2006 в 20:15.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 23-10-2006, 20:09   #571
Карусель
Нас всегда двое..
 
Аватар для Карусель
 
Сообщений: 5,757
Проживание:
Регистрация: 01-10-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Myshta
И я вас поздравляю!!!!
Я уже начиталась . Радует то, что "страшилок" почти. Попробовала другие форумы почитать (мама.ру, ева), решила - да ну его фиг .


Я тоже читала другие сайты и форумы. Полезного много, но и накручиваю себе каждый раз всякого, тьфу.. перестала голову засорять, так спокойнее!)))
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 23-10-2006, 21:03   #572
Bet
Bet, just Bet
 
Аватар для Bet
 
Сообщений: 7,363
Проживание: Хельсинки
Регистрация: 21-11-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Myshta
Они должны меня на узи отправить - а для жтого надо выбрать, где хочешь узи делать(=наблюдаться) и потом там же рожать. Я думаю, логика именно такая.

на узи можно к родному гинекологу пойти...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 23-10-2006, 21:10   #573
Myshta
Пользователь
 
Аватар для Myshta
 
Сообщений: 1,018
Проживание: Helsinki
Регистрация: 21-05-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Bet
на узи можно к родному гинекологу пойти...



Родной гинеколог - это как??
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 24-10-2006, 09:11   #574
belaja
I Don't Care
 
Аватар для belaja
 
Сообщений: 16,624
Проживание: Turku
Регистрация: 28-02-2004
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Карусель
Я тоже читала другие сайты и форумы. Полезного много, но и накручиваю себе каждый раз всякого, тьфу.. перестала голову засорять, так спокойнее!)))


Мне муж запретил читать форумы, когда была вположении, я там начиталась до слез, что то такое ужасное и потом все стало намного лучше. Лишний негатив не нужен! Идите на улицу, в кафе, можно и дома книгу почитать, ане за компом сидеть:-) И вам и малышу полезнее:-)

-----------------
What goes around comes around
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 24-10-2006, 09:42   #575
lada
 
Аватар для lada
 
Сообщений: 4,526
Проживание:
Регистрация: 01-06-2005
Status: Offline
Девочки.... А мине уже как-то страшно становится. Я тут на днях подумала, что вот к следущим счетам все будет уже позади. Мама дорогая!! Хоть бы все было хорошо...

-----------------
"Идеальная женщина - это та, которая заставляет забыть про идеальную".
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 24-10-2006, 09:50   #576
Olka
Pro et Contra
 
Аватар для Olka
 
Сообщений: 59,883
Проживание: Mualiman napa
Регистрация: 10-11-2005
Status: Offline
Red face

Лада
Ну конечно всё будет хорошо, а как же иначе??
У тебя ведь срок уже на днях, так?
Всё готово уже к приезду домой с малюськой?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 24-10-2006, 09:54   #577
lada
 
Аватар для lada
 
Сообщений: 4,526
Проживание:
Регистрация: 01-06-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Olka
Лада
Ну конечно всё будет хорошо, а как же иначе??
У тебя ведь срок уже на днях, так?
Всё готово уже к приезду домой с малюськой?


Более-менее. Надо типа ванночку купить, беиби-ситтер и рюкзак, чтобы носить беиби. А так все готово, выстирано, выглажено, ага. Даже сумки собраны. Для меня и для старших. Чтобы если что, их сразу к монашкам (пока я буду в роддоме, они будут у католических монахинь жить, потому что папаша сейчас активно личную жизнь налаживает, при...к.)

-----------------
"Идеальная женщина - это та, которая заставляет забыть про идеальную".
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 24-10-2006, 10:18   #578
mikkakaulio
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от lada
Девочки.... А мине уже как-то страшно становится. Я тут на днях подумала, что вот к следущим счетам все будет уже позади. Мама дорогая!! Хоть бы все было хорошо...


А всё и будет хорошо!
Лада,я желаю тебе лёгких родов,и быстрого возвращения к своим детишкам!

С меня подарок дя тебя и для новорождённого/новорожденной
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 24-10-2006, 10:21   #579
lada
 
Аватар для lada
 
Сообщений: 4,526
Проживание:
Регистрация: 01-06-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от mikakaulio
А всё и будет хорошо!
Лада,я желаю тебе лёгких родов,и быстрого возвращения к своим детишкам!

С меня подарок дя тебя и для новорождённого/новорожденной


Спасибо за пожелания

-----------------
"Идеальная женщина - это та, которая заставляет забыть про идеальную".
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 24-10-2006, 10:47   #580
Bet
Bet, just Bet
 
Аватар для Bet
 
Сообщений: 7,363
Проживание: Хельсинки
Регистрация: 21-11-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Myshta
Родной гинеколог - это как??

тот, к которому до беременности ходила
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 24-10-2006, 10:49   #581
Bet
Bet, just Bet
 
Аватар для Bet
 
Сообщений: 7,363
Проживание: Хельсинки
Регистрация: 21-11-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от lada
Спасибо за пожелания

Лада, да что ты переживаешь, у тебя же уже есть дети и все было здорово и будет здорово. пей чай с мятой.
а ты еще не знаешь кто будет?

очень желаю тебе удачных родов и симпатичного бэбика поскорее.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 24-10-2006, 11:04   #582
belaja
I Don't Care
 
Аватар для belaja
 
Сообщений: 16,624
Проживание: Turku
Регистрация: 28-02-2004
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от lada
Более-менее. Надо типа ванночку купить, беиби-ситтер и рюкзак, чтобы носить беиби. А так все готово, выстирано, выглажено, ага. Даже сумки собраны. Для меня и для старших. Чтобы если что, их сразу к монашкам (пока я буду в роддоме, они будут у католических монахинь жить, потому что папаша сейчас активно личную жизнь налаживает, при...к.)


Лада, все будет хороша, вы уже мама бывалая:-)
Кто у Вас будет - мальчик или девочка?

-----------------
What goes around comes around
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 24-10-2006, 11:23   #583
Myshta
Пользователь
 
Аватар для Myshta
 
Сообщений: 1,018
Проживание: Helsinki
Регистрация: 21-05-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Bet
тот, к которому до беременности ходила



Хмммм, ни к кому не ходила. И сеичас в неуволе направляют к терапевту, а не к гинекологу. Как все сложно в етои жизни .
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 24-10-2006, 11:39   #584
Bet
Bet, just Bet
 
Аватар для Bet
 
Сообщений: 7,363
Проживание: Хельсинки
Регистрация: 21-11-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Myshta
Хмммм, ни к кому не ходила. И сеичас в неуволе направляют к терапевту, а не к гинекологу. Как все сложно в етои жизни .

ОГо, извините, не думала что так бывает. но ничего страшного, значит подружитесь с новым гинекологом.

вообще конечно гинекологу неплохо было бы посмотреть беременную, мне кажется. хотя терапевты тоже имеют навыки для обследования и конечно могут проводить элементарный осмотр. мне моя терапевт предлагала, но я все-таки к гинекологу ходила. единственное, у терапевта вряд ли есть ультразвуковой аппарат....
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 24-10-2006, 12:51   #585
Myshta
Пользователь
 
Аватар для Myshta
 
Сообщений: 1,018
Проживание: Helsinki
Регистрация: 21-05-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Bet
ОГо, извините, не думала что так бывает. но ничего страшного, значит подружитесь с новым гинекологом.

вообще конечно гинекологу неплохо было бы посмотреть беременную, мне кажется. хотя терапевты тоже имеют навыки для обследования и конечно могут проводить элементарный осмотр. мне моя терапевт предлагала, но я все-таки к гинекологу ходила. единственное, у терапевта вряд ли есть ультразвуковой аппарат....


Как говорится, не бывает здоровых людеи, а бывают необследованные (ттт).

Я поняла, что ето направление на узи совмешено с обследованием у гинеколога, или нет?
Я могу у своего терапевта попросить направление к гинекологу отдельно? Или если жалоб нет, так и нефиг людеи тревожить?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 24-10-2006, 13:26   #586
lada
 
Аватар для lada
 
Сообщений: 4,526
Проживание:
Регистрация: 01-06-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Bet
Лада, да что ты переживаешь, у тебя же уже есть дети и все было здорово и будет здорово. пей чай с мятой.
а ты еще не знаешь кто будет?

очень желаю тебе удачных родов и симпатичного бэбика поскорее.


Спасибо. Не знаю, кто Не сказали. Мне все равно, потому что есть и то и другое

-----------------
"Идеальная женщина - это та, которая заставляет забыть про идеальную".
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 24-10-2006, 13:26   #587
Bet
Bet, just Bet
 
Аватар для Bet
 
Сообщений: 7,363
Проживание: Хельсинки
Регистрация: 21-11-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Myshta
Как говорится, не бывает здоровых людеи, а бывают необследованные (ттт).

Я поняла, что ето направление на узи совмешено с обследованием у гинеколога, или нет?
Я могу у своего терапевта попросить направление к гинекологу отдельно? Или если жалоб нет, так и нефиг людеи тревожить?

ну я не знаю, какой у вас конкретно случай и какие тут порядки. уверена, что вы абсолютно здоровы. к гинекологу ходят не только больные.

но все-таки странно звучит - за беременность ни разу не побывать у гинеколога...может быть у меня извращенное понимание реальности конечно.

меня терапевт направляла к гинекологу (по моей просьбе) и в принципе направление действует три раза - это в диакоре так, в других местах не знаю. но это было не по беременности, а по плановым осмотрам.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 24-10-2006, 13:26   #588
lada
 
Аватар для lada
 
Сообщений: 4,526
Проживание:
Регистрация: 01-06-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от belaja
Лада, все будет хороша, вы уже мама бывалая:-)
Кто у Вас будет - мальчик или девочка?


Спасибо, спасибо

-----------------
"Идеальная женщина - это та, которая заставляет забыть про идеальную".
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 24-10-2006, 13:27   #589
Bet
Bet, just Bet
 
Аватар для Bet
 
Сообщений: 7,363
Проживание: Хельсинки
Регистрация: 21-11-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от lada
Спасибо. Не знаю, кто Не сказали. Мне все равно, потому что есть и то и другое

что же вам не сказали-то?

значит еще и сюрприз ожидается! ура. я вот не выдержала бы - я бы узнала любым путем.

а у тебя животик какой формы? кольцо подвешивала над ним?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 24-10-2006, 13:33   #590
lada
 
Аватар для lada
 
Сообщений: 4,526
Проживание:
Регистрация: 01-06-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Bet
что же вам не сказали-то?

значит еще и сюрприз ожидается! ура. я вот не выдержала бы - я бы узнала любым путем.

а у тебя животик какой формы? кольцо подвешивала над ним?


Не подвешивала! А как? Я зато иголку через указ. и больш. пальцы пропускала и подвешивала. Вроде девочка. Но не знаю. не очень в это верю. А живот - как живот. Не очень большой, хотя ребенок, говорят, уже под 4 кг.

-----------------
"Идеальная женщина - это та, которая заставляет забыть про идеальную".
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 24-10-2006, 13:36   #591
Bet
Bet, just Bet
 
Аватар для Bet
 
Сообщений: 7,363
Проживание: Хельсинки
Регистрация: 21-11-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от lada
Не подвешивала! А как? Я зато иголку через указ. и больш. пальцы пропускала и подвешивала. Вроде девочка. Но не знаю. не очень в это верю. А живот - как живот. Не очень большой, хотя ребенок, говорят, уже под 4 кг.

живот круглый или более овальный?

подвесь кольцо на нитке над животом. если оно раскачивается из стороны в сторону значит девочка. если по кругу значит мальчик. если я не путаю.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 24-10-2006, 13:42   #592
lada
 
Аватар для lada
 
Сообщений: 4,526
Проживание:
Регистрация: 01-06-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Bet
живот круглый или более овальный?

подвесь кольцо на нитке над животом. если оно раскачивается из стороны в сторону значит девочка. если по кругу значит мальчик. если я не путаю.

)) А если путаешь??? Результат-то будет диаметрально противоположный)))
Не буду гадать. все равно уже все куплено. Что есть, то уже есть.

-----------------
"Идеальная женщина - это та, которая заставляет забыть про идеальную".
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 24-10-2006, 13:45   #593
Bet
Bet, just Bet
 
Аватар для Bet
 
Сообщений: 7,363
Проживание: Хельсинки
Регистрация: 21-11-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от lada
)) А если путаешь??? Результат-то будет диаметрально противоположный)))
Не буду гадать. все равно уже все куплено. Что есть, то уже есть.

ну ты все для девочки или парня купила?
у меня подружка покупала не выдержала на ранних сроках беременности одежду хотя совершенно не нужно еще было. покупала какие-то комбинезончики тигровых и долматиновых расцветок, зеленое, желтое. это всем подходит. мальчишку родила.

а как ты до роддома доедешь? самолично на авто? или на такси?

у меня вот жена брата мужа сама встала в 5 утра, воды отошли, она спокойно села за руль, через леса поля проехала в ювяскюля черт знает где в свой роддом и спокойненько одна родила...я б так не смогла....
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 24-10-2006, 13:49   #594
lada
 
Аватар для lada
 
Сообщений: 4,526
Проживание:
Регистрация: 01-06-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Bet
ну ты все для девочки или парня купила?
у меня подружка покупала не выдержала на ранних сроках беременности одежду хотя совершенно не нужно еще было. покупала какие-то комбинезончики тигровых и долматиновых расцветок, зеленое, желтое. это всем подходит. мальчишку родила.

а как ты до роддома доедешь? самолично на авто? или на такси?

у меня вот жена брата мужа сама встала в 5 утра, воды отошли, она спокойно села за руль, через леса поля проехала в ювяскюля черт знает где в свой роддом и спокойненько одна родила...я б так не смогла....


Если сначала схватки будут и днем, то может, на трамвае. Мы недалеко от роддома. Но скорее всего на такси. Особенное сли воды, или ночью. Подруга обещала ночевать последнуюю неделю перед сроком. Так что дети будут с ней, а потом она их отведет в детсад к монашкам. Там они могу ночевать. Т.е. теоретически все организовано и готово, но все равно. А одежда тоже дипломатических расцветок. Есть, правда, и розовое и голубое, типа ползунков, которых никто не увидит под верхней одеждой.

-----------------
"Идеальная женщина - это та, которая заставляет забыть про идеальную".
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 24-10-2006, 13:52   #595
Bet
Bet, just Bet
 
Аватар для Bet
 
Сообщений: 7,363
Проживание: Хельсинки
Регистрация: 21-11-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от lada
Если сначала схватки будут и днем, то может, на трамвае. Мы недалеко от роддома. Но скорее всего на такси. Особенное сли воды, или ночью. Подруга обещала ночевать последнуюю неделю перед сроком. Так что дети будут с ней, а потом она их отведет в детсад к монашкам. Там они могу ночевать. Т.е. теоретически все организовано и готово, но все равно. А одежда тоже дипломатических расцветок. Есть, правда, и розовое и голубое, типа ползунков, которых никто не увидит под верхней одеждой.

хорошая подруга. но на трамвае может все-таки не стоит, не каждый день рожаем! ты молодец, столько у тебя забот, и все уж организовано.

а ты на каком месяце начала одежду покупать?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 24-10-2006, 14:08   #596
Elena.
Умница и красавица :)
 
Аватар для Elena.
 
Сообщений: 9,020
Проживание:
Регистрация: 11-03-2005
Status: Offline
Бет, ты там уже созрела для беременности?
а то уже вопросы и про одежки пошли


Лада, удачи

-----------------
Со мной легко. Главное всегда и во всем со мной соглашаться
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 24-10-2006, 14:11   #597
lada
 
Аватар для lada
 
Сообщений: 4,526
Проживание:
Регистрация: 01-06-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Bet
хорошая подруга. но на трамвае может все-таки не стоит, не каждый день рожаем! ты молодец, столько у тебя забот, и все уж организовано.

а ты на каком месяце начала одежду покупать?


Ну да, на трамвае вряд ли. Разве только если где-то рядом буду. Или пешком))
Одежду летом начала покупать. Где-то на 5-6 месяце.

-----------------
"Идеальная женщина - это та, которая заставляет забыть про идеальную".
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 24-10-2006, 14:12   #598
lada
 
Аватар для lada
 
Сообщений: 4,526
Проживание:
Регистрация: 01-06-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Elena.
Бет, ты там уже созрела для беременности?
а то уже вопросы и про одежки пошли


Лада, удачи


Большое спасибо))

-----------------
"Идеальная женщина - это та, которая заставляет забыть про идеальную".
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 24-10-2006, 14:30   #599
Bet
Bet, just Bet
 
Аватар для Bet
 
Сообщений: 7,363
Проживание: Хельсинки
Регистрация: 21-11-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от lada
Ну да, на трамвае вряд ли. Разве только если где-то рядом буду. Или пешком))
Одежду летом начала покупать. Где-то на 5-6 месяце.

давай уж как-нить без трамвая.

удачи!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 24-10-2006, 14:30   #600
Bet
Bet, just Bet
 
Аватар для Bet
 
Сообщений: 7,363
Проживание: Хельсинки
Регистрация: 21-11-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Elena.
Бет, ты там уже созрела для беременности?
а то уже вопросы и про одежки пошли


Лада, удачи

я ж не для себя спрашиваю, а про Ладу.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра Оценка этой теме
Оценка этой теме:

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



» Объявления на Doska.fi

» Галерея Финляндии

» Реклама на Doska.fi

» Реклама на Russian.fi


Часовой пояс GMT +3, время: 14:07.

Russian.fi - Финляндия по-русски © Suomitech Oy, 2002-2024 При использовании материалов с сайта указание ссылки на russian.fi обязательно