Вернуться   Финляндия по-русски » Жизнь в Финляндии » Юридичecкиe вoпрocы
Логин
Пароль

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Рейтинг: Рейтинг темы: Голосов - 7, средняя оценка - 3.29. Опции просмотра
Old 01-10-2019, 14:06   #301
filolg
Пользователь
 
Сообщений: 2,603
Проживание:
Регистрация: 08-10-2006
Status: Offline
Дорогие форумчане! У меня вот вопрос прямо наоборот. Финн, проработавший какое)то время в росс компании, плативший налоги и пенсионные, имевший регистрацию в России, вышел на пенсию здесь. Будет ли Россия платить ему какие-то деньги, если что-то оформлять? По моей логике это пустая затея, по его - как из Швеции, где было два рабочих лета, будет приходить малая сумма, так и Россия.
Вдруг кто сталкивался, что-то перерывать росс законодательство с крючкотворными взаимоисключающими понятиями часто - пока не хочется...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 01-10-2019, 14:20   #302
Vnik
Кіт Кiтофєїч
 
Аватар для Vnik
 
Сообщений: 16,344
Проживание:
Регистрация: 13-02-2008
Status: Offline
Если и положена пенсия, то только трудовая. Для трудовой пенсии нужен стаж не менее 11 лет, если хочет оформляться в этом году, 12 лет - если в следующем, 13 лет - если через два года.
Если всего этого нет, то можно забыть.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 01-10-2019, 17:41   #303
filolg
Пользователь
 
Сообщений: 2,603
Проживание:
Регистрация: 08-10-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Vnik
Если и положена пенсия, то только трудовая. Для трудовой пенсии нужен стаж не менее 11 лет, если хочет оформляться в этом году, 12 лет - если в следующем, 13 лет - если через два года.
Если всего этого нет, то можно забыть.

Т е даже типа сто рублей никто не назначит выплат, учитывая, что зарплата была очень большая, но и работал примерно год всего? Не стоит и связываться с походом в пенсионный?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 01-10-2019, 17:48   #304
Vnik
Кіт Кiтофєїч
 
Аватар для Vnik
 
Сообщений: 16,344
Проживание:
Регистрация: 13-02-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от filolg
Т е даже типа сто рублей никто не назначит выплат, учитывая, что зарплата была очень большая, но и работал примерно год всего? Не стоит и связываться с походом в пенсионный?

Год всего? Да хоть 100 миллионов зарплата. Не положено.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 01-10-2019, 19:32   #305
Винни
Пользователь
 
Сообщений: 1,549
Проживание:
Регистрация: 08-09-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Vnik
Если и положена пенсия, то только трудовая. Для трудовой пенсии нужен стаж не менее 11 лет, если хочет оформляться в этом году, 12 лет - если в следующем, 13 лет - если через два года.
Если всего этого нет, то можно забыть.


Иностранные граждане проработавшие хоть 100 лет в Росси никакой пенсии получать не будут если проживают за пределами России.
Это касается и отказавшихся от российского гражданства и проживающих в ФИ граждан.
Граждане Росси постоянно проживающие за рубежом получают трудовую пенсию существенно меньшего размера, чем резиденты РФ.
 
Old 01-10-2019, 19:58   #306
Vnik
Кіт Кiтофєїч
 
Аватар для Vnik
 
Сообщений: 16,344
Проживание:
Регистрация: 13-02-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Винни
Иностранные граждане проработавшие хоть 100 лет в Росси никакой пенсии получать не будут если проживают за пределами России.
Это касается и отказавшихся от российского гражданства и проживающих в ФИ граждан.
Граждане Росси постоянно проживающие за рубежом получают трудовую пенсию существенно меньшего размера, чем резиденты РФ.

Ну я и обставился, написав слово "если", так как копать закон и уточнять не было необходимости.

А почему существенно меньшего размера, если речь идет о трудовой? Сколько заработал, столько и получишь.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 01-10-2019, 22:03   #307
Винни
Пользователь
 
Сообщений: 1,549
Проживание:
Регистрация: 08-09-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Vnik
Ну я и обставился, написав слово "если", так как копать закон и уточнять не было необходимости.

А почему существенно меньшего размера, если речь идет о трудовой? Сколько заработал, столько и получишь.


А почему иностранец заплативший кучу денег в пенсионный фонд РФ уехав на пенсию на родину не будет получать вообще ничего? Он же заработал много, а получит ...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 01-10-2019, 22:32   #308
Vnik
Кіт Кiтофєїч
 
Аватар для Vnik
 
Сообщений: 16,344
Проживание:
Регистрация: 13-02-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Винни
А почему иностранец заплативший кучу денег в пенсионный фонд РФ уехав на пенсию на родину не будет получать вообще ничего? Он же заработал много, а получит ...

Так я о гражданине РФ. Почему он меньше будет получать при одинаковом стаже и зарплате, если живет за границей? Величина пенсии не зависит от того, где человек живет.

Я об этом:
Цитата:
Сообщение от Винни
Граждане Росси постоянно проживающие за рубежом получают трудовую пенсию существенно меньшего размера, чем резиденты РФ.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 02-10-2019, 09:13   #309
alokas
Пользователь
 
Аватар для alokas
 
Сообщений: 932
Проживание:
Регистрация: 16-04-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Vnik
Так я о гражданине РФ. Почему он меньше будет получать при одинаковом стаже и зарплате, если живет за границей? Величина пенсии не зависит от того, где человек живет.

Я об этом:

Всего не знаю, но проживающим за границей в последние годы не индексировали пенсии (или обсуждали такой вариант). Если это так, то даже если изначально начисление пенсии было одинаковым, с годами сумма будет отличаться все больше. Моя пенсия отодвинулась в прекрасное будущее, поэтому данные не точные, просто читала/слышала когда-то про индексацию.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 02-10-2019, 09:34   #310
Vadim Viipuri
Пользователь
 
Сообщений: 3,256
Проживание:
Регистрация: 08-10-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от alokas
Всего не знаю, но проживающим за границей в последние годы не индексировали пенсии (или обсуждали такой вариант). Если это так, то даже если изначально начисление пенсии было одинаковым, с годами сумма будет отличаться все больше. Моя пенсия отодвинулась в прекрасное будущее, поэтому данные не точные, просто читала/слышала когда-то про индексацию.

При предоставлении справки о том, что не работаешь или заявлении, что нет возможности предоставить такую справку, пенсии регулярно индексируют...
Я ежегодно пытаюсь отказаться от индексации...не получается...

-----------------
"Охотник,это не просто человек с ружьем-это состояние души"
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 02-10-2019, 09:41   #311
alokas
Пользователь
 
Аватар для alokas
 
Сообщений: 932
Проживание:
Регистрация: 16-04-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Vadim Viipuri
Заявляю с полной ответственностью, что при предоставлении справки о том, что не работаешь или заявлении, что нет возможности предоставить такую справку, пенсии регулярно индексируют...
Я ежегодно пытаюсь отказаться от индексации...не получается...

Vadim Viipuri, спасибо! Так это же хорошо, что индексируют. А почему пытаетесь отказаться, если не секрет? Даже если ее вычитают из финской, итоговая сумма все равно не уменьшается. Я наивно надеюсь заработать трудовую больше минимальной, тогда российская будет только в плюс идти.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 02-10-2019, 09:51   #312
Vadim Viipuri
Пользователь
 
Сообщений: 3,256
Проживание:
Регистрация: 08-10-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от alokas
Vadim Viipuri, спасибо! Так это же хорошо, что индексируют. А почему пытаетесь отказаться, если не секрет? Даже если ее вычитают из финской, итоговая сумма все равно не уменьшается. Я наивно надеюсь заработать трудовую больше минимальной, тогда российская будет только в плюс идти.

Именно поэтому и пытаюсь отказаться, я получаю здесь гарантированную пенсию...
А в РФ ездить за пенсией, ежемесячно, мне с каждым годом сложнее..
Ладно у меня пенсия небольшая, а у жены более 20 т/руб и если не получать ежемесячно, то в семейном бюджете очень заметно...
Да, еще сумма при обмене руб на евро, в зависимости от курса ...

-----------------
"Охотник,это не просто человек с ружьем-это состояние души"
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 02-10-2019, 09:58   #313
alokas
Пользователь
 
Аватар для alokas
 
Сообщений: 932
Проживание:
Регистрация: 16-04-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Vadim Viipuri
Именно поэтому и пытаюсь отказаться, я получаю здесь гарантированную пенсию...
А в РФ ездить за пенсией, ежемесячно, мне с каждым годом будет сложнее..
Ладно у меня пенсия небольшая, а у жены более 20 т/руб и если не получать ежемесячно, то в семейном бюджете очень заметно...
Да, еще сумма при обмене руб на евро, в зависимости от курса ...

Спасибо! Тогда понятно. Как-то почти всегда курсы для пересчета используют очень не выгодные.
А если российскую пенсию начать получать задолго до финской (разница почти 10 лет), то за счет отсутствия индексации сумма отстанет от аналогичной пенсии для проживающего в России довольно значительно.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 02-10-2019, 10:04   #314
Vadim Viipuri
Пользователь
 
Сообщений: 3,256
Проживание:
Регистрация: 08-10-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от alokas
Спасибо! Тогда понятно. Как-то почти всегда курсы для пересчета используют очень не выгодные.
А если российскую пенсию начать получать задолго до финской (разница почти 10 лет), то за счет отсутствия индексации сумма отстанет от аналогичной пенсии для проживающего в России довольно значительно.

Даже не столько курс важен, сколько возможности ездить за пенсией в РФ...
Поверь, с каждым прожитым годом это будет все сложнее и сложнее...

-----------------
"Охотник,это не просто человек с ружьем-это состояние души"
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 02-10-2019, 10:19   #315
alokas
Пользователь
 
Аватар для alokas
 
Сообщений: 932
Проживание:
Регистрация: 16-04-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Vadim Viipuri
Даже не столько курс важен, сколько возможности ездить за пенсией в РФ...
Поверь, с каждым прожитым годом это будет все сложнее и сложнее...

Уверена, что сложнее, да и денег лишних на поездку каждый месяц тоже нет. Я просто подумала, что пенсию на карту можно попросить начислять. Если только карта Мир, то потом на какую-то международную перекидывать. Но банковские курсы пересчета валют обычно менее выгодные, чем в обменниках.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 02-10-2019, 10:21   #316
Elektra
Registered User
 
Сообщений: 4,791
Проживание:
Регистрация: 22-09-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Vadim Viipuri
Даже не столько курс важен, сколько возможности ездить за пенсией в РФ...
Поверь, с каждым прожитым годом это будет все сложнее и сложнее...




А разве нельзя переводить пенсию на карточку Сбербанк?( я просто не знаю, но у моих родителей есть карточки)
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 02-10-2019, 10:39   #317
Vadim Viipuri
Пользователь
 
Сообщений: 3,256
Проживание:
Регистрация: 08-10-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Elektra
А разве нельзя переводить пенсию на карточку Сбербанк?( я просто не знаю, но у моих родителей есть карточки)

Так на карту мне ее и начисляют...
Но, в Суоми карта " Маэстро" не работает...
А открывать, пока, еще один счет в "Сбере" типа "Виза" не хочу...
Придется отчитываться за наличие и движение средств на счетах...

-----------------
"Охотник,это не просто человек с ружьем-это состояние души"
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 02-10-2019, 11:08   #318
Crest
Пользователь
 
Сообщений: 17,439
Проживание: Great Finland
Регистрация: 02-06-2009
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Vadim Viipuri
Так на карту мне ее и начисляют...
Но, в Суоми карта " Маэстро" не работает...
А открывать, пока, еще один счет в "Сбере" типа "Виза" не хочу...
Придется отчитываться за наличие и движение средств на счетах...

А это ещё перед кем и как? Просто у жены сбербанковская мастер карта и никто не спрашивал пока отчётов.

-----------------
«Подрезать» грузовики - идея плохая...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 02-10-2019, 11:09   #319
Marmir
Ёж - прекрасная женщина
 
Аватар для Marmir
 
Сообщений: 33,551
Проживание:
Регистрация: 22-09-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Vadim Viipuri
Так на карту мне ее и начисляют...
Но, в Суоми карта " Маэстро" не работает...
...


а нельзя просто переводить деньги на евро счёт в этом же банке и ездить забирать раз в полгода-год?

-----------------
вегетарианство не пробовал, но осуждаю.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 02-10-2019, 11:22   #320
Vadim Viipuri
Пользователь
 
Сообщений: 3,256
Проживание:
Регистрация: 08-10-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Crest
А это ещё перед кем и как? Просто у жены сбербанковская мастер карта и никто не спрашивал пока отчётов.

Перед налоговой...
Перед Кела при пересмотре пенсии..

-----------------
"Охотник,это не просто человек с ружьем-это состояние души"
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 02-10-2019, 11:23   #321
Vadim Viipuri
Пользователь
 
Сообщений: 3,256
Проживание:
Регистрация: 08-10-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Marmir
а нельзя просто переводить деньги на евро счёт в этом же банке и ездить забирать раз в полгода-год?

Можно...но, ответ был выше...
Приходится(к сожалению) ездить ежемесячно и придется отчитываться за "лишний" счет...
Доказывать, что на обоих счетах одни и те же деньги...

-----------------
"Охотник,это не просто человек с ружьем-это состояние души"
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 02-10-2019, 11:59   #322
Crest
Пользователь
 
Сообщений: 17,439
Проживание: Great Finland
Регистрация: 02-06-2009
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Vadim Viipuri
Можно...но, ответ был выше...
Приходится(к сожалению) ездить ежемесячно и придется отчитываться за "лишний" счет...
Доказывать, что на обоих счетах одни и те же деньги...

Ежемесячно зачем? Можно раз в год. Для КЕЛА ведь тоже раз в год нужен отчёт. Жена когда едет туда, там и снимает накопления на потратить на месте. Или через интернет банк родственникам которые там живут переводит при необходимости. Налоговая российская никаких запросов не присылала. Сама она не отсылала так как не является налоговым резидентом.

-----------------
«Подрезать» грузовики - идея плохая...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 02-10-2019, 12:31   #323
Vadim Viipuri
Пользователь
 
Сообщений: 3,256
Проживание:
Регистрация: 08-10-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Crest
Ежемесячно зачем? Можно раз в год. Для КЕЛА ведь тоже раз в год нужен отчёт. Жена когда едет туда, там и снимает накопления на потратить на месте. Или через интернет банк родственникам которые там живут переводит при необходимости. Налоговая российская никаких запросов не присылала. Сама она не отсылала так как не является налоговым резидентом.

Опять же, выше уже говорил, что ежели не ездить каждый месяц, то минус 400 евро(наших с женой пенсий) из семейного бюджета...
Пенсии у нас гарантированные здесь, российскую вычитают...
Нет таких родственников...
Налоговая финская, нужно указывать все доходы, на все счета...
При пересмотре пенсий в Кела(гарантированных) обязан указывать все счета...

-----------------
"Охотник,это не просто человек с ружьем-это состояние души"
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 02-10-2019, 12:37   #324
Crest
Пользователь
 
Сообщений: 17,439
Проживание: Great Finland
Регистрация: 02-06-2009
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Vadim Viipuri
Опять же, выше уже говорил, что ежели не ездить каждый месяц, то минус 400 евро(наших с женой пенсий) из семейного бюджета...
Пенсии у нас гарантированные здесь, российскую вычитают...

Ну да не учёл. Я со своей колокольни смотрю, мы оба работаем.
Как так так получилось, что вам мастер кард не дали. Закон то о карте мир позже ввели.
И да узнавали в сбербанке, что если они уже выдали мастер кард то и продлят без проблем не смотря на то что счёт "пенсионный".

-----------------
«Подрезать» грузовики - идея плохая...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 02-10-2019, 12:42   #325
Vadim Viipuri
Пользователь
 
Сообщений: 3,256
Проживание:
Регистрация: 08-10-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Crest
Ну да не учёл. Я со своей колокольни смотрю, мы оба работаем.
Как так так получилось, что вам мастер кард не дали. Закон то о карте мир позже ввели.
И да узнавали в сбербанке, что если они уже выдали мастер кард то и продлят без проблем не смотря на то что счёт "пенсионный".

Мне сразу на "Маэстро" пенсию оформили...
Я тогда еще в России жил, и"Мастркард" ни к чему был...
А потом, после переезда в Суоми я хотел "Мастеркард" оформить, но сказали, что только отдельный (от пенсионного) счет...

-----------------
"Охотник,это не просто человек с ружьем-это состояние души"
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 02-10-2019, 12:46   #326
Crest
Пользователь
 
Сообщений: 17,439
Проживание: Great Finland
Регистрация: 02-06-2009
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Vadim Viipuri
Мне сразу на "Маэстро" пенсию оформили...
Я тогда еще в России жил, и"Мастркард" ни к чему был...
А потом, после переезда в Суоми я хотел "Мастеркард" оформить, но сказали, что только отдельный (от пенсионного) счет...

Сразу да они маэстро дают. И главное в нете много пишут что она работает за границей, оказалось что нет. И жена поехала обратно в Россию и поменяла на мастеркард. В то время это было без проблем, конец 2017.

-----------------
«Подрезать» грузовики - идея плохая...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 02-10-2019, 13:13   #327
grazhd
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Crest
...узнавали в сбербанке, что если они уже выдали мастер кард то и продлят без проблем не смотря на то что счёт "пенсионный".

Подтверждаю. Личный жизненный опыт.
Сбербанковская Мастер-кард уже имелась ещё до оформления российской пенсии, и при оформлении пенсии в заявлении мною было указано: пенсию начислять на такой-то счёт (счёт сбербанковской Мастер-кард). Эта карта менялась в нужные сроки. И вот как раз в августе нужно было менять в очередной раз. Были опасения, что навяжут карту Мир - всем родным и знакомым пенсионерам без вариантов выдали Мир при замене карты, но ничего подобного со мной не произошло. Без никаких моих просьб-настаиваний из сейфа вынули новенькую сбербанковскую Мастер-кард. Про Мир - под конец только вежливо спросили, не желаю ли я получить ещё и Мир. Не желаю.
 
Old 02-10-2019, 13:57   #328
Vnik
Кіт Кiтофєїч
 
Аватар для Vnik
 
Сообщений: 16,344
Проживание:
Регистрация: 13-02-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Marmir
а нельзя просто переводить деньги на евро счёт в этом же банке и ездить забирать раз в полгода-год?

Да можно легче, ездить раз в год, снимать деньги, менять в обменнике на Евро и везти наличкой в Финляндию.
А кто почаще в РФ ездит, так вообще удобно, не надо Евро в РФ везти вообще, тратить там пенсионные рубли.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 02-10-2019, 20:06   #329
Amarga
Пользователь
 
Сообщений: 489
Проживание:
Регистрация: 05-11-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от alokas
Я наивно надеюсь заработать трудовую больше минимальной, тогда российская будет только в плюс идти.

А что значит "больше минимальной"? Чтобы пенсия из России не влияла нужно заработать 1300€, а это достаточно много. Если заработаете меньше, KELA будет доплачивать kansaneläke, из которой вычитывается рос. пенсия.
 
Old 02-10-2019, 21:36   #330
alokas
Пользователь
 
Аватар для alokas
 
Сообщений: 932
Проживание:
Регистрация: 16-04-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Amarga
А что значит "больше минимальной"? Чтобы пенсия из России не влияла нужно заработать 1300€, а это достаточно много. Если заработаете меньше, KELA будет доплачивать kansaneläke, из которой вычитывается рос. пенсия.

Amarga, если я не путаю, kansaneläke платят тем, кто 40 лет прожил в Финляндии, а я только в 47 переехала. Так что мне светит только 700 с чем-то. Я может путаю, пока не разобралась в народной и гарантированной. Асумистуки мне тоже вряд ли будут платить. Квартира своя, и живем с мужем. Так что из той завлекательной таблички рассчитываю только на рабочую пенсию и доплату до 784, если не смогу заработать 800 рабочей пенсии. Поближе к пенсии буду разбираться, за 10 с лишним много чего может измениться. Булу рада, если я ошибаюсь, и мне будут доплачивать до 1300
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 02-10-2019, 22:02   #331
Amarga
Пользователь
 
Сообщений: 489
Проживание:
Регистрация: 05-11-2005
Status: Offline
Alokas, для народной пенсии нужно прожить в стране всего 3 года.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 02-10-2019, 22:07   #332
Vadim Viipuri
Пользователь
 
Сообщений: 3,256
Проживание:
Регистрация: 08-10-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от alokas
Amarga, если я не путаю, kansaneläke платят тем, кто 40 лет прожил в Финляндии, а я только в 47 переехала. Так что мне светит только 700 с чем-то. Я может путаю, пока не разобралась в народной и гарантированной. Асумистуки мне тоже вряд ли будут платить. Квартира своя, и живем с мужем. Так что из той завлекательной таблички рассчитываю только на рабочую пенсию и доплату до 784, если не смогу заработать 800 рабочей пенсии. Поближе к пенсии буду разбираться, за 10 с лишним много чего может измениться. Булу рада, если я ошибаюсь, и мне будут доплачивать до 1300

Это не так...
Вот ссылки, где про пенсии и условия их начисления...:
http://mosaiikki.info/lakiasiat_ru.php?id=vanhuuselake
https://www.pohjoiseen.fi/ru/2018/1...ema-finliandii/

-----------------
"Охотник,это не просто человек с ружьем-это состояние души"
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 02-10-2019, 22:11   #333
Amarga
Пользователь
 
Сообщений: 489
Проживание:
Регистрация: 05-11-2005
Status: Offline
У меня вопрос к одиноким работающим, в своих квартирах живущим. На что собираетесь жить на пенсии? 😄 Мне ещё работать долго, но мысли о пенсионной жизни посещают. И математика вырисовывается такая: пенсия прим 1200- налог. Vastike в квартире 400 как минимум, а если ремонт труб? Совсем не густо... Мыслей и идей много, но есть и время подумать.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 02-10-2019, 22:21   #334
Kai Westerlund
пушистый
 
Аватар для Kai Westerlund
 
Сообщений: 6,410
Проживание: Helsinki
Регистрация: 22-09-2005
Status: Offline
Продать квартиру и переехать в вуокру, или в асумисойкеус... или сразу в Португалию (типа мысли вслух)
 
Old 02-10-2019, 22:55   #335
Amarga
Пользователь
 
Сообщений: 489
Проживание:
Регистрация: 05-11-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Kai Westerlund
Продать квартиру и переехать в вуокру, или в асумисойкеус... или сразу в Португалию (типа мысли вслух)

Полностью совпадают с моими 😊 Или ещё вариант свою продать и купить в 2 раза дороже напр в Кайвопуйсто, 51% на ребёнка взрослого и 49% на себя. В таком случае ребёнок может сдавать родителю, а родитель может получать асумистуки. Только это надо делать ближе к пенсии 😉
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 02-10-2019, 22:57   #336
Amarga
Пользователь
 
Сообщений: 489
Проживание:
Регистрация: 05-11-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Kai Westerlund
Продать квартиру и переехать в вуокру, или в асумисойкеус... или сразу в Португалию (типа мысли вслух)

Асумисойкеус + своя в Испании/Португалии. Продав свою на эти варианты как раз хватит.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 02-10-2019, 23:08   #337
Kai Westerlund
пушистый
 
Аватар для Kai Westerlund
 
Сообщений: 6,410
Проживание: Helsinki
Регистрация: 22-09-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Amarga
Асумисойкеус + своя в Испании/Португалии. Продав свою на эти варианты как раз хватит.


Да, хороший вариант.
Осталось только решить где - в Испании или Португалии
 
Old 03-10-2019, 08:51   #338
Vavilen
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Kai Westerlund
Да, хороший вариант.
Осталось только решить где - в Испании или Португалии

Португалия-Мадейра,рай на Земле,где можно и умереть.
Тем более, здесь к власти скоро придут перусы.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 03-10-2019, 09:07   #339
grazhd
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Amarga
У меня вопрос к одиноким работающим, в своих квартирах живущим. На что собираетесь жить на пенсии? 😄 Мне ещё работать долго, но мысли о пенсионной жизни посещают. И математика вырисовывается такая: пенсия прим 1200- налог. Vastike в квартире 400 как минимум, а если ремонт труб? Совсем не густо... Мыслей и идей много, но есть и время подумать.

Мой личный жизненный опыт: омакотитало, пенсия и одиночество (вдовство)... После некоторых раздумий и колебаний пришло решение: легче продать дом и перебраться в арендованную квартиру. Так и сделано. Никаких сожалений об "утраченной" недвижимости не испытываю, только облегчение - и материальное, и физическое. Но Вы уже живёте в квартире и избавлены от многих забот, связанных с проживанием в омакотитало и необходимостями содержать дом и двор, а с возрастом многое становится трудным. С возрастом хочется беречь себя и жить без забот, или чтобы их, забот, было бы не через край, и чтобы они все были по силам и по деньгам. Знаю, что многие финские пенсионеры с возрастом именно так и поступают: перебираются из ОКТ в квартиры - так легче, проще.

Последнее редактирование от grazhd : 03-10-2019 в 11:36.
 
Old 03-10-2019, 09:25   #340
Vnik
Кіт Кiтофєїч
 
Аватар для Vnik
 
Сообщений: 16,344
Проживание:
Регистрация: 13-02-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Amarga
Или ещё вариант свою продать и купить в 2 раза дороже напр в Кайвопуйсто, 51% на ребёнка взрослого и 49% на себя. В таком случае ребёнок может сдавать родителю, а родитель может получать асумистуки.

А как вы это сделаете без финансовых потерь? Как вы передадите деньги с продажи своей квартиры взрослому ребенку? Придется заплатить за всю эту сумму в 51% налог на дарение.

Цитата:
Сообщение от Amarga
Только это надо делать ближе к пенсии 😉

Делать это надо как можно раньше. То есть передавать свое нажитое детям не теряя права управлять этим своим имуществом до конца дней своих. Тогда налог на дарение существенно снижается ( см. halintaoikeus ). И вы, когда уже будете выходить на пенсию, формально будете нищая, как церковная крыса. А это дает право и на асумистуки и на прочие туки от государства.
 
Old 03-10-2019, 09:41   #341
Amarga
Пользователь
 
Сообщений: 489
Проживание:
Регистрация: 05-11-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Vnik
А как вы это сделаете без финансовых потерь? Как вы передадите деньги с продажи своей квартиры взрослому ребенку? Придется заплатить за всю эту сумму в 51% налог на дарение.


Делать это надо как можно раньше. То есть передавать свое нажитое детям. Тогда налог на дарение существенно снижается. И вы, когда уже будете выходить на пенсию, формально будете нищая, как церковная крыса. А это дает право и на асумистуки и на прочие туки от государства.



Vnik, я не думаю как сейчас мне передать богатства детям, особо и передавать нечего. А по поводу квартиры схема такова. Продаю свою напр за 250, ребёнок берет кредит и покупаем вместе квартиру с небольшим вастике напр за 500 в совладение, 49% у меня и 51% у ребёнка. У пенсионеров свои правила по асумистуки. Ребёнок сдаёт квартиру совладельцу (мне) . Кела платит асумистуки если пенсия не будет выше 1300. Если вдруг увлекусь и буду работать до 80 😀 Схема не сработает. Кредит ребенка отбивается арендой и в итоге ребёнок остаётся с более дорогой квартирой и налог на наследство платит только с моих 49%. Это удивительно, но таким образом Кела помогает богатеть из гос бюджета средствами. Может,конечно, правила поменяют когда подойдёт моё время выходить на пенсию. Добавлю, пенсионер имеет право владеть квартирами и это не влияет на асумистуки пенсионеру. Дома, дачи, деньги на счёту - все это влияет.
 
Old 03-10-2019, 09:51   #342
Vnik
Кіт Кiтофєїч
 
Аватар для Vnik
 
Сообщений: 16,344
Проживание:
Регистрация: 13-02-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Amarga
Vnik, я не думаю как сейчас мне передать богатства детям, особо и передавать нечего. А по поводу квартиры схема такова. Продаю свою напр за 250, ребёнок берет кредит и покупаем вместе квартиру с небольшим вастике напр за 500 в совладение, 49% у меня и 51% у ребёнка. У пенсионеров свои правила по асумистуки. Ребёнок сдаёт квартиру совладельцу (мне) . Кела платит асумистуки если пенсия не будет выше 1300. Если вдруг увлекусь и буду работать до 80 😀 Схема не сработает. Кредит ребенка отбивается арендой и в итоге ребёнок остаётся с более дорогой квартирой и налог на наследство платит только с моих 49%. Это удивительно, но таким образом Кела помогает богатеть из гос бюджета средствами. Может,конечно, правила поменяют когда подойдёт моё время выходить на пенсию. Добавлю, пенсионер имеет право владеть квартирами и это не влияет на асумистуки пенсионеру. Дома, дачи, деньги на счёту - все это влияет.

Может и вариант тоже. Но мне не нравится. Ребенку придется брать кредит. Ребенок будет платить 30% налога от дохода, полученного "с вас" в виде аренды. Асумистуки все же не покрывают всех расходов на проживание.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 03-10-2019, 12:18   #343
Amarga
Пользователь
 
Сообщений: 489
Проживание:
Регистрация: 05-11-2005
Status: Offline
Vnik, ребёнок предположим берет кредит 600€/месяц лет на 20-25. Получает аренду 700, отсюда платит вастике и проценты по кредиту. Налога платит в итоге 150€. Расходы ребёнка в итоге 250 в месяц и удивительным образом в плюсе на 350. Кто бы не хотел платить 250/месяц и в итоге получить полмиллионную квартирку в центре Хельсинки?
 
Old 03-10-2019, 12:36   #344
Olka
Pro et Contra
 
Аватар для Olka
 
Сообщений: 59,883
Проживание: Mualiman napa
Регистрация: 10-11-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Amarga
Вник, ребёнок предположим берет кредит 600€/месяц лет на 20-25. Получает аренду 700, отсюда платит вастике и проценты по кредиту. Налога платит в итоге 150€. Расходы ребёнка в итоге 250 в месяц и удивительным образом в плюсе на 350. Кто бы не хотел платить 250/месяц и в итоге получить полмиллионную квартирку в центре Хельсинки?


Получится не так уж радужно. Много лет ребёнок будет платить довольно высокие проценты по кредиту + налог 30% со стоимости аренды + квартплата. В результате на руки остаётся довольно мало. А ещё учитывайте возможные ремонты.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 03-10-2019, 12:59   #345
nezaika
*
 
Аватар для nezaika
 
Сообщений: 30,918
Проживание: Båbrosk
Регистрация: 10-01-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Amarga
Вник, ребёнок предположим берет кредит 600€/месяц лет на 20-25. Получает аренду 700, отсюда платит вастике и проценты по кредиту. Налога платит в итоге 150€. Расходы ребёнка в итоге 250 в месяц и удивительным образом в плюсе на 350. Кто бы не хотел платить 250/месяц и в итоге получить полмиллионную квартирку в центре Хельсинки?

Не совсем математика понятна. Сколько он по кредиту в месяц должен платить, чтобы в плюсе быть?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 03-10-2019, 13:35   #346
Marmir
Ёж - прекрасная женщина
 
Аватар для Marmir
 
Сообщений: 33,551
Проживание:
Регистрация: 22-09-2006
Status: Offline
посмотрела свою пенсию, раз такой базар.
оказалось, что если доработаю до 65ти, то получать буду больше на тысячу.
а вот если прям щас брошу работать, то в 65 отслюнявят 1200.

знать бы прикуп...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 03-10-2019, 14:30   #347
Vnik
Кіт Кiтофєїч
 
Аватар для Vnik
 
Сообщений: 16,344
Проживание:
Регистрация: 13-02-2008
Status: Offline
Да эти взрослые ребенки до 40 лет о будущем не думают. Скажут, тебе надо, ты и плати за все.

Ну вот пример. Есть квартира стоимостью 200 тысяч. Родителю 55 лет. Есть ребенок.
Родитель хочет перевести квартиру на ребенка.
В случае смерти родителя на ребенка свалится налог на наследство под 25000 Евро.
Если родитель в этом возрасте хочет перевести недвижимость на ребенка, то оформляет вот этот халинтаойкеус.
Этим он снижает налогооблагаемую базу в два раза, до 100 тысяч. С которых надо будет заплатить 10000 Евро налога на дарение. И заплатит их родитель, так как повторяю, детям это нафиг не нужно, у них всегда денег не хватает. Если делится на двоих детей, то налог уменьшается до 8300 Евро. Если на троих - то до 7000 Евро.
Знаете, 25000 и 10000 - это большая разница.
 
Old 03-10-2019, 14:39   #348
Vavilen
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Ясно,почему богатые переносят состояния в Швецию,там вроде не такие драконовские законы.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 03-10-2019, 14:49   #349
Vnik
Кіт Кiтофєїч
 
Аватар для Vnik
 
Сообщений: 16,344
Проживание:
Регистрация: 13-02-2008
Status: Offline
Да, кстати ЕС давит на Финляндию, чтобы отменила налог на дарение, но та ни в какую.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 03-10-2019, 16:57   #350
Микка К.
Холостяк
 
Аватар для Микка К.
 
Сообщений: 43,819
Проживание:
Регистрация: 09-07-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Marmir
посмотрела свою пенсию, раз такой базар.
оказалось, что если доработаю до 65ти, то получать буду больше на тысячу.
а вот если прям щас брошу работать, то в 65 отслюнявят 1200.

знать бы прикуп...


Нормально наколбасила ))

А где посмотрела-то?
*я тоже хочу*

-----------------
"Ваше благородие, госпожа чужбина,
Жарко обнимала ты,да только не любила...."
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 03-10-2019, 17:00   #351
Crest
Пользователь
 
Сообщений: 17,439
Проживание: Great Finland
Регистрация: 02-06-2009
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Микка К.
Нормально наколбасила ))

А где посмотрела-то?
*я тоже хочу*

Скорей всего тут https://www.ilmarinen.fi/yrittaja/y...aAhINEA Lw_wcB

-----------------
«Подрезать» грузовики - идея плохая...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 03-10-2019, 17:17   #352
Микка К.
Холостяк
 
Аватар для Микка К.
 
Сообщений: 43,819
Проживание:
Регистрация: 09-07-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Crest


Упс )
Я думал,что Марик на дядю работает,а она ,оказывается,сама дядя ))

-----------------
"Ваше благородие, госпожа чужбина,
Жарко обнимала ты,да только не любила...."
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 03-10-2019, 17:19   #353
Olka
Pro et Contra
 
Аватар для Olka
 
Сообщений: 59,883
Проживание: Mualiman napa
Регистрация: 10-11-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Crest


Так это для предпринимателей, а Мар вроде подневольная у нас.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 03-10-2019, 17:25   #354
Crest
Пользователь
 
Сообщений: 17,439
Проживание: Great Finland
Регистрация: 02-06-2009
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Olka
Так это для предпринимателей, а Мар вроде подневольная у нас.

Там когда войдёшь, всех показывает.


KIRJAUDU SISÄÄN
YRITTÄJÄ- JA HENKILÖASIAKKAAT

-----------------
«Подрезать» грузовики - идея плохая...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 03-10-2019, 19:09   #355
Amarga
Пользователь
 
Сообщений: 489
Проживание:
Регистрация: 05-11-2005
Status: Offline
[QUOTE=Микка К.
А где посмотрела-то?
*я тоже хочу*[/QUOTE]

www.tyoelake.fi
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 03-10-2019, 19:20   #356
Микка К.
Холостяк
 
Аватар для Микка К.
 
Сообщений: 43,819
Проживание:
Регистрация: 09-07-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Amarga
Цитата:
Сообщение от Микка К.
А где посмотрела-то?
*я тоже хочу*


[url
www.tyoelake.fi[/url]


Ага...сходил,посмотрел...и загрустил )
Вообщем,не вижу смысла работать до самой пенсии...можно загнуться и не успеть порадоваться )
Ещё раз утвердился во мнении,что жизнь/здоровье у меня одна,а значит,что и через силу горбатиться не буду

-----------------
"Ваше благородие, госпожа чужбина,
Жарко обнимала ты,да только не любила...."
 
Old 03-10-2019, 19:20   #357
Amarga
Пользователь
 
Сообщений: 489
Проживание:
Регистрация: 05-11-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от nezaika
Не совсем математика понятна. Сколько он по кредиту в месяц должен платить, чтобы в плюсе быть?



Это все нужно считать в каждом конкретном случае. Мой пример - это не бизнес план, а просто мысли в слух. Мне ещё долго работать, но вряд ли я заработаю столько сколько собирается заработать Marmir. Я больше рассуждаю о ситуации с пенсией в 1000-1200, когда есть право на получение асумистуки.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 03-10-2019, 22:37   #358
Kai Westerlund
пушистый
 
Аватар для Kai Westerlund
 
Сообщений: 6,410
Проживание: Helsinki
Регистрация: 22-09-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Amarga
Это все нужно считать в каждом конкретном случае. Мой пример - это не бизнес план, а просто мысли в слух. Мне ещё долго работать, но вряд ли я заработаю столько сколько собирается заработать Marmir. Я больше рассуждаю о ситуации с пенсией в 1000-1200, когда есть право на получение асумистуки.


Если до пенсии еще долго, то тут возможна ситуация, что к тому времени вообще перестанут платить асумистуки
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 04-10-2019, 18:13   #359
Marmir
Ёж - прекрасная женщина
 
Аватар для Marmir
 
Сообщений: 33,551
Проживание:
Регистрация: 22-09-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Микка К.
Ага...сходил,посмотрел...и загрустил )
Вообщем,не вижу смысла работать до самой пенсии...

А сколько тебе отсыпят?
Я тоже до пенсии работать не буду. Ну их нафиг. Можно и не дожить, или дожить овощем, или стать овощем сразу после. Хочется ещё жизни порадоваться, в местах разных побывать.

-----------------
вегетарианство не пробовал, но осуждаю.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 04-10-2019, 18:30   #360
Микка К.
Холостяк
 
Аватар для Микка К.
 
Сообщений: 43,819
Проживание:
Регистрация: 09-07-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Marmir
А сколько тебе отсыпят?
Я тоже до пенсии работать не буду. Ну их нафиг. Можно и не дожить, или дожить овощем, или стать овощем сразу после. Хочется ещё жизни порадоваться, в местах разных побывать.


Мне обещают много меньше
Но,главное,что этой суммы мне хватит
Осталось только дожить до 67,5 лет )

-----------------
"Ваше благородие, госпожа чужбина,
Жарко обнимала ты,да только не любила...."
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра Оценка этой теме
Оценка этой теме:

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



» Объявления на Doska.fi

» Галерея Финляндии

» Реклама на Doska.fi

» Реклама на Russian.fi


Часовой пояс GMT +3, время: 12:07.

Russian.fi - Финляндия по-русски © Suomitech Oy, 2002-2024 При использовании материалов с сайта указание ссылки на russian.fi обязательно