Вернуться   Финляндия по-русски » Жизнь в Финляндии » Быт и семья » Детский раздел
Логин
Пароль

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Рейтинг: Рейтинг темы: Голосов - 1, средняя оценка - 1.00. Опции просмотра
Old 07-03-2017, 11:47   #1
MNN9
Пользователь
 
Сообщений: 5
Проживание:
Регистрация: 07-03-2017
Status: Offline
yläaste нужен совет по несогласию с оценкой

Добрый день. Посоветуйте пожалуйста у кого есть опыт с yläасте. В ала-асте все было по домашнему, перешел ребенок в 7 кл. и возник такой вопрос. По предмету в 1 полугодии писал кокеита на 8, 9, за полугодие вышла оценка 7. Я написала учителю вопрос, почему такая разница, она ответила, там не сделал дом.задание (не сделал 1, 2 или 3 раза, но ни в коем случе не постоянно, то есть это исключение), на уроке невнимательный, работа на уроке как я поняла слабая по ее мнению...

Теперь постоянно учитель пишет в вилму замечания, впрочем как и в 1 полугодии. То на стуле качался, то голову положил на руку, то страница не на той стороне открыта, в таком духе. Постоянно пишет, почему так слабо, ты можешь лучше, как мне жаль, что ты то не так, это не так, ну в общем я посчитала, 25% замечаний от этой учительницы а остальные 75% от всех остальных учителей.

Теперь я так понимаю, выйдет опять 7 за полугодие И за год, потому что все не так, все нехорошо, о чем масса замечаний. Оценки по тестам припоминаю 8, 9 .. Ребенок говорит я не понимаю в чем дело. Вот я тоже не совсем понимаю. Мне кажется не может быть глобальной разницы между этим предметом и всеми остальными, а на всех остальных во 1) нет такой массы замечаний и негативного фидбека, во 2) оценки с тестов всегда до этого случая кореллировали с оценкой за полугодие.

Я описала ситуацию как я ее вижу И прошу совета у кого опыт есть с yläасте, с оценками, учителями. Мне бы хотелось как то этот вопрос разьяснить самой себе, и со школой вероятно. Если были бы знания действительно слабые, я бы не спрашивала конечно.

- Кто нибудь говорил со школой, учителем по поводу оценки, что вы не согласны с таким подходом? Нр, пару писем к учителю, а потом к реkтору обращаться? Классный рук я понимаю ни при чем здесь.

- Есть ли здесь некие критерии скажем от минобр, какое-то офиц. постановление для учителей по поводу оценивания знаний или так, как учитель считает, так и ихорошо?

Может кто-нибудь устанавливал со школой некое самостоятельное обучение по предмету? Если уж от учителя исключительно негативный фидбек, можно ли попроситься в другую группу например (сомневаюсь, но может кто-то делал так).

Я бы хотела поговорить об этом со школой, но не так, что по-моему оценка просто занижена и все тут, а более адекватно, типа если учитель считает что все так плохо, может сменим обстановку и попробуем по-другому, например в другой группе или самостоятельно пусть учит и тесты сдает?

Заранее спасибо если у кого-нибудь есть мысли и знания по теме.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 07-03-2017, 13:01   #2
Jelenk@
В размышлениях о жизни
 
Аватар для Jelenk@
 
Сообщений: 1,789
Проживание: Хельсинки
Регистрация: 24-09-2003
Status: Offline
В общую оценку входит не только результаты контрольных работ, но и работа на уроке. Так что, вполне может оценка и не кореллировать с контрольными. А какой предмет? Есть ли подобные замечания по другим предметам?
 
Old 07-03-2017, 13:47   #3
MNN9
Пользователь
 
Сообщений: 5
Проживание:
Регистрация: 07-03-2017
Status: Offline
Предмет шведский язык. По замечаниям я написала: 25% замечаний от этой учительницы а остальные 75% от всех остальных учителей.

Конечно работа на уроке это логично, но однако это 1й случай когда такое различие между тестами и оценкой за полгода, и она постоянно пишет довольно много разного негатива. Я не думаю конечно что она выдумывает, если пишет качался на стуле значит качался, но все вместе - случай какой-то нетипичный, по другим предметам нет такого недоумения. В общем, постоянные жалобы и вот как написала про оценку.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 07-03-2017, 15:08   #4
Jelenk@
В размышлениях о жизни
 
Аватар для Jelenk@
 
Сообщений: 1,789
Проживание: Хельсинки
Регистрация: 24-09-2003
Status: Offline
Конечно, есть более придирчивые учителя. Есть и такие, кто считает очень важным обратную связь и пишут всем ученикам бесконечные "tiedoksi" . У нас в школе тоже такие есть, на них и реагирую спокойнее. Если знаете, что ваша учительница именно такая, может это повод с ребёнком поговорить и исправить "качание на стуле"? Тоже хороший опыт. Люди разные и требования у них могут различаться, ребёнок же тоже должен уметь взаимодействовать с разными людьми. А остальные 75% замечаний на какую тему?
 
Old 07-03-2017, 15:10   #5
Mikky
Пользователь
 
Аватар для Mikky
 
Сообщений: 4,916
Проживание: HKI
Регистрация: 28-05-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от MNN9
Предмет шведский язык.

Вот с этого и надо начинать
Сечас в yläасте по всей Финляндии 90% школьников воюют со шведским языком, так как никто не хочет
что б он был обязательным.
Возможно в вашем классе воюют очень сильно
Лучший совет - идти к классному руководителю и разбираться конкретно.
Как то мне удавалось решить все вопросы обычно.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 07-03-2017, 16:18   #6
~aurinko~
Пользователь
 
Аватар для ~aurinko~
 
Сообщений: 39,779
Проживание:
Регистрация: 23-07-2006
Status: Offline
Я когда сама училась, то спрашивала как оценку поднять. У меня за контрольную оценки хорошии были, на уроке себя хорошо вела, но была совсем не активная на уроке. Учительница сказала что надо быть активной на уроке. Я и стала. Оценка поднялась.
 
Old 07-03-2017, 23:06   #7
virmalis
lihaa syövä hetero
 
Аватар для virmalis
 
Сообщений: 3,933
Проживание: Funland
Регистрация: 09-05-2011
Status: Offline
Автор, у финских учителей (обычно) нет большого желания ссориться с родителями. А у вас есть право на vanhempainvartti
(затрудняюсь с термином по-русски). В общем, благожелательно, с улыбкой, добродушно договариваетесь через вилму с училкой о встрече и разговариваете. Расхваливаете ребенка на встрече - какой он прекрасный дома, друзья любят, в спорте - чемпион, хочет учиться...
Поблагодарите учителя за то, что ТАК много внимания уделяет вашему ребенку! Ведь шведский - очень важный язык в Финляндии, у этого языка даже больше перспектив, чем у финского!!
Не нужно прямо все оспаривать решения учителя. Нужно сказать, что есть цель у ребенка - выучиться на... (дальше полет фантазии), живет ребенок этой мечтой.., но что-то у него не всегда получается, помогите!!! Мы дома с ним поговорим, а вы, уважаемый учитель, в школе. Ведь это ТАК важно - yhteistyö между школой и родителями!!
Никаких конфликтов и качания прав, особенно, если ваш финский слабоват...
Кстати, на 8-й класс ребенок записался на факультативы. в том числе и на шведский?

Удачи вам!)))

-----------------
Feci quod potui, faciant meliora potentes...
 
Old 08-03-2017, 11:14   #8
MNN9
Пользователь
 
Сообщений: 5
Проживание:
Регистрация: 07-03-2017
Status: Offline
Вирмалис, огромное спасибо за совет!! Я совершенно не хочу никаких терок в школе, как раз обдумывала как бы так в ситуации по-дружески ткскать растворить все недопонимания. Сделаю конспект, напишу в вилму о встрече, пока железо горячо!

Спасибо Еленка, Микки, Ауринко, все по теме дает информацию!

Я вот еще хотела спросить, нам дали предварительную инфо по валиннаисет, а факультативы значит отдельно идут? На странице школы нет никакой информации о факах. Спрошу заодно в школе. К каждому учителю что-ли обращатся ребенку? Что-то мой ученик совсем мух не ловит, не слышала от него о факультативах.

В 8 классе есть уже расширенные (питкä ) предметы? Если например у ученика 8 по математике, физике, может ли ето быть ограничением при выборе питкä предметов? Не скажут, питкä только для тех у кого 9, 10?

И еще, ети оценки за 7 класс они влияют напрямую на выпускные оценки из yläасте? В смысле оценки за все 3 года складывают или судят по окончательным результатам в 9 классе?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 08-03-2017, 11:58   #9
Николь
Пользователь
 
Аватар для Николь
 
Сообщений: 3,689
Проживание: Helsinki
Регистрация: 08-11-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от MNN9
...Я вот еще хотела спросить, нам дали предварительную инфо по валиннаисет, а факультативы значит отдельно идут? На странице школы нет никакой информации о факах. Спрошу заодно в школе. К каждому учителю что-ли обращатся ребенку? Что-то мой ученик совсем мух не ловит, не слышала от него о факультативах.
В 8 классе есть уже расширенные (питкä ) предметы? Если например у ученика 8 по математике, физике, может ли ето быть ограничением при выборе питкä предметов? Не скажут, питкä только для тех у кого 9, 10?
И еще, ети оценки за 7 класс они влияют напрямую на выпускные оценки из yläасте? В смысле оценки за все 3 года складывают или судят по окончательным результатам в 9 классе?


Собрания родительского по предметам по выбору не было у вас в школе? Там все объясняют.
Факультативы, думаю, и имеются в виду предметы по выбору.
Если в определенную группу больше желающих, чем надо, идет конкурс оценок. И ребенку с низшей оценкой может не хватить места. Поэтому и просят указывать желаемые альтернативы.
Оценки не суммируются, но, безусловно, влияют.

Что касается именно языковых предметов, то тут, конечно, работа в классе важнее контрольных точек. Посоветуйтесь с учителем, поработайте с ребенком.

Кружки еще могут быть в школе. Посмотрите и их тоже.
 
Old 09-03-2017, 09:27   #10
Jelenk@
В размышлениях о жизни
 
Аватар для Jelenk@
 
Сообщений: 1,789
Проживание: Хельсинки
Регистрация: 24-09-2003
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от MNN9

И еще, ети оценки за 7 класс они влияют напрямую на выпускные оценки из yläасте? В смысле оценки за все 3 года складывают или судят по окончательным результатам в 9 классе?

https://opintopolku.fi/wp/lukio-2/l...lintaperusteet/
Здесь перечислены предметы, оценки по которым идут в аттестат. А так же те случаи, когда имеют значение и другие предметы (для поступления в лукио). Поэтому те предметы, которые заканчиваются ранее 9 класса, будут представлены в аттестате, хоть они и закончились в 7-8 классе. Вы можете посмотреть программу обучения на сайте школы и соорентироваться таким образом.

-----------------
Я верю в равенство. Лысые мужчины должны жениться на лысых женщинах.
 
Old 09-03-2017, 10:34   #11
-Dr-
Пользователь
 
Сообщений: 2,807
Проживание:
Регистрация: 07-06-2005
Status: Offline
Был случай в старшей школе, когда удалось оспорить оценку за полугодие. Контрольная была 9-, доклад подготовил, но учитель не успел дать всем выступить, а вишенкой на торте оказалось, что задание надо было сдать до 16.00, хотя никогда нигде раньше такого не упоминалось. В итоге в аттестат пошло 8. Написали письмо, изложили доводы и вежливо поинтересовались (what a f**k), какие основания для такой оценки. Учителю пришлось согласиться.
 
Old 09-03-2017, 11:33   #12
УчастнеГ
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от MNN9
Сделаю конспект, напишу в вилму о встрече, пока железо горячо!


Если не будете против, то тоже подкину идеи, как быть.

1. Разобраться в ребенке.
Вполне может быть так, что в снижении оценки действительно виновен ребенок. Тут есть смысл тактично поинтересоваться об этом у учителя и поговорить с ребенком. Дети иногда ведут себя с чужими людьми совсем не так, как дома. Особенно, когда хорошо учатся, умненькие и материал на уроке легко дается. Иногда даже не понимают, что где-то сами-то дети и не правы.

2. Ребенку обязательно объясните, что воевать за оценки придется. За хорошие места в лицеях и университетах идет нешуточная бойня... с коррупцией. А потому действительно лучше не допускать ситуаций с плохими оценками по тестам и не идти на конфликт с учителем, даже если учитель виновен. Хитрее быть надо.

3. Я бы использовала тактику: чем меньше светимся в школе, тем лучше. Вилма оч. удобно. Личное лучше исключить. Но это мой опыт. Финны завистливы, а учителя не любят удачливых родителей. Есть смысл общаться с учителем-предметником по почте с копией классному руководителю, а в сложных случаях директору школы.

4. Если вдруг... ну, вдруг, появятся ссылки на "ilmaisutaito", "kulttuurierot" и прочий оценко-заваливательный хлам. Рекомендую воспользоваться темой о национализме, но ни в коем случае не поднимать её раньше времени. В данном случае обязательно вовлечение директора школы.

Пусть ребенок "играет с Вами в одной команде". Так даже и веселее. Ваша цель на выходе из 9го класса - хороший аттестат и по возможности получение пока еще халявных знаний. А как этого добиться? - Да любым способом.

И удачи!
 
Old 09-03-2017, 11:54   #13
vikingnorg1
Пользователь
 
Аватар для vikingnorg1
 
Сообщений: 158
Проживание:
Регистрация: 28-12-2008
Status: Offline
Предстоит собрание в садике, есть серьезные вопросы.Хочу записать официально на диктофон разговор.Если кто знает, нужна ссылка на закон о правомерности моих действий.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 09-03-2017, 12:17   #14
-Dr-
Пользователь
 
Сообщений: 2,807
Проживание:
Регистрация: 07-06-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от УчастнеГ
Если не будете против, то тоже подкину идеи, как быть.

Ребенку обязательно объясните, что воевать за оценки придется. За хорошие места в лицеях и университетах идет нешуточная бойня... с коррупцией. А потому действительно лучше не допускать ситуаций с плохими оценками по тестам и не идти на конфликт с учителем, даже если учитель виновен. Хитрее быть надо.



А можно я спрошу про коррупцию? Есть какие-то определенные места, куда надо или "заносить" или не соваться? Типа МГИМО или филфака в универе в советское время.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 09-03-2017, 12:26   #15
УчастнеГ
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от -Dr-
А можно я спрошу про коррупцию? Есть какие-то определенные места, куда надо или "заносить" или не соваться? Типа МГИМО или филфака в универе в советское время.


Юридический факультет, медицина и политика (в университетах). Обычно туда идут дети тех, кто уже по данным специальностям работает. "Заносить" не получится - тут просто надо быть элитой.
Но раза с 3-4го народ поступает. Так что, не все потеряно.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 09-03-2017, 12:33   #16
Yasmin
Пользователь
 
Аватар для Yasmin
 
Сообщений: 32,314
Проживание:
Регистрация: 21-10-2010
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от УчастнеГ
Юридический факультет, медицина и политика. Обычно туда идут дети тех, кто уже по данным специальностям работает. "Заносить" не получится - тут просто надо быть в элите.
Но раза с 3-4го народ поступает. Так что, не все потеряно.

при этом поступив в универ на другиe факультеты можешь спокойно ходить и на юридический и на политику а потом при желание перевестись)
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 09-03-2017, 12:49   #17
УчастнеГ
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Yasmin
при этом поступив в универ на другиe факультеты можешь спокойно ходить и на юридический и на политику а потом при желание перевестись)


Можешь, но только вторым предметом учиться на юриста. Перевод на другой факультет в рамках новых ограничений по времени на учебу практически невозможен.
Политике можно было выучиться полностью и в открытом университете без поступления. Рассматривали даже варианты, когда сдавшим курсы в открытом университете позволяли без дополнительных экзаменов "восстанавиливаться" в университете и защищать диплом по политике.
С медициной такой номер не прокатит - только очно в университете и только на своем факультете.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 09-03-2017, 13:07   #18
Alterthalia
Пользователь
 
Аватар для Alterthalia
 
Сообщений: 257
Проживание: Espoo
Регистрация: 21-10-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от УчастнеГ
Юридический факультет, медицина и политика (в университетах). Обычно туда идут дети тех, кто уже по данным специальностям работает. "Заносить" не получится - тут просто надо быть элитой.
Но раза с 3-4го народ поступает. Так что, не все потеряно.

Личного опыта нету, но у близких друзей навскидку: 1. мальчик поступил с первого раза на юридический в Хельсинский университет; 2. девочка поступила с первого раза на политику в тот же Хельсинский университет;

Никакой коррупции, "элитности" и связей не было и в помине. Родители - обычные давно понаехавшие ИТшники, даже не говорящие толком по фински.

Но таки да, детки умные и учились всю дорогу(от школы до универа) на отлично - это не отнять.
 
Old 09-03-2017, 13:49   #19
УчастнеГ
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Alterthalia
Личного опыта нету, но у близких друзей навскидку: 1. мальчик поступил с первого раза на юридический в Хельсинский университет; 2. девочка поступила с первого раза на политику в тот же Хельсинский университет;

Никакой коррупции, "элитности" и связей не было и в помине. Родители - обычные давно понаехавшие ИТшники, даже не говорящие толком по фински.

Но таки да, детки умные и учились всю дорогу(от школы до универа) на отлично - это не отнять.


Давно поступили?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 09-03-2017, 14:08   #20
Alterthalia
Пользователь
 
Аватар для Alterthalia
 
Сообщений: 257
Проживание: Espoo
Регистрация: 21-10-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от УчастнеГ
Давно поступили?


2013 - 2014 годы. Кстати, оба поступили на финский поток, хотя финский язык не совсем родной - они родились не в Финляндии.

Я вполне уверена, что таких примеров гораздо больше. Просто у меня не такой уж большой круг общения и у большинства моих друзей дети еще школьного/садиковского возраста.
 
Old 09-03-2017, 15:37   #21
УчастнеГ
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Alterthalia
2013 - 2014 годы. Кстати, оба поступили на финский поток, хотя финский язык не совсем родной - они родились не в Финляндии.

Я вполне уверена, что таких примеров гораздо больше. Просто у меня не такой уж большой круг общения и у большинства моих друзей дети еще школьного/садиковского возраста.


Это вселяет надежду. Значит, наши дети могут пробиться.
У моих коллег (финнов) все дети доучиваются на всяких очень платных курсах, чтобы поступить. Говорят, места уже "распределены". Ну, может и ошибаются... Как-то так.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 09-03-2017, 16:28   #22
Alterthalia
Пользователь
 
Аватар для Alterthalia
 
Сообщений: 257
Проживание: Espoo
Регистрация: 21-10-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от УчастнеГ
Это вселяет надежду. Значит, наши дети могут пробиться.

Однозначно могут! (особенно если очень сильно захотят ).
Цитата:
Сообщение от УчастнеГ
У моих коллег (финнов) все дети доучиваются на всяких очень платных курсах, чтобы поступить.


А что такого ужасного в дополнительных курсах? По-моему это вполне распространённая практика для абитуриентов во всём мире, особенно поступающим в топовые ВУЗы и на самые востребованные факультеты. Да, курсы действительно нужны, они стоят каких-то денег, но цена вполне подъёмная и длятся они всего несколько недель непосредственно перед поступлением. Это так же естественно, как как различные курсы, кружки, репетиторы во время учёбы в школе или лукио.

Нужно понимать, что получение хорошего образования - процесс долгий, сложный и комплексный и требует не только огромной работы и мотивации со стороны ребенка, но и определённых усилий и вложений со стороны родителей (речь не идёт о взятках и протекциях, разумеется). В некоторых странах это доступно только очень обеспеченным людям, но в Финляндии, к счастью, всё очень реально и для детей из обычных семей без наличия кучи денег, связей и титульного происхождения. За это мы и любим Финляндию (ну не только за это, конечно )

Цитата:
Сообщение от УчастнеГ
Говорят, места уже "распределены". Ну, может и ошибаются... Как-то так.

Говорят, что в нашей жизни всё предрешено уже в момент нашего рождения и вся наша жизнь - написанный кем-то сценарий. Так ли это или нет, науке неизвестно. Но вся равно, и курсы и усилия и вообще всякие телодвижения в намеченном направлении никогда не помешают .
 
Old 09-03-2017, 16:42   #23
ulitk
Пользователь
 
Сообщений: 3,787
Проживание:
Регистрация: 05-12-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от УчастнеГ
Это вселяет надежду. Значит, наши дети могут пробиться.
У моих коллег (финнов) все дети доучиваются на всяких очень платных курсах, чтобы поступить. Говорят, места уже "распределены". Ну, может и ошибаются... Как-то так.



Я змаю двоих, медик и адвокат. Уже лет 5 как работают.
Врач в частной клинике, девочка юрист свободно говорит на 4-языках. Клиентов у неё много.
У знакомых сын учился в кауппакоркеакоулу, но мы с ними давно не общаемся. Не знаю как там дальше.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 09-03-2017, 17:42   #24
УчастнеГ
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Alterthalia
Однозначно могут! (особенно если очень сильно захотят ).


А что такого ужасного в дополнительных курсах? По-моему это вполне распространённая практика для абитуриентов во всём мире, особенно поступающим в топовые ВУЗы и на самые востребованные факультеты. Да, курсы действительно нужны, они стоят каких-то денег, но цена вполне подъёмная и длятся они всего несколько недель непосредственно перед поступлением. Это так же естественно, как как различные курсы, кружки, репетиторы во время учёбы в школе или лукио.

Нужно понимать, что получение хорошего образования - процесс долгий, сложный и комплексный и требует не только огромной работы и мотивации со стороны ребенка, но и определённых усилий и вложений со стороны родителей (речь не идёт о взятках и протекциях, разумеется). В некоторых странах это доступно только очень обеспеченным людям, но в Финляндии, к счастью, всё очень реально и для детей из обычных семей без наличия кучи денег, связей и титульного происхождения. За это мы и любим Финляндию (ну не только за это, конечно )


Говорят, что в нашей жизни всё предрешено уже в момент нашего рождения и вся наша жизнь - написанный кем-то сценарий. Так ли это или нет, науке неизвестно. Но вся равно, и курсы и усилия и вообще всякие телодвижения в намеченном направлении никогда не помешают .


Ну да, где-то приходится "заносить" за поступление лично. Хотя, не сталкивалась сама.
В Финляндии "заносят" посредством курсов. О ценниках...
http://www.valmennuskeskus.fi/valme...ketiede/kurssit
http://www.valmennuskeskus.fi/valme...ustiede/kurssit
Я думаю, что все-таки не для всех подъемные...
А некоторые курсы ничего нового не дают, как оказывается на выходе. Лишь гарантию поступления - и сразу вопрос, как?!. При наличии ограниченного кол-ва мест в уч. заведении, кто-то набирает раза в 2 больше абитуриентов, чем есть мест и всем дает гарантию?!

Я знаю, что многие наши соотечественники - люди обеспеченные, и привыкли платить за подготовку к поступлению, за подготовку ко всяческим IELTS и TOEFL... Но вот мой личный опыт показывает, что раньше поступить посредством обычной средней успеваемости было реально, без курсов. Сама когда-то без подготовки на базе обычной советской школы сдала IELTS для поступления в университет. Сама же без всяких дополнительных подготовительных курсов поступила в университеты. И таки да, это было во времена, когда уже "заносили" в России.
Так что, не все так однозначно. Но что-то действительно поменялось. И это "что-то" не в лучшую сторону.

Про телодвижения... О да. Сейчас, насколько знаю, уже бьются за места в садиках. Дожили...
 
Old 09-03-2017, 18:22   #25
Jelenk@
В размышлениях о жизни
 
Аватар для Jelenk@
 
Сообщений: 1,789
Проживание: Хельсинки
Регистрация: 24-09-2003
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от УчастнеГ
Ну да, где-то приходится "заносить" за поступление лично. Хотя, не сталкивалась сама.
В Финляндии "заносят" посредством курсов. О ценниках...
http://www.valmennuskeskus.fi/valme...ketiede/kurssit
http://www.valmennuskeskus.fi/valme...ustiede/kurssit
Я думаю, что все-таки не для всех подъемные...
А некоторые курсы ничего нового не дают, как оказывается на выходе. Лишь гарантию поступления - и сразу вопрос, как?!. При наличии ограниченного кол-ва мест в уч. заведении, кто-то набирает раза в 2 больше абитуриентов, чем есть мест и всем дает гарантию?!

Я знаю, что многие наши соотечественники - люди обеспеченные, и привыкли платить за подготовку к поступлению, за подготовку ко всяческим IELTS и TOEFL... Но вот мой личный опыт показывает, что раньше поступить посредством обычной средней успеваемости было реально, без курсов. Сама когда-то без подготовки на базе обычной советской школы сдала IELTS для поступления в университет. Сама же без всяких дополнительных подготовительных курсов поступила в университеты. И таки да, это было во времена, когда уже "заносили" в России.
Так что, не все так однозначно. Но что-то действительно поменялось. И это "что-то" не в лучшую сторону.

Про телодвижения... О да. Сейчас, насколько знаю, уже бьются за места в садиках. Дожили...

Что-то как-то нереалистично звучат ваши высказывания. Знакомая ходила на подготовительные курсы при университете, на второй раз поступила, правда, факультет другой. Я и муж поступили с первого раза - тоже никому ничего не носили. А где бьются за садики?

-----------------
Я верю в равенство. Лысые мужчины должны жениться на лысых женщинах.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 09-03-2017, 18:33   #26
Yasmin
Пользователь
 
Аватар для Yasmin
 
Сообщений: 32,314
Проживание:
Регистрация: 21-10-2010
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от УчастнеГ
Ну да, где-то приходится "заносить" за поступление лично. Хотя, не сталкивалась сама.
В Финляндии "заносят" посредством курсов. О ценниках...
http://хттп://щщщ.валменнускескус.ф...кетиеде/курссит
http://хттп://щщщ.валменнускескус.ф...устиеде/курссит
Я думаю, что все-таки не для всех подъемные...
А некоторые курсы ничего нового не дают, как оказывается на выходе. Лишь гарантию поступления - и сразу вопрос, как?!. При наличии ограниченного кол-ва мест в уч. заведении, кто-то набирает раза в 2 больше абитуриентов, чем есть мест и всем дает гарантию?!




Никого не заносят, деньги возьмут, материал пришлют, а учится то все равно самому, и если не прошел - надо было лучше учить. Неужели реально кто-то в какую-то гарантию верит, а сами по себе курсы наверное и не плохие, и уж точно не лишние.
 
Old 09-03-2017, 18:46   #27
-Dr-
Пользователь
 
Сообщений: 2,807
Проживание:
Регистрация: 07-06-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Yasmin
Никого не заносят, деньги возьмут, материал пришлют, а учится то все равно самому, и если не прошел - надо было лучше учить. Неужели реально кто-то в какую-то гарантию верит, а сами по себе курсы наверное и не плохие, и уж точно не лишние.


Мне на это счет вспоминается байка про феноменального репетитора, у которого все поступали. Секрет был в том, что он брался заниматься только с тем, кто и так бы поступил.
 
Old 09-03-2017, 18:56   #28
Yasmin
Пользователь
 
Аватар для Yasmin
 
Сообщений: 32,314
Проживание:
Регистрация: 21-10-2010
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от -Dr-
Мне на это счет вспоминается байка про феноменального репетитора, у которого все поступали. Секрет был в том, что он брался заниматься только с тем, кто и так бы поступил.

Я тоже так думаю, там какие-то просто нереальные цены например около 7000е! Если бы я такие деньги заплатила за поступление я бы и не ела и не спала это все время а учила, зубрила, и опять же, если готовы платить такие деньги это говорит и о том, что в этом оооочень заинтересован сам поступающий. Не будут люди платить по 2200е с подходом - схожу попробую, а вдруг повезет.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 09-03-2017, 19:06   #29
УчастнеГ
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Yasmin
Я тоже так думаю, там какие-то просто нереальные цены например около 7000е! Если бы я такие деньги заплатила за поступление я бы и не ела и не спала это все время а учила, зубрила, и опять же, если готовы платить такие деньги это говорит и о том, что в этом оооочень заинтересован сам поступающий. Не будут люди платить по 2200е с подходом - схожу попробую, а вдруг повезет.


И тем не менее, не все поступают с первого раза и после таких курсов.
Со второго и третьего - да.

И для Jelenk@ я пишу про факультеты, где конкурс на поступление высокий: юридический, политика и медицинский.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 09-03-2017, 19:42   #30
ulitk
Пользователь
 
Сообщений: 3,787
Проживание:
Регистрация: 05-12-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от УчастнеГ
Ну да, где-то приходится "заносить" за поступление лично. Хотя, не сталкивалась сама.
В Финляндии "заносят" посредством курсов. О ценниках...
http://www.valmennuskeskus.fi/valme...ketiede/kurssit
http://www.valmennuskeskus.fi/valme...ustiede/kurssit
Я думаю, что все-таки не для всех подъемные...
А некоторые курсы ничего нового не дают, как оказывается на выходе. Лишь гарантию поступления - и сразу вопрос, как?!. При наличии ограниченного кол-ва мест в уч. заведении, кто-то набирает раза в 2 больше абитуриентов, чем есть мест и всем дает гарантию?!

Я знаю, что многие наши соотечественники - люди обеспеченные, и привыкли платить за подготовку к поступлению, за подготовку ко всяческим IELTS и TOEFL... Но вот мой личный опыт показывает, что раньше поступить посредством обычной средней успеваемости было реально, без курсов. Сама когда-то без подготовки на базе обычной советской школы сдала IELTS для поступления в университет. Сама же без всяких дополнительных подготовительных курсов поступила в университеты. И таки да, это было во времена, когда уже "заносили" в России.
Так что, не все так однозначно. Но что-то действительно поменялось. И это "что-то" не в лучшую сторону.

Про телодвижения... О да. Сейчас, насколько знаю, уже бьются за места в садиках. Дожили...



Дичь полная.
Говорю совершенно убеждённо.

Как мама состоявшихся доктора и юриста.
Курсы помогли, но скорее, морально.
Если точнее, то совсем не помогли.))
Профанация эти курсы.
Имхо.
 
Old 09-03-2017, 19:46   #31
Yasmin
Пользователь
 
Аватар для Yasmin
 
Сообщений: 32,314
Проживание:
Регистрация: 21-10-2010
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от УчастнеГ
И тем не менее, не все поступают с первого раза и после таких курсов.
Со второго и третьего - да.

И для Jelenk@ я пишу про факультеты, где конкурс на поступление высокий: юридический, политика и медицинский.

Так а как все могут поступить если там и конкурс на место огромный? Само собой кто-то не поступит, даже после таких курсов, а значит они не дают никакой гарантии, все зависит от самого поступающего.
Мне просто не верится в "заносят" так как сами же свою версия сразу и опровергли.
 
Old 09-03-2017, 19:52   #32
ulitk
Пользователь
 
Сообщений: 3,787
Проживание:
Регистрация: 05-12-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от УчастнеГ
И тем не менее, не все поступают с первого раза и после таких курсов.
Со второго и третьего - да.

И для эленк@ я пишу про факультеты, где конкурс на поступление высокий: юридический, политика и медицинский.



Вы прям, "мир открыли".

Там не конкурс высокий, там мест открытых мало.
В частности определённый потребностью рынка труда, с другой стороны пролоббированый профсоюзами медиков, юристов.

Что Вы имеете в виду под понятием "политики", - не совсем ясно.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 09-03-2017, 21:21   #33
УчастнеГ
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от ulitkam
Что Вы имеете в виду под понятием "политики", - не совсем ясно.


https://www.helsinki.fi/fi/valtioti...inen-tiedekunta
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 09-03-2017, 22:39   #34
MNN9
Пользователь
 
Сообщений: 5
Проживание:
Регистрация: 07-03-2017
Status: Offline
Большое спасибо за ссылку (хорошая очень) и за содержательные ответы!!! Подумав решила пока все же письменно общаться с учителем, использовав советы. Ситуация не то чтобы прямо горящая или вопиющая, нет конечно, просто необычная для меня по прежнему опыту. Начали разговаривать с учителем письменно, дальше надо держать руку на пульсе. Другие предметы как-то сами собой крутятся, а вот шведский забуксовал...

Собрание по валиннаисет будет как раз скоро. Кстати валиннаисет довольно простые, физра, котиталоус, языки конечно итп, ну в общем ничего особо специального... Например нет компььютера, основ программирования, странно. Факультативов говорит нет. Может в 8 кл. появятся, надо спросить.

Может кто подскажет, питкä предметы появятся уже в 8 классе или только в лукио? Ну и еще раз, хорошо что я написала здесь, помогает осмотреться в ситуации!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 10-03-2017, 09:14   #35
Jelenk@
В размышлениях о жизни
 
Аватар для Jelenk@
 
Сообщений: 1,789
Проживание: Хельсинки
Регистрация: 24-09-2003
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от УчастнеГ
И тем не менее, не все поступают с первого раза и после таких курсов.
Со второго и третьего - да.

И для Jelenk@ я пишу про факультеты, где конкурс на поступление высокий: юридический, политика и медицинский.

Конечно, конкурс очень высокий. Но и куда мы пошли учиться тоже не всех подряд брали. Чем выше конкурс, тем более подготовленным надо быть и для этого не грех воспользоваться и курсами и репититорами и т.п. И всё равно это не гарантия, главное собственная мотивация и знания. Дети из семей, где родители и сами получили достойное образование, естественно, имеют больше шансов, но не потому что их родители что-то кому-то занесли, а потому что они с детства в этой среде варятся и готовятся к поступлению. Потому что экзамены одинаковые для всех и шансы равны.

-----------------
Я верю в равенство. Лысые мужчины должны жениться на лысых женщинах.
 
Old 10-03-2017, 09:33   #36
Jelenk@
В размышлениях о жизни
 
Аватар для Jelenk@
 
Сообщений: 1,789
Проживание: Хельсинки
Регистрация: 24-09-2003
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от УчастнеГ

Судя по статистике в прошлом году труднее всего было поступить на erityispedagogiikka (заявлений 790, поступило 20, т.е. 2,5%), а на всякие политические науки максимальное количество заявлений 600, поступивших из них 24, т.е. 4%, а на менее популярную политическую линию Tilastotiede 125 и 23, т.е. 18,4%. Oikeustiede (Helsinki), suomenkielinen koulutus 2459, 204, 8,3 %. Lääketiede, suomenkielinen opintolinja 1577, 115, 7,3 %. Так что, не всё так однозначно, что более престижно, а что менее. На мой факультет 16,4%. А легче всего было поступить на Maataloustieteet 170, 81, 47,6 %.

https://www.helsinki.fi/sites/defau...haku-2016-1.pdf

А вот статистика Аалто, технические дисциплины
http://www.aalto.fi/fi/midcom-serve...erajat_2016.pdf

-----------------
Я верю в равенство. Лысые мужчины должны жениться на лысых женщинах.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 10-03-2017, 12:33   #37
УчастнеГ
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Jelenk@
Судя по статистике в прошлом году труднее всего было поступить на erityispedagogiikka (заявлений 790, поступило 20, т.е. 2,5%), а на всякие политические науки максимальное количество заявлений 600, поступивших из них 24, т.е. 4%, а на менее популярную политическую линию Tilastotiede 125 и 23, т.е. 18,4%. Oikeustiede (Helsinki), suomenkielinen koulutus 2459, 204, 8,3 %. Lääketiede, suomenkielinen opintolinja 1577, 115, 7,3 %. Так что, не всё так однозначно, что более престижно, а что менее. На мой факультет 16,4%. А легче всего было поступить на Maataloustieteet 170, 81, 47,6 %.

https://www.helsinki.fi/sites/defau...haku-2016-1.pdf

А вот статистика Аалто, технические дисциплины
http://www.aalto.fi/fi/midcom-serve...erajat_2016.pdf


Здорово! Спасибо за ссылки!
Статистика успокаивающая. Особенно на фоне нагнетания паники коллегами - родителями абитуриентов.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 10-03-2017, 13:02   #38
Alterthalia
Пользователь
 
Аватар для Alterthalia
 
Сообщений: 257
Проживание: Espoo
Регистрация: 21-10-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от УчастнеГ
Ну да, где-то приходится "заносить" за поступление лично. Хотя, не сталкивалась сама.
В Финляндии "заносят" посредством курсов. О ценниках...
http://www.valmennuskeskus.fi/valme...ketiede/kurssit
http://www.valmennuskeskus.fi/valme...ustiede/kurssit
Я думаю, что все-таки не для всех подъемные...
А некоторые курсы ничего нового не дают, как оказывается на выходе. Лишь гарантию поступления - и сразу вопрос, как?!. При наличии ограниченного кол-ва мест в уч. заведении, кто-то набирает раза в 2 больше абитуриентов, чем есть мест и всем дает гарантию?!

Я знаю, что многие наши соотечественники - люди обеспеченные, и привыкли платить за подготовку к поступлению, за подготовку ко всяческим IELTS и TOEFL... Но вот мой личный опыт показывает, что раньше поступить посредством обычной средней успеваемости было реально, без курсов. Сама когда-то без подготовки на базе обычной советской школы сдала IELTS для поступления в университет. Сама же без всяких дополнительных подготовительных курсов поступила в университеты. И таки да, это было во времена, когда уже "заносили" в России.
Так что, не все так однозначно. Но что-то действительно поменялось. И это "что-то" не в лучшую сторону.


Подготовительные курсы на юридический факультет стоят около 600 евро. Абсолютно реально накопить такую сумму за 20 лет, даже если в семье несколько абитуриентов и доходы не большие. Естественно, никакой гарантии поступления они не дают. Точно также не прохождение курсов не даёт гарантии НЕ поступления. На сколько они вообще нужны мне трудно судить, но если бы мне надо было поступать, я бы пошла на курсы. Просто, чтобы подстраховаться и чувствовать себя увереннее.
Специально спросила друзей, как ребёнок готовился к поступлению - они сказали, что помимо курсов несколько месяцев не вылезал из библиотек (будучи отличником). Я думаю в этом и есть весь секрет успеха, а не в "элитности" и "гарантиях".
Цитата:
Сообщение от УчастнеГ
Про телодвижения... О да. Сейчас, насколько знаю, уже бьются за места в садиках. Дожили...

Вот это точно поклёп. Ни разу не слышала, чтобы кто-то остался без места в садике, даже от неработающих мам. Похоже вы нашли портал в параллельную Финляндию - за садик борьба, в университет по наследству и за нереальные деньги. В лукио и школу места случайно не в лотерею разыгрывают?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 10-03-2017, 13:28   #39
УчастнеГ
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Alterthalia
Подготовительные курсы на юридический факультет стоят около 600 евро. Абсолютно реально накопить такую сумму за 20 лет, даже если в семье несколько абитуриентов и доходы не большие. Естественно, никакой гарантии поступления они не дают. Точно также не прохождение курсов не даёт гарантии НЕ поступления. На сколько они вообще нужны мне трудно судить, но если бы мне надо было поступать, я бы пошла на курсы. Просто, чтобы подстраховаться и чувствовать себя увереннее.
Специально спросила друзей, как ребёнок готовился к поступлению - они сказали, что помимо курсов несколько месяцев не вылезал из библиотек (будучи отличником). Я думаю в этом и есть весь секрет успеха, а не в "элитности" и "гарантиях".

Вот это точно поклёп. Ни разу не слышала, чтобы кто-то остался без места в садике, даже от неработающих мам. Похоже вы нашли портал в параллельную Финляндию - за садик борьба, в университет по наследству и за нереальные деньги. В лукио и школу места случайно не в лотерею разыгрывают?


Я уже все поняла. Ваши дети и дети Ваших знакомых саамые хорошие, саамые лучшие, саамые отличники, не вылезают из библиотек, посещают множество кружков и курсов и все время учатся. Все остальное население Финляндии - глупые, бестолковые, безбашенные, не учатся, не готовятся, не стараются, потому и переживают за поступление. На этом и остановимся. Я Вас услышала. Спасибо!
 
Old 10-03-2017, 14:15   #40
Alterthalia
Пользователь
 
Аватар для Alterthalia
 
Сообщений: 257
Проживание: Espoo
Регистрация: 21-10-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от УчастнеГ
Все остальнок население Финляндии глупые, бестолковые, безбашенные, не учатся, не готовятся, не стараются, потому и переживают за поступление.


Это ваше личное мнение по поводу населения Финляндии, и пусть оно останется при вас. Я с вами не согласна, но оспаривать его не буду, ибо нецелесообразно .
Мне лично и в голову не приходило кого-то с кем-то сравнивать. Просто привела пример того, как обычные дети без связей, денег и "нужного происхождения" могут добиться всего обычным трудом и старанием.

Кстати, дети, которые "глупые, бестолковые, безбашенные, не учатся, не готовятся, не стараются" обычно за поступление не переживают, потому как никуда поступать и не собираются.
Ну это мелочь, просто обычная логика.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 10-03-2017, 14:59   #41
СтарикХалонен
Пользователь
 
Сообщений: 1,235
Проживание:
Регистрация: 04-05-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Jelenk@

Вы не могли бы пояснить, чем обусловлена двух- и трехкратная разница между цифрами в графах Hakijat и Valintakokeeseen osallistuneet? Половина подавших заявление не является на экзамен?
Спасибо.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 10-03-2017, 15:09   #42
Николь
Пользователь
 
Аватар для Николь
 
Сообщений: 3,689
Проживание: Helsinki
Регистрация: 08-11-2005
Status: Offline
А я очень хорошо понимаю родителей абитуриентов. Тут любая паранойя накрыть может. А уж если чадо единственное...
Сама не знаю как буду переживать это время. Если придется, конечно. Пока есть пара лет потренировать нервы. Только не знаю как. Меня, вообще, будет проще усыпить на полгодика.
За ссылки всем спасибо большое!
 
Old 10-03-2017, 15:19   #43
Jelenk@
В размышлениях о жизни
 
Аватар для Jelenk@
 
Сообщений: 1,789
Проживание: Хельсинки
Регистрация: 24-09-2003
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от СтарикХалонен
Вы не могли бы пояснить, чем обусловлена двух- и трехкратная разница между цифрами в графах Hakijat и Valintakokeeseen osallistuneet? Половина подавших заявление не является на экзамен?
Спасибо.

Скорее всего, на всякий случай подают заявление, а позже передумывают.

-----------------
Я верю в равенство. Лысые мужчины должны жениться на лысых женщинах.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 10-03-2017, 16:07   #44
УчастнеГ
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Тут вот папа одного "бездаря" с десятками в аттестате на выходе из лицея попросил уточнить, где есть курсы для поступления для юристов за 600 евро? Поделитесь, пожалуйста, если знаете?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 10-03-2017, 16:09   #45
wHiTe_raBBit
известен как Кроль
 
Аватар для wHiTe_raBBit
 
Сообщений: 2,669
Проживание: СПб - Lappeenranta
Регистрация: 06-08-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Николь
А я очень хорошо понимаю родителей абитуриентов. Тут любая паранойя накрыть может. А уж если чадо единственное...
Сама не знаю как буду переживать это время. Если придется, конечно. Пока есть пара лет потренировать нервы. Только не знаю как. Меня, вообще, будет проще усыпить на полгодика.
За ссылки всем спасибо большое!

а смысл переживать? это абитуриет должен переживать и готовиться. Я не так давно поступала (относительно) и помню, если человек привык сидеть готовиться к экзаменам, то все будет, а если еле тянет учебу, ему интереснее с друзьями погулять, посидеть в интеренете безвылазно, то уже мало что поможет.
удачи в поступлении и терпения!

-----------------
it's my life.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 10-03-2017, 16:54   #46
Alterthalia
Пользователь
 
Аватар для Alterthalia
 
Сообщений: 257
Проживание: Espoo
Регистрация: 21-10-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от УчастнеГ
Тут вот папа одного "бездаря" с десятками в аттестате на выходе из лицея попросил уточнить, где есть курсы для поступления для юристов за 600 евро? Поделитесь, пожалуйста, если знаете?

Лучше всего о курсах, условиях поступления и т.д. осведомлены сами абитуриенты. Ну по крайней мере те, кому это нужно. Если без папы никак не разобраться в потоке информации, может оно и не надо?

В любом случае уверена, что молодой человек со всеми десятками в аттестате наверняка сам пробьётся. Папе надо просто принять тот факт, что детка выросла и дальше уже полетит самостоятельно.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 10-03-2017, 17:00   #47
Yasmin
Пользователь
 
Аватар для Yasmin
 
Сообщений: 32,314
Проживание:
Регистрация: 21-10-2010
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от УчастнеГ
Тут вот папа одного "бездаря" с десятками в аттестате на выходе из лицея попросил уточнить, где есть курсы для поступления для юристов за 600 евро? Поделитесь, пожалуйста, если знаете?



https://www.google.fi/webhp?sourcei...t+oikeustiede&*
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 10-03-2017, 17:04   #48
УчастнеГ
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Yasmin


Спасибо! Да, увидела уже, в Экзимии появился короткий курс с апреля за 640 евро.
В valmennuskeskus на порядок дороже.
Кстати, в начале года многих "дешевых" курсов не было. Видимо, к концу года добирают на оставшиеся места. Это тоже инфа для тех, кто заморочится о покупке курсов подготовки.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 10-03-2017, 20:25   #49
ulitk
Пользователь
 
Сообщений: 3,787
Проживание:
Регистрация: 05-12-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от УчастнеГ
Спасибо! Да, увидела уже, в Экзимии появился короткий курс с апреля за 640 евро.
В valmennuskeskus на порядок дороже.
Кстати, в начале года многих "дешевых" курсов не было. Видимо, к концу года добирают на оставшиеся места. Это тоже инфа для тех, кто заморочится о покупке курсов подготовки.



Дешёвые курсы абсолютно бесполезны.

Ничего плохого, но мнé кажется, Вы не совсем в теме.
 
Old 10-03-2017, 20:36   #50
WattRuska
Пользователь
 
Аватар для WattRuska
 
Сообщений: 1,023
Проживание:
Регистрация: 19-12-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от MNN9
Добрый день. Посоветуйте пожалуйста у кого есть опыт с yläасте. В ала-асте все было по домашнему, перешел ребенок в 7 кл. и возник такой вопрос. По предмету в 1 полугодии писал кокеита на 8, 9, за полугодие вышла оценка 7. Я написала учителю вопрос, почему такая разница, она ответила, там не сделал дом.задание (не сделал 1, 2 или 3 раза, но ни в коем случе не постоянно, то есть это исключение), на уроке невнимательный, работа на уроке как я поняла слабая по ее мнению...


Заранее спасибо если у кого-нибудь есть мысли и знания по теме.


Тут уже много написали и высказались и с советами, и по своему опыту.
Согласна, что оценка за курс - это не только контрольные, но и работа на уроке, ведение тетради, устные ответы, активность, отношение к работе, домашние задания. Само поведение "не влияет" на оценку, но до поры до времени, пока на самом деле то, что ребенок на самом деле отвлекается, невнимателен или занят телефоном, не начинает влиять на то, что он что-то элементарно прослушал.
В 7 классе все новое, свой возраст, новая школа, десяток новых учителей. И у них тоже у каждого - помимо знания своего предмета - также своя личность и ее качества. Это сложно для подростков, тут как в большой жизни, надо научиться вести себя с самыми разными людьми. Дети же приходят из младшей школы как из родного гнезда с одной учительницей, как "мамой-уткой", в огромный двор - старшие классы, это особенность финской школы. Им нужна помощь и поддержка - это несомненно.
Насчет качания на стуле. Думаю, ни один взрослый, отвечающий за ребенка, не хочет, чтоб от раскачивания на стуле он упал бы и ушиб спину. Не все подростки ловки, как акробаты, в этом возрасте, плюс усталость, плюс нагрузка, иногда даже у хорошо сложенных детей бывают моменты, когда тело не слушается.
Вам можно просто ответить там же в вилме, где пишется замечание, что поговорим дома.
Ни на какой именно шведский скидывать не надо - все предметы важны, и нигде больше человек не занимается таким разным набором всех занятий, как в школе. Даже в вузах уже спектр наук относительно Уже

Задумалась о мысли о том, что тут при поступлении коррупция и за места в садах драка. Могла жить 25 лет в какой-то другой Финляндии

-----------------
Ei me tämmösiksi jäädä!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 10-03-2017, 20:46   #51
WattRuska
Пользователь
 
Аватар для WattRuska
 
Сообщений: 1,023
Проживание:
Регистрация: 19-12-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ulitkam
Дешёвые курсы абсолютно бесполезны.

Ничего плохого, но мнé кажется, Вы не совсем в теме.



Мне тоже так показалось, могу быть не права
Но на примере своих друзей в России, других странах (и бывшего СССР, и дальних))), а также финнов и эмигрантов скажу. Главное дело - в Финляндии не надо бояться, что не поступишь, есть вузы, куда народ поступает не по разу. И ничего, как сказал поэт - Все работы хороши, выбирай на вкус Всегда можно год поработать и посмотреть мир.
В недолгом временном промежутке в кругу знакомых многие прошли через "поступление". Бросилось в глаза, что в России народ паникует, - куда поступит, как сдать ЕГЭ, кому где сколько "дать на руку", как сдать сессию, бюджет или платное, куда пойти работать, где жить и на что, ну и пр и пр. В принципе, вопросы там и там те же, но в России все скрашено именно паникой в той или иной мере, зависит от разных моментов. Ок, кто-то не паникует, но я об общей атмосфере.
У меня в панику тут не впали даже одни друзья - а там в семье и медицина и руководящие должности, что ребенок не поступил. Кстати, не на юрфак и не на медфак шел. И несколько других примеров знаю. На самом деле, среди родителей-эмигрантов в финской школе очень часты желания, чтоб ребенок пошел именно на медфак или юрфак. И часто - это и русские, и африканцы. Забыли, как в песне поется - Профессий много, но...

-----------------
Ei me tämmösiksi jäädä!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 10-03-2017, 21:59   #52
УчастнеГ
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от WattRuska
Мне тоже так показалось, могу быть не права
Но на примере своих друзей в России, других странах (и бывшего СССР, и дальних))), а также финнов и эмигрантов скажу. Главное дело - в Финляндии не надо бояться, что не поступишь, есть вузы, куда народ поступает не по разу. И ничего, как сказал поэт - Все работы хороши, выбирай на вкус Всегда можно год поработать и посмотреть мир.
В недолгом временном промежутке в кругу знакомых многие прошли через "поступление". Бросилось в глаза, что в России народ паникует, - куда поступит, как сдать ЕГЭ, кому где сколько "дать на руку", как сдать сессию, бюджет или платное, куда пойти работать, где жить и на что, ну и пр и пр. В принципе, вопросы там и там те же, но в России все скрашено именно паникой в той или иной мере, зависит от разных моментов. Ок, кто-то не паникует, но я об общей атмосфере.
У меня в панику тут не впали даже одни друзья - а там в семье и медицина и руководящие должности, что ребенок не поступил. Кстати, не на юрфак и не на медфак шел. И несколько других примеров знаю. На самом деле, среди родителей-эмигрантов в финской школе очень часты желания, чтоб ребенок пошел именно на медфак или юрфак. И часто - это и русские, и африканцы. Забыли, как в песне поется - Профессий много, но...


Ну, это Вы сейчас просто обухом по самому больному... в сравнении-то.
То-то у нас в Финляндии врачи и юристы все сплошь русские и африканцы.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 10-03-2017, 22:02   #53
WattRuska
Пользователь
 
Аватар для WattRuska
 
Сообщений: 1,023
Проживание:
Регистрация: 19-12-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от УчастнеГ
Ну, это Вы сейчас просто обухом по самому больному... в сравнении-то.
То-то у нас в Финляндии врачи и юристы все сплошь русские и африканцы.


Ну и что? Если у ребенка учитель ( по одной из точных наук) был с черным цветом кожи, и его все боготворили за то, что он хорошо объясняет и вообще классный - то это что, низзя?

-----------------
Ei me tämmösiksi jäädä!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 10-03-2017, 22:52   #54
УчастнеГ
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Подолью масла в огонь на тему оценок.
http://www.vauva.fi/keskustelu/3887...del lakin_nain
Здесь финны обсудили, почему ребенку не ставят высокие оценки в школе.
Один из комментариев учителя: "Никто не может быть идеальным, поэтому дают 95 пунктов из 100, а не 100."

Ну и про элиту... Обсуждение системы оценивания выпускных экзаменов в финских лицеях:
http://keskustelu.suomi24.fi/t/1214...eiden-arvostelu
Просто скопирую сюда комментарий:
"Sensorit ovat hyvävelijärjestelmä. Yo-kisoissa osa tuloksista perustuu suhteisiin, jopa sukupuoli selllaisiin, mutta varsinkin kuka on kenenkin kaveri ja mihin silmäätekevään sukuun kukin kuuluu tai ei kuulu. Tietty prosentti yo-kokelaista on hyväveliverkostolaisten lapsia ja heille täytyy antaa parhaimmat arvosanat. Eliitti aina pitää huolta omistaan."


Родители, чьим детям ещё предстоит поступить в ближайшее время, при желании, думаю, сами найдут дополнительную информацию по теме "hyväveliverkosto" в отношении вступительных экзаменов в лицей и университеты.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 11-03-2017, 10:35   #55
Фрекен Бок
Пользователь
 
Сообщений: 42
Проживание:
Регистрация: 08-12-2012
Status: Offline
Зачем переживать насчет общеобразовательной школы? В Финляндии учеба начинается только в Лукио. Поберегите нервы свои и ребенка.
Внесу свои пять копеек насчет поступления. Ребёнок два года поступал на медицинский. Два года на валменнускурссит, не поступил. Пошли на химию в универ, где можно было готовится ещё год., сейчас не хочет, говорит, что нравится больше химия и математика. Я только рада. Человек, знающий химию, физику, математику не пропадёт.. врач и юрист профессии хорошие, только у врача нагрузка сейчас такая, что света
белого не увидишь и надо быть иметь слоновью нервную систему. Юрист сильно ограничен законодательством своей страны. Берут сомнения , конечно, сильно ли в финских вузах желание видеть Ивановых Петровых и Сидоровых. Желательно финская фамилия. Сама работала с молодыми канди финнами, у ребят уровень на порядок выше среднего, Некоторые их абсолютно простых семей, они сами говорили.. 3-4 раза поступать это норма, учится 5-6 часов в день это минимум. Тогда есть шанс.рекомендую Валменнускескус.В Экзимия Преподают студенты..
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 11-03-2017, 14:43   #56
Ольга Л.
Пользователь
 
Сообщений: 2
Проживание:
Регистрация: 26-02-2017
Status: Offline
Фрекен Бок Да дело в том что ребёнок может не поступить в лукио с 7 в табеле.

MNN9 Плюньте. По остальным предметам высокие оценки? У меня выходила 7 в табеле по физике, учитель поставил 6-нуу ты не была очень активной на уроках. пытался провалить моё поступление в лукио. Не провалил, так как средней оценкой по теоретическим предметам, всё равно выходило 8. Говорить с учителем бесполезно, вам вежливо будут улыбаться и кивать нну ну всё понятно вы-же родитель, вы не понимаете в школьных оценках, оставьте это профессионалам.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 11-03-2017, 15:42   #57
~aurinko~
Пользователь
 
Аватар для ~aurinko~
 
Сообщений: 39,779
Проживание:
Регистрация: 23-07-2006
Status: Offline
Мне видно повезло. Несколько раз спрашивала или как оценку поднять или почему странно оценивают и как оценку поднять раз так оценивает. Всегда вопрос решался. Один раз сам учитель виноват был, оценку исправил. Он не заметил часть ответов на контрольной.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 11-03-2017, 18:31   #58
Фрекен Бок
Пользователь
 
Сообщений: 42
Проживание:
Регистрация: 08-12-2012
Status: Offline
Если одна семёрка, то это нестрашно. Еслиуровень в общеобразовательной не выше 8, в Лукио только для повышения образовательного уровня... В Лукио надо учится на9-10 чтобы хотя бы на что-то рассчитывать. В мед 4лаудатур не гарантия.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 11-03-2017, 20:12   #59
WattRuska
Пользователь
 
Аватар для WattRuska
 
Сообщений: 1,023
Проживание:
Регистрация: 19-12-2005
Status: Offline
А скажите мне, кудесники, почему надо обязательно в мед или на юрфак идти? Является ли ущербным ребенок, у которого почти все 10 были в 9 классе и в лукио почти та же картина, и который ни за какие коврижки не хочет в мед, т.к. "на кровь смотреть противно"? Есть много профессий, куда можно пойти. И даже бывшие "троечники", т.е. со средним баллом 5-6, после училища, устраиваются тут в жизни не хуже юристов, и дома свои строят, и семьи на юга вывозят, - на них страна держится, как говорится - на тех, кто просто пашет с 8 до 16. Скажем, водопроводные трубы чинит - тем же медикам и юристам. Кто не медик и не юрист что - уже для русского эмигранта унылый неудачник?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 11-03-2017, 21:15   #60
УчастнеГ
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от WattRuska
А скажите мне, кудесники, почему надо обязательно в мед или на юрфак идти? Является ли ущербным ребенок, у которого почти все 10 были в 9 классе и в лукио почти та же картина, и который ни за какие коврижки не хочет в мед, т.к. "на кровь смотреть противно"? Есть много профессий, куда можно пойти. И даже бывшие "троечники", т.е. со средним баллом 5-6, после училища, устраиваются тут в жизни не хуже юристов, и дома свои строят, и семьи на юга вывозят, - на них страна держится, как говорится - на тех, кто просто пашет с 8 до 16. Скажем, водопроводные трубы чинит - тем же медикам и юристам. Кто не медик и не юрист что - уже для русского эмигранта унылый неудачник?


Тут я за всех ответить не смогу. Но вот из тех абитуриентов, которые мне знакомы, подростки сами сделали свой выбор о поступлении. И там не только мед, юридический и политика, но и профессии биоинженера, энергетика и химика в списке. Так что... Ответ на Ваш вопрос: почему надо обязательно идти в мед или юрфак - это выбор подростка. Что могут родители - ну, заплатить за курсы... И понятно, что хочется знать, где такие курсы лучше, за что стоит платить, а где развод и скрытая коррупция.

Я думаю, те дети, которые хотели просто получить профессию, в лицей и не шли.
Не знаю, как раньше, а сейчас и выбор между лицеем и профессиональной школой подростки тоже сами делают. Слава Богу, информации о профессиях будущего хватает.

Интересна Ваша точка зрения о том, что выбор делают родители, а не дети. Не увидела сообщений об этом.
Расскажите, откуда такие мысли? Опыт знакомых из "Пеликана" и "Музыкантов"?
Я бы послушала.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра Оценка этой теме
Оценка этой теме:

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



» Объявления на Doska.fi

» Галерея Финляндии

» Реклама на Doska.fi

» Реклама на Russian.fi


Часовой пояс GMT +3, время: 04:30.

Russian.fi - Финляндия по-русски © Suomitech Oy, 2002-2024 При использовании материалов с сайта указание ссылки на russian.fi обязательно