Вернуться   Финляндия по-русски » Жизнь в Финляндии » Быт и семья » Детский раздел
Логин
Пароль

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Оценить тему Опции просмотра
Old 02-11-2019, 17:41   #181
Olka
Pro et Contra
 
Аватар для Olka
 
Сообщений: 59,883
Проживание: Mualiman napa
Регистрация: 10-11-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от SergeyK
Вы спросили меня, как я понимаю успешность, я вам ответил и как это выглядит в моей ситуации. Я с детства хотел так жить. Так жили мои родители, мои дедушки и бабушки. Поэтому я не могу рассуждать за других людей, за другие варианты. Хотя я высоко ценю высказывание: "Если хочешь быть счастливым, будь им."


Вы очень обтекаемо отвечаете. Если для вас успешность - это длительный брак, то для чего тогда нужно раннее чтение, физические опыты и шахматы в 3 года? Как это поможет человеку в дальнейшем удачно жениться и прожить в браке десятки лет?
 
Old 02-11-2019, 17:43   #182
Olka
Pro et Contra
 
Аватар для Olka
 
Сообщений: 59,883
Проживание: Mualiman napa
Регистрация: 10-11-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от SergeyK
У меня сын и дочь. Я начал обучать их поздно (по моим меркам!) с 3-лет. Это позволило им поступить в лучшую (на тот период) школу с английским уклоном. Сейчас сын - завкафедрой в юридическом институте (в России), а дочь - врач-невролог в США.


А как у них с женитьбой, успешно?
Вы действительно думаете, что их успехи в учебе и работе обусловлены именно вашими занятиями с ними?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 02-11-2019, 17:46   #183
Olka
Pro et Contra
 
Аватар для Olka
 
Сообщений: 59,883
Проживание: Mualiman napa
Регистрация: 10-11-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от SergeyK
Мне кажется, вы лукавите. Если провести опрос людей на улице, то 90% не хотят идти на свою работу, а занимались бы тем, что им интересно. Вот к этому и надо приучать своих детей, к терпению, 8 часов занимаясь нелюбимым делом. А, вообще, уже считая почти прожив свою жизнь, я пришел к такому мнению, что чем тяжелее было твоё детство, тем успешнее будет тебе потом, во взрослой жизни.


Я не придумываю методик, но учу своего ребёнка тому, что нужно выбирать интересную и любимую работу, чтобы не заниматься вынужденно нелюбимым делом.
Странно, что вы пришли к такому выводу. Наверное тоже пережили тяжелое детство?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 02-11-2019, 17:49   #184
SergeyK
Пользователь
 
Сообщений: 150
Проживание:
Регистрация: 31-10-2019
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Elska
Вы что, действительно не понимаете разницу между 7-летним ребёнком и ребёнком от 1 до 3-х лет?



Вы, знаете, передо мной было учение Масару Ибуки. Я не искал никакой разницы в возрастных отличиях (я - практик, занимаюсь вопросами практической педагогики уже 45 лет, а не теоретик). Моя задача была только одна: за 3 года научить ребёнка правильно мыслить и понимать окружающий мир, его законы и явления. Я сильно торопился поэтому.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 02-11-2019, 17:57   #185
Olka
Pro et Contra
 
Аватар для Olka
 
Сообщений: 59,883
Проживание: Mualiman napa
Регистрация: 10-11-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от SergeyK
Вы, знаете, передо мной было учение Масару Ибуки. Я не искал никакой разницы в возрастных отличиях (я - практик, занимаюсь вопросами практической педагогики уже 45 лет, а не теоретик). Моя задача была только одна: за 3 года научить ребёнка правильно мыслить и понимать окружающий мир, его законы и явления. Я сильно торопился поэтому.


Много ли детей вы обучили с помощью вашей методики за 45 лет? Кроме ваших двоих детей и внука.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 02-11-2019, 17:57   #186
sineemore
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от SergeyK
Мне кажется, вы лукавите. Если провести опрос людей на улице, то 90% не хотят идти на свою работу, а занимались бы тем, что им интересно. Вот к этому и надо приучать своих детей, к терпению, 8 часов занимаясь нелюбимым делом. А, вообще, уже считая почти прожив свою жизнь, я пришел к такому мнению, что чем тяжелее было твоё детство, тем успешнее будет тебе потом, во взрослой жизни.


No comments, как говорится.
 
Old 02-11-2019, 18:02   #187
SergeyK
Пользователь
 
Сообщений: 150
Проживание:
Регистрация: 31-10-2019
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Olka
Сергей, так вы ответите мне на вопрос в чем смысл для ребёнка в более раннем развитии игры в те же шахматы или в более раннем обучении чтению?
Как это может улучшить качество качество жизни ребёнка и чем конкретно поможет ему во взрослой жизни?




Почему вы всё время вырываете из общего контекста, отдельно, шахматы, обучение чтению. Это всё только части главной стратегической задачи: научить ребенка правильно мыслить, дать ему тот самый "набор ключей".
Вот расписание по годам, чему я обучал внука.

1-ый год обучения:
-- Физические опыты.
-- Обучение чтению (русский язык).
-- Чтение букваря.
2-ой год обучения:
-- Физические опыты
-- Чтение букваря.
-- Развитие эмоционального интеллекта.
-- Шахматы.
-- Математика.
3-ий год обучения:
-- Физические опыты
-- Развитие эмоционального интеллекта.
-- Шахматы.
-- Математика.
Потому что я считал и считаю, чтобы сделать ребенка счастливым, надо так развить его, чтобы он смог в будущем выбрать любую специальность, которую он хочет и любит. Но, для этого он должен быть конкурентноспособен, то есть быть на голову выше окружающих его ребят.


Извините, но что вы подразумеваете под качеством жизни ребенка?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 02-11-2019, 18:04   #188
SergeyK
Пользователь
 
Сообщений: 150
Проживание:
Регистрация: 31-10-2019
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от СтарикХалонен
Эти фразы надо высечь в бронзе! И отлить в граните!




Спасибо.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 02-11-2019, 18:08   #189
Olka
Pro et Contra
 
Аватар для Olka
 
Сообщений: 59,883
Проживание: Mualiman napa
Регистрация: 10-11-2005
Status: Offline
Сергей,
Я не выхватываю, а привожу примеры из вашей программы.
Вы сами себе противоречите. То пишете, что ребёнка надо приучать к 8-часовой нелюбимой работе, а то, что ваша цель - развить его, чтобы он мог выбрать любую специальность.
И ещё мне осталось непонятным: как эти занятия делают ребёнка счастливым и как подготавливают его к долгой жизни в браке, что для вас ( по вашим же словам) является мерилом успешности?

Повторяю вопрос про количество детей, которых вы лично, на практике, обучили при помощи своей методики за 45 лет.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 02-11-2019, 18:11   #190
Olka
Pro et Contra
 
Аватар для Olka
 
Сообщений: 59,883
Проживание: Mualiman napa
Регистрация: 10-11-2005
Status: Offline
Под качеством жизни ребёнка я имею в виду счастливое детство. В моем понимании это много любви и внимания со стороны родителей и других родственников, развитие ребёнка в соответствии с его возрастом, общение со сверстниками, много игр, хорошие условия для роста и развития.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 02-11-2019, 18:13   #191
SergeyK
Пользователь
 
Сообщений: 150
Проживание:
Регистрация: 31-10-2019
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от sineemore
Во-первых, мир не раскладывается по полочкам. Он сложнее

Во-вторых, "набор ключей" и вырабатывается как раз в процессе задавания вопросов.

Ранний возраст - время, когда хаотический мир впечатывается в подсознательное. Зачем лишать мозг сложных ландшафтов и сводить все к дрессуре?

Вы так портите все. Ваш внук, наверное, очень живучий от природы, приспособился. Но мог бы больше, если бы его не дрессировали в детстве, вероятно.




Здесь я с вами полностью согласен. Мы с вами маленькие песчинки в этом безбрежном мире. Мы с вами трудимся всю жизнь, стремимся к чему-то хорошему. Но, к сожалению, всем в этом мире правит "теория вероятности". В любой момент может случится непредвиденное, непредсказуемое событие. И весь наш каждодневный труд пойдет насмарку.
Да, мир сложнее наших мирских забот.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 02-11-2019, 18:23   #192
SergeyK
Пользователь
 
Сообщений: 150
Проживание:
Регистрация: 31-10-2019
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Olka
А для чего ребёнку обсуждать в 3 года физические опыты? Что это ему даст во взрослой жизни? Ну объясните, мне очень интересно.



Через физические опыты ребенок учится понимать:

-- все основные законы, по которым меняется окружающий мир,
-- все свойства и характеристики предметов в окружающем нас мире.

Зная это, он сможет уже сам, без вашей помощи, понять для себя окружающий его мир, объяснять физические явления.
Физические опыты я находил в следующих книгах:
-Мои первые научные опыты. (пер. с английского) 128 стр.
-Большая книга зкспериментов для школьников (пер. с итальянского) 260 стр.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 02-11-2019, 18:29   #193
SergeyK
Пользователь
 
Сообщений: 150
Проживание:
Регистрация: 31-10-2019
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Petter
Я бы на вашем месте взял паузу и подумал, ведь тут явно что-то не так.
Как это может быть, что бы все (а надо сказать, на форуме пишут как правило образованные люди, воспитавшие или воспитывающие детей, а так же внуков), словно по сговору, отвергали вашу замечательную методику.
Может в ней все и дело?
А может (чего уж там) и ваш собственный внук не так уж "отлично" усваивал шахматы и чтение в свои неполные два года, может ведь такое быть?



Нет, мне это навевает немножко другие размышления. Ведь были же в истории люди, которые шли против основной массы. Такие, как Иисус Христос, Джордано Бруно, Мартин Лютер и ряд других. И, уже позднее оказывалось, что они были правы.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 02-11-2019, 18:33   #194
SergeyK
Пользователь
 
Сообщений: 150
Проживание:
Регистрация: 31-10-2019
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от R60
Так в 10 школу тогда можно окончить, в 15 университет и на работу, до 70, до пенсии. Пожилых же убедили что до 70 можно работать. Теперь в другую сторону двигаются, а то взяли моду до 30 учиться, один убыток капиталистам.



Ну, вы и просмешили! Я просто хотел сделать внука счастливым, дав ему свободу выбора в его жизни.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 02-11-2019, 18:50   #195
Elska
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от SergeyK
Ну, вы и просмешили! Я просто хотел сделать внука счастливым, дав ему свободу выбора в его жизни.
А позвольте вас спросить: когда он свободу-то наконец получил?
Потому как те эксперименты, что вы над ним проводили, свободой никак назвать нельзя.
И ещё один вопрос.
Вот здесь очень много физических опытов, а физической подготовки нигде не заметила.
Бодрствование маленького ребёнка до полуночи трудно назвать физподготовкой.
P.S. честно говоря, у меня уже начинает возникать вопрос:"Ну ладно вы, решили какую-то свою нереализованную энергию на внука вывалить, но куда смотрели бабушка, родители?"
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 02-11-2019, 18:56   #196
Petter
Пользователь
 
Аватар для Petter
 
Сообщений: 8,215
Проживание: Lahti
Регистрация: 14-02-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от SergeyK
Нет, мне это навевает немножко другие размышления. Ведь были же в истории люди, которые шли против основной массы. Такие, как Иисус Христос, Джордано Бруно, Мартин Лютер и ряд других. И, уже позднее оказывалось, что они были правы.


Иисус, насколько я могу судить, возглавлял радикальную политическую группу (или общину), Мартин Лютер реформировал католицизм, потому что время пришло, Джордано Бруно в принципе поплатился за неполиткорректные высказвания об Иисусе и Деве Марии. Они вовсе не были пророками, которых "никто не понимает", они вели активную оппозиционную и/или научную деятельность, прекрасно разбирались в своем материале и перед смертью успели создать обширное идейное наследие. И, как минимум, у них были соратники и сторонники.
Теперь смотрим: ваши идеи не оформлены не то что в научную или практическую школу, но даже в простое методическое пособие. Истории преподавания нет. Результатов деятельности кроме вас никто не видел. Потенциальные приверженцы пока не установлены.
В то время как даже блогер Наталья Зубарева, удостоенная премии за лженауку имеет больше 2млн подписчиков

-----------------
ХХVII
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 02-11-2019, 19:06   #197
SergeyK
Пользователь
 
Сообщений: 150
Проживание:
Регистрация: 31-10-2019
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Olka
Вы очень обтекаемо отвечаете. Если для вас успешность - это длительный брак, то для чего тогда нужно раннее чтение, физические опыты и шахматы в 3 года? Как это поможет человеку в дальнейшем удачно жениться и прожить в браке десятки лет?



Хотя бы потому, что умный ребенок будет способствовать крепкому браку. (От умных детей супруги никогда не уходят.) Ведь одной из причин развода является неудачно прожитая жизнь, наличием проблем у их детей. Каждый супруг винит другого в этом. Каждый стремиться подальше откреститься от этого. А, если вы неправильно воспитали ребенка, то проблемы у вас будут уже всю жизнь. Оглянитесь вокруг, примеров очень много.

По поводу успешности и неуспешности вы задаете философский вопрос. Критерием здесь может быть только ваш культурный код, условия жизни вашей семьи(это самое главное!!). Вы смотрите на окружающих вас людей, рассуждаете в своей голове, оценивая плюсы и минусы. Вот, взять пример какой-нибудь эстрадной звезды, вроде и успешно живет, куча денег, но нет нормальной семьи, детей, внуков, значит, нет будущего. А ведь жизнь должна успешно продолжаться.
Здесь уместно вспомнить притчу про Рабиновича и Господа.
Вот взять меня, я родился летом, а отец уехал за 200 км в город учится в институт.(Приезжал летом на 2 недели помочь матери косить сено на зиму для коровы.) Меня 5 лет воспитывал дедушка. (Боже, как я ему благодарен за это!! Но теперь у меня уже душа спокойна, я ему ничего не должен, помог встать на ноги своему внуку.)То есть сначала я получал знания от дедушки, потом - от отца. Затем я уже сам накопил кое-какие знания передал их детям, потом и внукам. А сейчас просто живу и наслаждаюсь жизнью под пальмами. Вот в этом и есть успешность, вовремя всё сделать.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 02-11-2019, 19:08   #198
~aurinko~
Пользователь
 
Аватар для ~aurinko~
 
Сообщений: 39,779
Проживание:
Регистрация: 23-07-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от SergeyK
Хотя бы потому, что умный ребенок будет способствовать крепкому браку. (От умных детей супруги никогда не уходят.)

Это что-то новое

-----------------
Imagine all the people living for today. Imagine all the people living life in peace. Imagine all the people sharing all the world. You may say I'm a dreamer, but I'm not the only one. (c) John Lennon
 
Old 02-11-2019, 19:17   #199
SergeyK
Пользователь
 
Сообщений: 150
Проживание:
Регистрация: 31-10-2019
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Olka
А как у них с женитьбой, успешно?
Вы действительно думаете, что их успехи в учебе и работе обусловлены именно вашими занятиями с ними?



Дочь вышла замуж тоже за врача в России, но разошлись. Потом вышла замуж за американца, за 7 лет подтвердила в США свой российский диплом врача и сейчас работает врачом-неврологом.

Сын женился на своей студентке, живут хорошо.
У меня нет даже никакого сомнения в этом. Имея хорошую предшкольную подготовку, они поступили (да, в 1981 уже начали весной тестировать будущих школьников) в одну из лучших школ города. И пошло, и поехало. Хорошее окружение в школе тоже положительно сказалось.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 02-11-2019, 19:24   #200
Hnu
 
Аватар для Hnu
 
Сообщений: 15,785
Проживание: Länsi-Uusimaa
Регистрация: 25-06-2005
Status: Offline
Мы по-прежнему не видим выдающихся результатов у ваших потомков и убедительных доказательств пользы от ваших занятий...
 
Old 02-11-2019, 19:28   #201
SergeyK
Пользователь
 
Сообщений: 150
Проживание:
Регистрация: 31-10-2019
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Olka
Я не придумываю методик, но учу своего ребёнка тому, что нужно выбирать интересную и любимую работу, чтобы не заниматься вынужденно нелюбимым делом.
Странно, что вы пришли к такому выводу. Наверное тоже пережили тяжелое детство?



Я из семьи репрессированных. Родился в тайге. Детство было ужасно тяжелым. Но, удивительно, сейчас я ужасно доволен этим. (Хоть езжай на могилу этого усатого идиота и ложи ему цветы, по указу которого всю семью моей матери привезли на барже в Нарым и в октябре 1931 года выгрузили на пустынный берег. Еле-еле успели до снега только землянку вырыть! Трое членов семьи умерло в эту первую зиму.)
Эта трудовая закалка помогла мне достичь всего, чего-бы я не захотел. (Но! Цели надо ставить реальные, а не заоблачные.)
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 02-11-2019, 19:31   #202
Vavilen
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от SergeyK
Почему вы всё время вырываете из общего контекста, отдельно, шахматы, обучение чтению. Это всё только части главной стратегической задачи: научить ребенка правильно мыслить, дать ему тот самый "набор ключей".
Вот расписание по годам, чему я обучал внука.

1-ый год обучения:
-- Физические опыты.
-- Обучение чтению (русский язык).
-- Чтение букваря.
2-ой год обучения:
-- Физические опыты
-- Чтение букваря.
-- Развитие эмоционального интеллекта.
-- Шахматы.
-- Математика.
3-ий год обучения:
-- Физические опыты
-- Развитие эмоционального интеллекта.
-- Шахматы.
-- Математика.
Потому что я считал и считаю, чтобы сделать ребенка счастливым, надо так развить его, чтобы он смог в будущем выбрать любую специальность, которую он хочет и любит. Но, для этого он должен быть конкурентноспособен, то есть быть на голову выше окружающих его ребят.


Извините, но что вы подразумеваете под качеством жизни ребенка?

Как у ребенка развивать эмоциональный интеллект?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 02-11-2019, 19:37   #203
SergeyK
Пользователь
 
Сообщений: 150
Проживание:
Регистрация: 31-10-2019
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Olka
Много ли детей вы обучили с помощью вашей методики за 45 лет? Кроме ваших двоих детей и внука.



Нет, больше никого. Но, я хочу выучить ещё кого-нибудь.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 02-11-2019, 19:57   #204
SergeyK
Пользователь
 
Сообщений: 150
Проживание:
Регистрация: 31-10-2019
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Olka
Сергей,
Я не выхватываю, а привожу примеры из вашей программы.
Вы сами себе противоречите. То пишете, что ребёнка надо приучать к 8-часовой нелюбимой работе, а то, что ваша цель - развить его, чтобы он мог выбрать любую специальность.
И ещё мне осталось непонятным: как эти занятия делают ребёнка счастливым и как подготавливают его к долгой жизни в браке, что для вас ( по вашим же словам) является мерилом успешности?

Повторяю вопрос про количество детей, которых вы лично, на практике, обучили при помощи своей методики за 45 лет.



Мне кажется, даже работая на той работе, которую человек выбрал для себя сам, он может уставать, она ему может временами надоедать (лучше бы он в это время скользил на яхте по заливу). Такова природа человека: ему надоедает однообразие, но, надо заставить себя терпеть. А это важное качество(наверное, лучше сказать ВАЖНЕЙШЕЕ!) у человека. Я всегда говорю детям и внукам: всё в мире движется по синусоиде, вверх - вниз. Если плохо, то потерпите немного, будет потом хорошо.
Здесь я пользуюсь принципом: "готовься к худшему, а лучшее тебя само найдет".
Вон, древние спартанцы, вообще, отбирали мальчиков из семей и детство у них проходило в специальных лагерях.

Никого, кроме своих детей и внука я учил по своему методу.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 02-11-2019, 20:06   #205
SergeyK
Пользователь
 
Сообщений: 150
Проживание:
Регистрация: 31-10-2019
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Elska
А позвольте вас спросить: когда он свободу-то наконец получил?
Потому как те эксперименты, что вы над ним проводили, свободой никак назвать нельзя.
И ещё один вопрос.
Вот здесь очень много физических опытов, а физической подготовки нигде не заметила.
Бодрствование маленького ребёнка до полуночи трудно назвать физподготовкой.
P.S. честно говоря, у меня уже начинает возникать вопрос:"Ну ладно вы, решили какую-то свою нереализованную энергию на внука вывалить, но куда смотрели бабушка, родители?"



Да, вы правы, на свободу он вышел только сейчас.(Раскидав все мои оковы!) Но, зато, он сможет выбрать любую специальность, какую он захочет сам. У него сильный университет (NYU) и высокий учебный балл.

Физподготовка.
В течение всего дня он ходил на руках по подвешанной к потолку, шведской лестнице.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 02-11-2019, 20:08   #206
SergeyK
Пользователь
 
Сообщений: 150
Проживание:
Регистрация: 31-10-2019
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Petter
Иисус, насколько я могу судить, возглавлял радикальную политическую группу (или общину), Мартин Лютер реформировал католицизм, потому что время пришло, Джордано Бруно в принципе поплатился за неполиткорректные высказвания об Иисусе и Деве Марии. Они вовсе не были пророками, которых "никто не понимает", они вели активную оппозиционную и/или научную деятельность, прекрасно разбирались в своем материале и перед смертью успели создать обширное идейное наследие. И, как минимум, у них были соратники и сторонники.
Теперь смотрим: ваши идеи не оформлены не то что в научную или практическую школу, но даже в простое методическое пособие. Истории преподавания нет. Результатов деятельности кроме вас никто не видел. Потенциальные приверженцы пока не установлены.
В то время как даже блогер Наталья Зубарева, удостоенная премии за лженауку имеет больше 2млн подписчиков




Я ещё умирать не собираюсь, думаю что нагоню вышеперечисленных товарищей.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 02-11-2019, 20:09   #207
SergeyK
Пользователь
 
Сообщений: 150
Проживание:
Регистрация: 31-10-2019
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ~aurinko~
Это что-то новое





Да, это, просто, моё житейское наблюдение.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 02-11-2019, 20:11   #208
SergeyK
Пользователь
 
Сообщений: 150
Проживание:
Регистрация: 31-10-2019
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Hnu
Мы по-прежнему не видим выдающихся результатов у ваших потомков и убедительных доказательств пользы от ваших занятий...






Надо ещё немного подождать.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 02-11-2019, 20:57   #209
Olka
Pro et Contra
 
Аватар для Olka
 
Сообщений: 59,883
Проживание: Mualiman napa
Регистрация: 10-11-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от SergeyK
Через физические опыты ребенок учится понимать:

-- все основные законы, по которым меняется окружающий мир,
-- все свойства и характеристики предметов в окружающем нас мире.

Зная это, он сможет уже сам, без вашей помощи, понять для себя окружающий его мир, объяснять физические явления.
Физические опыты я находил в следующих книгах:
-Мои первые научные опыты. (пер. с английского) 128 стр.
-Большая книга зкспериментов для школьников (пер. с итальянского) 260 стр.


Я так и не поняла ЗАЧЕМ это ребёнку в 3 года? А вы сами хоть понимаете?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 02-11-2019, 20:58   #210
Olka
Pro et Contra
 
Аватар для Olka
 
Сообщений: 59,883
Проживание: Mualiman napa
Регистрация: 10-11-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от SergeyK
Нет, мне это навевает немножко другие размышления. Ведь были же в истории люди, которые шли против основной массы. Такие, как Иисус Христос, Джордано Бруно, Мартин Лютер и ряд других. И, уже позднее оказывалось, что они были правы.


Излишняя скромность вам не грозит 😂
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 02-11-2019, 20:59   #211
Olka
Pro et Contra
 
Аватар для Olka
 
Сообщений: 59,883
Проживание: Mualiman napa
Регистрация: 10-11-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Elska
А позвольте вас спросить: когда он свободу-то наконец получил?
Потому как те эксперименты, что вы над ним проводили, свободой никак назвать нельзя.
И ещё один вопрос.
Вот здесь очень много физических опытов, а физической подготовки нигде не заметила.
Бодрствование маленького ребёнка до полуночи трудно назвать физподготовкой.
P.S. честно говоря, у меня уже начинает возникать вопрос:"Ну ладно вы, решили какую-то свою нереализованную энергию на внука вывалить, но куда смотрели бабушка, родители?"


Я уже спросила, Сергей сказал, что родители ребёнка ему доверились. Удивляет такое доверие, особенно учитывая, что мама ребёнка врач, по словам Сергея...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 02-11-2019, 21:02   #212
Hnu
 
Аватар для Hnu
 
Сообщений: 15,785
Проживание: Länsi-Uusimaa
Регистрация: 25-06-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от SergeyK
Надо ещё немного подождать.

Да нечего тут ждать. Не вам первому пришла в голову идея раннего развития, уже известны результаты, то есть отсутствие какого-либо значимого результата. Настоящих методик с готовыми материалами для занятий существует вагон и маленькая тележка. Тем, кто верит во всемогущество раннего развития, есть из чего выбирать. Человек без профильного образования и опыта работы с детьми, который просто добросовестно вырастил своих детей, не представляет особого интереса.
 
Old 02-11-2019, 21:05   #213
Olka
Pro et Contra
 
Аватар для Olka
 
Сообщений: 59,883
Проживание: Mualiman napa
Регистрация: 10-11-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от SergeyK
Я из семьи репрессированных. Родился в тайге. Детство было ужасно тяжелым. Но, удивительно, сейчас я ужасно доволен этим. (Хоть езжай на могилу этого усатого идиота и ложи ему цветы, по указу которого всю семью моей матери привезли на барже в Нарым и в октябре 1931 года выгрузили на пустынный берег. Еле-еле успели до снега только землянку вырыть! Трое членов семьи умерло в эту первую зиму.)
Эта трудовая закалка помогла мне достичь всего, чего-бы я не захотел. (Но! Цели надо ставить реальные, а не заоблачные.)


Все понятно....
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 02-11-2019, 21:06   #214
Hnu
 
Аватар для Hnu
 
Сообщений: 15,785
Проживание: Länsi-Uusimaa
Регистрация: 25-06-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Olka
Я уже спросила, Сергей сказал, что родители ребёнка ему доверились. Удивляет такое доверие, особенно учитывая, что мама ребёнка врач, по словам Сергея...

Возможно, у мамы просто не было выбора: кто-то должен кормить семью, и кто-то должен присматривать за ребёнком.
 
Old 02-11-2019, 21:08   #215
Olka
Pro et Contra
 
Аватар для Olka
 
Сообщений: 59,883
Проживание: Mualiman napa
Регистрация: 10-11-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от SergeyK
Нет, больше никого. Но, я хочу выучить ещё кого-нибудь.


Не слишком ли тогда громко вы заявляете о 45-летнем практическом опыте воспитания? Это просто ложь, даже не преувеличение. В таком случае каждый родитель может громко заявить какой он практический специалист (детей воспитал же!) А жена ваша как, не принимала участие? Почему то все заслуги вы приписываете только себе.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 02-11-2019, 21:20   #216
sineemore
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Olka
Не слишком ли тогда громко вы заявляете о 45-летнем практическом опыте воспитания? Это просто ложь, даже не преувеличение. В таком случае каждый родитель может громко заявить какой он практический специалист (детей воспитал же!) А жена ваша как, не принимала участие? Почему то все заслуги вы приписываете только себе.


Человек так видит, психика так рисует или такие варианты подсовывает

Что тут скажешь.

Это из лучших побуждений все.... и других неосознаваемых мотивов.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 02-11-2019, 22:17   #217
HelVa
Пользователь
 
Аватар для HelVa
 
Сообщений: 5,343
Проживание: Espoo
Регистрация: 26-02-2016
Status: Offline
Лабковского на вас нет с этим вашим развитием.

И может конечно я ничего не понимаю в этой жизни, но лично для меня супер-задачей родительства является вырастить ребёнка так, чтоб он мог стать/быть счастливым человеком. Слышите? Не «успешным», а «счастливым». Конечно, успех/успешность (в понимании конкретной семьи) является составляющей этой формулы, но лишь составляющей. А не успех вместо счастья.
 
Old 03-11-2019, 05:00   #218
SergeyK
Пользователь
 
Сообщений: 150
Проживание:
Регистрация: 31-10-2019
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Olka
Я так и не поняла ЗАЧЕМ это ребёнку в 3 года? А вы сами хоть понимаете?


Нет, вы просто смеетесь?. Физические опыты - это основа, главное в моем методе! В США эти опыты начинают с 3-его класса. В Москве в школе Димы Зицера - с 1-ого класса. Но, я считаю, что это слишком поздно. Внуку я стал показывать с 1-го года. Ребенок бросает в таз с водой различные предметы: одни тонут, другие плавают на поверхности. Когда я приносил с мороза таз с коркой льда и водой под ним,то мой годовалый внук ударами отвертки пробивал корку льда, брал лёд руками. Или шарик, наполненный гелием, поднимался к потолку. Потолок в комнате был разделен на 3 части. В каждой части сверху спускались шарики с разным расстоянием между собой, символизирующие расположение атомов в трёх состояниях вещества: газе, жидкости и твердом теле. Когда внук засыпал, он просил рассказать на ночь не сказку, а просил, дед, давай про физику поговорим. Тут-то я его и спрашивал различные качественные вопросы по физике: почему то, да почему это.
Как бы я научил его правильно понимать окружающий мир без физических опытов?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 03-11-2019, 05:02   #219
SergeyK
Пользователь
 
Сообщений: 150
Проживание:
Регистрация: 31-10-2019
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Olka
Излишняя скромность вам не грозит 😂


Ну, а что я ещё мог сказать в своё оправдание, почему я один такой?
И никто сегодня не хочет быть рядом со мной.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 03-11-2019, 05:19   #220
SergeyK
Пользователь
 
Сообщений: 150
Проживание:
Регистрация: 31-10-2019
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Olka
Я уже спросила, Сергей сказал, что родители ребёнка ему доверились. Удивляет такое доверие, особенно учитывая, что мама ребёнка врач, по словам Сергея...


Я никак не пойму, почему кто-то должен был беспокоиться по поводу развития ребенка? Ребенок был всегда весел и здоров. Два раза в день по часу гулял на улице, а летом домой не загонишь, носится по двору. Занятия приходилось проводить на улице. Буква алфавита, которая изучалась на данный момент, была налеплена везде в доме, где мог появиться внук. Когда она была выучена, на это место лепилась другая, пока весь алфавит не был изучен. Очень трудным этапом было чтение слогов. Здесь-то я помучился уже. Всё это происходило в игре и между играми. А для ребенка нет разницы какой информацией забивать свою голову. Она текла и текла в него, накапливалась и давала затем эффект. Когда голова пустая, туда всё заходит "как по маслу". Мне, конечно, было сложно организовывать в качестве бонуса внуку различные сценки с куклами из различных сказок. Уж это он любил слушать раскрыв рот.
А его мама только хвалилась всем, что её сын уже читает с 1,5 лет. Ну, как не похвалить красивого, умного и здорового ребенка! Она и сейчас, если внук получит 100 баллов за экзамен в колледже, целует его в макушку.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 03-11-2019, 05:21   #221
SergeyK
Пользователь
 
Сообщений: 150
Проживание:
Регистрация: 31-10-2019
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Hnu
Да нечего тут ждать. Не вам первому пришла в голову идея раннего развития, уже известны результаты, то есть отсутствие какого-либо значимого результата. Настоящих методик с готовыми материалами для занятий существует вагон и маленькая тележка. Тем, кто верит во всемогущество раннего развития, есть из чего выбирать. Человек без профильного образования и опыта работы с детьми, который просто добросовестно вырастил своих детей, не представляет особого интереса.



Конечно, жалко слышать такое, но реальная действительность говорит в вашу пользу.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 03-11-2019, 05:32   #222
SergeyK
Пользователь
 
Сообщений: 150
Проживание:
Регистрация: 31-10-2019
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Olka
Не слишком ли тогда громко вы заявляете о 45-летнем практическом опыте воспитания? Это просто ложь, даже не преувеличение. В таком случае каждый родитель может громко заявить какой он практический специалист (детей воспитал же!) А жена ваша как, не принимала участие? Почему то все заслуги вы приписываете только себе.



Ой, да что вы. Я жену каждый день хвалю и благодарю за то, что она помогла вырастить таких детей и внуков. (И тоже постоянно целую её в макушку!) Всё это позволяет нам с ней находиться всегда в хорошем настроении.
Ведь все бытовые заботы, питание были на ней. Она покупала молочную смесь "BONA" для внука. Там такое большое количество полезных добавок, что я считаю, помогло правильно формироваться быстрорастущему организму ребенка. Так что нет, успех мы делим поровну. Жена - фундамент нашей семьи!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 03-11-2019, 05:35   #223
SergeyK
Пользователь
 
Сообщений: 150
Проживание:
Регистрация: 31-10-2019
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от sineemore
Человек так видит, психика так рисует или такие варианты подсовывает

Что тут скажешь.

Это из лучших побуждений все.... и других неосознаваемых мотивов.



По человечески, я просто отдавал долг моему дедушке. Теперь пусть внук учит за это своих детей и внуков.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 03-11-2019, 05:48   #224
SergeyK
Пользователь
 
Сообщений: 150
Проживание:
Регистрация: 31-10-2019
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от HelVa
Лабковского на вас нет с этим вашим развитием.

И может конечно я ничего не понимаю в этой жизни, но лично для меня супер-задачей родительства является вырастить ребёнка так, чтоб он мог стать/быть счастливым человеком. Слышите? Не «успешным», а «счастливым». Конечно, успех/успешность (в понимании конкретной семьи) является составляющей этой формулы, но лишь составляющей. А не успех вместо счастья.



Самое для нас, взрослых, будет неприятным то, что формировать понятие "счастье" для себя наши дети и внуки будут без нашего участия. Это всё будет зависеть от того, какой культурный код сложится в их головах к периоду взросления. А на это так сильно влияет государственная пропаганда несущаяся из каждого "утюга". Которые гонят такую пургу несусветную! В университетах официально существуют клубы геев, лесбиянок, трансвеститов. Как легко сбить с толку неокрепшие души.
 
Old 03-11-2019, 08:22   #225
HelVa
Пользователь
 
Аватар для HelVa
 
Сообщений: 5,343
Проживание: Espoo
Регистрация: 26-02-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от SergeyK
Самое для нас, взрослых, будет неприятным то, что формировать понятие "счастье" для себя наши дети и внуки будут без нашего участия. Это всё будет зависеть от того, какой культурный код сложится в их головах к периоду взросления. А на это так сильно влияет государственная пропаганда несущаяся из каждого "утюга". Которые гонят такую пургу несусветную! В университетах официально существуют клубы геев, лесбиянок, трансвеститов. Как легко сбить с толку неокрепшие души.

И вовсе нет. Вы сейчас написали не о понятии счастья, а о составляющих счастливой жизни - да, они разные между поколениями, и у разных людей и всё такое. А понятие счастья всегда одинаковое. Облекать в слова его можно по-разному, например «доволен жизнью и собой». А это связано с физическими опытами и полуторагодовалыми чтениями примерно в такой же степени, что и с утюжной пургой или гейскими клубами, то есть весьма опосредованно.

Можете счесть за крамолу, но у меня складывается впечатление, что ваши детские родственники выросли счастливыми (полагаю, что таки да) не благодаря, а вопреки вашей дрессуре, просто потому, что сами по себе вы человек хороший и добрый.
 
Old 03-11-2019, 11:38   #226
~aurinko~
Пользователь
 
Аватар для ~aurinko~
 
Сообщений: 39,779
Проживание:
Регистрация: 23-07-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от SergeyK
Нет, вы просто смеетесь?. Физические опыты - это основа, главное в моем методе! В США эти опыты начинают с 3-его класса. В Москве в школе Димы Зицера - с 1-ого класса. Но, я считаю, что это слишком поздно. Внуку я стал показывать с 1-го года. Ребенок бросает в таз с водой различные предметы: одни тонут, другие плавают на поверхности. Когда я приносил с мороза таз с коркой льда и водой под ним,то мой годовалый внук ударами отвертки пробивал корку льда, брал лёд руками. Или шарик, наполненный гелием, поднимался к потолку. Потолок в комнате был разделен на 3 части. В каждой части сверху спускались шарики с разным расстоянием между собой, символизирующие расположение атомов в трёх состояниях вещества: газе, жидкости и твердом теле. Когда внук засыпал, он просил рассказать на ночь не сказку, а просил, дед, давай про физику поговорим. Тут-то я его и спрашивал различные качественные вопросы по физике: почему то, да почему это.
Как бы я научил его правильно понимать окружающий мир без физических опытов?

Такого на форуме ещё действительно не было. Расскажите о заданиях с гайками.

-----------------
Imagine all the people living for today. Imagine all the people living life in peace. Imagine all the people sharing all the world. You may say I'm a dreamer, but I'm not the only one. (c) John Lennon
 
Old 03-11-2019, 12:53   #227
sineemore
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от SergeyK
Самое для нас, взрослых, будет неприятным то, что формировать понятие "счастье" для себя наши дети и внуки будут без нашего участия. Это всё будет зависеть от того, какой культурный код сложится в их головах к периоду взросления. А на это так сильно влияет государственная пропаганда несущаяся из каждого "утюга". Которые гонят такую пургу несусветную! В университетах официально существуют клубы геев, лесбиянок, трансвеститов. Как легко сбить с толку неокрепшие души.


Чего плохого в клубе лесбиянок, геев и трансвеститов, если они нормально организованы.
Только такие клубы никогда не будут нормально организованы при университетах, разумеется.

Хоть это и совершенно посторонняя тема.

"Культурный код" - всегда в какой-то степени разбавлен утюжной пургой, какое замечательное выражение.
 
Old 03-11-2019, 13:02   #228
sineemore
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от SergeyK
Нет, вы просто смеетесь?. Физические опыты - это основа, главное в моем методе! В США эти опыты начинают с 3-его класса. В Москве в школе Димы Зицера - с 1-ого класса. Но, я считаю, что это слишком поздно. Внуку я стал показывать с 1-го года. Ребенок бросает в таз с водой различные предметы: одни тонут, другие плавают на поверхности. Когда я приносил с мороза таз с коркой льда и водой под ним,то мой годовалый внук ударами отвертки пробивал корку льда, брал лёд руками. Или шарик, наполненный гелием, поднимался к потолку. Потолок в комнате был разделен на 3 части. В каждой части сверху спускались шарики с разным расстоянием между собой, символизирующие расположение атомов в трёх состояниях вещества: газе, жидкости и твердом теле. Когда внук засыпал, он просил рассказать на ночь не сказку, а просил, дед, давай про физику поговорим. Тут-то я его и спрашивал различные качественные вопросы по физике: почему то, да почему это.
Как бы я научил его правильно понимать окружающий мир без физических опытов?


Он из Ваших физических опытов, наверное, почерпнул в основном то, что прикольно стучать по вещам, трогать разные необычные штуки и наблюдать за шариками.

Физику он, наверное, усвоил, как нечто сказочное и забавное. Нам папа про корабликов с крабиками рассказывал регулярно, конечно, раз папа ассоциировался с кораблями, просили рассказать его о корабликах.

Мне что-то подсказываетс, что развитие способностей когнитивных и просто разучивание фактов о мире - это разные вещи.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 03-11-2019, 13:30   #229
olka_eva
rana-viajera
 
Аватар для olka_eva
 
Сообщений: 3,146
Проживание: Espoo, Olari
Регистрация: 04-07-2003
Status: Offline
Практический вопрос - ну вот набралась группа в Финляндии, одна семья в Рованиеми, вторая в Вааса, третья, так и быть, в столичном регионе, а не в Китее. И что? Переезжать им всем в одно место ради развития ребенка? А как работа, или другие дети, если они в семье есть? А на каком основании ментор переедет в другую страну и на какие доходы будет жить? На оформление трудовой визы уйдет время, "за время пути собачка могла подрасти". По полгода au-pair оформляют. Не, у меня картинка не складывается.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 03-11-2019, 15:32   #230
SergeyK
Пользователь
 
Сообщений: 150
Проживание:
Регистрация: 31-10-2019
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от HelVa
И вовсе нет. Вы сейчас написали не о понятии счастья, а о составляющих счастливой жизни - да, они разные между поколениями, и у разных людей и всё такое. А понятие счастья всегда одинаковое. Облекать в слова его можно по-разному, например «доволен жизнью и собой». А это связано с физическими опытами и полуторагодовалыми чтениями примерно в такой же степени, что и с утюжной пургой или гейскими клубами, то есть весьма опосредованно.

Можете счесть за крамолу, но у меня складывается впечатление, что ваши детские родственники выросли счастливыми (полагаю, что таки да) не благодаря, а вопреки вашей дрессуре, просто потому, что сами по себе вы человек хороший и добрый.



Спасибо за похвалу, но мне всё-таки непонятно, что вы понимаете под "счастьем"? Мне кажется, у меня немного иное мнение.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 03-11-2019, 15:41   #231
SergeyK
Пользователь
 
Сообщений: 150
Проживание:
Регистрация: 31-10-2019
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ~aurinko~
Такого на форуме ещё действительно не было. Расскажите о заданиях с гайками.


Всегда, когда я видел, что внук сидел без дела (конечно, в моём понимании) я задавал ему различные вопросы. Иногда, он молчал и не хотел отвечать, то я прибегал ко всяким хитростям. Например, садил какую-нибудь куклу на машинку и подъезжал к внуку. Спрашивал то же самое, но, уже от имени куклы. Тогда внук отвечал кукле на поставленный вопрос. Когда внук сидел на горшке и о чём-то мечтал, я высыпал перед ним на маленьком столике кучу болтов и гаек, разных размеров и просил найти им пары. Вот он сидел и крутил их. Вот тебе и моторика, и физика.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 03-11-2019, 16:14   #232
SergeyK
Пользователь
 
Сообщений: 150
Проживание:
Регистрация: 31-10-2019
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от sineemore
Чего плохого в клубе лесбиянок, геев и трансвеститов, если они нормально организованы.
Только такие клубы никогда не будут нормально организованы при университетах, разумеется.

Хоть это и совершенно посторонняя тема.

"Культурный код" - всегда в какой-то степени разбавлен утюжной пургой, какое замечательное выражение.



Вы знаете, я очень внимательно наблюдаю за действиями государства по отношению к своему населению. Вплоть до того, что многое записываю в свои записные книжки. В государстве (устоявшемся, как США, Англия )всё решает элита. Для элиты главным вопросом является передача власти и денег своим детям. На это брошены все главные силы государственной пропаганды. (Вы, конечно, будете надо мной смеяться, что я придерживаюсь "теории заговора"). Я больше говорю про Америку, так как я здесь всё хорошо изучил. Начиная с раннего возраста элита всеми силами и средствами пытается сделать из американского ребенка просто посредственность. Из мальчика - солдата, из девочки - официантку, медсестру, учительницу, работницу на reseption. Я прекрасно представляю весь педагогический процесс от рождения ребенка до университета. Знаю, что творится до школы, в школе, в университете. И знаю, как это надо на самом деле делать. Я читаю все полемические вопросы по педагогике. Американское государство НИКОГДА и НИКОГО не допустит в процесс воспитания американского гражданина. Это жесткое ТАБУ!! Конечно, все мои рассуждения основаны на косвенных доказательствах. Прямо об этом здесь никто и не говорит. Как-то я хотел организовать здесь частный детсад по своей программе, но мне категорически сказали, нет, вот есть 8 развивающих программ, выбирай любую, и строго следуйте ей, никаких шагов ни вправо, ни влево. А там, в одной программе лепня и мазня, а в другой - мазня, лепня и вырезание из бумаги. Очень хорошо это разовьет умственные способности ребенка?!?
Теперь возвращаюсь к нашим геям и лесбиянкам. Сюда надо ещё добавить татуировки. Надо запомнить, что человека, замеченного в этих "грехах", никогда не возьмут на хорошую должность. Так отсекается молодежь от престижной работы. Да есть ещё десятки примеров таких "хитростей" со стороны государства.
 
Old 03-11-2019, 16:30   #233
SergeyK
Пользователь
 
Сообщений: 150
Проживание:
Регистрация: 31-10-2019
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от sineemore
Он из Ваших физических опытов, наверное, почерпнул в основном то, что прикольно стучать по вещам, трогать разные необычные штуки и наблюдать за шариками.

Физику он, наверное, усвоил, как нечто сказочное и забавное. Нам папа про корабликов с крабиками рассказывал регулярно, конечно, раз папа ассоциировался с кораблями, просили рассказать его о корабликах.

Мне что-то подсказываетс, что развитие способностей когнитивных и просто разучивание фактов о мире - это разные вещи.



Путём накапливания знаний по физическим характеристикам различных веществ, изучения физических законов, мы с ним могли, лёжа на диване, организовать полёт на Луну, построив космический корабль, соблюдая все изученные закономерности. Умственная деятельность и заключается в умении манипулировать изученными физическими характеристиками различных веществ для достижения поставленной задачи. Да, вообще, физика так хорошо развивает голову. Я всегда считал и считаю, что кто имеет по физике 4 или 5, затем хорошо устраиваются в жизни. Ведь, живая природа - это только маленькая часть неживой природы. Поэтому законы физики распространяются и на людей.
 
Old 03-11-2019, 16:32   #234
SergeyK
Пользователь
 
Сообщений: 150
Проживание:
Регистрация: 31-10-2019
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от olka_eva
Практический вопрос - ну вот набралась группа в Финляндии, одна семья в Рованиеми, вторая в Вааса, третья, так и быть, в столичном регионе, а не в Китее. И что? Переезжать им всем в одно место ради развития ребенка? А как работа, или другие дети, если они в семье есть? А на каком основании ментор переедет в другую страну и на какие доходы будет жить? На оформление трудовой визы уйдет время, "за время пути собачка могла подрасти". По полгода au-pair оформляют. Не, у меня картинка не складывается.



Да, желательно, было бы в одном населенном пункте.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 03-11-2019, 17:57   #235
SergeyK
Пользователь
 
Сообщений: 150
Проживание:
Регистрация: 31-10-2019
Status: Offline
Здесь внуку 3,5 лет.
Вам будет интересно узнать, как я приучал внука лазить по прибитой к потолку лестнице. Я начал это делать, когда внуку исполнилось 2 года. Сначала установил лестницу так, чтобы он мог доставать до неё с ящика. Поставил ящики на такое расстояние между собой, чтобы внук мог перескакивать с ящика на ящик через один «вис». (Между ящиками, конечно, плавали акулы и крокодилы.) На втором этапе я установил лестницу так, чтобы она образовала с полом угол в 45 градусов. Под лестницей был раскладной диван. Внук должен был пролезать с задней стороны лестницы при помощи рук и ног, как можно выше, и спускаться вниз уже только на одних руках. Так длилось месяца 3-4. Как всегда, нужна была мотивация для всего этого. (Без мотивации внук не делал ни одного шага.) Я размещал на жердочках проволочки с бумажками, на которых было написаны названия различных видов взрывчатых веществ: порох, тротил, гексоген и атомная бомба. До какой бумажки долезет, то и приходилось потом «взрывать». И затем надо было устраивать маленькое представление с набором кукол, машин, самолётов и т.д и т.п. Как это всё мне надоедало! И, только потом, я уже прибил лестницу горизонтально к потолку. Здесь тоже использовалась мотивация под названием «взрывчатые вещества». Только не подумайте, что я готовил террориста. Это не так.
Изображения
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 03-11-2019, 18:00   #236
SergeyK
Пользователь
 
Сообщений: 150
Проживание:
Регистрация: 31-10-2019
Status: Offline
Здесь внуку - 3,5 лет. Решает шахматную задачу.
Изображения
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 03-11-2019, 18:55   #237
ptzmies
Пользователь
 
Аватар для ptzmies
 
Сообщений: 8,503
Проживание: Hki
Регистрация: 29-09-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от SergeyK
Теперь возвращаюсь к нашим геям и лесбиянкам. Сюда надо ещё добавить татуировки. Надо запомнить, что человека, замеченного в этих "грехах", никогда не возьмут на хорошую должность. Так отсекается молодежь от престижной работы. Да есть ещё десятки примеров таких "хитростей" со стороны государства.

Господи, татуировки-то чем вам не угодили?
А главное - попробуйте не принять на работу сотрудника на основании того, что он гей.
Даже боюсь представить, что с вами сделает прогрессивная общественность.
 
Old 03-11-2019, 19:47   #238
~aurinko~
Пользователь
 
Аватар для ~aurinko~
 
Сообщений: 39,779
Проживание:
Регистрация: 23-07-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от SergeyK
Когда внук сидел на горшке и о чём-то мечтал, я высыпал перед ним на маленьком столике кучу болтов и гаек, разных размеров и просил найти им пары. Вот он сидел и крутил их.


Цитата:
Сообщение от SergeyK
Когда я приносил с мороза таз с коркой льда и водой под ним,то мой годовалый внук ударами отвертки пробивал корку льда, брал лёд руками.


Цитата:
Сообщение от SergeyK
Я начал это делать, когда внуку исполнилось 2 года. Сначала установил лестницу так, чтобы он мог доставать до неё с ящика. Поставил ящики на такое расстояние между собой, чтобы внук мог перескакивать с ящика на ящик через один «вис». (Между ящиками, конечно, плавали акулы и крокодилы.) На втором этапе я установил лестницу так, чтобы она образовала с полом угол в 45 градусов. Под лестницей был раскладной диван. Внук должен был пролезать с задней стороны лестницы при помощи рук и ног, как можно выше, и спускаться вниз уже только на одних руках. Так длилось месяца 3-4. Как всегда, нужна была мотивация для всего этого. (Без мотивации внук не делал ни одного шага.) Я размещал на жердочках проволочки с бумажками, на которых было написаны названия различных видов взрывчатых веществ: порох, тротил, гексоген и атомная бомба. До какой бумажки долезет, то и приходилось потом «взрывать». И затем надо было устраивать маленькое представление с набором кукол, машин, самолётов и т.д и т.п. Как это всё мне надоедало! И, только потом, я уже прибил лестницу горизонтально к потолку. Здесь тоже использовалась мотивация под названием «взрывчатые вещества». Только не подумайте, что я готовил террориста. Это не так.

Такое нельзя представлять на ночь глядя. Спать не будешь.

На горшке всё-таки надо было читать Букварь. Это более так сказать традиционно.

-----------------
Imagine all the people living for today. Imagine all the people living life in peace. Imagine all the people sharing all the world. You may say I'm a dreamer, but I'm not the only one. (c) John Lennon
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 03-11-2019, 19:50   #239
SergeyK
Пользователь
 
Сообщений: 150
Проживание:
Регистрация: 31-10-2019
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ptzmies
Господи, татуировки-то чем вам не угодили?
А главное - попробуйте не принять на работу сотрудника на основании того, что он гей.
Даже боюсь представить, что с вами сделает прогрессивная общественность.



Да, что, вы. Ему откажут совсем по другой формальной причине. Конечно, на его гейство не будет ни одного намёка. Зачем дискриминировать такую "ловушку"? Сюда ещё не один добрый человек попадет.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 03-11-2019, 20:03   #240
SergeyK
Пользователь
 
Сообщений: 150
Проживание:
Регистрация: 31-10-2019
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ~aurinko~
Такое нельзя представлять на ночь глядя. Спать не будешь.

На горшке всё-таки надо было читать Букварь. Это более так сказать традиционно.





Нет, вы неправильно понимаете качественные задачи по физике. Это, просто, надо немного подумать над различными физическими явлениями. Типа: "Почему идет дождь? Почему на окне изнутри дома появляется лёд? Почему одни предметы тонут в воде, а другие - нет? На ночь глядя, самое время размять свою голову.

Нет, "взрывали" только днем.

Когда сидел на горшке и искал пары одинаковых болтов и гаек, то в то время он ещё не умел читать.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра Оценка этой теме
Оценка этой теме:

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



» Объявления на Doska.fi

» Галерея Финляндии

» Реклама на Doska.fi

» Реклама на Russian.fi


Часовой пояс GMT +3, время: 06:03.

Russian.fi - Финляндия по-русски © Suomitech Oy, 2002-2024 При использовании материалов с сайта указание ссылки на russian.fi обязательно