Вернуться   Финляндия по-русски » Жизнь в Финляндии » Юридичecкиe вoпрocы
Логин
Пароль

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Рейтинг: Рейтинг темы: Голосов - 1, средняя оценка - 5.00. Опции просмотра
Old 02-01-2015, 14:58   #1
syyskuu
Пользователь
 
Сообщений: 11
Проживание:
Регистрация: 02-01-2015
Status: Offline
получение sukuselvitys/virkatodistus из России

Есть ли у кого реальный опыт по получению sukuselvitys/ katkeamaton virkatodistus из России? Столкнулась с тем, что придется это делать на себя заранее, чтобы не обременять потом наследников беготней по российским инстанциям. Очень мало иформации по этому поводу на форуме (и, практически, истории не законченые). Так как это касается нас всех (рано или поздно), то прошу ответить тех, кто уже занимался этим для своих родственников.
 
Old 02-01-2015, 16:44   #2
По-душка
ненасытная юзерша
 
Аватар для По-душка
 
Сообщений: 10,297
Проживание: все там же
Регистрация: 26-10-2003
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от syyskuu
Есть ли у кого реальный опыт по получению sukuselvitys/ katkeamaton virkatodistus из России? Столкнулась с тем, что придется это делать на себя заранее, чтобы не обременять потом наследников беготней по российским инстанциям. Очень мало иформации по этому поводу на форуме (и, практически, истории не законченые). Так как это касается нас всех (рано или поздно), то прошу ответить тех, кто уже занимался этим для своих родственников.

Я вот тоже как-то задумалась над этим вопросом. Ведь после моей смерти наследникам придется предоставить справки с мест моего проживания в России (типа, что у меня там других детей не осталось). А я где только не проживала! И в Карелии, и в Сибири, и на Урале, и в Центральной России. Со всюду справки собирать?

-----------------
Hymyily on toiseksi paras asia, jonka huulilla voi tehdä.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 02-01-2015, 16:50   #3
СтарикХалонен
Пользователь
 
Сообщений: 1,235
Проживание:
Регистрация: 04-05-2011
Status: Offline
А составление завещания не решает вопроса?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 02-01-2015, 17:27   #4
По-душка
ненасытная юзерша
 
Аватар для По-душка
 
Сообщений: 10,297
Проживание: все там же
Регистрация: 26-10-2003
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от СтарикХалонен
А составление завещания не решает вопроса?

Нет, не решает.

-----------------
Hymyily on toiseksi paras asia, jonka huulilla voi tehdä.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 02-01-2015, 18:01   #5
Larson
Пользователь
 
Аватар для Larson
 
Сообщений: 501
Проживание:
Регистрация: 13-11-2013
Status: Offline
Не усложняйте задачу. По закону, по наследству разницы никакой.
Если у вас есть, что-то на территории РФ
Нотариус выдаст список
Свидетельство о рождении ( подтверждающее вашу родственную связь)
Объекты недвижимости ( если таковые имеются,на них полный пакет документов, кадастровый, оценочный паспорт)
Запросы в банк нотариус делает сам.
Нотариус только спросил, если братья или сестры.
Прописки у меня не было, справок никаких не надо, где жил, когда и с кем.
Живу в Хельсинки давно. Вступала в наследство по закону в Санкт-Петербурге ( объекты недвижимости были как в СПб, так и в другом городе РФ)
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 02-01-2015, 18:26   #6
syyskuu
Пользователь
 
Сообщений: 11
Проживание:
Регистрация: 02-01-2015
Status: Offline
Larson, вы отвечаете не поняв сам вопрос. Я гражданка Финляндии и завещание у меня составлено. Но завещание не решает проблемы, пока в магистрате не будет легализирована непрерывная цепь родственных отношений с моих 15 лет и до переезда в Финляндию. И это касается всех. По-душка поняла о чем речь. По-душка, да, придется "поднимать" всю цепочку регистраций. Скорее всего можно восстановиь через органы ЗАГСов, благо у них сейчас есть общая электронная база госуслуг. А вот потом на основании этого прописывать это все и заверять у нотариуса с апостилем. А потом еще и переводить здесь через присяжных переводчиков и отдавать в магистрат. Я думала, что на форуме кто-то уже делал это...
 
Old 02-01-2015, 18:47   #7
СтарикХалонен
Пользователь
 
Сообщений: 1,235
Проживание:
Регистрация: 04-05-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от По-душка
Нет, не решает.

Не могли бы Вы пояснить - для особо бестолковых?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 02-01-2015, 18:52   #8
kukunja
Пользователь
 
Аватар для kukunja
 
Сообщений: 309
Проживание:
Регистрация: 08-11-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от syyskuu
Есть ли у кого реальный опыт по получению сукуселвитыс/ каткеаматон виркатодистус из России? Столкнулась с тем, что придется это делать на себя заранее, чтобы не обременять потом наследников беготней по российским инстанциям. Очень мало иформации по этому поводу на форуме (и, практически, истории не законченые). Так как это касается нас всех (рано или поздно), то прошу ответить тех, кто уже занимался этим для своих родственников.


А что это вообще такое, как по-русски называется ?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 02-01-2015, 19:24   #9
Larson
Пользователь
 
Аватар для Larson
 
Сообщений: 501
Проживание:
Регистрация: 13-11-2013
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от syyskuu
Larson, вы отвечаете не поняв сам вопрос. Я гражданка Финляндии и завещание у меня составлено. Но завещание не решает проблемы, пока в магистрате не будет легализирована непрерывная цепь родственных отношений с моих 15 лет и до переезда в Финляндию. И это касается всех. По-душка поняла о чем речь. По-душка, да, придется "поднимать" всю цепочку регистраций. Скорее всего можно восстановиь через органы ЗАГСов, благо у них сейчас есть общая электронная база госуслуг. А вот потом на основании этого прописывать это все и заверять у нотариуса с апостилем. А потом еще и переводить здесь через присяжных переводчиков и отдавать в магистрат. Я думала, что на форуме кто-то уже делал это...



Я тоже гражданка Финляндии, но в наличие есть Российское.
У меня тоже составлено завещание, но на Российской территории.
Да, я действительно не поняла про цепь родственных отношении. Это имеется в виду, вы хотите оставить наследство в Финляндии, а наследники находятся в России или наоборот? Объясните, пожалуйста.

-----------------
Счастье для всех, даром,
и пусть никто не уйдет обиженный!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 02-01-2015, 19:37   #10
По-душка
ненасытная юзерша
 
Аватар для По-душка
 
Сообщений: 10,297
Проживание: все там же
Регистрация: 26-10-2003
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от kukunja
А что это вообще такое, как по-русски называется ?

Речь идет о родословной, которая прикладывается к документам при описи имущества умершего.

-----------------
Hymyily on toiseksi paras asia, jonka huulilla voi tehdä.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 02-01-2015, 19:46   #11
По-душка
ненасытная юзерша
 
Аватар для По-душка
 
Сообщений: 10,297
Проживание: все там же
Регистрация: 26-10-2003
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Larson
Я тоже гражданка Финляндии, но в наличие есть Российское.
У меня тоже составлено завещание, но на Российской территории.
Да, я действительно не поняла про цепь родственных отношении. Это имеется в виду, вы хотите оставить наследство в Финляндии, а наследники находятся в России или наоборот? Объясните, пожалуйста.

В Финляндии в случае смерти производится раздел имущества умершего (perukirja). Для этого на умершего должна быть предоставлена родословная (sukuselvitys), начиная с 15-летнего возраста. Такую справку выдает магистрат или церковные приходы. Об этом речь.

-----------------
Hymyily on toiseksi paras asia, jonka huulilla voi tehdä.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 02-01-2015, 19:48   #12
По-душка
ненасытная юзерша
 
Аватар для По-душка
 
Сообщений: 10,297
Проживание: все там же
Регистрация: 26-10-2003
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от СтарикХалонен
Не могли бы Вы пояснить - для особо бестолковых?

Даже при наличии завещения, дети умершего имеют право на получение т.н. законной доли (lakiosa). Задача родословной - предоставть данные о всех детях умершего.

-----------------
Hymyily on toiseksi paras asia, jonka huulilla voi tehdä.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 02-01-2015, 19:52   #13
По-душка
ненасытная юзерша
 
Аватар для По-душка
 
Сообщений: 10,297
Проживание: все там же
Регистрация: 26-10-2003
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от syyskuu
По-душка, да, придется "поднимать" всю цепочку регистраций. Скорее всего можно восстановиь через органы ЗАГСов, благо у них сейчас есть общая электронная база госуслуг. А вот потом на основании этого прописывать это все и заверять у нотариуса с апостилем. А потом еще и переводить здесь через присяжных переводчиков и отдавать в магистрат. Я думала, что на форуме кто-то уже делал это...

Оказывается, МИД Финляндии предоставляет помощь в таких случаях. Оно обращается к органам власти той страны, где проживал умерший, за необходимыми справками.
http://formin.finland.fi/public/def...1&culture=fi-FI

-----------------
Hymyily on toiseksi paras asia, jonka huulilla voi tehdä.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 02-01-2015, 20:26   #14
СтарикХалонен
Пользователь
 
Сообщений: 1,235
Проживание:
Регистрация: 04-05-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от По-душка
Даже при наличии завещения, дети умершего имеют право на получение т.н. законной доли (lakiosa). Задача родословной - предоставть данные о всех детях умершего.

Спасибо. Век живи - век учись. Т.е. имеет смысл все имущество оформлять на (будущую) вдову.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 02-01-2015, 20:27   #15
syyskuu
Пользователь
 
Сообщений: 11
Проживание:
Регистрация: 02-01-2015
Status: Offline
Да, оставляю наследство в Финляндии детям. Российского гражданства и имущества в России нет.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 02-01-2015, 20:29   #16
syyskuu
Пользователь
 
Сообщений: 11
Проживание:
Регистрация: 02-01-2015
Status: Offline
По-душка, я знаю, что МИД ФИН предоставляет такие услуги. Но там за каждый документ надо платить 100 евро. Посмотрите на их сайте расценки. Т.е. если повторное свительство о рождении/смерти/ и т.д. какого.нитбудь близкого родственника в ЗАГСах Питера стоит 200 рублей, то через МИД ФИН оно же будет стоить 100 евро.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 02-01-2015, 20:32   #17
syyskuu
Пользователь
 
Сообщений: 11
Проживание:
Регистрация: 02-01-2015
Status: Offline
СтарикХалонен, огорчу, на будущую вдову можете написать, но она также ничего не получит, пока не соберет те же самые документы. Касается всех иностранцев плюс финнов, которые какое-то время жили вне пределов Финляндии. Требуется этот документ помимо магистрата и в налоговую, и в банк.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 02-01-2015, 21:02   #18
Larson
Пользователь
 
Аватар для Larson
 
Сообщений: 501
Проживание:
Регистрация: 13-11-2013
Status: Offline
Спасибо, за информацию.
Только сейчас понимаю, почему муж настоял купить недвижимость на имя ребенка здесь, но с пожизненным проживанием родителей.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 02-01-2015, 21:46   #19
gami 1
Пользователь
 
Сообщений: 899
Проживание:
Регистрация: 07-03-2014
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Larson
Спасибо, за информацию.
Только сейчас понимаю, почему муж настоял купить недвижимость на имя ребенка здесь, но с пожизненным проживанием родителей.


А как родителям покупать на имя ребёнка недвижимость? Разве не придётся ребёнку платить налог на подарок?
Знаю,что можно как-то оформить ennäköperinto(не знаю правильно-ли написала),но опыта нет,т.е. незнаю как это оформляют в налоговом ведомстве(verotoimisto)
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 02-01-2015, 21:58   #20
По-душка
ненасытная юзерша
 
Аватар для По-душка
 
Сообщений: 10,297
Проживание: все там же
Регистрация: 26-10-2003
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Larson
Спасибо, за информацию.
Только сейчас понимаю, почему муж настоял купить недвижимость на имя ребенка здесь, но с пожизненным проживанием родителей.

Покупателем недвижимости был ребенок? Вы платили налог на дарение?

-----------------
Hymyily on toiseksi paras asia, jonka huulilla voi tehdä.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 02-01-2015, 22:13   #21
По-душка
ненасытная юзерша
 
Аватар для По-душка
 
Сообщений: 10,297
Проживание: все там же
Регистрация: 26-10-2003
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от syyskuu
По-душка, я знаю, что МИД ФИН предоставляет такие услуги. Но там за каждый документ надо платить 100 евро. Посмотрите на их сайте расценки. Т.е. если повторное свительство о рождении/смерти/ и т.д. какого.нитбудь близкого родственника в ЗАГСах Питера стоит 200 рублей, то через МИД ФИН оно же будет стоить 100 евро.

Я вот тоже хочу запастись всеми справками, чтобы детям, наследникам облегчить задачу. Вот только не знаю, какие справки надо запрашивать. Дайте справку, что у меня не было детей в СССР?

Знакомая соей знакомой, по-моему, столкнулась с этой проблемой. Надо будет выяснить у нее при удобном случае.

-----------------
Hymyily on toiseksi paras asia, jonka huulilla voi tehdä.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 02-01-2015, 23:48   #22
kukunja
Пользователь
 
Аватар для kukunja
 
Сообщений: 309
Проживание:
Регистрация: 08-11-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от По-душка
Я вот тоже хочу запастись всеми справками, чтобы детям, наследникам облегчить задачу. Вот только не знаю, какие справки надо запрашивать. Дайте справку, что у меня не было детей в СССР?

Знакомая соей знакомой, по-моему, столкнулась с этой проблемой. Надо будет выяснить у нее при удобном случае.


Спасибо за информацию, в Росси с таким не сталкивалась. Oчень даже актуально.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 03-01-2015, 00:51   #23
Larson
Пользователь
 
Аватар для Larson
 
Сообщений: 501
Проживание:
Регистрация: 13-11-2013
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от По-душка
Покупателем недвижимости был ребенок? Вы платили налог на дарение?


Ничего не дарили и налог не платили. Ребенок мой получил наследство от бабушки в СПб, поэтому налог мы платили там. Здесь предоставили только дарственную в налоговую. Отец ребенка добавил, она является владельцем основного пакета акции на недвижимость, ну есть и его доля не большая.

-----------------
Счастье для всех, даром,
и пусть никто не уйдет обиженный!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 07-01-2015, 21:30   #24
uusisuomalainen
Пользователь
 
Аватар для uusisuomalainen
 
Сообщений: 3,424
Проживание: 丁丹爪尸巳尺巳
Регистрация: 12-12-2004
Status: Offline
Для того, чтобы сохранить в реестре населения информацию о родителях, достаточно предоставить апостиллированное свидетельство о рождении вместе с переводом на финский язык. Аналогичным образом можно внести информацию о детях, если есть, предоставив свидетельства о рождении детей.

Если в настоящий момент в реестре населения нет информации о супругах, то можно в консульстве РФ запросить справку об отсутствии препятствий для вступления в брак, и тогда магистрат внесёт в реестр населения информацию о том, что человек не замужем/не женат ("ei tietoa" будет исправлено на "naimaton").

Информация об иных родственных связях в реестр населения не вносится.

В случае кончины родственникам нужно будет предъявить в качестве доказательства родства соответствующие документы, удостверяющие их личность, если родственная связь автоматически следует из информации, сохранённой в реестре населения. В иных случаях им придётся предоставлять громоздкий пакет апостиллированных свидетельств о рождении.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 08-01-2015, 14:41   #25
syyskuu
Пользователь
 
Сообщений: 11
Проживание:
Регистрация: 02-01-2015
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от uusisuomalainen
Для того, чтобы сохранить в реестре населения информацию о родителях, достаточно предоставить апостиллированное свидетельство о рождении вместе с переводом на финский язык. Аналогичным образом можно внести информацию о детях, если есть, предоставив свидетельства о рождении детей.

Если в настоящий момент в реестре населения нет информации о супругах, то можно в консульстве РФ запросить справку об отсутствии препятствий для вступления в брак, и тогда магистрат внесёт в реестр населения информацию о том, что человек не замужем/не женат ("ei tietoa" будет исправлено на "naimaton").

Информация об иных родственных связях в реестр населения не вносится.

В случае кончины родственникам нужно будет предъявить в качестве доказательства родства соответствующие документы, удостверяющие их личность, если родственная связь автоматически следует из информации, сохранённой в реестре населения. В иных случаях им придётся предоставлять громоздкий пакет апостиллированных свидетельств о рождении.


Перечитала три раза и не поняла. О родителях( уже умерших в России) информация финскому магистрату не нужна. Дети рождены в Финляндии, т.е. у них с доказательной базой все в порядке. На себя где предварительно взять этот пресловутый virkatodistus за время моей жизни в России? Нотариус в России может заверить уже готовые документы, а как расписать всю цепочку родился-женился-развелся-свалил из страны??? Кто поставит подпись и апостиль под тем, что проверить можно (по актам АГС), но как такого документа не существует по законам РФ? Это в Финляндии за 7 евро в магистрате получаешь всю историю про себя в течении 5 секунд. В России такой справки никто не дает. Существуют только отдельные акты граждаского состояния, которые надо обобщить в один.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 08-01-2015, 21:12   #26
uusisuomalainen
Пользователь
 
Аватар для uusisuomalainen
 
Сообщений: 3,424
Проживание: 丁丹爪尸巳尺巳
Регистрация: 12-12-2004
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от syyskuu
Перечитала три раза и не поняла. О родителях( уже умерших в России) информация финскому магистрату не нужна. Дети рождены в Финляндии, т.е. у них с доказательной базой все в порядке. На себя где предварительно взять этот пресловутый virkatodistus за время моей жизни в России? Нотариус в России может заверить уже готовые документы, а как расписать всю цепочку родился-женился-развелся-свалил из страны??? Кто поставит подпись и апостиль под тем, что проверить можно (по актам АГС), но как такого документа не существует по законам РФ? Это в Финляндии за 7 евро в магистрате получаешь всю историю про себя в течении 5 секунд. В России такой справки никто не дает. Существуют только отдельные акты граждаского состояния, которые надо обобщить в один.


Если нет братьев и сестёр, а также их потомков, которые с вашей точки зрения были бы достойны наследства, то информация об умерших родителях действительно иррелевантна. В остальных случаях она релевантна. Чтобы понять порядок действий, лучше на время забыть о слове "virkatodistus" и вспомнить, какую конкретно информацию содержит документ "virkatodistus". Тогда сразу станет понятно, что с точки зрения финского магистрата эта информация содержится в апостиллированных свидетельствах о рождении с переводом на финский или шведский язык. Другие аналогичные документы российская сторона тоже выдаёт, и в их числе есть дубликат свидетельства о рождении, а также выписка из записей актов гражданского состояния. Полноценной "virkatodistus" российская сторона не выдаёт, но как я уже сказал, это не сильно мешает.

Как я уже сказал, с помощью вышеприведённых документов можно ещё при жизни внести в реестр населения информацию о родителях и детях, а также о своём семейном положении (в случае её отсутствия). Если задача и есть в том, чтобы облегчить бумажную волокиту потенциальным наследникам.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 09-01-2015, 14:04   #27
syyskuu
Пользователь
 
Сообщений: 11
Проживание:
Регистрация: 02-01-2015
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от uusisuomalainen
Если нет братьев и сестёр, а также их потомков, которые с вашей точки зрения были бы достойны наследства, то информация об умерших родителях действительно иррелевантна. В остальных случаях она релевантна. Чтобы понять порядок действий, лучше на время забыть о слове "virkatodistus" и вспомнить, какую конкретно информацию содержит документ "virkatodistus". Тогда сразу станет понятно, что с точки зрения финского магистрата эта информация содержится в апостиллированных свидетельствах о рождении с переводом на финский или шведский язык. Другие аналогичные документы российская сторона тоже выдаёт, и в их числе есть дубликат свидетельства о рождении, а также выписка из записей актов гражданского состояния. Полноценной "virkatodistus" российская сторона не выдаёт, но как я уже сказал, это не сильно мешает.

Как я уже сказал, с помощью вышеприведённых документов можно ещё при жизни внести в реестр населения информацию о родителях и детях, а также о своём семейном положении (в случае её отсутствия). Если задача и есть в том, чтобы облегчить бумажную волокиту потенциальным наследникам.

Спасибо за совет! Вот чем отличается мужское мышление (аналитическое) от женского (инертного). Зациклилась на слове virkatodistus и дальше ничего не вижу. Вы мне напомнили профессора Чистякова из сериала "Каменская"))). Он предлагал нестандартные подходы к стандартным вещам. Начинаю действовать по этому принципу.
Кстати, заметили, что народ не очень понимает, что это касается всех? Так что будем ждать таких же вопросов через энный промежуток времени.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 10-01-2015, 15:41   #28
simen
Пользователь
 
Сообщений: 40
Проживание:
Регистрация: 29-08-2011
Status: Offline
родословную и прочие бумаги юрист может записать со слов родственника, после чего родственник ставит свою подпись о достоверности и исчерпывающей полноте предоставленной инфы и отсутствии намеренно скрытых фактов....
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 10-01-2015, 18:20   #29
uusisuomalainen
Пользователь
 
Аватар для uusisuomalainen
 
Сообщений: 3,424
Проживание: 丁丹爪尸巳尺巳
Регистрация: 12-12-2004
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от simen
родословную и прочие бумаги юрист может записать со слов родственника, после чего родственник ставит свою подпись о достоверности и исчерпывающей полноте предоставленной инфы и отсутствии намеренно скрытых фактов....


во-первых для этой операции юрист необязателен, во-вторых опрации с недвижимостью в большинстве случаев требуют удостоверенной магистратом perukirja. На этапе заверения списка потенциальных наследников, указанных в perukirja, и возникает необходимость подтверждения родства. Но есть много случаев, когда такого заверения действительно не требовалось. Лучше всё-таки быть к этому готовым.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 11-01-2015, 18:31   #30
simen
Пользователь
 
Сообщений: 40
Проживание:
Регистрация: 29-08-2011
Status: Offline
может не юрист, а некое офиц. лицо...
Совсем готовым быть невозможно, поскольку в России не дают справки о том, что, кроме указанных детей или родственников, никаких других детей или родственников нет.
И в perukirja по-любому ставится подпись после фразы о том, что информация достоверна...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 11-01-2015, 19:02   #31
gami 1
Пользователь
 
Сообщений: 899
Проживание:
Регистрация: 07-03-2014
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от simen
может не юрист, а некое офиц. лицо...
Совсем готовым быть невозможно, поскольку в России не дают справки о том, что, кроме указанных детей или родственников, никаких других детей или родственников нет.
И в perukirja по-любому ставится подпись после фразы о том, что информация достоверна...


В России,да,достаточно справки офиц.лица о том,что нет сведений о других наследниках.Получала такую справку сама,для предоставления нотариусу,когда вступала в наследство не ожидая 6 месяцев со дня смерти наследодателя,а практически сразу(в течении 10 дней).Хотя в России нотариус и не проверяет -есть ли ещё наследники по закону,а верит тому наследнику,кто обратился за получением наследства.
Но по-моему в Финляндии такое не применяется.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 11-01-2015, 19:24   #32
uusisuomalainen
Пользователь
 
Аватар для uusisuomalainen
 
Сообщений: 3,424
Проживание: 丁丹爪尸巳尺巳
Регистрация: 12-12-2004
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от simen
может не юрист, а некое офиц. лицо...
Совсем готовым быть невозможно, поскольку в России не дают справки о том, что, кроме указанных детей или родственников, никаких других детей или родственников нет.
И в perukirja по-любому ставится подпись после фразы о том, что информация достоверна...


Как я уже сказал, официальное лицо нужно на этапе "perukirjan osakasluettelon vahvistaminen". Для самого составления perukirja (perunkirjoitus) не требуется ни юриста, ни официального лица. Лучше всего с этой задачей справится тот, кто владеет информацией об имуществе умершего и о потомках.

Что касается того, что "в России не дают справки о том, что, кроме указанных детей или родственников, никаких других детей или родственников нет", то фраза иррелевантна, и такой справки ни на каком этапе не требуется.

Практические вопросы оформления наследства собраны воедино и неплохо освещены в дипломной работе http://publications.theseus.fi/bits....pdf?sequence=1 Это вовсе не официальная информация, а просто разжёванный материал, который будет полезен тем, кто не понимает инструкций магистрата и налоговой администрации.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 12-01-2015, 13:01   #33
Николь
Пользователь
 
Аватар для Николь
 
Сообщений: 3,689
Проживание: Helsinki
Регистрация: 08-11-2005
Status: Offline
uusisuomalainen, сталкивалась на практике.
Составляла perukirja с юристом. Действительно, нужна справка из России. Как объяснил юрист, доказывающая то, что в браке с лицом, обладающим или обладавшим другим гражданством, не было рождено детей, не зарегистрированных в Финляндии, но зарегистрированных в стране другого гражданства.
В нашем случае проканало без справок, т.к. наследуемого имущества практически не было. Если бы было, то, действительно, был бы запрос через Министерство иностранных дел.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 12-01-2015, 14:46   #34
syyskuu
Пользователь
 
Сообщений: 11
Проживание:
Регистрация: 02-01-2015
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Николь
uusisuomalainen, сталкивалась на практике.
Составляла perukirja с юристом. Действительно, нужна справка из России. Как объяснил юрист, доказывающая то, что в браке с лицом, обладающим или обладавшим другим гражданством, не было рождено детей, не зарегистрированных в Финляндии, но зарегистрированных в стране другого гражданства.
В нашем случае проканало без справок, т.к. наследуемого имущества практически не было. Если бы было, то, действительно, был бы запрос через Министерство иностранных дел.

Ну из серии "пойди туда, не знаю куда, принеси то, не знаю что" Все слышали о ней (справке), но ,видимо, пока еще никто не видел. Начала заниматься этим. Если все пройдет как надо и магистрат примет, то выложу поэтапно детали.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 12-01-2015, 15:43   #35
Николь
Пользователь
 
Аватар для Николь
 
Сообщений: 3,689
Проживание: Helsinki
Регистрация: 08-11-2005
Status: Offline
syyskuu, спасибо.
Будем ждать.
Если можно, то поделитесь информацией по завещанию - где и как составляется, где хранится. В Финляндии, конечно. Столкнулась с тем, что эта бумага очень упрощает бюрократические процедуры даже если завещать нечего. Так что пусть будет.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 12-01-2015, 19:55   #36
uusisuomalainen
Пользователь
 
Аватар для uusisuomalainen
 
Сообщений: 3,424
Проживание: 丁丹爪尸巳尺巳
Регистрация: 12-12-2004
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Николь
uusisuomalainen, сталкивалась на практике.
Составляла perukirja с юристом. Действительно, нужна справка из России. Как объяснил юрист, доказывающая то, что в браке с лицом, обладающим или обладавшим другим гражданством, не было рождено детей, не зарегистрированных в Финляндии, но зарегистрированных в стране другого гражданства.
В нашем случае проканало без справок, т.к. наследуемого имущества практически не было. Если бы было, то, действительно, был бы запрос через Министерство иностранных дел.


Не могу согласиться с тем, что с указанной справкой об отсутствии других наследников Вы действительно сталкивались на практике, потому что Вы сейчас сказали, что всё обошлось без этой справки. То, что юрист о ней говорил, вовсе не означало ни того, что такая справка действительно нужна (многие юристы привыкли говорить больше того, что имеет место на самом деле), ни того, что такая справка в России выдаётся.

В любом случае вывод дипломной работы был такой, что завещание упрощает наследникам бумажную волокиту. Раз это ничего не стоит, то почему бы и не составить завещание.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 13-01-2015, 10:22   #37
syyskuu
Пользователь
 
Сообщений: 11
Проживание:
Регистрация: 02-01-2015
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Николь
syyskuu, спасибо.
Будем ждать.
Если можно, то поделитесь информацией по завещанию - где и как составляется, где хранится. В Финляндии, конечно. Столкнулась с тем, что эта бумага очень упрощает бюрократические процедуры даже если завещать нечего. Так что пусть будет.

Завещание составляла у varatuomari. Понадобилась подпись еще одного свидетеля, помимо него. Можете сам составить завещание. Тогда 2 свидетеля нужно. Это крупнейшее адвокатское бюро в городе и они НЕ хранят у себя копий завещаний, т.к. их часто меняют!!!! Т.е. все экземпляры отдали мне. Я сразу отнесла их в Нордею. Те сделали копию себе (отсканировали) и поставили в мои документы. Оригиналы можно хранить в Нордии, снять сейфовый ящик. Стоит 40 евро в год( маленький, как раз для бумаг)
Я просила составить завещание varatuomari потому, что были ньюансы. Обезопасила детей от их будущих половинок))) А если у вас простой текст , то сделайте сами, сэкономите несколько сот евро.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 13-01-2015, 15:11   #38
Николь
Пользователь
 
Аватар для Николь
 
Сообщений: 3,689
Проживание: Helsinki
Регистрация: 08-11-2005
Status: Offline
uusisuomalainen, обошлись без справки т.к. perukirja пошла только в налоговую. Там без разницы количество наследников если наследовать и облагать налогом нечего.
Если бы была недвижимость или вклад в банке пришлось бы дополнять. Для передачи наследства нужна полная информация.
Справка такая оформляется и выдается через Министерство иностранных дел. Как сделать самостоятельно, вернее, какой запрос посылать в ЗАГС, не знаю.
Завещание облегчает оформление, тут дипломная работа не ошиблась. Бюрократия...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 09-02-2015, 16:06   #39
Николь
Пользователь
 
Аватар для Николь
 
Сообщений: 3,689
Проживание: Helsinki
Регистрация: 08-11-2005
Status: Offline
Получила ответ из ЗАГСа. Информация для Москвы, для других городов должно быть аналогично.
До 1990 года получить невозможно сведения. Справку можно получить только о браках. О детях, что собственно и нужно, не предоставляется справок. Однако при запросе "сверху" информация идет.
Как всегда...
Изображения
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 12-02-2015, 14:52   #40
syyskuu
Пользователь
 
Сообщений: 11
Проживание:
Регистрация: 02-01-2015
Status: Offline
Smile

Цитата:
Сообщение от Николь
Получила ответ из ЗАГСа. Информация для Москвы, для других городов должно быть аналогично.
До 1990 года получить невозможно сведения. Справку можно получить только о браках. О детях, что собственно и нужно, не предоставляется справок. Однако при запросе "сверху" информация идет.
Как всегда...


Я в трансе... Т.е. за 100 евро за бумагу МИДы обеих стран это делают, а сам себе при жизни ты это заказть не можешь? Я еще не занималась вплотную этим. Но собираюсь в Питер скоро именно по этому вопросу, тогда отпишусь, как и обещала. Видимо, будет сложно, так я уехала в 80х годах оттуда. А вы пишите, что ранее 1990 года сведения не получить. Вот думаю, можно ли нанять сотрудника какого-нить районного ЗАГСа для этих целей? Пусть бумаги мои собирает за отдельную плату в свое рабочее время. Доступ теперь по всем ЗАГСам один, через электронную систему..
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 12-02-2015, 15:06   #41
Николь
Пользователь
 
Аватар для Николь
 
Сообщений: 3,689
Проживание: Helsinki
Регистрация: 08-11-2005
Status: Offline
Будем ждать новостей из Питера!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 15-02-2016, 18:24   #42
ID
пенсионер
 
Аватар для ID
 
Сообщений: 12,576
Проживание: osoitteeni on NEUVOSTOMAA
Регистрация: 20-12-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от syyskuu
Если все пройдет как надо и магистрат примет, то выложу поэтапно детали.
.....
Но собираюсь в Питер скоро именно по этому вопросу, тогда отпишусь, как и обещала.

Прошёл год... Видимо, всё прошло не как надо...

-----------------
"Представьте себе, какая была бы тишина, если бы люди говорили только то, что знают". Карел Чапек
 
Old 08-05-2016, 16:32   #43
~aurinko~
Пользователь
 
Аватар для ~aurinko~
 
Сообщений: 39,779
Проживание:
Регистрация: 23-07-2006
Status: Offline
Мысля тут пришла А нельзя собрать справки о всех детях? Тоесть не просить справку о том, что нет других детей. А просить справку о всех детях? Такого нет в России?

Никто справку не делал? Информацией не можите поделиться?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 09-05-2016, 12:04   #44
Pikkis
Пользователь
 
Сообщений: 46
Проживание:
Регистрация: 03-02-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ~aurinko~
Мысля тут пришла А нельзя собрать справки о всех детях? Тоесть не просить справку о том, что нет других детей. А просить справку о всех детях? Такого нет в России?

Никто справку не делал? Информацией не можите поделиться?


Справка о наличии детей не поможет. Они у вас и так зарегистрированны в Финляндии.
Надо
1. апостилировать и перевести все ваши личные документы начиная со свид.о рождении.
2. отдать их в местный магистрат для занесения в ваши данные.
3. на основании этих документов, а также "побочных" документов (которые вы не переводили, как то. свид. об окончании школы, трудовой книжки и т.д.), делаете через адвоката в России т.н. "протокол опроса", в котором расписаны все ваши браки,разводы, дети и места проживания. Протокол опроса заверяется нотариусом. После - перевод ( в ФИН, авторизированным переводчиком, как и все предыдущие документы). По желанию - апостиль. В этом протоколе опроса можете заявить строчку " других детей не имеется". В протоколе опроса даются сноски на ранее вами предоставленные документы, которые вы уже предоставили в магистрат. см.п.1
Удачи!

-----------------
Помогаю тем, кому делать нечего....
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 09-05-2016, 12:28   #45
Николь
Пользователь
 
Аватар для Николь
 
Сообщений: 3,689
Проживание: Helsinki
Регистрация: 08-11-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ~aurinko~
Мысля тут пришла А нельзя собрать справки о всех детях? Тоесть не просить справку о том, что нет других детей. А просить справку о всех детях? Такого нет в России?
Никто справку не делал? Информацией не можите поделиться?

Запрашивала ЗАГС о возможности выдачи такой справки. Выдают что-то подобное по запросу Министерства иностранных дел Финляндии. Частным лицам не выдают. Даже о себе. Не предусмотрено такой формы.
Поэтому либо путем, описанным Pikkis, либо составлением завещания с прописыванием детей.

Последнее редактирование от Николь : 09-05-2016 в 13:46.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 09-05-2016, 13:14   #46
~aurinko~
Пользователь
 
Аватар для ~aurinko~
 
Сообщений: 39,779
Проживание:
Регистрация: 23-07-2006
Status: Offline
Спасибо.



Николь. Я видела этот ответ. Там о отсутствие. Я подумала как раз, а если наоборот сделать, запросить о том что есть, а не о том чего нет.


Понятно. Похоже через Финляндию легче сделать. Но сколько интересно российская сторона за документы попросит. Финны пишут сколько они просят, но сколько с российской стороны попросят не известно.

Не очень понимаю как завещяние освободит от этого документа. У всех детей есть право получить свою часть не зависимо от того записали их в завещяние или нет.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 09-05-2016, 13:43   #47
Николь
Пользователь
 
Аватар для Николь
 
Сообщений: 3,689
Проживание: Helsinki
Регистрация: 08-11-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ~aurinko~
Спасибо.
Николь. Я видела этот ответ. Там о отсутствие. Я подумала как раз, а если наоборот сделать, запросить о том что есть, а не о том чего нет.
Понятно. Похоже через Финляндию легче сделать. Но сколько интересно российская сторона за документы попросит. Финны пишут сколько они просят, но сколько с российской стороны попросят не известно.
Не очень понимаю как завещяние освободит от этого документа. У всех детей есть право получить свою часть не зависимо от того записали их в завещяние или нет.

При оформлении завещания просят именно об отсутствии других детей, не зарегистрированных в Финляндии, как потенциальных наследников.
Справкой о наличии ребенка является свидетельство о рождении. Информация о детях, зарегистрированных в Финляндии, идет из магистрата (или церкви).
Завещание определяет наследников. Человек, не указанный в завещании, не может претендовать на наследство. Вернее, может в определенных случаях, но в судебном порядке. Наличие завещания уменьшает количество документов, которые надо предоставить.
Ценник на официальный запрос из Финляндии в Россию приличный. Помню, адвокат говорил о сумме больше тысячи.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 09-05-2016, 13:46   #48
Pikkis
Пользователь
 
Сообщений: 46
Проживание:
Регистрация: 03-02-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Николь
Запрашивала ЗАГС о возможности выдачи такой справки. Выдают что-то подобное по запросу Министерства иностранных дел Финляндии. Частным лицам не выдают. Даже о себе. Не предусмотрено такой формы.
Поэтому либо путем, описанным Pikkis, либо составлением завещания с прописыванием детей.
Кстати, буду благодарна если кто-то опишет процедуру оформления завещания в Финляндии. А то никак не соберусь разобраться.

Нашла ответ, прилагаю к сообщению.


Завещание в Финляндии сделать просто.
Вариант 1. Через адвоката. Стоит порядка 400 евро (мой случай)
Вариант 2. Написать самой. В Инете полно образцов на финском. Надо 2 свидетеля при заверении вашей подписи.
Печатей ни в каком случае не требуется.
Знала бы раньше, не обращалась бы к адвокату.
Копия предоставлется в Ваш банк. Оригинал хранится или дома, или в банковской ячейке.

-----------------
Помогаю тем, кому делать нечего....
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 09-05-2016, 13:49   #49
Pikkis
Пользователь
 
Сообщений: 46
Проживание:
Регистрация: 03-02-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Николь
При оформлении завещания просят именно об отсутствии других детей, не зарегистрированных в Финляндии, как потенциальных наследников.
Справкой о наличии ребенка является свидетельство о рождении. Информация о детях, зарегистрированных в Финляндии, идет из магистрата (или церкви).
Завещание определяет наследников. Человек, не указанный в завещании, не может претендовать на наследство. Вернее, может в определенных случаях, но в судебном порядке. Наличие завещания уменьшает количество документов, которые надо предоставить.
Ценник на официальный запрос из Финляндии в Россию приличный. Помню, адвокат говорил о сумме больше тысячи.


Только что увидела новый пост.
При оформление завещания не требутся извещение об отсутствии детей.

-----------------
Помогаю тем, кому делать нечего....
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 09-05-2016, 15:04   #50
Николь
Пользователь
 
Аватар для Николь
 
Сообщений: 3,689
Проживание: Helsinki
Регистрация: 08-11-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Pikkis
Только что увидела новый пост.
При оформление завещания не требутся извещение об отсутствии детей.

Это я ошиблась. Сначала не заметила, что выкладывала уже ссылки в этой теме, теперь вот это.
При оформлении perukirja требуют. Т.к. в sukuselvitys, который можно получить в магистрате (или церкви) нет сведений ДО постановки человека на учет. Там еще вопросы гражданства завязаны. Теоретически, у человека, имеющего 2 гражданства, вполне может родиться в браке ребенок, которого он зарегистрирует в России, но не в Финляндии. Не знаю, зачем бы это понадобилось, но обратные ситуации встречаются достаточно часто. В случае отсутствия завещания нужно указать всех детей, соответственно, подтвердить, что указаны все. Завещание позволяет упростить процедуру, т.к. в perukirja вписываются те, кто в завещании указан. Если претендует кто-то еще, он должен подавать в судебном порядке. Если я правильно помню, что мне объяснял юрист и если ничего не изменилось за 3 года.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 09-05-2016, 16:14   #51
~aurinko~
Пользователь
 
Аватар для ~aurinko~
 
Сообщений: 39,779
Проживание:
Регистрация: 23-07-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Николь
При оформлении завещания просят именно об отсутствии других детей, не зарегистрированных в Финляндии, как потенциальных наследников.
Справкой о наличии ребенка является свидетельство о рождении. Информация о детях, зарегистрированных в Финляндии, идет из магистрата (или церкви).
Завещание определяет наследников. Человек, не указанный в завещании, не может претендовать на наследство. Вернее, может в определенных случаях, но в судебном порядке. Наличие завещания уменьшает количество документов, которые надо предоставить.
Ценник на официальный запрос из Финляндии в Россию приличный. Помню, адвокат говорил о сумме больше тысячи.

Тут запутаться легко. В Финляндии смотрят именно документы о имеющихся детях. Тут не просят справки о том, что нет детей плюс к тем что зарегистрированы. Вот я и подумала, что такую бы как в Фи о имеющихся детях взять в России.

Но ведь даже с завещянием надо делать perukirja, а туда опять же нужны документы о человеке с 15 лет.

https://www.vero.fi/fi-FI/Henkiloas...erukirja(12851)

Больше тысячи? Финны брали 100€ тогда когда я читала ссылку которую тут дали. Остальную сумму русские просят?

-----------------
Imagine all the people living for today. Imagine all the people living life in peace. Imagine all the people sharing all the world. You may say I'm a dreamer, but I'm not the only one. (c) John Lennon
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 09-05-2016, 16:15   #52
Pikkis
Пользователь
 
Сообщений: 46
Проживание:
Регистрация: 03-02-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Николь
Это я ошиблась. Сначала не заметила, что выкладывала уже ссылки в этой теме, теперь вот это.
При оформлении perukirja требуют. Т.к. в sukuselvitys, который можно получить в магистрате (или церкви) нет сведений ДО постановки человека на учет. Там еще вопросы гражданства завязаны. Теоретически, у человека, имеющего 2 гражданства, вполне может родиться в браке ребенок, которого он зарегистрирует в России, но не в Финляндии. Не знаю, зачем бы это понадобилось, но обратные ситуации встречаются достаточно часто. В случае отсутствия завещания нужно указать всех детей, соответственно, подтвердить, что указаны все. Завещание позволяет упростить процедуру, т.к. в perukirja вписываются те, кто в завещании указан. Если претендует кто-то еще, он должен подавать в судебном порядке. Если я правильно помню, что мне объяснял юрист и если ничего не изменилось за 3 года.


Я расписала вверху порядок оформления sukuselvitys, единствено возможный при еще живом инициаторе.
При оформлении perukirja действительно требуется извещение о наличии/отсутствие детей. Справку об их отсутствии получить при жизни невозможно. Можно только подтвердить наличие записей актов гражданского состояния (см. мой пост выше, п.1), занести их в базу магистрата, после этого оформить протокол опроса (других названий этот документ в адвокатских практиках России не имеет), со ссылками на уже предоставленные магистрату документы. Например, имярек родился ХХ.ХХ.ХХХХ в городе ХХХХХХ, о чем городским управлением ЗАГСа города ХХХХ в книге регистраций актов о рождении сделана запись такого то числа за номером Nxxx. И так по всем пунктам собранных документов. Магистрат будет интересовать только места проживания и гражданские состояния человека.Поскольку sukuselvitys требуется с 15 лет, то дополнительными документами будут являться трудовая книжка (видно, в каком месте человек учился/работал, подтвержает место пребывания в данном населенном пункте, например) И это все расписывается в свободной форме и подтверждается у нотариуса (п.3 моего поста.) Хочу заметить, что не всегда наследники идут за perukirja в магистрат. Бывают неспорные случаи, когда perukirja может сделать третья незаинтересованная стороны. Тогда sukuselvitys предоставляется прямо банку, вместе с perukirja.
Что касается двойного гражданства, сказать не могу. У меня только финское. Там надо думать. Сегодня лень...

-----------------
Помогаю тем, кому делать нечего....
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 09-05-2016, 16:19   #53
~aurinko~
Пользователь
 
Аватар для ~aurinko~
 
Сообщений: 39,779
Проживание:
Регистрация: 23-07-2006
Status: Offline
Пошла читать свою ссылку полностью, может я и ошибаюсь.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 09-05-2016, 16:21   #54
Pikkis
Пользователь
 
Сообщений: 46
Проживание:
Регистрация: 03-02-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ~aurinko~
Тут запутаться легко. В Финляндии смотрят именно документы о имеющихся детях. Тут не просят справки о том, что нет детей плюс к тем что зарегистрированы. Вот я и подумала, что такую бы как в Фи о имеющихся детях взять в России.

Но ведь даже с завещянием надо делать perukirja, а туда опять же нужны документы о человеке с 15 лет.

https://www.vero.fi/fi-FI/Henkiloas...erukirja(12851)

Больше тысячи? Финны брали 100€ тогда когда я читала ссылку которую тут дали. Остальную сумму русские просят?


Финны будут смотреть имеющихся детей, но они должны знать, что "побочных" детей нет. Если после раздела имущества выявится дополнительный наследник, тогда начнется судебный гемморой.Т.е. надо расписать всю родословную свою, начиная с 15 лет и до переезда в ФИН. Не так и трудно, если человек не в 50 лет сюда приехал...

-----------------
Помогаю тем, кому делать нечего....
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 09-05-2016, 17:25   #55
Николь
Пользователь
 
Аватар для Николь
 
Сообщений: 3,689
Проживание: Helsinki
Регистрация: 08-11-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Pikkis
... Хочу заметить, что не всегда наследники идут за perukirja в магистрат. Бывают неспорные случаи, когда perukirja может сделать третья незаинтересованная стороны. Тогда sukuselvitys предоставляется прямо банку, вместе с perukirja.

В магистрат идут за sukuselvitys. Или в церковь, если покойный был прихожанином, церковь, при которой он состоял, имеет право делать sukuselvitys. Perukirja составляется кем угодно (хоть самими родственниками, хоть юристом) на основании sukuselvitys и прочих бумаг, счетов, выписок из банков и прочего. На это отводится максимум 3 месяца. Потом perukirja посылается в verotoimisto. Также она нужна при улаживании дел покойного, в частности, предоставляется и в банк. С приложенным sukuselvitys, доверенностями при необходимости.
На стадии оформления perukirja как раз и требуется доказать, что указаны все наследники. В случае если покойный или его супруг/супруга имел (или имел после 15 лет, даже в случае последующего отказа) гражданство другой страны, возможно наличие наследников, которые не были зарегистрированы на территории Финляндии.

~aurinko~
Если Вы оформляли детей в России, то у Вас на руках есть все справки (свидетельства о рождении или документы из Посольства РФ). Финляндию интересует нет ли еще наследников. И тут мы приходим к запросу в Россию о том, есть ли дети покойного, не зарегистрированные в Финляндии. При наличии завещания в perukirja включаются люди, там указанные. Если кто-то претендует еще - в суд. Поэтому справка не обязательна. Информация о цене за справку - от юриста, который составлял perukirja. Т.к. наследства как такового не было, а долги и кредиты выплачивала все равно я, справку я заказывать не стала. Прокатило и так. Если бы был денежный вклад или недвижимость, составленная таким образом perukirja скорее всего бы не была признана достаточной.
Совет об упрощении процедуры составлением завещания был также получен от юриста когда я поинтересовалась, что делать если в Финляндии нет сведений о человеке именно с 15 его лет.
Можно попробовать и путь, описанный Pikkis.
Можно оба.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 09-05-2016, 18:28   #56
Pikkis
Пользователь
 
Сообщений: 46
Проживание:
Регистрация: 03-02-2016
Status: Offline
В магистрат идут за sukuselvitys. Или в церковь, если покойный был прихожанином, церковь, при которой он состоял, имеет право делать sukuselvitys. Perukirja составляется кем угодно (хоть самими родственниками, хоть юристом) на основании sukuselvitys и прочих бумаг, счетов, выписок из банков и прочего. На это отводится максимум 3 месяца. Потом perukirja посылается в verotoimisto. Также она нужна при улаживании дел покойного, в частности, предоставляется и в банк. С приложенным sukuselvitys, доверенностями при необходимости.
На стадии оформления perukirja как раз и требуется доказать, что указаны все наследники. В случае если покойный или его супруг/супруга имел (или имел после 15 лет, даже в случае последующего отказа) гражданство другой страны, возможно наличие наследников, которые не были зарегистрированы на территории Финляндии.

Николь, спасибо, я все это знаю, т.к. я уже все это сделала. Я описала процесс получения этих документов. Народ, которому надо, может воспользоваться, чтобы не искать повторно пути исполнения.

-----------------
Помогаю тем, кому делать нечего....
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 20-03-2017, 07:20   #57
hassu
Пользователь
 
Аватар для hassu
 
Сообщений: 134
Проживание:
Регистрация: 25-02-2015
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от uusisuomalainen
Для того, чтобы сохранить в реестре населения информацию о родителях, достаточно предоставить апостиллированное свидетельство о рождении вместе с переводом на финский язык. Аналогичным образом можно внести информацию о детях, если есть, предоставив свидетельства о рождении детей.

Если в настоящий момент в реестре населения нет информации о супругах, то можно в консульстве РФ запросить справку об отсутствии препятствий для вступления в брак, и тогда магистрат внесёт в реестр населения информацию о том, что человек не замужем/не женат ("еи тиетоа" будет исправлено на "наиматон").

Информация об иных родственных связях в реестр населения не вносится.

В случае кончины родственникам нужно будет предъявить в качестве доказательства родства соответствующие документы, удостверяющие их личность, если родственная связь автоматически следует из информации, сохранённой в реестре населения. В иных случаях им придётся предоставлять громоздкий пакет апостиллированных свидетельств о рождении.


Спасибо за информацию. Следуя вашим советам получилось внести в реестр населения информацию о наличии у меня детей.
Представила в магистрат апостиллированное свидетельство о рождении детей вместе с переводом на финский язык , ксерокопию паспартов детей и через две недели получила ответ из магистрата о внесении в реестр населения информации о наличии у меня детей, но проживаюжих за пределами Финляндии.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 20-03-2017, 08:07   #58
grazhd
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от hassu
Спасибо за информацию. Следуя вашим советам получилось внести в реестр населения информацию о наличии у меня детей.
Представила в магистрат апостиллированное свидетельство о рождении детей вместе с переводом на финский язык , ксерокопию паспартов детей и через две недели получила ответ из магистрата о внесении в реестр населения информации о наличии у меня детей, но проживаюжих за пределами Финляндии.


Uusisuomalainen и hassu,
Благодарю uusisuomalainen за безупречные советы, а hassu - за информацию о том, как это работает на её личном примере.
Оставляя детям, находящимся в России, наследство, находящееся в Финляндии, нам нужно самим ещё при жизни так всё подготовить, сделать всё возможное, чтобы дети потом при вступлении в наследство не столкнулись с непреодолимыми препятствиями.
 
Old 03-05-2017, 13:48   #59
blomster
Пользователь
 
Сообщений: 139
Проживание:
Регистрация: 13-08-2015
Status: Offline
Очень заинтересовало сообщение:"
Только сейчас понимаю, почему муж настоял купить недвижимость на имя ребенка здесь, но с пожизненным проживанием родителей.

Ничего не дарили и налог не платили. Ребенок мой получил наследство от бабушки в СПб, поэтому налог мы платили там. Здесь предоставили только дарственную в налоговую."

Вот подумала, если оформить ребенку дарственную на кв- ру в России, то он может продать эту кв- ру и купить сам в Финляндии? Минуя налог на наследство и налог на дарение денежных средств?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра Оценка этой теме
Оценка этой теме:

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



» Объявления на Doska.fi

» Галерея Финляндии

» Реклама на Doska.fi

» Реклама на Russian.fi


Часовой пояс GMT +3, время: 16:19.

Russian.fi - Финляндия по-русски © Suomitech Oy, 2002-2024 При использовании материалов с сайта указание ссылки на russian.fi обязательно