Вернуться   Финляндия по-русски » Жизнь в Финляндии » Юридичecкиe вoпрocы
Логин
Пароль

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Рейтинг: Рейтинг темы: Голосов - 1, средняя оценка - 1.00. Опции просмотра
Old 28-05-2017, 10:08   #1
maria70
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Подросток

Здравствуите.дорогие форумчане! 15-летни подросток-по законодательству Фи до скольки может находитсйа на улице вечером,если можно,пожалуиста,ссылку.Спасибо
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 28-05-2017, 10:55   #2
~aurinko~
Пользователь
 
Аватар для ~aurinko~
 
Сообщений: 39,779
Проживание:
Регистрация: 23-07-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от maria70
Здравствуите.дорогие форумчане! 15-летни подросток-по законодательству Фи до скольки может находитсйа на улице вечером,если можно,пожалуиста,ссылку.Спасибо

Не знаю есть ли закон. Вообще-то родители должны решать когда подросток должен быть дома.

-----------------
Imagine all the people living for today. Imagine all the people living life in peace. Imagine all the people sharing all the world. You may say I'm a dreamer, but I'm not the only one. (c) John Lennon
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 28-05-2017, 17:35   #3
Andre.Stolz
Banned
 
Сообщений: 677
Проживание:
Регистрация: 27-08-2013
Status: Offline
Закона нет. Полиция может остановить и выяснить в курсе ли опекуны или родители что он и где и почему.
По пятницам гульбища до глубокой ночи и никому нет дела до пьяных подростков если они не куролесят
 
Old 28-05-2017, 19:29   #4
maria70
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Да,и ето очень печально.А вообше,очень много воли им здесь дали,что хотят,то и творят.И если что-то не по ним или не нравится,грозятся вызвать полицию.Поделитесь своими соображениями или опытом,у кого дома подростки.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 28-05-2017, 19:53   #5
sportster1966
Registered User
 
Аватар для sportster1966
 
Сообщений: 897
Проживание:
Регистрация: 09-01-2016
Status: Offline
15 лет все поздно....
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 28-05-2017, 20:57   #6
Канарейка
Hej, sokoly
 
Аватар для Канарейка
 
Сообщений: 53,595
Проживание: город-курорт
Регистрация: 31-07-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от maria70
Да,и ето очень печально.А вообше,очень много воли им здесь дали,что хотят,то и творят.И если что-то не по ним или не нравится,грозятся вызвать полицию.Поделитесь своими соображениями или опытом,у кого дома подростки.

у меня дома два отрока. Если дети грозятся вызвать полицию - они по каким-то причинам вам не верят, не верят, что вы можете грамотно разруливать ситуации с учетом и их интересов, ну и плюс предполагаю что идет взаимное неуважение, раз с вашим мнением не считаются. Я бы на Вашем месте обратилась бы к школьному куратору, психологу или в социальную службу. Дурная слава о них сильно преувеличена, а вот помогают они в подавляющем большинстве случаев очень и очень аккуратно и грамотно.

-----------------
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 28-05-2017, 21:03   #7
Andre.Stolz
Banned
 
Сообщений: 677
Проживание:
Регистрация: 27-08-2013
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от maria70
Да,и ето очень печально.А вообше,очень много воли им здесь дали,что хотят,то и творят.И если что-то не по ним или не нравится,грозятся вызвать полицию.Поделитесь своими соображениями или опытом,у кого дома подростки.

Ну пускай вызывают. Они же не дураки и понимают что сами же от этого и пострадают. А если не понимают то тогда дураки и с такими нет смысла связыватся. Ребёнка надо было воспитывать до начала периода полового созревания.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 28-05-2017, 21:11   #8
Канарейка
Hej, sokoly
 
Аватар для Канарейка
 
Сообщений: 53,595
Проживание: город-курорт
Регистрация: 31-07-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Andre.Stolz
А если не понимают то тогда дураки и с такими нет смысла связыватся.

а как это с собственным ребенком не связываться? в детдом отдать?
Цитата:
Ну конечно



Да, конечно




-----------------
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 28-05-2017, 21:42   #9
sportster1966
Registered User
 
Аватар для sportster1966
 
Сообщений: 897
Проживание:
Регистрация: 09-01-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от sportster1966
15 лет все поздно....

Ну и по срокам. 15 лет+ лето в августе на учебу или амати или лукио. Какие механизмы воздействия? Пилить по вечерам, посадить на цепь ? Не дать карманных денег. А если подросток а скорее уж молодой человек вас посадит и на цепь или денег лишит. Вот о чем надо подумать, по этому и поздно.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 28-05-2017, 21:58   #10
maria70
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
15 лет-ето еше ylä-aste,i еше год до окончания.А за тот год крови немало будет выпито. И ведь на поводу нельзя идти.,а то совсем сядет на голову
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 28-05-2017, 22:08   #11
sportster1966
Registered User
 
Аватар для sportster1966
 
Сообщений: 897
Проживание:
Регистрация: 09-01-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от maria70
15 лет-ето еше ylä-aste,i еше год до окончания.А за тот год крови немало будет выпито. И ведь на поводу нельзя идти.,а то совсем сядет на голову

У русскоязычных детей и так жизнь не простая , не надо ее домашней тиранией усложнять.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 28-05-2017, 22:21   #12
maria70
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Taк вот ета жалость ,что нашим детям здесь тяжело морально,и привела к таким плачевным результатам.А от него требовалось совсем немного-елементарного уважения к домашним,считаться с мнением окружаюших людеи,приходить вовремя домои
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 28-05-2017, 22:28   #13
sportster1966
Registered User
 
Аватар для sportster1966
 
Сообщений: 897
Проживание:
Регистрация: 09-01-2016
Status: Offline
В таком возрасте любые ваши слова "белый шум". Если подростку интересно или нужно он спрашивает а остальное ему до лампочки. Смиритесь и идите спать, отыграитесь на внуках.
 
Old 29-05-2017, 00:51   #14
~aurinko~
Пользователь
 
Аватар для ~aurinko~
 
Сообщений: 39,779
Проживание:
Регистрация: 23-07-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от maria70
Да,и ето очень печально.А вообше,очень много воли им здесь дали,что хотят,то и творят.И если что-то не по ним или не нравится,грозятся вызвать полицию.Поделитесь своими соображениями или опытом,у кого дома подростки.

Так это всё дают родители. Не государство же. За свои действия 15-летнии отвечают перед законом. Что по моему мнению хорошо. А полицию можно вызвать в любом возрасте. Хоть в 3, хоть в 15.

-----------------
Imagine all the people living for today. Imagine all the people living life in peace. Imagine all the people sharing all the world. You may say I'm a dreamer, but I'm not the only one. (c) John Lennon
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 29-05-2017, 07:14   #15
Канарейка
Hej, sokoly
 
Аватар для Канарейка
 
Сообщений: 53,595
Проживание: город-курорт
Регистрация: 31-07-2005
Status: Offline
Red face

Цитата:
Сообщение от maria70
Taк вот ета жалость ,что нашим детям здесь тяжело морально,и привела к таким плачевным результатам.А от него требовалось совсем немного-елементарного уважения к домашним,считаться с мнением окружаюших людеи,приходить вовремя домои

уважение к домашним у ребенка возникает как взаимность на такое же уважение к нему самому и никак иначе. Ну не может ребенок просто так на словах научиться уважению, ежели в глаза его никогда не видел. Вы меня простите, но Вы ребенка упустили и без посторонней помощи уже не справитесь.

-----------------
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 29-05-2017, 09:41   #16
emmi.
Пользователь
 
Сообщений: 1,742
Проживание:
Регистрация: 29-01-2010
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от maria70
Здравствуите.дорогие форумчане! 15-летни подросток-по законодательству Фи до скольки может находитсйа на улице вечером,если можно,пожалуиста,ссылку.Спасибо


Нет таких ограничений в законодательстве.
Находиться на улице вечером не преступление. Ситуации бывают разные. Может, он, подросток, луну фотографирует или звёздное небо изучает. Кто-то с кошечкой или собачкой гуляет вечером.
И совсем другое дело, если 15-летний в компании пьяных подростков или молодых взрослых. Или каким-то другим образом ищет приключения на свою задницу.
Родители должны знать, где, как , с кем и почему.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 29-05-2017, 09:46   #17
emmi.
Пользователь
 
Сообщений: 1,742
Проживание:
Регистрация: 29-01-2010
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от maria70
Да,и ето очень печально.А вообше,очень много воли им здесь дали,что хотят,то и творят.И если что-то не по ним или не нравится,грозятся вызвать полицию.Поделитесь своими соображениями или опытом,у кого дома подростки.


Если нарастает конфликт, обращайтесь в подростковую службу. Они в разных городах называются по-разному, типа nuorten työryhmä, или lasten- ja nuorten talo.
Спросите у школьного куратора. Куратор в школе отвечает в т.ч за воспитательную работу.
 
Old 29-05-2017, 09:48   #18
parolg
Пользователь
 
Сообщений: 4,387
Проживание:
Регистрация: 12-03-2008
Status: Offline
Talking

Ну или ребёнок на улице Гамлета читает...
 
Old 29-05-2017, 10:20   #19
emmi.
Пользователь
 
Сообщений: 1,742
Проживание:
Регистрация: 29-01-2010
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от maria70
Так вот ета жалость ,что нашим детям здесь тяжело морально,и привела к таким плачевным результатам.А от него требовалось совсем немного-елементарного уважения к домашним,считаться с мнением окружаюших людеи,приходить вовремя домои


К каким плачевным результатам ?
В подростковом возрасте непослушание и протест против каких-то родительских требований ( смотря какие требования, конечно) - это нормально , расслабьтесь. У них гормональные перестройки, быстрый рост, перепады настроения, взросление ...
Пллачевный результат это когда : алкоголь, наркотики, суицидальные мысли, подростковые беременности.
 
Old 29-05-2017, 10:25   #20
Amanita M
Designing The Future
 
Аватар для Amanita M
 
Сообщений: 6,017
Проживание: Helsinki
Регистрация: 25-10-2014
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Канарейка
уважение к домашним у ребенка возникает как взаимность на такое же уважение к нему самому и никак иначе. Ну не может ребенок просто так на словах научиться уважению, ежели в глаза его никогда не видел. Вы меня простите, но Вы ребенка упустили и без посторонней помощи уже не справитесь.

та ладно, это все гормоны
и если у кого-то с горомнами попроще, это не значит, что те родители воспитали лучше, чем другие

-----------------
Pessimist: Things can't get any worse.

Optimist: Of course they can!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 29-05-2017, 11:57   #21
Канарейка
Hej, sokoly
 
Аватар для Канарейка
 
Сообщений: 53,595
Проживание: город-курорт
Регистрация: 31-07-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Amanita M
та ладно, это все гормоны
и если у кого-то с горомнами попроще, это не значит, что те родители воспитали лучше, чем другие

Проще всего списать все на гормоны. Однако из личного опыта знаю, что гормоны переносяться значительно проще, если в человеке воспитали элементарное уважение к людям

-----------------
 
Old 30-05-2017, 10:42   #22
brodaga @ po zizni @
Пользователь
 
Сообщений: 11,001
Проживание: Хельсинки
Регистрация: 22-01-2012
Status: Offline
Одно скажу - Слава Богу , что у нас этот период уже позади . Что бы ЭТО не вызывало - " белый шум " или гормоны , но для родителей это очень не просто ...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 30-05-2017, 11:30   #23
ponom
uusi jäsen
 
Аватар для ponom
 
Сообщений: 6,621
Проживание: Tampere
Регистрация: 13-04-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Канарейка
Проще всего списать все на гормоны. Однако из личного опыта знаю, что гормоны переносяться значительно проще, если в человеке воспитали элементарное уважение к людям

Я согласен с Вашим выводом (что воспитание играет важную роль), но аргументация с обобщением личного единичного опыта (со многими неизвестными) выглядит забавно.

Во-первых, как на основе личного опыта можно делать выводы относительно других людей? Чтобы делать такие выводы, нужно получить статистические данные для большой выборки людей, оценить достоверность гипотезы, доверительные интервалы. Во-вторых, как соотнести лично Ваш неизвестный уровень гормонов с полученным лично Вами неизвестным воспитанием? Что из этих двух факторов и как влияет на простоту переносимости? А может Вы проще перенесли это из-за присутствия какого-то третьего фактора, не упомянутого Вами, например, темперамент, религиозность, наличие серьезных хобби, занятия спортом? А может быть вообще дело не в гормонах, а в наследственности? А может быть это новая проблема, которой раньше (в Ваши времена) еще не существовало?

Это сложные вопросы для исследования. Хотя простые ответы и выглядят привлекательно, но вряд ли все можно свести к гормонам и воспитанию.
 
Old 30-05-2017, 11:45   #24
ponom
uusi jäsen
 
Аватар для ponom
 
Сообщений: 6,621
Проживание: Tampere
Регистрация: 13-04-2016
Status: Offline
Пример типичной ложной корреляции:

Ученые исследуют пожары и для каждого пожара регистрируют два параметра: 1) Число пожарных машин, которые приехали на пожар 2) Ущерб, нанесенный пожаром.

Ученые замечают, что на пожары, которые нанесли большой ущерб, в среднем было послано больше пожарных машин, чем на пожары, которые нанесли меньший ущерб.

Ученые делают ложный вывод: чтобы пожар нанес меньший ущерб, нужно посылать его тушить как можно меньше пожарных машин.

Ложная корреляция в данном случае состоит в том, что оба регистрируемых параметра на самом деле зависят от одного и того же третьего параметра (оставшегося за рамками исследования): величины пожара. Большой пожар - большой ущерб и много машин. Малый пожар - малый ущерб и мало машин.

Чуть более сложный пример ложной корреляции: дети, родившиеся у тридцатилетних женщин умнее тех детей, которые родились у двадцатилетних. Найдите сами, от какого третьего фактора зависят оба участвующие в ложной корреляции?

В обсуждаемой нами связи: "получили лучшее воспитание -> ведут себя лучше" тоже вполне может присутствовать ложная корреляция. Возможно те, кто ведет себя плохо, просто не поддаются воспитанию (гены у них так легли)?
 
Old 30-05-2017, 21:20   #25
Канарейка
Hej, sokoly
 
Аватар для Канарейка
 
Сообщений: 53,595
Проживание: город-курорт
Регистрация: 31-07-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ponom
Я согласен с Вашим выводом (что воспитание играет важную роль), но аргументация с обобщением личного единичного опыта (со многими неизвестными) выглядит забавно.

Мне кажется, что Ваши выводы по отношению к моему личному опыту выглядят не менее забавно и иллюстрируют куда как более наглядно именно Вас, а не меня. Мой личный опыт основан на большом опыте работы с детьми, подростками и их родителями, а не только по кинофильму Вам и не снилось.

-----------------
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 30-05-2017, 23:58   #26
ponom
uusi jäsen
 
Аватар для ponom
 
Сообщений: 6,621
Проживание: Tampere
Регистрация: 13-04-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Канарейка
Мне кажется, что Ваши выводы по отношению к моему личному опыту выглядят не менее забавно и иллюстрируют куда как более наглядно именно Вас, а не меня. Мой личный опыт основан на большом опыте работы с детьми, подростками и их родителями, а не только по кинофильму Вам и не снилось.

Я догадывался, что на самом деле подразумевалось что-то подобное. Но так, как Вы написали, было скорее похоже, что имеется ввиду Ваш личный опыт борьбы с влиянием на Вас гормонов, в которой (в борьбе) Вам помогло Ваше хорошее воспитание.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 31-05-2017, 07:11   #27
Канарейка
Hej, sokoly
 
Аватар для Канарейка
 
Сообщений: 53,595
Проживание: город-курорт
Регистрация: 31-07-2005
Status: Offline
Red face

Цитата:
Сообщение от ponom
Я догадывался, что на самом деле подразумевалось что-то подобное. Но так, как Вы написали, было скорее похоже, что имеется ввиду Ваш личный опыт борьбы с влиянием на Вас гормонов, в которой (в борьбе) Вам помогло Ваше хорошее воспитание.

Нет, я написала всего лишь личный опыт, а каждый воспринимает это (да и любые) понятия уже через призму своего личного опыта. Судя по всему у Вас именно тот опыт, который Вы описали, и имеется в анамнезе и Вы его щедрою рукою перенесли на меня.

-----------------
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 31-05-2017, 09:55   #28
ponom
uusi jäsen
 
Аватар для ponom
 
Сообщений: 6,621
Проживание: Tampere
Регистрация: 13-04-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Канарейка
Нет, я написала всего лишь личный опыт, а каждый воспринимает это (да и любые) понятия уже через призму своего личного опыта. Судя по всему у Вас именно тот опыт, который Вы описали, и имеется в анамнезе и Вы его щедрою рукою перенесли на меня.

Мимо.

Представьте, что Вам кто-то напишет: "Я из личного опыта знаю, что наличие большого подкожного слоя жира позволяет часами находиться в холодной воде без малейшего дискомфорта". Вы ему ответите, что его личный опыт не может служить основой для подобных выводов. А он Вам скажет, что он имел ввиду свой многолетний опыт наблюдения за морскими котиками, а Вы его неправильно поняли видимо из-за того, что в детстве у Вас были проблемы с излишним весом.

Теперь чувствуете уязвимость своей аргументации?
Написали бы "не из личного опыта", а "из опыта наблюдения за детьми", "опыта работы с детьми" и не было бы этого нашего забавного разговора. Только и всего.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 31-05-2017, 16:35   #29
Канарейка
Hej, sokoly
 
Аватар для Канарейка
 
Сообщений: 53,595
Проживание: город-курорт
Регистрация: 31-07-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ponom
"из опыта наблюдения за детьми", "опыта работы с детьми" .

А это не личный опыт? Эт опыт соседский?

Не понял сам, а виноваты остальные, зато откоррелировал по самое нимагу согласно личному опыту.

Не зафлуживайте тему своими домыслами, если поделиться не чем, то просто пройдите мимо.

-----------------
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 31-05-2017, 19:17   #30
anttisepp
Пользователь
 
Аватар для anttisepp
 
Сообщений: 5,407
Проживание: E-K
Регистрация: 24-10-2005
Status: Offline
Вот такая perkele примета времени,
либо дома, уткнувшись в комп/трубку,
либо где-то на улице, "не знаю где, с кем и зачем".

У нас пока первый вариант,
правда, есть еще энное кол-во harrastukset, которых якобы слишком много (а по-моему маловато).

-----------------
sivistynyt juntti
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 31-05-2017, 19:38   #31
ponom
uusi jäsen
 
Аватар для ponom
 
Сообщений: 6,621
Проживание: Tampere
Регистрация: 13-04-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Канарейка
А это не личный опыт? Эт опыт соседский?
Не понял сам, а виноваты остальные, зато откоррелировал по самое нимагу согласно личному опыту.
Не зафлуживайте тему своими домыслами, если поделиться не чем, то просто пройдите мимо.

Нет, конечно, в Вашем случае это не личный опыт "простоты перенесения гормонов благодаря воспитанию". Как Вы сами потом пояснили, Вы много наблюдали и анализировали. Но не за собой, а за кем-то другим. Поэтому это что угодно - "опыт работы с подростками", "опыт исследований в этой области", "опыт наблюдений", "опыт общения с подростками". Но это не "личный опыт".
Можете продолжать и дальше пытаться изящно переводить стрелки на меня, но, на мой взгляд оно этого не стоит.

Что касается "моих домыслов", то они ничуть не хуже ваших домыслов, в которых Вы делаете акцент на воспитании. Мои же домыслы состоят в том, что воспитание играет существенно меньшую роль, чем наследственность. Если кого-то загрыз ручной тигр, то будете ли Вы утверждать, что виноваты те, кто его плохо воспитывал и дрессировал? Или тигры от природы такие, что их нельзя воспитать? Волки и собаки дают совместное потомство, но первые - почти не воспитуемы, а вторых и воспитывать особо не нужно. А вот воспитать питбуля - уже проблема.

Конечно у людей гены перемешаны намного сильнее, чем у тех же собак, но все равно многое определяется именно генами.

Но раз Вы настаиваете, что мое субьективное мнение - это флуд, а Ваше - это разумные мысли, то умолкаю...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 31-05-2017, 20:09   #32
Канарейка
Hej, sokoly
 
Аватар для Канарейка
 
Сообщений: 53,595
Проживание: город-курорт
Регистрация: 31-07-2005
Status: Offline
Сравнение подростка с хищным тигром - умилило. Такие два прекрасных родителя, которые воспитывали-воспитывали и нацевам тигренка ибо гены, чо Я б ещё могла принять этот аргумент если б речь шла о приемном ребенке, а тут вроде как о родном и вот такая корреляция. Кстати, приписывать мне утверждение, что воспитание превыше генов не стоит, я такого не писала, как в общем и многого не писала из того, что мне тут щедро приписали.

Коли речь пошла о тигрятах: Вы не замечали, что с разными людьми одни и те же звери ведут себя по-разному? Дети тоже абсолютно разные с разными людьми и именно потому, что они очень чутко реагируют предложенные им модели. Если ребенка колотить все время, то рано или поздно он даст сдачи, тогда как тот же ребенок с другим человеком может быть ласковым котенком. Я думаю, что любой из нас вполне может вспомнить случаи из собственной школьной жизни, когда в школе одни и те же ученики к разным учителям относятся абсолютно по-разному и те учителя, которые являются для них авторитетом (не автократом) вполне могут нормально разговаривать и договариваться даже с самыми "сложными" детьми.

Цитата:
Сообщение от ponom
умолкаю...

Лучшее, что было написано.

-----------------
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 31-05-2017, 20:17   #33
Канарейка
Hej, sokoly
 
Аватар для Канарейка
 
Сообщений: 53,595
Проживание: город-курорт
Регистрация: 31-07-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от anttisepp
Вот такая perkele примета времени,
либо дома, уткнувшись в комп/трубку,
либо где-то на улице, "не знаю где, с кем и зачем".

У нас пока первый вариант,
правда, есть еще энное кол-во harrastukset, которых якобы слишком много (а по-моему маловато).

Мы тоже такими были, просто утыкались не в телефон, а в телевизор-видеомагнитофон или в тетрикс. Вспомните себя в этом возрасте, вспомните как очевидно было, что родители ничонепонимают и ятакимнебуду. Тут главное не потерять связь со своим ребенком.
Ну и когда ещё идти в отрыв, если не сейчас? На ошибках учатся, а как бы нам ни хотелось, прожить всю свою жизнь нашим умом наши дети не смогут.

-----------------
 
Old 31-05-2017, 23:40   #34
Uusi
Люди мы неместные...
 
Аватар для Uusi
 
Сообщений: 662
Проживание: страна Мечты
Регистрация: 04-02-2015
Status: Offline
Если нет серьезных уж совсем проблем, ни наркотики и не алкоголь в неумеренных кол-вах, не паниковать. Сын финского друга, за 5 лет я от него 3 предложения слышала всего, все 5 лет уткнувшись в комп, наушники, в комнате бардак, и что??, ночует часто у друзей, при этом поступил в лукио, закончил, скоро лакитус. Нормальный парень, настоящий финн!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 01-06-2017, 03:23   #35
~aurinko~
Пользователь
 
Аватар для ~aurinko~
 
Сообщений: 39,779
Проживание:
Регистрация: 23-07-2006
Status: Offline
Гены не всё. Знаю детей которых удочерили. Удочерили в Советском Союзе. Почему они в детский дом попали не знаю, но явно не просто так туда дети попадали. Выросли любящими, заботливыми. Получили высшее образование. Такими прекрасными людьми выросли.

Так же знаю тех кто наркоманом стал/алкоголиком. И ничего такого у них в генах нет и их не усыновляли.

Убеждение имхо большую роль играет. В школе у нас были мальчишки не такие глупые какими их учителя обзывали. Не с таким плохим поведением. Мы и в детском саду в одной группе были. Родители детей видно тоже детей считали никем. С детского сада им внушали что у них плохое поведение, что они глупые, что из них ничего не выдет. Учителя так старались им это внушить. Они просто напросто в это поверили и перестали даже стараться. А ведь не такие и хулиганы, и совсем не дураки. По финским меркам обычные ученики.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 01-06-2017, 04:17   #36
~aurinko~
Пользователь
 
Аватар для ~aurinko~
 
Сообщений: 39,779
Проживание:
Регистрация: 23-07-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Канарейка

Коли речь пошла о тигрятах: Вы не замечали, что с разными людьми одни и те же звери ведут себя по-разному? Дети тоже абсолютно разные с разными людьми и именно потому, что они очень чутко реагируют предложенные им модели. Если ребенка колотить все время, то рано или поздно он даст сдачи, тогда как тот же ребенок с другим человеком может быть ласковым котенком. Я думаю, что любой из нас вполне может вспомнить случаи из собственной школьной жизни, когда в школе одни и те же ученики к разным учителям относятся абсолютно по-разному и те учителя, которые являются для них авторитетом (не автократом) вполне могут нормально разговаривать и договариваться даже с самыми "сложными" детьми.



Я бы сказала что бывают и трудные учителя. Если родину вспоминать, то у нас большинство приходило на работу как на каторгу. И настроение у них было предстазуемое. И на родине и тут в школе у одного учителя все ведут себя довольно хорошо. У другого такого нет. Ученики все теже самые, но поведение разное. Я как не сложный ребёнок могу сказать что мне никогда в голову не приходило на родине спрашивать чтобы я могла сделать чтобы оценка была выше. Пусть будет не та которую хочу, но я не пойду к той учительнице которая орёт каждый урок (не на меня орёт), бьёт парней по голове итд. Не хочу я её видеть больше чем надо и разговаривать я с ней не хочу. Или замороженная без чувств учительница. Мы все от отличников до двоечников перед её уроком сидели уткнувшись в учебник. Крестились. Откуда мы знали как креститься? Это в самом начале, когда у нас уроки начали вести разные учителя. А потом, потом поняли что не надо так нервничать. Да, если одно слово не знала, то: Садись, два. Ну и что. У нас вначале ученики от страха забывали то что выучили. От страха! Я к такой никогда бы не пошла спрашивать как оценку поднять, да что угодно спосить не пошла бы. Да и им всёравно до нас было, им надо было работать чтобы получать зарпату, вот они и мучались сами и мучали нас. Пока писла подумала, а они вообще после урока разговаривали бы с учениками?

В Фи лучше было. Большинство учителей адекватные. Если хотела что-то спросить, то спрашивала. Но была у нас одна которая орала. Русскии спокойно сидели и на это смотрели. На родине такое было каждый день почти на каждом уроке. К ней бы не пошла. Причём и там и тут я хорошо училась. Чтоже говорить о тех у кого поведение хуже и оценки хуже. Для того чтобы можно было просто поговорить нужно нормальное отношение. Если такого нет, то нет никакого смысла себя мучить.

Школьные годы у меня были прекрасные, в школу ходила не как на каторгу, учиться нравилось, в школе друзья. Всё хорошо было. Но уважения к большинству учителей на родине не было. Мне с детства вдалбивали что старших надо уважать, но я решила что уважать тех кто не стоит уважения не надо. Конечно я об этом другим взрослым не говорила.

-----------------
Imagine all the people living for today. Imagine all the people living life in peace. Imagine all the people sharing all the world. You may say I'm a dreamer, but I'm not the only one. (c) John Lennon
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 01-06-2017, 16:12   #37
Atlantida
Пользователь
 
Аватар для Atlantida
 
Сообщений: 1,163
Проживание:
Регистрация: 05-10-2004
Status: Offline
По многим пунктам согласна, да, вы правы. Но кто остался в школе тогда, когда платили очень мало? Школа, сама система рушилась и все было запутано, зачем мы туда ходим и кто мы такие, а тут еще и подростковый возраст. Идейные мамочки только и возились с нами, как со своими. Даже очень вредных они старались чему-то научить. Когда родители были постоянно на работе, то только учителя и преподаватели кружков и секций составляли нам компанию. Иногда у них что-то получалось. Были и ошибки. Это ведь живые люди и я не могу никого судить. Мне посчастливилось встретить в России и в Финляндии очень мудрых взрослых, которые поддержали в трудную минуту и научили тому, чего нет в учебниках - ценить дружбу, помогать, доверять, учиться, критически относиться к себе и слушать. Это и сейчас чертовски важно. С подростками всегда сложно. Но со взрослыми не легче. Скоро появится тема - взрослый. Вот как с такой, как я, управиться?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра Оценка этой теме
Оценка этой теме:

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



» Объявления на Doska.fi

» Галерея Финляндии

» Реклама на Doska.fi

» Реклама на Russian.fi


Часовой пояс GMT +3, время: 19:42.

Russian.fi - Финляндия по-русски © Suomitech Oy, 2002-2024 При использовании материалов с сайта указание ссылки на russian.fi обязательно