Вернуться   Финляндия по-русски » Жизнь в Финляндии » Mы и Oни » Переезд в Финляндию
Логин
Пароль

Закрытая тема
 
Опции темы Поиск в этой теме Рейтинг: Рейтинг темы: Голосов - 1, средняя оценка - 1.00. Опции просмотра
Old 07-02-2016, 17:19   #121
Marjoja
Пользователь
 
Аватар для Marjoja
 
Сообщений: 571
Проживание:
Регистрация: 02-07-2015
Status: Offline
Есть хорошая фраза:"Лучше сделать и жалеть, чем не сделать и жалеть".
 
Old 07-02-2016, 17:35   #122
Lentochka
здecь мoй дoм
 
Аватар для Lentochka
 
Сообщений: 8,771
Проживание: Санкт-Петербург
Регистрация: 03-09-2013
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Yasmin
В России 30 лет это приговор, все жизнь кончилась, безмужняя бездетная только лечь и тихо помереть)) А тут в 30+ идут переучиваться на новые интересные профессии, находят себе хобби так как раньше не по карману были, да и жизнь только начинается, когда уже и мозги в голове поумнели))))

Ну вот это Вы напрасно. Лично у меня в 30 лет началась самая интересная часть моей жизни. В России, ага. А сестра свой бизнес вообще почти в 50 организовала. Так что все-таки не страна определяет, а сам человек. Как-то писала уже, но повторюсь - мы перевозим по миру сами себя. Вот какие есть, таких и перевозим.
Зачем хочет переехать ТС для меня так и осталось не ясным. Русские злые, финны - добрые? Даже комментировать не буду, настолько не серьезно. Подъезды грязные? Давно не попадались, но если с домом совсем уж не повезло, то можно переехать. За любовью, которая не встретилась в России? Опять-таки не знаешь как и прокомментировать. Все-таки двигаться куда либо надо, когда цель ясна, а иначе неизбежен травматизм и разочарования.
Разговоры про 30 лет и "поздно" - скрытое не желание уезжать, на реальную причину это не тянет совсем.
ТС, но Вы все-таки попытайтесь, а то будете потом всю жизнь страдать, что все неудачи из-за того, что Вы не уехали.

-----------------
Петербург - лучший город Земли!
 
Old 07-02-2016, 18:39   #123
Grechka
Пользователь
 
Сообщений: 104
Проживание:
Регистрация: 04-12-2015
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Lentochka
Ну вот это Вы напрасно. Лично у меня в 30 лет началась самая интересная часть моей жизни. В России, ага. А сестра свой бизнес вообще почти в 50 организовала. Так что все-таки не страна определяет, а сам человек. Как-то писала уже, но повторюсь - мы перевозим по миру сами себя. Вот какие есть, таких и перевозим.
Зачем хочет переехать ТС для меня так и осталось не ясным. Русские злые, финны - добрые? Даже комментировать не буду, настолько не серьезно. Подъезды грязные? Давно не попадались, но если с домом совсем уж не повезло, то можно переехать. За любовью, которая не встретилась в России? Опять-таки не знаешь как и прокомментировать. Все-таки двигаться куда либо надо, когда цель ясна, а иначе неизбежен травматизм и разочарования.
Разговоры про 30 лет и "поздно" - скрытое не желание уезжать, на реальную причину это не тянет совсем.
ТС, но Вы все-таки попытайтесь, а то будете потом всю жизнь страдать, что все неудачи из-за того, что Вы не уехали.



Эм... у меня тут все хорошо и будет хорошо. Но всегда хочется лучше)))
Дом у меня хороший, но есть алкаш, который все портит.
Согласна, что место не 100 процентов успеха, главное - мы.
Но лучше жить в чистом доме, чем в сарае. Впрочем жизнь в любой стране может быть разной.
Финны все же дружелюбнее чем русские. Хотя молодое поколение любовью не пылает к русским... Но скорее мне просто повезло встретить много росисти

На самом деле, сдается мне, я сделала выбор.
Поздно вполне может быть. Все зависит от ожиданий и целей.

Большое спасибо всем за добрые слова!
 
Old 07-02-2016, 18:42   #124
PT
Registered User
 
Сообщений: 1,564
Проживание:
Регистрация: 19-01-2015
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Grechka
Эм... у меня тут все хорошо и будет хорошо. Но всегда хочется лучше)))
Дом у меня хороший, но есть алкаш, который все портит.
Согласна, что место не 100 процентов успеха, главное - мы.
Но лучше жить в чистом доме, чем в сарае. Впрочем жизнь в любой стране может быть разной.
Финны все же дружелюбнее чем русские. Хотя молодое поколение любовью не пылает к русским... Но скорее мне просто повезло встретить много росисти

На самом деле, сдается мне, я сделала выбор.
Поздно вполне может быть. Все зависит от ожиданий и целей.

Большое спасибо всем за добрые слова!


Я б сказал по другому : россияне дружелюбнее чем финны, но в российском обществе намного больше агрессии...))
 
Old 07-02-2016, 18:49   #125
pikkupupu
Пользователь
 
Сообщений: 3,975
Проживание:
Регистрация: 17-08-2013
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Tulilintu
Большинство же сыпет какими-то идиотскими утверждениями о том, что финский можно учить только в Финляндии, произношение-де им там в Питере/МСК или ПТЗ не так поставят + 100500 других, совершенно левых и необоснованных причин.


Вот к слову, лучший преподаватель и курсы мне попались именно в Питере. Стоили прилично правда, но за полгода там я выучила больше, чем за следующий год в Финляндии. Ибо здесь на курсах топтались вокруг одной темы по несколько месяцев, как будто курсы для умственно отсталых.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 07-02-2016, 19:02   #126
Lentochka
здecь мoй дoм
 
Аватар для Lentochka
 
Сообщений: 8,771
Проживание: Санкт-Петербург
Регистрация: 03-09-2013
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Grechka
Эм... у меня тут все хорошо и будет хорошо. Но всегда хочется лучше)))
Дом у меня хороший, но есть алкаш, который все портит.
Согласна, что место не 100 процентов успеха, главное - мы.
Но лучше жить в чистом доме, чем в сарае. Впрочем жизнь в любой стране может быть разной.
Финны все же дружелюбнее чем русские. Хотя молодое поколение любовью не пылает к русским... Но скорее мне просто повезло встретить много росисти

На самом деле, сдается мне, я сделала выбор.
Поздно вполне может быть. Все зависит от ожиданий и целей.

Большое спасибо всем за добрые слова!

Один алкаш на весь дом? Вы уверены, что в Финляндии их концентрация ниже?
Если не секрет, то каков Ваш выбор? Рискнете?
Зы. Вы писали, что Ваш отец финн и с родителями бы Вы решились уехать, а что родители? Не хотят? Пенсия-то явно в Финляндии выше, чем в России.

-----------------
Петербург - лучший город Земли!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 07-02-2016, 19:02   #127
Uusi
Люди мы неместные...
 
Аватар для Uusi
 
Сообщений: 662
Проживание: страна Мечты
Регистрация: 04-02-2015
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от pikkupupu
Там много таких мест, куда только не...

Не надо туда..., лучше уж в Испанию-любимицу финнов! Климат мягкий, на лето можно в Финляндию клубники поесть и варенья заготовить, или в Россию в гости.

Видите Автор, как много вам написали люди, в Финляндии живущие, мечтать никто не запрещал, а жизнь бежит, у всех по разному складывается, зависит от самого человека, его характера, отношения к жизни, от доли везения, от связей тоже...
Многие финны так живут - поработали 3-5 лет на одном месте - уже удача! Подкопили денег, попутешествовали, или купили что хотели, потом на учебу-практику, поучились - опять на работу, волнообразно, так сказать.)))
Я в своем доме человек новый, живу на первом этаже и поневоле наблюдаю за жителями - ну треть точно не работает!, но куда-то все ездят, или с собачками по 2 часа гуляют, или в спортзал в спортивной форме...просто в глаза лезет - все работающего возраста, постарше - с палочками, помоложе - бегают.
Лучше СДЕЛАТЬ - и пожалеть, чем не сделать - и жалеть всю оставшуюся жизнь...
А в вашем случае - квартира то остается, если уж совсем тут - вернетесь через год.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 07-02-2016, 19:03   #128
Grechka
Пользователь
 
Сообщений: 104
Проживание:
Регистрация: 04-12-2015
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от pikkupupu
Вот к слову, лучший преподаватель и курсы мне попались именно в Питере. Стоили прилично правда, но за полгода там я выучила больше, чем за следующий год в Финляндии. Ибо здесь на курсах топтались вокруг одной темы по несколько месяцев, как будто курсы для умственно отсталых.


Я была тут на 2 курсах. На первых я не узнала ничего нового, т.к. учила сама язык с бабушкой. А на вторых... ооо это был шикарный преподаватель! Хотела бы у него еще поучиться!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 07-02-2016, 19:07   #129
Lentochka
здecь мoй дoм
 
Аватар для Lentochka
 
Сообщений: 8,771
Проживание: Санкт-Петербург
Регистрация: 03-09-2013
Status: Offline
Grechka, pikkupupu, где на курсах учились, если это не тайна, конечно?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 07-02-2016, 19:09   #130
Uusi
Люди мы неместные...
 
Аватар для Uusi
 
Сообщений: 662
Проживание: страна Мечты
Регистрация: 04-02-2015
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от PT
Я б сказал по другому : россияне дружелюбнее чем финны, но в российском обществе намного больше агрессии...))

Ага, а финны скрывают свою агрессию умело. Ну может побурчат под нос, проявляя недовольство, а так - вежливо улыбаются, наверно, как учили родители))
 
Old 07-02-2016, 19:12   #131
Uusi
Люди мы неместные...
 
Аватар для Uusi
 
Сообщений: 662
Проживание: страна Мечты
Регистрация: 04-02-2015
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Grechka
Я была тут на 2 курсах. На первых я не узнала ничего нового, т.к. учила сама язык с бабушкой. А на вторых... ооо это был шикарный преподаватель! Хотела бы у него еще поучиться!

В Инкерин Лиитто в Питере хорошо учат, но "разговорила" меня девочка из университета, --2 раза в неделю по 1,5 часа и тарахтела по фински только так!, правильно-неправильно но ГОВОРИЛА!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 07-02-2016, 19:13   #132
Grechka
Пользователь
 
Сообщений: 104
Проживание:
Регистрация: 04-12-2015
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Lentochka
Один алкаш на весь дом? Вы уверены, что в Финляндии их концентрация ниже?
Если не секрет, то каков Ваш выбор? Рискнете?
Зы. Вы писали, что Ваш отец финн и с родителями бы Вы решились уехать, а что родители? Не хотят? Пенсия-то явно в Финляндии выше, чем в России.


Про другие подъезды я не знаю. Знаю про свой.
В финляндии не видела грязных подъездов. А у меня в подъезде иногда на первом этаже мусор на пол высыпают. Вот кто это делает я не знаю. Но кто-то другой, не алкаш. Он другим промышляет.
Нет, родители не хотят. Это же ясно из того, что я написала И мне не советуют. Поэтому я тут и написала, что хочу совет. Люди же уезжают и не возвращаются. Хотя одного человека знаю, который вернулся, но там своя история.

Пенсию нужно заработать. Пенсии там выше, и налоги и много всего другого. Надо же сравнивать не только зп и пенсии, но и расходы
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 07-02-2016, 19:18   #133
Grechka
Пользователь
 
Сообщений: 104
Проживание:
Регистрация: 04-12-2015
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Uusi
Ага, а финны скрывают свою агрессию умело. Ну может побурчат под нос, проявляя недовольство, а так - вежливо улыбаются, наверно, как учили родители))


Ну как скрывают, я сталкивалась пару раз... И это тоже причина почему я с отъездом тормозить. Не буду перечислять. Но было очень неприятно.
Даже друг, у которого в Суоми дача говорил, что на его машину с русскими номерами плевали... прямо при нем... молодеж.
Но все-таки приятных людей намного больше я встречала.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 07-02-2016, 19:27   #134
Uusi
Люди мы неместные...
 
Аватар для Uusi
 
Сообщений: 662
Проживание: страна Мечты
Регистрация: 04-02-2015
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от gribaz
Прожил я Финляндской республике ровно 2 года. Жена от тоски и любви к пожилой маме плакала. Стала уезжать к маме по 3 месяца. Бросил курсы по окончанию перусов, пошел работать talonmies. Не встречал в кунте мало мальски умного человека из т.н. русских. В основном женщины бальзаковского возраста вышедшие замуж за престарелых финнов. А кто из Питера уехал- так им в Питере негде жить. Коммуналка, взрослые дети и пр. Народ, коего я не встречал в Питере. Безграмотные, никчемные люди. Вот уехал 2 года назад, они так и ходят из курсов в курсы. С ума можно сойти. А пишут общение с русскоговорящими радостное. Я общался даже плохо зная язык исключительно с финнами. Трудно говорить, но душевные люди. В Хельсинки не был, не знаю, наслышан, что как в Африке весело.


Так это такой способ зарабатывания денег! Прожили в Суоми 2 года и не поняли?? Учишься - платят - можно жить и занят новым процессом, это только в России - "я 40 лет проработал на одном заводе и пенсия 3 копейки, 3 рубля!!"
А в Финляндии все учатся и переучиваются, во первых - деньги, во вторых - возможность найти новую работу!
Вот озаботились общением вдруг тут в Финляндии!! А в России что --много общались?? с соседом по площадке выпить-покурить? Общение...Работа, магазин, дом, телевизор, диван- вот и все общение.
 
Old 07-02-2016, 19:31   #135
Grechka
Пользователь
 
Сообщений: 104
Проживание:
Регистрация: 04-12-2015
Status: Offline
Я просто может написала как-то не так...
Не хочу никого обидеть. Некоторые переезжают, т.к. у них тут все плохо... а в Финляндии хорошо, социалка и т.п. А у меня тут вполне себе все ок. Я занимаюсь спортом, могу в ресторан сходить, в кино. Не жирую, но и не труба. Хотя кризис подпортил жизнь, конечно. Но всегда хочется что-то изменить к лучшему. Однако лепить горячку я не люблю. Бесит тут многое, но и не так сильно. В Финляндии свои проблемы.
Правильно мне написали, к такому важному шагу нужно готовиться было, а не тупить, а потом в панике думать, что делать. Ну вот такой я человек.
Ничего ведь страшного не случилось. Я может нашла для себя те слова, которые искала.
Так вот. Всегда хочется изменений к лучшему, но я стараюсь на вещи смотреть объективно. И хочется понять стоит ли менять шило на мыло. Я написала, что меня больше всего волнует. Мне не хочется жить на социале, не иметь возможности нормально жить. Ясно, что никто не скажет как все сложится. Я и не просила. Просто хотелось мнение со стороны. И агрессия к русским меня тоже взволновала, тк с таким почти не сталкивалась. Лет 8 назад мне в сабвее финн хаманул, но я пережила))))) А вот за последний год я много чего видела ((
Кароч все это болтология.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 07-02-2016, 19:36   #136
malexTrolli
врагам закон
 
Аватар для malexTrolli
 
Сообщений: 20,467
Проживание:
Регистрация: 21-07-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Grechka
Я просто может написала как-то не так...
Не хочу никого обидеть. Некоторые переезжают, т.к. у них тут все плохо... а в Финляндии хорошо, социалка и т.п. А у меня тут вполне себе все ок. Я занимаюсь спортом, могу в ресторан сходить, в кино. Не жирую, но и не труба. Хотя кризис подпортил жизнь, конечно. Но всегда хочется что-то изменить к лучшему. Однако лепить горячку я не люблю. Бесит тут многое, но и не так сильно. В Финляндии свои проблемы.
Правильно мне написали, к такому важному шагу нужно готовиться было, а не тупить, а потом в панике думать, что делать. Ну вот такой я человек.
Ничего ведь страшного не случилось. Я может нашла для себя те слова, которые искала.
Так вот. Всегда хочется изменений к лучшему, но я стараюсь на вещи смотреть объективно. И хочется понять стоит ли менять шило на мыло. Я написала, что меня больше всего волнует. Мне не хочется жить на социале, не иметь возможности нормально жить. Ясно, что никто не скажет как все сложится. Я и не просила. Просто хотелось мнение со стороны. И агрессия к русским меня тоже взволновала, тк с таким почти не сталкивалась. Лет 8 назад мне в сабвее финн хаманул, но я пережила))))) А вот за последний год я много чего видела ((
Кароч все это болтология.


А на полгодика сюда переехать а потом назад если не попрет не вариант? Ну попробовать.

-----------------
Федор, Убивашка 49,5
 
Old 07-02-2016, 19:37   #137
Uusi
Люди мы неместные...
 
Аватар для Uusi
 
Сообщений: 662
Проживание: страна Мечты
Регистрация: 04-02-2015
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Grechka
Про другие подъезды я не знаю. Знаю про свой.
В финляндии не видела грязных подъездов. А у меня в подъезде иногда на первом этаже мусор на пол высыпают. Вот кто это делает я не знаю. Но кто-то другой, не алкаш. Он другим промышляет.
Нет, родители не хотят. Это же ясно из того, что я написала И мне не советуют. Поэтому я тут и написала, что хочу совет. Люди же уезжают и не возвращаются. Хотя одного человека знаю, который вернулся, но там своя история.

Пенсию нужно заработать. Пенсии там выше, и налоги и много всего другого. Надо же сравнивать не только зп и пенсии, но и расходы


И я знаю одну бабку, которая возвратилась обратно - причина--состарилась, пошла в социальный дом, а там выпить не дают! вот незадача-то! Вернулась к племянникам-пьяницам, которые ухаживают и наливают... и все довольны - племянникам копеечка и бабулька навеселе! Идиллия! Тоже случай единичный.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 07-02-2016, 19:42   #138
Lentochka
здecь мoй дoм
 
Аватар для Lentochka
 
Сообщений: 8,771
Проживание: Санкт-Петербург
Регистрация: 03-09-2013
Status: Offline
Что касается хамящих и плюющих финнов, то не перестаю удивляться где вы их берете? Вообще ни разу с таким не сталкивалась. Самое худшее - это "морда кирпичом" у пограничников и один раз точно с таким же выражением вышел дишасовский повар в кафешке и оттер меня своей кастрюлей от раздачи. Но мне было скорее его жалко. Во всех остальных случаях от финнов видела только хорошее отношение. Иногда даже удивительное.
 
Old 07-02-2016, 19:44   #139
Lentochka
здecь мoй дoм
 
Аватар для Lentochka
 
Сообщений: 8,771
Проживание: Санкт-Петербург
Регистрация: 03-09-2013
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Uusi
И я знаю одну бабку, которая возвратилась обратно - причина--состарилась, пошла в социальный дом, а там выпить не дают! вот незадача-то! Вернулась к племянникам-пьяницам, которые ухаживают и наливают... и все довольны - племянникам копеечка и бабулька навеселе! Идиллия! Тоже случай единичный.

А может просто одной в социальном доме тошно. И лучше уж хоть с такими, но с родными. Чтобы ее понять, нужно дожить до старости и там оказаться.

-----------------
Петербург - лучший город Земли!
 
Old 07-02-2016, 19:49   #140
Anhesenumet
Пользователь
 
Сообщений: 63
Проживание:
Регистрация: 08-08-2012
Status: Offline
Простите, а программа по репатриации еще работает? Я думала, её закрыли еще несколько лет назад.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 07-02-2016, 19:52   #141
Uusi
Люди мы неместные...
 
Аватар для Uusi
 
Сообщений: 662
Проживание: страна Мечты
Регистрация: 04-02-2015
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Grechka
Я просто может написала как-то не так...
Не хочу никого обидеть. Некоторые переезжают, т.к. у них тут все плохо... а в Финляндии хорошо, социалка и т.п. А у меня тут вполне себе все ок. Я занимаюсь спортом, могу в ресторан сходить, в кино. Не жирую, но и не труба. Хотя кризис подпортил жизнь, конечно. Но всегда хочется что-то изменить к лучшему. Однако лепить горячку я не люблю. Бесит тут многое, но и не так сильно. В Финляндии свои проблемы.
Правильно мне написали, к такому важному шагу нужно готовиться было, а не тупить, а потом в панике думать, что делать. Ну вот такой я человек.
Ничего ведь страшного не случилось. Я может нашла для себя те слова, которые искала.
Так вот. Всегда хочется изменений к лучшему, но я стараюсь на вещи смотреть объективно. И хочется понять стоит ли менять шило на мыло. Я написала, что меня больше всего волнует. Мне не хочется жить на социале, не иметь возможности нормально жить. Ясно, что никто не скажет как все сложится. Я и не просила. Просто хотелось мнение со стороны. И агрессия к русским меня тоже взволновала, тк с таким почти не сталкивалась. Лет 8 назад мне в сабвее финн хаманул, но я пережила))))) А вот за последний год я много чего видела ((
Кароч все это болтология.


Ой, автор, ну прям про меня написали - честно! Я пока на социале, работаю 2 дня в неделю всего, но уровень жизни тут как в Питере - по кафешечкам, по бассейнам, в Питер каждый месяц с подарками и тд.
Вот чего-чего, а агрессии в свой адрес не видела-не слышала, хотя постоянно с народом сталкиваюсь, и тети воинственные руки в боки меня иногда встречают)))), обезоруживающе улыбаюсь -- anteeksi! otan huomioon! и конфликта нет!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 07-02-2016, 19:59   #142
Uusi
Люди мы неместные...
 
Аватар для Uusi
 
Сообщений: 662
Проживание: страна Мечты
Регистрация: 04-02-2015
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Anhesenumet
Простите, а программа по репатриации еще работает? Я думала, её закрыли еще несколько лет назад.

Программа репатриации заканчивается 1 июля 2016 года, до этого срока репатриант, зарегистрированный в очереди!!, может подать документы в финское консульство на разрешение на пребывание, в пользовании должна быть квартира, попросту договор аренды.

Последнее редактирование от Uusi : 08-02-2016 в 01:39.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 07-02-2016, 20:17   #143
Pavel1968
Пользователь
 
Сообщений: 1,250
Проживание:
Регистрация: 03-11-2012
Status: Offline
Вставлю свои 5 копеек. Амбициозным, нацеленным на карьерный рост в Финляндии делать нечего.
Но как понял, автор темы к таким не относится.
Но а если амбиций нет, то почему бы и нет.
Лично я воспринимаю такие переезды как некий дауншифтинг. Ради более простой и спокойной жизни жертвуешь социальным и профессиональным статусом.
 
Old 07-02-2016, 20:17   #144
Grechka
Пользователь
 
Сообщений: 104
Проживание:
Регистрация: 04-12-2015
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от malexTrolli
А на полгодика сюда переехать а потом назад если не попрет не вариант? Ну попробовать.


Я думала об этом. Но тогда я уволюсь и потеряю хорошую работу. Хотя... с моим опытом я найду может и лучше. Лишь бы кризис сбавил обороты
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 07-02-2016, 20:19   #145
Grechka
Пользователь
 
Сообщений: 104
Проживание:
Регистрация: 04-12-2015
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Uusi
И я знаю одну бабку, которая возвратилась обратно - причина--состарилась, пошла в социальный дом, а там выпить не дают! вот незадача-то! Вернулась к племянникам-пьяницам, которые ухаживают и наливают... и все довольны - племянникам копеечка и бабулька навеселе! Идиллия! Тоже случай единичный.



ЛОЛ
Нет, просто мужчина депрессировал на низкоквалифицированной работе. А в России он был огого. Ему тут предложили норм работу и он вернулся. И очень рад.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 07-02-2016, 20:22   #146
Uusi
Люди мы неместные...
 
Аватар для Uusi
 
Сообщений: 662
Проживание: страна Мечты
Регистрация: 04-02-2015
Status: Offline
Лет 8 назад мне в сабвее финн хаманул, но я пережила))))) А вот за последний год я много чего видела ((
Кароч все это болтология.[/QUOTE]

Что хотите видеть--то и видите. Побольше позитива, ну и юмора))) Тут без юмора никак.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 07-02-2016, 20:23   #147
malexTrolli
врагам закон
 
Аватар для malexTrolli
 
Сообщений: 20,467
Проживание:
Регистрация: 21-07-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Pavel1968
Вставлю свои 5 копеек. Амбициозным, нацеленным на карьерный рост в Финляндии делать нечего.
Но как понял, автор темы к таким не относится.
Но а если амбиций нет, то почему бы и нет.
Лично я воспринимаю такие переезды как некий дауншифтинг. Ради более простой и спокойной жизни жертвуешь социальным и профессиональным статусом.


Согласен. Но частично дауншифтинг еще обусловлен различием в управлении компаниями в России и в Финляндии. В Фнляндии очень распространены плоские горизонтальные команды где менеджер управляющий людьми просто член команды, а не царь и бог как в России. И часто менеджер получает меньше чем его подчиненные. Так что карьерная лестница здесь очень относительна.

-----------------
Федор, Убивашка 49,5
 
Old 07-02-2016, 20:24   #148
Grechka
Пользователь
 
Сообщений: 104
Проживание:
Регистрация: 04-12-2015
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Uusi
Ой, автор, ну прям про меня написали - честно! Я пока на социале, работаю 2 дня в неделю всего, но уровень жизни тут как в Питере - по кафешечкам, по бассейнам, в Питер каждый месяц с подарками и тд.
Вот чего-чего, а агрессии в свой адрес не видела-не слышала, хотя постоянно с народом сталкиваюсь, и тети воинственные руки в боки меня иногда встречают)))), обезоруживающе улыбаюсь -- anteeksi! otan huomioon! и конфликта нет!


Вооот. Значит просто мне попадались в последнее время злыдни. Я тоже улыбаюсь всегда. Поэтому хамство и обижает.
Но вы работаете!!!) И совсем себя чувствуете иначе, чем просто человек на пособии.
Но в целом я так поняла, работу найти можно. Смотря в каком городе, смотря какую работу. Значит не все так плохо)
Я общалась с англичанином из Хельсинки. Он мне вообще сказал, что работает без финского и все ок. Но кем работает не сказал. Может он айтишник...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 07-02-2016, 20:24   #149
malexTrolli
врагам закон
 
Аватар для malexTrolli
 
Сообщений: 20,467
Проживание:
Регистрация: 21-07-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Grechka
Я думала об этом. Но тогда я уволюсь и потеряю хорошую работу. Хотя... с моим опытом я найду может и лучше. Лишь бы кризис сбавил обороты


Что то мне кажеться не хотите вы в Финляндию Здесь медом не намазано и будут свои трудности

-----------------
Федор, Убивашка 49,5
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 07-02-2016, 20:27   #150
Grechka
Пользователь
 
Сообщений: 104
Проживание:
Регистрация: 04-12-2015
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Uusi
Программа репатриации заканчивается 1 июля 2016 года, до этого срока репатриант может подать документы в финское консульство на разрешение на пребывание, в пользовании должна быть квартира, попросту договор аренды.


Тааак, а я думала, до 16.07 я уже должна быть в Суоми и везде там сказать зарегиться... т.е. иметь разрешение на пребывание и т.п. А получается, что нужно только подать доки и иметь договор аренды? Блин, в этом случае шансов у меня больше...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 07-02-2016, 20:27   #151
Amanita M
Designing The Future
 
Аватар для Amanita M
 
Сообщений: 6,017
Проживание: Helsinki
Регистрация: 25-10-2014
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Uusi
Ой, автор, ну прям про меня написали - честно! Я пока на социале, работаю 2 дня в неделю всего, но уровень жизни тут как в Питере - по кафешечкам, по бассейнам, в Питер каждый месяц с подарками и тд.
Вот чего-чего, а агрессии в свой адрес не видела-не слышала, хотя постоянно с народом сталкиваюсь, и тети воинственные руки в боки меня иногда встречают)))), обезоруживающе улыбаюсь -- anteeksi! otan huomioon! и конфликта нет!

ко мне все хорошо относятся, на учебе никаких проблем. Хотя учусь с финнами.. но я из Украины

-----------------
Pessimist: Things can't get any worse.

Optimist: Of course they can!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 07-02-2016, 20:27   #152
PT
Registered User
 
Сообщений: 1,564
Проживание:
Регистрация: 19-01-2015
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Grechka
Я думала об этом. Но тогда я уволюсь и потеряю хорошую работу. Хотя... с моим опытом я найду может и лучше. Лишь бы кризис сбавил обороты

Наоборот! Через пять лет( когда в России кризис уже закончиться), Вы , со знанием пары иностранных языков, с еще одним образованием ( полученного в ЕС) и еще одним паспортом( по оценкам , не самым последним в мире), будете на порядок более востребованны на рынке труда в Питере, чем другие россияне...)))
 
Old 07-02-2016, 20:28   #153
malexTrolli
врагам закон
 
Аватар для malexTrolli
 
Сообщений: 20,467
Проживание:
Регистрация: 21-07-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Grechka
Вооот. Значит просто мне попадались в последнее время злыдни. Я тоже улыбаюсь всегда. Поэтому хамство и обижает.
Но вы работаете!!!) И совсем себя чувствуете иначе, чем просто человек на пособии.
Но в целом я так поняла, работу найти можно. Смотря в каком городе, смотря какую работу. Значит не все так плохо)
Я общалась с англичанином из Хельсинки. Он мне вообще сказал, что работает без финского и все ок. Но кем работает не сказал. Может он айтишник...


Без Финского тут очень туго. Да сами посмотрите.
indeed.fi

Поищите англоязычные вакансии

-----------------
Федор, Убивашка 49,5
 
Old 07-02-2016, 20:29   #154
Grechka
Пользователь
 
Сообщений: 104
Проживание:
Регистрация: 04-12-2015
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Uusi
Лет 8 назад мне в сабвее финн хаманул, но я пережила))))) А вот за последний год я много чего видела ((
Кароч все это болтология.


Что хотите видеть--то и видите. Побольше позитива, ну и юмора))) Тут без юмора никак.[/QUOTE]

Да ладнооо) Вот в России без юмора никак))) Я на самом деле большой оптимист. Просто мне сложно объяснить, что на душе. Если бы все было просто, к незнакомым людям бы с такой ерундой не сунулась.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 07-02-2016, 20:31   #155
Amanita M
Designing The Future
 
Аватар для Amanita M
 
Сообщений: 6,017
Проживание: Helsinki
Регистрация: 25-10-2014
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Grechka

Да ладнооо) Вот в России без юмора никак))) Я на самом деле большой оптимист. Просто мне сложно объяснить, что на душе. Если бы все было просто, к незнакомым людям бы с такой ерундой не сунулась.

если можно переехать только до 1 июля 2016, то точно нужно попробовать..
да и Питер так близко, не в Австралию же переезжать собираетесь!)

-----------------
Pessimist: Things can't get any worse.

Optimist: Of course they can!
 
Old 07-02-2016, 20:38   #156
Pavel1968
Пользователь
 
Сообщений: 1,250
Проживание:
Регистрация: 03-11-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от malexTrolli
Согласен. Но частично дауншифтинг еще обусловлен различием в управлении компаниями в России и в Финляндии. В Фнляндии очень распространены плоские горизонтальные команды где менеджер управляющий людьми просто член команды, а не царь и бог как в России. И часто менеджер получает меньше чем его подчиненные. Так что карьерная лестница здесь очень относительна.

В теории конечно и так, но в данном конкретном случае работа по специальности ближе к области фантастики.
Альтернатива- переучивание и очень жесткая конкуренция с теми, кто моложе, лучше владеет языком, местный житель и т.д.
Или неквалифицированная работа, которую тоже очень непросто получить.
Есть и 3 вариант-социал.
Ну и я уже старенький и много повидал. Кое какая личная статистика имеется.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 07-02-2016, 20:39   #157
сержик
Пользователь
 
Аватар для сержик
 
Сообщений: 1,181
Проживание: Jyväskylä
Регистрация: 22-12-2014
Status: Offline
Переезжайте, адназначна))) тута молочные реки и кисельные берега.👌
 
Old 07-02-2016, 20:39   #158
Grechka
Пользователь
 
Сообщений: 104
Проживание:
Регистрация: 04-12-2015
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от PT
Наоборот! Через пять лет( когда в России кризис уже закончиться), Вы , со знанием пары иностранных языков, с еще одним образованием ( полученного в ЕС) и еще одним паспортом( по оценкам , не самым последним в мире), будете на порядок более востребованны на рынке труда в Питере, чем другие россияне...)))



И об этом я тоже думала. И это очень прельщает.
Но у меня на каждый плюс - минус.
И это не оправдание или нежелание... Если бы была поддержка от моих, если бы сказали... езжай, потом нас перетащишь. А так я только нервничаю.
Глупо упускать шанс. Ведь никогда не знаешь как повернется жизнь.
Но я начинаю тухнуть, когда понимаю, что Финляндия то мне много даст, но что я ей дам

И амбиции у меня есть. Каждая моя работа лучше другой тут.
 
Old 07-02-2016, 20:45   #159
Grechka
Пользователь
 
Сообщений: 104
Проживание:
Регистрация: 04-12-2015
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Pavel1968
В теории конечно и так, но в данном конкретном случае работа по специальности ближе к области фантастики.
Альтернатива- переучивание и очень жесткая конкуренция с теми, кто моложе, лучше владеет языком, местный житель и т.д.
Или неквалифицированная работа, которую тоже очень непросто получить.
Есть и 3 вариант-социал.
Ну и я уже старенький и много повидал. Кое какая личная статистика имеется.






Вот именно этой статистики я и хочу. Я не лентяй. Работать хочу. Полы мыть не хочу, но переучиться могу запросто. Опыт работы у меня хороший.
Но читая про сокращения, у меня волосы встают дыбом... кто вообще в Фи работает тогда? ((
Для меня работать важно.

Насколько я понимаю, лучший вариант приехать поучиться, подрабатывать, а потом вернуться... ?
Потому как на социале молодость прозябать не хочу.
А конкурировать... ну емае... в России же я конкуренцию выдерживаю, почему бы и попробовать в Фи.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 07-02-2016, 20:45   #160
Лаура Питер
здecь мoй дoм
 
Сообщений: 2,112
Проживание:
Регистрация: 06-11-2015
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Lundqvist
Если вы их не предлагали и у вас их не просили это не означает,что их тут нет!
А они тут есть.Масштабы просто не те.

Ой,да не доказывайте ей ничего, пустое это. Поживет подольше,врубится. Ну,летает чел в облаках,пусть дальше летает. У юзера аргументы аховые просто-воздух,медицина, ойой. А уж про безопастность нынче следует помолчать,в свете последних событий.
 
Old 07-02-2016, 20:51   #161
Pavel1968
Пользователь
 
Сообщений: 1,250
Проживание:
Регистрация: 03-11-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Grechka
Вот именно этой статистики я и хочу. Я не лентяй. Работать хочу. Полы мыть не хочу, но переучиться могу запросто. Опыт работы у меня хороший.
Но читая про сокращения, у меня волосы встают дыбом... кто вообще в Фи работает тогда? ((
Для меня работать важно.

Насколько я понимаю, лучший вариант приехать поучиться, подрабатывать, а потом вернуться... ?
Потому как на социале молодость прозябать не хочу.
А конкурировать... ну емае... в России же я конкуренцию выдерживаю, почему бы и попробовать в Фи.

На мой взгляд, конкуренция на рынке труда РФ для россиянина и россиянина в Финляндии все же разные вещи. Кто бы что и не говорил. Это мое личное мнение и статистика по разговорам с людьми, с которыми приходилось общаться за многие годы
Ну а переехать наверное было бы полезно. Помогает снять "розовые очки". Тем более что автор темы ничего не теряет.
 
Old 07-02-2016, 20:54   #162
Grechka
Пользователь
 
Сообщений: 104
Проживание:
Регистрация: 04-12-2015
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Lentochka
Что касается хамящих и плюющих финнов, то не перестаю удивляться где вы их берете? Вообще ни разу с таким не сталкивалась. Самое худшее - это "морда кирпичом" у пограничников и один раз точно с таким же выражением вышел дишасовский повар в кафешке и оттер меня своей кастрюлей от раздачи. Но мне было скорее его жалко. Во всех остальных случаях от финнов видела только хорошее отношение. Иногда даже удивительное.



Дак в том-то и дело, я тоже только хорошее видела. Давно только в сабвее финн молодой разозлился на знакомую мою, она ему пыталась что-то заказать... но инглиш и финиш она не спикала. Подошла я и заказ мы сделали, но он уже завелся почему-то и бутеры нам так делал, казалось, что хочет в них плюнуть. Я тогда можно сказать в шоке была. Но потом долго такого не видела. Есть еще истории, но не хочется о плохом.
В перископе видела как финны кривились, когда им писали, мол привет из России. Кто-то писал - у тебя,что друзья рюсся? И в таком духе... Перископ это приложение такое... я его использую для языковой практики) Классная штука)

Но с другой стороны все кого-то не любят. Не стоит на это обращать внимание, конечно.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 07-02-2016, 20:55   #163
Yasmin
Пользователь
 
Аватар для Yasmin
 
Сообщений: 32,314
Проживание:
Регистрация: 21-10-2010
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Grechka
Вот именно этой статистики я и хочу. Я не лентяй. Работать хочу. Полы мыть не хочу, но переучиться могу запросто. Опыт работы у меня хороший.
Но читая про сокращения, у меня волосы встают дыбом... кто вообще в Фи работает тогда? ((
Для меня работать важно.

Насколько я понимаю, лучший вариант приехать поучиться, подрабатывать, а потом вернуться... ?
Потому как на социале молодость прозябать не хочу.
А конкурировать... ну емае... в России же я конкуренцию выдерживаю, почему бы и попробовать в Фи.

Такое ощущение, что форум Вас уговаривает приехать, а Вы отбрыкиваетесь) дать 100% гарантии, что у Вас все получиться и Вам понравится и работу найдете, никто не может,а вот уехать всегда можно.
 
Old 07-02-2016, 20:55   #164
malexTrolli
врагам закон
 
Аватар для malexTrolli
 
Сообщений: 20,467
Проживание:
Регистрация: 21-07-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Grechka
Вот именно этой статистики я и хочу. Я не лентяй. Работать хочу. Полы мыть не хочу, но переучиться могу запросто. Опыт работы у меня хороший.
Но читая про сокращения, у меня волосы встают дыбом... кто вообще в Фи работает тогда? ((
Для меня работать важно.

Насколько я понимаю, лучший вариант приехать поучиться, подрабатывать, а потом вернуться... ?
Потому как на социале молодость прозябать не хочу.
А конкурировать... ну емае... в России же я конкуренцию выдерживаю, почему бы и попробовать в Фи.


Гречка, на самом деле тут ОЧЕНЬ плохо с работой. С любой. 200 000 своих безработных и 20 000 рабочих мест. Найти работу можно конечно но шансы очень маленькие если не очень востребованная профессия типа АйТишников. И даже АйТишники сейчас страдают.

Так что рассчитивайте пару первых лет быть безработной. Как минимум.

-----------------
Федор, Убивашка 49,5
 
Old 07-02-2016, 20:59   #165
Amanita M
Designing The Future
 
Аватар для Amanita M
 
Сообщений: 6,017
Проживание: Helsinki
Регистрация: 25-10-2014
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Yasmin
Такое ощущение, что форум Вас уговаривает приехать, а Вы отбрыкиваетесь) дать 100% гарантии, что у Вас все получиться и Вам понравится и работу найдете, никто не может,а вот уехать всегда можно.

та да))) и проблемы не вижу в том, что близкие не поддерживают. Лучше этого вообще не слушать, а то потом виноватые остануться.. Вот из-за них не переехала..

-----------------
Pessimist: Things can't get any worse.

Optimist: Of course they can!
 
Old 07-02-2016, 21:01   #166
Grechka
Пользователь
 
Сообщений: 104
Проживание:
Регистрация: 04-12-2015
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Pavel1968
На мой взгляд, конкуренция на рынке труда РФ для россиянина и россиянина в Финляндии все же разные вещи. Кто бы что и не говорил. Это мое личное мнение и статистика по разговорам с людьми, с которыми приходилось общаться за многие годы
Ну а переехать наверное было бы полезно. Помогает снять "розовые очки". Тем более что автор темы ничего не теряет.



Не спорю. По сути я буду таджиком. С разницей, что таджикам у нас не помогают.
Но все зависит от человека. Мне вот женщина говорила, что работа есть и ее надо сразу искать по приезду. Типа и язык быстрее выучишь... Мол язык можно на работе выучить. Опять же ясно, что работа будет не супер)
 
Old 07-02-2016, 21:04   #167
Grechka
Пользователь
 
Сообщений: 104
Проживание:
Регистрация: 04-12-2015
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Yasmin
Такое ощущение, что форум Вас уговаривает приехать, а Вы отбрыкиваетесь) дать 100% гарантии, что у Вас все получиться и Вам понравится и работу найдете, никто не может,а вот уехать всегда можно.



Никто меня не уговаривает. Я просила совет, задала вопросы. И кому не сложно, мне ответили.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 07-02-2016, 21:04   #168
malexTrolli
врагам закон
 
Аватар для malexTrolli
 
Сообщений: 20,467
Проживание:
Регистрация: 21-07-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Grechka
Не спорю. По сути я буду таджиком. С разницей, что таджикам у нас не помогают.
Но все зависит от человека. Мне вот женщина говорила, что работа есть и ее надо сразу искать по приезду. Типа и язык быстрее выучишь... Мол язык можно на работе выучить. Опять же ясно, что работа будет не супер)


Да, работа есть. 31 000 вакансий. Выбирайте
http://www.indeed.fi/jobs?q=&l=Finland

из них на 36 требуется Русский язык.
http://www.indeed.fi/jobs?q=russian&l=Finland

-----------------
Федор, Убивашка 49,5
 
Old 07-02-2016, 21:07   #169
pikkupupu
Пользователь
 
Сообщений: 3,975
Проживание:
Регистрация: 17-08-2013
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Grechka
И об этом я тоже думала. И это очень прельщает.
Но у меня на каждый плюс - минус.
И это не оправдание или нежелание... Если бы была поддержка от моих, если бы сказали... езжай, потом нас перетащишь. А так я только нервничаю.
Глупо упускать шанс. Ведь никогда не знаешь как повернется жизнь.
Но я начинаю тухнуть, когда понимаю, что Финляндия то мне много даст, но что я ей дам

И амбиции у меня есть. Каждая моя работа лучше другой тут.


Вот с этим, конечно, будет туго.
Это я сама проходила, и было, мягко скажем, неприятно.
Если привыкли к ненапряжной офисной и еще, не дай бог, руководящей работе - процесс отвыкания будет болезненным.
Особенно, если все еще в глубине души надеетесь, что здесь пристроитесь на аналогичное место.
Может это прозвучит грубо, но лучше даже не надейтесь. Ну или хотя бы не рассчитывайте не это.
Вас здесь один пользователь "припугнул" работой на кассе, так вот на это тоже надеяться особо не стоит. С большей долей вероятности в первые несколько лет ваши потенциальные места работы будут: уборка, разноска газет и почты, склады, выкладка товара в магазинах. Если не переучитесь и не выучите язык как следует (уровень требуемый для гражданства - это совсем не как следует) - это ваши потенциальные места работы до конца жизни.
Но есть и позитивный момент! - переучиться совсем не сложно и не долго, если есть желание. Это не обязательно должно быть проф.училище. Вуз на степень бакалавра вполне реально закончить за 3 года и ваши 30 лет тут никого не удивят. Я за всю свою историю учебы в финских вузах не видела ни одной группы где бы не было никого старше 30.
Ну и по поводу негатива со стороны финнов. Я б сказала, что это скорее исключение, чем правило. Мне не пришлось столкнуться, хотя работаю я с людьми и разные попадаются. Но ни один не позволял себе как-то негативно в моем присутствии высказаться. Обычно все относятся спокойно и дружелюбно.

В общем решать только вам, достаточно ли у вас мотивации очень усердно работать над собой следующие несколько лет.
 
Old 07-02-2016, 21:14   #170
pikkupupu
Пользователь
 
Сообщений: 3,975
Проживание:
Регистрация: 17-08-2013
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Lentochka
Grechka, pikkupupu, где на курсах учились, если это не тайна, конечно?


Я училась в сампо. Но там именно преподаватель была очень хорошая, не помню уже как ее зовут. Сама эта организация мне не очень по душе пришлась.
 
Old 07-02-2016, 21:16   #171
Grechka
Пользователь
 
Сообщений: 104
Проживание:
Регистрация: 04-12-2015
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от pikkupupu
Вот с этим, конечно, будет туго.
Это я сама проходила, и было, мягко скажем, неприятно.
Если привыкли к ненапряжной офисной и еще, не дай бог, руководящей работе - процесс отвыкания будет болезненным.
Особенно, если все еще в глубине души надеетесь, что здесь пристроитесь на аналогичное место.
Может это прозвучит грубо, но лучше даже не надейтесь. Ну или хотя бы не рассчитывайте не это.
Вас здесь один пользователь "припугнул" работой на кассе, так вот на это тоже надеяться особо не стоит. С большей долей вероятности в первые несколько лет ваши потенциальные места работы будут: уборка, разноска газет и почты, склады, выкладка товара в магазинах. Если не переучитесь и не выучите язык как следует (уровень требуемый для гражданства - это совсем не как следует) - это ваши потенциальные места работы до конца жизни.
Но есть и позитивный момент! - переучиться совсем не сложно и не долго, если есть желание. Это не обязательно должно быть проф.училище. Вуз на степень бакалавра вполне реально закончить за 3 года и ваши 30 лет тут никого не удивят. Я за всю свою историю учебы в финских вузах не видела ни одной группы где бы не было никого старше 30.
Ну и по поводу негатива со стороны финнов. Я б сказала, что это скорее исключение, чем правило. Мне не пришлось столкнуться, хотя работаю я с людьми и разные попадаются. Но ни один не позволял себе как-то негативно в моем присутствии высказаться. Обычно все относятся спокойно и дружелюбно.

В общем решать только вам, достаточно ли у вас мотивации очень усердно работать над собой следующие несколько лет.




Спасибо вам большое. Если я перееду, то язык я буду учить как следует. Я глупо поступила, перестав его учить.
Даже живя в России, очень круто знать финсский. Это моя ошибка. Переучиваться придется, это я поняла.

Работа у меня всегда была сложная, хоть и в офисе. Я работала и в перевозках международных логистом, и управляла отделом доставки в огромном интернет-магазине, а сейчас я работаю в компании поставщике импортного оборудования. Мне кажется, не такой у меня плохой опыт. Не экономист, конечно, но я логистику больше люблю
И конечно, хочется что-то подобное, но ясно уже, что только языком дело не ограничится.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 07-02-2016, 21:17   #172
Marjoja
Пользователь
 
Аватар для Marjoja
 
Сообщений: 571
Проживание:
Регистрация: 02-07-2015
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от malexTrolli
Что то мне кажеться не хотите вы в Финляндию

И я так считаю. А тут пытаетесь найти подтверждение своим мыслям. "Толкни человека в одну из сторон, если это не та сторона, он вернется."
Если бы не закрывающая программа для инкери, то Вы бы и не стали думать сейчас о переезде. Есть только одно но, потом Вы может и захотите переехать, а шанса такого не будет.
 
Old 07-02-2016, 21:26   #173
malexTrolli
врагам закон
 
Аватар для malexTrolli
 
Сообщений: 20,467
Проживание:
Регистрация: 21-07-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Grechka
Работа у меня всегда была сложная, хоть и в офисе. Я работала и в перевозках международных логистом, и управляла отделом доставки в огромном интернет-магазине, а сейчас я работаю в компании поставщике импортного оборудования.


Вот тут 4 вакансии и похоже по вашему профилю
https://www.zalando.fi/toihin-zalandolle/

• (Junior) Manager Onsite: Onsite Technology – NO
• Junior Manager: CRM - SE
• Junior Manager: CRM - NO
• (Junior) Manager: SEA - NO

-----------------
Федор, Убивашка 49,5
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 07-02-2016, 21:28   #174
Kluwert
Пользователь
 
Сообщений: 2,851
Проживание:
Регистрация: 23-02-2015
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Grechka
Не спорю. По сути я буду таджиком. С разницей, что таджикам у нас не помогают.
Но все зависит от человека. Мне вот женщина говорила, что работа есть и ее надо сразу искать по приезду. Типа и язык быстрее выучишь... Мол язык можно на работе выучить. Опять же ясно, что работа будет не супер)

Таджиком вы, как раз, не будете. Это, чай, не Россия-матушка и не Саудовская Аравия.

Но, не советую и слушать ту же Amanita M, которая из какой-то украинской провинции сюда приехала и конечно ей тут рай на Земле мерещится. Если бы вы в каком-нибудь Пскове жили, или вообще в глухой деревне, где нищенские зп и работы нету, я бы сказал: "переезжать однозначно!"
Но, переезд сюда из одного из красивейших городов мира, в котором кипит жизнь, в котором просто бесконечное число мест, где можно культурно провести вечер, или выходные, в т.ч. с детьми, - будет для вас реально очень серьёзным стрессом. Я лично знаю несколько человек из Питера, которые, в конце концов, вернулись назад. Я знаю целый ряд людей, которые работают в Финляндии, но семьи остались в Питере. Мало того, вы не поверите, но я реально знаком с парой настоящих финнов (по рождению), которые работают в Питере и даже, не смотря на все отечественные перипетии, уезжать не собираются.

А то, что вам советуют "ну вернутся-то всегда можно" - это вообще ахинея, это как в анекдоте: "Доченька, как же ты замуж собралась? Ну, мамочка, я немножко, на 5 минуточек..."
Вы сейчас угробите на этот переезд нехилую сумму денег (а вы, вроде, не олигарх), нервов, усилий, а потом, типа: "а ну его нафиг, я назад поехала". Ну-ну ... Считайте, что вы навсегда уезжаете, так вам проще будет понять реальную расстановку сил
 
Old 07-02-2016, 21:29   #175
Лаура Питер
здecь мoй дoм
 
Сообщений: 2,112
Проживание:
Регистрация: 06-11-2015
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Naali
Ой, 30 - это очень много! Я, помню, как мне исполнилось 30 собрала манатки и в 4й раз переехала из одной страны в другую.

Если серьезно, то люди очень по-разному реагируют на переезды и никто вам не ответит понравится ли это именно вам.

Точно, лучше сожалеть о том,что сделано,чем о том,что упущен шанс. Жизнь одна и если есть возможность попробовать что-то новое,то почему бы нет.
У моей мамы приятельница была со студенческих време. Творческая такая женщина,всю жизнь в театре проработала. Так вот,она махнула в Америку в 80е годы работать бэбиситером,ей тогда было 42. Затем окончила там курсы на фотографа, работала в маленьком ателье,вышла замуж и осталась там навсегда. В Питер приезжает раз в год. Я к тому,что у кого-то получается,у кого-то нет. Надо идти и пробовать.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 07-02-2016, 21:30   #176
Pusja
Пользователь
 
Аватар для Pusja
 
Сообщений: 21,571
Проживание:
Регистрация: 07-04-2015
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Grechka
Спасибо вам большое. Если я перееду, то язык я буду учить как следует. Я глупо поступила, перестав его учить.
Даже живя в России, очень круто знать финсский. Это моя ошибка. Переучиваться придется, это я поняла.

Работа у меня всегда была сложная, хоть и в офисе. Я работала и в перевозках международных логистом, и управляла отделом доставки в огромном интернет-магазине, а сейчас я работаю в компании поставщике импортного оборудования. Мне кажется, не такой у меня плохой опыт. Не экономист, конечно, но я логистику больше люблю
И конечно, хочется что-то подобное, но ясно уже, что только языком дело не ограничится.


Выбор всегда за вами . Вы- кузнец своей жизни. Вы лучше всего знаете себя и свои жизненные приоритеты. Вам и решать. На форуме разносортная публика. Кто- то сидит на пособии и доволен, а кто- то и , работая, хотел бы лучшего .

-----------------
" Жизнь — цепь, а мелочи в ней — звенья. Нельзя звену не придавать значенья"
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 07-02-2016, 21:34   #177
Marjoja
Пользователь
 
Аватар для Marjoja
 
Сообщений: 571
Проживание:
Регистрация: 02-07-2015
Status: Offline
А вообще так удивительно: некоторые спят и видят, как бы переехать, прикладывают большие усилия для этого и тратят много времени и сил, а кому-то практически на блюдечке с голубой каемочкой такая возможность предоставляется, а человек еще и сомневается "а оно мне надо?"

Все же те, кто хочет переехать, такие темы не заводят. И возможные трудности их не отпугивают. Эти трудности - просто препятствия на пути к цели. А если не хочет человек, то эти же трудности запишет просто в минусы под столбиком "почему мне не надо переезжать в другую страну".
 
Old 07-02-2016, 21:36   #178
Grechka
Пользователь
 
Сообщений: 104
Проживание:
Регистрация: 04-12-2015
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Marjoja
И я так считаю. А тут пытаетесь найти подтверждение своим мыслям. "Толкни человека в одну из сторон, если это не та сторона, он вернется."
Если бы не закрывающая программа для инкери, то Вы бы и не стали бы думать сейчас о переезде. Есть только одно но, потом Вы может и захотите переехать, а шанса такого не будет.



Ну почему. Переехать всегда можно, это будет сложнее.
Меня пока никуда не толкнули.
Просто я читаю форум уже давно и мне кажется, что все плохо там. Работы нет, беженцы беспределят, и т.д. и т.п. Финские новости читаю, тоже как-то грустно. При этом знакомая и родня - все им нравится. Я то судить не могу, я просто турист.
Я написала о себе немного, чтобы было понятно чего я боюсь. Для меня остаться без работы правда ужасно. О супер карьере я не мечтаю, но хочется развиваться.

Вот. А читаю я форум с того момента как застопорила переезд. Наверное, вы правы, может я ищу что-то что подтолкнет в ту или иную сторону. Возможно, я хочу услышать - нечего тут делать.
Но причин почему ехать не надо, я уже себе много придумала. Но ехать то хочу. Иначе бы я не думала об этом.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 07-02-2016, 21:38   #179
malexTrolli
врагам закон
 
Аватар для malexTrolli
 
Сообщений: 20,467
Проживание:
Регистрация: 21-07-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Grechka
Ну почему. Переехать всегда можно, это будет сложнее.
Меня пока никуда не толкнули.
Просто я читаю форум уже давно и мне кажется, что все плохо там. Работы нет, беженцы беспределят, и т.д. и т.п. Финские новости читаю, тоже как-то грустно. При этом знакомая и родня - все им нравится. Я то судить не могу, я просто турист.
Я написала о себе немного, чтобы было понятно чего я боюсь. Для меня остаться без работы правда ужасно. О супер карьере я не мечтаю, но хочется развиваться.

Вот. А читаю я форум с того момента как застопорила переезд. Наверное, вы правы, может я ищу что-то что подтолкнет в ту или иную сторону. Возможно, я хочу услышать - нечего тут делать.
Но причин почему ехать не надо, я уже себе много придумала. Но ехать то хочу. Иначе бы я не думала об этом.


Гречка , ты не поняла. Просто еще лет 8 назад до кризиса тут было просто охеренно но сейчас стало чуть хуже вот все и ноют. Т.е. тут все еще очень хорошо но форум почитаешь так в ад катимси Я и сам понагнетать люблю

-----------------
Федор, Убивашка 49,5
 
Old 07-02-2016, 21:41   #180
Pusja
Пользователь
 
Аватар для Pusja
 
Сообщений: 21,571
Проживание:
Регистрация: 07-04-2015
Status: Offline
Smile

[QUOTE=Grechka]Ну почему. Переехать всегда можно, это будет сложнее.
Меня пока никуда не толкнули.
Просто я читаю форум уже давно и мне кажется, что все плохо там. Работы нет, беженцы беспределят, и т.д. и т.п. Финские новости читаю, тоже как-то грустно. При этом знакомая и родня - все им нравится. Я то судить не могу, я просто турист.
Я написала о себе немного, чтобы было понятно чего я боюсь. Для меня остаться без работы правда ужасно. О супер карьере я не мечтаю, но хочется развиваться.

Вот. А читаю я форум с того момента как застопорила переезд. Наверное, вы правы, может я ищу что-то что подтолкнет в ту или иную сторону. Возможно, я хочу услышать - нечего тут делать.
Но причин почему ехать не надо, я уже себе много придумала. Но ехать то хочу. Иначе бы я не думала об этом.[/QUOTE]

Значит, надо ехать.
ПЫСы: это вы читаете не правильные ветки ))) Почитайте, где позитив , тогда и поймёте всё)))

-----------------
" Жизнь — цепь, а мелочи в ней — звенья. Нельзя звену не придавать значенья"
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Закрытая тема


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра Оценка этой теме
Оценка этой теме:

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



» Объявления на Doska.fi

» Галерея Финляндии

» Реклама на Doska.fi

» Реклама на Russian.fi


Часовой пояс GMT +3, время: 04:40.

Russian.fi - Финляндия по-русски © Suomitech Oy, 2002-2024 При использовании материалов с сайта указание ссылки на russian.fi обязательно