Вернуться   Финляндия по-русски » Жизнь в Финляндии » Работа, образование, учеба » Учеба, изучение языка
Логин
Пароль

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Рейтинг: Рейтинг темы: Голосов - 1, средняя оценка - 5.00. Опции просмотра
Old 06-12-2016, 01:08   #1
sissit
Пользователь
 
Сообщений: 3
Проживание:
Регистрация: 06-12-2016
Status: Offline
Поступление в академию им. Сибелиуса теоретику

Исшарил, наверное, пол-интернета, но конкретно по своей проблеме ничего внятного найти не смог, всё пианисты-вокалисты-скрипачи и иже с ними. В общем, проблема видна уже из заголовка - довольно скоро заканчиваю своё местное училище по "Теории музыки" (конечно, не Петербург и не Москва, но отчасти компенсирую тем, что ***шу как проклятый самостоятельно и индивидуально у преподавателей) и "скромно" хочу продолжить обучение на музыковеда в Финляндии. Из обсуждений, которые нашёл, сложилось впечатление, что попасть в Сибелиуса не светит никому и никогда, но даже косвенно не смог применить это к своей направленности. Излазил оф.сайт, но нашёл только "theory and analysis assignment for composition / music theory as a main subject exam (здесь), ничего сверхстрашного в этом, конечно, не увидел, но ведь это же не может быть всё? Требований по сольфеджио, ф-но и т.д. так и не нашёл (может, плохо старался?). Потому покорнейше спрашиваю тех, кто непосредственно связан с учёбой там (может, хотя бы кто знавал поступающих-музыковедов?) - какие на самом деле требования для м-веда в целом? большой конкурс? может, на самом деле я многое неверно понимаю и стоит скорее метить сначала в один из финских, извините, "ссузов"? ну или сначала отучиться в российской консерватории?

Кстати, по поводу "ссузов" - я вообще не нашёл чего-то аналогичного нашему "теоретическому" на сайтах заведений. Если можно, тыкните носом, а лучше опишите, как там и что с этим. Заранее благодарен.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 06-12-2016, 01:22   #2
Alex.Bogom
Пользователь
 
Сообщений: 188
Проживание:
Регистрация: 05-08-2015
Status: Offline
http://www.uniarts.fi/sites/default...lorMaster. pdf
Здесь в общем описаны экзаменационные требования на этот год

http://www.uniarts.fi/sites/default...01 6%20www.pdf
Здесь списки поступивших в этом году, рекомендую их найти на фейсбуке и попросить инсайдерскую информацию о том как проходили экзамены и как они готовились

http://www.uniarts.fi/sites/default...016%20ENG.pd f
а вот здесь статистика по последним годам в цифрах. мое личное мнение - слухи о сложности преувеличены, все-таки Финляндия с небольшим населением страна, своих талантов мало, а приезжих сейчас поубавится из-за платного обучения. Думаю очень большой конкурс только на инструментальные направления. Ну и еще всякие знаменитые финские исполнители там в свое время учились, это тоже шуму наводит.

Удачи! Я тоже поступаю туда в этом году, но на факультет Music Technology.

P.S. предварительно обучаться на уровне консерватории в России смысла не вижу, т.к. эта академия по сути и есть такого же уровня, как российские консерватории (хотя возможен вариант поступления чисто на Master degree). В Финляндии ссузов музыкальных вроде нет, есть некие консерватории (где только на финском учат), но про них ничего не слышно, и по уровню они ниже академии.

P.P.S. я общался с девушкой из СПб, которая в последний год поступила на альт в академию. Говорит, в росс.консерватории конкурс запредельный. Ее еще в Норвегию звали, но там дорого жить.
 
Old 06-12-2016, 02:32   #3
sineemore
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от sissit
Исшарил, наверное, пол-интернета, но конкретно по своей проблеме ничего внятного найти не смог, всё пианисты-вокалисты-скрипачи и иже с ними. В общем, проблема видна уже из заголовка - довольно скоро заканчиваю своё местное училище по "Теории музыки" (конечно, не Петербург и не Москва, но отчасти компенсирую тем, что ***шу как проклятый самостоятельно и индивидуально у преподавателей) и "скромно" хочу продолжить обучение на музыковеда в Финляндии. Из обсуждений, которые нашёл, сложилось впечатление, что попасть в Сибелиуса не светит никому и никогда, но даже косвенно не смог применить это к своей направленности. Излазил оф.сайт, но нашёл только "theory and analysis assignment for composition / music theory as a main subject exam (здесь), ничего сверхстрашного в этом, конечно, не увидел, но ведь это же не может быть всё? Требований по сольфеджио, ф-но и т.д. так и не нашёл (может, плохо старался?). Потому покорнейше спрашиваю тех, кто непосредственно связан с учёбой там (может, хотя бы кто знавал поступающих-музыковедов?) - какие на самом деле требования для м-веда в целом? большой конкурс? может, на самом деле я многое неверно понимаю и стоит скорее метить сначала в один из финских, извините, "ссузов"? ну или сначала отучиться в российской консерватории?

Кстати, по поводу "ссузов" - я вообще не нашёл чего-то аналогичного нашему "теоретическому" на сайтах заведений. Если можно, тыкните носом, а лучше опишите, как там и что с этим. Заранее благодарен.


Надо для начала проверить, сможете ли Вы учиться на финском. На английском с 2017 года программы стали платными, включая магистрские.

"From 1st August 2017 onwards, the University of the Arts Helsinki will charge tuition fees from non-EU and EEA students studying for a degree in a foreign language. The amount of the annual tuition fee will be 5,000 euros. The fee is the same for Bachelor’s and Master’s students. Uniarts Helsinki will introduce a scholarship programme in the form of tuition fee waivers, which aims to promote student recruitment and provide financial support for students who need it."
http://www.uniarts.fi/en/apply-to-study

Можно еще учиться бесплатно на шведском, так как шведский - тоже государственный язык в Финляндии.
Помимо платы за обучение (5000 в год) надо иметь еще на счету 7000.

http://www.uniarts.fi/en/newsroom/f...dent-admissions

Вообще у меня есть знакомые, которые учатся или учились в академии Сибелиуса. Если Вам в самом деле очень интересно, могу поспрашивать у них. Знакомый мой специально в Финляндию ездил до поступления, чтобы ближе познакомиться с людьми. Но он не теоретик.

В Финляндии есть и другие учебные заведения... можно поискать на opintopolku.fi

А почему именно Финляндия?
 
Old 06-12-2016, 03:06   #4
sissit
Пользователь
 
Сообщений: 3
Проживание:
Регистрация: 06-12-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от sineemore
Надо для начала проверить, сможете ли Вы учиться на финском. На английском с 2017 года программы стали платными, включая магистрские.

"From 1st August 2017 onwards, the University of the Arts Helsinki will charge tuition fees from non-EU and EEA students studying for a degree in a foreign language. The amount of the annual tuition fee will be 5,000 euros. The fee is the same for Bachelor’s and Master’s students. Uniarts Helsinki will introduce a scholarship programme in the form of tuition fee waivers, which aims to promote student recruitment and provide financial support for students who need it."
http://www.uniarts.fi/en/apply-to-study

Можно еще учиться бесплатно на шведском, так как шведский - тоже государственный язык в Финляндии.
Помимо платы за обучение (5000 в год) надо иметь еще на счету 7000.

http://www.uniarts.fi/en/newsroom/f...dent-admissions

Вообще у меня есть знакомые, которые учатся или учились в академии Сибелиуса. Если Вам в самом деле очень интересно, могу поспрашивать у них. Знакомый мой специально в Финляндию ездил до поступления, чтобы ближе познакомиться с людьми. Но он не теоретик.

В Финляндии есть и другие учебные заведения... можно поискать на opintopolku.fi

А почему именно Финляндия?


С языком проблем быть не должно, но в крайнем случае они решаемы, меня, конечно, больше волнует именно техническая сторона вопроса, если так выражаться. Да, интересно в самом деле, если получится, напишите в личку, буду очень благодарен!

А "именно" Финляндия потому что сам финн (Карелия) и хочу всё же профессионально оформиться уже там.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 06-12-2016, 03:11   #5
sissit
Пользователь
 
Сообщений: 3
Проживание:
Регистрация: 06-12-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Alex.Bogom
http://www.uniarts.fi/sites/default...lorMaster. pdf
Здесь в общем описаны экзаменационные требования на этот год

http://www.uniarts.fi/sites/default...01 6%20www.pdf
Здесь списки поступивших в этом году, рекомендую их найти на фейсбуке и попросить инсайдерскую информацию о том как проходили экзамены и как они готовились

http://www.uniarts.fi/sites/default...016%20ENG.pd f
а вот здесь статистика по последним годам в цифрах. мое личное мнение - слухи о сложности преувеличены, все-таки Финляндия с небольшим населением страна, своих талантов мало, а приезжих сейчас поубавится из-за платного обучения. Думаю очень большой конкурс только на инструментальные направления. Ну и еще всякие знаменитые финские исполнители там в свое время учились, это тоже шуму наводит.

Удачи! Я тоже поступаю туда в этом году, но на факультет Music Technology.

P.S. предварительно обучаться на уровне консерватории в России смысла не вижу, т.к. эта академия по сути и есть такого же уровня, как российские консерватории (хотя возможен вариант поступления чисто на Master degree). В Финляндии ссузов музыкальных вроде нет, есть некие консерватории (где только на финском учат), но про них ничего не слышно, и по уровню они ниже академии.

P.P.S. я общался с девушкой из СПб, которая в последний год поступила на альт в академию. Говорит, в росс.консерватории конкурс запредельный. Ее еще в Норвегию звали, но там дорого жить.


С общими требованиями уже был знаком, а вот за остальное спасибо! Нашёл одну поступившую, написал, надеюсь, с ответом всё пройдёт ровно. И конкурс, как понимаю, всё же добротный), но в России с этим, конечно, не лучше.
 
Old 06-12-2016, 13:15   #6
Lisandra
vulpespilummutat,nonmores
 
Аватар для Lisandra
 
Сообщений: 1,535
Проживание:
Регистрация: 12-01-2013
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Alex.Bogom

http://www.uniarts.fi/sites/default...016%20ENG.pd f
а вот здесь статистика по последним годам в цифрах. мое личное мнение - слухи о сложности преувеличены, все-таки Финляндия с небольшим населением страна, своих талантов мало, а приезжих сейчас поубавится из-за платного обучения. Думаю очень большой конкурс только на инструментальные направления. Ну и еще всякие знаменитые финские исполнители там в свое время учились, это тоже шуму наводит.

--
P.P.S. я общался с девушкой из СПб, которая в последний год поступила на альт в академию. Говорит, в росс.консерватории конкурс запредельный. Ее еще в Норвегию звали, но там дорого жить.

очень неправильное мнение.. могут придраться к чему угодно, даже вопреки своим же правилам..

в норвегии не только жить дорого, но и уровень муз образования очень низкий..

-----------------
лисота спасёт мир..
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 06-12-2016, 15:39   #7
Alex.Bogom
Пользователь
 
Сообщений: 188
Проживание:
Регистрация: 05-08-2015
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от sineemore
Надо для начала проверить, сможете ли Вы учиться на финском. На английском с 2017 года программы стали платными, включая магистрские.

"From 1st August 2017 onwards, the University of the Arts Helsinki will charge tuition fees from non-EU and EEA students studying for a degree in a foreign language. The amount of the annual tuition fee will be 5,000 euros. The fee is the same for Bachelor’s and Master’s students. Uniarts Helsinki will introduce a scholarship programme in the form of tuition fee waivers, which aims to promote student recruitment and provide financial support for students who need it."
http://www.uniarts.fi/en/apply-to-study

Можно еще учиться бесплатно на шведском, так как шведский - тоже государственный язык в Финляндии.
Помимо платы за обучение (5000 в год) надо иметь еще на счету 7000.

http://www.uniarts.fi/en/newsroom/f...dent-admissions



Есть шанс получить стипендию, которая покроет 5000 или 2500 в год.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 06-12-2016, 17:23   #8
sineemore
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Alex.Bogom
Есть шанс получить стипендию, которая покроет 5000 или 2500 в год.


Может быть и есть. Я Вам отправила сообщение личное.
 
Old 02-08-2017, 14:33   #9
mathilda777
Пользователь
 
Сообщений: 6
Проживание:
Регистрация: 02-08-2017
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от sissit
С языком проблем быть не должно, но в крайнем случае они решаемы, меня, конечно, больше волнует именно техническая сторона вопроса, если так выражаться. Да, интересно в самом деле, если получится, напишите в личку, буду очень благодарен!

А "именно" Финляндия потому что сам финн (Карелия) и хочу всё же профессионально оформиться уже там.

В нашем учебном заведении год учатся местные музыканты, которые не поступили с первого раза, чтобы подготовиться и поступить в академию. Учатся они на шведском языке. Но возможно у них начальный уровень подготовки ниже, чем у россиян. Я точно в детали не вдавалась, так как сама работаю на языковом отделении, а не на музыкальном.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 02-08-2017, 15:28   #10
Amanita M
Designing The Future
 
Аватар для Amanita M
 
Сообщений: 6,017
Проживание: Helsinki
Регистрация: 25-10-2014
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от mathilda777
В нашем учебном заведении год учатся местные музыканты, которые не поступили с первого раза, чтобы подготовиться и поступить в академию. Учатся они на шведском языке. Но возможно у них начальный уровень подготовки ниже, чем у россиян. Я точно в детали не вдавалась, так как сама работаю на языковом отделении, а не на музыкальном.

после этого тоже сложно поступить, недавно разговаривала с профессором оттуда, отцом мужа.. в музкальном отделении

и уровень подготовки и навыков не зависит от национальности

-----------------
Pessimist: Things can't get any worse.

Optimist: Of course they can!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 02-08-2017, 15:54   #11
Olka
Pro et Contra
 
Аватар для Olka
 
Сообщений: 59,883
Проживание: Mualiman napa
Регистрация: 10-11-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Amanita M
и уровень подготовки и навыков не зависит от национальности


Я не специалист в данном вопросе, но иногда всё-таки зависит, т.к. обучение в разных странах отличается.
Например, в наш симфонический оркестр берут музыкантов на основании слепого прослушивания, типа как в "Войсе". Комиссия не знает ничего о кандидате, он играет за шторкой и потом выбирают лучших.
В итоге - большинство музыкантов в нашем оркестре - иностранцы: от Японии до Германии, а финнов не так и много.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 03-08-2017, 00:29   #12
mini possu
Пользователь
 
Сообщений: 12
Проживание:
Регистрация: 07-07-2017
Status: Offline
fairy Сибелиус

Цитата:
Сообщение от Olka
Я не специалист в данном вопросе, но иногда всё-таки зависит, т.к. обучение в разных странах отличается.
Например, в наш симфонический оркестр берут музыкантов на основании слепого прослушивания, типа как в "Войсе". Комиссия не знает ничего о кандидате, он играет за шторкой и потом выбирают лучших.
В итоге - большинство музыкантов в нашем оркестре - иностранцы: от Японии до Германии, а финнов не так и много.


Поэтому я ребенку и сказал, занимайся музыкой для души и для себя любимой и твойх друзей.
В Сибелиуса даже не будем подавать документы, зачем?
Там много людей с соседней страны и даже со всего мира, которые хотят тут учиться.

Чисто для себя я не могу одну вещь понять.
Ведь Россия несоизмеримо более богатая страна и талантами и академиями и музыкальными училищами и консерватороий, и там не только одна академия Сибелиуса!
Я, лично, понимаю ситуация так: если твоя жизь это музыка и творчество, разве есть разница где учиться музыке в Тегеране, Москве, Берлине или Хельсинки?
Главное же результат, не правда ли?
В РФ мирового уровня и даже лучьше музыкальная школа, зачем ехать далеко не в передовую Финляндию и средней руки академию Сибелиуса?

Кстати мой друг играет в Берлинской филармонии, дает уроки и очень очень большой человек в Германии, при этом он закончил всего лишь псковское музыкальное училище.
Он просто с детсва нас просто удивлял своей игрой на бояне и аккардионе..
сейчас он даже дерижирует.
Сибелиуса не заканчивал!
 
Old 03-08-2017, 00:53   #13
lersku
Пользователь
 
Аватар для lersku
 
Сообщений: 186
Проживание:
Регистрация: 27-06-2017
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от mini possu
Я, лично, понимаю ситуация так: если твоя жизь это музыка и творчество, разве есть разница где учиться музыке в Тегеране, Москве, Берлине или Хельсинки?
Главное же результат, не правда ли?
В РФ мирового уровня и даже лучьше музыкальная школа, зачем ехать далеко не в передовую Финляндию и средней руки академию Сибелиуса?


Так то оно так, но вот автор, скорее всего, просто хочет жить в Финляндии и работать в дальнейшем по специальности. А какая это специальность уже дело каждого. Музыкант или строитель... )) автору удачи в поступлении)
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 03-08-2017, 01:13   #14
mini possu
Пользователь
 
Сообщений: 12
Проживание:
Регистрация: 07-07-2017
Status: Offline
fairy конечно.

Цитата:
Сообщение от lersku
Так то оно так, но вот автор, скорее всего, просто хочет жить в Финляндии и работать в дальнейшем по специальности. А какая это специальность уже дело каждого. Музыкант или строитель... )) автору удачи в поступлении)


Да, конечно, вероятно от этого Финляндия только становится богаче талантами и красивее.
Мне бы хотелось хоть рядом стоят с академией Сиблелиуса, мне это очень нравится.
Но я учился не там и не тому
Поэтому смотрю и слушаю как играют другие.
Причем музыка хороша не только в исплнении лауреатов и степендиатов.
Мне очень нравится как играет ребенок, который всего занимается 4 года.
Я и так не могу
Но хотелось бы!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 03-08-2017, 01:27   #15
Amanita M
Designing The Future
 
Аватар для Amanita M
 
Сообщений: 6,017
Проживание: Helsinki
Регистрация: 25-10-2014
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Olka
Я не специалист в данном вопросе, но иногда всё-таки зависит, т.к. обучение в разных странах отличается.
Например, в наш симфонический оркестр берут музыкантов на основании слепого прослушивания, типа как в "Войсе". Комиссия не знает ничего о кандидате, он играет за шторкой и потом выбирают лучших.
В итоге - большинство музыкантов в нашем оркестре - иностранцы: от Японии до Германии, а финнов не так и много.

конечно, но я спрашивала про национальности. И он сказал, что самые разные у них национальности, а какая-то не доминирует, типа русской или финской

-----------------
Pessimist: Things can't get any worse.

Optimist: Of course they can!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 03-08-2017, 01:30   #16
Amanita M
Designing The Future
 
Аватар для Amanita M
 
Сообщений: 6,017
Проживание: Helsinki
Регистрация: 25-10-2014
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от mini possu
Поэтому я ребенку и сказал, занимайся музыкой для души и для себя любимой и твойх друзей.
В Сибелиуса даже не будем подавать документы, зачем?
Там много людей с соседней страны и даже со всего мира, которые хотят тут учиться.

Чисто для себя я не могу одну вещь понять.
Ведь Россия несоизмеримо более богатая страна и талантами и академиями и музыкальными училищами и консерватороий, и там не только одна академия Сибелиуса!
Я, лично, понимаю ситуация так: если твоя жизь это музыка и творчество, разве есть разница где учиться музыке в Тегеране, Москве, Берлине или Хельсинки?
Главное же результат, не правда ли?

В РФ мирового уровня и даже лучьше музыкальная школа, зачем ехать далеко не в передовую Финляндию и средней руки академию Сибелиуса?

Кстати мой друг играет в Берлинской филармонии, дает уроки и очень очень большой человек в Германии, при этом он закончил всего лишь псковское музыкальное училище.
Он просто с детсва нас просто удивлял своей игрой на бояне и аккардионе..
сейчас он даже дерижирует.
Сибелиуса не заканчивал!

я бродила по академии в студиях, у них там отличное оборудование для музыкантов, и почти в свободном доступе в любое время (студентов не так уж много и преподы "не тираны"). в России уж точно не так. "средней руки", посчитайте сколько стоит оборудование, акустика и прочее, прежде чем такое писать)

-----------------
Pessimist: Things can't get any worse.

Optimist: Of course they can!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 03-08-2017, 02:56   #17
Alex.Bogom
Пользователь
 
Сообщений: 188
Проживание:
Регистрация: 05-08-2015
Status: Offline
В российские консерватории нынче без блата и личных знакомств с профессорами или бескомпромиссных достижений (аля международный лауреат конкурсов) почти невозможно попасть, да и конкурс побольше (слова знакомых скрипачки и альтистки, первая закончила училище в мск, вторая после обычной спб музыкалки поступила в сибелиус, утверждает, что не хуже спб консерватории). Насчет блата погуглите, если не верите.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра Оценка этой теме
Оценка этой теме:

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



» Объявления на Doska.fi

» Галерея Финляндии

» Реклама на Doska.fi

» Реклама на Russian.fi


Часовой пояс GMT +3, время: 01:08.

Russian.fi - Финляндия по-русски © Suomitech Oy, 2002-2024 При использовании материалов с сайта указание ссылки на russian.fi обязательно