Вернуться   Финляндия по-русски » Жизнь в Финляндии » Mы и Oни » Переезд в Финляндию
Логин
Пароль

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Рейтинг: Рейтинг темы: Голосов - 1, средняя оценка - 5.00. Опции просмотра
Old 24-04-2017, 12:03   #181
Olka
Pro et Contra
 
Аватар для Olka
 
Сообщений: 59,883
Проживание: Mualiman napa
Регистрация: 10-11-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Канарейка
Ну в нашем регионе это уборка, теплицы, фермы и парочка заводов.


выучить язык за год - возможно, тут другое важно - выучить до какого уровня? Я, например, и за 10 лет не выучила, но я и к языкам неспособная вся - все таланты в красотень ушли.


Таланты не резиновые, на всё не хватит
Именно - до какого уровня. Лично я понимаю выражение "знаю язык" как "говорю, пишу и читаю на нём свободно".
Интересно, а как на заводе работать без языка? Чуть что - даже спросить ничего не сможешь.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 24-04-2017, 12:04   #182
AK47
Пользователь
 
Сообщений: 262
Проживание:
Регистрация: 19-01-2008
Status: Offline
Мне кажется афтор больше нуждается в психологочиской поддержке, т.к. развод, оставлена на руках с маленьким ребенком, возможно сократили с работы и теперь все вокруг говно. Теперь хочет убежать из этого места, сраны любыми путями. К сожалению от своих проблем не убежать, да и здесь легче не будет, тут среда еще щелочнее, да и проблем прибавятся. Лучше в начале разобраться с самим собой и уже на трезвую голову обдумать.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 24-04-2017, 12:04   #183
Канарейка
Hej, sokoly
 
Аватар для Канарейка
 
Сообщений: 53,595
Проживание: город-курорт
Регистрация: 31-07-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от pikkupupu
По собственному опыту за год можно дотянуть до В1 при очень хорошей мотивации и изучении по много часов в день. Только это еще не тот уровень, который существенно расширяет горизонты в плане работы.

ну планы насчет работы в банке настроили форумчане, а не автор. А так да, существенно не расширяют... Более того, тут и идеальное знание языка существенно не расширяет такие возможности. Конкуренция, итить.

-----------------
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 24-04-2017, 12:07   #184
Olka
Pro et Contra
 
Аватар для Olka
 
Сообщений: 59,883
Проживание: Mualiman napa
Регистрация: 10-11-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от pikkupupu
По собственному опыту за год можно дотянуть до В1 при очень хорошей мотивации и изучении по много часов в день. Только это еще не тот уровень, который существенно расширяет горизонты в плане работы.


Да, можно. Но наличие 3 детей и работы очень осложняет план учить язык по много часов в день.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 24-04-2017, 12:07   #185
Канарейка
Hej, sokoly
 
Аватар для Канарейка
 
Сообщений: 53,595
Проживание: город-курорт
Регистрация: 31-07-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Olka
Таланты не резиновые, на всё не хватит
Именно - до какого уровня. Лично я понимаю выражение "знаю язык" как "говорю, пишу и читаю на нём свободно".
Интересно, а как на заводе работать без языка? Чуть что - даже спросить ничего не сможешь.

Нормально работают без языка, работа-то нетворческая, стой себе на конвеере - делов-то! Случилось чо - кричи громко "апуа!", ум ные люди придут и во всем сами разберутся.
На самом деле в нашем регионе, например, всегда можно найти того, что переехал раньше и знает язык чуть лучше, иногда это даже я. Говорю ж: социальный фактор в провинции очень важен.

-----------------
 
Old 24-04-2017, 12:10   #186
pikkupupu
Пользователь
 
Сообщений: 3,975
Проживание:
Регистрация: 17-08-2013
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Olka
Да, можно. Но наличие 3 детей и работы очень осложняет план учить язык по много часов в день.

Я думаю план содержать троих детей и пожилого отца на зп уборщицы исключает время даже для детей, не то что для изучения чего бы там ни было.
 
Old 24-04-2017, 12:19   #187
Yasmin
Пользователь
 
Аватар для Yasmin
 
Сообщений: 32,314
Проживание:
Регистрация: 21-10-2010
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Канарейка
Нормально работают без языка, работа-то нетворческая, стой себе на конвеере - делов-то! Случилось чо - кричи громко "апуа!", ум ные люди придут и во всем сами разберутся.
На самом деле в нашем регионе, например, всегда можно найти того, что переехал раньше и знает язык чуть лучше, иногда это даже я. Говорю ж: социальный фактор в провинции очень важен.

Для работы на заводе на конвеере я лично собеседование проходила, с почти родным финским, именно на выявление того сумеешь ли ты сделать что-то кроме как тупо стоять глазами хлопать в панике, когде тебе орут, что надо делать. На работе уборщиком язык вючить лет 20 уйдет, так как он там не нужен особо, а если работаешь одна то его наверное никогда не вы учишь до разумного уровня не ходя на курсы. Но, как говорится мы никогда не знаем как жизнь повернется, можно наити друзеи, подругу, и язык прилипнет и за год до уровня смены работы с уборщицы на тот же завод... Согласна, кто пахать готов тот пробьётся, но еще надо наити те места чтобы взяли пахать, вот это может быть большой проблемой.
 
Old 24-04-2017, 12:21   #188
Den327
Пользователь
 
Аватар для Den327
 
Сообщений: 10,652
Проживание:
Регистрация: 06-12-2010
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Канарейка
Нормально работают без языка, работа-то нетворческая, стой себе на конвеере - делов-то! Случилось чо - кричи громко "апуа!", ум ные люди придут и во всем сами разберутся.
На самом деле в нашем регионе, например, всегда можно найти того, что переехал раньше и знает язык чуть лучше, иногда это даже я. Говорю ж: социальный фактор в провинции очень важен.

Так озвучь автору регион уже.
Она в самых первых сообщениях интересовалась. Моих познаний, дальше Куопио не хватило.

-----------------
Опасайтесь людей верующих, ибо у них есть боги, которые им все прощают.

То ли жизнь налаживается, то ли антидепрессанты наконец-то начали действовать.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 24-04-2017, 12:28   #189
Den327
Пользователь
 
Аватар для Den327
 
Сообщений: 10,652
Проживание:
Регистрация: 06-12-2010
Status: Offline
Автомобильный завод в Уусикаупунки, получивший крупный заказ от компании Mercedes-Benz, намерен привлекать на работу иностранцев,,
http://fontanka.fi/articles/33719/
 
Old 24-04-2017, 12:32   #190
pikkupupu
Пользователь
 
Сообщений: 3,975
Проживание:
Регистрация: 17-08-2013
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Den327
Автомобильный завод в Уусикаупунки, получивший крупный заказ от компании Mercedes-Benz, намерен привлекать на работу иностранцев,,
http://fontanka.fi/articles/33719/

Так это ж про уже живущих здесь иммигрантов, а не про новых. Сколько у нас там еще беженцев нет трудоустроено?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 24-04-2017, 12:32   #191
Канарейка
Hej, sokoly
 
Аватар для Канарейка
 
Сообщений: 53,595
Проживание: город-курорт
Регистрация: 31-07-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Den327
Так озвучь автору регион уже.:

По большому счету вся провинция так живет, та, что с населением не больше десятка тысяч - выбор богатейший, ток ведь беда в том, что никто особо не хочет в глушь, в Саратов, на ферму

-----------------
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 24-04-2017, 12:33   #192
Andre.Stolz
Banned
 
Сообщений: 677
Проживание:
Регистрация: 27-08-2013
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Den327
Автомобильный завод в Уусикаупунки, получивший крупный заказ от компании Mercedes-Benz, намерен привлекать на работу иностранцев,,
http://fontanka.fi/articles/33719/


Намерен -не значит, что привлекают.
Я уже несколько раз им писал. Последние два раза хохмы ради уже напридумывал всякое, с чем другие фирмы тут же устраивают на работу. А те нет. Это пуская реклама ради галочки толерантности.
 
Old 24-04-2017, 12:36   #193
vilkas
здравствуй,белочка
 
Аватар для vilkas
 
Сообщений: 19,925
Проживание: espoo
Регистрация: 05-02-2004
Status: Offline
Вот я всеже не понимаю.
И ответа не увидела
Что так должно привлекать в чужой стране,чтобы хотеть работать за гроши,которые останутся на руках.
При том что дома почти престижная работа,квартираи родные стены греют
Я такое наблюдала сто раз. Люди работают и совершают героизм только в перспективе:а зато потом государство меня не бросит и покормит.Финляндия мне напоминает сказку про теремок
 
Old 24-04-2017, 12:37   #194
Yasmin
Пользователь
 
Аватар для Yasmin
 
Сообщений: 32,314
Проживание:
Регистрация: 21-10-2010
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Andre.Stolz
Намерен -не значит, что привлекают.
Я уже несколько раз им писал. Последние два раза хохмы ради уже напридумывал всякое, с чем другие фирмы тут же устраивают на работу. А те нет. Это пуская реклама ради галочки толерантности.

если вас не берут не значит, что никого не берут
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 24-04-2017, 12:37   #195
Den327
Пользователь
 
Аватар для Den327
 
Сообщений: 10,652
Проживание:
Регистрация: 06-12-2010
Status: Offline
Talking

Цитата:
Сообщение от Канарейка
По большому счету вся провинция так живет, та, что с населением не больше десятка тысяч - выбор богатейший, ток ведь беда в том, что никто особо не хочет в глушь, в Саратов, на ферму

то есть не выдашь?

-----------------
Опасайтесь людей верующих, ибо у них есть боги, которые им все прощают.

То ли жизнь налаживается, то ли антидепрессанты наконец-то начали действовать.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 24-04-2017, 12:41   #196
Канарейка
Hej, sokoly
 
Аватар для Канарейка
 
Сообщений: 53,595
Проживание: город-курорт
Регистрация: 31-07-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Den327
то есть не выдашь?

А то ты не знаешь.


Нет, не выдам, тем более, что если ты внимательно читал меня, то я не писала, что тут медом намазано и в любой момент можно легко найти работу. Я написала, что у нас есть такие места где можно работать без языка и рассчитывать на помощь тех, кто раньше переехал.

-----------------
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 24-04-2017, 12:43   #197
Канарейка
Hej, sokoly
 
Аватар для Канарейка
 
Сообщений: 53,595
Проживание: город-курорт
Регистрация: 31-07-2005
Status: Offline
Andre.Stolz, тема не во флуде и Ваши остроумные посты будут и далее удаляться, ежели не смените тон. И да, я подтерла Ваши переходы на личности и обсуждения собеседников.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 24-04-2017, 12:53   #198
Marmir
Ёж - прекрасная женщина
 
Аватар для Marmir
 
Сообщений: 33,551
Проживание:
Регистрация: 22-09-2006
Status: Offline
Вы, ребята, извините, но вот почитала вас и немало удивилась. Тут обычно все тока поднывают, что работы нет, зарплата низкая, только только на жизнь хватает. Но почему-то на вопрос автора о низкоквалифицированном труде за 2 с чем-то тысячи чистыми вы отвечаете - конечно, не вопрос, было бы желание, смело приезжайте.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 24-04-2017, 12:58   #199
Канарейка
Hej, sokoly
 
Аватар для Канарейка
 
Сообщений: 53,595
Проживание: город-курорт
Регистрация: 31-07-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Marmir
Вы, ребята, извините, но вот почитала вас и немало удивилась. Тут обычно все тока поднывают, что работы нет, зарплата низкая, только только на жизнь хватает. Но почему-то на вопрос автора о низкоквалифицированном труде за 2 с чем-то тысячи чистыми вы отвечаете - конечно, не вопрос, было бы желание, смело приезжайте.

По-моему эт только я верю, что при желании и должных усилиях переехать можно. Но я не припомню, что б я хоть когда-то жаловалась на этом форуме. Хотя, может я себе и льщу.

-----------------
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 24-04-2017, 13:02   #200
Den327
Пользователь
 
Аватар для Den327
 
Сообщений: 10,652
Проживание:
Регистрация: 06-12-2010
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Канарейка
А то ты не знаешь.


Нет, не выдам, тем более, что если ты внимательно читал меня, то я не писала, что тут медом намазано и в любой момент можно легко найти работу. Я написала, что у нас есть такие места где можно работать без языка и рассчитывать на помощь тех, кто раньше переехал.

Получается, что призывая автора на низкооплачиваемую работу в "столицах" ты не хочешь помочь и написать где лучше и дешевле?
А какже дети...?

-----------------
Опасайтесь людей верующих, ибо у них есть боги, которые им все прощают.

То ли жизнь налаживается, то ли антидепрессанты наконец-то начали действовать.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 24-04-2017, 13:05   #201
Olka
Pro et Contra
 
Аватар для Olka
 
Сообщений: 59,883
Проживание: Mualiman napa
Регистрация: 10-11-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Den327
Так озвучь автору регион уже.
Она в самых первых сообщениях интересовалась. Моих познаний, дальше Куопио не хватило.


А где по твоим познаниям в Куопио можно работать без языка? Хоть знать буду.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 24-04-2017, 13:06   #202
Marmir
Ёж - прекрасная женщина
 
Аватар для Marmir
 
Сообщений: 33,551
Проживание:
Регистрация: 22-09-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Канарейка
По-моему эт только я верю, что при желании и должных усилиях переехать можно. Но я не припомню, что б я хоть когда-то жаловалась на этом форуме. Хотя, может я себе и льщу.

Ну мое впечатление такое - как тока разговор о зарплатах, то приходит Малекс со своей десяткой, а почти все остальные голосят о несправедливости мира. Возможно и платят уборщицам на заводе 3 тысячи, которые нужны автору, чтобы перевезти детей. Но мне интересно - если так просто эту работу получить, то чего ж стока стенаний о низких доходах?

-----------------
вегетарианство не пробовал, но осуждаю.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 24-04-2017, 13:08   #203
Olka
Pro et Contra
 
Аватар для Olka
 
Сообщений: 59,883
Проживание: Mualiman napa
Регистрация: 10-11-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Marmir
Ну мое впечатление такое - как тока разговор о зарплатах, то приходит Малекс со своей десяткой, а почти все остальные голосят о несправедливости мира.


Малекс и с фёдором приходит... Путается в размерах, бывает.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 24-04-2017, 13:09   #204
Marmir
Ёж - прекрасная женщина
 
Аватар для Marmir
 
Сообщений: 33,551
Проживание:
Регистрация: 22-09-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Olka
А где по твоим познаниям в Куопио можно работать без языка? Хоть знать буду.

Да в любой большой международной лавке, у которой официальный язык английский, можно.

-----------------
вегетарианство не пробовал, но осуждаю.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 24-04-2017, 13:09   #205
pikkupupu
Пользователь
 
Сообщений: 3,975
Проживание:
Регистрация: 17-08-2013
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Marmir
Но мне интересно - если так просто эту работу получить, то чего ж стока стенаний о низких доходах?

Вот я теперь тоже буду знать, что врут они все. Ленивые просто.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 24-04-2017, 13:10   #206
Marmir
Ёж - прекрасная женщина
 
Аватар для Marmir
 
Сообщений: 33,551
Проживание:
Регистрация: 22-09-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Olka
Малекс и с фёдором приходит... Путается в размерах, бывает.

Ну а как им друг без друга то? Один Фёдор не доползет.

-----------------
вегетарианство не пробовал, но осуждаю.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 24-04-2017, 13:10   #207
Канарейка
Hej, sokoly
 
Аватар для Канарейка
 
Сообщений: 53,595
Проживание: город-курорт
Регистрация: 31-07-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Den327
Получается, что призывая автора на низкооплачиваемую работу в "столицах" ты не хочешь помочь и написать где лучше и дешевле?
А какже дети...?

Я? В столицу? Ты что-то перепутал. Очевидно, что любое Гадюкино у на куличках Финляндии будет дешевле и найти работу без привязки к конкретному городу легче, чем в столице.
Если автор готова оставить детей на первое время дома и начать здесь сама с нуля - все возможно. Можно и язык выучить параллельно работе за год до сносного бытового уровня, можно и денег поднакопить, можно и квартиру попроще позволить себе, а потом и детей по одному перевозить - можно. Эт у вас все либо сразу и легко, либо тогда и не стоит пытаться, а я считаю, что попробовать всегда стоит, если это в рамках закона.

Не приписывай мне того, что я не говорила.

-----------------
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 24-04-2017, 13:11   #208
Olka
Pro et Contra
 
Аватар для Olka
 
Сообщений: 59,883
Проживание: Mualiman napa
Регистрация: 10-11-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Marmir
Да в любой большой международной лавке, у которой официальный язык английский, можно.


Ну эти места известны, я про ситуёвины как у автора, которая ни разу не программист или исследователь.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 24-04-2017, 13:13   #209
Канарейка
Hej, sokoly
 
Аватар для Канарейка
 
Сообщений: 53,595
Проживание: город-курорт
Регистрация: 31-07-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от pikkupupu
Вот я теперь тоже буду знать, что врут они все. Ленивые просто.

Не, дело не в лени, а в советском народном менталитете, когда на риторический вопрос "как дела" принято отвечать потоком жалоб на тяжелую судьбу на случай "шоб не сглазили"

-----------------
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 24-04-2017, 13:17   #210
malexTrolli
врагам закон
 
Аватар для malexTrolli
 
Сообщений: 20,458
Проживание:
Регистрация: 21-07-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Olka
Малекс и с фёдором приходит... Путается в размерах, бывает.


А я думаю чего мне икается то! А тут вон он. Напомну - зарплата 10 штук, Федор 49.5 см.

-----------------
Федор, Убивашка 49,5
 
Old 24-04-2017, 13:19   #211
pikkupupu
Пользователь
 
Сообщений: 3,975
Проживание:
Регистрация: 17-08-2013
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от malexTrolli
А я думаю чего мне икается то! А тут вон он. Напомну - зарплата 10 штук, Федор 49.5 см.

Уборщиком, надеюсь?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 24-04-2017, 13:20   #212
Den327
Пользователь
 
Аватар для Den327
 
Сообщений: 10,652
Проживание:
Регистрация: 06-12-2010
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Olka
А где по твоим познаниям в Куопио можно работать без языка? Хоть знать буду.

Я говорил не про "без языка", а проще найти низкоквалифицированную работу.
Это разные вещи.

-----------------
Опасайтесь людей верующих, ибо у них есть боги, которые им все прощают.

То ли жизнь налаживается, то ли антидепрессанты наконец-то начали действовать.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 24-04-2017, 13:22   #213
Olka
Pro et Contra
 
Аватар для Olka
 
Сообщений: 59,883
Проживание: Mualiman napa
Регистрация: 10-11-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Den327
Я говорил не про "без языка", а проще найти низкоквалифицированную работу.
Это разные вещи.


А почему ты так думаешь? Я статистику не знаю, но просто по наблюдениям вижу, что иностранцев-уборщиков гораздо больше в том же Хельсинки, да там и мест больше, одни паромы и гостиницы чего стоят.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 24-04-2017, 13:32   #214
Den327
Пользователь
 
Аватар для Den327
 
Сообщений: 10,652
Проживание:
Регистрация: 06-12-2010
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Olka
А почему ты так думаешь? Я статистику не знаю, но просто по наблюдениям вижу, что иностранцев-уборщиков гораздо больше в том же Хельсинки, да там и мест больше, одни паромы и гостиницы чего стоят.

Эти "иностранцы-уборщики" часто работники SOL или L&T а вот просто придти с просьбой "возьмите меня..." чем дальше, тем проще. Но это тоже мое субьективное наблюдение.

-----------------
Опасайтесь людей верующих, ибо у них есть боги, которые им все прощают.

То ли жизнь налаживается, то ли антидепрессанты наконец-то начали действовать.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 24-04-2017, 14:14   #215
R60
Пользователь
 
Сообщений: 3,601
Проживание:
Регистрация: 20-12-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Канарейка
По большому счету вся провинция так живет, та, что с населением не больше десятка тысяч - выбор богатейший, ток ведь беда в том, что никто особо не хочет в глушь, в Саратов, на ферму

А у вас гражданство есть? Может вам пожениться? Сейчас это можно. Ей доход не нужен будет на детей, на ферму работать сразу устроите.
Просто как вариант.
 
Old 24-04-2017, 14:26   #216
Den327
Пользователь
 
Аватар для Den327
 
Сообщений: 10,652
Проживание:
Регистрация: 06-12-2010
Status: Offline
Я один заметил, что цель зацепиться при минимальных доходах и цель дать детям достойное образование, слегка разнополярные?
Про увлечения, я не просто так спрашивал...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 24-04-2017, 14:29   #217
Yasmin
Пользователь
 
Аватар для Yasmin
 
Сообщений: 32,314
Проживание:
Регистрация: 21-10-2010
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от R60
А у вас гражданство есть? Может вам пожениться? Сейчас это можно. Ей доход не нужен будет на детей, на ферму работать сразу устроите.
Просто как вариант.

Обманывать государство некрасиво, а еще и призывать других к таким действиям)
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 24-04-2017, 14:29   #218
Канарейка
Hej, sokoly
 
Аватар для Канарейка
 
Сообщений: 53,595
Проживание: город-курорт
Регистрация: 31-07-2005
Status: Offline
Talking

Цитата:
Сообщение от R60
Просто как вариант.

А может Вам? таки последний шанс найти хоть кого-нибудь.

-----------------
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 24-04-2017, 14:31   #219
Канарейка
Hej, sokoly
 
Аватар для Канарейка
 
Сообщений: 53,595
Проживание: город-курорт
Регистрация: 31-07-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Den327
Я один заметил, что цель зацепиться при минимальных доходах и цель дать детям достойное образование, слегка разнополярные?

У каждого свои понятия достойного образование.

-----------------
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 24-04-2017, 14:36   #220
wHiTe_raBBit
известен как Кроль
 
Аватар для wHiTe_raBBit
 
Сообщений: 2,669
Проживание: СПб - Lappeenranta
Регистрация: 06-08-2012
Status: Offline
в любом случае нужен запас денег для переезда. Ну приедите вы- нужны деньги на первое время на жилье (скорее всего найти супер дешевую комнату в столичном регионе большая проблема, там таких полно желающих, не будете же на улице ночевать или в хостеле жить неделями?), на еду, на проезд (проезд кстати дорогой), как вы работу будете искать без языка? на англ понятно можно общаться во многих местах, магазинах, банках или еще где, но реально идти искать работу только с англ как то представляется с трудом.
Пишут выше правильно - ищите работу заранее, через знакомых, через сайты
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 24-04-2017, 14:38   #221
VikaVe
Пользователь
 
Сообщений: 99
Проживание:
Регистрация: 22-04-2017
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Den327
Я один заметил, что цель зацепиться при минимальных доходах и цель дать детям достойное образование, слегка разнополярные?
Про увлечения, я не просто так спрашивал...


На фоне латвийского образования , финское несомненно будет достойным. И с ним и знанием языка у детей будут совсем другие перспективы и возможности.
У детей есть увлечения -старший занимается лазертагом и делает простенькие игры , средний занимается кик боксом , дочка пойдет на танцы , когда станет постарше.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 24-04-2017, 14:39   #222
wHiTe_raBBit
известен как Кроль
 
Аватар для wHiTe_raBBit
 
Сообщений: 2,669
Проживание: СПб - Lappeenranta
Регистрация: 06-08-2012
Status: Offline
на заводах обычно можно подать заявку на работу на их сайте, заполнив большую анкету и сроки рассмотрения бывают очень долгие (месяцы), и конкурс по 50 человек на место, особенно на места, где не требуются специальные знания и где проходят обучение на месте. Финны-студенты тоже не дураки
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 24-04-2017, 14:40   #223
~aurinko~
Пользователь
 
Аватар для ~aurinko~
 
Сообщений: 39,779
Проживание:
Регистрация: 23-07-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от AK47
Мне кажется афтор больше нуждается в психологочиской поддержке, т.к. развод, оставлена на руках с маленьким ребенком, возможно сократили с работы и теперь все вокруг говно. Теперь хочет убежать из этого места, сраны любыми путями. К сожалению от своих проблем не убежать, да и здесь легче не будет, тут среда еще щелочнее, да и проблем прибавятся. Лучше в начале разобраться с самим собой и уже на трезвую голову обдумать.

Ещё вчера была замужем.

-----------------
Imagine all the people living for today. Imagine all the people living life in peace. Imagine all the people sharing all the world. You may say I'm a dreamer, but I'm not the only one. (c) John Lennon
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 24-04-2017, 14:41   #224
R60
Пользователь
 
Сообщений: 3,601
Проживание:
Регистрация: 20-12-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Yasmin
Обманывать государство некрасиво, а еще и призывать других к таким действиям)

Где обман? Под одеялом никто не проверяет. Чисто из женской солидарности, помогли бы человеку.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 24-04-2017, 14:47   #225
Канарейка
Hej, sokoly
 
Аватар для Канарейка
 
Сообщений: 53,595
Проживание: город-курорт
Регистрация: 31-07-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от R60
Где обман? Под одеялом никто не проверяет. Чисто из женской солидарности, помогли бы человеку.

Удивительный Вы человек. Если я Вам неудобна как собеседник - игнорируйте. Обо мне лично разговаривать я не просто не желаю сама, но и другим не позволю и на неприкосновенность меня и моей личной жизни правила форума распространяются в той же степени, что и на Вас.

Я ясно выразилась?

-----------------
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 24-04-2017, 14:48   #226
Yasmin
Пользователь
 
Аватар для Yasmin
 
Сообщений: 32,314
Проживание:
Регистрация: 21-10-2010
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от R60
Где обман? .

Фиктивный брак это обман.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 24-04-2017, 14:48   #227
VikaVe
Пользователь
 
Сообщений: 99
Проживание:
Регистрация: 22-04-2017
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ~aurinko~
Ещё вчера была замужем.


Да , я пока не разведена , но фактически брак распался. В психологической поддержке я уже не нуждаюсь , кризис - миновал и наоборот , сейчас я обрела чувство внутренней гармонии и чувствую в себе силы для больших и важных дел .
 
Old 24-04-2017, 15:06   #228
R60
Пользователь
 
Сообщений: 3,601
Проживание:
Регистрация: 20-12-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Канарейка
Удивительный Вы человек. Если я Вам неудобна как собеседник - игнорируйте. Обо мне лично разговаривать я не просто не желаю сама, но и другим не позволю и на неприкосновенность меня и моей личной жизни правила форума распространяются в той же степени, что и на Вас.

Я ясно выразилась?

А ненадо стебаться над человеком со своими фермами. Прекрасно знаете что дохода на детей не будет, хорошо если на обратную дорогу наскребет. Кроме брака шансов 0.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 24-04-2017, 15:13   #229
Канарейка
Hej, sokoly
 
Аватар для Канарейка
 
Сообщений: 53,595
Проживание: город-курорт
Регистрация: 31-07-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от R60
А ненадо стебаться над человеком со своими фермами. Прекрасно знаете что дохода на детей не будет, хорошо если на обратную дорогу наскребет. Кроме брака шансов 0.

А что не так с фермами? Все тут замминистрами работают? Вот Вы лично замминистр чего? По работе более чем реально переехать, хотя и трудно. А доход на детей это не только зарплата мамы.

-----------------
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 24-04-2017, 15:17   #230
Den327
Пользователь
 
Аватар для Den327
 
Сообщений: 10,652
Проживание:
Регистрация: 06-12-2010
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от VikaVe
На фоне латвийского образования , финское несомненно будет достойным. И с ним и знанием языка у детей будут совсем другие перспективы и возможности.
У детей есть увлечения -старший занимается лазертагом и делает простенькие игры , средний занимается кик боксом , дочка пойдет на танцы , когда станет постарше.

Не стоит переоценивать финское образование, оно си-и-ильно зависит от школы.
Детские увлечения в Финляндии - отдельная статья расходов. Очень не малая...

-----------------
Опасайтесь людей верующих, ибо у них есть боги, которые им все прощают.

То ли жизнь налаживается, то ли антидепрессанты наконец-то начали действовать.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 24-04-2017, 15:21   #231
Olka
Pro et Contra
 
Аватар для Olka
 
Сообщений: 59,883
Проживание: Mualiman napa
Регистрация: 10-11-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Den327
Не стоит переоценивать финское образование, оно си-и-ильно зависит от школы.
Детские увлечения в Финляндии - отдельная статья расходов. Очень не малая...


Не могу согласиться.
Уровень образования редко зависит от школы, во всяком случае в Финляндии. Или - смотря что и с чем мы сравниваем.
Детские увлечения могут быть как очень дорогими, так и не очень дорогими или даже бесплатными.
 
Old 24-04-2017, 15:22   #232
Andre.Stolz
Banned
 
Сообщений: 677
Проживание:
Регистрация: 27-08-2013
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от VikaVe
На фоне латвийского образования , финское несомненно будет достойным. И с ним и знанием языка у детей будут совсем другие перспективы и возможности.
У детей есть увлечения -старший занимается лазертагом и делает простенькие игры , средний занимается кик боксом , дочка пойдет на танцы , когда станет постарше.


Старший у вас программирует?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 24-04-2017, 15:23   #233
Andre.Stolz
Banned
 
Сообщений: 677
Проживание:
Регистрация: 27-08-2013
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Den327
Не стоит переоценивать финское образование, оно си-и-ильно зависит от школы.
Детские увлечения в Финляндии - отдельная статья расходов. Очень не малая...


Тут тоже есть разница между городом и дерёвней. О чем весь спор и идёт.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 24-04-2017, 15:26   #234
VikaVe
Пользователь
 
Сообщений: 99
Проживание:
Регистрация: 22-04-2017
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Andre.Stolz
Старший у вас программирует?


Пока на уровне баловства , но интерес есть
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 24-04-2017, 15:29   #235
Andre.Stolz
Banned
 
Сообщений: 677
Проживание:
Регистрация: 27-08-2013
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от VikaVe
Пока на уровне баловства , но интерес есть

так вместо того чтобы начать с днища вам, лучше спонсируйте образование сына, чтобы он не баловался программированием, а всерьёз им занялся. Через него и переедете. Ну и обязательный английский. Чтобы пропустить стадию уборка-стройка-колхоз
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 24-04-2017, 15:32   #236
Olka
Pro et Contra
 
Аватар для Olka
 
Сообщений: 59,883
Проживание: Mualiman napa
Регистрация: 10-11-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Andre.Stolz
Тут тоже есть разница между городом и дерёвней. О чем весь спор и идёт.


Программы в деревенских и городских школах одинаковые, техническое оснащение тоже, в основном.
Уровень преподавателей конечно может отличаться, но не всегда в пользу города.
Процент поступающих в вузы среди "деревенских" мало отличается от городских. Так в чём же разница?

Насчёт увлечений. Не во всех деревнях есть ледовые дворцы и бассейны, например, но во многих. Если их нет, то детей возят в ближайший город. Да и в городах детей часто приходится возить на кружки и в секции. В чём разница?
 
Old 24-04-2017, 15:34   #237
Olka
Pro et Contra
 
Аватар для Olka
 
Сообщений: 59,883
Проживание: Mualiman napa
Регистрация: 10-11-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Andre.Stolz
так вместо того чтобы начать с днища вам, лучше спонсируйте образование сына, чтобы он не баловался программированием, а всерьёз им занялся. Через него и переедете. Ну и обязательный английский. Чтобы пропустить стадию уборка-стройка-колхоз


Каким образом мама может переехать через сына программиста? Или думаете, что он будет её содержать?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 24-04-2017, 15:34   #238
VikaVe
Пользователь
 
Сообщений: 99
Проживание:
Регистрация: 22-04-2017
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Andre.Stolz
так вместо того чтобы начать с днища вам, лучше спонсируйте образование сына, чтобы он не баловался программированием, а всерьёз им занялся. Через него и переедете. Ну и обязательный английский. Чтобы пропустить стадию уборка-стройка-колхоз


Образование - стоит больших денег . И не факт , что он будет всерьез этим заниматься .
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 24-04-2017, 16:02   #239
AK47
Пользователь
 
Сообщений: 262
Проживание:
Регистрация: 19-01-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ~aurinko~
Ещё вчера была замужем.


Вроде в браке алименты не платят. Может забыла слово бывший... Да и алименты 300 евро на 3 чад, как то маловато для работающего в Швеции. Может для начала мужику параграфом одно место придавить, чтобы лучше содержал чад своих. Если на каждого по 200 евро хотя бы, то учитывая минзарплату в Латвии, то можно уже жить и отпадет желание от миграции не понятно куда и лишь бы хоть куда.

Ну да ладно, если у мадам так хочет..., то надо помочь, правда ... детей жалко. Вводи в поиск гуугла уборка гостиниц хотя бы на эстонском, только поменяй страну гуугла на финский. В этой сфере местные эстонцы рулят, берут из прибалтики и не только. Женщине и для начального этапа на год-два нормуль пока документы и место обживаете, если выдержите, можно прыгнуть на следующий этап. Работа тяжелая, особенно нагрузка на руки,т.к. надо переворачивать одеала, матрасы, навалочки там и т.д. Для подготовки пойдет отжимание, хотя бы 15 раз.

Старшему будет уже сложновато интегритоваться, пусть закнчаивает там и поступает на бакалавр, потом в магистратуру уже сюда. Младшие освоят язык легче.

Тут все втирают насчет знания финского языка, но надо понимать, что для балтийских русскоязычных изучение языка аборигенов воспринимается (или принудили так думать) как унижение. Ну тут придется видимо както переосмыслить, если желает как то выжить.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 24-04-2017, 16:30   #240
VikaVe
Пользователь
 
Сообщений: 99
Проживание:
Регистрация: 22-04-2017
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от AK47
Вроде в браке алименты не платят. Может забыла слово бывший... Да и алименты 300 евро на 3 чад, как то маловато для работающего в Швеции. Может для начала мужику параграфом одно место придавить, чтобы лучше содержал чад своих. Если на каждого по 200 евро хотя бы, то учитывая минзарплату в Латвии, то можно уже жить и отпадет желание от миграции не понятно куда и лишь бы хоть куда.

Ну да ладно, если у мадам так хочет..., то надо помочь, правда ... детей жалко. Вводи в поиск гуугла уборка гостиниц хотя бы на эстонском, только поменяй страну гуугла на финский. В этой сфере местные эстонцы рулят, берут из прибалтики и не только. Женщине и для начального этапа на год-два нормуль пока документы и место обживаете, если выдержите, можно прыгнуть на следующий этап. Работа тяжелая, особенно нагрузка на руки,т.к. надо переворачивать одеала, матрасы, навалочки там и т.д. Для подготовки пойдет отжимание, хотя бы 15 раз.

Старшему будет уже сложновато интегритоваться, пусть закнчаивает там и поступает на бакалавр, потом в магистратуру уже сюда. Младшие освоят язык легче.

Тут все втирают насчет знания финского языка, но надо понимать, что для балтийских русскоязычных изучение языка аборигенов воспринимается (или принудили так думать) как унижение. Ну тут придется видимо както переосмыслить, если желает как то выжить.


Алименты в браке -он платит за свою дочку . За старшего платит гос-во -114 евро , т.к. местонахождение его папы неизвестно , второй муж без алиментов помогает своему сыну .
Спасибо за совет , тяжелой работы я не боюсь и сил достаточно .
Старшего сына я не могу оставить , тем более переходный возраст в самом разгаре .
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра Оценка этой теме
Оценка этой теме:

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



» Объявления на Doska.fi

» Галерея Финляндии

» Реклама на Doska.fi

» Реклама на Russian.fi


Часовой пояс GMT +3, время: 23:15.

Russian.fi - Финляндия по-русски © Suomitech Oy, 2002-2024 При использовании материалов с сайта указание ссылки на russian.fi обязательно