Вернуться   Финляндия по-русски » Жизнь в Финляндии » Koмпьютeры, Teлeфoны, TV & Co
Логин
Пароль

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Оценить тему Опции просмотра
Old 29-11-2021, 18:10   #1
Anqrew
Пользователь
 
Сообщений: 138
Проживание:
Регистрация: 16-03-2016
Status: Offline
Thumbs down Обман от Elisa во время распродажи Black Friday?

Интересно, что скажут знающие люди.
Во время начала распродажи (в пятницу сразу после 18.00) заказал телефон OnePlus Nord N10 за 150 евро для ребенка, оплатил через интернет банк, все нормально..

Сегодня присылают сообщение:
"Hei, valitettavasti tilaamasi OnePlus Nord N10 5G 6GB/128GB Midn. Ice on loppuunmyyty. Kyseistä tuotetta ei ole enää tulossa varastoomme, joten tilauksesi jouduttiin perumaan. Jos maksoit tuotteen jo tilatessasi, tee rahanpalautuspyyntö OmaElisassa elisa.fi/tilaukset , niin palautamme maksusi. Voit tehdä uuden tilauksen nykyisestä valikoimastamme osoitteessa elisa.fi/kauppa , lähimmässä Elisan myymälässä, tai soittamalla myyntipalveluumme 0800 94200 (avoinna Ma-Pe 8-20, La 9-16.30). Numero on maksuton kaikista kotimaan liittymistä. Terveisin, Elisa"

В общем, в наличии нет, заказ отменяем, возвращаем деньги. Самое интересное, что в магазинах в наличии он есть. https://elisa.fi/kauppa/tuote/onepl...10-6gb-128gb-5g
По финским законам, мне должны его продать в магазине по цене, с которой я его оформил во время распродажи, правильно? Может кто знает, где у Elisa центральная контора, чтобы сразу туда пойти. Конечно, в суд вряд ли буду подавать, может так удастся убедить
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 29-11-2021, 18:26   #2
VarlogMD
Banned
 
Сообщений: 1,434
Проживание:
Регистрация: 12-12-2020
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Anqrew
Интересно, что скажут знающие люди.
Во время начала распродажи (в пятницу сразу после 18.00) заказал телефон OnePlus Nord N10 за 150 евро для ребенка, оплатил через интернет банк, все нормально..

Сегодня присылают сообщение:
"Hei, valitettavasti tilaamasi OnePlus Nord N10 5G 6GB/128GB Midn. Ice on loppuunmyyty. Kyseistä tuotetta ei ole enää tulossa varastoomme, joten tilauksesi jouduttiin perumaan. Jos maksoit tuotteen jo tilatessasi, tee rahanpalautuspyyntö OmaElisassa elisa.fi/tilaukset , niin palautamme maksusi. Voit tehdä uuden tilauksen nykyisestä valikoimastamme osoitteessa elisa.fi/kauppa , lähimmässä Elisan myymälässä, tai soittamalla myyntipalveluumme 0800 94200 (avoinna Ma-Pe 8-20, La 9-16.30). Numero on maksuton kaikista kotimaan liittymistä. Terveisin, Elisa"

В общем, в наличии нет, заказ отменяем, возвращаем деньги. Самое интересное, что в магазинах в наличии он есть. https://elisa.fi/kauppa/tuote/onepl...10-6gb-128gb-5g
По финским законам, мне должны его продать в магазине по цене, с которой я его оформил во время распродажи, правильно? Может кто знает, где у Elisa центральная контора, чтобы сразу туда пойти. Конечно, в суд вряд ли буду подавать, может так удастся убедить


Можете, конечно, сходить пободаться, но это если делать нечего и в качестве развлекухи) Ситуация с комплектующими и консолями говорит о том, что ребята научились "перекупской теме". Ну и плюс все эти акции носят чисто рекламный характер. Никаких 2000кпл по такой цене и не планировалось продавать. Скорее всего, их даже на складе не было. Расчет на то, что вы не будете отказываться от покупки, т.к. "уже раздели"...
Даже чек на оплату вам тут не поможет. Это как с консолями или видеокартами тема... через минуту, после начала продаж весь товар кончился... а потом тут на тори всплывает...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 29-11-2021, 20:19   #3
Митюнюшка
Banned
 
Сообщений: 468
Проживание:
Регистрация: 25-04-2017
Status: Offline
В kuluttajaneuvonta обратитесь.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 29-11-2021, 20:52   #4
Anqrew
Пользователь
 
Сообщений: 138
Проживание:
Регистрация: 16-03-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от VarlogMD
Ситуация с комплектующими и консолями говорит о том, что ребята научились "перекупской теме". Ну и плюс все эти акции носят чисто рекламный характер. Никаких 2000кпл по такой цене и не планировалось продавать.

Мне кажется, для перекупов такой телефон не сильно интересен; нормальная цена по простым скидкам в "межсезонье" на него 200 евро.
Про ограничение на количество товара - понятно, но тогда обычно даже заказ не оформить, если момент профукал. Тут же - оплата прошла, прислали подтверждение об успешном заказе..

Попробую в пару "живых" магазинов заскочить, как время будет. Ну и если вдруг в varasto появится, можно к ним позвонить, типа смотрите, все в наличии, восстанавливайте заказ.

Kuluttajaneuvonta - да, туда можно написать, все ж таки их профиль.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 29-11-2021, 23:17   #5
Попугайка
Пользователь
 
Сообщений: 127
Проживание:
Регистрация: 06-06-2019
Status: Offline
Я прошлым летом заказывала робот-пылесос на распродаже за 250 евро в гигантти. Мало того, что не отправляли долго, так еще по почте пришел совершенно другой товар. Вернули им ошибочный товар обратно с претензией, чтобы отправили еще раз наш пылесос. Они сказали, мол мы ваш заказ закрываем и возвращаем деньги, делайте повторный заказ. А пылесос-то уже 300+ евро стоит на сайте. Я готова была устроить грязный скандал с криками и истериками прям в магазине( не то чтобы у меня этих 50 евро лишних не было, но какого полового органа магазин устраивает скидки и не продает по этой цене товар? Это дело принципа). Выбесили они меня, короче. Еще и ошибочный товар заставили к ним в магазин везти, через весь город тащиться, по почте обратно не принимали. А если бы я без машины была?
Муж названивал в магазин, настаивал на том, чтобы отправили пылесос по старой цене. В итоге через неделю они сдались и нам спецом за этим многострадальным пылесосом съездил сотрудник в соседний город и привез его наконец. Не прошло и месяца, "супер" сервис.
Я считаю, вам надо каждый день им названивать и требовать свой товар. Можно еще на точку продаж приехать и громко возмущаться, мешая работать и отпугивая клиентов. Это работает.
 
Old 29-11-2021, 23:38   #6
Crest
Пользователь
 
Сообщений: 17,439
Проживание: Great Finland
Регистрация: 02-06-2009
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Anqrew
Интересно, что скажут знающие люди.
Во время начала распродажи (в пятницу сразу после 18.00) заказал телефон OnePlus Nord N10 за 150 евро для ребенка, оплатил через интернет банк, все нормально..

Сегодня присылают сообщение:
"Hei, valitettavasti tilaamasi OnePlus Nord N10 5G 6GB/128GB Midn. Ice on loppuunmyyty. Kyseistä tuotetta ei ole enää tulossa varastoomme, joten tilauksesi jouduttiin perumaan. Jos maksoit tuotteen jo tilatessasi, tee rahanpalautuspyyntö OmaElisassa elisa.fi/tilaukset , niin palautamme maksusi. Voit tehdä uuden tilauksen nykyisestä valikoimastamme osoitteessa elisa.fi/kauppa , lähimmässä Elisan myymälässä, tai soittamalla myyntipalveluumme 0800 94200 (avoinna Ma-Pe 8-20, La 9-16.30). Numero on maksuton kaikista kotimaan liittymistä. Terveisin, Elisa"

В общем, в наличии нет, заказ отменяем, возвращаем деньги. Самое интересное, что в магазинах в наличии он есть. https://elisa.fi/kauppa/tuote/onepl...10-6gb-128gb-5g
По финским законам, мне должны его продать в магазине по цене, с которой я его оформил во время распродажи, правильно? Может кто знает, где у Elisa центральная контора, чтобы сразу туда пойти. Конечно, в суд вряд ли буду подавать, может так удастся убедить

https://www.is.fi/digitoday/art-2000005908191.html

Хоть немного устарела инфа, но ваша ситуация. Можете требовать по скидочной цене.

-----------------
«Подрезать» грузовики - идея плохая...
 
Old 30-11-2021, 10:20   #7
Suhov
Реалист
 
Аватар для Suhov
 
Сообщений: 14,716
Проживание: да
Регистрация: 13-06-2007
Status: Offline
Предложение чего-либо (например товара к покупке) в судебной практике называется публичной офертой, и регулируется гражданским кодексом, если не оговорены дополнительные условия. Именно во избежание этого иногда слышим в рекламе - "предложение не является офертой". Это добавляют для того, чтобы избежать исков со стороны покупателей, не получивших товар или услугу на объявленных в рекламе условиях. Возможно, что-то подобное было и с предложением топикстартеру, например приписка, что предложение ограничено, или что акция действует ровно одну минуту, с 15.59 до 16.00 или ещё что. При наличии такой сноски, даже самым мелким и нечитаемым шрифтом - ничего отсудить не получится, ибо продавец все условия акции сообщил.
Если так, то надежда только на то, что продавец не захочет шума, и пожелает не портить репутацию скандалами и разбирательствами. По справедливости, да, косяк продавца - онлайн бронирование, тем более оплата, должна производиться только на акционный товар. Кончилась партия акционного товара (не всего такого же товара, а той его партии, которую было решено продавать по акционной цене) или кончилась акция - даже если оформление было в процессе, оно не должно подтверждаться и деньги не должны списываться. Но это в теории, на практике, как уже написал - рулят приписки и прочие дисклеймеры.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 30-11-2021, 17:29   #8
kasatka
Пользователь
 
Аватар для kasatka
 
Сообщений: 3,750
Проживание:
Регистрация: 23-04-2009
Status: Offline
Трудности с доставкой по причине отсутствия товара на складе не являются основанием расторжения договора в одностороннем порядке. Возмещением может служить компенсация разницы в цене аналогичного товара при приобретении его у другого продавца.

https://www.kkv.fi/ajankohtaista/Ti...isin-perustein/

Попробуйте связаться с продавцом, цена вопроса не предполагает долгих разбирательств.
 
Old 30-11-2021, 18:24   #9
Анфиска
Пользователь
 
Сообщений: 118
Проживание:
Регистрация: 05-09-2011
Status: Offline
В прошлом году от нечего делать купила себе подарок на Рождество в Черную Пятницу в Гиганти. Сначала несколько раз переносили доставку и когда ее перенесли на февраль я затребовала возврат. В итоге подарок покупали в другом магазине, а деньги вернулись только в конце января. Хорошо хоть сумма была небольшая!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 04-12-2021, 22:21   #10
Anqrew
Пользователь
 
Сообщений: 138
Проживание:
Регистрация: 16-03-2016
Status: Offline
Всем спасибо за советы, вопрос разрешился успешно.

Распечатал две странички, которые выше указывали, и PDF файл с подтверждением заказа (про запас, у них в системе и так это все есть).
https://www.kkv.fi/ajankohtaista/Ti...isin-perustein/
https://www.is.fi/digitoday/art-2000005908191.html

Сотрудники в салоне Elisa немного пошушукались на финском, взглянули на распечатки, и все же продали за 150 смартфон. Как я понял, потому, что заказ оформился без проблем изначально, то есть в акцию Black friday успел попасть
 
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра Оценка этой теме
Оценка этой теме:

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



» Объявления на Doska.fi

» Галерея Финляндии

» Реклама на Doska.fi

» Реклама на Russian.fi


Часовой пояс GMT +3, время: 00:49.

Russian.fi - Финляндия по-русски © Suomitech Oy, 2002-2024 При использовании материалов с сайта указание ссылки на russian.fi обязательно