Вернуться   Финляндия по-русски » Жизнь в Финляндии » Юридичecкиe вoпрocы
Логин
Пароль

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Рейтинг: Рейтинг темы: Голосов - 2, средняя оценка - 3.00. Опции просмотра
Old 26-09-2020, 17:43   #481
HZ
Пользователь
 
Аватар для HZ
 
Сообщений: 963
Проживание:
Регистрация: 20-02-2015
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Vadim Viipuri
Если "прицепится" поделитесь, пожалуйста, опытом...

Попробовал к айфону прицепить, не получилось. Надо попробовать к чему нить другому

-----------------
"Жизнь, это движение!" - сказала моя крыша, и поехала.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 26-09-2020, 17:52   #482
Crest
Пользователь
 
Сообщений: 17,439
Проживание: Great Finland
Регистрация: 02-06-2009
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от HZ
Попробовал к айфону прицепить, не получилось. Надо попробовать к чему нить другому

Скорей всего не получится, МИР не является международной, для этого нужно visa, mastercard и что там ещё.

-----------------
«Подрезать» грузовики - идея плохая...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 26-09-2020, 17:53   #483
Crest
Пользователь
 
Сообщений: 17,439
Проживание: Great Finland
Регистрация: 02-06-2009
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от HZ
Попробовал к айфону прицепить, не получилось. Надо попробовать к чему нить другому

К чему хотели прицепить, у меня андроид, могу попробовать.

-----------------
«Подрезать» грузовики - идея плохая...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 26-09-2020, 17:55   #484
HZ
Пользователь
 
Аватар для HZ
 
Сообщений: 963
Проживание:
Регистрация: 20-02-2015
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Crest
Скорей всего не получится, МИР не является международной, для этого нужно visa, mastercard и что там ещё.

Да, но а вдруг получится. ))) С visa российской проблем нет.

-----------------
"Жизнь, это движение!" - сказала моя крыша, и поехала.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 26-09-2020, 17:56   #485
HZ
Пользователь
 
Аватар для HZ
 
Сообщений: 963
Проживание:
Регистрация: 20-02-2015
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Crest
К чему хотели прицепить, у меня андроид, могу попробовать.

Да попробуйте, вдруг чего выйдет, с Айфоном не прокатило.

-----------------
"Жизнь, это движение!" - сказала моя крыша, и поехала.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 26-09-2020, 18:04   #486
HZ
Пользователь
 
Аватар для HZ
 
Сообщений: 963
Проживание:
Регистрация: 20-02-2015
Status: Offline
Вот здесь по теме https://mironline.ru/mirpay/

Пишут так же, что Samsung Pay прекрасно работает с картами МИР. Надо пробовать.

-----------------
"Жизнь, это движение!" - сказала моя крыша, и поехала.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 26-09-2020, 21:59   #487
gami 1
Пользователь
 
Сообщений: 899
Проживание:
Регистрация: 07-03-2014
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Vadim Viipuri
У каждого, свои и только свои, позиции и предпочтения в жизни...
Мне важно, получить свою пенсию в соответствии с законом...
Положено на "МастерКард", значит буду добиваться исполнения закона...
Оформлю новую карту, тогда и мобильное приложение активирую...
Если это возможно без тел. номера РФ...

Ну если Вы везде упираетес!! Я не проживаю в РФ 25 лет и регистрации в РФ не имею 15 лет,но все вопросы по получeнию пенсии решила( и подавала на пенсию живя в Финляндии ,не имея регистрации в РФ ,по почте).
И зарегистрировалась как прож. за границей на Gosuslug i,без тел. номера РФ(хотя у меня он естъ-поддерживаю 15 лет,но не пользуюсь,т.к. в РФ не езжу ).
 
Old 26-09-2020, 22:42   #488
ptzmies
Пользователь
 
Аватар для ptzmies
 
Сообщений: 8,503
Проживание: Hki
Регистрация: 29-09-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Crest
Скорей всего не получится, МИР не является международной, для этого нужно visa, mastercard и что там ещё.

Так помню радовались этой карте по тв, так нахваливали. А она, оказывается, не международная? А что, пенсию только на Мир можно переводить?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 26-09-2020, 23:08   #489
Vadim Viipuri
Пользователь
 
Сообщений: 3,256
Проживание:
Регистрация: 08-10-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от gami 1
Ну если Вы везде упираетес!! Я не проживаю в РФ 25 лет и регистрации в РФ не имею 15 лет,но все вопросы по получeнию пенсии решила( и подавала на пенсию живя в Финляндии ,не имея регистрации в РФ ,по почте).
И зарегистрировалась как прож. за границей на Gosuslug i,без тел. номера РФ(хотя у меня он естъ-поддерживаю 15 лет,но не пользуюсь,т.к. в РФ не езжу ).

Совершенно верно...
Упираюсь...в систему....
Говорил и не один раз уже, что на сайте "Госуслуги" нет проблем с регистрацией....
Проблемы с расширением анкеты и получением услуг...
Тут ничего не помогает, кроме тел.номера РФ, которого у меня нет и не будет...
Не будет потому, что нет регистрации в России...
С онлайн банком "Сбер" та же проблема,требуется тел. номер РФ...

-----------------
"Охотник,это не просто человек с ружьем-это состояние души"
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 26-09-2020, 23:22   #490
gami 1
Пользователь
 
Сообщений: 899
Проживание:
Регистрация: 07-03-2014
Status: Offline
Я когда лично была в Почта -банк в Выборге,то не зарегестрировали на Gosuslugi,заполняли-посылали СМС--. А на сайте отправила -через 2 недели пришло письмо с кодом активации.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 27-09-2020, 09:38   #491
Crest
Пользователь
 
Сообщений: 17,439
Проживание: Great Finland
Регистрация: 02-06-2009
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ptzmies
Так помню радовались этой карте по тв, так нахваливали. А она, оказывается, не международная? А что, пенсию только на Мир можно переводить?

С 1 октября зачислять пенсии и иные социальные выплаты банки будут только на карту «Мир»
http://www.pfrf.ru/branches/moscow/...20/07/22/209514

-----------------
«Подрезать» грузовики - идея плохая...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 27-09-2020, 10:16   #492
vaisan
Пользователь
 
Аватар для vaisan
 
Сообщений: 2,728
Проживание: Helsinki
Регистрация: 04-05-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Crest
С 1 октября зачислять пенсии и иные социальные выплаты банки будут только на карту «Мир»
http://www.pfrf.ru/branches/moscow/...20/07/22/209514

Не пугайте живущих на ПМЖ.
К ним это не должно относиться.

-----------------
koululainen sanakirja
 
Old 27-09-2020, 10:17   #493
Vadim Viipuri
Пользователь
 
Сообщений: 3,256
Проживание:
Регистрация: 08-10-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ptzmies
Так помню радовались этой карте по тв, так нахваливали. А она, оказывается, не международная? А что, пенсию только на Мир можно переводить?

<...При этом заставлять пенсионеров никто не собирается. В случае Вашего отказа от получения пенсии через карту «Мир», т.е. через кредитные учреждения, установленные выплаты по вашему желанию могут зачисляться на счет по вкладу, либо доставляться Почтой России.>
http://www.pfrf.ru/branches/eao/news~2018/07/25/163408

<...выдавать российскую платежную карту МИР, которая в дальнейшем будет использоваться для осуществления банковских операций в отношении зачисленных на счет указанной карты сумм пенсии.>
<Однако, указанный порядок не применяется в отношении граждан, постоянно проживающих за пределами Российской Федерации, в том числе в отношении:
- пенсионеров, получающих в настоящее время пенсии в кредитных организациях;
- пенсионеров, которые впервые будут реализовывать право на пенсионное обеспечение;
- пенсионеров, изъявивших желание изменить способ доставки пенсии.
Для указанной категории граждан возможно обслуживание кредитными организациями на территории Российской Федерации с использованием международных платежных систем (например, VISA, Master Card).>
http://www.pfrf.ru/grazdanam/pensio...ns_zagran/~3954

-----------------
"Охотник,это не просто человек с ружьем-это состояние души"
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 27-09-2020, 16:08   #494
HZ
Пользователь
 
Аватар для HZ
 
Сообщений: 963
Проживание:
Регистрация: 20-02-2015
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Crest
С 1 октября зачислять пенсии и иные социальные выплаты банки будут только на карту «Мир»
http://www.pfrf.ru/branches/moscow/...20/07/22/209514

Ключевая фраза, "Те, кто получает пенсии и иные социальные выплаты на банковские карты, должны оформить карту «Мир»." если получали на книжку, или через почтальона, то всё останется по-старому.

-----------------
"Жизнь, это движение!" - сказала моя крыша, и поехала.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 29-09-2020, 20:30   #495
brodaga @ po zizni @
Пользователь
 
Сообщений: 11,001
Проживание: Хельсинки
Регистрация: 22-01-2012
Status: Offline
А понимает кто-нибудь , что это за " танцы с бубном " ? Что за МИР такой ? Откуда эта рокировка ? Зачем - понятно - деньги делят . Очередное перераспределение ? Мало им - скотам 90х . Чей этот счёт - МИР ?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 29-09-2020, 20:56   #496
Vnik
Кіт Кiтофєїч
 
Аватар для Vnik
 
Сообщений: 16,344
Проживание:
Регистрация: 13-02-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от brodaga @ po zizni @
А понимает кто-нибудь , что это за " танцы с бубном " ? Что за МИР такой ? Откуда эта рокировка ? Зачем - понятно - деньги делят . Очередное перераспределение ? Мало им - скотам 90х . Чей этот счёт - МИР ?

Не, ну все эти мастеркард и визы всякие принадлежат американцам и пр., то есть с каждой операции они имеют долю малую. Ну так зачем РФ это надо? Лучше пусть свои получают эти доли малые, чем амеров кормить. Также по платежам можно анализировать много вещей, как то покупательскую способность населения, движение денег и пр.
А МИР это РФ:шная карта, и движение денег в той же америке по ним уже отследить невозможно...
Ну и боязнь санкций всяких. Отключат амеры мастеркард в РФ, и что? Как жить то? А тут МИР...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 29-09-2020, 21:31   #497
johnn
Banned
 
Сообщений: 44
Проживание:
Регистрация: 18-04-2014
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Vnik
Отключат амеры мастеркард в РФ, и что? Как жить то? А тут МИР...



это чепуха. нефти полно, газа тоже. вот если телек отключат, во тогда конец жизни точно....
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 29-09-2020, 22:15   #498
ig
Пользователь
 
Сообщений: 150
Проживание: Жаркая страна
Регистрация: 16-01-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Vadim Viipuri
Совершенно верно...
Упираюсь...в систему....
Говорил и не один раз уже, что на сайте "Госуслуги" нет проблем с регистрацией....
Проблемы с расширением анкеты и получением услуг...
Тут ничего не помогает, кроме тел.номера РФ, которого у меня нет и не будет...
Не будет потому, что нет регистрации в России...
С онлайн банком "Сбер" та же проблема,требуется тел. номер РФ...

Симку российского оператора мобильной связи можно приобрести на паспорт иностранного гражданина - проверено на себе дважды - Билайн и Йота.
 
Old 29-09-2020, 22:17   #499
Vadim Viipuri
Пользователь
 
Сообщений: 3,256
Проживание:
Регистрация: 08-10-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ig
Симку российского оператора мобильной связи можно приобрести на паспорт иностранного гражданина - проверено на себе дважды - Билайн и Йота.

Можно, если у иностранного гражданина есть регистрация в РФ....

-----------------
"Охотник,это не просто человек с ружьем-это состояние души"
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 29-09-2020, 22:20   #500
ig
Пользователь
 
Сообщений: 150
Проживание: Жаркая страна
Регистрация: 16-01-2012
Status: Offline
Нет - этого не требовали, и у меня её (регистрации) нет и никогда не было.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 29-09-2020, 22:30   #501
Vadim Viipuri
Пользователь
 
Сообщений: 3,256
Проживание:
Регистрация: 08-10-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ig
Нет - этого не требовали, и у меня её (регистрации) нет и никогда не было.

В июне 2018 года, закон ужесточили...http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_221187/
Теперь обязательная верификация данных...
Без регистрации в РФ, оператору сотовой связи, невозможно проверить подлинность данных иностранца...
p.s. Саму сим карту, "серую", можно и в некоторых салонах связи и в переходе метро купить...
Но, что толку, если перс.данные не "бъются"...
Те же госуслуги не получить, в личный кабинет банка не войти...

<Иностранцам, как и раньше, для покупки SIM-карты будут нужны вид на жительство в России и паспорт>
Источник: https://gonzoturist.ru/chtenie-lekt...port-nuzhen.php gonzoturist.ru © п л cф бс
Получается, что без регистрации в РФ можно купить только "серую" симку, которая будет просто "звонилка", а не индефикатор личности...

-----------------
"Охотник,это не просто человек с ружьем-это состояние души"

Последнее редактирование от Vadim Viipuri : 30-09-2020 в 09:57.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 30-09-2020, 10:03   #502
milochka
Пользователь
 
Сообщений: 537
Проживание:
Регистрация: 26-06-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Vadim Viipuri
В июне 2018 года, закон ужесточили...
Теперь обязательная верификация данных...
Без регистрации в РФ, оператору сотовой связи, невозможно проверить подлинность данных иностранца...
p.s. Саму сим карту, "серую", можно и в некоторых салонах связи и в переходе метро купить...
Но, что толку, если перс.данные не "бъются"...
Те же госуслуги не получить, в личный кабинет банка не войти...

<Иностранцам, как и раньше, для покупки SIM-карты будут нужны вид на жительство в России и паспорт>
Источник: https://gonzoturist.ru/chtenie-lekt...port-nuzhen.php gonzoturist.ru © п л cф бс
Получается, что без регистрации в РФ можно купить только "серую" симку, которая будет просто "звонилка", а не индефикатор личности...



У меня нет регистрации в РФ, более того, нет действительного внутреннего паспорта РФ, только загран.

Получила симку Билайна на финский паспорт в феврале 2020 г. Дело было у Финляндского вокзала. В офисе теле2 показывала русский загранпаспорт, но с меня потребовали печать о регистрации в консульстве, печати уже в паспорта давно не ставят, а справку я дома забыла. В соседнем билайне оформили все на финский паспорт.

Этот номер присоединила к Сбербанк онлайн. Все работает. Симка уже давно устарела и я ее выкинула, но онлайнбанком пользуюсь постоянно. Если не оплачивать картой Сбербанка услуги по интернету, то симка и не нужна..Для оплаты товаров и услуг по интернету, они присылают код смс-кой на эту карту.. и если у вас ее нет, как у меня, то никакие оплаты не проходят.

А переводить деньги на счета родным, оплачивать им с вашего интербанка мобильную связь и прочие коммунальные услуги вы можете. Проверено мною ежемесячно.
 
Old 30-09-2020, 10:07   #503
Vadim Viipuri
Пользователь
 
Сообщений: 3,256
Проживание:
Регистрация: 08-10-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от milochka
У меня нет регистрации в РФ, более того, нет действительного внутреннего паспорта РФ, только загран.

Получила симку Билайна на финский паспорт в феврале 2020 г. Дело было у Финляндского вокзала. В офисе теле2 показывала русский загранпаспорт, но с меня потребовали печать о регистрации в консульстве, печати уже в паспорта давно не ставят, а справку я дома забыла. В соседнем билайне оформили все на финский паспорт.

Этот номер присоединила к Сбербанк онлайн. Все работает. Симка уже давно устарела и я ее выкинула, но онлайнбанком пользуюсь постоянно. Если не оплачивать картой Сбербанка услуги по интернету, то симка и не нужна..Для оплаты товаров и услуг по интернету, они присылают код смс-кой на эту карту.. и если у вас ее нет, как у меня, то никакие оплаты не проходят.

А переводить деньги на счета родным, оплачивать им с вашего интербанка мобильную связь и прочие коммунальные услуги вы можете. Проверено мною ежемесячно.

Спасибо за информацию...
Значит, все-же есть выход из проблемы...
Лишь-бы вот так не получилось:
<Анонимные SIM-карты «живее всех живых»>
https://d-russia.ru/anonimnye-sim-k...seh-zhivyh.html
В этом случае, пользоваться сайтом "Госуслуги" все равно не получится...

-----------------
"Охотник,это не просто человек с ружьем-это состояние души"
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 30-09-2020, 11:32   #504
Микка К.
Холостяк
 
Аватар для Микка К.
 
Сообщений: 43,819
Проживание:
Регистрация: 09-07-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от milochka
У меня нет регистрации в РФ, более того, нет действительного внутреннего паспорта РФ, только загран.

Получила симку Билайна на финский паспорт в феврале 2020 г. Дело было у Финляндского вокзала. В офисе теле2 показывала русский загранпаспорт, но с меня потребовали печать о регистрации в консульстве, печати уже в паспорта давно не ставят, а справку я дома забыла. В соседнем билайне оформили все на финский паспорт.

Этот номер присоединила к Сбербанк онлайн. Все работает. Симка уже давно устарела и я ее выкинула, но онлайнбанком пользуюсь постоянно. Если не оплачивать картой Сбербанка услуги по интернету, то симка и не нужна..Для оплаты товаров и услуг по интернету, они присылают код смс-кой на эту карту.. и если у вас ее нет, как у меня, то никакие оплаты не проходят.

А переводить деньги на счета родным, оплачивать им с вашего интербанка мобильную связь и прочие коммунальные услуги вы можете. Проверено мною ежемесячно.

А как удалось получить карту Сбербанка (и какую именно)?
Мне отказали по причине отсутствия общегражданкого паспорта РФ и прописки в нём, разумеется.

То есть,я клиент Сбербанка ещё с 90-тых прошлого столетия,у меня на счету есть деньги,но снимать их или пополнять счёт я могу только в отделениях Сбера при личном присутствии )
А уж оплачивать всевозможные счета через интернет и вовсе за гранью реальности ))

PS.Или есть какие советы,как реально стать обладателем российской мастер или виза карты,с возможностью оплачивать росс.счета через банковские коды...или как там в РФ это делают ?

С этим вирусом не знаешь,когда попадёшь на Родину,а счета растут как снежный ком,обрастая жирными пенями )
Того и гляди,что отключат свет/газ/воду за неуплату ))

-----------------
"Ваше благородие, госпожа чужбина,
Жарко обнимала ты,да только не любила...."
 
Old 30-09-2020, 13:40   #505
Kai Westerlund
пушистый
 
Аватар для Kai Westerlund
 
Сообщений: 6,410
Проживание: Helsinki
Регистрация: 22-09-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от milochka
А переводить деньги на счета родным, оплачивать им с вашего интербанка мобильную связь и прочие коммунальные услуги вы можете. Проверено мною ежемесячно.


Сори, может глупый вопрос, а у "родных" потом не будет проблем с налоговой?,
что им кто-то деньги на счет переводил.
Вообще есть какое-нибудь ограничение по суммам?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 30-09-2020, 20:45   #506
brodaga @ po zizni @
Пользователь
 
Сообщений: 11,001
Проживание: Хельсинки
Регистрация: 22-01-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Микка К.
А как удалось получить карту Сбербанка (и какую именно)?
Мне отказали по причине отсутствия общегражданкого паспорта РФ и прописки в нём, разумеется.

То есть,я клиент Сбербанка ещё с 90-тых прошлого столетия,у меня на счету есть деньги,но снимать их или пополнять счёт я могу только в отделениях Сбера при личном присутствии )
А уж оплачивать всевозможные счета через интернет и вовсе за гранью реальности ))

PS.Или есть какие советы,как реально стать обладателем российской мастер или виза карты,с возможностью оплачивать росс.счета через банковские коды...или как там в РФ это делают ?

С этим вирусом не знаешь,когда попадёшь на Родину,а счета растут как снежный ком,обрастая жирными пенями )
Того и гляди,что отключат свет/газ/воду за неуплату ))

Когда будешь в России , если в одном Сбере откажутся открывать счёт по загран.паспорту , зайди в соседний Сбер . Я сделал именно так и открыл счёт , которым и пользуюсь , находясь в России . На него поступает пенсия , с него оплачиваю счета ... Всё работает через интернет .
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 30-09-2020, 20:48   #507
Микка К.
Холостяк
 
Аватар для Микка К.
 
Сообщений: 43,819
Проживание:
Регистрация: 09-07-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от brodaga @ po zizni @
Когда будешь в России , если в одном Сбере откажутся открывать счёт по загран.паспорту , зайди в соседний Сбер . Я сделал именно так и открыл счёт , которым и пользуюсь , находясь в России . На него поступает пенсия , с него оплачиваю счета ... Всё работает через интернет .


О,это ,наверное,волшебное слово,но мне до пенсии ещё очень далеко.

-----------------
"Ваше благородие, госпожа чужбина,
Жарко обнимала ты,да только не любила...."
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 30-09-2020, 21:01   #508
ptzmies
Пользователь
 
Аватар для ptzmies
 
Сообщений: 8,503
Проживание: Hki
Регистрация: 29-09-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от brodaga @ po zizni @
Когда будешь в России , если в одном Сбере откажутся открывать счёт по загран.паспорту , зайди в соседний Сбер . Я сделал именно так и открыл счёт , которым и пользуюсь , находясь в России . На него поступает пенсия , с него оплачиваю счета ... Всё работает через интернет .

Если работает через интернет, то почему только находясь в России? А что, из дому нельзя? Было бы здорово из Финляндии оплачивать коммуналки/налоги и прочую бытовуху.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 30-09-2020, 22:14   #509
IrinaKo
Пользователь
 
Сообщений: 5,864
Проживание:
Регистрация: 18-03-2009
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ptzmies
Если работает через интернет, то почему только находясь в России? А что, из дому нельзя? Было бы здорово из Финляндии оплачивать коммуналки/налоги и прочую бытовуху.

Оплачиваю комунал через интернет-банк сбера. То же самое наверняка возможно и для других банков.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 30-09-2020, 22:58   #510
ptzmies
Пользователь
 
Аватар для ptzmies
 
Сообщений: 8,503
Проживание: Hki
Регистрация: 29-09-2011
Status: Offline
Мама в скайпе хохочет - к ветеранским добавили один рубль. Один! Рубль! Обхохочешься.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 01-10-2020, 09:44   #511
milochka
Пользователь
 
Сообщений: 537
Проживание:
Регистрация: 26-06-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Микка К.
А как удалось получить карту Сбербанка (и какую именно)?
Мне отказали по причине отсутствия общегражданкого паспорта РФ и прописки в нём, разумеется.

То есть,я клиент Сбербанка ещё с 90-тых прошлого столетия,у меня на счету есть деньги,но снимать их или пополнять счёт я могу только в отделениях Сбера при личном присутствии )
А уж оплачивать всевозможные счета через интернет и вовсе за гранью реальности ))

PS.Или есть какие советы,как реально стать обладателем российской мастер или виза карты,с возможностью оплачивать росс.счета через банковские коды...или как там в РФ это делают ?

С этим вирусом не знаешь,когда попадёшь на Родину,а счета растут как снежный ком,обрастая жирными пенями )
Того и гляди,что отключат свет/газ/воду за неуплату ))


Я как то вам уже на эту тему отвечала..у меня была карта Сбербанка, оформленная в 2012 году до переезда. Карта стала недействительной, к моей следующей поездке в РФ. Я ездила в 2019 году. Сразу у Финляндского вокзала зашла в Сбербанк. Рассказала им все как есть, что живу за границей, в РФ бываю ооочень редко, но хочу карту Сбербанка.


Там мне все и переоформили, на финский паспорт..т.к. к тому времени я сменила фамилию, внутренний паспорт устарел, нового не было, на загран они пытались оформить, но в их системе что то там не получилось оформить..поэтому они попросили финский паспорт и на него все переоформили.

Карту мне оформили Mastercard Momentum, она оформляется сразу, на ней нет вашей фамилии. Если хотите именную, то она делается чуть дольше. Мне постоянно в приложении Сбербанка ее предлагают.

Там же помогли мне загрузить на телефон приложение Сбербанка (предварительно я купила симкарту Теле2, 2019 г.)

Симка устарела до 2020 года, т.к. я ей не пользовалась и не пополняла.. и я успела поменять телефон. Для того, чтобы активировать приложение Сбербанка на новом телефоне вам и нужна российская сим-карта. После активации, она мне ни разу не пригодилась, более того, она на второй же месяц заблокировалась,т.к. пополнять я ее не стала, т.к. поеду сл раз только на сл год, если нас выпустят)))

В феврале 2020 г я оформила новую симкарту Билайн, снова в Сбербанке у Финляндского попросила помочь мне активировать приложение Сбербанка, после позвонила на их номер и поменяла там номер телефона на новый, чтобы у них в базе не числилось 2 номера телефона за моей картой.

Все работает нормально..Только сегодня оплачивала родителям интернет и телефоны.
 
Old 01-10-2020, 09:46   #512
milochka
Пользователь
 
Сообщений: 537
Проживание:
Регистрация: 26-06-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Kai Westerlund
Сори, может глупый вопрос, а у "родных" потом не будет проблем с налоговой?,
что им кто-то деньги на счет переводил.
Вообще есть какое-нибудь ограничение по суммам?


Вы же им не миллионы переводите.. а от 100-200 евро в месяц, не думаю, что возникнут проблемы
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 01-10-2020, 13:46   #513
ptzmies
Пользователь
 
Аватар для ptzmies
 
Сообщений: 8,503
Проживание: Hki
Регистрация: 29-09-2011
Status: Offline
Сегодня - День пенсионера.
Есть повод позвонить и поболтать со своими стариками.
 
Old 01-10-2020, 18:28   #514
brodaga @ po zizni @
Пользователь
 
Сообщений: 11,001
Проживание: Хельсинки
Регистрация: 22-01-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ptzmies
Если работает через интернет, то почему только находясь в России? А что, из дому нельзя? Было бы здорово из Финляндии оплачивать коммуналки/налоги и прочую бытовуху.

Видимо , я непонятно выразился . Находясь в России , я ОТКРЫЛ СЧЁТ в Сбере . И замечательно пользуюсь им , находясь в России И оплачивая счета через интернет , находясь в Финляндии .
 
Old 20-10-2020, 09:36   #515
grazhd
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
НЕ пришла российская пенсия на карту НЕ МИР. На письмо в ПФ, отправленное ещё пару недель назад (на сайте Госуслуг или на сайте ПФ России - уже не помню), ответа нет - было только подтверждение о том, что моё письмо отправлено в ПФ по моему месту регистрации. Номера телефона моего ПФ найти никак не могу.
Надо ехать и оформлять карту МИР - это, наверное, самое разумное и наименее обременительное, что можно сделать. А никак. Одна поездка уже была... И время такое ... эпидемиологически неблагоприятное для поездки.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 20-10-2020, 09:42   #516
Vadim Viipuri
Пользователь
 
Сообщений: 3,256
Проживание:
Регистрация: 08-10-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от grazhd
НЕ пришла российская пенсия на карту НЕ МИР. На письмо в ПФ, отправленное ещё пару недель назад (на сайте Госуслуг или на сайте ПФ России - уже не помню), ответа нет - было только подтверждение о том, что моё письмо отправлено в ПФ по моему месту регистрации. Номера телефона моего ПФ найти никак не могу.
Надо ехать и оформлять карту МИР - это, наверное, самое разумное и наименее обременительное, что можно сделать. А никак. Одна поездка уже была... И время такое ... эпидемиологически неблагоприятное для поездки.

А карту "НЕ МИР" как давно получали? И в ПФ регистрировали, в статусе пенсионной?...
И еще...карта "МИР" положена тоько тем, у кого есть российская регистрация...
p.s. ИМХО...самое разумное, это добиться что-бы в ПФ закон исполняли и пенсию, тем кто на ПМЖ за границей, на карты " НЕ МИР" начисляли...

-----------------
"Охотник,это не просто человек с ружьем-это состояние души"
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 20-10-2020, 09:51   #517
Crest
Пользователь
 
Сообщений: 17,439
Проживание: Great Finland
Регистрация: 02-06-2009
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от grazhd
НЕ пришла российская пенсия на карту НЕ МИР. На письмо в ПФ, отправленное ещё пару недель назад (на сайте Госуслуг или на сайте ПФ России - уже не помню), ответа нет - было только подтверждение о том, что моё письмо отправлено в ПФ по моему месту регистрации. Номера телефона моего ПФ найти никак не могу.
Надо ехать и оформлять карту МИР - это, наверное, самое разумное и наименее обременительное, что можно сделать. А никак. Одна поездка уже была... И время такое ... эпидемиологически неблагоприятное для поездки.

Так закон о карте Мир перенесли на 1.1.2021. Может по какой другой причине пенсия не пришла.

-----------------
«Подрезать» грузовики - идея плохая...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 20-10-2020, 09:52   #518
grazhd
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Vadim Viipuri
А карту "НЕ МИР" как давно получали? И в ПФ регистрировали, в статусе пенсионной?...
И еще...карта "МИР" положена тоько тем, у кого есть российская регистрация...

Карта не Мир получена в августе прошлого года - не впервые, а обновлённая взамен утратившей срок действия. Эта сбербанковская карта (Мастер-кард) была у меня давно, ещё до выхода на пенсию, и в момент оформления пенсии было указано, чтобы пенсию начисляли на эту карту.
У меня есть российская регистрация. Но нет карты Мир. А на не Мир вот уже и не начислили. Помните? - "с 1 октября пенсии будут начислять только на Мир".
Я не сомневаюсь, что никуда мои пенсионные деньги не денутся. Но нужно оформить карту Мир. А мне не съездить в Россию.
Контакта с ПФ, чтобы объясниться-выяснить, кроме возможности письменного обращения через общий сайт ПФ, не могу найти, а на письменное обращение не ответили.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 20-10-2020, 09:53   #519
grazhd
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Crest
Так закон о карте Мир перенесли на 1.1.2021. Может по какой другой причине пенсия не пришла.

Ничё себе. Но пенсия не начислена. Вчера должна была быть. Никогда ещё, ни разу не было задержек.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 20-10-2020, 09:57   #520
Vadim Viipuri
Пользователь
 
Сообщений: 3,256
Проживание:
Регистрация: 08-10-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от grazhd
Ничё себе. Но пенсия не начислена. Вчера должна была быть. Никогда ещё, ни разу не было задержек.

Здесь еще одна сложность ...
По последним изменениям в пенсионых правилах, если в течении полугода не порльзоваться пенсионных средствами, то начисление пенсии вообще прекращается...

-----------------
"Охотник,это не просто человек с ружьем-это состояние души"
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 20-10-2020, 09:59   #521
grazhd
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Vadim Viipuri
Здесь еще одна сложность ...
По последним изменениям в пенсионых правилах, если в течении полугода нет движения пенсионных средств, то начисление пенсии вообще прекращаются...

Движения пенсионных средств регулярно были посредством сбербанковского онлайн-банкинга: то за телефон российский надо заплатить, то внукам что-то купить.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 20-10-2020, 10:00   #522
Vadim Viipuri
Пользователь
 
Сообщений: 3,256
Проживание:
Регистрация: 08-10-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от grazhd
Движения пенсионных средств регулярно были!

Это понятно...
Я про дальнейшее развитие событий...
Если сейчас перестали пенсию начислять, то прекратилось и движения этих средств...
А значит через полгода, возможно, пенсию придется восстанавливать только через уведомление о состоянии "в живых"...

-----------------
"Охотник,это не просто человек с ружьем-это состояние души"
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 20-10-2020, 12:03   #523
grazhd
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Vadim Viipuri
Это понятно...
Я про дальнейшее развитие событий...
Если сейчас перестали пенсию начислять, то прекратилось и движения этих средств...
А значит через полгода, возможно, пенсию придется восстанавливать только через уведомление о состоянии "в живых"...

Ой, Вадим, типун Вам! (((
Ну, пока-то всего только два дня как не начислили. Но такое впервые.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 20-10-2020, 12:10   #524
grazhd
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Пришла пенсия! Извините
Но для верности нужно будет как-то оформлять карту Мир.
В мире неспокойно.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 20-10-2020, 12:11   #525
Dinozavr
Пользователь
 
Сообщений: 1,889
Проживание:
Регистрация: 30-05-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Vadim Viipuri
Здесь еще одна сложность ...
По последним изменениям в пенсионых правилах, если в течении полугода не порльзоваться пенсионных средствами, то начисление пенсии вообще прекращается...

Пенсионный фонд опроверг сообщения об угрозе приостановки выплаты пенсий

-----------------
Не ждите чуда! Чудите сами!
 
Old 20-10-2020, 12:43   #526
пельмешка
Пользователь
 
Аватар для пельмешка
 
Сообщений: 2,203
Проживание:
Регистрация: 24-10-2009
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от grazhd
Пришла пенсия! Извините
Но для верности нужно будет как-то оформлять карту Мир.
В мире неспокойно.

Вы график начисления пенсии смотpите. Он гуляет, 1-2 дня ,туда сюда.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 20-10-2020, 12:43   #527
Vadim Viipuri
Пользователь
 
Сообщений: 3,256
Проживание:
Регистрация: 08-10-2012
Status: Offline

Отлично, одной проблемой меньше...

-----------------
"Охотник,это не просто человек с ружьем-это состояние души"
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 20-10-2020, 12:56   #528
grazhd
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от пельмешка
Вы график начисления пенсии смотpите. Он гуляет, 1-2 дня ,туда сюда.

Да где я его посмотрю?
Сколько получаю пенсию, всегда было вовремя. Первый раз задержка.
Змечено отличие от финской системы: в Финляндии, если "по графику" дата начисления пенсии приходится на выходной, то пенсия будет начислена днём раньше. В России при таких же обстоятельствах - днём позже. Но вчера был не выходной.
Ещё раз извините!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 20-10-2020, 15:59   #529
smtatv
Пользователь
 
Сообщений: 140
Проживание:
Регистрация: 05-10-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от grazhd
Пришла пенсия! Извините
Но для верности нужно будет как-то оформлять карту Мир.
В мире неспокойно.


Я через гос. услуги сделала: через сутки была готова, теперь она ,уже выпущенная, в России , в моем отделении находится. А вот сделать, чтобы на неё пенсия капала, без моего личного присутствия , не получается(((
 
Old 20-10-2020, 16:43   #530
пельмешка
Пользователь
 
Аватар для пельмешка
 
Сообщений: 2,203
Проживание:
Регистрация: 24-10-2009
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от grazhd
Да где я его посмотрю?
Сколько получаю пенсию, всегда было вовремя. Первый раз задержка.
Змечено отличие от финской системы: в Финляндии, если "по графику" дата начисления пенсии приходится на выходной, то пенсия будет начислена днём раньше. В России при таких же обстоятельствах - днём позже. Но вчера был не выходной.
Ещё раз извините!

В интернете. Набираете, график пенсий НА НОЯБЬ 2020, и свой город ,и смотрите, когда в каком районе. Как дети прямо.
 
Old 20-10-2020, 17:18   #531
HZ
Пользователь
 
Аватар для HZ
 
Сообщений: 963
Проживание:
Регистрация: 20-02-2015
Status: Offline
Справку о нахождении в живых, если кому интересно, теперь можно заказать в электронном виде и в том же виде отправить заказным письмом, не выходя из дома. Почта РФ оказывает такую услугу теперь. При необходимости почта письмо распечатывает, и доставляется получателю в бумажном виде. Удобно.

-----------------
"Жизнь, это движение!" - сказала моя крыша, и поехала.
 
Old 22-01-2021, 17:57   #532
grazhd
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Получатели российской пенсии, все заметили, что пенсия стала немного повыше? Не много, но всё равно приятно.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 22-01-2021, 18:43   #533
vaisan
Пользователь
 
Аватар для vaisan
 
Сообщений: 2,728
Проживание: Helsinki
Регистрация: 04-05-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от grazhd
Получатели российской пенсии, все заметили, что пенсия стала немного повыше? Не много, но всё равно приятно.

Если в евро, то меньше. А в тугриках как то и не интересуюсь.

-----------------
koululainen sanakirja
 
Old 23-01-2021, 19:22   #534
brodaga @ po zizni @
Пользователь
 
Сообщений: 11,001
Проживание: Хельсинки
Регистрация: 22-01-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от vaisan
Если в евро, то меньше. А в тугриках как то и не интересуюсь.

Пральна ! Откажись из принципа !!!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 23-01-2021, 19:28   #535
vaisan
Пользователь
 
Аватар для vaisan
 
Сообщений: 2,728
Проживание: Helsinki
Регистрация: 04-05-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от brodaga @ po zizni @
Пральна ! Откажись из принципа !!!

Не могу, KELA заставляет получать

-----------------
koululainen sanakirja
 
Old 24-01-2021, 11:15   #536
brodaga @ po zizni @
Пользователь
 
Сообщений: 11,001
Проживание: Хельсинки
Регистрация: 22-01-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от vaisan
Не могу, KELA заставляет получать

И это - демократия ?
 
Old 07-02-2021, 11:35   #537
master60
Пользователь
 
Сообщений: 8
Проживание:
Регистрация: 23-04-2017
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от grazhd
Получатели российской пенсии, все заметили, что пенсия стала немного повыше? Не много, но всё равно приятно.

В 2010году на месячную пенсию я мог купить 275евро,а сейчас после индексации могу купить 220евро.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 07-02-2021, 11:40   #538
grazhd
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от master60
В 2010году на месячную пенсию я мог купить 275евро,а сейчас после индексации могу купить 220евро.

Российскую пенсию повысили? Повысили. Так что, все претензии к евро

Дописываю: российскую пенсию повышали не для того, чтобы на неё евро покупали
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 07-02-2021, 12:13   #539
master60
Пользователь
 
Сообщений: 8
Проживание:
Регистрация: 23-04-2017
Status: Offline
Цены в России тоже очень хорошо растут.Я раз в год езжу в Россию и на обратном пути покупаю два пакета (печенье,пряники, сухари и тд.).В 2011 платил 750руб., а в 2019 2400руб., прогресс очевиден.
 
Old 07-02-2021, 12:16   #540
grazhd
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от master60
Цены в России тоже очень хорошо растут.Я раз в год езжу в Россию и на обратном пути покупаю два пакета (печенье,пряники, сухари и тд.).В 2011 платил 750руб., а в 2019 2400руб., прогресс очевиден.

Но и пенсия в 2011 была гораздо меньше, чем сейчас.
Моя российская пенсия с 2013 по нынешнее время выросла в два раза.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра Оценка этой теме
Оценка этой теме:

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



» Объявления на Doska.fi

» Галерея Финляндии

» Реклама на Doska.fi

» Реклама на Russian.fi


Часовой пояс GMT +3, время: 22:00.

Russian.fi - Финляндия по-русски © Suomitech Oy, 2002-2024 При использовании материалов с сайта указание ссылки на russian.fi обязательно