Вернуться   Финляндия по-русски » Жизнь в Финляндии » Путешествия, туризм, отдых
Логин
Пароль

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Оценить тему Опции просмотра
Old 15-09-2020, 22:47   #1
Linni
Пользователь
 
Сообщений: 528
Проживание:
Регистрация: 27-03-2011
Status: Offline
Где в Лапеенранте поесть на природе?

Всем добрый вечер... Подскажите, где в Лаппеенранте можно поесть на природе, сосиски пожарить? Хотим съездить погулять туда... Но нужно будет и поесть, а в ресторан не хочется (закрытое помещение , корона...), хотелось бы с собой взять и на природе перкусить и отдохнуть..
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 16-09-2020, 10:07   #2
wHiTe_raBBit
известен как Кроль
 
Аватар для wHiTe_raBBit
 
Сообщений: 2,669
Проживание: СПб - Lappeenranta
Регистрация: 06-08-2012
Status: Offline
Есть достаточно много мест, где открытые грилли для всех, т.е просто поесть можно и за столиком, а вот именно пожарить сосиски надо именно место для гриля. Сейчас я места посмотрю.

Хотя насчет закрытого помещения и короны вы погорячились, в Лаппеенранте ситуация спокойная и люди с удовольствием обедают , ужинают на террассах и в ресторанах. Например отличное место Лало, где к любому основному блюду идет салат-бар (очень хороший) и кофе/чай и десерты, место популярное и вечерами/выходнымы туда достаточно сложно попасть без брони
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 16-09-2020, 11:43   #3
Linni
Пользователь
 
Сообщений: 528
Проживание:
Регистрация: 27-03-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от wHiTe_raBBit
Есть достаточно много мест, где открытые грилли для всех, т.е просто поесть можно и за столиком, а вот именно пожарить сосиски надо именно место для гриля. Сейчас я места посмотрю.

Хотя насчет закрытого помещения и короны вы погорячились, в Лаппеенранте ситуация спокойная и люди с удовольствием обедают , ужинают на террассах и в ресторанах. Например отличное место Лало, где к любому основному блюду идет салат-бар (очень хороший) и кофе/чай и десерты, место популярное и вечерами/выходнымы туда достаточно сложно попасть без брони



Спасибо, посмотрите пожалуйста, если не трудно - где есть грили... Я что-то никак не могу найти.... Мы как раз в выходной едем, просто погулять... любим камерность ) В ресторан, где много народу не хочется, да и вечером мы будем уже дома .... У нас в Котке тоже ситуация спокойная, но недели 2 назад 200 чел были в карантине, после посещения ресторана...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 16-09-2020, 11:52   #4
Ocean of Dreams
Пользователь
 
Сообщений: 1,332
Проживание:
Регистрация: 10-04-2019
Status: Offline
Недавно тоже в общественном гриль-месте жарили сосиски, столик небольшой накрыли - набежали финские с виду подростки (дети примерно 9-14 лет), стали натурально клянчить еду, это нормально? Мы конечно поделились (или к родителям надо было отправить?), а они даже мусор за собой не убрали, разбросали вокруг...
Может это новая традиция...

.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 16-09-2020, 12:06   #5
Vavilen
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Smile

Цитата:
Сообщение от Ocean of Dreams
Недавно тоже в общественном гриль-месте жарили сосиски, столик небольшой накрыли - набежали финские с виду подростки (дети примерно 9-14 лет), стали натурально клянчить еду, это нормально? Мы конечно поделились (или к родителям надо было отправить?), а они даже мусор за собой не убрали, разбросали вокруг...
Может это новая традиция...

.

Да нет,доброту твою проверяли,надо было поделиться сосисками.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 16-09-2020, 12:19   #6
Ocean of Dreams
Пользователь
 
Сообщений: 1,332
Проживание:
Регистрация: 10-04-2019
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Vavilen
Да нет,доброту твою проверяли,надо было поделиться сосисками.

Доброту проверили - с добротой всё нормально.
Видимо уже знают про русские традиционно щедрые застолья, где продуктов обычно с большим запасом бывает!

.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 16-09-2020, 12:29   #7
ptzmies
Пользователь
 
Аватар для ptzmies
 
Сообщений: 8,503
Проживание: Hki
Регистрация: 29-09-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Ocean of Dreams
Недавно тоже в общественном гриль-месте жарили сосиски, столик небольшой накрыли - набежали финские с виду подростки (дети примерно 9-14 лет), стали натурально клянчить еду, это нормально? Мы конечно поделились (или к родителям надо было отправить?), а они даже мусор за собой не убрали, разбросали вокруг...
Может это новая традиция...

Не верю. И как это - финские с виду? Вы что, местного от иностранца отличить не можете?
 
Old 16-09-2020, 12:36   #8
wHiTe_raBBit
известен как Кроль
 
Аватар для wHiTe_raBBit
 
Сообщений: 2,669
Проживание: СПб - Lappeenranta
Регистрация: 06-08-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Linni
Спасибо, посмотрите пожалуйста, если не трудно - где есть грили... Я что-то никак не могу найти.... Мы как раз в выходной едем, просто погулять... любим камерность ) В ресторан, где много народу не хочется, да и вечером мы будем уже дома .... У нас в Котке тоже ситуация спокойная, но недели 2 назад 200 чел были в карантине, после посещения ресторана...

Мы обычно гриллим напротив университета (хорошее место, 3 больших места для гриля, обычно свободно, если нет больших праздников)
1. Skinnarilankatu 32
Чуть ближе есть парк и озера с уточками, там тоже есть несколько публичных мест для гриля и столы напротив озера
2. Hulevesikosteikko
Далее ближе к центру рядом с Veteraanipuisto по координатам 61.061903, 28.212299, но там я давно не была и прям точное место указать не смогу.
Вообще их много, но нагуглить что-то внятное я не смогла

Также можно попробовать поискать по словам nuotiopaikkoja, laavuja

-----------------
it's my life.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 16-09-2020, 12:41   #9
Vavilen
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Red face

Цитата:
Сообщение от ptzmies
Не верю. И как это - финские с виду? Вы что, местного от иностранца отличить не можете?

А как их отличить,когда уже 3-ое поколение подрастает,без акцента говоряшeе на русском и финском.
Если только к дереву привязать и начать пытать.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 16-09-2020, 12:59   #10
ptzmies
Пользователь
 
Аватар для ptzmies
 
Сообщений: 8,503
Проживание: Hki
Регистрация: 29-09-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Vavilen
А как их отличить,когда уже 3-ое поколение подрастает,без акцента говорящeе на русском и финском.

Да хоть тунгусы. Ты где видел, чтобы третье поколение еду у туристов клянчило? В 14 лет они сами кого угодно угостят. Брехня.
 
Old 16-09-2020, 13:20   #11
Vavilen
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от ptzmies
Да хоть тунгусы. Ты где видел, чтобы третье поколение еду у туристов клянчило? В 14 лет они сами кого угодно угостят. Брехня.

ТЫ видел летаюшие тарелки?
Нет конечно.
А они сушествуют,всяко бывает,финны у меня часто мелочь стреляют.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 16-09-2020, 14:55   #12
puppetman79
Пользователь
 
Аватар для puppetman79
 
Сообщений: 3,673
Проживание: Kuopio
Регистрация: 24-08-2013
Status: Offline
https://www.tulikartta.fi/index.php...Kaikki&lataus=1

не все места возможно, но большинство. есть и приложение на телефон.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 16-09-2020, 15:20   #13
R60
Пользователь
 
Сообщений: 3,601
Проживание:
Регистрация: 20-12-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от puppetman79
https://www.tulikartta.fi/index.php...Kaikki&lataus=1

не все места возможно, но большинство. есть и приложение на телефон.

Вот так всегда, на словах "куча мест", а в реальности 2 в 10 километрах от города и в 3-х километрах от дороги, куда ещё в тёплую погоду компаний 10 одновременно придёт. На островах не в счёт.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 16-09-2020, 16:14   #14
puppetman79
Пользователь
 
Аватар для puppetman79
 
Сообщений: 3,673
Проживание: Kuopio
Регистрация: 24-08-2013
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от R60
Вот так всегда, на словах "куча мест", а в реальности 2 в 10 километрах от города и в 3-х километрах от дороги, куда ещё в тёплую погоду компаний 10 одновременно придёт. На островах не в счёт.


на этом сайте обычно указывают кунтовские лааву,коты и гриллипайкат. от того, что на него придет 10 компаний - это не означает, что его нет.
любой житель может построить свое грилли пайкка (частное) на своей территории или пролоббировать в местной управе строительство дополнительных мест (если их не хватает). также очень часто талоюхтиот имею свои придомовые гриллипайкат. если у вас таковгоо нет - вы опять же можете пролоббировать постройку на собрании жильцов.

еще больше мест вы можете найти на топографических картах типа retkikartta, но там нет выделения/сортировки. придется тщательно обследовать участки местности на поиск мест - как на бумажной карте.

есть еще вариант - возможно сайт кунты отражает обслуживаемые городом места. у нас например в Куопио такое есть.
 
Old 16-09-2020, 17:19   #15
ptzmies
Пользователь
 
Аватар для ptzmies
 
Сообщений: 8,503
Проживание: Hki
Регистрация: 29-09-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Vavilen
ТЫ видел летаюшие тарелки?
Нет конечно.
А они сушествуют,всяко бывает,финны у меня часто мелочь стреляют.

Ну ты сравнил розу с пальцем!
Стрелять мелочь на пиво - национальная забава и устоявшаяся традиция. А попрошайничать еду у туристов - что-то из ряда вон выходящее. Не верю.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 16-09-2020, 19:12   #16
Linni
Пользователь
 
Сообщений: 528
Проживание:
Регистрация: 27-03-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от wHiTe_raBBit
Мы обычно гриллим напротив университета (хорошее место, 3 больших места для гриля, обычно свободно, если нет больших праздников)
1. Skinnarilankatu 32
Чуть ближе есть парк и озера с уточками, там тоже есть несколько публичных мест для гриля и столы напротив озера
2. Hulevesikosteikko
Далее ближе к центру рядом с Veteraanipuisto по координатам 61.061903, 28.212299, но там я давно не была и прям точное место указать не смогу.
Вообще их много, но нагуглить что-то внятное я не смогла

Также можно попробовать поискать по словам nuotiopaikkoja, laavuja



Большое вам СПАСИБО!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 17-09-2020, 09:15   #17
R60
Пользователь
 
Сообщений: 3,601
Проживание:
Регистрация: 20-12-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от puppetman79
на этом сайте обычно указывают кунтовские лааву,коты и гриллипайкат. от того, что на него придет 10 компаний - это не означает, что его нет.
любой житель может построить свое грилли пайкка (частное) на своей территории или пролоббировать в местной управе строительство дополнительных мест (если их не хватает). также очень часто талоюхтиот имею свои придомовые гриллипайкат. если у вас таковгоо нет - вы опять же можете пролоббировать постройку на собрании жильцов.

еще больше мест вы можете найти на топографических картах типа retkikartta, но там нет выделения/сортировки. придется тщательно обследовать участки местности на поиск мест - как на бумажной карте.

есть еще вариант - возможно сайт кунты отражает обслуживаемые городом места. у нас например в Куопио такое есть.

Это всё понятно, но когда конкретно надо погриллить на природе из нашей Тиккурилы оптимально оказывается только ехать на озера по 120-й дороге, а это полчаса и потом пешком. Хотя много мест рядом которые могли бы быть оборудованы мангалами, и где в праздники стихийно возникают пикники, но вот ничего не оборудовано. Потом кучи мусора и раскиданных углей после этих праздников остаётся.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 17-09-2020, 13:19   #18
Jade
Banned
 
Аватар для Jade
 
Сообщений: 22,699
Проживание:
Регистрация: 15-05-2005
Status: Offline
Smile

Цитата:
Сообщение от R60
Это всё понятно, но когда конкретно надо погриллить на природе из нашей Тиккурилы оптимально оказывается только ехать на озера по 120-й дороге, а это полчаса и потом пешком. Хотя много мест рядом которые могли бы быть оборудованы мангалами, и где в праздники стихийно возникают пикники, но вот ничего не оборудовано. Потом кучи мусора и раскиданных углей после этих праздников остаётся.
В крупных городах Европы приняты кафе-рестораны либо пикники по паркам-лужайкам, но без костров.
Костёр - это для походов в природу с малым окрестным населением.
Как вам помогут 20 оборудованных мест для гриллей в Вантаа, когда на праздниках туда набегут тысячи человек?
Всем не хватит, гриллить в толкучке или кто первым добежит и займёт место?
И вероятность сжечь местный лесопарк драматически возрастает с ростом населения.
За стихийные костры, по идее, должны штрафовать.

Кроме Хельсинки с окрестностями, везде в фин.городах меньше 200-300 тыс, поэтому в 2-4 км от центральной тори можно найти спец. место для костра или даже "laavu". Хотя их смысл мне не понятен. В принципе это странная идея - жечь костры чуть ли не в центре города.

На мой взгляд, смысл костров в самих походных маршрутах по природе, когда прошли по озёрам-горам-лесам хотя бы 10 км и на привале костёр - это понятно.
А в ближайшие лесопарки в центре города нужно на велике кататься максимум с термосом для пикника.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 17-09-2020, 14:48   #19
wHiTe_raBBit
известен как Кроль
 
Аватар для wHiTe_raBBit
 
Сообщений: 2,669
Проживание: СПб - Lappeenranta
Регистрация: 06-08-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Jade

Кроме Хельсинки с окрестностями, везде в фин.городах меньше 200-300 тыс, поэтому в 2-4 км от центральной тори можно найти спец. место для костра или даже "laavu". Хотя их смысл мне не понятен. В принципе это странная идея - жечь костры чуть ли не в центре города.

На мой взгляд, смысл костров в самих походных маршрутах по природе, когда прошли по озёрам-горам-лесам хотя бы 10 км и на привале костёр - это понятно.
А в ближайшие лесопарки в центре города нужно на велике кататься максимум с термосом для пикника.

я например не поклонник походов, маршрутов и т.п.
Мне нравится взять сосиски, мясо, друзей и пойти гриллить на берег озера без необходимости ехать за 10-20-50 километров.
Хотя каждому свое

-----------------
it's my life.
 
Old 17-09-2020, 14:51   #20
wHiTe_raBBit
известен как Кроль
 
Аватар для wHiTe_raBBit
 
Сообщений: 2,669
Проживание: СПб - Lappeenranta
Регистрация: 06-08-2012
Status: Offline
еще вот тут, но ничего в центре почему-то не отмечено
LINK

-----------------
it's my life.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 17-09-2020, 19:38   #21
Tony Werk
Banned
 
Аватар для Tony Werk
 
Сообщений: 222
Проживание: Near kampen chapel tiger, Miami, Funland, New Jersey, Toronto, Las Vegas
Регистрация: 04-12-2016
Status: Offline
В лаппе не знаю но через границу в россии уже нечего есть вообще))
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 17-09-2020, 20:22   #22
ptzmies
Пользователь
 
Аватар для ptzmies
 
Сообщений: 8,503
Проживание: Hki
Регистрация: 29-09-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Tony Werk
В лаппе не знаю но через границу в россии уже нечего есть вообще))

Кому есть нечего? Что есть нечего? Ну и знакомые у вас.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 17-09-2020, 20:44   #23
KALAMIES
Трудовик со стажем
 
Аватар для KALAMIES
 
Сообщений: 24,869
Проживание: Turku
Регистрация: 19-07-2006
Status: Offline
Smile

Цитата:
Сообщение от wHiTe_raBBit
я например не поклонник походов, маршрутов и т.п.
Мне нравится взять сосиски, мясо, друзей и пойти гриллить на берег озера без необходимости ехать за 10-20-50 километров.
Хотя каждому свое

Для этого берётся с собой термосумка с едой, пара пледов и одноразовый грилль. Все. И любая скала, берег или лужайка - ваши.
 
Old 17-09-2020, 21:06   #24
ptzmies
Пользователь
 
Аватар для ptzmies
 
Сообщений: 8,503
Проживание: Hki
Регистрация: 29-09-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от KALAMIES
Для этого берётся с собой термосумка с едой, пара пледов и одноразовый гриль. Все. И любая скала, берег или лужайка - ваши.

Дополню - и спрятаться. Который уже год подряд летом объявляется пожароопасный режим? Задрали уже, раньше и пожарче было, и ничего не объявляли.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 17-09-2020, 21:33   #25
KALAMIES
Трудовик со стажем
 
Аватар для KALAMIES
 
Сообщений: 24,869
Проживание: Turku
Регистрация: 19-07-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ptzmies
Дополню - и спрятаться. Который уже год подряд летом объявляется пожароопасный режим? Задрали уже, раньше и пожарче было, и ничего не объявляли.

Мы в этом году летом гриллили одноразовыми несколько раз, ни от кого не прячась. Одноразовый грилль и открытый огонь/костёр- вещи разные.
 
Old 17-09-2020, 21:59   #26
Jade
Banned
 
Аватар для Jade
 
Сообщений: 22,699
Проживание:
Регистрация: 15-05-2005
Status: Offline
Питание и туризм - актуальная тема в связи с "короновым занавесом".
Все мы - любители путешествий - задумываемся, как организоваться с горячим питанием именно в дальних поездках.
Лично мне интересны рекомендации до 400км туда-сюда от дома так, чтоб не ходить по общепиту.

Согласна с советами KALAMIES про одноразовый гриль/Kertakäyttögrilli.
Кто не в курсе -см. https://www.tokmanni.fi/kertakaytto...g-6438114905548
https://www.youtube.com/watch?v=HcjXLp0-a68
 
Old 17-09-2020, 22:07   #27
KALAMIES
Трудовик со стажем
 
Аватар для KALAMIES
 
Сообщений: 24,869
Проживание: Turku
Регистрация: 19-07-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Jade
Питание и туризм - актуальная тема в связи с "короновым занавесом".
Все мы - любители путешествий - задумываемся, как организоваться с горячим питанием именно в дальних поездках.
Лично мне интересны рекомендации до 400км туда-сюда от дома так, чтоб не ходить по общепиту.

Согласна с советами KALAMIES про одноразовый гриль/Kertakäyttögrilli.
Кто не в курсе -см. https://www.tokmanni.fi/kertakaytto...g-6438114905548
https://www.youtube.com/watch?v=HcjXLp0-a68

Для горячего питания лучшее решение - газовая горелка. Билтема предлагает самые дешевые, но надёжные рабочие варианты. И расходники (баллончики) там так же самые дешёвые.
 
Old 17-09-2020, 22:27   #28
Jade
Banned
 
Аватар для Jade
 
Сообщений: 22,699
Проживание:
Регистрация: 15-05-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от KALAMIES
Для горячего питания лучшее решение - газовая горелка. Билтема предлагает самые дешевые, но надёжные рабочие варианты. И расходники (баллончики) там так же самые дешёвые.
Да, абсолютно согласна.
В сложившейся эпидем.ситуации лучше изучать фин. красоты и разные варианты "завтрака туриста" с газовыми горелками, чем за "короновым занавесом" гулять годами лишь в 2-5 км от дома, а потом в унынии изучать антидепрессанты.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 18-09-2020, 00:08   #29
ptzmies
Пользователь
 
Аватар для ptzmies
 
Сообщений: 8,503
Проживание: Hki
Регистрация: 29-09-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от KALAMIES
Мы в этом году летом гриллили одноразовыми несколько раз, ни от кого не прячась. Одноразовый гриль и открытый огонь/костёр - вещи разные.

Для горячего питания лучшее решение - газовая горелка. Билтема предлагает самые дешевые, но надёжные рабочие варианты. И расходники (баллончики) там так же самые дешёвые.

Во время запрета гриль и костер - вещи одинаковые, о чем везде и написано. Нас сдавали полиции и бабули с палками, и проплывающие байдарочники, и моторки, чтоб им пусто было.

Я очень хочу Trangia, но с этим вирусом-ломаутусом отложил покупку на следующий год. Дорогая она, но мультитопливная и безотказная, как автомат Калашникова. И отпугиватель от комаров можно прилепить, отлично работает даже на улице.
 
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра Оценка этой теме
Оценка этой теме:

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



» Объявления на Doska.fi

» Галерея Финляндии

» Реклама на Doska.fi

» Реклама на Russian.fi


Часовой пояс GMT +3, время: 15:42.

Russian.fi - Финляндия по-русски © Suomitech Oy, 2002-2024 При использовании материалов с сайта указание ссылки на russian.fi обязательно