Вернуться   Финляндия по-русски » Жизнь в Финляндии » Юридичecкиe вoпрocы
Логин
Пароль

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Рейтинг: Рейтинг темы: Голосов - 2, средняя оценка - 3.00. Опции просмотра
Old 01-02-2017, 13:59   #241
IrinaKo
Пользователь
 
Сообщений: 5,864
Проживание:
Регистрация: 18-03-2009
Status: Offline
Red face

Цитата:
Сообщение от Vnik
Ну если ваш пенсионный врзраст наступает в 2018 году, то имеете право на пенсию. Правда, для досрочного выхода на пенсию, как работающей в районах крайнего севера и приравненных к ним, 9 лет недостаточно. То есть вам должно в 2018 году исполнится 55 лет, чтобы иметь право на пенсию в РФ.


Да мне еще несколько лет ждать, это я так, заранее озабочиваюсь...


Я уже имею право на самую обычную - хотя и маленькую - пенсию. Буду пробовать получить.
Отчитаюсь о процессе.
Буду пыться проделать этот финт в в едином окне - до ближайшего отделения пенсионного фонда мне 300 км. в одну сторону.
Ща напишу им пропадет ли мое право, если подать заявление на пенсию после того как 9 лет будет достаточно.
 
Old 01-02-2017, 14:08   #242
IrinaKo
Пользователь
 
Сообщений: 5,864
Проживание:
Регистрация: 18-03-2009
Status: Offline
Red face

Кто-нибудь понял "индивидуальных пенсионных коэффициенты" за годы когда их вообще не было начисляются или нет?
Там в табличке если условие "Минимальная сумма индивидуальных пенсионных коэффициентов " - как бы заранее посчитать - может у меня их и нет вовсе?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 03-02-2017, 03:08   #243
rewrew
xx
 
Аватар для rewrew
 
Сообщений: 7,461
Проживание: Куусанкоски / Дурдом (рядом)
Регистрация: 06-01-2006
Status: Offline
пенсии негражданам России в Израиле

Россия и Израиль договорились о выплате пенсий бывшим гражданам СССР, проживающим в Израиле.

Россия и Израиль договорились о выплате пенсий бывшим гражданам СССР, проживающим в Израиле. Начиная с 2017 г. расходные обязательства России по договору оценочно составят около 5,4 млрд руб. для 100 тыс. израильтян.


Министр труда и социальной защиты РФ Максим Топилин и министр по делам Иерусалима Зеэв Элькин подписали договор между Российской Федерацией и государством Израиль о сотрудничестве в области социального обеспечения, сообщают Вести.

Договор подлежит ратификации, и планируется, что он вступит в силу в 2017 г.

Заключение договора позволит предоставить право на получение страховых пенсий по старости, по инвалидности и по случаю потери кормильца гражданам Израиля, осуществлявшим трудовую деятельность на территориях России, в том числе гражданам СССР, выехавшим с территории РСФСР на постоянное проживание в Израиль до 1992 г., по российскому законодательству.

Численность возможных получателей страховой пенсии, проживающих в Израиле, – порядка 100 тыс. человек.

Расходные обязательства России до договору в 2017 г. оценочно составят около 5,4 млрд руб.

После ратификации между министерствами будет заключено административное соглашение, предусматривающее подробный механизм взаимодействия пенсионных служб двух стран.

http://www.vestifinance.ru/articles/71649

http://www.km.ru/forum/economics/20...anam-sssr-prozh
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 05-02-2017, 10:10   #244
ig
Пользователь
 
Сообщений: 150
Проживание: Жаркая страна
Регистрация: 16-01-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от rewrew
Россия и Израиль договорились о выплате пенсий бывшим гражданам СССР, проживающим в Израиле.

Россия и Израиль договорились о выплате пенсий бывшим гражданам СССР, проживающим в Израиле. Начиная с 2017 г. расходные обязательства России по договору оценочно составят около 5,4 млрд руб. для 100 тыс. израильтян.


Министр труда и социальной защиты РФ Максим Топилин и министр по делам Иерусалима Зеэв Элькин подписали договор между Российской Федерацией и государством Израиль о сотрудничестве в области социального обеспечения, сообщают Вести.

Договор подлежит ратификации, и планируется, что он вступит в силу в 2017 г.

Заключение договора позволит предоставить право на получение страховых пенсий по старости, по инвалидности и по случаю потери кормильца гражданам Израиля, осуществлявшим трудовую деятельность на территориях России, в том числе гражданам СССР, выехавшим с территории РСФСР на постоянное проживание в Израиль до 1992 г., по российскому законодательству.

Численность возможных получателей страховой пенсии, проживающих в Израиле, – порядка 100 тыс. человек.

Расходные обязательства России до договору в 2017 г. оценочно составят около 5,4 млрд руб.

После ратификации между министерствами будет заключено административное соглашение, предусматривающее подробный механизм взаимодействия пенсионных служб двух стран.

http://www.vestifinance.ru/articles/71649

http://www.km.ru/forum/economics/20...anam-sssr-prozh

А это хорошо или плохо для других, выехавших после 1992?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 05-02-2017, 13:41   #245
Andrey1983
Registered User
 
Сообщений: 114
Проживание:
Регистрация: 30-06-2014
Status: Offline
Насколько я понимаю, выехавшие после 1992 года пенсию уже получают. Просто до 1992 года у выезжавших в Израиль, даже боевые ордена забирали, какие уж пенсии.
 
Old 07-02-2017, 18:39   #246
IrinaKo
Пользователь
 
Сообщений: 5,864
Проживание:
Регистрация: 18-03-2009
Status: Offline
Talking

Мне ответили из ПФ. Сдать документы в едином окне можно.
Но похоже мы с пенсией пролетаем! Нужны страховые баллы - а у нас, уехавших в 94 их естественно нет.
Ну или я совсем не поняла как их считают.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 07-02-2017, 19:18   #247
Vnik
Кіт Кiтофєїч
 
Аватар для Vnik
 
Сообщений: 16,344
Проживание:
Регистрация: 13-02-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от IrinaKo
Мне ответили из ПФ. Сдать документы в едином окне можно.
Но похоже мы с пенсией пролетаем! Нужны страховые баллы - а у нас, уехавших в 94 их естественно нет.
Ну или я совсем не поняла как их считают.

Ну почему же?
Вот тут посчитайте:
http://www.pfrf.ru/eservices/calc/
Введите год рождения, стаж. Непонятным там может показаться только графа "Ваша официальная зарплата в ценах 2017 года". То есть не за 2017 год, а в ценах 2017 года.
вы можете ввести вашу сегодняшнюю зарплату до вычета налога на доходы физических лиц или условную среднюю зарплату за всю трудовую жизнь в действующих ценах.
То есть те рубли, "советские, настоящие", умножаются на какие-то коэффициенты, чтобы привести их к рублям 2017 года. Я ввел 30000 рублей. Мне этот счетчик выдал аж 41 балл и пенсию 7611 рублей. А если ввести 20000 рублей, то баллов уже только 27, а пенсия 6600 рублей.
Даже на 10000 рублей выдает достаточное количество баллов, чтобы хватало.
Как можно еще заметить, размер зарплаты "в те годы" влияет на размер пенсии.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 07-02-2017, 21:06   #248
Микка К.
Холостяк
 
Аватар для Микка К.
 
Сообщений: 43,819
Проживание:
Регистрация: 09-07-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Vnik
Ну почему же?
Вот тут посчитайте:
http://www.pfrf.ru/eservices/calc/
Введите год рождения, стаж. Непонятным там может показаться только графа "Ваша официальная зарплата в ценах 2017 года". То есть не за 2017 год, а в ценах 2017 года.
вы можете ввести вашу сегодняшнюю зарплату до вычета налога на доходы физических лиц или условную среднюю зарплату за всю трудовую жизнь в действующих ценах.
То есть те рубли, "советские, настоящие", умножаются на какие-то коэффициенты, чтобы привести их к рублям 2017 года. Я ввел 30000 рублей. Мне этот счетчик выдал аж 41 балл и пенсию 7611 рублей. А если ввести 20000 рублей, то баллов уже только 27, а пенсия 6600 рублей.
Даже на 10000 рублей выдает достаточное количество баллов, чтобы хватало.
Как можно еще заметить, размер зарплаты "в те годы" влияет на размер пенсии.


Мне счётчик выдал 9966,01 рублей

-----------------
"Ваше благородие, госпожа чужбина,
Жарко обнимала ты,да только не любила...."
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 07-02-2017, 22:57   #249
Vnik
Кіт Кiтофєїч
 
Аватар для Vnik
 
Сообщений: 16,344
Проживание:
Регистрация: 13-02-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Микка К.
Мне счётчик выдал 9966,01 рублей

Так, а сколько ты среднюю зарплату ввел? Я прикидывал, что 30000 сегодняшних рублей соответствуют 300 советским рублям. Хотя 300 советских были наамного дороже 30000 теперешних. Если, например, ввести 70000 так кулькулятор этот и больше пенсию пообещает.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 07-02-2017, 23:20   #250
ptzmies
Пользователь
 
Аватар для ptzmies
 
Сообщений: 8,503
Проживание: Hki
Регистрация: 29-09-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Vnik
Так, а сколько ты среднюю зарплату ввел? Я прикидывал, что 30000 сегодняшних рублей соответствуют 300 советским рублям. Хотя 300 советских были наамного дороже 30000 теперешних. Если, например, ввести 70000 так кулькулятор этот и больше пенсию пообещает.

А "северные" наши, надо полагать, похерены? Не нашел там датчика коэффициента.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 07-02-2017, 23:35   #251
Vnik
Кіт Кiтофєїч
 
Аватар для Vnik
 
Сообщений: 16,344
Проживание:
Регистрация: 13-02-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ptzmies
А "северные" наши, надо полагать, похерены? Не нашел там датчика коэффициента.

Северные же входили в зарплату, поэтому они учитываются. То есть вводишь больше зарплату, например 300 рублей, а не 220, как для псковских. Северные похерены, когда северного стажа не хватает, чтобы в 55 лет ( муж. ) на пенсию выйти. Надо вроде 20 лет северного стажа.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 08-02-2017, 11:34   #252
0-X0
Пользователь
 
Сообщений: 7,969
Проживание:
Регистрация: 14-09-2011
Status: Offline
[QUOTE=brodaga @ po zizni @]Заказали справку по вашей ссылке . 14 евро - жалко . Но нервы дороже выйдут ... Пусть будет .
/QUOTE]

Вы получили выписку из магистрата?
Я заказала 31.1.17 - до сих пор не пришла.

Я сегодня мать везу в консульство за справкой о "в живых". А вдруг спросят? Напрасно её туда притащу?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 09-02-2017, 21:21   #253
brodaga @ po zizni @
Пользователь
 
Сообщений: 11,001
Проживание: Хельсинки
Регистрация: 22-01-2012
Status: Offline
Сначала - ответ на вопрос ... Выписку из магистрата получили . Когда заказали ? Вот тогда и заказали , когда я сообщение написал .
Значится , так : районный пенсионный фонд прислал письмо \ информацию . Они насчитали мне общего трудового стажа 18 лет 07 месяцев и 04 дня . Какая точность ! Вот я ещё пересчитаю , когда время будет ... Коэффициент отношения заработков 1,2 . Знать бы ещё , что это означает ...
Ну , и как они оценили почти 20 лет труда ? 7581 руб 94 коп . А с 1.02.2017 - 7991 руб 34 коп .
К письму приложена справка " туда , куда она потребуется " .
Вот спросит меня племянник : " Дядька . Что скажешь ? " А я ему скажу : " Живи сегодняшним днём и в своё удовольствие . Потому , что государство тебя всё равно кинет ... "
И " Это последний из рассказов о Маугли " , судя по всему ...
P.S. В выходные в Питер собираюсь . Думаю в Сбербанк зайти проконтролировать поступление финансов ...
PP.S. Модераторы . Может , ещё какое-то время не закрывать тему ? Вдруг кто-нибудь себе что-нибудь полезного накопает из моей истории .
 
Old 10-02-2017, 08:00   #254
0-X0
Пользователь
 
Сообщений: 7,969
Проживание:
Регистрация: 14-09-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от brodaga @ po zizni @
Сначала - ответ на вопрос ... Выписку из магистрата получили . Когда заказали ? Вот тогда и заказали , когда я сообщение написал .
Значится , так : районный пенсионный фонд прислал письмо \ информацию . Они насчитали мне общего трудового стажа 18 лет 07 месяцев и 04 дня . Какая точность ! Вот я ещё пересчитаю , когда время будет ... Коэффициент отношения заработков 1,2 . Знать бы ещё , что это означает ...
Ну , и как они оценили почти 20 лет труда ? 7581 руб 94 коп . А с 1.02.2017 - 7991 руб 34 коп .
К письму приложена справка " туда , куда она потребуется " .
Вот спросит меня племянник : " Дядька . Что скажешь ? " А я ему скажу : " Живи сегодняшним днём и в своё удовольствие . Потому , что государство тебя всё равно кинет ... "
И " Это последний из рассказов о Маугли " , судя по всему ...
P.S. В выходные в Питер собираюсь . Думаю в Сбербанк зайти проконтролировать поступление финансов ...
PP.S. Модераторы . Может , ещё какое-то время не закрывать тему ? Вдруг кто-нибудь себе что-нибудь полезного накопает из моей истории .


Свозила маму в консульство для справки о в живых.
Выписку из магистрата не спросили.
Вернулась домой - выписка в почтовом ящике.
14е - на ветер. Не нужна она была, оказывается. Но кто же знал?


Не закрывайте тему, пожалуйста.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 10-02-2017, 09:40   #255
brodaga @ po zizni @
Пользователь
 
Сообщений: 11,001
Проживание: Хельсинки
Регистрация: 22-01-2012
Status: Offline
Пожалуй , поспешил я с " Последним рассказом ... "
Зачастую надо " с проблемой \ вопросом переспать " , как я это называю . Вот и находятся ответы . Ну , или дополнительные вопросы .
Кто подскажет , каковы мои дальнейшие действия ? По отношению к финскому государству ? С Родиной всё понятно ... Хотя , вот это повышение пенсии с 1.02 ещё . Приятно . Но справкой не подкреплено . А она нужна , как я понимаю , для предоставления в Налоговую . Мне её заказывать ? А где ? Районный фонд мне её выдаст или прямо в Москву писАть запрос ?
Потом - здесь ... В налоговую сдаю справку о начислении пенсии в своём вольном переводе с приписанными " от руки " суммами ? Так ли ?
Ох , чувствую , ещё не раз тему перечитать придётся ...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 10-02-2017, 10:07   #256
Ashley
Богиня 8)
 
Аватар для Ashley
 
Сообщений: 3,985
Проживание: Russia=Ukraine=Finland
Регистрация: 03-04-2014
Status: Offline
Хорошая помошь в делах.
www.gosuslugi.ru

правда для работы с налоговой либо пенсионным необходимо в первый и последний раз авторизоваться лично с паспортом в их ближайших отделениях. Дадут код для входа на сайты. Все обращения регистрируются и на них отвечают.

https://es.pfrf.ru/

http://www.pfrf.ru/opendata/ Средний размер страховой пенсии и виды

в помощь


.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 10-02-2017, 10:37   #257
brodaga @ po zizni @
Пользователь
 
Сообщений: 11,001
Проживание: Хельсинки
Регистрация: 22-01-2012
Status: Offline
" Лично " - это проблема , к сожалению . Жаль , что раньше не знал . По выходным-то они не работают , в выбраться в рабочие дни - ни как не окупится ...
Буду думать .
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 10-02-2017, 13:07   #258
Исида
Пользователь
 
Сообщений: 93
Проживание:
Регистрация: 29-06-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от brodaga @ po zizni @
Пожалуй , поспешил я с " Последним рассказом ... "
Зачастую надо " с проблемой \ вопросом переспать " , как я это называю . Вот и находятся ответы . Ну , или дополнительные вопросы .
Кто подскажет , каковы мои дальнейшие действия ? По отношению к финскому государству ? С Родиной всё понятно ... Хотя , вот это повышение пенсии с 1.02 ещё . Приятно . Но справкой не подкреплено . А она нужна , как я понимаю , для предоставления в Налоговую . Мне её заказывать ? А где ? Районный фонд мне её выдаст или прямо в Москву писАть запрос ?
Потом - здесь ... В налоговую сдаю справку о начислении пенсии в своём вольном переводе с приписанными " от руки " суммами ? Так ли ?
Ох , чувствую , ещё не раз тему перечитать придётся ...

См. Персональные сообщения
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 10-02-2017, 17:16   #259
vaisan
Пользователь
 
Аватар для vaisan
 
Сообщений: 2,728
Проживание: Helsinki
Регистрация: 04-05-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от brodaga @ po zizni @
Пожалуй , поспешил я с " Последним рассказом ... "
Зачастую надо " с проблемой \ вопросом переспать " , как я это называю . Вот и находятся ответы . Ну , или дополнительные вопросы .
Кто подскажет , каковы мои дальнейшие действия ? По отношению к финскому государству ? С Родиной всё понятно ... Хотя , вот это повышение пенсии с 1.02 ещё . Приятно . Но справкой не подкреплено . А она нужна , как я понимаю , для предоставления в Налоговую . Мне её заказывать ? А где ? Районный фонд мне её выдаст или прямо в Москву писАть запрос ?
Потом - здесь ... В налоговую сдаю справку о начислении пенсии в своём вольном переводе с приписанными " от руки " суммами ? Так ли ?
Ох , чувствую , ещё не раз тему перечитать придётся ...

Если на финской пенсии, то (в моем случае - kansaneläke)
- при оформлении предоставляете справку о получаемой пенсии в KELA
- KELA просит предоставить свежую справку раз в 2 года

Цитата:
Сообщение от 0-X0
14е - на ветер. Не нужна она была, оказывается. Но кто же знал?

Я же писал, что никто и не спрашивал в консульстве

-----------------
koululainen sanakirja
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 11-02-2017, 19:30   #260
rewrew
xx
 
Аватар для rewrew
 
Сообщений: 7,461
Проживание: Куусанкоски / Дурдом (рядом)
Регистрация: 06-01-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ig
А это хорошо или плохо для других, выехавших после 1992?



В Израиле пенсию получаютвсе кто её заслужил в России, и после.. и до 1992-го, второе гражданство значения не имеет. Финляндия этот шанс для обогащения страны упускает - финны не евреи. Евреи своё/заслуженное потом и кровью возьмут при первом удобном случае. Видимо и случай подвернулся, аж делегации депутатские в Ерусалим сами.. под южное солнце. А наш народ в Финляндии на это не способен. Где тот депутат который поднимет вопрос пенсий в парламенте Финляндии, чтоб после дипломатия поработала над этим?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 12-02-2017, 11:29   #261
0-X0
Пользователь
 
Сообщений: 7,969
Проживание:
Регистрация: 14-09-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от vaisan
Я же писал, что никто и не спрашивал в консульстве



Вы же писали про прошлый год.
Кто же знает, что у них на уме в этом году? На сайте пишут, что надо справку, а на деле не спрашивают её.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 12-02-2017, 12:52   #262
grazhd
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от brodaga @ po zizni @
Пожалуй , поспешил я с " Последним рассказом ... "
Зачастую надо " с проблемой \ вопросом переспать " , как я это называю . Вот и находятся ответы . Ну , или дополнительные вопросы .
Кто подскажет , каковы мои дальнейшие действия ? По отношению к финскому государству ? С Родиной всё понятно ... Хотя , вот это повышение пенсии с 1.02 ещё . Приятно . Но справкой не подкреплено . А она нужна , как я понимаю , для предоставления в Налоговую . Мне её заказывать ? А где ? Районный фонд мне её выдаст или прямо в Москву писАть запрос ?
Потом - здесь ... В налоговую сдаю справку о начислении пенсии в своём вольном переводе с приписанными " от руки " суммами ? Так ли ?
Ох , чувствую , ещё не раз тему перечитать придётся ...


Уважаемый Автор вопроса,
Перед налоговой мы отчитываемся о доходах не за текущий год, а за прошедший. По Вашим комментариям можно понять, что в прошлом году Вы ещё не имели дополнительного дохода в виде российской пенсии. Поэтому, когда вскоре Вы получите налоговую декларацию, Вам ещё не нужно ничего о российской пенсии упоминать. Но посмотрите внимательно: в ней (в налоговой декларации) есть графы, в которых нам предлагают указать наши другие неучтённые финской налоговой системой доходы. В том числе - о заграничной пенсии. Вот в следующем году и внесите в эти графы сведения о Ваших доходах в виде российской пенсии. Голословно прописанных Вами циферок не достаточно будет, поэтому нужно будет приложить справку из пенсионного, которая подтвердит официально Ваши пенсионные доходы. За такой с правкой я каждый год езжу в Россию, мне не лень, а заодно с другими делами и причинами посетить Россию. Я уже не перевожу справку, не конвертирую и рубли в евро, но первые годы их там в налоговой вполне устраивал мой от руки написанный перевод прямо на справке. Там в налоговой рядом с циферками о доходе в виде российской пенсии нужно ещё написать, сколько налога удержано с этого дохода. Удержано ноль, так как в России пенсия не облагается налогом. Ну, в общем, у Вас есть время до следующего года, в котором ты будем отчитываться о доходах, полученных в этом году. ;-)
 
Old 12-02-2017, 17:30   #263
brodaga @ po zizni @
Пользователь
 
Сообщений: 11,001
Проживание: Хельсинки
Регистрация: 22-01-2012
Status: Offline
Большое СПАСИБО всем откликнувшимся !
Приехал из Питера . Был в СБЕРБАНКЕ , где у меня открыт счёт для получения на него пенсии . Пока там , на счету , лишь 10 рублей , что были мной положены при открытии . То есть , деньги ещё ни разу не пришли .
Зато открыл " Свой кабинет " , который поможет мне оперировать деньгами на этом счету . Например , положить деньги на счёт ТРАНСКОДЕРА - определителя для проезда по Скоростному Диаметру ( задумался об этом ... ) .
 
Old 13-02-2017, 05:53   #264
0-X0
Пользователь
 
Сообщений: 7,969
Проживание:
Регистрация: 14-09-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от brodaga @ po zizni @
Большое СПАСИБО всем откликнувшимся !
Приехал из Питера . Был в СБЕРБАНКЕ , где у меня открыт счёт для получения на него пенсии . Пока там , на счету , лишь 10 рублей , что были мной положены при открытии . То есть , деньги ещё ни разу не пришли .
Зато открыл " Свой кабинет " , который поможет мне оперировать деньгами на этом счету . Например , положить деньги на счёт ТРАНСКОДЕРА - определителя для проезда по Скоростному Диаметру ( задумался об этом ... ) .



Так, а зачем туда ехать чтоб узнать, пришли или не пришли деньги?

Помню, когда ещё моя мама не получала пенсию на свой финский счёт - мы открыли ей пенсионную карточку маэстро, и велели перечислять пенсию туда. По карте маэстро снимали пенсию в Финляндии, в банковском автомате.
Правда, это было давно, лет 10 назад.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 13-02-2017, 08:29   #265
brodaga @ po zizni @
Пользователь
 
Сообщений: 11,001
Проживание: Хельсинки
Регистрация: 22-01-2012
Status: Offline
Сейчас пенсии за границу не переводят .
А визит в СБЕРБАНК - между делом ...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 13-02-2017, 12:39   #266
Ashley
Богиня 8)
 
Аватар для Ashley
 
Сообщений: 3,985
Проживание: Russia=Ukraine=Finland
Регистрация: 03-04-2014
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от brodaga @ po zizni @
Сейчас пенсии за границу не переводят .
А визит в СБЕРБАНК - между делом ...

4 brodaga @ po zizni@
http://www.russian.fi/forum/showthr...96&page=1&pp=60
влияет ли российская пенсия на начисление финской трудовой пенсии
Вы эту тему видели? Быть может пригодится.

покапока


.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 13-02-2017, 15:20   #267
0-X0
Пользователь
 
Сообщений: 7,969
Проживание:
Регистрация: 14-09-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от brodaga @ po zizni @
Сейчас пенсии за границу не переводят .
А визит в СБЕРБАНК - между делом ...


Да не в том дело что переводят на финский счёт или нет.

В Сбербанке получили российскую пенсионную карту Маэстро. Это Российская карта, которую можно засунуть в финский банковский автомат, и получить деньги со счёта в Сбербанке.
Пенсию, например. Чтоб не ездить снимать пенсию в Россию, если нет времени/желания.

Она, эта Маэстро-карта, годится и там и тут. (Немножко комиссионных возьмут, но и билет/бензин при поездке тоже стОят денег).
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 22-03-2017, 12:47   #268
brodaga @ po zizni @
Пользователь
 
Сообщений: 11,001
Проживание: Хельсинки
Регистрация: 22-01-2012
Status: Offline
Так-с ... Есть о чём рассказать общественности : " зашёл " в " Личный кабинет " Сбербанка . Денег на счету как не было , так и нет . Решение о начислении пришло письмом месяца 2,5 тому обратно ...
Вопрос к получающим : это - нормально ? По ходу , не избежать опять в ПФ бежать ( " избежать \ бежать " - этак я скоро стихами заговорю ... )
Ладно - я . Здесь живу и местными законами худо \ бедно " прикрыт " . А как пенсионеры в России ? Особых накоплений нет , и пенсию , уже назначенную , не платят . Худо !
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 22-03-2017, 19:12   #269
vaisan
Пользователь
 
Аватар для vaisan
 
Сообщений: 2,728
Проживание: Helsinki
Регистрация: 04-05-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от brodaga @ po zizni @
Так-с ... Есть о чём рассказать общественности : " зашёл " в " Личный кабинет " Сбербанка . Денег на счету как не было , так и нет . Решение о начислении пришло письмом месяца 2,5 тому обратно ...
Вопрос к получающим : это - нормально ? По ходу , не избежать опять в ПФ бежать ( " избежать \ бежать " - этак я скоро стихами заговорю ... )
Ладно - я . Здесь живу и местными законами худо \ бедно " прикрыт " . А как пенсионеры в России ? Особых накоплений нет , и пенсию , уже назначенную , не платят . Худо !

Для них, похоже, остается только классика "... ну вы там держитесь (с)"

-----------------
koululainen sanakirja
 
Old 22-03-2017, 21:41   #270
magdalena
Пользователь
 
Сообщений: 606
Проживание:
Регистрация: 01-11-2011
Status: Offline
пенсия

Цитата:
Сообщение от brodaga @ po zizni @
Так-с ... Есть о чём рассказать общественности : " зашёл " в " Личный кабинет " Сбербанка . Денег на счету как не было , так и нет . Решение о начислении пришло письмом месяца 2,5 тому обратно ...
Вопрос к получающим : это - нормально ? По ходу , не избежать опять в ПФ бежать ( " избежать \ бежать " - этак я скоро стихами заговорю ... )
Ладно - я . Здесь живу и местными законами худо \ бедно " прикрыт " . А как пенсионеры в России ? Особых накоплений нет , и пенсию , уже назначенную , не платят . Худо !


Ну вот! Так старался, оформлял...И шо теперь?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 22-03-2017, 22:05   #271
Grib
Пользователь
 
Сообщений: 1,080
Проживание: в Финляндии
Регистрация: 21-07-2008
Status: Offline
Это только честные люди так поступают. А тут много русских.

Цитата:
Сообщение от grazhd
Уважаемый Автор вопроса,
Перед налоговой мы отчитываемся о доходах не за текущий год, а за прошедший. По Вашим комментариям можно понять, что в прошлом году Вы ещё не имели дополнительного дохода в виде российской пенсии. Поэтому, когда вскоре Вы получите налоговую декларацию, Вам ещё не нужно ничего о российской пенсии упоминать. Но посмотрите внимательно: в ней (в налоговой декларации) есть графы, в которых нам предлагают указать наши другие неучтённые финской налоговой системой доходы. В том числе - о заграничной пенсии. Вот в следующем году и внесите в эти графы сведения о Ваших доходах в виде российской пенсии. Голословно прописанных Вами циферок не достаточно будет, поэтому нужно будет приложить справку из пенсионного, которая подтвердит официально Ваши пенсионные доходы. За такой с правкой я каждый год езжу в Россию, мне не лень, а заодно с другими делами и причинами посетить Россию. Я уже не перевожу справку, не конвертирую и рубли в евро, но первые годы их там в налоговой вполне устраивал мой от руки написанный перевод прямо на справке. Там в налоговой рядом с циферками о доходе в виде российской пенсии нужно ещё написать, сколько налога удержано с этого дохода. Удержано ноль, так как в России пенсия не облагается налогом. Ну, в общем, у Вас есть время до следующего года, в котором ты будем отчитываться о доходах, полученных в этом году. ;-)

Откровенно, я тоже регулярно сообщал, привозил справки, и даже переводил с печатями по курсу... Потом понял, что в ФИ всем наплевать что ты честный. И что сообщаешь о своих копеечных доходах из РФ. И что справки им привозишь. Они драли тебя по курсу 2000 года, и будут и дальше столько же драть. Так как им реально, по фигу на эту честность. А вот финскую пенсию уменьшить, это они автоматом...Замучаешься потом, доказывать что курс вырос дважды, и бывшие 100, сейчас уже и не 50 даже.

-----------------
С почтением
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 23-03-2017, 22:20   #272
brodaga @ po zizni @
Пользователь
 
Сообщений: 11,001
Проживание: Хельсинки
Регистрация: 22-01-2012
Status: Offline
Вы отказываете РУССКИМ в праве быть ЧЕСТНЫМИ ? Во всяком случае , эти 2 фразы я понял именно так . Очень смелое заявление , знаете ли .
Вы знаете , эту тему я начал . И я - русский . И мне обидно ... Пожалуйста , удалите эти строки . Или объяснитесь .
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 23-03-2017, 23:49   #273
Grib
Пользователь
 
Сообщений: 1,080
Проживание: в Финляндии
Регистрация: 21-07-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от magdalena
Ну вот! Так старался, оформлял...И шо теперь?

Моё мнение .. миналка.. что-то вроде 750.. может 780...
Но страдать не надо, это фи.. тут по любому приезжать надо в 15 лет.

-----------------
С почтением
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 23-03-2017, 23:53   #274
Grib
Пользователь
 
Сообщений: 1,080
Проживание: в Финляндии
Регистрация: 21-07-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от brodaga @ po zizni @
Вы отказываете РУССКИМ в праве быть ЧЕСТНЫМИ ? Во всяком случае , эти 2 фразы я понял именно так . Очень смелое заявление , знаете ли .
Вы знаете , эту тему я начал . И я - русский . И мне обидно ... Пожалуйста , удалите эти строки . Или объяснитесь .

Прямо так вопрос от пенсионного фонда и от финской налоговой.. Есть человек, ему все равно, быть кем, хватало бы на еду и остальное... А в ФИ,как в *****, общий котел. Надо содержать беженцев тоже. Конечно больше, но и цены.. в общем не надо быть честным идиотом.

-----------------
С почтением
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 23-03-2017, 23:55   #275
Grib
Пользователь
 
Сообщений: 1,080
Проживание: в Финляндии
Регистрация: 21-07-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Ashley
4 brodaga @ po zizni@
http://www.russian.fi/forum/showthr...96&page=1&pp=60
влияет ли российская пенсия на начисление финской трудовой пенсии
Вы эту тему видели? Быть может пригодится.
покапока.

Влияет. т.е. минус русская пенсия от финской, если сообщил.

-----------------
С почтением
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 24-03-2017, 08:06   #276
0-X0
Пользователь
 
Сообщений: 7,969
Проживание:
Регистрация: 14-09-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Grib
Влияет. т.е. минус русская пенсия от финской, если сообщил.



А как не сообщать, если требуют?

Если не получаешь пенсию из России - они требуют справку из ПФР о том, что не получаешь пенсии из России.

Это возможно только, если вообще не пользуешься КЕЛА. То есть, ни асумистуков, ни такуу/кансса-еляке не просишь.
 
Old 24-03-2017, 20:45   #277
brodaga @ po zizni @
Пользователь
 
Сообщений: 11,001
Проживание: Хельсинки
Регистрация: 22-01-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Grib
Влияет. т.е. минус русская пенсия от финской, если сообщил.

На трудовую , заработанную - не влияет .
 
Old 24-03-2017, 20:54   #278
Juzu
Пользователь
 
Аватар для Juzu
 
Сообщений: 5,862
Проживание: всё там же
Регистрация: 15-09-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от 0-X0
А как не сообщать, если требуют?

Если не получаешь пенсию из России - они требуют справку из ПФР о том, что не получаешь пенсии из России.

Это возможно только, если вообще не пользуешься КЕЛА. То есть, ни асумистуков, ни такуу/кансса-еляке не просишь.

Вот только КЕЛА при обращении за такуу/кансса-еляке требует справку из ПФР. Пенсионный фонд- Ilmarinen и т.д нет. Поэтому вполне возможно получение "асумистуков", если рабочая пенсия небольшая.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 25-03-2017, 10:31   #279
grazhd
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Grib
Откровенно, я тоже регулярно сообщал, привозил справки, и даже переводил с печатями по курсу... Потом понял, что в ФИ всем наплевать что ты честный. И что сообщаешь о своих копеечных доходах из РФ. И что справки им привозишь. Они драли тебя по курсу 2000 года, и будут и дальше столько же драть. Так как им реально, по фигу на эту честность. А вот финскую пенсию уменьшить, это они автоматом...Замучаешься потом, доказывать что курс вырос дважды, и бывшие 100, сейчас уже и не 50 даже.


Вы точно знаете, что сейчас, в 2017 году, налоговая конвертирует наши российские пенсии в евро по курсу 2000 года? В остальном, я не касаюсь вопроса "честный - нечестный" - это личное дело каждого. Получателям российской пенсии, выплачивающим налоги в Финляндии, в налоговой декларации нужно указать, что есть доход в виде российской пенсии, и приложить справку о суммарном доходе за отчётный год. Дальше налоговая всё сосчитает сама. Я не думаю, что в 2017 году конвертируют по курсу 2000 года, и что в 2016-ом конвертировали по курсу 2000 года - не думаю.
 
Old 26-01-2018, 17:03   #280
Suhov
Реалист
 
Аватар для Suhov
 
Сообщений: 14,716
Проживание: да
Регистрация: 13-06-2007
Status: Offline
Question

Всегда считал, что в России существует т.н. минимальная, страховая, пенсия, которая платится независимо ни от чего. Дошла информация, что пенсию в РФ начисляют по каким то баллам, и недобравшие минимальное количество баллов не имеют права на пенсию и её не получат. Выходит, Россия не гарантирует пенсии старикам? И может получиться так, что кто то останется без пенсии? Знающие, растолкуйте, пожалуйста, просто интересно. Только без морализаторства о необходимости работать и платить налоги, а по букве закона и опыту, если он есть. Некоторым форумчанам, упорно рассчитывающим на российскую пенсию, возможно, это тоже интересно. Мне же интересно исключительно с точки зрения сравнить российскую и финскую пенсионные системы.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 26-01-2018, 17:10   #281
Suhov
Реалист
 
Аватар для Suhov
 
Сообщений: 14,716
Проживание: да
Регистрация: 13-06-2007
Status: Offline
Вот кое какие пояснения: http://www.the-village.ru/village/b...7714-bez-pensii

Понятно. Есть страховая, и есть социальная. Социальную получат все, даже те, кто не работал. Это в районе 150 евро в месяц по текущему курсу.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 26-01-2018, 17:29   #282
grazhd
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Suhov
Вот кое какие пояснения: http://www.the-village.ru/village/b...7714-bez-pensii

Понятно. Есть страховая, и есть социальная. Социальную получат все, даже те, кто не работал. Это в районе 150 евро в месяц по текущему курсу.


Чтобы получать социальную пенсию в России, нужно не только числиться гражданином в России и иметь регистрацию в России, но и проживать в России - точно так же, как и в Финляндии: никаких социальных выплат, если не живёшь в Финляндии.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 27-05-2018, 22:54   #283
Iria86
Пользователь
 
Сообщений: 611
Проживание:
Регистрация: 04-07-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Suhov
Всегда считал, что в России существует т.н. минимальная, страховая, пенсия, которая платится независимо ни от чего. Дошла информация, что пенсию в РФ начисляют по каким то баллам, и недобравшие минимальное количество баллов не имеют права на пенсию и её не получат. Выходит, Россия не гарантирует пенсии старикам? И может получиться так, что кто то останется без пенсии? Знающие, растолкуйте, пожалуйста, просто интересно. Только без морализаторства о необходимости работать и платить налоги, а по букве закона и опыту, если он есть. Некоторым форумчанам, упорно рассчитывающим на российскую пенсию, возможно, это тоже интересно. Мне же интересно исключительно с точки зрения сравнить российскую и финскую пенсионные системы.

Нынешняя российская система включает социальную (страховую в числе социальной) и трудовую часть пенсии. Социальная пенсия не выплачивается за границу, трудовая выплачивается. Если не путаю число лет, то по-новому закону, все, у кого меньше 5 лет трудового стажа в России, получат только социальную пенсию (т.е. нерезидентам ее платить не будут), о чем берется справка в пф рф и предоставляется в Кела. Я так свою пенсию по инвалидности в Рф потеряла задолго до того, как от Кела тут пенсию получила. А у Андрея пенсия инвалидная в рф осталась, так как попадает под категорию трудовой. Раз в год в Келу справку о доходах, в конце года Кела пересчитывает по курсу текущему за год и либо доплачивает, либо запрашивает возврат.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 04-07-2018, 14:08   #284
IrinaKo
Пользователь
 
Сообщений: 5,864
Проживание:
Регистрация: 18-03-2009
Status: Offline
Unhappy

Кто получает пенсии в РФ - что вы будете делать с картой Мир? ? С 1 июля все бюджетные выплаты = пенсии в т.ч. должны начисляться на счет к которому привязана только карта МИР. Как только к счету привязана Виза или Мастр - перечисленные средствА оправляются в бюджет.
Вы уже поменяли счета или ?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 04-07-2018, 14:14   #285
IrinaKo
Пользователь
 
Сообщений: 5,864
Проживание:
Регистрация: 18-03-2009
Status: Offline
Unhappy

Второе.
Разбираюсь с баллами. При наличии ребенка добавляют сколько баллов. Пыталась спрашивать - если ребёнок рожден в Финляндии и проживает в Финляндии будут баллы или нет? Они что то там неуверенно блеют про рождённых в РФ, НО в законе не о месте рождения или гражданстве, а о отпуске по уходу за ребёнком. Такой записи в трудовой почему то не спрашивают, а требуют свидетельство и рождении и документ о том, что дите было живо в возрасте 3-х лет. Кто-нибудь оформлял?
Третье. Мне втирали что учеба в ВУЗЕ не входит в общий стаж. В интернете пишут, что если диплом выдан до 2002 - то входит!
Может у нас в Карелии какие то свои законы?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 04-07-2018, 15:39   #286
Vadim Viipuri
Пользователь
 
Сообщений: 3,256
Проживание:
Регистрация: 08-10-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от IrinaKo
Кто получает пенсии в РФ - что вы будете делать с картой Мир? ? С 1 июля все бюджетные выплаты = пенсии в т.ч. должны начисляться на счет к которому привязана только карта МИР. Как только к счету привязана Виза или Мастр - перечисленные средствА оправляются в бюджет.
Вы уже поменяли счета или ?

Очередная "страшилка"...
Инфо от Сбербанка:
Порядок получения пенсии на карту Сбербанка

Начиная с июля 2017 года, пенсия начисляется на карту, работающую на платежной системе МИР. Все ранее выданные карты Maestro будут действительны до окончания срока действия, указанного на лицевой стороне карты. После этой даты старую карту можно бесплатно обменять на новую, обратившись к сотрудникам банка.
http://sberbank-info.com/sroki-vypl...-sberbanka.html

-----------------
"Охотник,это не просто человек с ружьем-это состояние души"
 
Old 04-07-2018, 15:50   #287
toleri
Пользователь
 
Аватар для toleri
 
Сообщений: 1,754
Проживание:
Регистрация: 22-03-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от IrinaKo
Кто получает пенсии в РФ - что вы будете делать с картой Мир? ? С 1 июля все бюджетные выплаты = пенсии в т.ч. должны начисляться на счет к которому привязана только карта МИР. Как только к счету привязана Виза или Мастр - перечисленные средствА оправляются в бюджет.
Вы уже поменяли счета или ?

Когда подавал документы в этом году, то в списке нужных документов было написано что пенсия перечисляется на карту Мир. В онлай6 банке перебрасываешь её на Визу и все.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 06-07-2018, 21:17   #288
IrinaKo
Пользователь
 
Сообщений: 5,864
Проживание:
Регистрация: 18-03-2009
Status: Offline
Red face

Цитата:
Сообщение от Vadim Viipuri
Очередная "страшилка"...
Инфо от Сбербанка:
Порядок получения пенсии на карту Сбербанка

Начиная с июля 2017 года, пенсия начисляется на карту, работающую на платежной системе МИР. Все ранее выданные карты Maestro будут действительны до окончания срока действия, указанного на лицевой стороне карты. После этой даты старую карту можно бесплатно обменять на новую, обратившись к сотрудникам банка.
http://sberbank-info.com/sroki-vypl...-sberbanka.html


Алло - гараж!!!! Мир в Финляндии не работает! Моэстро то же редко где. У людей были прикреплены Визы или Мастеры - речь о таких счетах.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 06-07-2018, 21:18   #289
IrinaKo
Пользователь
 
Сообщений: 5,864
Проживание:
Регистрация: 18-03-2009
Status: Offline
Cool

Цитата:
Сообщение от toleri
Когда подавал документы в этом году, то в списке нужных документов было написано что пенсия перечисляется на карту Мир. В онлай6 банке перебрасываешь её на Визу и все.

Я собственно для тех, у кого старые карты с Визой или Мастером!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 06-07-2018, 22:02   #290
Vadim Viipuri
Пользователь
 
Сообщений: 3,256
Проживание:
Регистрация: 08-10-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от IrinaKo
Алло - гараж!!!! Мир в Финляндии не работает! Моэстро то же редко где. У людей были прикреплены Визы или Мастеры - речь о таких счетах.

Речь вообще-то о том, что : "Как только к счету привязана Виза или Мастр - перечисленные средствА оправляются в бюджет. "(Вами " страшилка" озвучена)...
и еще, что пенсии только на карту Мир начислять будут(тоже Ваша "страшилка")...
Это только из подпола, под гаражом причудится может..
А по поводу того, что Мир карта в Суоми не работает, то выше уже сказали, что можно с того счета на Визу и мастер перекинуть...

-----------------
"Охотник,это не просто человек с ружьем-это состояние души"
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 05-01-2019, 23:31   #291
Ashley
Богиня 8)
 
Аватар для Ashley
 
Сообщений: 3,985
Проживание: Russia=Ukraine=Finland
Регистрация: 03-04-2014
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от IrinaKo
Второе.
Разбираюсь с баллами. При наличии ребенка добавляют сколько баллов. Пыталась спрашивать - если ребёнок рожден в Финляндии и проживает в Финляндии будут баллы или нет? Они что то там неуверенно блеют про рождённых в РФ, НО в законе не о месте рождения или гражданстве, а о отпуске по уходу за ребёнком. Такой записи в трудовой почему то не спрашивают, а требуют свидетельство и рождении и документ о том, что дите было живо в возрасте 3-х лет. Кто-нибудь оформлял?
Третье. Мне втирали что учеба в ВУЗЕ не входит в общий стаж. В интернете пишут, что если диплом выдан до 2002 - то входит!
Может у нас в Карелии какие то свои законы?


Пенсионные баллы начисляются за отпуск по уходу за ребенком
...В страховой стаж засчитываются периоды отпуска по уходу за четырьмя детьми - по полтора года за каждого ребёнка.
...Так, за каждый год отпуска по уходу за первым ребёнком начисляется 1,8 балла, за вторым - 3,6 балла, за третьим и четвертым - 5,4 балла.

http://www.pfrf.ru/branches/tver/news~2017/09/13/142395

а мне непонятно почему не по 3 года, как имеющие право по уходу за ребенком по закону.


Как дела? Оформились?

если мама -россиянка (российское гражданство), то все ок.
в том числе не забудьте про материнский капитал
http://materinskij-kapital.ru/v-2019-godu/
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 06-01-2019, 12:26   #292
brodaga @ po zizni @
Пользователь
 
Сообщений: 11,001
Проживание: Хельсинки
Регистрация: 22-01-2012
Status: Offline
Тема - моя . Потому имею право !
Случилась задержка с начислением пенсии . То есть , что-то перестали перечислять деньги ни с того , ни с сего . Позвонил на горячую линию ... Оказалось , что проблема в отсутствии СПРАВКИ В НАХОЖДЕНИИ В ЖИВЫХ . Ну , не знал я , этой справкой заблаговременно надо было озадачится .
Взял выходной , съездил в посольство , " предъявил себя " - дело сделано ! Сижу - жду ... По идее , деньги за пропущенные 2 месяца должны будут в январе перечислить вместе с очередным начислением . Посмотрим ...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 06-01-2019, 12:37   #293
tanjasuomi
Маманя
 
Аватар для tanjasuomi
 
Сообщений: 3,461
Проживание: Lempäälä
Регистрация: 17-05-2004
Status: Offline
У меня вопрос. Если достиг пенсионного возраста в России, но пенсии не оформляешь. Требует ли КЕЛА каких то справок или обязывает ли оформлять пенсию в России?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 06-01-2019, 12:39   #294
POIKA
Пользователь
 
Сообщений: 408
Проживание:
Регистрация: 16-05-2007
Status: Offline
xmas-tree пенсия

Цитата:
Сообщение от brodaga @ po zizni @
Тема - моя . Потому имею право !
Случилась задержка с начислением пенсии . То есть , что-то перестали перечислять деньги ни с того , ни с сего . Позвонил на горячую линию ... Оказалось , что проблема в отсутствии СПРАВКИ В НАХОЖДЕНИИ В ЖИВЫХ . Ну , не знал я , этой справкой заблаговременно надо было озадачится .
Взял выходной , съездил в посольство , " предъявил себя " - дело сделано ! Сижу - жду ... По идее , деньги за пропущенные 2 месяца должны будут в январе перечислить вместе с очередным начислением . Посмотрим ...


жена тоже не знала что надо каждый год теперь надо ездить в посольство для -СПРАВКИ В НАХОЖДЕНИИ В ЖИВЫХ-полгода не ездили в россию -и полгода пенсии не было-но потом когда справку получила то за полгода и выдалипенсию-так что вам тоже чуть раньше чуть позже получите пенсию
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 06-01-2019, 12:42   #295
POIKA
Пользователь
 
Сообщений: 408
Проживание:
Регистрация: 16-05-2007
Status: Offline
Cool пенсия

Цитата:
Сообщение от tanjasuomi
У меня вопрос. Если достиг пенсионного возраста в России, но пенсии не оформляешь. Требует ли КЕЛА каких то справок или обязывает ли оформлять пенсию в России?


КЕЛА теперь требует оформить пенсию в России-обязательно
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 06-01-2019, 18:37   #296
brodaga @ po zizni @
Пользователь
 
Сообщений: 11,001
Проживание: Хельсинки
Регистрация: 22-01-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от tanjasuomi
У меня вопрос. Если достиг пенсионного возраста в России, но пенсии не оформляешь. Требует ли КЕЛА каких то справок или обязывает ли оформлять пенсию в России?

Если Вы получаете какие-либо пособия от КЕЛА , то оно \ она ( КЕЛА ) требует оформления пенсии и предоставления справки о получении пенсии ЕЖЕГОДНО . Сумму ( в рублях ) следует конвертировать в евро и вписывать в справку ОТ РУКИ .
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 07-01-2019, 12:09   #297
tanjasuomi
Маманя
 
Аватар для tanjasuomi
 
Сообщений: 3,461
Проживание: Lempäälä
Регистрация: 17-05-2004
Status: Offline
Тогда другой вопрос. По новым законам, гражданин России имеет право на страховую пенсию, если у него рабочий стаж не менее 15 лет.
У меня нет столько трудового стажа, переехала за границу в возрасте 30 лет.
То есть, я не имею права, ни на страховую, ни на социальную пенсию. Какие бумаги для КЕЛА надо предоставлять в этом случае?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 07-01-2019, 13:05   #298
brodaga @ po zizni @
Пользователь
 
Сообщений: 11,001
Проживание: Хельсинки
Регистрация: 22-01-2012
Status: Offline
ПРЕДПОЛОЖУ , что потребуется справка из пенсионного фонда о том , что пенсия Вам не положена . Кстати , такая справка по любому потребуется , поскольку налоговой тоже надо сообщать о пенсии в России .
Это - предположение ! Подтянутся те , кто в такой ситуации оказался , уточнят .
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 07-01-2019, 13:15   #299
Vnik
Кіт Кiтофєїч
 
Аватар для Vnik
 
Сообщений: 16,344
Проживание:
Регистрация: 13-02-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от tanjasuomi
Тогда другой вопрос. По новым законам, гражданин России имеет право на страховую пенсию, если у него рабочий стаж не менее 15 лет.
У меня нет столько трудового стажа, переехала за границу в возрасте 30 лет.
То есть, я не имею права, ни на страховую, ни на социальную пенсию. Какие бумаги для КЕЛА надо предоставлять в этом случае?

Не обязательно 15 лет. Это смотря какого вы года рождения и в каком году можете выходить на пенсию.
Есть же таблички всякие для определения необходимого рабочего стажа на сайте пенсионного фонда РФ.

P.S. Может не все в курсе еще, сообщаю для информации: если у кого-то не хватает стажа для права на получение пенсии, то несколько лет ( 2-3 года) можно купить. Например, в 2019 году можно купить этот 2019 год за что-то около 30000 рублей.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 07-01-2019, 13:35   #300
tanjasuomi
Маманя
 
Аватар для tanjasuomi
 
Сообщений: 3,461
Проживание: Lempäälä
Регистрация: 17-05-2004
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Vnik
Не обязательно 15 лет. Это смотря какого вы года рождения и в каком году можете выходить на пенсию.
Есть же таблички всякие для определения необходимого рабочего стажа на сайте пенсионного фонда РФ.

P.S. Может не все в курсе еще, сообщаю для информации: если у кого-то не хватает стажа для права на получение пенсии, то несколько лет ( 2-3 года) можно купить. Например, в 2019 году можно купить этот 2019 год за что-то около 30000 рублей.

Меня эта ситуация не спасет. Да и не хочу я заморачиваться с Российской пенсией.

-----------------
All is not given are lost. Все что не отдано- потеряно
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра Оценка этой теме
Оценка этой теме:

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



» Объявления на Doska.fi

» Галерея Финляндии

» Реклама на Doska.fi

» Реклама на Russian.fi


Часовой пояс GMT +3, время: 18:52.

Russian.fi - Финляндия по-русски © Suomitech Oy, 2002-2024 При использовании материалов с сайта указание ссылки на russian.fi обязательно