Вернуться   Финляндия по-русски » Жизнь в Финляндии » Mы и Oни » Жизнь в Финляндии
Логин
Пароль

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Оценить тему Опции просмотра
Old 12-11-2020, 11:31   #241
KALAMIES
Трудовик со стажем
 
Аватар для KALAMIES
 
Сообщений: 24,878
Проживание: Turku
Регистрация: 19-07-2006
Status: Offline
Talking

Цитата:
Сообщение от vega
Ты женат? А то я тоже хочу на пенсию в деревню курочек кормить, ягодки, грибочни собирать на рыбалку ходить. :-)
Ой извини, посмотрела твой профиль, я на 8 лет старше (мне 50), жаль...

Вот это мощный подход, прямой.))))
*Я знаю одного, неженатого. И с домом в деревне.
 
Old 12-11-2020, 13:50   #242
Olka
Pro et Contra
 
Аватар для Olka
 
Сообщений: 59,883
Проживание: Mualiman napa
Регистрация: 10-11-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от KALAMIES
Вот это мощный подход, прямой.))))
*Я знаю одного, неженатого. И с домом в деревне. :гы:


Мы все его знаем, я так думаю
 
Old 12-11-2020, 13:54   #243
Hnu
 
Аватар для Hnu
 
Сообщений: 15,785
Проживание: Länsi-Uusimaa
Регистрация: 25-06-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от vega
Ты женат? А то я тоже хочу на пенсию в деревню курочек кормить, ягодки, грибочни собирать на рыбалку ходить. :-)
Ой извини, посмотрела твой профиль, я на 8 лет старше (мне 50), жаль...

Это хорошая разница в возрасте, мужчины ж в среднем живут меньше.
 
Old 12-11-2020, 14:02   #244
malexTrolli
врагам закон
 
Аватар для malexTrolli
 
Сообщений: 20,467
Проживание:
Регистрация: 21-07-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Hnu
Это хорошая разница в возрасте, мужчины ж в среднем живут меньше.


Ну ну, я то собираюсь жить вечо и пока мой план работает!

-----------------
Федор, Убивашка 49,5
 
Old 12-11-2020, 14:02   #245
Kai Westerlund
пушистый
 
Аватар для Kai Westerlund
 
Сообщений: 6,410
Проживание: Helsinki
Регистрация: 22-09-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от vega
Ты женат? А то я тоже хочу на пенсию в деревню курочек кормить, ягодки, грибочни собирать на рыбалку ходить. :-)
Ой извини, посмотрела твой профиль, я на 8 лет старше (мне 50), жаль...


У него же там "сельхоз проект" будет, наверное придется вкалывать с утра до ночи
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 12-11-2020, 14:08   #246
Dinozavr
Пользователь
 
Сообщений: 1,889
Проживание:
Регистрация: 30-05-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Kai Westerlund
У него же там "сельхоз проект" будет, наверное придется вкалывать с утра до ночи



-----------------
Не ждите чуда! Чудите сами!
 
Old 12-11-2020, 19:47   #247
vega
Пользователь
 
Аватар для vega
 
Сообщений: 2,368
Проживание:
Регистрация: 10-05-2003
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Hnu
Это хорошая разница в возрасте, мужчины ж в среднем живут меньше.


Ну я то, честно говоря, от молодого не отказываюсь, только наши мужчины всё хотят женщин помоложе.
А работать у него на поле я не буду, я девочка а не лошадь я для украшения, вдохновления, восхищения.
Ну там завтрак, обед, постирать что-когда по настроению... это могу
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 12-11-2020, 23:14   #248
void0
Пользователь
 
Сообщений: 1,054
Проживание:
Регистрация: 02-05-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от vega
Ну я то, честно говоря, от молодого не отказываюсь, только наши мужчины всё хотят женщин помоложе.
А работать у него на поле я не буду, я девочка а не лошадь я для украшения, вдохновления, восхищения.
Ну там завтрак, обед, постирать что-когда по настроению... это могу

Червяка на крючок умеешь нанизывать? А цветы красиво по дому расставить?
И еще... как там с этим делом после 50-ти?
 
Old 12-11-2020, 23:20   #249
Kai Westerlund
пушистый
 
Аватар для Kai Westerlund
 
Сообщений: 6,410
Проживание: Helsinki
Регистрация: 22-09-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от vega
А работать у него на поле я не буду, я девочка а не лошадь я для украшения, вдохновления, восхищения.
Ну там завтрак, обед, постирать что-когда по настроению... это могу


Думаю, дешевле будет купить стиральную машину
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 13-11-2020, 08:20   #250
vega
Пользователь
 
Аватар для vega
 
Сообщений: 2,368
Проживание:
Регистрация: 10-05-2003
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Kai Westerlund
Думаю, дешевле будет купить стиральную машину


Не я не стиральная машина я приятная компания :-)
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 13-11-2020, 08:23   #251
vega
Пользователь
 
Аватар для vega
 
Сообщений: 2,368
Проживание:
Регистрация: 10-05-2003
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от void0
Червяка на крючок умеешь нанизывать? А цветы красиво по дому расставить?
И еще... как там с этим делом после 50-ти?


Всё умею со всем хорошо, червяка обычно жалко до слёз, иногда нужна мужская помощь нанизать а без етого рыбалка не возможна.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 22-08-2021, 13:32   #252
Евгеньич
Пользователь
 
Сообщений: 48
Проживание:
Регистрация: 05-08-2018
Status: Offline
Когда в доме омакотитало есть явная необходимость серъезного ремонта и его отдают вам очень дешево, и при этом говорят, что ремонт будет стоить N евро, то смело умножайте N на два с половиной или три, а потом смотрите, устроит ли вас получившаяся сумма.
Мне недавно вот так вот сказали N про требуемые ремонты и я порылся в интернете, посчитал и умножил N на два.
И мы увидели - выходит хорошо и купили этот дом.
Оказалось - чуть-чуть не угадали. Надо было на 2.5. Ну как бы не сильно большая разница, превышение всей сметы на 20-25% это не вдвое...
Но с другой стороны, как подумаешь, за получившуюся сумму можно было купить нечто поновее и без такой головной боли...
Но главное, главное, главное для деревянного дома - сырость и плесень. Это исправлять... уж лучше его снести и новый выстроить.
Ежели в старом доме сырости и грибка нет совсем, то это очень хороший дом на правильном фундаменте, и его следует предпочесть более новому, но уже тухловатому.
И вот что - печки!
Печка в старом доме = постоянная вентиляция и сушка, даже если она подолгу не топится и заслонки закрыты.
В домах без печек по-хорошему делают с некоторых пор неотключаемую вытяжную вентиляцию на чердаке или прямо на крыше. Уменьшить ее можно, а выключить сосвсем - нет.
Если нет ни того и ни этого и в доме не живут постоянно, надо вызывать проверку на плесень, даже если на вид сухо и нет запаха.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 30-08-2021, 15:55   #253
Kluwert
Пользователь
 
Сообщений: 2,851
Проживание:
Регистрация: 23-02-2015
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Евгеньич
Когда в доме омакотитало есть явная необходимость серъезного ремонта и его отдают вам очень дешево, и при этом говорят, что ремонт будет стоить N евро, то смело умножайте N на два с половиной или три
А как бы полно сайтов, где можно оценить стоимость работ, не? Да и кто мешает прямо в процессе торговли разослать просьбы о тарьёусах?
Цитата:
Сообщение от Евгеньич
Но с другой стороны, как подумаешь, за получившуюся сумму можно было купить нечто поновее и без такой головной боли...
Не факт. В "поновее" тоже "скелетов в шкафах" может оказаться ого-го. Да и хотелки владельцев тоже. Если ребята своими руками ламинат кое-как настелили в комнатах, то они уже считают, что +20 косарей в стоимости дома это добавило. За покрашенные окна, так и быть, они вам "всего" пятёрочку накинут ...
А в совсем новых домах тоже сюрпризов хватает: финские "девелОперы" явно у российских коллег учатся
Цитата:
Сообщение от Евгеньич
Если нет ни того и ни этого и в доме не живут постоянно, надо вызывать проверку на плесень, даже если на вид сухо и нет запаха.
И что она вам даст? Придёт собачка обученная, она даже в городских квартирах, 3-4 места подозрительных места завсегда находит. В акте кунтотаркастуса вам напишут: "но никакой гарантии, что в этих местах реально плесень нет ... отвественности не несём"
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 03-09-2021, 19:23   #254
sergy777
Пользователь
 
Сообщений: 4
Проживание:
Регистрация: 28-08-2021
Status: Offline
Добрый вечер! Хотел бы поднять данную тему!
Ищу для приобретения недорогую квартиру в Финляндии, до 7000 евро, для периодических поездок из России и отдыха там.

Нашел вот такой вариант: квартира - студия в многоквартирном доме 1956 года постройки. Смущает недорогая цена (хотя, многоквартирный дом находится далеко от столичного региона), коммуналка примерно 150 евро в месяц. Отопление центральное. Путкиремонтти уже был.

Судя по описанию, предстоящие ремонтные работы. Разработано: Техническое обслуживание балконов во дворе в 2021 году, обработка поверхностей уличных балконов в 2021 году, трубы подпольного отопления будут заменены на конструкциях по мере необходимости, Система водоснабжения и канализации: обновлены плохие запорные и регулирующие свойства

Сделаны ремонтные работы: Водопроводные трубы здания заменены на медные трубы, отремонтирован резервуар для горячей воды, чистка вентиляционных каналов в 2010 г., ремонт крыш (мостки и лестницы, снежные барьеры), центральное отопление 2010-2011 гг., 2011 г. для долей L3 и L4, обновлен водопровод поверхностных вод в квартире, добавление 2013 г. снегозащитных ограждений, в 2015 году заменены радиаторные клапаны и заглушки, ремонт выходящих на улицу балконов, в 2016 году обновление окон и балконных дверей, в 2017 году перила наружной лестницы А-лестницы, смешивание масла с водой на полу котельной удалено с резервуар для масла 2020 трубы теплоизоляции в котельной, 2021 сажеобразование вентиляционных каналов.

Покритикуйте, пожалуйста, эту квартиру! Стоит ли брать (с учетом года постройки дома), в чем могут быть риски?

Последнее редактирование от sergy777 : 03-09-2021 в 21:27.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 03-09-2021, 23:00   #255
Винни
Пользователь
 
Сообщений: 1,549
Проживание:
Регистрация: 08-09-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от sergy777
Добрый вечер! Хотел бы поднять данную тему!
Ищу для приобретения недорогую квартиру в Финляндии, до 7000 евро, для периодических поездок из России и отдыха там.

Нашел вот такой вариант: квартира - студия в многоквартирном доме 1956 года постройки. Смущает недорогая цена (хотя, многоквартирный дом находится далеко от столичного региона), коммуналка примерно 150 евро в месяц. Отопление центральное. Путкиремонтти уже был.



Вы бы дали ссылку на квартиру и народ покритиковал. Не бойтесь никто не посигнет на уникальный вариант с упоминанием асбеста и потенциальными грядущими ремонтами на десятки тысяч.

Как понимяю вот ваш выбор:
https://asunnot.oikotie.fi/myytavat...nlinna/16135274

П.С. Если заинтересовались, то попросите выслать все документы: устав кооператива, выписку на квартиру, финансовый отчет за прошлый год и решение последнего собрания кооператива с финансовым планом на следующий год, план ремонтов на следующие 10 лет, сертификат энергопотребления и т.д. Я понимяю что 5 тыс. не деньги, но приобретать головную боль за свои деньги не стоит. Удивительно что на квартире нет кредитов на ремонты при квартплате 3,5 евро с метра.
 
Old 04-09-2021, 13:40   #256
sergy777
Пользователь
 
Сообщений: 4
Проживание:
Регистрация: 28-08-2021
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Винни
Вы бы дали ссылку на квартиру и народ покритиковал. Не бойтесь никто не посигнет на уникальный вариант с упоминанием асбеста и потенциальными грядущими ремонтами на десятки тысяч.

Как понимяю вот ваш выбор:
https://asunnot.oikotie.fi/myytavat...nlinna/16135274

П.С. Если заинтересовались, то попросите выслать все документы: устав кооператива, выписку на квартиру, финансовый отчет за прошлый год и решение последнего собрания кооператива с финансовым планом на следующий год, план ремонтов на следующие 10 лет, сертификат энергопотребления и т.д. Я понимяю что 5 тыс. не деньги, но приобретать головную боль за свои деньги не стоит. Удивительно что на квартире нет кредитов на ремонты при квартплате 3,5 евро с метра.


Спасибо за ответ! Предполагал, что товарищам будет удобно комментировать сразу видя всю информацию перед глазами.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 07-09-2021, 17:38   #257
Kluwert
Пользователь
 
Сообщений: 2,851
Проживание:
Регистрация: 23-02-2015
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от sergy777
Сделаны ремонтные работы: Водопроводные трубы здания заменены на медные трубы, отремонтирован резервуар для горячей воды, чистка вентиляционных каналов в 2010 г., ремонт крыш (мостки и лестницы, снежные барьеры), центральное отопление 2010-2011 гг., 2011 г. для долей L3 и L4, обновлен водопровод поверхностных вод в квартире, добавление 2013 г. снегозащитных ограждений, в 2015 году заменены радиаторные клапаны и заглушки, ремонт выходящих на улицу балконов, в 2016 году обновление окон и балконных дверей, в 2017 году перила наружной лестницы А-лестницы, смешивание масла с водой на полу котельной удалено с резервуар для масла 2020 трубы теплоизоляции в котельной, 2021 сажеобразование вентиляционных каналов.

Покритикуйте, пожалуйста, эту квартиру! Стоит ли брать (с учетом года постройки дома), в чем могут быть риски?

Брать, может и стоит, но с учётом списка уже проведённых работ (правда, с точностью до гугл-перевода), там на ТСЖ должен висеть долг в несколько сотен тысяч евро и соотвественно юхтиёвастике (полная к/плата) в районе 500 евро/мес. Если это не так, то я сильно удивлюсь. Соотвественно, если вас не напрягает к/плата в 45000 руб/мес, то - берите.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 07-09-2021, 18:06   #258
Riku rik
Ингерманландец
 
Сообщений: 9,857
Проживание: Вантаа
Регистрация: 22-02-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Винни
Вы бы дали ссылку на квартиру и народ покритиковал. Не бойтесь никто не посигнет на уникальный вариант с упоминанием асбеста и потенциальными грядущими ремонтами на десятки тысяч.

Как понимяю вот ваш выбор:
https://asunnot.oikotie.fi/myytavat...nlinna/16135274

П.С. Если заинтересовались, то попросите выслать все документы: устав кооператива, выписку на квартиру, финансовый отчет за прошлый год и решение последнего собрания кооператива с финансовым планом на следующий год, план ремонтов на следующие 10 лет, сертификат энергопотребления и т.д. Я понимяю что 5 тыс. не деньги, но приобретать головную боль за свои деньги не стоит. Удивительно что на квартире нет кредитов на ремонты при квартплате 3,5 евро с метра.

Афигеть! Квартира за 5 тысяч! Они там так и стоят? Так то по моему особо больших подводных камней тут нет. Асбест скорее всего только в трубах отопления в подвале, 2-3 человека это уберет за несколько дней, и несколько дней на установку новой теплоизоляции, это копейки по сравнению например с ремонтом крыши, который уже сделан.

Я бы попросил документацию у риелтора. Можно туда приезжать на рыбалку летом))

-----------------
НЕТ ВОБЛЕ!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 07-09-2021, 18:11   #259
Riku rik
Ингерманландец
 
Сообщений: 9,857
Проживание: Вантаа
Регистрация: 22-02-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Kluwert
Брать, может и стоит, но с учётом списка уже проведённых работ (правда, с точностью до гугл-перевода), там на ТСЖ должен висеть долг в несколько сотен тысяч евро и соотвественно юхтиёвастике (полная к/плата) в районе 500 евро/мес. Если это не так, то я сильно удивлюсь. Соотвественно, если вас не напрягает к/плата в 45000 руб/мес, то - берите.

Риэлтор обязан указывать такие вещи.

-----------------
НЕТ ВОБЛЕ!
 
Old 07-09-2021, 18:45   #260
abc
Пользователь
 
Аватар для abc
 
Сообщений: 3,971
Проживание:
Регистрация: 07-07-2004
Status: Offline
Ошибка в объявлении, да и в картах. Это не Savonlinna, а Savonranta.
Meжду ними 55 км.
Бывал там не раз, отличное место для отдыха, природа и система озер Сайма.
Зимой там все мертво.)
Тут какой то подвох, 5 т. евро, но я не вижу, в чем.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 07-09-2021, 19:26   #261
A19
Ползовател
 
Сообщений: 1,556
Проживание:
Регистрация: 22-04-2014
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от abc
Ошибка в объявлении, да и в картах. Это не Savonlinna, а Savonranta.
Meжду ними 55 км.

Почему ошибка? Там так и написано, Savonranta в Savonlinna.
Это совершенно обычный вид адреса для неглавных населенных пунктов кунт.
Например, Rypynperä (Tampere) - тоже 55 км по дороге.

Вот, справа на рисунке - именно Savonlinna.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 07-09-2021, 19:27   #262
kasatka
Пользователь
 
Аватар для kasatka
 
Сообщений: 3,750
Проживание:
Регистрация: 23-04-2009
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от abc
Ошибка в объявлении, да и в картах. Это не Savonlinna, а Savonranta.
Meжду ними 55 км.
Бывал там не раз, отличное место для отдыха, природа и система озер Сайма.
Зимой там все мертво.)
Тут какой то подвох, 5 т. евро, но я не вижу, в чем.


Возможно и без подвоха )
Изображения
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 07-09-2021, 22:01   #263
abc
Пользователь
 
Аватар для abc
 
Сообщений: 3,971
Проживание:
Регистрация: 07-07-2004
Status: Offline
[QUOTE=A19]Почему ошибка? Там так и написано, Savonranta в Savonlinna.
Это совершенно обычный вид адреса для неглавных населенных пунктов кунт.
Например, Rypynperä (Tampere) - тоже 55 км по дороге.

Наверно, но
было бы правильнее обозначать поселок Savonranta, коммуна Etelä-Savo. Но местным виднее.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 07-09-2021, 22:07   #264
abc
Пользователь
 
Аватар для abc
 
Сообщений: 3,971
Проживание:
Регистрация: 07-07-2004
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от kasatka
Возможно и без подвоха )

Что то смущает, может там клопы-тараканы или трупы долго лежали.)
Внизу там какие то конторы, в общем, что то дешево.

Если перейти там по ссылке "Siirry talosivulle", то информация несколько другая.
Не центральное отопление, как заявлено, а свой котел на мазуте, трубу видно на фото.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 07-09-2021, 22:25   #265
kasatka
Пользователь
 
Аватар для kasatka
 
Сообщений: 3,750
Проживание:
Регистрация: 23-04-2009
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от abc
Что то смущает, может там клопы-тараканы или трупы долго лежали.)
Внизу там какие то конторы, в общем, что то дешево.

Если перейти там по ссылке "Siirry talosivulle", то информация несколько другая.
Не центральное отопление, как заявлено, а свой котел на мазуте, трубу видно на фото.


Гадать можно на чем угодно, но сайт дает такую информацию:

https://asunnot.oikotie.fi/talo/kol...onlinna/1880158
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 08-09-2021, 00:16   #266
Vnik
Кіт Кiтофєїч
 
Аватар для Vnik
 
Сообщений: 16,344
Проживание:
Регистрация: 13-02-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от abc
Что то смущает, может там клопы-тараканы или трупы долго лежали.)
Внизу там какие то конторы, в общем, что то дешево.

Если перейти там по ссылке "Siirry talosivulle", то информация несколько другая.
Не центральное отопление, как заявлено, а свой котел на мазуте, трубу видно на фото.

Нет, там же написано, что лет 10 назад подключились к центральному отоплению.
 
Old 08-09-2021, 08:10   #267
Riku rik
Ингерманландец
 
Сообщений: 9,857
Проживание: Вантаа
Регистрация: 22-02-2006
Status: Offline
Может там подвох в том что нет ванной комнаты?

Дом под снос?))
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 08-09-2021, 08:41   #268
kobidzeoleg
Пользователь
 
Сообщений: 2,980
Проживание: Pietari
Регистрация: 07-04-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Riku rik
Может там подвох в том что нет ванной комнаты?
Дом под снос?))

То что в квартире дома такого года постройки нет ванной, это не подвох, а скорее данность строительства того времени. Хотя и удивительно для керростало.
Такие "сюрпризы" как снос должны быть прописаны заглавными буквами.
UPD: посмотрел на дом в гугол-картах. Похоже эту квартиру "запилили" позже на чердаке дома, поэтому и нет ванной. Возможно домоуправление (акционеры) так отбивает долги по ремонтам, сделав квартиру "из ничего" и пытается получить нового акционера с постоянным притоком новой квартплаты. Отсюда и низкий "порог входа".
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 08-09-2021, 10:17   #269
Kluwert
Пользователь
 
Сообщений: 2,851
Проживание:
Регистрация: 23-02-2015
Status: Offline
А возможно посредник в объявлении просто ноликом ошиблась!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 10-09-2021, 13:20   #270
sergy777
Пользователь
 
Сообщений: 4
Проживание:
Регистрация: 28-08-2021
Status: Offline
Спасибо за ответы!
Какова адекватная цена за аналогичную квартиру? И сколько , обычно, составляют коммунальные платежи за похожую по характеристикам квартиру, расположенную в доме 1950-х годов постройки?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 10-09-2021, 13:36   #271
kobidzeoleg
Пользователь
 
Сообщений: 2,980
Проживание: Pietari
Регистрация: 07-04-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от sergy777
Спасибо за ответы!
Какова адекватная цена за аналогичную квартиру? И сколько , обычно, составляют коммунальные платежи за похожую по характеристикам квартиру, расположенную в доме 1950-х годов постройки?

Аналогичных квартир (без ванны, на чердаке) наверное мало. цена квартиры очень сильно зависит от: местонахождения и
предстоящих ремонтов, а квартплата от прошедших ремонтов. Все очень индивидуально. На мой взгляд, если рассматривать именно эту квартиру, то для каких нибудь рыбаков это идеальный вариант, рядом полно водоемов.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 10-09-2021, 13:41   #272
sergy777
Пользователь
 
Сообщений: 4
Проживание:
Регистрация: 28-08-2021
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от kobidzeoleg
Аналогичных квартир (без ванны, на чердаке) наверное мало. цена квартиры очень сильно зависит от: местонахождения и
предстоящих ремонтов, а квартплата от прошедших ремонтов. Все очень индивидуально. На мой взгляд, если рассматривать именно эту квартиру, то для каких нибудь рыбаков это идеальный вариант, рядом полно водоемов.


Спасибо!
В каких пределах возможно изменение квартплаты в дальнейшем (при условии голосования большинства акционеров за)? Есть в финском законодательстве какие-либо ограничения, или все зависит лишь от желания акционеров?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 10-09-2021, 13:48   #273
kobidzeoleg
Пользователь
 
Сообщений: 2,980
Проживание: Pietari
Регистрация: 07-04-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от sergy777
Спасибо!
В каких пределах возможно изменение квартплаты в дальнейшем (при условии голосования большинства акционеров за)? Есть в финском законодательстве какие-либо ограничения, или все зависит лишь от желания акционеров?

Сложно сказать, никогда не был в "колхозе". Изменение квартплаты = стоимость ремонта на м2 и деленное на какой то срок (3-5 лет). Они еще могут под вашу долю в ремонте взять кредит с финскими коркко (%), тоже интересно для россиян с доходом мало мальски привязанным к твердым валютам.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 10-09-2021, 14:03   #274
Riku rik
Ингерманландец
 
Сообщений: 9,857
Проживание: Вантаа
Регистрация: 22-02-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от sergy777
Спасибо!
В каких пределах возможно изменение квартплаты в дальнейшем (при условии голосования большинства акционеров за)? Есть в финском законодательстве какие-либо ограничения, или все зависит лишь от желания акционеров?

в любых, без границы))

-----------------
НЕТ ВОБЛЕ!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 25-03-2022, 21:16   #275
Tevs
Пользователь
 
Сообщений: 48
Проживание:
Регистрация: 03-02-2019
Status: Offline
Здравствуйте.
Вопрос про ипотеку на покупку ривитало в это сложное время. История вопроса: 4 года снимали эту квартиру у частника, сейчас хозяин квартиры умер и квартиру хотят выставить на продажу (tuomari). Но перед тем как выставить ее на продажу,нам сделали выгодное предложение. Так как у нас нет ни малейшего представления покупки в кредит недвижимости в Финляндии, хотелось бы получить здесь какие то инструкции к действиям. Заказали время в банке (Nordea) на получение кредита.

Спасибо...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 25-03-2022, 22:03   #276
Вилкасс
Здравствуй,белочка!
 
Аватар для Вилкасс
 
Сообщений: 1,877
Проживание:
Регистрация: 22-05-2020
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Tevs
Здравствуйте.
Вопрос про ипотеку на покупку ривитало в это сложное время. История вопроса: 4 года снимали эту квартиру у частника, сейчас хозяин квартиры умер и квартиру хотят выставить на продажу (tuomari). Но перед тем как выставить ее на продажу,нам сделали выгодное предложение. Так как у нас нет ни малейшего представления покупки в кредит недвижимости в Финляндии, хотелось бы получить здесь какие то инструкции к действиям. Заказали время в банке (Nordea) на получение кредита.

Спасибо...


Не стесняюсь того,что разбираюсь в недвижимости.

Чтоб дать инструкции ,давайте обсуждать,что такое выгодное перед продажей??
Характеристики жилья ,район, бывшие и предстоящие ремонты.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 25-03-2022, 22:18   #277
Tevs
Пользователь
 
Сообщений: 48
Проживание:
Регистрация: 03-02-2019
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Вилкасс
Не стесняюсь того,что разбираюсь в недвижимости.

Чтоб дать инструкции ,давайте обсуждать,что такое выгодное перед продажей??
Характеристики жилья ,район, бывшие и предстоящие ремонты.


Можно в ЛС ?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 25-03-2022, 22:22   #278
Вилкасс
Здравствуй,белочка!
 
Аватар для Вилкасс
 
Сообщений: 1,877
Проживание:
Регистрация: 22-05-2020
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Tevs
Можно в ЛС ?

Да конечно. Но может, кроме меня,кто-то еще совет может дать.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 26-03-2022, 06:00   #279
Ocean of Dreams
Пользователь
 
Сообщений: 1,335
Проживание:
Регистрация: 09-04-2019
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Tevs
Здравствуйте.
Вопрос про ипотеку на покупку ривитало в это сложное время. История вопроса: 4 года снимали эту квартиру у частника, сейчас хозяин квартиры умер и квартиру хотят выставить на продажу (tuomari). Но перед тем как выставить ее на продажу,нам сделали выгодное предложение. Так как у нас нет ни малейшего представления покупки в кредит недвижимости в Финляндии, хотелось бы получить здесь какие то инструкции к действиям. Заказали время в банке (Nordea) на получение кредита.

Спасибо...

Можно глянуть сайты продажи квартир, посравнивать все показатели.
У риэлторов есть статистика (а может кто знает это общедоступный сайт?) по каждому дому, где продавались квартиры с фактической продажной ценой, просто надо сравнить.
Если предлагают на 25%-30% дешевле, и нет капитальных ремонтов в плане упр.компании на 5-7 лет, то не плохо. Если на 50% дешевле, однозначно выгодно


.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 26-03-2022, 07:43   #280
Вилкасс
Здравствуй,белочка!
 
Аватар для Вилкасс
 
Сообщений: 1,877
Проживание:
Регистрация: 22-05-2020
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Tevs
Можно в ЛС ?

Я вам написала,но сообщение не ушло,типа пользователь не найден.

Кратенько здесь: Запрашивать исаннойтсия тодистус
Смотреть предыдущие ремонты
Вастике
Путки ремонтти. Могут стоить ооочень дорого
Весь внутренний ремонт тоже не меньше 20

А продавец риэлтеру заплатит 10 тыс, он может вам и скинет эту десятку,только кто правильный договор купли продажи составит? И банк вряд ли даст кредит при такой продаже.

Пока никакой выгоды не вижу вобще. Одни скрытые проблемы.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 26-03-2022, 14:35   #281
TakeMeH
Пользователь
 
Сообщений: 1,198
Проживание:
Регистрация: 07-04-2021
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от serglogin
Добрый день,

Принимаю решение что-то приобрести из недвижимости. Начал смотреть 2000+ год постройки, но устраивающих вариантов не попадается. Думаю снижать планку по году до 1980+ и тут появляется вопрос. Т.к. у меня вообще нет опыта покупки недвижимости в Финляндии, есть ли смысл смотреть такую старую недвижимость (в основном pari, luhti, rivi -talo), которая в основном уже с кучей мелких ремонтов/кап. ремонт, но часто с нормальной отделкой внутри, или еще лучше - с адекватной перепланировкой? Насколько безопасно в Финляндии брать такую недвижимость? На сколько реально получить скрытые проблемы после покупки? По идее все эти ремонты принимаются какой-либо инспекцией, насколько качественно?

Как дела обстоят с omakotitalo, где нет обслуживающий компании?





Есть вполне вменяемые омокотитало и 70х готов. Если за ними следить, они еще лет 100 простоят, или больше. Люди, которые пугают, нормами строительства в 80х и 90х, про плесень, все сгниёт... и т.п. очень часто сами запуганы по-жизни. А тем временем даже в конце Уусима дома 20х годов почти под 1млн. евро продают успешно.

Жизнь в своем доме после квартиры- это как побег из муравейника на свободу. Тут даже нечего сравнивать, если только не оправдывать самого себя в квартирной жизни.

С омокотитало нужно сделать две вещи:
а) Разобраться что и как. Это не так сложно понять про трубы, отопление и т.п.
б) Постоянно поддерживать план ремонтов на дом, т.о. следить за домом

По деньгам выходит не дороже квартиры, или дешевле.
 
Old 26-03-2022, 15:10   #282
Proso
Banned
 
Сообщений: 880
Проживание:
Регистрация: 11-03-2022
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от TakeMeH
По деньгам выходит не дороже квартиры, или дешевле.


Дешевле ну никак не выходит, сверялись. И немного более геморно в том смысле, что не изяннёйтсия, а ремонтников приходится искать самим.
 
Old 26-03-2022, 18:25   #283
TakeMeH
Пользователь
 
Сообщений: 1,198
Проживание:
Регистрация: 07-04-2021
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Proso
Дешевле ну никак не выходит, сверялись. И немного более геморно в том смысле, что не изяннёйтсия, а ремонтников приходится искать самим.


а в случае керростало ищут за вас при том когда сами решат, а потом счет такой приходит, и с него ничего через налоговую не вернуть. а если еще путки-ремонти, то на 6 месяцев за ваш счет выселяют.

вообще, смотря какой кубометр. дом на 100-120 кв .м. должен выходит дешевле чем квартира на 80 кв м. если еще система отопления, такая, к примеру, если дом одноэтажный и одного lampöpumpu и камина хватает, то и счета будут небольшими.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 27-03-2022, 13:42   #284
Proso
Banned
 
Сообщений: 880
Проживание:
Регистрация: 11-03-2022
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от TakeMeH
а в случае керростало ищут за вас при том когда сами решат, а потом счет такой приходит, и с него ничего через налоговую не вернуть. а если еще путки-ремонти, то на 6 месяцев за ваш счет выселяют.

вообще, смотря какой кубометр. дом на 100-120 кв .м. должен выходит дешевле чем квартира на 80 кв м. если еще система отопления, такая, к примеру, если дом одноэтажный и одного lampöpumpu и камина хватает, то и счета будут небольшими.


ну вот у Вас "должен выходить дешевле", а на практике не выходит. Если совсем ужаться, удавить батареи на 20 градусов, топить через день и тд - то получается примерно так же, как квартира. В доме за электричество и воду у нас получается гораздо больше, чем у сестры в квартире. Зато у нее есть паровое отопление, за которое нам платить не надо. Она не платит налог на недвижимость (800 в год) и аренду участка (2200 в год), но платит вастике 340 в мес и тд

А вот если термостаты поставить на 24с, то электричества уйдет сильно больше, чем на 20с.

Топить только печкой и лямпопумпой дом 120 квм не получится, будет или холодно, или дрова будут стОить дороже электричества. Дрова сейчас примерно 70евро хейтомотти, у нас за зиму (с ноября по апрель, топить каждый день 1 раз) уходит 6 таких "недокубов", за остальные 7 месяцев - еще куба 4.

В сильные морозы (-20 и холоднее) печку приходится топить 2 раза в день, расход дров возрастает.

Так что, похоже, "ТАМ" уже все подсчитали, и экономических чудес от омика ждать не стОит.

Плюс только один - в омтке ты сам себе хозяин. Хочешь вообще отключи электричество, не топи печку, умываться ходи на речку, а в сортир - в ближайший куст. Тогда будет дешевле. Но можно ли считать такое жизнью?
Да и дом от такого заплесневеет, и сэкономив десяток тыщ ты попадешь на пару-тройку сотен таких же.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 27-03-2022, 22:06   #285
Винни
Пользователь
 
Сообщений: 1,549
Проживание:
Регистрация: 08-09-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Proso
Зато у нее есть паровое отопление, за которое нам платить не надо. Она не платит налог на недвижимость (800 в год) и аренду участка (2200 в год), но платит вастике 340 в мес и тд


1. За отопление платят все. Но сравнивать надо строения одинакового размера, типа отопления и уровня теплоизоляции.
2. Налог на недвижимость тоже платят все. Просто кооператив платит за весь дом.
3. Аренда участка может быть и для частного дома и для многоэтажки. Имеет смысл (и то не всегда) только при аренде земли от города.

Вобщем надо сравнивать одинаковые обьекты.
Содержание дома при прочих равных дешевле, т.к. нет посредника в лице обслуживающей компании, работу которого надо оплачивать и который зачастую не особо заинтересован в снижении расходов на содержание строения (скорее даже наоборот).
 
Old 28-03-2022, 08:33   #286
Proso
Banned
 
Сообщений: 880
Проживание:
Регистрация: 11-03-2022
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Винни
2. Налог на недвижимость тоже платят все. Просто кооператив платит за весь дом.
3. Аренда участка может быть и для частного дома и для многоэтажки. Имеет смысл (и то не всегда) только при аренде земли от города.


Не знаю, везде ли так, но у них эти два пункта включены в вастике. Размер этих двух пунктов зависит от площади квартиры.

Цитата:
Сообщение от Винни
Содержание дома при прочих равных дешевле, т.к. нет посредника в лице обслуживающей компании, работу которого надо оплачивать и который зачастую не особо заинтересован в снижении расходов на содержание строения (скорее даже наоборот).


Ну а почему же тогда многие живут в керрос- и ривиталах? Это, получается, или привычка- необходимость жить в колхозе и(или) мазохизм и желание платить больше?

Уверяю Вас, что "Содержание дома при прочих равных дешевле" - это весьма распространенное заблуждение.
Никто из моих знакомых, сменивших колхоз на омик не заметил, что стало дешевле. У большинства - наоборот.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 28-03-2022, 10:12   #287
Hnu
 
Аватар для Hnu
 
Сообщений: 15,785
Проживание: Länsi-Uusimaa
Регистрация: 25-06-2005
Status: Offline
Я в какой-то теме уже считала свои расходы на обслуживание (включая отопление и страховку) в квартире на кв.м. и в паритало (не колхоз). Паритало пока дешевле. Несмотря на офигительные счета за электричество и воду по счётчику. То есть вот по ощущениям дороже, а если посчитать, то не дороже. Конечно, здесь не учитывается стоимость приобретения самого дома/квартиры и участка.
 
Old 28-03-2022, 10:15   #288
Hnu
 
Аватар для Hnu
 
Сообщений: 15,785
Проживание: Länsi-Uusimaa
Регистрация: 25-06-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Proso
Ну а почему же тогда многие живут в керрос- и ривиталах?

Расположение, меньшая стоимость приобретения, простота (не надо думать об обслуживании и его выполнять).
 
Old 28-03-2022, 10:27   #289
Это я
Пользователь
 
Сообщений: 2,876
Проживание:
Регистрация: 07-07-2003
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Proso
Уверяю Вас, что "Содержание дома при прочих равных дешевле" - это весьма распространенное заблуждение.
Никто из моих знакомых, сменивших колхоз на омик не заметил, что стало дешевле. У большинства - наоборот.


Это средняя температура по больнице.
Дома, как и квартиры очень разные.

Кому-то достаточно белых стен с обоями Тиккурила и кухонной мебели 30 летней давности.
Дома тоже не все одинаковые. Есть дешевые районы, а есть где цена взлетает в небеса.

Как говорится, дьявол кроется в деталях.

У меня не увеличились расходы на дом при расчете на квадратный метр жилья по сравнению с пари тало в маленьком эсповском кооперативе.
 
Old 28-03-2022, 10:31   #290
Olka
Pro et Contra
 
Аватар для Olka
 
Сообщений: 59,883
Проживание: Mualiman napa
Регистрация: 10-11-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Hnu
Я в какой-то теме уже считала свои расходы на обслуживание (включая отопление и страховку) в квартире на кв.м. и в паритало (не колхоз). Паритало пока дешевле. Несмотря на офигительные счета за электричество и воду по счётчику. То есть вот по ощущениям дороже, а если посчитать, то не дороже. Конечно, здесь не учитывается стоимость приобретения самого дома/квартиры и участка.


Стоимость расходов очень зависит от возраста квартиры и энергитического класса.
Если квартира новая или относительно новая и энергитический класс например А, то это будет всегда дешевле, чем проживание в паритало или в ривике.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 28-03-2022, 11:26   #291
ID
пенсионер
 
Аватар для ID
 
Сообщений: 12,576
Проживание: osoitteeni on NEUVOSTOMAA
Регистрация: 20-12-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Proso
Ну а почему же тогда многие живут в керрос- и ривиталах?

Простота и расстояние - решающие факторы. Когда надо на работу на завод в смену, то нет времени на расчистку сугроба утром, чтобы выехать или ночью, чтобы въехать. Не хочется думать о компосте и защите плодововыгодных кустов от зайцев. И мало осталось ОКТ в центре городов с быстрым доступом к офисной работе. Вечером опять-таки хочется посидеть в баре, а не косить газон/чистить снег с крыши. Ну, и Вы сами сказали про топить печку два раза в день - для работающей в смену молодой семьи не актуально. Пенсионеры уезжают в керостало, когда уже нет сил на поддержание ОКТ и дорога до магазина 5-10км становится утомительной.

Эта тема о старой недвижимости... У меня земля своя 25 соток, дом в черте города (1,5км до школы/библиотеки/полиции/тервеюс/магазина):
1) Налог - 100е/год.
2) Вода по 11м3/мес на семью из 3х чел. - 700е/год
3) Электричество 7000кВтч/год - 1500е/год (доставка+энергия)
4) Отопление дровами 10м3 - 400е/год
5) Страховка 216е/год
6) Трубочист 70е/год
7) Мусор 35е/год
ИТОГО: за 2021 год получается около 3000е (с учётом возросшей цены за электричество), но за 13 лет средние расходы составляли около 3000 включая всякие интернеты, газонокосилки, краски, доски, теплицы, землю для грядок. Раньше вода+отопление+электричество укладывались в 2000.

-----------------
"Представьте себе, какая была бы тишина, если бы люди говорили только то, что знают". Карел Чапек
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 28-03-2022, 11:46   #292
Hnu
 
Аватар для Hnu
 
Сообщений: 15,785
Проживание: Länsi-Uusimaa
Регистрация: 25-06-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Olka
Стоимость расходов очень зависит от возраста квартиры и энергитического класса.
Если квартира новая или относительно новая и энергитический класс например А, то это будет всегда дешевле, чем проживание в паритало или в ривике.

У меня была многоэтажка 2004 года и сейчас паритало 2012-го. Всего 8 лет разницы. Думаю, тут можно сравнивать. Паритало и ривик тоже могут иметь класс А.
 
Old 28-03-2022, 12:52   #293
Olka
Pro et Contra
 
Аватар для Olka
 
Сообщений: 59,883
Проживание: Mualiman napa
Регистрация: 10-11-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Hnu
У меня была многоэтажка 2004 года и сейчас паритало 2012-го. Всего 8 лет разницы. Думаю, тут можно сравнивать. Паритало и ривик тоже могут иметь класс А.


Наверное мне просто такие не попадались, имею в виду когда в довольно новой квартире было бы дороже жить, чем в ривике или паритало, и не слышала о таком. Но тебе верю
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 28-03-2022, 13:17   #294
Proso
Banned
 
Сообщений: 880
Проживание:
Регистрация: 11-03-2022
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ID
П
Эта тема о старой недвижимости... У меня земля своя 25 соток, дом в черте города (1,5км до школы/библиотеки/полиции/тервеюс/магазина):
1) Налог - 100е/год.
2) Вода по 11м3/мес на семью из 3х чел. - 700е/год
3) Электричество 7000кВтч/год - 1500е/год (доставка+энергия)
4) Отопление дровами 10м3 - 400е/год
5) Страховка 216е/год
6) Трубочист 70е/год
7) Мусор 35е/год
ИТОГО: за 2021 год получается около 3000е (с учётом возросшей цены за электричество), но за 13 лет средние расходы составляли около 3000 включая всякие интернеты, газонокосилки, краски, доски, теплицы, землю для грядок. Раньше вода+отопление+электричество укладывались в 2000.


У Вас какой-то очень маленький "налог" - кстати, что это за налог? Киинтейстоверо?? но что угодно, но 100 евро в год за дом на 25 сотках.... нереально.

Вы в этом доме живете круглый год?
И у Вас уходит только 7000 квтч электричество??? Дом 40 кв метров? Или Вы не отапливаете его электричеством? У нас на 160 метров уходит 20 000квтч в год в среднем - отопление и все остальное. Зимние месяцы по 1800 квтч. Ну и дрова как и у Вас в районе 400е.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 28-03-2022, 13:19   #295
Hnu
 
Аватар для Hnu
 
Сообщений: 15,785
Проживание: Länsi-Uusimaa
Регистрация: 25-06-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Olka
Наверное мне просто такие не попадались, имею в виду когда в довольно новой квартире было бы дороже жить, чем в ривике или паритало, и не слышала о таком. Но тебе верю

Ну, на самом деле надо сравнивать для себя конкретные варианты, которые по карману купить. При прочих равных квартиры обычно дешевле, поэтому несколько бОльшие затраты на вастике - это мелочи.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 28-03-2022, 13:46   #296
puppetman79
Пользователь
 
Аватар для puppetman79
 
Сообщений: 3,679
Проживание: Kuopio
Регистрация: 24-08-2013
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Proso
У Вас какой-то очень маленький "налог" - кстати, что это за налог? Киинтейстоверо?? но что угодно, но 100 евро в год за дом на 25 сотках.... нереально.


налог зависит от налогооблагаемой базы и ставки. 25 соток - это небольшой участок, поэтому налог на землю там копейки. особенно учитывая понижающий коэф.
что касается построек, то во-первых, может быть разное их количество (чем больше построек, тем больше налог), возраст построек (чем старее - тем налог меньше, вплоть до 70% скидки), ну и площади построек (чем больше метров - тем выше налог.
таким образом если у тебя небольшой старенький домик, без всяких хозпостроек и саун, на небольшом участке - то налог может быть очень маленьким.

ПС - а еще кунта может менять ставки налога. которые кстати разные для постоянных домов и для дач. и таким образом одна и та же собственность в разных кунтах может облагаться налогом в 2 раза большим.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 28-03-2022, 18:15   #297
ID
пенсионер
 
Аватар для ID
 
Сообщений: 12,576
Проживание: osoitteeni on NEUVOSTOMAA
Регистрация: 20-12-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Proso
У Вас какой-то очень маленький "налог" - кстати, что это за налог? Киинтейстоверо?? но что угодно, но 100 евро в год за дом на 25 сотках.... нереально.

Вы в этом доме живете круглый год?
И у Вас уходит только 7000 квтч электричество??? Дом 40 кв метров? Или Вы не отапливаете его электричеством? У нас на 160 метров уходит 20 000квтч в год в среднем - отопление и все остальное. Зимние месяцы по 1800 квтч. Ну и дрова как и у Вас в районе 400е.

Вы правы - наврал. В прошлом году налог повысился - 111,05е. Хотя было время по 90е платил.
Да, круглый год живу. Нет, электричеством не отапливаю. Сказал же, что дровами. Площадь в 2 раза меньше Вашей. Электричества так много уходит из-за электропола в сауне, электросауны и ТЭНа. Если отключить пол, принимать только душ без сауны и ТЭН отключать, то можно ещё сэкономить

У Вас скорее всего одноэтажный дом и печка не нагревает всё пространство. У меня дом "фронтовика" - два этажа вокруг печек (три штуки) и трубы.
Изображения

-----------------
"Представьте себе, какая была бы тишина, если бы люди говорили только то, что знают". Карел Чапек
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 29-03-2022, 10:56   #298
Proso
Banned
 
Сообщений: 880
Проживание:
Регистрация: 11-03-2022
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ID
Вы правы - наврал. В прошлом году налог повысился - 111,05е. Хотя было время по 90е платил.
Да, круглый год живу. Нет, электричеством не отапливаю. Сказал же, что дровами. Площадь в 2 раза меньше Вашей.


Да, видимо дом небольшой и старенький, раз кадастровая стоимость 10 тысячь всего. У нас в 5 раз больше

Цитата:
Сообщение от ID
У Вас скорее всего одноэтажный дом и печка не нагревает всё пространство.


Именно так. Топимся электричеством + дрова. Сейчас даже выгоднее просто электричеством, потому, что в прошлом году заключили договор по 3.5 цента за киловатт на 5 лет, и, представляете!, его еще не отменили
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 30-03-2022, 18:46   #299
Ocean of Dreams
Пользователь
 
Сообщений: 1,335
Проживание:
Регистрация: 09-04-2019
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Olka
Стоимость расходов очень зависит от возраста квартиры и энергитического класса.
Если квартира новая или относительно новая и энергитический класс например А, то это будет всегда дешевле, чем проживание в паритало или в ривике.

Энергетический класс зависит от материала и утепления дома или от источника отопления???


.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 30-03-2022, 19:50   #300
kasatka
Пользователь
 
Аватар для kasatka
 
Сообщений: 3,750
Проживание:
Регистрация: 23-04-2009
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Ocean of Dreams
Энергетический класс зависит от материала и утепления дома или от источника отопления???


.
https://yhdessa.fortum.fi/uutta-kot...giatehokas-talo
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра Оценка этой теме
Оценка этой теме:

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



» Объявления на Doska.fi

» Галерея Финляндии

» Реклама на Doska.fi

» Реклама на Russian.fi


Часовой пояс GMT +3, время: 23:21.

Russian.fi - Финляндия по-русски © Suomitech Oy, 2002-2024 При использовании материалов с сайта указание ссылки на russian.fi обязательно