Вернуться   Финляндия по-русски » Жизнь в Финляндии » Быт и семья » Квартирный вопрос (недвижимость)
Логин
Пароль

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Рейтинг: Рейтинг темы: Голосов - 1, средняя оценка - 1.00. Опции просмотра
Old 01-09-2012, 12:00   #1
Serafima
Registered User
 
Сообщений: 164
Проживание:
Регистрация: 09-08-2009
Status: Offline
Что должен делать "vastaava työmestari"?

Начали строить небольшой домик.Получили все лупы,бумажки и т.п.
По финским правилам наняли "vastaava työmestari".Но от него никакой пользы.Звоним по всем фирмам сами,закупаем весь материал сами.Заказываем всё сами.Договариваемся и ищем трактористов сами,поставщиков бетона сами и т.п.
А нам казалось,что это должно входить в его обязанности,что он должен подбирать материалы,обзванивать подрядчиков и организовывать все вопросы.Но он не делает ничего.Один раз приехал в начале строительства.Постоял у котлована под фундамент,выкурил сигаретку и уехал.За свою "работу" он хочет 900 еуро.
Вообщем если кто знает,то подскажите как должно быть.Спасибо.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 01-09-2012, 13:55   #2
Vnik
Кіт Кiтофєїч
 
Аватар для Vnik
 
Сообщений: 16,344
Проживание:
Регистрация: 13-02-2008
Status: Offline
Всего 900 Еуро? Что-то очень дешево. Упрощено: он должен только смотреть, что Вы строите правильно. Ни с кем договариваться, а тем более, что то заказывать для Вас он не должен.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 01-09-2012, 14:05   #3
Микка К.
Холостяк
 
Аватар для Микка К.
 
Сообщений: 43,819
Проживание:
Регистрация: 09-07-2007
Status: Offline
Мало ли чего он хочет.Брать надо на почасовку.Сейчас фирм строительных,как грибов
Думаю,что за 35 е/час + алв,легко найдётся желающий приезжать почаще выкурить свою сигаретку с умным лицом ))

А вы и сами не ждите от него благодати,а задавайте волнующие вопросы и под нос бумажки подсовывайте для подписи о приёмке/правильности уже выполненных работ
Уверяю вас,что спесь его как рукой снимет и сам начнёт суетится-отрабатывать денежки

-----------------
"Ваше благородие, госпожа чужбина,
Жарко обнимала ты,да только не любила...."
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 01-09-2012, 17:43   #4
Serafima
Registered User
 
Сообщений: 164
Проживание:
Регистрация: 09-08-2009
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Vnik
Упрощено: он должен только смотреть, что Вы строите правильно. Ни с кем договариваться, а тем более, что то заказывать для Вас он не должен.
А кто должен всё это делать? Строители?
Откуда я знаю какой марки заказывать цемент,какой длины пиломатериалы,какого сечения трубы И т.п?
Ещё нанимать какого нибудь "местари"?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 01-09-2012, 17:47   #5
Serafima
Registered User
 
Сообщений: 164
Проживание:
Регистрация: 09-08-2009
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Микка К.
Мало ли чего он хочет.Брать надо на почасовку.Сейчас фирм строительных,как грибов
Думаю,что за 35 е/час + алв,легко найдётся желающий приезжать почаще выкурить свою сигаретку с умным лицом ))
Не нашли.Все хотят фиксированную сумму.Обзвонили человек 10-12.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 01-09-2012, 17:55   #6
nezaika
*
 
Аватар для nezaika
 
Сообщений: 30,918
Проживание: Båbrosk
Регистрация: 10-01-2006
Status: Offline
Он действительно ничего вам заказывать не должен. Он, как Вник написал, должен проследить за строительными работами. Позже он отвечает за то, что вам там понастроили.

П.С. Цена за один раз постоял-покурил нехилая, но он еще раз приедет, не так ли? У вас же дом еще не построен. Чертежи-то он хоть смотрит, сверяет с тем, что возводится?

П.П.С. О, да. Если вы хотите, чтобы он материалы выбирал и все такое восхитительное за вас, то это будет далеко не 900 евро, а очень даже выше.
У вас когда срок сдачи объекта?

*Посмотрите здесь, вдруг чего интересное найдете:

http://www.russian.fi/forum/showthr...21&page=3&pp=60
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 01-09-2012, 18:30   #7
Serafima
Registered User
 
Сообщений: 164
Проживание:
Регистрация: 09-08-2009
Status: Offline
А как же такое,
Vastaavan työnjohtajan pitäisi pystyä jakamaan työmaalla vastuut ja velvoitteet eri urakoitsijoiden ja suunnittelijoiden välillä ja laatia selkeät urakkarajat ja aikataulut.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 01-09-2012, 18:43   #8
nezaika
*
 
Аватар для nezaika
 
Сообщений: 30,918
Проживание: Båbrosk
Регистрация: 10-01-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Serafima
А как же такое,
Vastaavan työnjohtajan pitäisi pystyä jakamaan työmaalla vastuut ja velvoitteet eri urakoitsijoiden ja suunnittelijoiden välillä ja laatia selkeät urakkarajat ja aikataulut.

А что там не так? Фраза всего лишь означает, что его задача (среди прочего) состоит в том, чтобы подрядчики не начали, например, пытаться крыть крышу до заливки фундамента, вот и следит за сроками и согласовывает их действия. А то мало ли что они там начнут вытворять без его чуткого руководства.

*Старшие товарищи поправят, если что.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 01-09-2012, 18:45   #9
Haha
Еще не придумала...
 
Аватар для Haha
 
Сообщений: 22,248
Проживание:
Регистрация: 22-05-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от nezaika
А что там не так? Фраза всего лишь означает, что его задача (среди прочего) состоит в том, чтобы подрядчики не начали, например, пытаться крыть крышу до заливки фундамента, вот и следит за сроками и согласовывает их действия. А то мало ли что они там начнут вытворять без его чуткого руководства.

*Старшие товарищи поправят, если что.

Ну про "какой марки заказывать цемент,какой длины пиломатериалы,какого сечения трубы И т.п" там точно ничего не говорится...

-----------------
"После коммунистов я больше всего не люблю антикоммунистов" (С.Довлатов)
"Евтушенко против колхозов? Тогда я - за..." (И.Бродский в переложении того же Довлатова)
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 01-09-2012, 19:49   #10
Vnik
Кіт Кiтофєїч
 
Аватар для Vnik
 
Сообщений: 16,344
Проживание:
Регистрация: 13-02-2008
Status: Offline
Кто все это должен делать? Прораб - ответственный производитель работ генподрядной организации. Вот он и должен все это делать, если Вы такого наймете. И материал закупать, и работников гонять, и субподрядчиков нанимать ( сантехников, электриков и пр. спецов узкого профиля ). Если стройка будет идти постоянно, то он должен будет ею заниматься вплотную, каждодневно. Не правда ли? Дел то невпроворот. Хотите почасовую оплату его трудов? Пожалуйста. Стройка идет год примерно ( плюс минус 2 месяца ). Строительная фирма за его работу будет выставлять около 50 Евро в час плюс АЛВ 23%. Это за работяг меньше, а прораб это же инженерный уровень. Посчитайте сами. 50 х 8 х 21,5 х 12 = 103200 Евро без АЛВ.
Ураккой дешевле получится, потому что это даст возможность прорабу одновременно заниматься и на других объектах своей работой. То есть получится по 2-3 часа в день на Ваш объект. Так ведь тоже недешево...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 02-09-2012, 00:29   #11
Tuomonen
Сделана в СССР
 
Аватар для Tuomonen
 
Сообщений: 1,524
Проживание: Хельсинки
Регистрация: 17-08-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Vnik
Кто все это должен делать? Прораб - ответственный производитель работ генподрядной организации. Строительная фирма за его работу будет выставлять около 50 Евро в час плюс АЛВ 23%.. 50 х 8 х 21,5 х 12 = 103200 Евро без АЛВ.
Ураккой дешевле получится, потому что это даст возможность прорабу одновременно заниматься и на других объектах своей работой. То есть получится по 2-3 часа в день на Ваш объект. Так ведь тоже недешево...


ну ни х...на себе! а как же дешевле построиться?

-----------------
Всем привет!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 02-09-2012, 00:39   #12
Daemon_66
Registered User
 
Аватар для Daemon_66
 
Сообщений: 48
Проживание:
Регистрация: 18-12-2008
Status: Offline
900 это за услугу "vastava työmestari" без него нельзя строить САМОСТОЯТЕЛЬНО, и он еще должен быть hyväksytty местным rakennusvalvoja. сам тоже начал изучать эту азбуку
Или привлеките профессионалов которые знают марку цемента- но это будет совсем не 900
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 02-09-2012, 01:15   #13
Serafima
Registered User
 
Сообщений: 164
Проживание:
Регистрация: 09-08-2009
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Daemon_66
Или привлеките профессионалов которые знают марку цемента- но это будет совсем не 900
На таких у меня уже денег нет.То есть всё идёт к тому,что я буду закупать всё на глазок,что внутренний голос подсказывает.А потом этот же "вастаава местари" заставит меня всё переделывать-Потому что я как лох купила не те доски,не те гвозди,не ту краску,не тот цемент....
Какая-то фигня получается!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 02-09-2012, 10:34   #14
Vnik
Кіт Кiтофєїч
 
Аватар для Vnik
 
Сообщений: 16,344
Проживание:
Регистрация: 13-02-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Serafima
На таких у меня уже денег нет.То есть всё идёт к тому,что я буду закупать всё на глазок,что внутренний голос подсказывает.А потом этот же "вастаава местари" заставит меня всё переделывать-Потому что я как лох купила не те доски,не те гвозди,не ту краску,не тот цемент....
Какая-то фигня получается!

Именно так. Вы что, серьезно чтоли сами взялись строить, без помощи профессионалов, не понимая и не зная, что и как надо строить? Точнее понимая ЧТО, но не зная КАК?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 02-09-2012, 10:59   #15
Serafima
Registered User
 
Сообщений: 164
Проживание:
Регистрация: 09-08-2009
Status: Offline
А ксати почему финны заставляют нанимать каких-то нaдсмотрщиков?
Я же ведь строю не общественное помещение.А строю исключительно для себя и на своей земле.Если я сделаю что-то неправильно и потом завалится стена на мою кровать и придавит мне ноги,то это же ведь только мои проблемы!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 02-09-2012, 12:08   #16
Vnik
Кіт Кiтофєїч
 
Аватар для Vnik
 
Сообщений: 16,344
Проживание:
Регистрация: 13-02-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Serafima
А ксати почему финны заставляют нанимать каких-то нaдсмотрщиков?
Я же ведь строю не общественное помещение.А строю исключительно для себя и на своей земле.Если я сделаю что-то неправильно и потом завалится стена на мою кровать и придавит мне ноги,то это же ведь только мои проблемы!

Ну вот потому финны и заставляют, чтобы бы контроль работ был, и стены не заваливались. Все работы, на которые надо получать "разрешение на строительство" - rakennuslupa, должны гарантированно иметь качество не ниже определенного уровня. Потому то в Финляндии стены не заваливаются, и нет перекошенных избушек. Также нет дворцов с бешенками на фоне убогих лачуг. Определяется не только качество работ, но даже внешний вид, число этажей, цвет даже кое-где. Все это поэтому с улицы смотрится гармонично, и радует глаз.
Есть еще страховые компании, которые тоже требуют определенного качестве при страховке. Вы же будете страховать? Будете, готовтесь, эти тоже крови Вашей попьют.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 02-09-2012, 13:10   #17
Serafima
Registered User
 
Сообщений: 164
Проживание:
Регистрация: 09-08-2009
Status: Offline
я сама строить и не буду, есть строители, просто интересно кто должен смотреть чтобы стройматериалы были правильных размеров и количества? Старший на стройке или все-таки vastaava työnjohtaja?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 02-09-2012, 13:18   #18
Vnik
Кіт Кiтофєїч
 
Аватар для Vnik
 
Сообщений: 16,344
Проживание:
Регистрация: 13-02-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Serafima
я сама строить и не буду, есть строители, просто интересно кто должен смотреть чтобы стройматериалы были правильных размеров и количества? Старший на стройке или все-таки vastaava työnjohtaja?

Ну так да, старший на стройке. Он и должен "рулить" всем, и закупкой материалов, и правильностью выполнения работ. Чертежи то читать хоть этот старший умеет?
Надо заметить, что у "приличных" бригад уже есть кое-какая репутация, и возможность закупать материалы с довольно большими скидками. Эстонцы много чего везут из Эстонии, например, окна. Если Вы закупаете сами, то Вам это обходится явно дороже. Просто строители разнуцу в материалах, если покупают по скидкам, вполне законно кладут себе в карман, дополнительно наживаясь на этом. Поэтому не удивительно, что когда заказчик заявляет строителям, что все материалы он будет покупать сам, то стоимость чисто работы непрятно высока. Если же строители приходят со своими материалами, то стоимость работ несколько ниже, так как строители отбивают часть денег на разнице в стоимости материалов.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 03-09-2012, 00:03   #19
pavel
Пользователь
 
Аватар для pavel
 
Сообщений: 1,185
Проживание: Kouvola
Регистрация: 17-05-2004
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Serafima
А ксати почему финны заставляют нанимать каких-то нaдсмотрщиков?
Я же ведь строю не общественное помещение.А строю исключительно для себя и на своей земле.Если я сделаю что-то неправильно и потом завалится стена на мою кровать и придавит мне ноги,то это же ведь только мои проблемы!

Святая простота!!!
А завтра она продаст этот "проект" как дом, и новому покупателю завалится стенка на ноги???!!!
Вот для этого и гос-во обязало!!!
Vastaava työnjohtaja Обязан следить за общностью и частностью построенного: hyvä rakennustapa.
Плохо читали тему указанную выше, так что стоит перечитать и заучить как отче наш, а потом и приступать к строительству.

-----------------
DI, Vastaava mestari
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра Оценка этой теме
Оценка этой теме:

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



» Объявления на Doska.fi

» Галерея Финляндии

» Реклама на Doska.fi

» Реклама на Russian.fi


Часовой пояс GMT +3, время: 02:33.

Russian.fi - Финляндия по-русски © Suomitech Oy, 2002-2024 При использовании материалов с сайта указание ссылки на russian.fi обязательно