Вернуться   Финляндия по-русски » Жизнь в Финляндии » Быт и семья » Квартирный вопрос (недвижимость)
Логин
Пароль

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Рейтинг: Рейтинг темы: Голосов - 1, средняя оценка - 5.00. Опции просмотра
Old 19-03-2011, 09:45   #1
finnik
Ещё тот, фрукт...
 
Аватар для finnik
 
Сообщений: 11,678
Проживание: Turku
Регистрация: 07-05-2003
Status: Offline
muuttoilmoitus, и всё что с этим связано

Ээээ... ну вот, переехал... Сделал это илмойтус..., но это косается только магистрата и почты... А как остальным, самому нужно сообщать..? Телефонные операторы, интернет, телевидение, работа, садики, школы, банки, библиотека... 5-е, 10-е.... ??? а?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 19-03-2011, 09:50   #2
dj tune up
Пользователь
 
Сообщений: 1,468
Проживание:
Регистрация: 23-06-2005
Status: Offline
Мой киндервунд недавно переехал и тоже сделал илмойтус-мы тезки-теперь вся его и моя почта идет на его адрес.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 19-03-2011, 10:00   #3
Shveshka
Пользователь
 
Аватар для Shveshka
 
Сообщений: 1,088
Проживание: Helsinki
Регистрация: 10-07-2003
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от finnik
Ээээ... ну вот, переехал... Сделал это илмойтус..., но это косается только магистрата и почты... А как остальным, самому нужно сообщать..? Телефонные операторы, интернет, телевидение, работа, садики, школы, банки, библиотека... 5-е, 10-е.... ??? а?



На это странице есть все организации, куда автоматически сообщается о смене адреса (Organisaatiot, joille osoitteesi päivittyy automaattisesti): http://www.posti.fi/muuttoilmoitus/
В остальные места надо сообщать отдельно. Я, когда переезжала, сообщала через интернет в те магазины, где у меня есть карточки клиента.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 19-03-2011, 10:03   #4
gorodok
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от finnik
Ээээ... ну вот, переехал... Сделал это илмойтус..., но это косается только магистрата и почты... А как остальным, самому нужно сообщать..? Телефонные операторы, интернет, телевидение, работа, садики, школы, банки, библиотека... 5-е, 10-е.... ??? а?

поздравляю с переездом. А мы делали на почте договор на год о том, что вся корреспонденция будет пересылаться на новый адрес. Этот договор платный. но не дорого стоит. Зато потом без всякой спешки постепенно сообщали новый адрес во все организации, которые сами наш новый адрес не получили. Ведь у многих контор существует какой-то договор по которому они получают новые адреса клиентов и обновляют их. И через всякие верккопалвелу в банках, библиотеках, в школе Вилма можно и самому изменить абрес или сообщить им. HelMet-verkkokirjasto вообще очень удобная вещь, книги продлять, заказывать необходимое итд.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 19-03-2011, 10:36   #5
Ёжик_в_тумане
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
ну все что касается корреспонденции,то на почте есть бланк, заполняете и оставляете....он же потом и в магистрат пойдет, так что не надо самому ходить...
а вот интернет это засада,если у вас не мокула, а модем,то надо было заранее сходить к провайдеру и обьявить о переезде...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 19-03-2011, 10:39   #6
Ёжик_в_тумане
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Shveshka
На это странице есть все организации, куда автоматически сообщается о смене адреса (Organisaatiot, joille osoitteesi päivittyy automaattisesti): http://www.posti.fi/muuttoilmoitus/
В остальные места надо сообщать отдельно. Я, когда переезжала, сообщала через интернет в те магазины, где у меня есть карточки клиента.

Свеч..а я не сообщала отдельно никуда, и как вся инфо о карточках шла так и идет на новый же адрес. И даже в Эллосе автоматом поменялся адрес через какое то время....
Просто на почте заполнила ломаке и все дела..
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 19-03-2011, 10:40   #7
Ёжик_в_тумане
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Talking

Цитата:
Сообщение от dj tune up
Мой киндервунд недавно переехал и тоже сделал илмойтус-мы тезки-теперь вся его и моя почта идет на его адрес.

ну дык и хорошо, пока папа без работы сидит, пусть киндер его счета пооплачивает....))
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 19-03-2011, 10:45   #8
Laska
Пользователь
 
Аватар для Laska
 
Сообщений: 2,253
Проживание:
Регистрация: 13-11-2003
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от gorodok
А мы делали на почте договор на год о том, что вся корреспонденция будет пересылаться на новый адрес. Этот договор платный. но не дорого стоит.

Делала в прошлом году на месяц переадресацию, это стоило 20 с чем-то евро, представляю сколько это стоит на несколько месяцев)
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 19-03-2011, 10:48   #9
Ёжик_в_тумане
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
лично я не помню,что бы я платила....
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 19-03-2011, 10:53   #10
gorodok
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Laska
Делала в прошлом году на месяц переадресацию, это стоило 20 с чем-то евро, представляю сколько это стоит на несколько месяцев)

При постоянном изменении адреса переадресация первый месяц бесплатно, договор на год около 20 евро.

http://www.posti.fi/hinnatjaohjeet/...osoitteenmuutos
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 19-03-2011, 11:00   #11
pappi
Registered User
 
Аватар для pappi
 
Сообщений: 60
Проживание:
Регистрация: 29-01-2011
Status: Offline
один месяц почта бесплатно пересылает всю вашу корреспонденцию на новый адрес, если пришла на старый. свыше месяца - платно, никогда не интересовался ценами, не пользовался.
большинство организаций, по опыту, получают необходимые данные, и смена адреса в базе компаний происходит автоматически. но есть исключения, к сожалению, и это, как правило, не телевидение, не телефон, а, скажем Велхо, или некоторые магазины...
электричество лучше заранее договариваться - с какого дня в новой квартире нужно.
бывают, к сожалению, и изрядные накладки: переезжали мы в последний раз года 4 тому назад, все чин чинарем, подали мутоилмойтус, и, надо сказать, все было отлично, почта приходила на новый адрес все это время, и проблем не было...пока сын не переехал в свою квартиру. фамилия одинаковая. его квартира в том же районе, что и наша предыдущая. но на этом и заканчивается любое сходство. он вдруг стал получать кое-какие наши письма.
звонок на почту. а, типа, не было ничего...ну, там оператор сидит, понятно, что с ней можно только конкретные вещи обсуждать, а не причины произошедшего, хотя я и пытался спросить - как такое вообще возможно. без толку. мой вопрос - как я могй чилиться на старой квартире, и уже более трех лет получать все на новый адрес??? интернет на новом адресе, и уже не первый...и вообще - что изменилось с переездом сына?
в результате я просто подал прямо по телефону фактически новый илмойтус. позже получил по почте вахвистус.
получается, я только что сюда переехал...
а уж сколько долго я получал почту на бышего жильца квартиры...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 19-03-2011, 11:24   #12
Laska
Пользователь
 
Аватар для Laska
 
Сообщений: 2,253
Проживание:
Регистрация: 13-11-2003
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от gorodok
При постоянном изменении адреса переадресация первый месяц бесплатно, договор на год около 20 евро.

http://www.posti.fi/hinnatjaohjeet/...osoitteenmuutos

Я адрес не меняла, делала только переадресацию временную всей почты, помню в районе 20 евро заплатила за месяц
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 19-03-2011, 12:55   #13
Shveshka
Пользователь
 
Аватар для Shveshka
 
Сообщений: 1,088
Проживание: Helsinki
Регистрация: 10-07-2003
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Ёжик_в_тумане
Свеч..а я не сообщала отдельно никуда, и как вся инфо о карточках шла так и идет на новый же адрес. И даже в Эллосе автоматом поменялся адрес через какое то время....
Просто на почте заполнила ломаке и все дела..

Ну, правильно, потому что все крупные магазины входят в списки, ссылку на которые я дала.
http://www.vaestorekisterikeskus.fi...d=172&docid=213
http://www.posti.fi/muuttaminen/pal...enpaivitys.html
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 08-10-2012, 00:52   #14
denmixt
Registered User
 
Сообщений: 8
Проживание: Хельсинки
Регистрация: 12-06-2010
Status: Offline
А подскажите пожалуйста, илмойтус заполняешь и в почтовый ящик отправляешь или надо работнику почты отдавать?И как узнать сменился старый адрес на новый или нет?Спасибо за ответы.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 08-10-2012, 13:43   #15
ViVo
...
 
Аватар для ViVo
 
Сообщений: 946
Проживание: Turku
Регистрация: 28-05-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от denmixt
А подскажите пожалуйста, илмойтус заполняешь и в почтовый ящик отправляешь или надо работнику почты отдавать?И как узнать сменился старый адрес на новый или нет?Спасибо за ответы.


заполните в интернете, и никуда идти не придется
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 08-10-2012, 13:58   #16
denmixt
Registered User
 
Сообщений: 8
Проживание: Хельсинки
Регистрация: 12-06-2010
Status: Offline
К сожалению,в интернете не могу(нет интернет банкинга),пока не сделана ID карточка.Только по почте.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 08-10-2012, 15:17   #17
anro
Пользователь
 
Аватар для anro
 
Сообщений: 2,255
Проживание: Хельсинки
Регистрация: 10-07-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от denmixt
К сожалению,в интернете не могу(нет интернет банкинга),пока не сделана ID карточка.Только по почте.



можно позвонить, по телефону тоже делают
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра Оценка этой теме
Оценка этой теме:

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



» Объявления на Doska.fi

» Галерея Финляндии

» Реклама на Doska.fi

» Реклама на Russian.fi


Часовой пояс GMT +3, время: 19:59.

Russian.fi - Финляндия по-русски © Suomitech Oy, 2002-2024 При использовании материалов с сайта указание ссылки на russian.fi обязательно