Вернуться   Финляндия по-русски » Жизнь в Финляндии » Быт и семья » Квартирный вопрос (недвижимость)
Логин
Пароль

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Рейтинг: Рейтинг темы: Голосов - 1, средняя оценка - 1.00. Опции просмотра
Old 03-02-2016, 12:17   #1
Метель
Пользователь
 
Аватар для Метель
 
Сообщений: 686
Проживание: Хельсинки
Регистрация: 04-08-2014
Status: Offline
Обои в городской квартире

Здравствуйте!Очень бы хотела поклеить обои на стены,но проблема в том,что живем в городской квартире и насколько знаю обои тут клеить нельзя,либо можно,но если будешь выезжать с квартиры надо все вернуть в прежний вид.Стены в плохом состоянии,очень много где поцарапано,и есть застарелые пятна от прошлых жильцов.Я звонила по поводу этого в киинтеисте,и просила краску для покраски стен,но краску мы так и не получили,поскольку по их мнению пятна на стене не мешают жизни в квартире)))))))))).Конечно я могу и сама покрасить,но хотела бы обои,естественно покупать буду за свои деньги.Во первых стены очень холодные сами по себе,и я надеюсь что с обоями как то потеплей и уютней будет.Вопрос если я поклею обои,и потом их буду удалять,насколько в плохом состоянии будут стены?есть ли вещества например клей,который оставляет минимальное количество следов,либо жидкость которая может удалить следы от поклейки обоев окончательно?Очень не хочется потом перекрашивать за свой счет стены им,поскольку они и так были в плохом состоянии.

Мы ложили сами ламинат(не сдирая линолиум),нам сказали что без разрешения нельзя,но мы сказали что как будем выезжать снимим,на что они сказали что не стоит снимать,выглядит красиво.
 
Old 03-02-2016, 12:31   #2
Hnu
 
Аватар для Hnu
 
Сообщений: 15,785
Проживание: Länsi-Uusimaa
Регистрация: 25-06-2005
Status: Offline
Клей на стенах останется. И вообще это очень муторное дело. Потом стены нужно будет приводить в порядок и красить заново. Дешевле сейчас самим покрасить. Но вообще сначала попытайтесь вытребовать краску.
 
Old 03-02-2016, 12:38   #3
Petter
Пользователь
 
Аватар для Petter
 
Сообщений: 8,215
Проживание: Lahti
Регистрация: 14-02-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Метель
Во первых стены очень холодные сами по себе,и я надеюсь что с обоями как то потеплей и уютней будет.

Уютнее да, но не теплее


Цитата:
Сообщение от Метель
есть ли вещества например клей,который оставляет минимальное количество следов,либо жидкость которая может удалить следы от поклейки обоев окончательно?

плохая идея. что бы нормально поклеить обои, надо шлифовать краску, шпаклевать неровности, нанести грунтовку, которая сцепится с краской и штукатуркой, а потом - клей. Старого покрытия вы точно не получите. Проще обсудить вопрос с владельцами, никто же не будет возражать, если вы квартиру за свой счет им отремонтируете.
 
Old 03-02-2016, 12:39   #4
Suhov
Реалист
 
Аватар для Suhov
 
Сообщений: 14,716
Проживание: да
Регистрация: 13-06-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Метель
Очень бы хотела поклеить обои на стены ... просила краску для покраски стен


Если Вы желаете поклеить обои на стены, то и спросите про поклейку обоев. Не вижу причин Вам отказать, если состояние стен от проведённой работы улучшится, и это ничего не будет стоить домоуправлению.

Если дадут согласие на поклейку обоев, пусть оно будет в письменном виде, тогда никто Вас не попросит возвращать стены к первоначальному виду. Допускаю, что условием самостоятельной поклейки обоев может являться приёмка качества работы представителем домоуправления.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 03-02-2016, 12:53   #5
_IRMA_
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Метель
....Стены в плохом состоянии,очень много где поцарапано,и есть застарелые пятна от прошлых жильцов..

уверяю Вас - зашпаклевать трещины (в 2-3 приема), а после все окрасить - много проще, быстрее и нехлопотней. Погуглите, как прошпаклевать трещины. Советую все-таки, передумать =)

Я живу в съемной квартире. Трещины зашпаклевала. Подобрала колер акрилом, что рисую))). Просто закрасила места шпаклевки.
--------------
пересмотрите свое отношение обои-окраска. просто советую =)
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 03-02-2016, 13:14   #6
malexTrolli
врагам закон
 
Аватар для malexTrolli
 
Сообщений: 20,471
Проживание:
Регистрация: 21-07-2005
Status: Offline
Мы в нашей ВВО шной квартире спросли можно стены полностью переделать и нам разрешили. Мы содрали все старые обой и перекрашивалу стены уже 3 раза в разные цвета. Пока не остановились на том что нам нравится. Правда компенсацию краски вытребовать не удалось
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 03-02-2016, 14:34   #7
angel2010
Пользователь
 
Аватар для angel2010
 
Сообщений: 3,215
Проживание:
Регистрация: 01-08-2010
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от malexTrolli
Мы в нашей ВВО шной квартире спросли можно стены полностью переделать и нам разрешили. Мы содрали все старые обой и перекрашивалу стены уже 3 раза в разные цвета. Пока не остановились на том что нам нравится. Правда компенсацию краски вытребовать не удалось


У ВВО есть свои варианты краски, что-то около 8 цветов. Вы можете у них попросить краску. Во всяком случае когда только заехали, то они были обязаны предоставить вам краску по запросу. На все комнаты.

А в гос квартирах нельзя ни красить в разные цвета , ни обои клеить. Если это сделать, то при переезде с этой квартиры, бывший хозяин обязан привести стены в тот вид как они были изначально, т.е = белые.

Последнее редактирование от angel2010 : 03-02-2016 в 20:58.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 03-02-2016, 15:02   #8
Hnu
 
Аватар для Hnu
 
Сообщений: 15,785
Проживание: Länsi-Uusimaa
Регистрация: 25-06-2005
Status: Offline
В белый цвет можно и городские красить.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 03-02-2016, 16:08   #9
Uusi
Люди мы неместные...
 
Аватар для Uusi
 
Сообщений: 662
Проживание: страна Мечты
Регистрация: 04-02-2015
Status: Offline
Я забыла про оклейку обоями, как страшный сон... Придать уют и неповторимость квартире могут красивые шторы, им в тон подушки на диван, мебель, картины и фотографии на стенах, которые можно менять, в общем море фантазии! И обои клеить, сдирать - только тратить время и деньги. Слышала про фотообои, которые не клеем крепятся, и следов не оставляют, как вариант что-то поменять.
Как вспомню эпопею поклейки обоев в России ---неееет.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 03-02-2016, 16:30   #10
Лилия
Пользователь
 
Аватар для Лилия
 
Сообщений: 1,074
Проживание:
Регистрация: 14-02-2014
Status: Offline
Я решила вопрос с обоями легко - накупила разных наклеек на стены, в инете миллион вариантов .
Стоят копейки, легко клеить - легко снимать .
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 03-02-2016, 18:56   #11
angel2010
Пользователь
 
Аватар для angel2010
 
Сообщений: 3,215
Проживание:
Регистрация: 01-08-2010
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Hnu
В белый цвет можно и городские красить.



а это обязательное уточнение?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 03-02-2016, 18:58   #12
angel2010
Пользователь
 
Аватар для angel2010
 
Сообщений: 3,215
Проживание:
Регистрация: 01-08-2010
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Лилия
Я решила вопрос с обоями легко - накупила разных наклеек на стены, в инете миллион вариантов .
Стоят копейки, легко клеить - легко снимать .


Лилия , можешь кинуть адреса, пож-та. Хочу что-нибудь девочкино, бабочки уже надоели)))))))
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 03-02-2016, 19:22   #13
Лилия
Пользователь
 
Аватар для Лилия
 
Сообщений: 1,074
Проживание:
Регистрация: 14-02-2014
Status: Offline
Алиэкспрес, В икее еще брала и в Лидле бывают.
В Лиде самые классные были,1 раз там были рулонами как обои,
но это наклейки. И еще попались маленькими наклейками,они толстенькие такие,
их очень удобно клеить и отдирать.
Мы переехали месяц назад,и я забрала их с собой
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 03-02-2016, 19:29   #14
elluvellu1
Пользователь
 
Аватар для elluvellu1
 
Сообщений: 24
Проживание: Nurmijärvi
Регистрация: 11-01-2016
Status: Offline
Не клей а клейстер...вообшето...водой разбавляется,,,и ничего выравнивать ненадо...ето они цену набивают, чтобы вы их пригласили все сделать)
ВАМ жить))...так что делайте все как ВАМ нравится))...
а когда переедете...если вдруг....не дай бог)...то потеряете взнос...(стоимость 1 или 2 месяцев кварртплаты)...НУ И ЧТО???...зато будете жить как вам приятно и уютно))
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 03-02-2016, 19:30   #15
elluvellu1
Пользователь
 
Аватар для elluvellu1
 
Сообщений: 24
Проживание: Nurmijärvi
Регистрация: 11-01-2016
Status: Offline
на себе, своем хорошем самочувствии и уюте економить---грех))...сами себе депрессняк заработаете)
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 03-02-2016, 20:58   #16
Метель
Пользователь
 
Аватар для Метель
 
Сообщений: 686
Проживание: Хельсинки
Регистрация: 04-08-2014
Status: Offline
Взноса у меня не было,это городская муниципальная квартира.я как то заказывала из ебая наклейки на стену,не помню откуда шли,либо Китай либо тайланд,но на стене они продержались сутки,потом с кончиков стали отлипать и в рулон скатываться...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 04-02-2016, 10:25   #17
~aurinko~
Пользователь
 
Аватар для ~aurinko~
 
Сообщений: 39,779
Проживание:
Регистрация: 23-07-2006
Status: Offline
Написать isännöitsijä по электронной почте и спросить. Ответ останется на случай если надо будет подтвердить что есть разрешение.
 
Old 04-02-2016, 10:27   #18
nifi
Пользователь
 
Аватар для nifi
 
Сообщений: 379
Проживание: Kuopio
Регистрация: 05-03-2014
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от elluvellu1
на себе, своем хорошем самочувствии и уюте економить---грех))...сами себе депрессняк заработаете)


место приклеивания следует обезжиривать

-----------------
obsessed lashes
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 04-02-2016, 10:31   #19
elluvellu1
Пользователь
 
Аватар для elluvellu1
 
Сообщений: 24
Проживание: Nurmijärvi
Регистрация: 11-01-2016
Status: Offline
hotela dobavit'), klejster po-finski liisteri....
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра Оценка этой теме
Оценка этой теме:

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



» Объявления на Doska.fi

» Галерея Финляндии

» Реклама на Doska.fi

» Реклама на Russian.fi


Часовой пояс GMT +3, время: 10:57.

Russian.fi - Финляндия по-русски © Suomitech Oy, 2002-2024 При использовании материалов с сайта указание ссылки на russian.fi обязательно