Вернуться   Финляндия по-русски » Жизнь в Финляндии » Быт и семья » Еда и напитки
Логин
Пароль

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Оценить тему Опции просмотра
Old 14-06-2005, 14:12   #1
belaja
I Don't Care
 
Аватар для belaja
 
Сообщений: 16,624
Проживание: Turku
Регистрация: 28-02-2004
Status: Offline
Рецепт любимого торта

Подскажите, пожалуйста, рецепт вашего самого любимого и вкусного торта.

-----------------
What goes around comes around
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 27-06-2005, 23:08   #2
Lilik
Будни мамы..
 
Аватар для Lilik
 
Сообщений: 849
Проживание: Turku
Регистрация: 15-06-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от belaja
Подскажите, пожалуйста, рецепт вашего самого любимого и вкусного торта.

Mansikkatiramisu хочешь рецепт навороченный, но всегда получается и очень нежный ? Ответь я напишу, а так лень писать, если не надо.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 28-06-2005, 02:25   #3
Belskyi
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от belaja
Подскажите, пожалуйста, рецепт вашего самого любимого и вкусного торта.


ПРАГА!
Только сегодня сварганил
Рецепт... вот лень, откровенно.
Потом
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 28-06-2005, 10:20   #4
belaja
I Don't Care
 
Аватар для belaja
 
Сообщений: 16,624
Проживание: Turku
Регистрация: 28-02-2004
Status: Offline
Граждане, ОЧЕНЬ надо, день рождения близко, я как была в полном неведении, так в нем и пребываю, пишите, пожалуйста, дайте ссылку.
Не дайте умереть сладкоежке!

-----------------
What goes around comes around
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 28-06-2005, 10:35   #5
Irishik
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от belaja
Граждане, ОЧЕНЬ надо, день рождения близко, я как была в полном неведении, так в нем и пребываю, пишите, пожалуйста, дайте ссылку.
Не дайте умереть сладкоежке!


Я знаю один тортик,нуууу просто обедение,я могу его неделями кушать,но к сожалению сама никогда не делала,мы заказивали однои женшине(бабулке) не кто как она не делает,я его кому только не заказивала. Вот...

Если что,то я заню рецепт неплохого торутика,называется "Двуцветный сметанник", если интересно могу написать рецепт,толко на него нужно время после преготовления 2-3 часа,что бы дать ему пропитаться.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 28-06-2005, 11:16   #6
togo
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
А кто-нибудь знает рецепт торта "Птичье молоко", настоящего? И второй вопрос- где в Хельсинки можно купить агар-агар (основной ингридиент)?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 28-06-2005, 11:19   #7
belaja
I Don't Care
 
Аватар для belaja
 
Сообщений: 16,624
Проживание: Turku
Регистрация: 28-02-2004
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Irishik
Я знаю один тортик,нуууу просто обедение,я могу его неделями кушать,но к сожалению сама никогда не делала,мы заказивали однои женшине(бабулке) не кто как она не делает,я его кому только не заказивала. Вот...

Если что,то я заню рецепт неплохого торутика,называется "Двуцветный сметанник", если интересно могу написать рецепт,толко на него нужно время после преготовления 2-3 часа,что бы дать ему пропитаться.


Пишите-пишите, очень надо, да и вкусняшки поесть всегда - ЗА!

-----------------
What goes around comes around
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 28-06-2005, 11:44   #8
Irishik
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от belaja
Пишите-пишите, очень надо, да и вкусняшки поесть всегда - ЗА!



Главное что- бы не зря писала
И так "Двуцветный сметанник"

Для теста:
4 1/2 ст. муки
1,5 ст.сметаны
1 ст.сахара
3-4 ц.л какао
3/4 ц.л соды
1/4ц.л соли

Для крема:
300 г.сметаны
3/4 ст.сахара
ванилин

Смешать сметану,сахар,соль и разделить на 2 части.
В одну часть добавьте половину муки с какао и половиной сосоды,а в другуу-только муку и соду.Замесите обе части теста.Каздуу часть теста разделите на 3 части .Раскатаите их в круглые лепешки и вырежьте круг по большой тарелке.
Выпекать коржи на смазанном маслом противне в течене 12-15 мин при температуре 220-240 Ц( предупреждение: у всех духовки разние и возможно предется орентироваться на глаз,как только подсушились и под румянились можно витаскивать)
Охложденные коржи,поочередно темные и светлые сложите стопкой. Каждый промазывайте кремом из взбитой с сахором и ванилином сметаны.Поставте в холодильник на 2-3 часа,чтобы пирог пропитался.
Украсит можно как угодно,как фантазия пожелает!
Приятного апетита!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 28-06-2005, 11:49   #9
belaja
I Don't Care
 
Аватар для belaja
 
Сообщений: 16,624
Проживание: Turku
Регистрация: 28-02-2004
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Irishik
Главное что- бы не зря писала
И так "Двуцветный сметанник"

Для теста:
4 1/2 ст. муки
1,5 ст.сметаны
1 ст.сахара
3-4 ц.л какао
3/4 ц.л соды
1/4ц.л соли

Для крема:
300 г.сметаны
3/4 ст.сахара
ванилин

Смешать сметану,сахар,соль и разделить на 2 части.
В одну часть добавьте половину муки с какао и половиной сосоды,а в другуу-только муку и соду.Замесите обе части теста.Каздуу часть теста разделите на 3 части .Раскатаите их в круглые лепешки и вырежьте круг по большой тарелке.
Выпекать коржи на смазанном маслом противне в течене 12-15 мин при температуре 220-240 Ц( предупреждение: у всех духовки разние и возможно предется орентироваться на глаз,как только подсушились и под румянились можно витаскивать)
Охложденные коржи,поочередно темные и светлые сложите стопкой. Каждый промазывайте кремом из взбитой с сахором и ванилином сметаны.Поставте в холодильник на 2-3 часа,чтобы пирог пропитался.
Украсит можно как угодно,как фантазия пожелает!
Приятного апетита!


Вопрос:
можно ли использовать вместо соды разрыхлитель и сколько тогда его необходимо добавить?
Сметана какой жирности, подойдет ли местная?
Какао горький или детский типа Несквик?

-----------------
What goes around comes around
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 28-06-2005, 11:57   #10
Irishik
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от belaja
Вопрос:
можно ли использовать вместо соды разрыхлитель и сколько тогда его необходимо добавить?
Сметана какой жирности, подойдет ли местная?
Какао горький или детский типа Несквик?


1. я думаю можно,1с.л без горки думаю достаточно.
2.месная подаидет,среднеи жырности
3.я ложу детский
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 28-06-2005, 12:01   #11
belaja
I Don't Care
 
Аватар для belaja
 
Сообщений: 16,624
Проживание: Turku
Регистрация: 28-02-2004
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Irishik
1. я думаю можно,1с.л без горки думаю достаточно.
2.месная подаидет,среднеи жырности
3.я ложу детский


спасибо огромное, сегодня будет тренировка, вся семья в нетерпении
СПАСИБО!!!

-----------------
What goes around comes around
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 28-06-2005, 12:11   #12
Irishik
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от belaja
спасибо огромное, сегодня будет тренировка, вся семья в нетерпении
СПАСИБО!!!



НА ЗДОРОВьЕ !!!
НАДЕЮСь ВАМ ПОНРАВИТСЯ
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 28-06-2005, 12:58   #13
Lussike
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Покупаю коржи и обмазываю их йогуртом и сверху украшаю ягодами . Время приготовления от 3-х до 10 минут))
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 28-06-2005, 13:03   #14
Алексашка
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
А я тоже покупаю коржи, но не йогуртом, а взбитыми сливками мажу и тоже много фруктов... Для красоты сверху посыпаю тертым шоколадом.
Честно говоря, не всегда удаёться попробовать что получилось - съедают быстрей
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 28-06-2005, 18:09   #15
kisumisu
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
а мне нравится торт павлова, но он немного сложный и может не получится, потому что делается только из взбитых белков и выпекается в духовке. вот рецепт:

6 белков
3 дл сахара
1 ч.л. Маизена
1 ч.л уксуса

начинка:
2-3 дл сливок/можно и креме Ванилла Виспи
2-3- кииви/или другие фрукте - напр. персик
2-3 дл клубники или малины

взбить белки очень сильно, добавляя сахар маленькими порциями, аккуратно не кидая сахар.добавить Маизену с последней порцией сахара. влить аосторожно уксус.

сделать из вой или леивинпапери круг на протвине, сложив бумагу в 2 раза, высотой 10 см. размер круга - 25 см. выложить массу в етот круг и подровнять. выпекать на 100-120 градусах в нижней части духовки 2 часа. торт готов, когда он изменить цвет и на дне. отделить торт от бумаги и дать ему остыть.
взбить сливки или Ванилла Виспи и покрыть етой массой торт, но не по бокам. нарезать фрукты и ягоды и украсить ими торт.
очень вкусно.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 28-06-2005, 18:47   #16
belaja
I Don't Care
 
Аватар для belaja
 
Сообщений: 16,624
Проживание: Turku
Регистрация: 28-02-2004
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от kisumisu
а мне нравится торт павлова, но он немного сложный и может не получится, потому что делается только из взбитых белков и выпекается в духовке. вот рецепт:

6 белков
3 дл сахара
1 ч.л. Маизена
1 ч.л уксуса

начинка:
2-3 дл сливок/можно и креме Ванилла Виспи
2-3- кииви/или другие фрукте - напр. персик
2-3 дл клубники или малины

взбить белки очень сильно, добавляя сахар маленькими порциями, аккуратно не кидая сахар.добавить Маизену с последней порцией сахара. влить аосторожно уксус.

сделать из вой или леивинпапери круг на протвине, сложив бумагу в 2 раза, высотой 10 см. размер круга - 25 см. выложить массу в етот круг и подровнять. выпекать на 100-120 градусах в нижней части духовки 2 часа. торт готов, когда он изменить цвет и на дне. отделить торт от бумаги и дать ему остыть.
взбить сливки или Ванилла Виспи и покрыть етой массой торт, но не по бокам. нарезать фрукты и ягоды и украсить ими торт.
очень вкусно.


А что такое маизен?

-----------------
What goes around comes around
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 03-07-2005, 23:51   #17
Lilik
Будни мамы..
 
Аватар для Lilik
 
Сообщений: 849
Проживание: Turku
Регистрация: 15-06-2005
Status: Offline
MAIZENA фирма производитель загустителя для соусов, речь скорей всего идет о Vaalea suuruste, Найдешь в любом продуктовом магазине рядом с крахмалом.
MANSIKKATIRAMISU
Pohja:
4 munaa
1 1/2 dl sokeria
1 dl vehnäjauhoja
1/2 dl perunajauhoja
1 tl leivinjauhetta
Kostutus:
1/2 dl appelsiinin mehua
1/2 dl kahvijuomaa
1/2 dl konjakkia
Täyte:
2 munaa
1 dl sokeria
2 dl vispikermaa
1 rs ( 200g) maustamatonta tuorejuustoa
1 appelsiinin rastettu kuori (2 tl raastetta)
Pinnalle:
kaakaojauhetta
1 l tuoreita mansikoita
Взбить яйца+сахар и в смесь муки+крах.+разр. На протвень с бумагой и в гор.д. 225С 6-8 мин.
Для крема взбить яйца+ сах., отдельно взбить сливки. Сыр растереть с мелко натёртой кожурой апельсина и акуратно добавить по очереди вз. сливки и потом яичную смесь.
Остывший корж разрезать на 2 части , пропитать смесью ап.+кофе+ коньяк и выложить половину крема, т.ж. со второй частью.
На 2 часа в холодильник и перед подачей обсыпать, через ситечко черным какао и украсить дольками клубники.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 03-07-2005, 23:53   #18
kisumisu
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
нет, нужно просто маизена- порошок кукурузный (ну как картофельный крахмал, без добавок)
п.с насчет громкого названия тирамису могу лишь добавить что на бисквитной основе тирамису никогда не делают, а делают из сахарного печенья "савоярди", которое макают обычно в кофе и используют как основу. но... в фи есть и такой вариант тирамису. лично я делаю только с етим печеньеm ( po angl. sponge fingers)

Последнее редактирование от kisumisu : 03-07-2005 в 23:56.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 04-07-2005, 00:00   #19
Sonic
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Алексашка
А я тоже покупаю коржи, но не йогуртом, а взбитыми сливками мажу и тоже много фруктов... Для красоты сверху посыпаю тертым шоколадом.
Честно говоря, не всегда удаёться попробовать что получилось - съедают быстрей

Попробуйте ещё взбитые сливки с твороженной массой(сладкой) смешать! Обалденно вкусный крем получается.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 03-08-2005, 12:08   #20
Lilik
Будни мамы..
 
Аватар для Lilik
 
Сообщений: 849
Проживание: Turku
Регистрация: 15-06-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от kisumisu
п.с насчет громкого названия тирамису могу лишь добавить что на бисквитной основе тирамису никогда не делают, а делают из сахарного печенья "савоярди", которое макают обычно в кофе и используют как основу. но... в фи есть и такой вариант тирамису. лично я делаю только с етим печеньеm ( po angl. sponge fingers)

Пробовала в итальянской пицерии с бисквитной основой, а тут специально уточнила у итальяшки, фифти фифти, в ресторанах делают на бисквите, дома чаще на печеньках, я их тоже иногда покупаю в ККК ( 1,25 € ), когда с тестом лень возиться.
Что-то народ обленился или с рецептами жаль растоваться?
Я сначала всё Наполеон делала, а сейчас всё больше из фин. кухни желеинные, сливочные, Toska, Mokkapala, Tiigerikakku, а ещё печенье любимое Wihelmina.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 03-08-2005, 14:01   #21
lenusja2005
Registered User
 
Аватар для lenusja2005
 
Сообщений: 68
Проживание:
Регистрация: 26-12-2004
Status: Offline
o4en bqstra. kupip v magazine gotovqe korzi ih v upakovke po tri wtuki.sdelat krem:1 banka sgusenki(rus)+1 pa4ka slivo4nogo maslo(200gr.)margarin nelzja. krem vzbit mikserom i promazat vse korzi. sverhu pasqpat Sokoladom ili ljubqmi ukrawenijami.(sokoladnaja krowka....)

-----------------
privetik!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 03-08-2005, 22:50   #22
Ёжик_в_тумане
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Творожный торт МИШУТКА
Продукты
500гр.печенья (как были у нас голетные печенья-квадратные или прямоугольные) + молоко для смачивания печенья.
Крем.
750гр.твор.массы (которую можно мазать на хлеб )
1п.сливок (200 гр.)
2п.пудинг - ваниль
1ст.сахара
1 1\4 ст.молока
50гр.тертого шоколада или молотых орехов

Готовим крем-творог.
Пудинг высыпать в молоко, перемешать ложкой, добавить сливки = всё взбить.
По-тихонечку добавить сахар = взбить.
Перейти на минимальную скорость и, взбивая, добавлять творог.

В форму выкладываем слой смоченных в молоке печений (вымачивать в молоке быстро).
На слой печенья - слой готового крема и т.д.
Верх крема посыпаем орехами или шоколадной стружкой.
Ставим в холодильник на 2 часа как минимум
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 03-08-2005, 22:58   #23
Ёжик_в_тумане
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
200гр.maitorahka, 1 стакан сахара,1 чайн.ложка соды,3-4 яблока,1 стакан манки,1 яйцо,100гр.сливочного масла или маргарина
Яблоки очистить и нарезать тонкими дольками,засыпать сахаром и дать постоять,что бы яблоки выделили сок.Затем добавить творог,яйцо,соду,манку и в последнюю очередь растопленное масло,можно по вкусу ванили.Все это перемещать ложкой и выложить в форму,предварительно смазанную маслом и посыпанную панировочными сухарями.Поставить форму в духовку нагретую на 220гр.и выпекать до румянной корочки.
Очень быстро и вкусно
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 04-08-2005, 00:24   #24
kisumisu
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Later in my research the oldest recipe I could find was in the book by Giovanni Capnist “I Dolci del Veneto” (The Desserts of Veneto). The first edition was published in 1983 and has a classic recipe for Tiramisu’. “Recent recipe with infinite variations from the town of Treviso”, says Capnist, “discovery of restaurants more then family tradition”.

But the final word on the origin of Tiramisu’ is from the book by Fernando e Tina Raris “La Marca Gastronomica” published in 1998, a book entirely dedicated to the cuisine from the town of Treviso. The authors remember what Giuseppe Maffioli wrote in an article in 1981: “Tiramisu’ was born recently, just 10 years ago in the town of Treviso. It was proposed for the first time in the restaurant Le Beccherie. The dessert and its name became immediately extremely popular, and this cake and the name where copied by many restaurants first in Treviso then all around Italy”.

Still today the restaurant “Le Beccherie” makes the dessert with the classical recipe: ladyfingers soaked in bitter strong espresso coffee, mascarpone-zabaglione cream, and bitter cocoa powder. Alba and Ado Campeol, owners of the restaurant regret they didn’t patent the name and the recipe, especially to avoid all the speculation and guesses on the origin of this cake, and the diffusion of so many recipes that have nothing to do with the original Tiramisu’.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 04-08-2005, 00:25   #25
kisumisu
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
ladyfingers- spongefingers
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 04-08-2005, 12:27   #26
Lilik
Будни мамы..
 
Аватар для Lilik
 
Сообщений: 849
Проживание: Turku
Регистрация: 15-06-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от kisumisu
ladyfingers- spongefingers

Va bene! D'accordo!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 20-07-2018, 23:45   #27
Мамачка
Пользователь
 
Сообщений: 12
Проживание:
Регистрация: 20-03-2018
Status: Offline
Мне нравится тирамису рецепт.
Торт "Тирамису"

Предлагаю рецепт вкусного, изысканного и нежного десерта тирамису (tiramisu), который можно сделать порционно или в одной большой ёмкости. Торт "Тирамису" очень легко приготовить, а съедается он мгновенно.
Продукты
Печенье савоярди - 100 г
Сыр маскарпоне - 250 г
Яйца - 2 шт.
Пудра сахарная - 5 ст. ложек
Кофе холодный - 200 мл
Вино сладкое (по желанию) - 100 грамм
или ликер молочно-кофейный (по желанию) - 2 ст. ложки
Какао-порошок

Как приготовить торт "Тирамису" в домашних условиях:

Берем охлажденные яйца и отделяем белки, которые затем взбиваем в крепкую пену. Добавляем сахарную пудру (2 ст. ложки) и взбиваем, пока белки не станут очень густыми и устойчивыми.
Взбиваем желтки, постепенно добавляя сахарную пудру. Растираем, пока желтки не станут кремового цвета.
Смешиваем ложкой желтки с сыром. Взбиваем миксером.
Понемногу вводим белки, перемешивая лопаткой снизу вверх в одном направлении.
Берем заранее приготовленный растворимый кофе (в него можно добавить сладкое вино или молочно-кофейный ликер). Печенье окунаем в кофе на 1-2 секунды (можно сосчитать "раз-два-три", см. видео). Выкладываем в емкость, в которой будем собирать десерт.
Сверху распределяем крем.
Повторяем слои еще раз. Оставшийся крем отправляем в кулинарный пакет и с помощью насадки украшаем десерт тирамису, формируя пики.
Посыпаем тирамису какао-порошком с помощью мелкого сита. Чтобы десерт тирамису пропитался, помещаем его в холодильник на несколько часов.
Торт "Тирамису" готов.
Приятного аппетита!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 21-06-2019, 12:43   #28
Димыч
Banned
 
Сообщений: 3,663
Проживание:
Регистрация: 26-07-2015
Status: Offline
Торт "крещатик" - лучший, на мой взгляд. Из миндальных коржей делается
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 27-06-2019, 13:39   #29
Elska
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Cool

Цитата:
Сообщение от Димыч
Торт "крещатик" - лучший, на мой взгляд. Из миндальных коржей делается
Цитата:
Сообщение от bob13
Больше всего мне нравиться торт Наполеон. Рецепт можно найти в интернете.
Молодые люди, вы когда тему вытаскиваете из забытия, так хотя бы название её читайте внимательно.
Вопрос был не "Ваш любимый торт", а "Рецепт любимого торта"
А из интернета да, много чего можно надёргать, причём сильно отличающегося между собой...
 
Old 27-06-2019, 13:45   #30
ptzmies
Пользователь
 
Аватар для ptzmies
 
Сообщений: 8,503
Проживание: Hki
Регистрация: 29-09-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Elska
Молодые люди, вы когда тему вытаскиваете из забытия, так хотя бы название её читайте внимательно.
Вопрос был не "Ваш любимый торт", а "Рецепт любимого торта"
А из интернета да, много чего можно надёргать, причём сильно отличающегося между собой...

Они не читатели... У них и сахар на огне кристаллизуется. У человека не было детства.

Цитата:
Сообщение от bob13
Можно покупать любой мёд. Надо уметь только его проверять. Можно подержать на огне ложечку с медом для его расплавления. Если сахара много, он кристаллизуется и становится твердым.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра Оценка этой теме
Оценка этой теме:

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



» Объявления на Doska.fi

» Галерея Финляндии

» Реклама на Doska.fi

» Реклама на Russian.fi


Часовой пояс GMT +3, время: 23:03.

Russian.fi - Финляндия по-русски © Suomitech Oy, 2002-2024 При использовании материалов с сайта указание ссылки на russian.fi обязательно