Вернуться   Финляндия по-русски » Жизнь в Финляндии » Юридичecкиe вoпрocы
Логин
Пароль

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Оценить тему Опции просмотра
Old 08-10-2020, 15:01   #121
Микка К.
Холостяк
 
Аватар для Микка К.
 
Сообщений: 43,819
Проживание:
Регистрация: 09-07-2007
Status: Offline
О какой замене паспорта можно говорить тем,у кого этот паспорт забрали в ОВИРе при оформлении выезда на ПМЖ заграницу?
Ни разу и никто за много лет не просил показать общегражданский паспорт в РФ.
Последний загранпаспорт на 10 лет получал в 2013 году,в росс.посольстве г.Турку.Печати учёта уже не ставили,справку не дали,сказав,что достаточно отметки на главной странице,что выдан МИД такой-то номёр.

-----------------
"Ваше благородие, госпожа чужбина,
Жарко обнимала ты,да только не любила...."
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 08-10-2020, 15:31   #122
Crest
Пользователь
 
Сообщений: 17,439
Проживание: Great Finland
Регистрация: 02-06-2009
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Микка К.
О какой замене паспорта можно говорить тем,у кого этот паспорт забрали в ОВИРе при оформлении выезда на ПМЖ заграницу?
Ни разу и никто за много лет не просил показать общегражданский паспорт в РФ.
Последний загранпаспорт на 10 лет получал в 2013 году,в росс.посольстве г.Турку.Печати учёта уже не ставили,справку не дали,сказав,что достаточно отметки на главной странице,что выдан МИД такой-то номёр.

А в каком это году забирали паспорт? Я выезжал в 95, паспорт не забрали.
И второй вопрос как ты дом в РФ купил на загран паспорт, который ездишь ремонтировать?

-----------------
«Подрезать» грузовики - идея плохая...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 08-10-2020, 16:45   #123
Добрый кактус
Пользователь
 
Сообщений: 3,950
Проживание:
Регистрация: 14-02-2013
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Crest
А в каком это году забирали паспорт? Я выезжал в 95, паспорт не забрали.
И второй вопрос как ты дом в РФ купил на загран паспорт, который ездишь ремонтировать?

Я тоже 5 лет назад поменял по временной прописке у друга в Питере. Вопросов не было .
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 08-10-2020, 19:21   #124
Crest
Пользователь
 
Сообщений: 17,439
Проживание: Great Finland
Регистрация: 02-06-2009
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от старыйрусский
Я тоже 5 лет назад поменял по временной прописке у друга в Питере. Вопросов не было .

Я без прописки менял, "по месту нахождения или обращения". Съездил в Светогорск сдал заявление, через месяц забрал.

-----------------
«Подрезать» грузовики - идея плохая...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 08-10-2020, 19:25   #125
Fotina
Пользователь
 
Аватар для Fotina
 
Сообщений: 850
Проживание:
Регистрация: 16-03-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Vadim Viipuri
Не будет в загранпаспорте отметки...
Уже достаточно давно штамп о консульском учете в паспорт не ставят...
Просто справку выдают...


У меня стоит, проверила.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 09-10-2020, 22:57   #126
milochka
Пользователь
 
Сообщений: 537
Проживание:
Регистрация: 26-06-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Olka
Откуда у вас эти сведения? Как же таким гражданам удостоверять личность, если загранпаспорт для этого не годится? И какой возраст имеется в виду?


Загран паспорт не является удостоверением личности для граждан РФ, которые живут постоянно в РФ

А для граждан РФ, постоянно проживающих за границей, удостоверением личности на территории РФ является загранпаспорт. У меня в начале года спрашивали еще печать о постановке на учет в Консульстве..Ох как жалко, что печать сейчас не ставят..Справки не очень удобно с собой возить.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 10-10-2020, 16:07   #127
Olka
Pro et Contra
 
Аватар для Olka
 
Сообщений: 59,883
Проживание: Mualiman napa
Регистрация: 10-11-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от milochka
Загран паспорт не является удостоверением личности для граждан РФ, которые живут постоянно в РФ

А для граждан РФ, постоянно проживающих за границей, удостоверением личности на территории РФ является загранпаспорт. У меня в начале года спрашивали еще печать о постановке на учет в Консульстве..Ох как жалко, что печать сейчас не ставят..Справки не очень удобно с собой возить.


В общем мнения разделились. Насчёт печатей тоже сложились две группы. У одних печать стоит, у других нет.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 10-10-2020, 16:14   #128
svf
Пользователь
 
Сообщений: 1,525
Проживание: Espoo
Регистрация: 14-09-2015
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Olka
В общем мнения разделились. Насчёт печатей тоже сложились две группы. У одних печать стоит, у других нет.


Одна группа, как обычно, никаких ссылок на законы и другие документальные подтверждения своих слов не приводит. В лучшем случае - "мне сказали" Ну а решать кому верить - вам
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 10-10-2020, 16:30   #129
Dinozavr
Пользователь
 
Сообщений: 1,889
Проживание:
Регистрация: 30-05-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от svf
Одна группа, как обычно, никаких ссылок на законы и другие документальные подтверждения своих слов не приводит. В лучшем случае - "мне сказали" Ну а решать кому верить - вам

Можно в России предъявлять загранпаспорт как документ, удостоверяющий личность?

Основной документ, удостоверяющий личность граждан Российской Федерации постоянного проживающих на ее территории, паспорт гражданина Российской Федерации.
Кроме паспорта для некоторых групп граждан есть иные документы, которые могут служить для удостоверения личности:
...
для лиц, постоянное место жительства которых находится за границей, но которые временно пребывают на территории Российской Федерации – заграничный паспорт;
...

О внутренних паспортах граждан России.

---Вместе с тем, загранпаспорт в Российской Федерации может являться документом, удостоверяющим личность, в случае, если гражданин Российской Федерации постоянно проживает за пределами российской Федерации и находится на территории России временно. Так, для данной категории лиц регистрация по месту пребывания на территории Российской Федерации осуществляется по заграничным паспортам.---

Конечно всё это не имеет значения если клерк на ресепшене захочет увидеть именно внутренний паспорт...

-----------------
Не ждите чуда! Чудите сами!
 
Old 10-10-2020, 17:00   #130
Crest
Пользователь
 
Сообщений: 17,439
Проживание: Great Finland
Регистрация: 02-06-2009
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от svf
Одна группа, как обычно, никаких ссылок на законы и другие документальные подтверждения своих слов не приводит. В лучшем случае - "мне сказали" Ну а решать кому верить - вам

Так законы постановления можно просто нагуглить.
Основной вопрос как поменять, тем кому нужно. А нужно не всем. Кто то обходится и так кто то перестраховывается.

-----------------
«Подрезать» грузовики - идея плохая...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 10-10-2020, 22:39   #131
milochka
Пользователь
 
Сообщений: 537
Проживание:
Регистрация: 26-06-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Dinozavr
Можно в России предъявлять загранпаспорт как документ, удостоверяющий личность?

Основной документ, удостоверяющий личность граждан Российской Федерации постоянного проживающих на ее территории, паспорт гражданина Российской Федерации.
Кроме паспорта для некоторых групп граждан есть иные документы, которые могут служить для удостоверения личности:
...
для лиц, постоянное место жительства которых находится за границей, но которые временно пребывают на территории Российской Федерации – заграничный паспорт;
...

О внутренних паспортах граждан России.

---Вместе с тем, загранпаспорт в Российской Федерации может являться документом, удостоверяющим личность, в случае, если гражданин Российской Федерации постоянно проживает за пределами российской Федерации и находится на территории России временно. Так, для данной категории лиц регистрация по месту пребывания на территории Российской Федерации осуществляется по заграничным паспортам.---

Конечно всё это не имеет значения если клерк на ресепшене захочет увидеть именно внутренний паспорт...


Мы регистрировались в гостинице в РФ прошлым летом на загранпаспорт..тоже спросили внутренние паспорта, мы ответили, что других нет..записали как есть..Теперь, кстати, налог берут какой то туристический с иностранцев..но мы как бы граждане РФ, но с загранпаспортом))) С нас налогов не спросили))
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 10-10-2020, 22:44   #132
milochka
Пользователь
 
Сообщений: 537
Проживание:
Регистрация: 26-06-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Olka
В общем мнения разделились. Насчёт печатей тоже сложились две группы. У одних печать стоит, у других нет.



Мы с сыном встали на учет в Консульстве в августе 2014 г. Печати поставили. Я сразу же меняла паспорт по причине смены фамилии. Выдали новый паспорт через 2 месяца..Прошу поставить печать мне и в новый паспорт. Ответ: мы печати не ставим уже полгода! У нас и печати то нет..Я: как это полгода, когда мне и сыну поставили пару месяцев назад..У них на это не нашлось что ответить..Но не ставят они уже печать и все))) Хельсинки, Консульство.

Скоро будем сыну паспорт менять, спрошу про печать.. с 2014 г много чего могло поменяться опять..ведь справки и правда не удобны.. а печать всегда в паспорте..
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 10-10-2020, 22:58   #133
svf
Пользователь
 
Сообщений: 1,525
Проживание: Espoo
Регистрация: 14-09-2015
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Dinozavr
Можно в России предъявлять загранпаспорт как документ, удостоверяющий личность?

Основной документ, удостоверяющий личность граждан Российской Федерации постоянного проживающих на ее территории, паспорт гражданина Российской Федерации.
Кроме паспорта для некоторых групп граждан есть иные документы, которые могут служить для удостоверения личности:
...
для лиц, постоянное место жительства которых находится за границей, но которые временно пребывают на территории Российской Федерации – заграничный паспорт;
...



Ну как-бы всеж 2010 год. C тех пор многое поменялось. Я бы всеж более свежие документы поискал.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 10-10-2020, 23:02   #134
Dinozavr
Пользователь
 
Сообщений: 1,889
Проживание:
Регистрация: 30-05-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от svf
Ну как-бы всеж 2010 год. C тех пор многое поменялось. Я бы всеж более свежие документы поискал.


Информация на сайте консульства России актуальна и сейчас.

Но мне как бы вообще всё это не надо. Не годится, а надо, так значит сами и ищите.

-----------------
Не ждите чуда! Чудите сами!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 10-10-2020, 23:06   #135
svf
Пользователь
 
Сообщений: 1,525
Проживание: Espoo
Регистрация: 14-09-2015
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Dinozavr
Информация на сайте консульства России актуальна и сейчас.

Но мне как бы вообще всё это не надо. Не годится, а надо, так значит сами и ищите.


Мне оно не надо и я ничего не искал.
Я привел ссылки на действующие законадательные акты, только и всего.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 10-10-2020, 23:11   #136
Dinozavr
Пользователь
 
Сообщений: 1,889
Проживание:
Регистрация: 30-05-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от svf
Мне оно не надо и я ничего не искал.
Я привел ссылки на действующие законадательные акты, только и всего.

Ни одной ссылки от Вас, я не видел. Но если привели, значит так и есть.
Спорить с Вами, себя не уважать.
До свидания.

-----------------
Не ждите чуда! Чудите сами!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 10-10-2020, 23:20   #137
Crest
Пользователь
 
Сообщений: 17,439
Проживание: Great Finland
Регистрация: 02-06-2009
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от milochka
Мы с сыном встали на учет в Консульстве в августе 2014 г. Печати поставили. Я сразу же меняла паспорт по причине смены фамилии. Выдали новый паспорт через 2 месяца..Прошу поставить печать мне и в новый паспорт. Ответ: мы печати не ставим уже полгода! У нас и печати то нет..Я: как это полгода, когда мне и сыну поставили пару месяцев назад..У них на это не нашлось что ответить..Но не ставят они уже печать и все))) Хельсинки, Консульство.

Скоро будем сыну паспорт менять, спрошу про печать.. с 2014 г много чего могло поменяться опять..ведь справки и правда не удобны.. а печать всегда в паспорте..

Проверил, печать стоит. Но паспорт 2013 год выдачи.

-----------------
«Подрезать» грузовики - идея плохая...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 10-10-2020, 23:23   #138
svf
Пользователь
 
Сообщений: 1,525
Проживание: Espoo
Регистрация: 14-09-2015
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Crest
Проверил, печать стоит. Но паспорт 2013 год выдачи.


Забавно, но по итогу получается, что посольство само себе противоречит. На своем сайте они утверждают что не ставят печати с апреля 2012, а на деле все не так.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 10-10-2020, 23:36   #139
Crest
Пользователь
 
Сообщений: 17,439
Проживание: Great Finland
Регистрация: 02-06-2009
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от svf
Забавно, но по итогу получается, что посольство само себе противоречит. На своем сайте они утверждают что не ставят печати с апреля 2012, а на деле все не так.

Зачем то даже поставили печать "принят на учёт" за 2009 год и сверху анулировано.

-----------------
«Подрезать» грузовики - идея плохая...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 22-01-2021, 19:45   #140
davidfi
боец
 
Аватар для davidfi
 
Сообщений: 163
Проживание: Joensuu
Регистрация: 24-10-2004
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Tesuomalainen
Удалось как-нибудь получить паспорт, не выезжая в РФ?
У меня похожая ситуация, паспорт лежит в отделении полиции, готовый к выдаче. Но ехать в РФ не очень хочется из-за короновируса.

пока нет надо ехать
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 04-06-2021, 22:31   #141
Judi
Пользователь
 
Сообщений: 286
Проживание:
Регистрация: 10-05-2004
Status: Offline
День добрый
Подскажите, кто менял просроченный паспорт в последнее время,
принимает ли МФЦ документы в этом случае либо через ГУ МВД?

https://gu.spb.ru/188413/mfcservice/
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 04-06-2021, 23:10   #142
kobidzeoleg
Пользователь
 
Сообщений: 2,980
Проживание: Pietari
Регистрация: 07-04-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Judi
День добрый
Подскажите, кто менял просроченный паспорт в последнее время,
принимает ли МФЦ документы в этом случае либо через ГУ МВД?

https://gu.spb.ru/188413/mfcservice/

ребенок менял через госуслуги только что, заняло 7 дней. Вроде через МФЦ принимают только на срок 30 дней, по крайней мере было в ноябре так.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 08-06-2021, 14:22   #143
JayKay
Пользователь
 
Сообщений: 85
Проживание:
Регистрация: 24-03-2021
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Olka
Меня и в гостиницах селили раньше с загранпаспортом, но не жила в РФ в гостиницах последние лет 5 и наверное за это время изменились правила.
Насколько знаю-это такое же удостоверение личности,выданное гос-органами.Поэтому какие проблемы?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 08-06-2021, 18:34   #144
Kluwert
Пользователь
 
Сообщений: 2,851
Проживание:
Регистрация: 23-02-2015
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Я икаю
Насколько знаю-это такое же удостоверение личности,выданное гос-органами.Поэтому какие проблемы?
Цитата с МВДшного сайта (https://74.мвд.рф/document/13889056): "агранпаспорт не может являться документом, удостоверяющим личность на территории Российской Федерации. В такой роли он действует только за пределами Российской Федерации и при пересечении границы."
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 08-06-2021, 18:37   #145
Dinozavr
Пользователь
 
Сообщений: 1,889
Проживание:
Регистрация: 30-05-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Kluwert
Цитата с МВДшного сайта (https://74.мвд.рф/document/13889056): "агранпаспорт не может являться документом, удостоверяющим личность на территории Российской Федерации. В такой роли он действует только за пределами Российской Федерации и при пересечении границы."

А если дальше почитать, то можно прочитать:

Кроме паспорта для некоторых групп граждан есть иные документы, которые могут служить для удостоверения личности:

...для лиц, постоянное место жительства которых находится за границей, но которые временно пребывают на территории Российской Федерации – заграничный паспорт;...

-----------------
Не ждите чуда! Чудите сами!
 
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра Оценка этой теме
Оценка этой теме:

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



» Объявления на Doska.fi

» Галерея Финляндии

» Реклама на Doska.fi

» Реклама на Russian.fi


Часовой пояс GMT +3, время: 02:14.

Russian.fi - Финляндия по-русски © Suomitech Oy, 2002-2024 При использовании материалов с сайта указание ссылки на russian.fi обязательно