Вернуться   Финляндия по-русски » Жизнь в Финляндии » Mы и Oни » Жизнь в Финляндии
Логин
Пароль

Закрытая тема
 
Опции темы Поиск в этой теме Рейтинг: Рейтинг темы: Голосов - 1, средняя оценка - 5.00. Опции просмотра
Old 30-07-2018, 21:11   #121
Димыч
Banned
 
Сообщений: 3,663
Проживание:
Регистрация: 26-07-2015
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Grib
Угу. У меня 11250 кв. Платил 5 евро метр. По 2004 году это примерно 40 за евро. Или 40х5= 200 рублей. Но вся инфраструктура уже готова.
Цена кв. метра при покупке? была ли инфраструктура: канализация, водопровод, дороги, поведенное к участку электричество в электрическом шкафу?

Я назвал цену сегодняшнюю - цену соседних участков, где "все уже есть"
Когда там ничего не было, земля стоила дешевле. В среднем по Подмосковью пакет коммуникаций (дорога, электричество, газ, вода, канализация) стоит примерно 1,5млн. Но, как я уже говорил, центральная канализация не везде встречается. Даже чаще её нет, я бы сказал
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 30-07-2018, 21:13   #122
Димыч
Banned
 
Сообщений: 3,663
Проживание:
Регистрация: 26-07-2015
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Jade
Не хотелось Вас расстраивать

Чота вспомнился анекдот про двух ковбоев
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 30-07-2018, 21:20   #123
Grib
Пользователь
 
Сообщений: 1,080
Проживание: в Финляндии
Регистрация: 21-07-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Димыч
Я назвал цену сегодняшнюю - цену соседних участков, где "все уже есть"
Когда там ничего не было, земля стоила дешевле. В среднем по Подмосковью пакет коммуникаций (дорога, электричество, газ, вода, канализация) стоит примерно 1,5млн. Но, как я уже говорил, центральная канализация не везде встречается. Даже чаще её нет, я бы сказал

Ну цена сегодня, это ваше личное мнение. В ФИ есть официальная платная оценка, под залог банка. Пишут бумагу, ты платишь, полторы две тысячи евро, получаешь оценку от агенства недвижимости для банка. Оценка из расчета 60% от реальной цены при продаже. Как банкир сказал, 40% уйдут на расходы при продаже. Будет больше, вернем. Но оценка используется при залоге, т.е. можно эти деньги, в банке получить под что угодно. Русские в 90 2000 годах цены подняли резко, на любую хибару. Иногда предлагали три четыре цены. Сейчас все рухнуло назад. Отличные дома, продают, спроса вообще нет. Ну а русские дачки, действительно опасны. Процентов 15 просто брошены, владельцы исчезли. Дома разрушаются.

-----------------
С почтением
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 30-07-2018, 21:21   #124
Grib
Пользователь
 
Сообщений: 1,080
Проживание: в Финляндии
Регистрация: 21-07-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Димыч
Я назвал цену сегодняшнюю - цену соседних участков, где "все уже есть"
Когда там ничего не было, земля стоила дешевле. В среднем по Подмосковью пакет коммуникаций (дорога, электричество, газ, вода, канализация) стоит примерно 1,5млн. Но, как я уже говорил, центральная канализация не везде встречается. Даже чаще её нет, я бы сказал

Понял так что продавался участок без всего вообще? Только земля? Это ж сколько работы потом.

-----------------
С почтением
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 30-07-2018, 21:23   #125
Lentochka
здecь мoй дoм
 
Аватар для Lentochka
 
Сообщений: 8,771
Проживание: Санкт-Петербург
Регистрация: 03-09-2013
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Grib
А в Афиреи, а в Швейцарии, а В Англии, а в Китае, а в Сибире... своё покажи. Собственное, а не картинки из глобуса.
Без заборов, русской пъяни, идиотских фейерверков, толстых рож полицейских, и охранников, в чистоте и неге.

То, что Вы показали, тоже, как выяснилось не Ваше и никогда Вашим не будет. По сути - съемное жилье. Чего им хвастаться?

-----------------
Петербург - лучший город Земли!
 
Old 30-07-2018, 21:25   #126
Димыч
Banned
 
Сообщений: 3,663
Проживание:
Регистрация: 26-07-2015
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Grib
Понял так что продавался участок без всего вообще? Только земля? Это ж сколько работы потом.

Работы мало, но очень долго. По деньгам уже сказал
Участок не продавался. Его моя мама получила от своего предприятия за многолетний и практически бесплатный труд

Цитата:
Сообщение от Grib
Ну цена сегодня, это ваше личное мнение. В ФИ есть официальная платная оценка, под залог банка. Пишут бумагу, ты платишь, полторы две тысячи евро, получаешь оценку от агенства недвижимости для банка. Оценка из расчета 60% от реальной цены при продаже. Как банкир сказал, 40% уйдут на расходы при продаже. Будет больше, вернем. Но оценка используется при залоге, т.е. можно эти деньги, в банке получить под что угодно. Русские в 90 2000 годах цены подняли резко, на любую хибару. Иногда предлагали три четыре цены. Сейчас все рухнуло назад. Отличные дома, продают, спроса вообще нет. Ну а русские дачки, действительно опасны. Процентов 15 просто брошены, владельцы исчезли. Дома разрушаются.

Я хорошо разбираюсь в недвижимости и регулярно "участвую в процессе" покупки/продажи
Как раз недавно сорвалась у меня сделка по покупке соседнего участка (выяснилось, что там не только огромный долг за коммуникации, но еще и огромные "пени", которые в расчет никто не брал). Сейчас в Подмосковье спрос стал много ниже, но все равно есть. Я назвал реальную цену сделок, а не цену выставленных объявлений (она процентов на 10 выше)
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 30-07-2018, 21:32   #127
Jade
финский мир
 
Аватар для Jade
 
Сообщений: 22,703
Проживание:
Регистрация: 15-05-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Grib
4. Насчет воды, я её не пью, есть нормальный водопровод, и единственная станция очистки по нанотехнологии. Но забор воды для Пуумала от меня за 50 метров. Кпался в Сайма за 30 лет три раза, пьяный был. И больше не буду. Температур ниже 35 считаю холодной.Есть японская баня бочка - афуро. Есть душ, 3 штуки, и есть кондиционеры.
5.Сейчас сходил посмотрел, вода как вода, дно видно, рыбок видно, вложу фото.Зелени нет.
..на Сайме.
По поводу воды - проверила ещё раз: это в озере Malosenjärvi в Пуумала вода не очень хорошая, а в Сайме у вас отличная вода. Кунта Пуумала, оказывается, больше 1000 кв.км - но Вы ведь на Сайме, а не на Малосенярви ))
Купайтесь в Сайме, отбой тревоги ))
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 30-07-2018, 21:36   #128
Grib
Пользователь
 
Сообщений: 1,080
Проживание: в Финляндии
Регистрация: 21-07-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Lentochka
То, что Вы показали, тоже, как выяснилось не Ваше и никогда Вашим не будет. По сути - съемное жилье. Чего им хвастаться?

Девушка, вы очнитесь.
1. Есть владелец недвижимости по земельному реестру. Это я.
2. Есть обременение, долги, это тоже я.
3. Есть мои права владельца на любую форму отчуждения.
4. Владение это одно, а собственные долги это совсем иной договор.
5. Такая организация владения выгодна мне, и банку.
6. Мне потому, что никто мои права владельца собственника, не ограничивает никак.
7. Мне, потому что плачу меньше, чем такое стоит в аренде.
8. Мне, потому что пускай проживу еле 10 лет, за которые выплачу всего 84 000, а не 450.
9. Мне, потому что разницу между процентами 700 в месяц, и долго 450, я трачу на свою жизнь.
10. Банку выгодно, потому что это ипотека. Это деньги не банка, а государства им цена, сколько стоит печать бумажек.
11. Банку, так как банк, ничего не потратил, но свои проценты получает регулярно, плюс по любому домик после моей смерти - пойдет на продажу, для погашения ипотеки.
12. А государству выгодно, так как ипотека это просто напечатанные деньги, которые пошли в оборот, строителям, которые заплатили государству налоги.
Всем выгодно. И владелец это я. Хочу продам, хочу в залог отдам, хочу подарю.
Собственные долги это другая сторона. И к владению не имеет никакого отношения.
Ну и для вас лично, Вдруг найдется умный русский покупатель, который поймет, что ему надо будет потихоньку гасить ипотеку, рассказывая про свою в 700 евро зарплату. Думается банк ему пойдет навстречу, и переоформит сеньор кредит на другого владельца.

-----------------
С почтением
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 30-07-2018, 21:47   #129
Димыч
Banned
 
Сообщений: 3,663
Проживание:
Регистрация: 26-07-2015
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Grib
12. А государству выгодно, так как ипотека это просто напечатанные деньги, которые пошли в оборот

Есть такая поговорка: "Если каждому давать - то сломается кровать!"
Печатая деньги, государство фактически обирает держателей и получателей этих денег
Это одна из главных статей "дохода" так называемых "развитых" стран. Они просто бесконечно дают себе в долг, обесценивая счета и зарплаты других людей, имеющих дело с данной валютой
Но если переборщить, то случится слишком быстрая девальвация и доверие к такой валюте может сильно упасть, что за счет положительной обратной связи еще больше запустит процесс девальвации.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 30-07-2018, 21:53   #130
Lentochka
здecь мoй дoм
 
Аватар для Lentochka
 
Сообщений: 8,771
Проживание: Санкт-Петербург
Регистрация: 03-09-2013
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Grib
Девушка, вы очнитесь.
1. Есть владелец недвижимости по земельному реестру. Это я.
2. Есть обременение, долги, это тоже я.
3. Есть мои права владельца на любую форму отчуждения.
4. Владение это одно, а собственные долги это совсем иной договор.
5. Такая организация владения выгодна мне, и банку.
6. Мне потому, что никто мои права владельца собственника, не ограничивает никак.
7. Мне, потому что плачу меньше, чем такое стоит в аренде.
8. Мне, потому что пускай проживу еле 10 лет, за которые выплачу всего 84 000, а не 450.
9. Мне, потому что разницу между процентами 700 в месяц, и долго 450, я трачу на свою жизнь.
10. Банку выгодно, потому что это ипотека. Это деньги не банка, а государства им цена, сколько стоит печать бумажек.
11. Банку, так как банк, ничего не потратил, но свои проценты получает регулярно, плюс по любому домик после моей смерти - пойдет на продажу, для погашения ипотеки.
12. А государству выгодно, так как ипотека это просто напечатанные деньги, которые пошли в оборот, строителям, которые заплатили государству налоги.
Всем выгодно. И владелец это я. Хочу продам, хочу в залог отдам, хочу подарю.
Собственные долги это другая сторона. И к владению не имеет никакого отношения.
Ну и для вас лично, Вдруг найдется умный русский покупатель, который поймет, что ему надо будет потихоньку гасить ипотеку, рассказывая про свою в 700 евро зарплату. Думается банк ему пойдет навстречу, и переоформит сеньор кредит на другого владельца.

Я не про выгодно\не выгодно писала, а про то, что этот дом НЕ ВАШ и НИКОГДА Вашим не будет. Вы не сможете им распоряжаться (дарить, завещать, продать, получив полную сумму), можете только жить, платя 700 евро в месяц. Не сможете платить - попросят на выход.
ПС. А так домик симпатичный и живность прикольная.

-----------------
Петербург - лучший город Земли!
 
Old 30-07-2018, 21:54   #131
Grib
Пользователь
 
Сообщений: 1,080
Проживание: в Финляндии
Регистрация: 21-07-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Димыч
Есть такая поговорка: "Если каждому давать - то сломается кровать!"
Печатая деньги, государство фактически обирает держателей и получателей этих денег
Это одна из главных статей "дохода" так называемых "развитых" стран. Они просто бесконечно дают себе в долг, обесценивая счета и зарплаты других людей, имеющих дело с данной валютой
Но если переборщить, то случится слишком быстрая девальвация и доверие к такой валюте может сильно упасть, что за счет положительной обратной связи еще больше запустит процесс девальвации.

Круто. И умно. Мне выгодно с 90 года, а меня значит обирают? Я домик построил, банк под него мне оборотный капитал на фирму закинул, а меня обобрали? Я моеу что мне надо купить, и расплатиться с поставщиком, а меня обобрали? Строители денюжку, получили за свою работу, производителя стройматериалов, архитекторы, сантехники, электрики, маляры, их тоже обобрали? Обирают, это когда бумажек напечатали, поставили 12% в год, плюс 50% откат, плюс бандит во вдоер, плюс крыша от ментов, и беспредел в законе. Это вот грабеж и обиралово. А когда процент минусовый, и никток тебе не лезет в карман, это поддержка людей.

-----------------
С почтением
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 30-07-2018, 22:00   #132
Grib
Пользователь
 
Сообщений: 1,080
Проживание: в Финляндии
Регистрация: 21-07-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Lentochka
Я не про выгодно\не выгодно писала, а про то, что этот дом НЕ ВАШ и НИКОГДА Вашим не будет. Вы не сможете им распоряжаться (дарить, завещать, продать, получив полную сумму), можете только жить, платя 700 евро в месяц. Не сможете платить - попросят на выход.
ПС. А так домик симпатичный и живность прикольная.

Вы не сможете им распоряжаться (дарить, завещать, продать, получив полную сумму). Вы что такое реестр недвижимости знаете ли нет? Загляните. Посмотрите кто владелец.
Есть договор кредита, который касается кредита, процентов и залога. Но кредит, права владельца не отменяет и отменить не может.
Да пр неуплате процентных ставок, договор кредита предусматривает реализацию залога. Ну так для этого и есть пенсия. Не говоря о том, что в Финляндии людей, не улицы не выбрасывают. Но меня это мало касается. Для меня ущерб был бы больше, если бы я сейчас выплатил бы все 450 и помер. В гробу ведь карманов нет.

-----------------
С почтением
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 30-07-2018, 22:07   #133
Vnik
Кіт Кiтофєїч
 
Аватар для Vnik
 
Сообщений: 16,344
Проживание:
Регистрация: 13-02-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Димыч
Но все равно, как бы красиво это не звучало, но это все-таки не центральная канализация. У нас тоже встречаются гибридные варианты, когда у каждого на участке стоит септик (герметичный или нет - не важно), из которого потом все сливается в общую "ливневку". Но это редкий вариант. Чаще - либо свой септик и всё (без дальнейшего слива в общую), либо центральная канализация без каких-либо "колодцев"

Вы не умеете читать посты собеседников... И не в теме, уж извините.
Я же писал, что в городке находятся современные очистные сооружения КОС. И все стоки направляются туда. Причем степень очистки на этих очистных лучше (в том числе и по фосфору), чем на московских "центральных канализациях". Куда уж центральнее?
Или по вашему у московского водоканала канализация центральная, а у всех остальных она не центральная?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 30-07-2018, 22:16   #134
Димыч
Banned
 
Сообщений: 3,663
Проживание:
Регистрация: 26-07-2015
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Vnik
Вы не умеете читать посты собеседников... И не в теме, уж извините.
Я же писал, что в городке находятся современные очистные сооружения КОС. И все стоки направляются туда. Причем степень очистки на этих очистных лучше (в том числе и по фосфору), чем на московских "центральных канализациях". Куда уж центральнее?
Или по вашему у московского водоканала канализация центральная, а у всех остальных она не центральная?


Под центральной я понимаю такую канализацию, в которой процесс очистки происходит централизованно (на группу пользователей) и НЕ на участках пользователей. Ну т.е. просто от дома уходит труба прямиком в другую трубу, в которую подключаются другие пользователи, и все это утекает "куда-то вдаль". В крайнем случае - через насос, который позволяет качать наверх, хотя это уже вариант "не очень".
Если на участке стоит какой-то отстойник, то это уже, в моём понимании, не совсем "центральная канализация", или даже "совсем не центральная".
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 30-07-2018, 22:20   #135
Vnik
Кіт Кiтофєїч
 
Аватар для Vnik
 
Сообщений: 16,344
Проживание:
Регистрация: 13-02-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Димыч
Под центральной я понимаю такую канализацию, в которой процесс очистки происходит централизованно (на группу пользователей) и НЕ на участках пользователей.

Еще раз: Все стоки направляются на очистные сооружения городка по трубам. Где вы увидели, что я писал, что очистка происходит на участках? На участках только колодец с насосом, который и качает все стоки с участка в общую трубу, по которой, еще раз: ВСЕ СТОКИ НАПРАВЛЯЮТСЯ НА ГОРОДСКИЕ ОЧИСТНЫЕ СООРУЖЕНИЯ.
 
Old 30-07-2018, 22:23   #136
Рикошет
Пользователь
 
Сообщений: 2,119
Проживание:
Регистрация: 25-09-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Димыч
Под центральной я понимаю такую канализацию, в которой процесс очистки происходит централизованно (на группу пользователей) и НЕ на участках пользователей. Ну т.е. просто от дома уходит труба прямиком в другую трубу, в которую подключаются другие пользователи, и все это утекает "куда-то вдаль". В крайнем случае - через насос, который позволяет качать наверх, хотя это уже вариант "не очень".
Если на участке стоит какой-то отстойник, то это уже, в моём понимании, не совсем "центральная канализация", или даже "совсем не центральная".

Не обращай внимания!
У тебя квартира есть? Вот там центральная канализация, какашки плывут на очистную станцию, презики, ссаки, и прочая дрянь... А не в септик, который закопан.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 30-07-2018, 22:23   #137
Димыч
Banned
 
Сообщений: 3,663
Проживание:
Регистрация: 26-07-2015
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Grib
Круто. И умно. Мне выгодно с 90 года, а меня значит обирают? Я домик построил, банк под него мне оборотный капитал на фирму закинул, а меня обобрали? Я моеу что мне надо купить, и расплатиться с поставщиком, а меня обобрали? Строители денюжку, получили за свою работу, производителя стройматериалов, архитекторы, сантехники, электрики, маляры, их тоже обобрали? Обирают, это когда бумажек напечатали, поставили 12% в год, плюс 50% откат, плюс бандит во вдоер, плюс крыша от ментов, и беспредел в законе. Это вот грабеж и обиралово. А когда процент минусовый, и никток тебе не лезет в карман, это поддержка людей.

Про "обирать" Вы не поняли мысль видимо. Если у Вас зарплата в евро, и/или счет в евро, и государство вдруг "печатает евро" (не важно для кого, но не для Вас), то этим самым оно Вас обирает.
Про "ментов", "крыши", "беспредел" - ничего не понял. Это к чему и зачем? Вас все время кто-то достает этими делами?

Цитата:
Сообщение от Vnik
Еще раз: Все стоки направляются на очистные сооружения городка по трубам. Где вы увидели, что я писал, что очистка происходит на участках? На участках только колодец с насосом, который и качает все стоки с участка в общую трубу, по которой, еще раз: ВСЕ СТОКИ НАПРАВЛЯЮТСЯ НА ГОРОДСКИЕ ОЧИСТНЫЕ СООРУЖЕНИЯ.

Но Вы же писали еще о каком-то отстойнике на участке. Сейчас найду...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 30-07-2018, 22:28   #138
Vnik
Кіт Кiтофєїч
 
Аватар для Vnik
 
Сообщений: 16,344
Проживание:
Регистрация: 13-02-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Димыч
Но Вы же писали еще о каком-то отстойнике на участке. Сейчас найду...

Нет, не писал, я писал про колодец на участке, в котором стоит насос, который ( ну и так далее... ). Почему в колодце насос? Ну не ставить же канализационный насос внутри дома. Колодец не бетонный, 100% герметичный из многослойного стеклопластика.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 30-07-2018, 22:28   #139
Grib
Пользователь
 
Сообщений: 1,080
Проживание: в Финляндии
Регистрация: 21-07-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Vnik
Еще раз: Все стоки направляются на очистные сооружения городка по трубам. Где вы увидели, что я писал, что очистка происходит на участках? На участках только колодец с насосом, который и качает все стоки с участка в общую трубу, по которой, еще раз: ВСЕ СТОКИ НАПРАВЛЯЮТСЯ НА ГОРОДСКИЕ ОЧИСТНЫЕ СООРУЖЕНИЯ.

Страно что какие то насосы качают авно... Самотеком идти должно.
Подтверждаю так как ыл пару дней назад смотрел. В небольшом городке, есть главный канализационный коллектор ( один, откуда все какашки проходят до станция очистки. В Пуумала нано станция. Это что то.
1. Нет людей.
2. Из канализационных стоков, выделяются различные вещества, которые в последующем, вторично используются. Что то в виде сухого остатка, что то в виде смеси с водой. Ни вони, ни запаха. Надо будет фото сходить сделать.
Нечто подобное видел в Германии в 2000, пруд куда сливали очищенные стоки, от гальванического производства, и где плавали золотые рыбки и лебеди.

-----------------
С почтением
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 30-07-2018, 22:31   #140
Vnik
Кіт Кiтофєїч
 
Аватар для Vnik
 
Сообщений: 16,344
Проживание:
Регистрация: 13-02-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Grib
Страно что какие то насосы качают авно... Самотеком идти должно.
Подтверждаю так как ыл пару дней назад смотрел. В небольшом городке, есть главный канализационный коллектор ( один, откуда все какашки проходят до станция очистки. В Пуумала нано станция. Это что то.
1. Нет людей.
2. Из канализационных стоков, выделяются различные вещества, которые в последующем, вторично используются. Что то в виде сухого остатка, что то в виде смеси с водой. Ни вони, ни запаха. Надо будет фото сходить сделать.
Нечто подобное видел в Германии в 2000, пруд куда сливали очищенные стоки, от гальванического производства, и где плавали золотые рыбки и лебеди.

Ну у вас они точно качают... Потому что участок низко.. Жидкость в гору не потечет, ей уклон вниз нужен. А у вас ей течь некуда, только перекачивать насосом возможно. Присмотритесь по дороге, голубые пластмассовые столбики стоят.
С темно-синей крышкой - водопроводные, с коричневой - канализационные.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 30-07-2018, 22:31   #141
Димыч
Banned
 
Сообщений: 3,663
Проживание:
Регистрация: 26-07-2015
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Vnik
Нет, не писал, я писал про колодец на участке, в котором стоит насос, который ( ну и так далее... ). Почему в колодце насос? Ну не ставить же канализационный насос внутри дома. Колодец не бетонный, 100% герметичный из многослойного стеклопластика.

Да, я про это:
Цитата:
А подключение дома/дачи - тоже свой колодец с насосом, который и перекачивает нечистоты в инфраструктурную трубу, которую я описал выше. Труба полиэтиленовая, Ду-80 мм.


Тогда да - это центральная канализация, согласен. Но самотечная лучше все-таки
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 30-07-2018, 22:38   #142
Димыч
Banned
 
Сообщений: 3,663
Проживание:
Регистрация: 26-07-2015
Status: Offline
Смотрю - страсти по канализации накалились
Меня в этой истории больше теперь удивляет "диаметр 80" - почему так мало? Я понимаю, что так легче качать насосом, но ведь и засорить так проще гораздо. У нас все-таки так не делают. Есть канализация общая (центральная) большого диаметра, которая течет самотеком, но в некоторых местах тоже стоят насосы (большие - общие), которые перекачивают в такую же толстую трубу. А вот те, кому не повезло потому, то он оказался ниже ближайшей центральной канализационной трубы, но повезло потому, что он оказался недалеко от нее - те качают насосом наверх в толстую трубу по своей индивидуальной трубе. Это конечно хуже "классического самотечного варианта", но лучше, чем "местная канализация на участке. Хотя эти друзья, качающие наверх, может быть тоже по узким трубам качают? Вот уж не знаю..
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 30-07-2018, 22:41   #143
Grib
Пользователь
 
Сообщений: 1,080
Проживание: в Финляндии
Регистрация: 21-07-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Vnik
Ну у вас они точно качают... Потому что участок низко.. Жидкость в гору не потечет, ей уклон вниз нужен. А у вас ей течь некуда, только перекачивать насосом возможно. Присмотритесь по дороге, голубые пластмассовые столбики стоят.
С темно-синей крышкой - водопроводные, с коричневой - канализационные.

Спасибо. Тут главный канализаторщик Эско, тип опытный, это он как бы придумал или спер где то, технологию превращения в сухой остаток, всего дерьма. Насчет насоса вполне может быть, хотя главная труба канализации, идет по участкам вдоль берега, а дома стоят выше на отметке примерно 7 метров высоты. Вдоль трубы смотровые колодцы, а вот куда оно дальше уходит? По дну Сайма вряд ли, а по дороге 4 км минимум, там в канавах чего только не проложено.

-----------------
С почтением
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 30-07-2018, 22:42   #144
Ilya68
Пользователь
 
Сообщений: 1,932
Проживание:
Регистрация: 02-10-2017
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Lentochka
Я не про выгодно\не выгодно писала, а про то, что этот дом НЕ ВАШ и НИКОГДА Вашим не будет. Вы не сможете им распоряжаться (дарить, завещать, продать, получив полную сумму), можете только жить, платя 700 евро в месяц. Не сможете платить - попросят на выход.
ПС. А так домик симпатичный и живность прикольная.

У вас реально никто из знакомых в Питере не продавал/покупал квартиру под ипотекой? Я раз десять за год такие сделки сопровождаю, это уже даже не интересно, как лет пятнадцать назад было, когда различные схемы придумывали. Покупатель приобретает объект под залогом по цене равной "стоимость покупки - остаток выплаты по кредиту", и за счет разницы гасит дог и снимет обременение. Вы термин "рефинансирование" слышали когда -нибудь? Ну, а "НЕ ВАШ" по отношению к собственнику, это вообще шедевр.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 30-07-2018, 22:54   #145
Lentochka
здecь мoй дoм
 
Аватар для Lentochka
 
Сообщений: 8,771
Проживание: Санкт-Петербург
Регистрация: 03-09-2013
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Ilya68
У вас реально никто из знакомых в Питере не продавал/покупал квартиру под ипотекой? Я раз десять за год такие сделки сопровождаю, это уже даже не интересно, как лет пятнадцать назад было, когда различные схемы придумывали. Покупатель приобретает объект под залогом по цене равной "стоимость покупки - остаток выплаты по кредиту", и за счет разницы гасит дог и снимет обременение. Вы термин "рефинансирование" слышали когда -нибудь? Ну, а "НЕ ВАШ" по отношению к собственнику, это вообще шедевр.

Не объясняйте хирургу как резать. Я профессиональный риэлтер. Перечитайте еще раз условия владения, там нет реального собственника и не будет, человек платит только проценты, юридически дом принадлежит банку. Ну, ей-богу, лень азы разъяснять.

-----------------
Петербург - лучший город Земли!
 
Old 30-07-2018, 23:00   #146
Vnik
Кіт Кiтофєїч
 
Аватар для Vnik
 
Сообщений: 16,344
Проживание:
Регистрация: 13-02-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Димыч
Смотрю - страсти по канализации накалились
Меня в этой истории больше теперь удивляет "диаметр 80" - почему так мало? Я понимаю, что так легче качать насосом, но ведь и засорить так проще гораздо. У нас все-таки так не делают. Есть канализация общая (центральная) большого диаметра, которая течет самотеком, но в некоторых местах тоже стоят насосы (большие - общие), которые перекачивают в такую же толстую трубу. А вот те, кому не повезло потому, то он оказался ниже ближайшей центральной канализационной трубы, но повезло потому, что он оказался недалеко от нее - те качают насосом наверх в толстую трубу по своей индивидуальной трубе. Это конечно хуже "классического самотечного варианта", но лучше, чем "местная канализация на участке. Хотя эти друзья, качающие наверх, может быть тоже по узким трубам качают? Вот уж не знаю..

Диаметр 80 мм для напорной канализации вполне достаточно. В ней скорость движения жидкости до 1,5 м/сек, в самотечной 150-200 мм скорость около 0,6 м/с НЕПОЛНЫМ сечением ( на 0,6 высоты от диаметра ). Также самотечная подвержена опасности засоров, поэтому диаметр в земле принимается не менее 150 мм ( внутри здания 110 мм ).
Для самотечной канализации нужен соответствующий уклон, так как трубы также прокладываются с уклоном не менее 0,008 промилле. Строить ее довольно тяжело, надо соблюдать уклоны, , строго выдерживать прямолинейность труб, через каждые 35 метров ставить смотровые колодцы ( в РФ) и пр. Напорную можно прокладывать без колодцев, не заботясь об уклонах. Нужен только один колодец, это колодец с насосом. Раньше насосы эти были громоздкими и не надежными, теперь все это работает автоматически и насосы служат десятки лет без обслуживания.
 
Old 30-07-2018, 23:04   #147
Vnik
Кіт Кiтофєїч
 
Аватар для Vnik
 
Сообщений: 16,344
Проживание:
Регистрация: 13-02-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Grib
Спасибо. Тут главный канализаторщик Эско, тип опытный, это он как бы придумал или спер где то, технологию превращения в сухой остаток, всего дерьма. Насчет насоса вполне может быть, хотя главная труба канализации, идет по участкам вдоль берега, а дома стоят выше на отметке примерно 7 метров высоты. Вдоль трубы смотровые колодцы, а вот куда оно дальше уходит? По дну Сайма вряд ли, а по дороге 4 км минимум, там в канавах чего только не проложено.

Это довольно неприятное обременение, еще и около берега. Все зависит от рельефа местности, конечно, и многих других условий.
У нас общая дорога, и по обе стороны дороги участки ( длинный полуостров, дорога посередине ), так коммуникации проложены по обочине дороги, раздавая воду и собирая канализацию с обеих сторон.
P.S. Может и по дну Саймы, но уже как напорная. Если по озеру расстояние короче до очистных, чем по земле, то очень и очень вероятно.
 
Old 30-07-2018, 23:12   #148
Vnik
Кіт Кiтофєїч
 
Аватар для Vnik
 
Сообщений: 16,344
Проживание:
Регистрация: 13-02-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Lentochka
Не объясняйте хирургу как резать. Я профессиональный риэлтер. Перечитайте еще раз условия владения, там нет реального собственника и не будет, человек платит только проценты, юридически дом принадлежит банку. Ну, ей-богу, лень азы разъяснять.

Ну вообще то в Финляндии банк, пока не выплачена вся сумма, диктует условия по, например, страхованию и прочим условиям. То же и с машинами, попробуй полную каско не взять на кредитную машину. То есть собственник то ты собственник, но как бы не полноправный. Это как асумисойкеус получается, вносишь некую сумму, имеешь приоритетное право жить, и все время платишь больше, чем если бы это была твоя недвижимость.
 
Old 30-07-2018, 23:16   #149
Lentochka
здecь мoй дoм
 
Аватар для Lentochka
 
Сообщений: 8,771
Проживание: Санкт-Петербург
Регистрация: 03-09-2013
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Vnik
Ну вообще то в Финляндии банк, пока не выплачена вся сумма, диктует условия по, например, страхованию и прочим условиям. То же и с машинами, попробуй полную каско не взять на кредитную машину. То есть собственник то ты собственник, но как бы не полноправный. Это как асумисойкеус получается, вносишь некую сумму, имеешь приоритетное право жить, и все время платишь больше, чем если бы это была твоя недвижимость.

В России то же самое.

-----------------
Петербург - лучший город Земли!
 
Old 30-07-2018, 23:24   #150
ay)
HuuMalassa
 
Аватар для ay)
 
Сообщений: 16,533
Проживание: Helsinki
Регистрация: 26-09-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Lentochka
В России то же самое.

Речь не про нее..
Vnik, про каско неверно: для кредитной машины достаточно начального, полное необязательно.
По теме: опять громкий заголовок и теория, построенная на единичных случаях. У меня сосед месяц назад у русского дачку купил в восточной Финляндии, с рук, без посредников и фирм, средняя дачка по средней рыночной цене. Что-то там тыщ за 80...

-----------------
Как откликнется, так и аукнется
Аquila non captat muscas
-----------------
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 30-07-2018, 23:25   #151
Grib
Пользователь
 
Сообщений: 1,080
Проживание: в Финляндии
Регистрация: 21-07-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Vnik
Ну вообще то в Финляндии банк, пока не выплачена вся сумма, диктует условия по, например, страхованию и прочим условиям. То же и с машинами, попробуй полную каско не взять на кредитную машину. То есть собственник то ты собственник, но как бы не полноправный. Это как асумисойкеус получается, вносишь некую сумму, имеешь приоритетное право жить, и все время платишь больше, чем если бы это была твоя недвижимость.

Слушайте, вам говорят что есть, а вы что может быть.. Банку по фигу до страховке вообще. Вот когда дбрал кредит, ипотеку, и потом брал недострой под новый залог, да. Что то говорили о каско... Страховку на дом, я уже оформлял сам лично. Взял саму. крутую, что бы ненароком сжечь, и всё было бы Ок. Ну например газовый рванет при ремонте... Хотя имея определенный опыт, могу сказать, сжечь дом крайне трудно.
1. Стоит сигнализация, опять сам ставил с выводом на местную пожарную охрану. Опять собственная идея.
2. Высота внутри 5.5 метра.
3. Пол кафель ( собаки бегали)
4. Стены гипрок.
Горючая нагрузка никая. Диван что бы разжечь с креслами ведро бензина надо. Один спобоб два газовых баллона с пропаном. Но жечь причины нет. Проценты копеешные. Вот депутата какого несут, он за сауну 62 метра в Хельсинки отдает 690 евро. А ты 190+80+ 60 плюс терассы 150 квадратов.
И крдит не заключался сразу. После строительства дома, банк предложил сам, перейти к сеньор кредиту. До этого был кредит, и было возмещение кредита, уже позже через года два было придумано.

-----------------
С почтением
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 30-07-2018, 23:28   #152
Grib
Пользователь
 
Сообщений: 1,080
Проживание: в Финляндии
Регистрация: 21-07-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ay)
Речь не про нее..
Vnik, про каско неверно: для кредитной машины достаточно начального, полное необязательно.
По теме: опять громкий заголовок и теория, построенная на единичных случаях. У меня сосед месяц назад у русского дачку купил в восточной Финляндии, с рук, без посредников и фирм, средняя дачка по средней рыночной цене. Что-то там тыщ за 80...

Да. Ццены сейчас в районек Иматра, по востоку никакие, но 80 это вполне прилично. Сильно крутятся пародавцы К Рауты. Они ранее продавали и услуги, и материалы, а сейчас бегают кредиты ищут как скупить. Квартира 80 м, Иматра,русские отдали за 25. Дома стремно. Строили черт те кто, и бог знает из чего. Потом после покупки, владельца не найдешь, все самому надо будет делать что повылезет.

-----------------
С почтением
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 30-07-2018, 23:29   #153
Vnik
Кіт Кiтофєїч
 
Аватар для Vnik
 
Сообщений: 16,344
Проживание:
Регистрация: 13-02-2008
Status: Offline
[QUOTE=ay)
Vnik, про каско неверно: для кредитной машины достаточно начального, полное необязательно.
[/QUOTE]
Ок, но все же каско, даже на лохматку 20-летнюю.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 30-07-2018, 23:35   #154
Grib
Пользователь
 
Сообщений: 1,080
Проживание: в Финляндии
Регистрация: 21-07-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Lentochka
Не объясняйте хирургу как резать. Я профессиональный риэлтер. Перечитайте еще раз условия владения, там нет реального собственника и не будет, человек платит только проценты, юридически дом принадлежит банку. Ну, ей-богу, лень азы разъяснять.

А на спор. Люблю спорить.
Назовите финскую бумажку, которая вас бы устроила, и где будет указано имя владельца? Если покажу, вы выбросите в мусор свою лицензию ЛКВ, если она у вас есть в самом деле. Спорим?
Из двух спорящих один всегда чудак, второй подлец. Как подлец сообщаю. Все перестройки, переделки, новое строительство, модернизация, производилась лично мной до документам, с согласия инженера по строительству муниципала. И делается это до с его дня, уже после заключения сеньор кредита.
Дык спорим?

-----------------
С почтением
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 30-07-2018, 23:36   #155
Vnik
Кіт Кiтофєїч
 
Аватар для Vnik
 
Сообщений: 16,344
Проживание:
Регистрация: 13-02-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Grib
Слушайте, вам говорят что есть, а вы что может быть.. Банку по фигу до страховке вообще. Вот когда дбрал кредит, ипотеку, и потом брал недострой под новый залог, да. Что то говорили о каско... Страховку на дом, я уже оформлял сам лично.

Ну это же (страховка) было одним из условий банка?
Ну вы сами то подумайте. Недвижимость в 450 тысяч. Незастрахована. Сгорает. Банк к вам - плати 450 тысяч. Вы им, а у меня денег нет. И банк идет лесом, да? Они что, сумасшедшие?
P.S. Возможно, конечно, что банк сам недвигу страхует, и включает оплату в ежемесячные платежи. Тогда ОК.

Цитата:
Сообщение от Grib
Все перестройки, переделки, новое строительство, модернизация, производилась лично мной до документам, с согласия инженера по строительству муниципала. И делается это до с его дня, уже после заключения сеньор кредита.

Ну так вы этим увеличиваете стоимость недвижимости за свои деньги. Безусловно, банк не против этого.
 
Old 30-07-2018, 23:44   #156
Lentochka
здecь мoй дoм
 
Аватар для Lentochka
 
Сообщений: 8,771
Проживание: Санкт-Петербург
Регистрация: 03-09-2013
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ay)
Речь не про нее..
Vnik, про каско неверно: для кредитной машины достаточно начального, полное необязательно.
По теме: опять громкий заголовок и теория, построенная на единичных случаях. У меня сосед месяц назад у русского дачку купил в восточной Финляндии, с рук, без посредников и фирм, средняя дачка по средней рыночной цене. Что-то там тыщ за 80...

Я так поняла, что Вник это упомянул как особенности финских кредитов, поэтому и упомянула Россию. А если строго по теме, то продается все, только владельцы частенько завышают свои пожелания сверх платежеспособного спроса, а потом обижаются на агентства примерно в таком ключе - "Столкнулся в Лаппеенранта с отказом агенства, брать дом в продажу по объявленной владельцем цене." (ц)

-----------------
Петербург - лучший город Земли!
 
Old 30-07-2018, 23:46   #157
Lentochka
здecь мoй дoм
 
Аватар для Lentochka
 
Сообщений: 8,771
Проживание: Санкт-Петербург
Регистрация: 03-09-2013
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Grib
А на спор. Люблю спорить.
Назовите финскую бумажку, которая вас бы устроила, и где будет указано имя владельца? Если покажу, вы выбросите в мусор свою лицензию ЛКВ, если она у вас есть в самом деле. Спорим?
Из двух спорящих один всегда чудак, второй подлец. Как подлец сообщаю. Все перестройки, переделки, новое строительство, модернизация, производилась лично мной до документам, с согласия инженера по строительству муниципала. И делается это до с его дня, уже после заключения сеньор кредита.
Дык спорим?

Вот поэтому я в такие споры и не вступаю.

-----------------
Петербург - лучший город Земли!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 30-07-2018, 23:49   #158
Vnik
Кіт Кiтофєїч
 
Аватар для Vnik
 
Сообщений: 16,344
Проживание:
Регистрация: 13-02-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Lentochka
Я так поняла, что Вник это упомянул как особенности финских кредитов, поэтому и упомянула Россию. А если строго по теме, то продается все, только владельцы частенько завышают свои пожелания сверх платежеспособного спроса, а потом обижаются на агентства примерно в таком ключе - "Столкнулся в Лаппеенранта с отказом агенства, брать дом в продажу по объявленной владельцем цене." (ц)

Или сильно занижают, чтобы часть оплатить напрямую налом и так снизить налог с продажи в 4%. Естесственно, риэлтор почует неладное.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 30-07-2018, 23:55   #159
Grib
Пользователь
 
Сообщений: 1,080
Проживание: в Финляндии
Регистрация: 21-07-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Lentochka
Вот поэтому я в такие споры и не вступаю.

Жаль было видно,что вы не знаете своего дела. Хорошо, из принципа, без спора.. какая вам бумажка нужна для доказательства?

-----------------
С почтением
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 31-07-2018, 00:02   #160
Grib
Пользователь
 
Сообщений: 1,080
Проживание: в Финляндии
Регистрация: 21-07-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Vnik
Ну это же (страховка) было одним из условий банка?
Ну вы сами то подумайте. Недвижимость в 450 тысяч. Незастрахована. Сгорает. Банк к вам - плати 450 тысяч. Вы им, а у меня денег нет. И банк идет лесом, да? Они что, сумасшедшие?
P.S. Возможно, конечно, что банк сам недвигу страхует, и включает оплату в ежемесячные платежи. Тогда ОК.


Ну так вы этим увеличиваете стоимость недвижимости за свои деньги. Безусловно, банк не против этого.

Хотел подробно ответить, но что-то глюкнуло. Отвечу главным. Жена приятеля, работала в банке, она и была главным советником, она и текст договора о сеньор кредите составляла, Она мне доказывала выгоду. Основная причина, после смерти мне некому оставлять домик. А платить за него сейчас 450 просто глупо. Есть куда их постратить. Я кстаи их вбилдв добровольную страховку, которрая сегодян позволяет мне платить проценты банку.. Общая сумма кредита была 900. Часть я выплатил, 450 это остаток. Проценты банк пересмотреть не может. Срок окончания договора 2025 год. Не думаю, что русские опять прибегут сюда толпой, цены задирать.
Страховки я всегда выбирал сам. Приходилось уезжать, дом без надзора три - четыре дня был. Рассказы про всеобщую гибель преступности в ФИ, не для меня. Банк никогда ничего не требовал, все делал сам. Не хвастаюсь, просто делюсь.

-----------------
С почтением
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 31-07-2018, 00:04   #161
Lentochka
здecь мoй дoм
 
Аватар для Lentochka
 
Сообщений: 8,771
Проживание: Санкт-Петербург
Регистрация: 03-09-2013
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Grib
Жаль было видно,что вы не знаете своего дела. Хорошо, из принципа, без спора.. какая вам бумажка нужна для доказательства?

Вы извините, но я бесплатно чужие бумаги на недвижимость не проверяю. Я вот тут в соседней теме прочла, что Вы язык учить собрались, а как же Вы 30 лет в Финляндии без него обходились? И зачем учить теперь, в 65 лет?

-----------------
Петербург - лучший город Земли!
 
Old 31-07-2018, 00:11   #162
Grib
Пользователь
 
Сообщений: 1,080
Проживание: в Финляндии
Регистрация: 21-07-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Lentochka
Вы извините, но я бесплатно чужие бумаги на недвижимость не проверяю. Я вот тут в соседней теме прочла, что Вы язык учить собрались, а как же Вы 30 лет в Финляндии без него обходились? И зачем учить теперь, в 65 лет?

Не понимаю. Что значит обходился? Есть же переводчики, лингвисты. С лицензией, обученный специально. Платишь, они тебе помогают в общении. Становятся помощниками, сотрудниками. Неужели брать девочку, что язык учила на кухне и бирже труда, и через неё общаться? Это же позорно как то.
Учить в 65 зачем? Так время есть. Учеба языка, откладывает наступление деменции на лет 20... Ну и паспорт бы не помешал, хотя зачем и сам не уверен. Я украинец, паспорт русский, а русские, мне не нравится. Может потому.
Насчет даром бумажки, как то хамовато. Хорошо, я сам такую бумажку у своего агента с ЛКВ, попрошу. И тут опубликую.

-----------------
С почтением
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 31-07-2018, 07:12   #163
Димыч
Banned
 
Сообщений: 3,663
Проживание:
Регистрация: 26-07-2015
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Vnik
Диаметр 80 мм для напорной канализации вполне достаточно. В ней скорость движения жидкости до 1,5 м/сек, в самотечной 150-200 мм скорость около 0,6 м/с НЕПОЛНЫМ сечением ( на 0,6 высоты от диаметра ). Также самотечная подвержена опасности засоров, поэтому диаметр в земле принимается не менее 150 мм ( внутри здания 110 мм ).
Для самотечной канализации нужен соответствующий уклон, так как трубы также прокладываются с уклоном не менее 0,008 промилле. Строить ее довольно тяжело, надо соблюдать уклоны, , строго выдерживать прямолинейность труб, через каждые 35 метров ставить смотровые колодцы ( в РФ) и пр. Напорную можно прокладывать без колодцев, не заботясь об уклонах. Нужен только один колодец, это колодец с насосом. Раньше насосы эти были громоздкими и не надежными, теперь все это работает автоматически и насосы служат десятки лет без обслуживания.

Вопрос. Если канализация напорная, то получится. что пользователей нельзя объединять - т.к. каждый должен кидать свою трубу до центральной самотечной или до очистных. Не дофига ли труб получится в итоге? Как это будет выглядеть для поселка, скажем на 30 домов?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 31-07-2018, 09:24   #164
Крокодилкин
Пользователь
 
Аватар для Крокодилкин
 
Сообщений: 167
Проживание:
Регистрация: 13-12-2013
Status: Offline
Да пусть моя дача хоть в три раза подешевеет! Я не очень расстроюсь. Не потому, что не считаю деньги (ещё как считаю) В России я никогда не смогу иметь то, что имею в Финляндии (в этом плане) Не буду перечислять и без того хорошо известные всем достоинства страны. Мы несколько лет мотались по Подмосковью в поисках дачи. Побывав в Финляндии 20 лет назад в первый раз, вопрос покупки в России отпал. Свои 90 финских метров я ни за что не променяю на родные. Ни на 300, ни на 500, ни на 1000.
«Россияне избавляются от своих финских дач» - кому Лондон, кому - Ницца, кому - Подольск.
На здоровье! Каждому - своё. Главное - любить. О чём спор?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 31-07-2018, 09:33   #165
Jade
финский мир
 
Аватар для Jade
 
Сообщений: 22,703
Проживание:
Регистрация: 15-05-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Grib
Да. Ццены сейчас в районек Иматра, по востоку никакие, но 80 это вполне прилично. Сильно крутятся пародавцы К Рауты. Они ранее продавали и услуги, и материалы, а сейчас бегают кредиты ищут как скупить. Квартира 80 м, Иматра,русские отдали за 25. Дома стремно. Строили черт те кто, и бог знает из чего. Потом после покупки, владельца не найдешь, все самому надо будет делать что повылезет.
При чём тут восток или запад?
Только в Хельсинки цены на жильё непомерно раздуты, а чуть в сторону в любом направлении цены сильно падают.
От любого маакунтакескуса/регионального центра в сторону цены тоже падают.

На фин. сайтах продаж реальные цены, а не выдуманные.
Почему бы не проверить - https://www.etuovi.com/
Вон в Сало между Турку и Хельсинки за 20 тыс квартиры продаются

И дача даче рознь. Если это мёкки а-ля сарайчик, то и за 20 тыс продаётся, а если хувила, то за 300-400 тыс.

Цены в районе Сало, по западу никакие:
Изображения
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 31-07-2018, 09:45   #166
grazhd
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Крокодилкин
Да пусть моя дача хоть в три раза подешевеет! Я не очень расстроюсь. Не потому, что не считаю деньги (ещё как считаю)
... ... ...
«Россияне избавляются от своих финских дач» - кому Лондон, кому - Ницца, кому - Подольск.
На здоровье! Каждому - своё. Главное - любить. О чём спор?


Как и во многих других темах, не столько спор, сколько выражение эмоций: за державу обидно. А под словом "держава" понимай: то, что любим. Многие уехавшие из России жить в Финляндию и полюбившие Финляндию не перестали любить Россию, русских, переживают, сочувствуют, радуются достижениям и успехам в России и как только чувствуют какой-то пусть и прикрытый негатив, какое-то пренебрежение в сторону России, русских, то хочется возразить, привести положительные примеры, попытаться переубедить собеседника: да нет же, вы не правы, не всё там и с этим так, как вам представляется... И, напротив, нелюбящие Россию и русских как бы "злорадствуют" (не всегда зло): а, вот видите - вот ещё подтверждение в такой-то статье/фото/цитате - мы же говорили, мы же не зря уехали!..
 
Old 31-07-2018, 09:49   #167
Димыч
Banned
 
Сообщений: 3,663
Проживание:
Регистрация: 26-07-2015
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Крокодилкин
Да пусть моя дача хоть в три раза подешевеет! Я не очень расстроюсь. Не потому, что не считаю деньги (ещё как считаю) В России я никогда не смогу иметь то, что имею в Финляндии (в этом плане) Не буду перечислять и без того хорошо известные всем достоинства страны. Мы несколько лет мотались по Подмосковью в поисках дачи. Побывав в Финляндии 20 лет назад в первый раз, вопрос покупки в России отпал. Свои 90 финских метров я ни за что не променяю на родные. Ни на 300, ни на 500, ни на 1000.
«Россияне избавляются от своих финских дач» - кому Лондон, кому - Ницца, кому - Подольск.
На здоровье! Каждому - своё. Главное - любить. О чём спор?

Раз уж упомянут "Подольск", то напоминаю, что у меня был спор исключительно по среднему размеру недавно построенных домов и участков вблизи крупных городов (где работа есть). А что кому нравится - это другой вопрос. Мне Финляндия тоже очень нравится, и я прекрасно представляю себе её преимущества (хотя бы частично). Тут НЕ ставился извечный вопрос "где лучше жить?"
Был бы сейчас безвиз - я бы регулярно ездил в Финляндию на этап КМ по биатлону и/или - по лыжам. Потому что:
1) Финляндия мне больше всего нравится из европейских стран
2) В Финляндию можно добраться на поезде в разумные сроки, а на самолетах я летать не люблю, тем более - с детьми
3) Климат в Финляндии похож на Подмосковный, что для меня является плюсом (там где нет зимы - это не для меня)
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 31-07-2018, 10:29   #168
Jade
финский мир
 
Аватар для Jade
 
Сообщений: 22,703
Проживание:
Регистрация: 15-05-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Димыч
Раз уж упомянут "Подольск", то напоминаю, что у меня был спор исключительно по среднему размеру недавно построенных домов и участков вблизи крупных городов (где работа есть). А что кому нравится - это другой вопрос.
Не ясно, почему размер домов, а не качество постройки, вас так волнует из темы в тему?
На вашем фото совсем небольшой дом = всего в три небольших окна в длину - точно такой же типичный размер коробки, как минимум, обычно в старых фин. домах, а в новых обычно 2-3 окна в длину и плюс дверной проём.
Размер домов легко определить по количеству окон и дверей.

Ваш дом гораздо лучше средних рос. домов именно по качественному виду
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 31-07-2018, 10:33   #169
jessee
Registered User
 
Сообщений: 1,066
Проживание:
Регистрация: 05-02-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Крокодилкин
Да пусть моя дача хоть в три раза подешевеет! Я не очень расстроюсь. Не потому, что не считаю деньги (ещё как считаю) В России я никогда не смогу иметь то, что имею в Финляндии (в этом плане) Не буду перечислять и без того хорошо известные всем достоинства страны. Мы несколько лет мотались по Подмосковью в поисках дачи. Побывав в Финляндии 20 лет назад в первый раз, вопрос покупки в России отпал. Свои 90 финских метров я ни за что не променяю на родные. Ни на 300, ни на 500, ни на 1000.
«Россияне избавляются от своих финских дач» - кому Лондон, кому - Ницца, кому - Подольск.
На здоровье! Каждому - своё. Главное - любить. О чём спор?


а если Финляндия станет почти как Россия – тогда продашь или нет..? а по–тихоньку так и будет..рядом же))
из “европейских" стран европейцы сегодня уже сюда с навигатором на пароме приезжают.. как раз с дачами знакомиться.. их в Эстонии консультируют – куда, когда и по какому вопросу. бесконечный во времени поток европейцев.. всего за 100 евро дачу откроют, если ключи дома забыл...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 31-07-2018, 10:42   #170
Vnik
Кіт Кiтофєїч
 
Аватар для Vnik
 
Сообщений: 16,344
Проживание:
Регистрация: 13-02-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Димыч
Вопрос. Если канализация напорная, то получится. что пользователей нельзя объединять

Можно, и очень просто. После насоса стоит обратный клапан, который пропускает стоки от насоса вперед, в общую трубу, а назад, из общей трубы не пропускает.
Это же не водопровод, где постоянно поддерживается высокое давление. Значительную часть времени, когда насосы не качают, главная труба стоит без напора, так как в конце ее просто слив в емкость следующего по ходу воды колода. Напоры насосов, как правило, не превышают 15 м.в.ст.
Присоединение трубы от потребителя к магистральной трубе производится глухо, безколодезно, в земле под углом 45 градусов в сторону направления движения стоков. Обычной сваркой пластмассовых труб. Перед присоединением ставится еще безколодезная задвижка, чтобы можно было отключиться, если обратному клапану потребуется ремонт.
P.S. Насосы, кстати, меняются и ремонтируются простым вытаскиванием его из колодца по направляющим рельсам, в колодец человеку опускаться не надо.
P.S. Диаметр напорного патрубка насоса и обратного клапана, кстати, всего 50 мм, потом уже делается переход на 80 мм.
Встречаются и трубы 50 мм, в моем случае 80 мм принято для уменьшения потерь давления. Но при трубе 50 мм у насоса должно быть специальное рабочее колесо с режущими кромками-измельчителями.
P.S. Понятно, что если потребителей много, то уже делают расчет диаметра трубы и мощности насоса, и возможно будет необходимость увеличить их. А так, на вскидку, этой вот 80 мм трубы хватит, чтобы обслужить около 1000 домохозяйств.
Вы можете сами посчитать, сколько за час пропустит стоков труба 80 мм в диаметре при скорости в трубе 1,5 м/сек. Удивитесь, что получится очень много м3.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 31-07-2018, 10:45   #171
Димыч
Banned
 
Сообщений: 3,663
Проживание:
Регистрация: 26-07-2015
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Jade
Не ясно, почему размер домов, а не качество постройки, вас так волнует из темы в тему?
На вашем фото совсем небольшой дом = всего в три небольших окна в длину - точно такой же типичный средний размер коробки обычно и в фин. домах.
Ваш дом гораздо лучше средних рос. домов именно по качественному виду

Потому, что в остальном я не вижу недостатков в Финляндии. Разве что цены несколько завышены
У меня дом без малого 300кв.м. (три уровня, длина без крыльца 13,3м) - это действительно не выше среднего по Подмосковью среди новых домов. Но наверняка выше среднефинского частного дома. По качеству - у меня очень простой дом с простым ремонтом. Это даже заметно по простой двускатной крыше (правда с немецкой черепицей - но тоже самой простой, примерно по 1200руб за квадрат). Хотя некоторые "излишества" в виде камина, сауны, бильярдной, недостроенной купели есть в наличии. Соседние дома по качеству существенно лучше, по размеру - в среднем чуть больше.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 31-07-2018, 10:48   #172
Vnik
Кіт Кiтофєїч
 
Аватар для Vnik
 
Сообщений: 16,344
Проживание:
Регистрация: 13-02-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Димыч
Был бы сейчас безвиз - я бы регулярно ездил в Финляндию на этап КМ по биатлону и/или - по лыжам.

Вы второй раз упоминаете про безвиз, и про то, что это является для вас каким-то непреодолимым препятствием. В чем проблема получить визу на 2 года? Деньги? Время? Бюрократия? В Питере народ получает финские визы, как говорится, "одной левой", и почти у всех там она есть. Слышал, что в Москве потяжелее, но не настолько же.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 31-07-2018, 10:55   #173
Petter
Пользователь
 
Аватар для Petter
 
Сообщений: 8,215
Проживание: Lahti
Регистрация: 14-02-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Димыч
В целом в России даже сейчас (когда вдарил строительный кризис) много строится - в разы больше, чем в большинстве западных стран. Это сразу бросается в глаза, когда выезжаешь из страны
Больше и масштабнее чем у нас - только в Китае видел

Я кстати глянул статистику жилищного строительства.
В России это 76млн.м2 в год, то есть 0.52 м2 на человека, а финляндии 4.5 млн .м2, то есть 0.85 м2 на человека.
В итоге в России строят меньше а не больше на "душу населения".
То, что ты видишь своими глазами - это географический обман зрения, искажение. Я например, напротив, по работе ежедневно посещаю строящиеся поселки, и для меня (субьективно), вся Финляндия это одна большая стройка.
 
Old 31-07-2018, 10:59   #174
~aurinko~
Пользователь
 
Аватар для ~aurinko~
 
Сообщений: 39,779
Проживание:
Регистрация: 23-07-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Димыч
Раз уж упомянут "Подольск", то напоминаю, что у меня был спор исключительно по среднему размеру недавно построенных домов и участков вблизи крупных городов (где работа есть). А что кому нравится - это другой вопрос. Мне Финляндия тоже очень нравится, и я прекрасно представляю себе её преимущества (хотя бы частично). Тут НЕ ставился извечный вопрос "где лучше жить?"
Был бы сейчас безвиз - я бы регулярно ездил в Финляндию на этап КМ по биатлону и/или - по лыжам. Потому что:
1) Финляндия мне больше всего нравится из европейских стран
2) В Финляндию можно добраться на поезде в разумные сроки, а на самолетах я летать не люблю, тем более - с детьми
3) Климат в Финляндии похож на Подмосковный, что для меня является плюсом (там где нет зимы - это не для меня)

А что тут спорить то? Финляндию и Россию не надо сравнивать. Тут население как в Петербурге. Да и по размеру страны разные. Участки такие какие есть. Какого размера дома должны строить на этих участках определено. Так что и законы разные.

Вы хотите тут близко к большим городам построить большой дом?

В скольки км от Москвы ваш дом?

-----------------
Imagine all the people living for today. Imagine all the people living life in peace. Imagine all the people sharing all the world. You may say I'm a dreamer, but I'm not the only one. (c) John Lennon
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 31-07-2018, 11:03   #175
Димыч
Banned
 
Сообщений: 3,663
Проживание:
Регистрация: 26-07-2015
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от jessee
а если Финляндия станет почти как Россия – тогда продашь или нет..? а по–тихоньку так и будет..рядом же))

Не факт. Финляндия ведь уже давно "рядом", но отличия как были, так и остаются
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 31-07-2018, 11:10   #176
Рикошет
Пользователь
 
Сообщений: 2,119
Проживание:
Регистрация: 25-09-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Димыч
Потому, что в остальном я не вижу недостатков в Финляндии. Разве что цены несколько завышены
У меня дом без малого 300кв.м. (три уровня, длина без крыльца 13,3м) - это действительно не выше среднего по Подмосковью среди новых домов. Но наверняка выше среднефинского частного дома. По качеству - у меня очень простой дом с простым ремонтом. Это даже заметно по простой двускатной крыше (правда с немецкой черепицей - но тоже самой простой, примерно по 1200руб за квадрат). Хотя некоторые "излишества" в виде камина, сауны, бильярдной, недостроенной купели есть в наличии. Соседние дома по качеству существенно лучше, по размеру - в среднем чуть больше.

Так вызывай Дачный ответ
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 31-07-2018, 11:12   #177
Димыч
Banned
 
Сообщений: 3,663
Проживание:
Регистрация: 26-07-2015
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Vnik
Вы второй раз упоминаете про безвиз, и про то, что это является для вас каким-то непреодолимым препятствием. В чем проблема получить визу на 2 года? Деньги? Время? Бюрократия? В Питере народ получает финские визы, как говорится, "одной левой", и почти у всех там она есть. Слышал, что в Москве потяжелее, но не настолько же.

Не нравится мне сама постановка вопроса о получении визы. В принципе, у меня она периодически появляется (шенгенская) - по работе оформляют, но вот с детьми надо же что-то делать все-таки? Хотелось бы просто "забуковать гостиницу, сесть в поезд и приехать". Это как бы "вопрос принципа"
Я вообще в последнее время за бугор только по работе выбираюсь, ибо наездился уже, да и оцениваю ситуацию с освещением России за бугром - как нездоровую. По крайней мере, мне из России так это видится. Когда обстановка нормализуется и появится безвиз (хотя бы для коротких поездок) - покатаюсь как турист. А пока покатаюсь в Кисловодск, Красную Поляну, и может еще куда-нибудь по России
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 31-07-2018, 11:12   #178
Jade
финский мир
 
Аватар для Jade
 
Сообщений: 22,703
Проживание:
Регистрация: 15-05-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Димыч
Потому, что в остальном я не вижу недостатков в Финляндии. Разве что цены несколько завышены
У меня дом без малого 300кв.м. (три уровня, длина без крыльца 13,3м) - это действительно не выше среднего по Подмосковью среди новых домов. Но наверняка выше среднефинского частного дома. По качеству - у меня очень простой дом с простым ремонтом. Это даже заметно по простой двускатной крыше (правда с немецкой черепицей - но тоже самой простой, примерно по 1200руб за квадрат). Хотя некоторые "излишества" в виде камина, сауны, бильярдной, недостроенной купели есть в наличии. Соседние дома по качеству существенно лучше, по размеру - в среднем чуть больше.

Медиана зарплаты в РФ чистыми 25 тыс, а в Фи 150 тыс в рублях, разница в 6 раз.
Может, это в России цены завышены относительно з/п?

На первом уровне, судя по фото, у вас гараж?
Какова длина и ширина вашего дома в метрах?

Тут у нас жилая площадь дома считается без гаража и метраж под наклонной крышей ниже 1,6 м тоже не считается.
Мой дом на двух уровнях в 6 окон в длину и плюс дверной проём, по виду в два раза больше вашего.
Гараж у нас отдельно и на трёх уровнях.
Если измерять, как вы, то мой дом получится больше 400м2 (дом на двух уровнях, гараж, чердаки и погреб), а по официальным бумагам 200м2.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 31-07-2018, 11:14   #179
JemmaB
Пользователь
 
Сообщений: 2,475
Проживание:
Регистрация: 28-06-2015
Status: Offline
Интересно, кто иммеет право называться российским риэлтером, как Ленточка и по каким критериям?



Риэлтор это американский неологизм.
Чотб официально называться риэлтером, в Калифорнии например, нужно получить лицензию от штата ( взобнoвлять каждые 4 года), под полным конторолем департамента недвижимости http://www.bre.ca.gov/,
она дает право называться salesperson.
Затем прокат отпечатков пальцев через датабазу ФБР, судимостей и правонарушений иметь нельзя.


Только после вступления в местную и национальную ассоциацию риэлтеров, после уплаты всех годвых членских взнозов, со всеми правами и обязанностями, получается право на использование названия и лого данной ассоциации.
Без членства нельзя заниматься деятельностю в данном секторе.

https://www.car.org/
https://www.ocar.org/Membership/Overview.html
https://www.nar.realtor/narfininfo....o?OpenDocument=

Последнее редактирование от JemmaB : 31-07-2018 в 12:46.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 31-07-2018, 11:21   #180
Димыч
Banned
 
Сообщений: 3,663
Проживание:
Регистрация: 26-07-2015
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Jade
Медиана зарплаты в РФ чистыми 25 тыс, а в Фи 150 тыс в рублях, разница в 6 раз.
Может, это в России цены завышены относительно з/п?

На первом уровне, судя по фото, у вас гараж?
Жилая площадь дома считается тут без гаража и метраж под наклонной крышей ниже 1,6 м тоже не считается.
Мой дом в 6 окон в длину и дверной проём, по виду в два раза больше вашего.
Если измерять, как вы, то получится больше 400м дом на двух уровнях с гаражом, чердаками и погребом, а по официальным бумагам 200м2.


Вряд ли. Строят быстро, много и БЕЗ КРЕДИТОВ. Поэтому полагаю, что статданные по средней (не медианной!) зарплате в России сильно занижены. Ну и потом - что такое "зарплата"? Вот, например, моя мама работала за копейки всю жизнь, но ей дали участок рыночной стоимостью 4млн. Это где-то учитывается? Нет конечно!
Медианная зарплата в России низкая - для меня это тоже очевидно. Т.к. в России много людей с низкой зарплатой. Просто в России не так уж сложно достичь хорошего уровня оплаты труда - намного выше средней медианной, по сравнению с "развитыми странами", где если у тебя просто есть хоть какая-то работа, то это уже хорошо считается. Поэтому и домов столько понастроили.

p.s. Дом без крыльца имеет наружные размеры 13,3 на 9,7м. В цоколе гараж на две машины, топочная, кладовка, спортзал, купель, туалет и сауна. Мне цоколь очень нравится - я там сам всё плиткой отделал (всего по дому более 300кв.м. плитки выложил), он очень теплый и сухой - летом в цоколе прохладно, а зимой - тепло даже с одной батареей (киловатта полтора) на 40метровое помещение. Весчь!
У меня туда еще есть лестница из дома тоже

За Ваш дом, и дом Гриба я очень рад. Но в целом в Финляндии домики куда скромнее, чем в Подмосковье - для меня это уже очевидно, и я уже понял почему так
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Закрытая тема


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра Оценка этой теме
Оценка этой теме:

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



» Объявления на Doska.fi

» Галерея Финляндии

» Реклама на Doska.fi

» Реклама на Russian.fi


Часовой пояс GMT +3, время: 21:44.

Russian.fi - Финляндия по-русски © Suomitech Oy, 2002-2024 При использовании материалов с сайта указание ссылки на russian.fi обязательно