Вернуться   Финляндия по-русски » Жизнь в Финляндии » Paзвлeчeния, события и вcтрeчи » Музыка
Логин
Пароль

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Рейтинг: Рейтинг темы: Голосов - 2, средняя оценка - 5.00. Опции просмотра
Old 11-12-2015, 17:49   #1
Канарейка
Hej, sokoly
 
Аватар для Канарейка
 
Сообщений: 53,595
Проживание: город-курорт
Регистрация: 31-07-2005
Status: Offline
Talking Неэкспертное музыковедение

Обещала - делаю.
Тема о музыке, ради музыки и для музыки. Приветствуются любые вопросы от "что такое крещендо?" до "любил ли Моцарт апельсины?". Флудить можно, ну в рамках музыки.

Для затравки о моем любимом Бетховене.


-----------------
 
Old 11-12-2015, 21:37   #2
Wisper
самый лучший ангел
 
Аватар для Wisper
 
Сообщений: 16,172
Проживание: лучшая в мире страна
Регистрация: 17-08-2004
Status: Offline
Да, я думаю, что это по силам только Одиссею. Увы я лишь вспомнил бедного Сальери, который гармонию алгеброй поверял. Я так понял, что тема направлена на развитие комплексов неполноценности. Но тем не менне продолжаю оставаться преданным студиозусом этой темы.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 11-12-2015, 21:47   #3
Канарейка
Hej, sokoly
 
Аватар для Канарейка
 
Сообщений: 53,595
Проживание: город-курорт
Регистрация: 31-07-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Wisper
Да, я думаю, что это по силам только Одиссею. Увы я лишь вспомнил бедного Сальери, который гармонию алгеброй поверял. Я так понял, что тема направлена на развитие комплексов неполноценности.

Наоборот! Тема направлена на то, чтоб эти комплексы преодолеть. Музыка - искусство, создавать её - дар Божий, но понимать музыку способен каждый. Ну и совсем важно понимать, что хоть это и весьма изящное искусство, но оно не лишено ни юмора, ни легкости, ни азарта.

-----------------
 
Old 11-12-2015, 21:51   #4
По-душка
ненасытная юзерша
 
Аватар для По-душка
 
Сообщений: 10,297
Проживание: все там же
Регистрация: 26-10-2003
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Канарейка

Для затравки о моем любимом Бетховене.

От такой затравки все притихли. Но ты не отчаивайся, Канарейка, неси музыку в массы!

-----------------
Hymyily on toiseksi paras asia, jonka huulilla voi tehdä.
 
Old 11-12-2015, 21:54   #5
Канарейка
Hej, sokoly
 
Аватар для Канарейка
 
Сообщений: 53,595
Проживание: город-курорт
Регистрация: 31-07-2005
Status: Offline
Talking

Цитата:
Сообщение от По-душка
От такой затравки все притихли. Но ты не отчаивайся, Канарейка, неси музыку в массы!

Чо? Таво? Перетравила?

-----------------
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 12-12-2015, 11:08   #6
Канарейка
Hej, sokoly
 
Аватар для Канарейка
 
Сообщений: 53,595
Проживание: город-курорт
Регистрация: 31-07-2005
Status: Offline
На самом деле мой ролик направлен на то, чтоб вы поняли: зная законы музыки очень просто писать несложную музыку. В музыке как и в любом другой деле есть свои правила. Например те же т.н. григорианские пения звучат так красиво не потому, что для их написания нужен какой-то особый талант, а потому что разбивка на голоса осуществляется по частотам, которые между собой совпадают. Конечно, средневековые монахи и знать не знали, что там совпадают частоты - это выяснилось позже, но правила на тот момент уже были, о правилах уже знали.
Потому строить т.н. григорианские хоралы можно легко и просто из любого материала - даже из Кузнечика, достаточно учитывать правило, что голоса должны быть друг другу в чистом интервале - чистая прима*, чистая кварта, чистая квинта или чистая октава. Конечно, скажите вы, так мы и поняли что такое чистый интервал и что такое квинта. И отчасти будете правы, но! знать как называется тот или иной интервал вам и ни к чему, если вы не решили всерьез и надолго заняться музыкой, для уха достаточно понимания, что они - чистые, то есть они изначально не содержат никакого в себе звукового подвоха, их можно слушать бесконечно и чувства дискомфорта возникать не будет. Естественно, что композиторы это тоже знают и подобными трюками достаточно часто пользуются.



Кстати, о григорианском пении как таковом: на самом деле это вовсе не хоровое пение, а одноголосое и просто читалась молитва нараспев, причем довольно монотонно. И то, что сейчас мы имеем в качестве такового - всего лишь экспериментальное восстановление, гипотеза другими словами и скорее всего имеет мало общего с тем, что было в 6-10 веках. Вообще никакой романтики.


И ещё чо вспомнилось: привычные нам названия нот тож оттудава, из Средневековья. Изначально это были первые слоги молитвы, той самой, которая исполнялась нараспев, а затем прижилось, за исключением до - её позже ввели, потому что закрытые слоги петь довольно сложно, и ничо так.

UT queant laxis
REsonare fibris
MIra gestorum
FAmuli tuorum,
SOLve polluti
LAbii reatum,
Sancte Ioannes.

----------

* интервал прима это по сути тот же самые звук, то есть если идет разбивка на два голоса, то они будут петь в унисон. Октава то же думаю понятно, когда разброс между звуками составляет октаву (стандартная октава это до-ре-ми-фа-соль-ля-си и опять до, вот эти две до, между которыми все эти ресоляси и есть октава). С математической точки зрения нижняя до в два раза ниже частоты имеет, чем верхняя. Кварта и квинта - по сути между верхним и нижними звуками октавы два и соотношение частот 2:3 и 3:2. Надеюсь, запутала. Если чо - одергивайте и бейте по рукам - ноги не трогать, я ими убегать буду.
 
Old 12-12-2015, 12:40   #7
По-душка
ненасытная юзерша
 
Аватар для По-душка
 
Сообщений: 10,297
Проживание: все там же
Регистрация: 26-10-2003
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Канарейка
На самом деле мой ролик направлен на то, чтоб вы поняли: зная законы музыки очень просто писать несложную музыку. В музыке как и в любом другой деле есть свои правила.

Спасибо за интересную лекцию. Жду продолжения.

Кстати, вспомнила, что год назад один финский 17-летний парень получил инновационную премию ЕС. Он придумал "музыкальные часы" - инструмент, с помощью которого значительно легче освоить теорию музыки.



-----------------
Hymyily on toiseksi paras asia, jonka huulilla voi tehdä.
 
Old 12-12-2015, 14:59   #8
СтарикХалонен
Пользователь
 
Сообщений: 1,235
Проживание:
Регистрация: 04-05-2011
Status: Offline
Как помочь ребенку решить задачу из учебника по алгебре:

У самого - тяжелое детство, чугуниевые игрушки, нот не знаю вовсе, потому пожалуйста - возможно подробнее
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 12-12-2015, 16:17   #9
Wisper
самый лучший ангел
 
Аватар для Wisper
 
Сообщений: 16,172
Проживание: лучшая в мире страна
Регистрация: 17-08-2004
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от СтарикХалонен
Как помочь ребенку решить задачу из учебника по алгебре:

У самого - тяжелое детство, чугуниевые игрушки, нот не знаю вовсе, потому пожалуйста - возможно подробнее

А зачем во втором случае стоит знак бемоля перед си в первом такте, ведь он и так подразумевается, согласно тональности?

-----------------
"Мне наплевать, что вы обо мне думаете. Я о вас не думаю вообще." К. Шанель
"Если ты в меньшинстве — и даже в единственном числе, — это не значит, что ты безумен." Дж. Оруэлл
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 12-12-2015, 16:58   #10
Канарейка
Hej, sokoly
 
Аватар для Канарейка
 
Сообщений: 53,595
Проживание: город-курорт
Регистрация: 31-07-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Wisper
А зачем во втором случае стоит знак бемоля перед си в первом такте, ведь он и так подразумевается, согласно тональности?

Возможно перед этим был бекар, то есть знак, отменяющий действие тональных (как раз тех, что вначале нотной строки стоят) бемолей или диезов.

Казус озадачил, обязательно разберусь, когда будет минутка свободная.

-----------------
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 12-12-2015, 17:08   #11
Wisper
самый лучший ангел
 
Аватар для Wisper
 
Сообщений: 16,172
Проживание: лучшая в мире страна
Регистрация: 17-08-2004
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Канарейка
Возможно перед этим был бекар, то есть знак, отменяющий действие тональных (как раз тех, что вначале нотной строки стоят) бемолей или диезов.

Казус озадачил, обязательно разберусь, когда будет минутка свободная.

Птичка, дорогая, обожжи., так бекар вроде как толшько на одну ноту отменяет действие тонального знака, именно на ту перед которой стоит, Эт я так помню.

Очень интересно тебя читать.

-----------------
"Мне наплевать, что вы обо мне думаете. Я о вас не думаю вообще." К. Шанель
"Если ты в меньшинстве — и даже в единственном числе, — это не значит, что ты безумен." Дж. Оруэлл
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 12-12-2015, 17:46   #12
Канарейка
Hej, sokoly
 
Аватар для Канарейка
 
Сообщений: 53,595
Проживание: город-курорт
Регистрация: 31-07-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Wisper
Птичка, дорогая, обожжи., так бекар вроде как только на одну ноту отменяет действие тонального знака, именно на ту перед которой стоит, Эт я так помню.

Очень интересно тебя читать.

Нет, действие любого знака альтерации (бемоль, диез, бекар, дубльбемоли, дубльдиезы - в общем называются знаками альтерации) распространяется на такт, кроме тональных знаков, то есть тех, которые обозначают тональность в которой написано произведение и ставятся вначале каждой строки.


Кстати, может будет интересно что такое такт: так вот на партитуре очень хорошо видно, как нотный стан (пять параллельных прямых на которых, под которыми и над которыми собственно и располагаются ноты) периодически делится вертикальными линиями, так вот отрезок партитуры между двумя такими линиями и есть такт.


Спасибо!

-----------------
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 12-12-2015, 18:22   #13
Канарейка
Hej, sokoly
 
Аватар для Канарейка
 
Сообщений: 53,595
Проживание: город-курорт
Регистрация: 31-07-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от СтарикХалонен
Как помочь ребенку решить задачу из учебника по алгебре:

У самого - тяжелое детство, чугуниевые игрушки, нот не знаю вовсе, потому пожалуйста - возможно подробнее

Не знаю, это ли подразумевалось, но выделенная нота в до миноре является пятой ступенью, что эквивалентом для соль минора будет нота ре, но в партитуре - до, что является тонникой основного минора (ну до - до минор). То есть Бах однозначно сделал отсыл к до минору и за этой нотой просто следует до-минорное трезвучие.




С другой стороны вполне возможно изначально в задаче имелось ввиду нечто другое, потому на всякий случай прошу: какая тема изучается разделе с задачей?

-----------------
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 12-12-2015, 18:23   #14
Wisper
самый лучший ангел
 
Аватар для Wisper
 
Сообщений: 16,172
Проживание: лучшая в мире страна
Регистрация: 17-08-2004
Status: Offline
Вот обрати внимание на 4ый такт, вот там как раз этот си бемоль и стоит. Хотя вначале нотного стана, си бемоль подразумевается как тональный знак. Может это специально для задачки "будущим Моцартам" поставлено? Или я ошибаюсь. Но ошибка то явная, ведь не может быть двух бемолей подряд ибо это бессмысленно, тогда это была бы просто "ля". Посмотри плз и развей мои сомнения. Сенкс.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 12-12-2015, 18:32   #15
Wisper
самый лучший ангел
 
Аватар для Wisper
 
Сообщений: 16,172
Проживание: лучшая в мире страна
Регистрация: 17-08-2004
Status: Offline
Птичка посмотри вот в 4.5. и 6 м тактах везде стоит Ля-бекар, то есть автоматом идет звучание в соль-минорной тональности, где только си и ми-бемоли. Разве не так? Это вопрос дотошного ученика, к декану?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 12-12-2015, 18:32   #16
Канарейка
Hej, sokoly
 
Аватар для Канарейка
 
Сообщений: 53,595
Проживание: город-курорт
Регистрация: 31-07-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Wisper
Вот обрати внимание на 4ый такт, вот там как раз этот си бемоль и стоит. Хотя вначале нотного стана, си бемоль подразумевается как тональный знак. Может это специально для задачки "будущим Моцартам" поставлено? Или я ошибаюсь. Но ошибка то явная, ведь не может быть двух бемолей подряд ибо это бессмысленно, тогда это была бы просто "ля". Посмотри плз и развей мои сомнения. Сенкс.

Нет, вряд ли. Лишний, продублированный бемоль не является ошибкой-ошибкой, скорее в помощь читающим с листа, для лучшей ориентации. По крайней мере у Баха вообще переход из тональности в тональность - норма, любил он вот такие причуды, от того, иногда установить что там последнее встретилось бемоль или бекар довольно сложно, когда читаешь с листа. У Баха вообще сложные партитуры и просто рябит от нот - в приведенном примере их ещё не такое множество, как обычно бывает у него, а теперь представь, что в этой ряби надо мысленно отмотать такт-два, в каждом из которых шестнадцать-двадцать нот - с ума рехнуться. А теперь умножь это на двое потому, что читаешь партитуру двух рук одновременно?

-----------------
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 12-12-2015, 18:41   #17
ID
пенсионер
 
Аватар для ID
 
Сообщений: 12,576
Проживание: osoitteeni on NEUVOSTOMAA
Регистрация: 20-12-2008
Status: Offline
мммм.... дааааа... Канарейку я тоже люблю читать... Особенно про музыку
Но вот сам я в музыке не копенгаген, да и от математики быстро и радостно отделался.
Всё, что мне приходит на ум про цифры и музыку:



мне сложно судить о правдивости данного видео, но звучит приятно
и ещё в одном советском дюдике музыкант запоминал номера телефонов на пианино - каждая нота определённая цифра.

А вот про частоты я могу много известного рассказать. Они очень хорошо изучены. Так что, что "им" из первого ролика про Бетховена не ясно "почему определённые их последовательности определённым образом воздействуют на сердца слушателей" - мне не ясно... Всё очевидно! Звуковые частоты раздражают определённые клетки нашего организма вызывая разные ощущения. Это же относится и к восприятию глухими музыки - они чувствуют вибрации



Так что, как глухие пишут музыку - тоже понятно. А уж если позднооглохший человек был музыкантом при слухе, так уж и потом прекрасно справляется.

-----------------
"Представьте себе, какая была бы тишина, если бы люди говорили только то, что знают". Карел Чапек
 
Old 12-12-2015, 18:41   #18
Канарейка
Hej, sokoly
 
Аватар для Канарейка
 
Сообщений: 53,595
Проживание: город-курорт
Регистрация: 31-07-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Wisper
Птичка посмотри вот в 4.5. и 6 м тактах везде стоит Ля-бекар, то есть автоматом идет звучание в соль-минорной тональности, где только си и ми-бемоли. Разве не так? Это вопрос дотошного ученика, к декану?

Не, все верно. Ты все правильно заметил. Но это скорее для музыканта, чтоб легче ориентироваться. Много патитур этим грешат, да и здорово!


Ну вот глянь на эту партитуру, особлино на вторую страницу, где даже не тридцать-вторые ноты, а чуть ни шестьдесят четвертые - и вот представь: четыре-пять десятков нот в одном такте на протяжении которого дейтсвуют вводные диезы-бемоли-бекары?

http://propianino.ru/wp-content/upl...K-Tom1-02-1.png

-----------------
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 12-12-2015, 18:48   #19
ID
пенсионер
 
Аватар для ID
 
Сообщений: 12,576
Проживание: osoitteeni on NEUVOSTOMAA
Регистрация: 20-12-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Канарейка
Кстати, о григорианском пении как таковом: на самом деле это вовсе не хоровое пение, а одноголосое и просто читалась молитва нараспев, причем довольно монотонно. И то, что сейчас мы имеем в качестве такового - всего лишь экспериментальное восстановление, гипотеза другими словами и скорее всего имеет мало общего с тем, что было в 6-10 веках. Вообще никакой романтики.

Никакой рамантики однозначно - задача молитвы и проповеди - достучаться до ума и сердца (духа и тела) - так что любые методы хороши - и монотонное звучание, и разнотонное, и запахи, и... не буду продолжать и раскрывать все секреты

-----------------
"Представьте себе, какая была бы тишина, если бы люди говорили только то, что знают". Карел Чапек
 
Old 12-12-2015, 18:57   #20
Канарейка
Hej, sokoly
 
Аватар для Канарейка
 
Сообщений: 53,595
Проживание: город-курорт
Регистрация: 31-07-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ID
Никакой рамантики однозначно - задача молитвы и проповеди - достучаться до ума и сердца (духа и тела) - так что любые методы хороши - и монотонное звучание, и разнотонное, и запахи, и... не буду продолжать и раскрывать все секреты

Нет уж продолжай, мы тут именно секреты и рассекречиваем.

На самом деле все было не совсем так: церковь Средневековья эт тебе и консерватория, и театр, и художественная галерея, потому что больше ничего и не было из досуга. Весь мир в принципе вокруг церкви крутился. Это сейчас хочешь верь, хочешь не верь, а тогда не верить не возможно в принципе, в модель средневековую такое вообще не могло вписаться. Могли верить неправильно - еретики, стало быть, но не верить не могли. Потому особо там ничего и придумывать не надо было, чтоб народ впечатлить.

-----------------
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 12-12-2015, 19:30   #21
ID
пенсионер
 
Аватар для ID
 
Сообщений: 12,576
Проживание: osoitteeni on NEUVOSTOMAA
Регистрация: 20-12-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Канарейка
Нет уж продолжай, мы тут именно секреты и рассекречиваем.


Изображения

-----------------
"Представьте себе, какая была бы тишина, если бы люди говорили только то, что знают". Карел Чапек
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 12-12-2015, 19:43   #22
Wisper
самый лучший ангел
 
Аватар для Wisper
 
Сообщений: 16,172
Проживание: лучшая в мире страна
Регистрация: 17-08-2004
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ID

Так что, как глухие пишут музыку - тоже понятно. А уж если позднооглохший человек был музыкантом при слухе, так уж и потом прекрасно справляется.


Мне кажется, что музыка рождается не сидя за роялем, клавесином или органом. Она же рождается в голове. А Бетховен был прекрасным композитором и до наступления глухоты, а равно таким же и исполнителем. Да, возможно он не слышал интсрумент,но эта музыка всегда звучала у него в душе. Я не думаю, что это было сложно для самого композитора. А вот для глухих от рождения вот наверное эти самые вибрации, модуляции и как их там еще...... вот для них да,наверное это имеет значение.
Я вот себе представляю, садится Людвиг ван Бетховен за совершенно расстроенный инструмент и начинает играть свои сонаты, публика затыкает уши и убегает, а он всего этого не слышит, ведь он играет абсолютно правильно.

-----------------
"Мне наплевать, что вы обо мне думаете. Я о вас не думаю вообще." К. Шанель
"Если ты в меньшинстве — и даже в единственном числе, — это не значит, что ты безумен." Дж. Оруэлл
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 12-12-2015, 19:46   #23
Wisper
самый лучший ангел
 
Аватар для Wisper
 
Сообщений: 16,172
Проживание: лучшая в мире страна
Регистрация: 17-08-2004
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Канарейка
Не, все верно. Ты все правильно заметил. Но это скорее для музыканта, чтоб легче ориентироваться. Много патитур этим грешат, да и здорово!


Ну вот глянь на эту партитуру, особлино на вторую страницу, где даже не тридцать-вторые ноты, а чуть ни шестьдесят четвертые - и вот представь: четыре-пять десятков нот в одном такте на протяжении которого дейтсвуют вводные диезы-бемоли-бекары?

http://propianino.ru/wp-content/upl...K-Tom1-02-1.png

Птичка, я тебя умоляю. Помнится мы как то с тобой говорили о партитурах Паганини. Лучше продолжай свой ликбез,эт мы просто на задачку отвлеклись, а там любой подвох может присутствовать.

-----------------
"Мне наплевать, что вы обо мне думаете. Я о вас не думаю вообще." К. Шанель
"Если ты в меньшинстве — и даже в единственном числе, — это не значит, что ты безумен." Дж. Оруэлл
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 12-12-2015, 19:53   #24
Wisper
самый лучший ангел
 
Аватар для Wisper
 
Сообщений: 16,172
Проживание: лучшая в мире страна
Регистрация: 17-08-2004
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ID


Воля ваша, Гилмор замечательный гитарист,но на первенство есть масса достойных претендентов. Странно,но не заметил ни Хендрикса,ни Пейджа, да тот же Малмстин или Вей, да и вообще их много. Картинка конечно интересная,но не очень реалистична. моя имха.

-----------------
"Мне наплевать, что вы обо мне думаете. Я о вас не думаю вообще." К. Шанель
"Если ты в меньшинстве — и даже в единственном числе, — это не значит, что ты безумен." Дж. Оруэлл
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 12-12-2015, 20:22   #25
Канарейка
Hej, sokoly
 
Аватар для Канарейка
 
Сообщений: 53,595
Проживание: город-курорт
Регистрация: 31-07-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от sineemore
может быть, кто-то говорил "да ну, все это фигня", но не осмеливался сказать вслух.

Не думаю, что кто-то мог бы в принципе до этого додуматься. Могли подумать, что вот дьявол - истинная сила, или что месса должны быть такой, а не разэдакой, но в принципе допустить мир вне религии не могли, потому что только религия могла объяснить все, что было не понятно и чуднО. Сравнение с нашим мировосприятием отчасти верно: мы ведь точно знаем, что Солнце - белый карлик, а Луна - спутник Земли, мы это даже сомнению не подвергаем, точно так же тогда не подвергали сомнению, что есть некая сила, которая властвует над людьми, иначе с чего бы град в конце мая мог бы весь будущий урожай побить?

-----------------
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 12-12-2015, 20:26   #26
Канарейка
Hej, sokoly
 
Аватар для Канарейка
 
Сообщений: 53,595
Проживание: город-курорт
Регистрация: 31-07-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Wisper
Птичка, я тебя умоляю. Помнится мы как то с тобой говорили о партитурах Паганини. Лучше продолжай свой ликбез,эт мы просто на задачку отвлеклись, а там любой подвох может присутствовать.

Та вот задачка меня немного разэта, таво... взбодрила. Как-то мне верится, что я таки верно нашла в чем подвох ибо искала именно математическим путем, то есть тупо перенесла до-минорную мелодию в соль минор и глянула чо не так у Баха. Оно и понятно, что ежели у кого что не так, так это у Баха.

-----------------
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 12-12-2015, 21:07   #27
anttisepp
Пользователь
 
Аватар для anttisepp
 
Сообщений: 5,407
Проживание: E-K
Регистрация: 24-10-2005
Status: Offline
Интересно, есть ли исследования на тему математических моделей разных стилей музыки, существует ли какой-то "коэффициент гармонии"?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 12-12-2015, 21:17   #28
Канарейка
Hej, sokoly
 
Аватар для Канарейка
 
Сообщений: 53,595
Проживание: город-курорт
Регистрация: 31-07-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от anttisepp
Интересно, есть ли исследования на тему математических моделей разных стилей музыки, существует ли какой-то "коэффициент гармонии"?

Ну гармония уже давно математически измерена и доказана. Другое дело, что как ни крути, а до Бетховена много трезвучий было написано, и триоли были известны, а Лунную сонату он написал.


Разные стили музыкальные имеют свои нюансы, которые вполне можно измерить математикой. Например вальс характеризует трехдольный размер, всем известно, что вальс легко просчитывается на раз-два-три. Блюз имеет абсолютно четкую схему перехода из тональности в тональность.
Я уже молчу о музыке классической, где сплошь и рядом числа и схемы. Особенно ярко это проявляется в классицизме, то есть от Генделя до Бетховена.

-----------------
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 12-12-2015, 21:17   #29
Вова fenix
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от anttisepp
Интересно, есть ли исследования на тему математических моделей разных стилей музыки, существует ли какой-то "коэффициент гармонии"?

Частотное воздействие уже давно исследовали,лет 5.000 назад.
Музыка Моцaртa очень благотворно влияет на организм человека,т.с феномен Моцарта.
Ну а волну естествено описывают математичeски.
http://www.oum.ru/literature/raznoe/vliyanie_zvuka/
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 12-12-2015, 21:30   #30
Канарейка
Hej, sokoly
 
Аватар для Канарейка
 
Сообщений: 53,595
Проживание: город-курорт
Регистрация: 31-07-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от sineemore
ну вот сейчас же Вы сказали: мы не подвергаем сомнению. значит, усомнились...

Наоборот, для меня это абсолютная истина, точно так же как я бы усомнилась в таблице умножения.
А средневекового человека вне религии быть в принципе не могло, потому что абсолютно ничего не известно, время делиться на три категории - на рассвете, в полдень, на закате. Пространство - на мою деревню и лес кругом, многие в принципе не знали что за пределами собственного огорода. Пища скудная, дома худые, одежда плохонькая. Кстати, я с удивлением узнала, что средневековые люди до Крестовых походов в принципе не знали, что бельё можно менять, они его носили пока белье не истлеет на теле... А Вы им приписываете мысли, способные перевернуть весь мир, а не только взгляд на труселя.


Кстати, не смотря на узость восприятия времени и пространства, люди были довольно мобильны, но эта мобильность была связана прежде всего с церковью: каждый человек должен был хотя бы раз в жизни совершить паломничество в святые места. Если до святого места никак не дойти, то можно было вокруг ближайшей церкви или монастыря обходить то расстояние, которое предположительно до Иерусалима. Логично, чо

-----------------
 
Old 12-12-2015, 21:30   #31
Wisper
самый лучший ангел
 
Аватар для Wisper
 
Сообщений: 16,172
Проживание: лучшая в мире страна
Регистрация: 17-08-2004
Status: Offline
а что было в начале музыка или математика. Короче "кто кого родил?"(с)
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 12-12-2015, 21:36   #32
Канарейка
Hej, sokoly
 
Аватар для Канарейка
 
Сообщений: 53,595
Проживание: город-курорт
Регистрация: 31-07-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Wisper
а что было в начале музыка или математика. Короче "кто кого родил?"(с)

Ну таки я верю в истину, что вначале было слово.

Уверена, что в природе все гармонично, это уже глупые люди её хотят на составляющие разложить. То есть я считаю, что математика и музыка суть одно и то же.

-----------------
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 12-12-2015, 22:04   #33
anttisepp
Пользователь
 
Аватар для anttisepp
 
Сообщений: 5,407
Проживание: E-K
Регистрация: 24-10-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Wisper
а что было в начале музыка или математика. Короче "кто кого родил?"(с)

Живым звукам > 500 миллионов лет, тогда появились многoклеточные организмы (членистоногие и рыбы) спoсобные издавать коммуникационные звуки.
Математические формулы могут описать любой процесс - от большого взрыва до конечной энтропии вселенной.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 12-12-2015, 22:10   #34
Канарейка
Hej, sokoly
 
Аватар для Канарейка
 
Сообщений: 53,595
Проживание: город-курорт
Регистрация: 31-07-2005
Status: Offline
Мне нравится ход беседы!Телепередача Умники и умницы!

-----------------
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 12-12-2015, 22:20   #35
olka_eva
rana-viajera
 
Аватар для olka_eva
 
Сообщений: 3,142
Проживание: Espoo, Olari
Регистрация: 04-07-2003
Status: Offline
Я задам свой вопрос: мне нравятся импрессионисты в живописи, но абсолютно не понравились импрессионисты в музыке - Дебюсси, Равель (не, Болеро хорошо, но это не импрессионизм). Как ими проникнуться? С чего начать?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 12-12-2015, 22:25   #36
Wisper
самый лучший ангел
 
Аватар для Wisper
 
Сообщений: 16,172
Проживание: лучшая в мире страна
Регистрация: 17-08-2004
Status: Offline
Не.не.не. Слово это слово, а музыка,это музыка. У меня вопрос не на догадки, а к специалистам по поводу конкретных исторических фактов, что раньше датируется какое то определенное музыкальное произведение или математическая формула.
А вот про "...вначале было.." эт школьники знают.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 12-12-2015, 22:45   #37
Вова fenix
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Wisper
Не.не.не. Слово это слово, а музыка,это музыка. У меня вопрос не на догадки, а к специалистам по поводу конкретных исторических фактов, что раньше датируется какое то определенное музыкальное произведение или математическая формула.
А вот про "...вначале было.." эт школьники знают.

Вот нашлась интерeсная статья в сети,почитай.
http://theoryandpractice.ru/posts/7674-korsakova-kreyn
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 12-12-2015, 22:57   #38
Канарейка
Hej, sokoly
 
Аватар для Канарейка
 
Сообщений: 53,595
Проживание: город-курорт
Регистрация: 31-07-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Wisper
Не.не.не. Слово это слово, а музыка,это музыка. У меня вопрос не на догадки, а к специалистам по поводу конкретных исторических фактов, что раньше датируется какое то определенное музыкальное произведение или математическая формула.
А вот про "...вначале было.." эт школьники знают.

Это не просто сложный вопрос, а очень сложный вопрос. Как и все, что связано с древней, архаичной я б даже сказала историей. Когда приблизительность даты в промежутке тысячилетий, говорить о чем-то наверняка просто не возможно. Древние пещерные рисунки можно худо бедно обнаружить, а вот древнюю песню послушать нельзя.

Вообще, по некоторым гипотезам искусство в принципе зародилось в одно время: в период, когда у человека появилось свободное время и, соответственно, появились вопросы чем его занять.

В Древнем Египте была музыка, причем как для культов, так и для развлечения. В Древней Греции тоже была музыка. Известны даже древние лады. Была музыка и в более древние периоды, в период переселения народов из Африки в Европу, более того, существует гипотеза, что именно искусство и способствовало тому, что современный человек выжил, а неандертальцы вымерли: искусство помогало мозгу развиваться, способствовало возникновению и совершенствованию речи, что соответственно помогало передаче информации, когда только речью можно было это сделать будущим поколениям, то есть накоплению опыта и знаний, а так же обучение новым каменным технологиям. Откуда известно, что музыка была? Оказывается они дудочки ископаемые нашли и не одну, более того, были дудочки из гусиных перьев, а были и костяные. Однако, те же дудочки доказывают и тот факт, что математика в неком состоянии тоже была, потому как вырезание дырочек в этих дудочках требовало некого, пусть и примитивного, расчета.



Все вышесказанное всего лишь мнение основанное на куче увиденного и прочитанного, более того, все мной прочитанное и увиденное тоже почти всегда - гипотеза. Дудочки видела, сурьезные дядьки в каком-то фильме показывали, если мне память не изменяет, то Великая Одиссея человечества.

-----------------
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 12-12-2015, 23:24   #39
vilkas
здравствуй,белочка
 
Аватар для vilkas
 
Сообщений: 19,925
Проживание: espoo
Регистрация: 05-02-2004
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Канарейка
Вообще, по некоторым гипотезам искусство в принципе зародилось в одно время: в период, когда у человека появилось свободное время и, соответственно, появились вопросы чем его занять.

.


а как тебе это: Все эти титаны с массой высоко гениальных произведений, которые никакому одному человеку написать не под силу - Гайдн, Моцарт, Бах, Лист, Гендель, Шуберт и другие - представляют собой образы сверхчеловеков. Они обладают невероятной для простого смертного работоспособностью, творческой силой, изобретательностью, способностью к новаторству и тому подобными ценными качествами, ставящими их вне ряда обыкновенного.

Но, вот если обратить внимание, то получается такой любопытный факт: почти все произведения композиторов этих появляются одновременно в 19-м веке, после их смерти, как раз после той самой французской революции 1853-1871 гг., когда стала переписываться вся История Мира

http://armycarus.do.am/blog/analiz_...ov/2014-04-23-1

-----------------
Никогда не перебивайте, когда Вам льстят
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 12-12-2015, 23:27   #40
vilkas
здравствуй,белочка
 
Аватар для vilkas
 
Сообщений: 19,925
Проживание: espoo
Регистрация: 05-02-2004
Status: Offline
и еще

Геббельс знал,что частота 432 имеет совершенный гармонический баланс.это единственная частота,которая вызывает Пифагорейскую музыкальную спираль,которая содержит в себе знаменитый и неразгаданный КОД ПЛАТОНА. Правда,недавно американский математик и историк науки Джей Кеннеди, который работает в Манчестерском университете в Великобритании, объявил, что взломал тайный код, скрытый в произведениях древнегреческого философа Платона.
Как утверждает Кеннеди, Платон разделял пифагорейские представления о музыке сфер - неслышной музыкальной гармонии мироздания - и свои произведения строил по законам музыкальной гармонии.
"Один из самых знаменитых платоновских диалогов, Государство, разделен на двенадцать частей, по числу звуков в хроматической музыкальной гамме, представления о которой были у древних греков. Причем на каждый стык приходятся фразы, так или иначе относящиеся к музыке или звукам", - заявил исследователь.
Что собой представляют древние частоты сольфеджио?
Эти оригинальные звуковые частоты используемые в древних григорианских песнопениях , например.таких как великий гимн Св. Иоанна Крестителя.
Многие из них ,как утверждают церковные власти , были потеряны много веков назад.

Эти мощные частоты были обнаружены доктором Джозефом Пулео, как это описано в книге
"Целительные коды для биологического апокалипсиса" доктора Леонарда Горовица.
Вот они
До - 396 Гц - Освобождение от чувства вины и страха
Ре - 417 Гц - Нейтрализация ситуаций и содействие изменениям
Ми - 528 Гц - Трансформация и чудеса (восстановление ДНК)
Фа - 639 Гц - Подключение и отношения
SOL - 741 Гц - Пробуждение Интуиции
Ля - 852 Гц - Возвращение к духовному порядку "

Частота 432 получается интересным образом 700 : PHI = 432.624
Или вот 24 часа x 60 минут x 60 секунд = 864 | 000
864 / 2 = 432
http://www.liveinternet.ru/users/4033731/post247210516

 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 12-12-2015, 23:37   #41
Wisper
самый лучший ангел
 
Аватар для Wisper
 
Сообщений: 16,172
Проживание: лучшая в мире страна
Регистрация: 17-08-2004
Status: Offline
Тема рухнула.

-----------------
"Мне наплевать, что вы обо мне думаете. Я о вас не думаю вообще." К. Шанель
"Если ты в меньшинстве — и даже в единственном числе, — это не значит, что ты безумен." Дж. Оруэлл
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 12-12-2015, 23:43   #42
anttisepp
Пользователь
 
Аватар для anttisepp
 
Сообщений: 5,407
Проживание: E-K
Регистрация: 24-10-2005
Status: Offline
Smile

to Wisper: Нет, это только начало...
Цитата:
Сообщение от Вова fenix
Частотное воздействие уже давно исследовали,лет 5.000 назад.
Музыка Моцарта очень благотворно влияет на организм человека,т.с феномен Моцарта.
Ну а волну естествено описывают математически.
http://хттп://щщщ.оум.ру/литературе.../влияние_звука/

Ссылка на уровне комсомольской агитки 80-х годов (читай "КП").
Как быть с творчеством гениев (рок)-музыки ХХ века - П. Маккартни, Б. Гибба, Б. Андерссона, А. Рыбникова, ...?
Цитата:
Сообщение от Вова fenix
Вот нашлась интересная статья в сети,почитай.
http://хттп://тхеоряндпрацтице.ру/п...корсакова-креын

Другое дело, спасибо. Интересная, сильная статья.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 12-12-2015, 23:58   #43
magdalena
Пользователь
 
Сообщений: 606
Проживание:
Регистрация: 01-11-2011
Status: Offline
Ну шо? Открываем раздел"Умники и умницы"? Ой! Запахло плагиатом.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 13-12-2015, 00:04   #44
ID
пенсионер
 
Аватар для ID
 
Сообщений: 12,576
Проживание: osoitteeni on NEUVOSTOMAA
Регистрация: 20-12-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от vilkas
"Целительные коды для биологического апокалипсиса" доктора Леонарда Горовица.
Вот они
До - 396 Гц - Освобождение от чувства вины и страха
Ре - 417 Гц - Нейтрализация ситуаций и содействие изменениям
Ми - 528 Гц - Трансформация и чудеса (восстановление ДНК)
Фа - 639 Гц - Подключение и отношения
SOL - 741 Гц - Пробуждение Интуиции
Ля - 852 Гц - Возвращение к духовному порядку "

А вот с этим можно легко поспорить. Одна и та же частота на разных людей действует по-разному!
Простой пример - одному нравится одна музыка, а другому - другая. И никакая интуиция не пробудится, если у человека от звука этой частоты начинается головная боль.

-----------------
"Представьте себе, какая была бы тишина, если бы люди говорили только то, что знают". Карел Чапек
 
Old 13-12-2015, 00:35   #45
vilkas
здравствуй,белочка
 
Аватар для vilkas
 
Сообщений: 19,925
Проживание: espoo
Регистрация: 05-02-2004
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ID
. Одна и та же частота на разных людей действует по-разному!
Простой пример - одному нравится одна музыка, а другому - другая. .


Ну да,на разных людей.."Для людей, которые находятся на нижнем уровне духовного развития, - это так называемая «ЖИТЬ», для жителей существует так называемая массовая поп культура, которая работает на уровне нижних чакр (материальный уровень). Там всё построено на психоритме: барабаны, тамтамы африканские. Психоритмика активизирует нижние чакры, а верхние как бы ни удел остаются, и развитие человека прекращается. Те, кто повыше, уже слушают рок-музыку. Рок музыка достигает только творческой чакры. Выше идёт классика. А выше классики идёт традиционная народная музыка, то есть самое высшее для развития конкретного человека, конкретного народа."

http://spear.forum2x2.ru/t2052-topic

-----------------
Никогда не перебивайте, когда Вам льстят
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 13-12-2015, 03:36   #46
ID
пенсионер
 
Аватар для ID
 
Сообщений: 12,576
Проживание: osoitteeni on NEUVOSTOMAA
Регистрация: 20-12-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от vilkas
"А выше классики идёт традиционная народная музыка, то есть самое высшее для развития конкретного человека, конкретного народа."

Вооооот теперь всё по полочкам Для одних традиционной музыкой являются там-тамы и варганы, а для других и рок с попом народные...


-----------------
"Представьте себе, какая была бы тишина, если бы люди говорили только то, что знают". Карел Чапек
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 13-12-2015, 10:28   #47
vilkas
здравствуй,белочка
 
Аватар для vilkas
 
Сообщений: 19,925
Проживание: espoo
Регистрация: 05-02-2004
Status: Offline
по интрнету ходит еще вот эта статья,про ноты:
Что мы знаем о ноте "Ля" 432 герц? Думаю не так много, ведь с тех пор, как "Международная Организация по Стандартизации (ISO)" приняла строй "Ля" 440 герц, как основной - концертный, прошло уже 58 лет.*упс*тически в строю 432 герц уже никто не играет. Музыканты, исполняющие произведения эпохи барокко, предпочитают "Ля" - 415 герц, которая чаще всего использовалась до эпохи классицизма. Современные музыканты чаще используют 440-442 герц, а иногда и выше, как наиболее привычный и удобный строй. Но долгий период в музыкальной истории использовалась именно нота "Ля" частотой - 432 герц.

Даже после принятия стандарта, в 1953 году, 23000 музыкантов из Франции провели референдум в поддержку "Вердиевского" строя 432 герц, но были вежливо проигнорированы.

Откуда появилась "Ля" 440 герц, и почему именно она заменила столь долго просуществовавшую аналогичную ноту 432 герц?

Строй 432 существовал еще в древней Греции, начиная от Платона, Гиппократа, Аристотеля, Пифагора и др. великих мыслителей и философов античности, которые, как известно, обладали бесценными знаниями о целебном воздействии музыки на человека и вылечивали многих людей именно силой музыки!
С какой ноты начинается классический звукоряд? С ноты "до", не так ли!? Так вот, нота "до" в данном строю будет равна 512 герц, на октаву ниже 256 герц, еще ниже - 128-64-32-16-8-4-2-1. Т.е. самая низкая нота будет равна одной вибрации в секунду, соответственно это и есть первая нота звукоряда!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 13-12-2015, 10:30   #48
vilkas
здравствуй,белочка
 
Аватар для vilkas
 
Сообщений: 19,925
Проживание: espoo
Регистрация: 05-02-2004
Status: Offline
Величайший скрипичный мастер всех времен — Антонио Страдивари (секрет мастерства создания инструментов которого не раскрыт до сих пор), создавал свои шедевры именно в настройке 432 герц!

Когда же появился строй 440 герц? Зачем иллюминатам понадобилось установить ментальный контроль над массами через эту частоту?

Впервые попытка массово изменить волны произошла в 1884, но усилиями Дж.Верди сохранили прежний строй, после чего и стали настройку "Ля"=432 герц именовать «Вердиевским строем».
Позднее Дж. К. Диген, служащий в ВМС США, ученик физика Германа Хелмхольца, в 1910 году убедил американскую Федерацию Музыкантов в ее ежегодном собрании принять A=440hz, как стандартный универсальный строй для оркестров и музыкальных групп. Он был профессионалом в области астрономии, геологии, химии, изучал многие разделы физики, особенно теории света и звука. Его мнение являлось основополагающим при изучении музыкальной акустики. Дж.К.Диген спроектировал военный перезвон на 440 герц, который использовался для пропагандистских новостей во время Второй мировой войны.

Так же, незадолго до Второй мировой войны, в 1936 году, министр нацистского движения и тайный лидер в управлении массами П.Й.Геббельс пересмотрел стандарт на 440 герц. Частоту, которая сильнее всего воздействует на мозг человека и может быть использована для управления большим количеством людей и пропагандой нацизма. Это объяснялось тем, что если лишить человеческий организм естественной настройки, и поднять натуральный тон немного выше, то мозг будет регулярно получать раздражение. Кроме того, люди перестанут развиваться, появится множество психических отклонений, человек начнет закрываться в себе, и им станет гораздо легче руководить. Это явилось основной причиной, по которой нацисты приняли новую частоту ноты «Ля».
http://www.liveinternet.ru/users/4033731/post247210516
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 13-12-2015, 10:55   #49
Wisper
самый лучший ангел
 
Аватар для Wisper
 
Сообщений: 16,172
Проживание: лучшая в мире страна
Регистрация: 17-08-2004
Status: Offline
Бедный Эйнштейн даже не подозревал насколько он был прав относительно глупости и вселенной.

Канарейка срочно спасай тему иначе дойдет до того, что и камертон объявят орудием дьявола.
Весело денек начинается.

-----------------
"Мне наплевать, что вы обо мне думаете. Я о вас не думаю вообще." К. Шанель
"Если ты в меньшинстве — и даже в единственном числе, — это не значит, что ты безумен." Дж. Оруэлл
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 13-12-2015, 11:11   #50
Канарейка
Hej, sokoly
 
Аватар для Канарейка
 
Сообщений: 53,595
Проживание: город-курорт
Регистрация: 31-07-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от sineemore
чтобы делать утверждения, подобные тому, что люди знали и чего не знали в Средние Века, надо хорошо знать материал.

Короче говоря, огульных суждений без знания материала я бы не делала. Это слишком смело.

Ну я так предполагаю, что я немного знаю Средневековье, отсюда и моя уверенность. Все-таки лет 10 последних я только и делаю, что разбираюсь в истории Средневековья. И Вам советую: как только начинаешь копать, сразу же понимаешь, насколько средневековый человек отличался от современного.

Вольнодумство - было, ереси в Средневековье пышным цветом цвели, причем самые яркие "ереси" - это раскол церкви на западного образца и восточного, были антипапы, была симония, были колдуньи, была инквизиция. Все эти факты показывают, что отклонения от линии партии были, но представить средневекового человека, который зависит от всех буквально внешних проявлений - от дождя до эпидемий - не возможно. И только по мере накопления знаний о природе вещей, фактов, объясняющих природные явления, при "открытии" роли гигиены в предотвращении эпидемий человек стал уходить от полного растворения в религии. Повторю, человек мог не верить в официальную религию, но не верить он не мог. Даже современные люди, те, кто атеисты, они ведь не не в Бога не верят, они верят в науку. В Средневековье церковь кроме функций консерваторий-галерей-театров была ещё и Академией наук, то есть единственный канал к атеизму был перекрыт.

-----------------
 
Old 13-12-2015, 11:33   #51
Канарейка
Hej, sokoly
 
Аватар для Канарейка
 
Сообщений: 53,595
Проживание: город-курорт
Регистрация: 31-07-2005
Status: Offline
Red face

Цитата:
Сообщение от vilkas
Что мы знаем о ноте "Ля" 432 герц?

Ну о ноте ля, так о ноте ля.
Для начала хотелось бы сразу реабилитировать ноту ля: нота это знак, который передает высоту звука. Нота это по сути музыкальная буква, а мы все знаем, что буква и звук - не одно и то же. То есть уже оплошность: нота не имеет частоты в герцах. Она может иметь частоту в такте или в произведении в целом, ну сколько раз встречается, но не более того.


Бытует мнение, что нот всего семь. Вроде верно: до, ре, ми, фа, соль, ля, си. Семь да и семь. Однако, как то пренебрегают нотами между этими семью нотами: а тут развернись душа! Перечисляю: до-диез и ре-бемоль, ре-диез и ми-бемоль, фа-диез и соль-бемоль, соль-диез и ля-бемоль, ля-диез и си-бемоль. Упс! к семи нотами добавилось ещё десять. И, хотя де-факто выделенные мной запятыми пары означают один и тот же звук, это абсолютно разные ноты. Ну как в русском языке звук А может обозначаться на письме буквами О и А. Итак: семь плюс десять - семнадцать.

Но сюрпризы не закончились, потому что семнадцать нот только в одной октаве, а таких октав семь полных и две неполных, впрочем две неполные в сумме дают одну полную. Отсюда: семнадцать умножить на восемь. Итого: 136 нот. Это минимально количество.
А да, о ноте ЛЯ: какая именно? из какой октавы? бемоль-диез? И почему нота ля? Разве музыка на одной только ноте строиться? Когда только один звук настроишь на определенную высоту, надо под эту высоту перенастроить все остальные звуки в инструменте, а не только ноту ля, а если учесть, часть клавиш имеет одну струну, часть - две, но подавляющая часть - три, это день перед концертом струны перетягивать надо.

Есть просто предпочтение в инструментах в отдельных концертных залах и консерваториях, то есть кто-то предпочитает Каваи, кто-то Ямаху, а кто-то Октаву.


Потому, Вилкас, без обид, но теории мирового заговора в этой теме не будет.

-----------------
 
Old 13-12-2015, 11:47   #52
vilkas
здравствуй,белочка
 
Аватар для vilkas
 
Сообщений: 19,925
Проживание: espoo
Регистрация: 05-02-2004
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Канарейка
. Нота это по сути музыкальная буква, а мы все знаем, что буква и звук - не одно и то же. То есть уже оплошность: нота не имеет частоты в герцах. Она может иметь частоту в такте или в произведении в целом, ну сколько раз встречается, но не более того.


.


Ну зачем ты ноту буквой обозвала и тут же говоришь,что нота и буква не одно и то же.
это из разряда-ромашка-цветок,но роза и ромашка не одно и то же. А вот нкоторые всё же утверждают,что ноты имеют частоты в герцах.
"Кому интересно: ноты - в герцы


Частоту лекго можно вычислить самому с помощью калькулятора и необходимых знаний.
Мы все пользуемся равномерно-темперированным звукорядом. Если Ля имеет частоту -440 Гц, то Ля окавой ниже в два раза имеет меньшую частоту - 220 Гц. А остальные ноты в этой октаве распределены по частотам очень просто. Равномерно - темперированный ряд - это математическая функция (здесь подходит и показательная функция и геометрическая прогрессия). В октаве 12 нот. все они отличаются друг от друга в корень 12 степени из 2. это такое вот число, кто не дружит с калькулятором инженерным - 1,059463094. Зная ноту Ля - 440 Гц, можно вычислить частоту любой ноты ( хоть бемоля хоть диеза) в любой октаве.

Итого: число 1,059463094 - это коэффициент.
А вот точного интервала - нет. В музыке все частоты относятся друг к другу по определенным соотношениям. Соотношения одни во всех октавах а расстояния в герцах разные. Пример Ля во второй, первой, и малой октавах - 880, 440, 220 Гц. Отношение 1 к 2, а расстояние везде в герцах разное. Квинта - это 2 к 3, кварта 3 к 4, и так далее

-----------------
Никогда не перебивайте, когда Вам льстят
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 13-12-2015, 11:51   #53
vilkas
здравствуй,белочка
 
Аватар для vilkas
 
Сообщений: 19,925
Проживание: espoo
Регистрация: 05-02-2004
Status: Offline
Про частоты в герцах из ВИКИ"Субконтроктава[править | править вики-текст]

Включает звуки с частотами от 16,352 Гц (включительно) до 32,703 Гц. Самая низкая из слышимых октав, как правило нижние ступени этой октавы в музыке не используются. В нотации Гельмгольца наименования... "
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 13-12-2015, 11:59   #54
Канарейка
Hej, sokoly
 
Аватар для Канарейка
 
Сообщений: 53,595
Проживание: город-курорт
Регистрация: 31-07-2005
Status: Offline
Red face

Цитата:
Сообщение от vilkas
Ну зачем ты ноту буквой обозвала и тут же говоришь,чтро нота и буква не одно и то же.


Нет, Вилкас, это из разряда, что ты просто не в теме. Перечитай мое сообщение, там три разных слова: нота, звук и буква. Так вот, ноту можно назвать музыкальной буквой, но буква и (или) нота - это всего лишь знак, передающий некий звук. Звук - имеет частоту, знак (нота) - частоты не имеет.

Ты не можешь понять элементарных вещей, зато споришь. Ну вот как тебя всерьез после этого воспринимать?

-----------------
 
Old 13-12-2015, 12:13   #55
vilkas
здравствуй,белочка
 
Аватар для vilkas
 
Сообщений: 19,925
Проживание: espoo
Регистрация: 05-02-2004
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Канарейка
Нет, Вилкас, это из разряда, что ты просто не в теме. Перечитай мое сообщение, там три разных слова: нота, звук и буква. Так вот, ноту можно назвать музыкальной буквой, но буква и (или) нота - это всего лишь знак, передающий некий звук. Звук - имеет частоту, знак (нота) - частоты не имеет.

Ты не можешь понять элементарных вещей, зато споришь. Ну вот как тебя всерьез после этого воспринимать?


Я не спорю,а высказываю свое сложившееся мнение. Если оно не совпадает с твоим,то это не значит,что я спорю,потому что в споре,обычно спорящий хочет убедить другую сторону сменить мнение на собственное.
Я же не пытаюсь тебя убедить поменять мнение,а делюсь своим. Следовательно НЕ спорю,а беседую.

Удивительно,что модератор позволяет себе давать оценку моим умственным способностям,как то :могу я понять элементарные вещи или не могу.
Обидно,что навешивает на меня ялык спорщицы,когда,я уже показала,что спорить и не думала. Просто влилась в беседу о звуках музыки,которая мне тоже интерена.


но буква и (или) нота - это всего лишь знак, передающий некий звук. Звук - имеет частоту, знак (нота) - частоты не имеет.

Вот тут ты себя запутываешь. Знак ОБОЗНАЧАЕТ ноту. Нота знак -звука. Звук имеет частоту . И что такого тогда у меня неправильно? просто с другого конца.

-----------------
Никогда не перебивайте, когда Вам льстят
 
Old 13-12-2015, 12:13   #56
Вова fenix
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Talking

Цитата:
Сообщение от Канарейка
Ну о ноте ля, так о ноте ля.
Для начала хотелось бы сразу реабилитировать ноту ля: нота это знак, который передает высоту звука. Нота это по сути музыкальная буква, а мы все знаем, что буква и звук - не одно и то же. То есть уже оплошность: нота не имеет частоты в герцах. Она может иметь частоту в такте или в произведении в целом, ну сколько раз встречается, но не более того.


Бытует мнение, что нот всего семь. Вроде верно: до, ре, ми, фа, соль, ля, си. Семь да и семь. Однако, как то пренебрегают нотами между этими семью нотами: а тут развернись душа! Перечисляю: до-диез и ре-бемоль, ре-диез и ми-бемоль, фа-диез и соль-бемоль, соль-диез и ля-бемоль, ля-диез и си-бемоль. Упс! к семи нотами добавилось ещё десять. И, хотя де-факто выделенные мной запятыми пары означают один и тот же звук, это абсолютно разные ноты. Ну как в русском языке звук А может обозначаться на письме буквами О и А. Итак: семь плюс десять - семнадцать.

Но сюрпризы не закончились, потому что семнадцать нот только в одной октаве, а таких октав семь полных и две неполных, впрочем две неполные в сумме дают одну полную. Отсюда: семнадцать умножить на восемь. Итого: 136 нот. Это минимально количество.
А да, о ноте ЛЯ: какая именно? из какой октавы? бемоль-диез? И почему нота ля? Разве музыка на одной только ноте строиться? Когда только один звук настроишь на определенную высоту, надо под эту высоту перенастроить все остальные звуки в инструменте, а не только ноту ля, а если учесть, часть клавиш имеет одну струну, часть - две, но подавляющая часть - три, это день перед концертом струны перетягивать надо.

Есть просто предпочтение в инструментах в отдельных концертных залах и консерваториях, то есть кто-то предпочитает Каваи, кто-то Ямаху, а кто-то Октаву.


Потому, Вилкас, без обид, но теории мирового заговора в этой теме не будет.

Всё есть концепция.
Цитата:
В связи с широкой распространённостью современной музыкальной нотации, часто слово «нота» используют как синоним для обозначаемого им понятия «звук», что не является правильным с точки зрения логики, но, тем не менее, музыканты, как правило, друг друга понимают.


У вас музыкантов, просто отсутствует логическое мышления.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 13-12-2015, 12:23   #57
ID
пенсионер
 
Аватар для ID
 
Сообщений: 12,576
Проживание: osoitteeni on NEUVOSTOMAA
Регистрация: 20-12-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от vilkas
Откуда появилась "Ля" 440 герц, и почему именно она заменила столь долго просуществовавшую аналогичную ноту 432 герц?

А ещё пугали раньше 25-м кадром Не далее как во вторник слышал диалог двух "юных" россиян:
- Человек вообще не видит больше чем 25 кадров в секунду.
- Видит. Может видеть и 1500, но не усваивает больше 25...

-----------------
"Представьте себе, какая была бы тишина, если бы люди говорили только то, что знают". Карел Чапек
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 13-12-2015, 12:26   #58
Канарейка
Hej, sokoly
 
Аватар для Канарейка
 
Сообщений: 53,595
Проживание: город-курорт
Регистрация: 31-07-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от vilkas
Я не спорю,а высказываю свое сложившееся мнение. Если оно не совпадает с твоим,то это не значит,что я спорю,потому что в споре,обычно спорящий хочет убедить другую сторону сменить мнение на собственное.
Я же не пытаюсь тебя убедить поменять мнение,а делюсь своим. Следовательно НЕ спорю,а беседую.

Удивительно,что модератор позволяет себе давать оценку моим умственным способностям,как то :могу я понять элементарные вещи или не могу.
Обидно,что навешивает на меня ялык спорщицы,когда,я уже показала,что спорить и не думала. Просто влилась в беседу о звуках музыки,которая мне тоже интерена.


но буква и (или) нота - это всего лишь знак, передающий некий звук. Звук - имеет частоту, знак (нота) - частоты не имеет.

Вот тут ты себя запутываешь. Знак ОБОЗНАЧАЕТ ноту. Нота знак -звука. Звук имеет частоту . И что такого тогда у меня неправильно? просто с другого конца.

Я нигде не давала оценку твоим умственным способностям, я написала о том, что ты не знаешь элементарных вещей по этой теме, потому твои суждения в принципе лишены всякого смысла.

И ещё: знак обозначает звук! И этот знак называется нота. Отсюда: нота - обозначает звук.

И неправильно у тебя со всех концов. Потому что перенастроить один звук не возможно технически, как ни крути настройка будет в соответсвии с правилом, что между каждым соседним звуком должно быть полтона разницы. И как только ты перенастроила один звук - смещаются все звуки в инструменте на величину смещенного одного звука. Все без исключения, в противном случае частоты перестанут совпадать и получится какофония.



Вове, когда начинают апеллировать терминами, то хотелось бы чтоб их употребляли верно, в противном случае это идет подмена понятий и манипулирование. Именно это и происходит сейчас. Человек, который разбирается в самой сути настройки инструментов понимает, что сколько настройщиков, столько и настроек звука ля, а за ним и всех остальных звуков, просто по той причине, что человеческое ухо очень индивидуально, а настройка инструмента очень зависит от этого очень индивидуально настроенного аппарата.

-----------------
 
Old 13-12-2015, 12:26   #59
Вова fenix
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от ID
А ещё пугали раньше 25-м кадром Не далее как во вторник слышал диалог двух "юных" россиян:
- Человек вообще не видит больше чем 25 кадров в секунду.
- Видит. Может видеть и 1500, но не усваивает больше 25...
:телек:

Не знаю пугали али нет,но когда редактировал диски DVD с мультиками,вырезал лишнее,то часто встречались кадры,единичные ,как из фильмов ужасов,в детских мультиках.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 13-12-2015, 12:30   #60
Wisper
самый лучший ангел
 
Аватар для Wisper
 
Сообщений: 16,172
Проживание: лучшая в мире страна
Регистрация: 17-08-2004
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Вова fenix
[/B]
У вас музыкантов, просто отсутствует логическое мышления.


Не стоит уж так сильно доверять Вики.

-----------------
"Мне наплевать, что вы обо мне думаете. Я о вас не думаю вообще." К. Шанель
"Если ты в меньшинстве — и даже в единственном числе, — это не значит, что ты безумен." Дж. Оруэлл
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра Оценка этой теме
Оценка этой теме:

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



» Объявления на Doska.fi

» Галерея Финляндии

» Реклама на Doska.fi

» Реклама на Russian.fi


Часовой пояс GMT +3, время: 17:01.

Russian.fi - Финляндия по-русски © Suomitech Oy, 2002-2024 При использовании материалов с сайта указание ссылки на russian.fi обязательно