Вернуться   Финляндия по-русски » Жизнь в Финляндии » Koмпьютeры, Teлeфoны, TV & Co
Логин
Пароль

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Рейтинг: Рейтинг темы: Голосов - 1, средняя оценка - 5.00. Опции просмотра
Old 15-02-2023, 15:13   #121
Axcelerator
Пользователь
 
Сообщений: 696
Проживание: Espoo
Регистрация: 11-02-2022
Status: Online
Кард-ридер для Henkilökortti - зачем?

Приветствую всех!

После того, как получил номер Henkilötunnus и забрал в полиции Henkilökortti мне пришло по почте письмо от DVV, в котором расписана установка некоего софта в который нужно ввести коды (код в письме, причём закрыт черной субстранцией, которую нужно стереть). Как выяснилось (после установки софта), нужен еще кард-ридер, в который нужно будет вставить Henkilökortti(!). Этот кард-ридер я даже нашел в интернет-магазине Power (фото). Сейчас непонятно одно - зачем это надо? Смутно догадываюсь, что это еще один способ авторизации в интернет-банке. Хотя могу и ошибаться. И самое главное - надеюсь делать всё это необязательно? Можно этим просто не пользоваться, даже код в письме не смотреть?

UPD. Софт называется Fujitsu mPollux DigiSign Client for DVV. Я его удаляю : )
Изображения
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 15-02-2023, 15:20   #122
A19
Ползовател
 
Сообщений: 1,556
Проживание:
Регистрация: 22-04-2014
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Axcelerator
И самое главное - надеюсь делать всё это необязательно? Можно этим просто не пользоваться, даже код в письме не смотреть?

Необязательно.
Более того, некоторые банки ввиду невостребованности этой возможности - убрали поддержку.

Еще полезная возможность - электронная подпись документов, но это надо еще меньшему числу людей.
 
Old 15-02-2023, 15:22   #123
Mikky
Пользователь
 
Аватар для Mikky
 
Сообщений: 4,919
Проживание: HKI
Регистрация: 28-05-2007
Status: Offline
Вроде это как то не прижилось в Финляндии, в основном используются банковские коды и приложения от банков.
Возможно кто то пользуется, но даже не видел какие сайты это поддерживают.
 
Old 15-02-2023, 15:55   #124
Tulilintu
Пользователь
 
Аватар для Tulilintu
 
Сообщений: 5,908
Проживание: Ekokemin varjossa...
Регистрация: 09-07-2010
Status: Offline
Это активно используется в Эстонии и система более новая. Вообще на фоне авторизации через карту мысль, что авторизация в госпорталах не должна идти через банки (частные организации), а должны быть альтернативные решения. У банков есть право выбирать клиентов. Если банк решит, что не может вас обслуживать, то вы лишитесь и доступа к госпорталам. Согласитесь, это неправильно. Коды обязательно использовать не надо, но лучше на всякий случай не выкидывать.

В какие-то лохматые годы Финляндия приняла авторизацию через банки, когда всей этой "знай клиента"- фигни еще не было. Вот тут ветка выше, как человека лишили доступа к банку ОР. При этом пропал и доступ ко всем госсайтам, ессно, если нет альтернативного доступа.
 
Old 15-02-2023, 15:59   #125
Axcelerator
Пользователь
 
Сообщений: 696
Проживание: Espoo
Регистрация: 11-02-2022
Status: Online
Цитата:
Сообщение от Tulilintu
Это активно используется в Эстонии и система более новая. Вообще на фоне авторизации через карту мысль, что авторизация в госпорталах не должна идти через банки (частные организации), а должны быть альтернативные решения. У банков есть право выбирать клиентов. Если банк решит, что не может вас обслуживать, то вы лишитесь и доступа к госпорталам. Согласитесь, это неправильно. Коды обязательно использовать не надо, но лучше на всякий случай не выкидывать.


Спасибо большое за подробный ответ!

Цитата:
Сообщение от Tulilintu
В какие-то лохматые годы Финляндия приняла авторизацию через банки, когда всей этой "знай клиента"- фигни еще не было. Вот тут ветка выше, как человека лишили доступа к банку ОР. При этом пропал и доступ ко всем госсайтам, ессно, если нет альтернативного доступа.

Да, я после того как прочитал эту тему, и решил уточнить.. На всякий случай

А можете привести несколько примеров гос. сайтов, требующих авторизации? Kela, я так понимаю.. А ещё?

Спасибо!!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 15-02-2023, 16:02   #126
Axcelerator
Пользователь
 
Сообщений: 696
Проживание: Espoo
Регистрация: 11-02-2022
Status: Online
Цитата:
Сообщение от Axcelerator
Сейчас непонятно одно - зачем это надо? Смутно догадываюсь, что это еще один способ авторизации в интернет-банке.

Значит вот здесь я ошибся. Это не способ авторизации в интернет-банке, а способ авторизации на гос. сайтах
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 15-02-2023, 16:03   #127
Mikky
Пользователь
 
Аватар для Mikky
 
Сообщений: 4,919
Проживание: HKI
Регистрация: 28-05-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Axcelerator
А можете привести несколько примеров гос. сайтов, требующих авторизации? Kela, я так понимаю.. А ещё?
Спасибо!!


Самый главный это вот
https://vero.fi/sahkoiset-asiointipalvelut/omavero/

в полицию еще можно об ограблении написать
https://poliisi.fi/tee-rikosilmoitus
 
Old 15-02-2023, 16:03   #128
Tulilintu
Пользователь
 
Аватар для Tulilintu
 
Сообщений: 5,908
Проживание: Ekokemin varjossa...
Регистрация: 09-07-2010
Status: Offline
Кела, служба занятости, реестр транспортных средств Трафиком, налоговая служба, личный кабинет в системе здравоохранения - Омаканта...много их, куда не ткни, нарываешься на авторизацию.
 
Old 15-02-2023, 23:58   #129
puppetman79
Пользователь
 
Аватар для puppetman79
 
Сообщений: 3,676
Проживание: Kuopio
Регистрация: 24-08-2013
Status: Online
Цитата:
Сообщение от Axcelerator
Значит вот здесь я ошибся. Это не способ авторизации в интернет-банке, а способ авторизации на гос. сайтах


это на самом деле "православный" способ авторизации вас в интернет. другие - через интернет-банк или мобильного провайдера - от лукавого. тулилинту все верно расписала. просто исторически сложилось, что православный метод более энергозатратный, а финны - народ ленивый. банки удобно их подсадили на иглу инет-банкинга и знали (так было раньше) все службы куда вы авторизировались. а это уже получается некий доступ к вашей личной информации. вдруг вы авторизировались на каком-нибудь сайте секты извращенцев-поваров-бмвшников... пару-тройку лет назад авторизация через банк стала вести не напрямую на запрашиваемый сайт, а на сайт-посредник, с которого уже вы переходите на сайт авторизации и банк этого уже не знает.

большинство населения никогда не пользуется способом с кардридером. это больше удел параноиков.
 
Old 16-02-2023, 00:51   #130
Axcelerator
Пользователь
 
Сообщений: 696
Проживание: Espoo
Регистрация: 11-02-2022
Status: Online
Цитата:
Сообщение от puppetman79
это на самом деле "православный" способ авторизации вас в интернет. другие - через интернет-банк или мобильного провайдера - от лукавого. тулилинту все верно расписала. просто исторически сложилось, что православный метод более энергозатратный, а финны - народ ленивый. банки удобно их подсадили на иглу инет-банкинга и знали (так было раньше) все службы куда вы авторизировались. а это уже получается некий доступ к вашей личной информации. вдруг вы авторизировались на каком-нибудь сайте секты извращенцев-поваров-бмвшников... пару-тройку лет назад авторизация через банк стала вести не напрямую на запрашиваемый сайт, а на сайт-посредник, с которого уже вы переходите на сайт авторизации и банк этого уже не знает.

большинство населения никогда не пользуется способом с кардридером. это больше удел параноиков.


Спасибо за детальный ответ : )

P.S ну вот счет (lasku) от страховой компании я отправил в банк в бумажном конверте, обычной почтой, потому что счет (tili) у меня уже есть, а карта Visa еще не пришла. Тоже наверное мало кто сейчас таким пользуется : ) Теперь думаю, может кард-ридер купить ; )
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 16-02-2023, 01:38   #131
ID
пенсионер
 
Аватар для ID
 
Сообщений: 12,576
Проживание: osoitteeni on NEUVOSTOMAA
Регистрация: 20-12-2008
Status: Offline
Правилами форума запрещается создание дублирующих тем (2.6.7). Пользуйтесь поиском (4.2.1)
http://www.russian.fi/forum/showthread.php?t=74447
Здесь всё обсуждалось.
Почта (заявление о регистрации по месту жительства), полиция (оформление хенкилокортти), страховая, кела, мобильный оператор, налоговая... Электронная подпись документов. Использую еженедельно. Некоторым, по работе, может быть нужно и ежедневно, когда они являются представителями других лиц.

ЗЫ Банковские коды в некоторых банках платные, либо услуга платная (ОР, РОР...)
ЗЗЫ Раньше и хенкилокортти люди не оформляли - не нужна была

-----------------
"Представьте себе, какая была бы тишина, если бы люди говорили только то, что знают". Карел Чапек
 
Old 16-02-2023, 01:49   #132
ID
пенсионер
 
Аватар для ID
 
Сообщений: 12,576
Проживание: osoitteeni on NEUVOSTOMAA
Регистрация: 20-12-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Tulilintu
личный кабинет в системе здравоохранения - Омаканта.

Кстати да! Начиная с 10 (вроде) лет родитель теряет доступ к карточке ребёнка. Банковские коды в таком возрасте не знаю дают ли. А потому единственный способ остаётся - ребёнкина ХК.

-----------------
"Представьте себе, какая была бы тишина, если бы люди говорили только то, что знают". Карел Чапек
 
Old 16-02-2023, 12:15   #133
Axcelerator
Пользователь
 
Сообщений: 696
Проживание: Espoo
Регистрация: 11-02-2022
Status: Online
Всем большое спасибо за ответы!

Не буду создавать новую тему.. Мне пришло по e-mail приглашение 'электронно' подписать документы по внутридомовой парковке. Я их "подписал", войдя через учетную запись в S-pankki. В конце мне было предложено создать учетную запись в некоем сервисе Visma Sign, - как я понял эта контора занимается электронными подписями. Вопрос в следующем - эта Visma Sign, это что-то глобальное в Финляндии, и зарегистрироваться у них действительно стоит? Или это какой-то частный случай и я имею шансы с этой Visma Sign больше вообще не столкнуться?..
Спасибо!
UPDATE. Таак, как я понял плюс от регистрации будет как минимум такой - "подписанный" документ будет хранится в их базе. Иначе он будет удален через 30 дней
Изображения
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра Оценка этой теме
Оценка этой теме:

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



» Объявления на Doska.fi

» Галерея Финляндии

» Реклама на Doska.fi

» Реклама на Russian.fi


Часовой пояс GMT +3, время: 01:45.

Russian.fi - Финляндия по-русски © Suomitech Oy, 2002-2024 При использовании материалов с сайта указание ссылки на russian.fi обязательно