Вернуться   Финляндия по-русски » Жизнь в Финляндии » Aвтoмoбиль
Логин
Пароль

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Оценить тему Опции просмотра
Old 22-04-2018, 22:42   #1
Samovar
Пользователь
 
Сообщений: 2
Проживание:
Регистрация: 22-04-2018
Status: Offline
Автомобиль со студенческим residence permit B

Добрый день! Учусь в Финляндии в магистратуре, имеется residence permit B (opiskelija), регистрировал permanent address в майстрати по приезду (было обязательно). Хотелось бы приобрести автомобиль и иметь возможность ездить на нем в Россию. Прочитал много топиков на форуме по теме и еще больше запутался. Как я понял, если я приобрету автомобиль в Финляндии, то меня могут не выпустить на таможне в Россию (были соответствующие сообщения). Если же я куплю автомобиль в России, то не смогу ездить на нем на территории Финляндии более чем 185 дней в году. Подскажите, пожалуйста, где все-таки можно взять машину+оформить документы, так, чтобы можно было спокойно ездить и по Финляндии и заезжать в Россию?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 22-04-2018, 23:29   #2
@@@NANA@@@
Сами з усамиС.........
 
Аватар для @@@NANA@@@
 
Сообщений: 13,793
Проживание: Нехай Караганда от меня отдыхает
Регистрация: 01-06-2012
Status: Offline
этот вопрос спросите на той границе,где вы пересекаете.
как то мнения тут разошлись.
кто-то утверждал,что на Вяртсиля со статусом "В" пускают(собственник авто).
я же,лично,пересекаю на другой границе(Люття).И там со статусом "В" меня не пропускали(хоть я и хозяйка авто).
так что думайте сами.
чем гадать....
(речь идет об автомобиле,купленном в Суоми)
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 23-04-2018, 09:03   #3
Den327
Пользователь
 
Аватар для Den327
 
Сообщений: 10,653
Проживание:
Регистрация: 06-12-2010
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Samovar
Добрый день! Учусь в Финляндии в магистратуре, имеется residence permit B (opiskelija), регистрировал permanent address в майстрати по приезду (было обязательно). Хотелось бы приобрести автомобиль и иметь возможность ездить на нем в Россию. Прочитал много топиков на форуме по теме и еще больше запутался. Как я понял, 1. если я приобрету автомобиль в Финляндии, то меня могут не выпустить на таможне в Россию (были соответствующие сообщения). 2. Если же я куплю автомобиль в России, то не смогу ездить на нем на территории Финляндии более чем 185 дней в году. Подскажите, пожалуйста, где все-таки можно взять машину+оформить документы, так, чтобы можно было спокойно ездить и по Финляндии и заезжать в Россию?


1. В Россию вас пустят на любой границе, с одним лишь НО: вам нужно будет внести депозит в размере стоимости "растаможки" на счет таможни. При возвращении автомобиля в ФИ, вам вернут депозит. (должны в течении недели)

2. Если вы постоянно зарегестрированы в ФИ, то сможете пользоваться автомобилем с Росиийским регистром в течении полугода, потом - либо вывоз, либо перевод на финский регистр.

-----------------
Опасайтесь людей верующих, ибо у них есть боги, которые им все прощают.

То ли жизнь налаживается, то ли антидепрессанты наконец-то начали действовать.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 23-04-2018, 23:02   #4
Samovar
Пользователь
 
Сообщений: 2
Проживание:
Регистрация: 22-04-2018
Status: Offline
@@@NANA@@@, Den327 спасибо за ваши ответы.

Цитата:
этот вопрос спросите на той границе,где вы пересекаете.


Обычно на границе все спешат, т.к. езжу на автобусах/блаблакарах. Вы имеете в виду спросить на финской стороне или на русской? Кто из них палки в колеса вставляет?

Цитата:
1. В Россию вас пустят на любой границе, с одним лишь НО: вам нужно будет внести депозит в размере стоимости "растаможки" на счет таможни. При возвращении автомобиля в ФИ, вам вернут депозит. (должны в течении недели)


Я так понимаю речь идет о русских таможенниках? Получается, если ездить каждые пару недель, то непрерывно туда-сюда залог будет бегать. Звучит как-то странно, да и сумма на растаможку не маленькая...

Апдейт по теме:
Сегодня узнал у человека с таким же как у меня пермитом, что он ездит на русских номерах в Финляндии более полугода. Для этого он заполнял форму 1245e для VERO, пограничники в итоге ничего лишнего не спрашивают.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 24-04-2018, 05:15   #5
VitalyVitus
Пользователь
 
Сообщений: 147
Проживание:
Регистрация: 17-10-2010
Status: Offline
Как-то сложно.
Студенту ( неработающему ) можно ездить на русских номерах хоть пять лет.
Автору, как понимаю, действительно только полгода только. Скорее всего, полиция не будет иметь притензий и после полугода - студент и студент. Но вот таможенники если остановят ( и не совсем обязательно, что на границе ) ...

На финских номерах в Россию, насколько знаю, никто не запрещает - заполненная декларация на ввоз, печатная копия страховки и выписка из магистрата должны быть с собой.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра Оценка этой теме
Оценка этой теме:

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



» Объявления на Doska.fi

» Галерея Финляндии

» Реклама на Doska.fi

» Реклама на Russian.fi


Часовой пояс GMT +3, время: 00:17.

Russian.fi - Финляндия по-русски © Suomitech Oy, 2002-2024 При использовании материалов с сайта указание ссылки на russian.fi обязательно