Вернуться   Финляндия по-русски » Жизнь в Финляндии » Юридичecкиe вoпрocы
Логин
Пароль

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Оценить тему Опции просмотра
Old 10-05-2018, 07:57   #1
Dreams06
Пользователь
 
Сообщений: 61
Проживание:
Регистрация: 31-07-2012
Status: Offline
Увольнения по желанию работника

Собираюсь увольняться. В договоре написано, что надо предупредить об увольнение за 3 месяца. Мне предложили работу с более выгодными условиями и конечно же ждать так долго никто не будет, максимум 1 мес.
Работаю меньше года, но постоянный договор вступил в силу. Может кто сталкивался с такой проблемой?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 10-05-2018, 09:42   #2
Crest
Пользователь
 
Сообщений: 17,439
Проживание: Great Finland
Регистрация: 02-06-2009
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Dreams06
Собираюсь увольняться. В договоре написано, что надо предупредить об увольнение за 3 месяца. Мне предложили работу с более выгодными условиями и конечно же ждать так долго никто не будет, максимум 1 мес.
Работаю меньше года, но постоянный договор вступил в силу. Может кто сталкивался с такой проблемой?

Обычный договор такой:

Työsopimuslaissa on yleiset säännökset irtisanomisajoista. Jollei muusta sovita, työntekijän noudatettavat irtisanomisajat työsuhteen jatkuttua keskeytyksettä ovat:
1. 14 päivää, jos työsuhde on jatkunut enintään viisi vuotta
2. yksi kuukausi, jos työsuhde on jatkunut yli viisi vuotta.

Но если Вы подписали другой, значит надо исполнять. Иначе могут быть неустойки. Какие санкции работадатель может применить не знаю.

-----------------
«Подрезать» грузовики - идея плохая...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 10-05-2018, 10:41   #3
Dreams06
Пользователь
 
Сообщений: 61
Проживание:
Регистрация: 31-07-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Crest
Обычный договор такой:

Työsopimuslaissa on yleiset säännökset irtisanomisajoista. Jollei muusta sovita, työntekijän noudatettavat irtisanomisajat työsuhteen jatkuttua keskeytyksettä ovat:
1. 14 päivää, jos työsuhde on jatkunut enintään viisi vuotta
2. yksi kuukausi, jos työsuhde on jatkunut yli viisi vuotta.

Но если Вы подписали другой, значит надо исполнять. Иначе могут быть неустойки. Какие санкции работадатель может применить не знаю.




Я знаю закон об увольнении. Меня интересует больше момент, если указан срок 3 мес. Законно ли это? Или какими именно не устойками мне грозит?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 10-05-2018, 11:06   #4
Vnik
Кіт Кiтофєїч
 
Аватар для Vnik
 
Сообщений: 16,344
Проживание:
Регистрация: 13-02-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Dreams06
Я знаю закон об увольнении. Меня интересует больше момент, если указан срок 3 мес. Законно ли это? Или какими именно не устойками мне грозит?

Ну если в договоре конкретно не описано, какие неустойки, то ничего не грозит. Более того, если вам пофиг на заработанные отпускные, которые работодатель обязан выплатить, если вы отработаете положенный срок, то можете хоть завтра идти на новую работу.
А вру:
Myös työntekijä on velvollinen korvaamaan työnantajalle irtisanomisajan palkan, jos hän irtisanoutuu irtisanomisaikaa noudattamatta.
Я просто написал по своему опыту, ушел на следующий день после получения новой работы. Да, отпускные не получил, но больше никаких санкций ко мне не применяли.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 10-05-2018, 11:13   #5
Vnik
Кіт Кiтофєїч
 
Аватар для Vnik
 
Сообщений: 16,344
Проживание:
Регистрация: 13-02-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Crest
Обычный договор такой:

Työsopimuslaissa on yleiset säännökset irtisanomisajoista. Jollei muusta sovita, työntekijän noudatettavat irtisanomisajat työsuhteen jatkuttua keskeytyksettä ovat:
1. 14 päivää, jos työsuhde on jatkunut enintään viisi vuotta
2. yksi kuukausi, jos työsuhde on jatkunut yli viisi vuotta.

Но если Вы подписали другой, значит надо исполнять. Иначе могут быть неустойки. Какие санкции работадатель может применить не знаю.

Это да, но:
Työsopimuslain mukaan työntekijän on noudatettava 14 vrk:n irtisanomisaikaa, jos hän irtisanoutuu keskeytyksettä jatkuneesta työsuhteestaan, joka on kestänyt enintään viisi vuotta. Jos työntekijän työsuhde on jatkunut yli viisi vuotta, hänen tulee noudattaa yhden kuukauden irtisanomisaikaa. Myös työntekijän noudatettavista irtisanomisajoista voidaan poiketa sopimuksella.
Похоже работодатель подстраховался и составил такой хитрый договор, где не 14 дней, а 3 месяца. Печально, это почти рабство. Никто 3 месяца ждать не будет, да и 3 месяца отрабатывать в нездоровой рабочей обстановке неприятно.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 10-05-2018, 11:44   #6
Julla
Пользователь
 
Аватар для Julla
 
Сообщений: 934
Проживание: Espoo
Регистрация: 16-01-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Dreams06
Я знаю закон об увольнении. Меня интересует больше момент, если указан срок 3 мес. Законно ли это? Или какими именно не устойками мне грозит?


Меня всегда поражают такие вопросы- это ваша жизнь! ну даже если попадешь на деньги .но ты сделал так ,как сам хотел..выбор твой. никто ж не убьет. Неужели деньги -штрафы превыше своего выбора и желания? Полюбому -Жить будете !
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 10-05-2018, 11:48   #7
Vnik
Кіт Кiтофєїч
 
Аватар для Vnik
 
Сообщений: 16,344
Проживание:
Регистрация: 13-02-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Julla
Меня всегда поражают такие вопросы- это ваша жизнь! ну даже если попадешь на деньги .но ты сделал так ,как сам хотел..выбор твой. никто ж не убьет. Неужели деньги -штрафы превыше своего выбора и желания? Полюбому -Жить будете !

Вот согласен, но. Здесь, если работодатель закусит удила, то придется работнику выплатить 3-хмесячную зарплату назад. Сумма немаленькая. Если бы было как обычно, 14 дней, то безусловно, можно бросать работу сразу.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 10-05-2018, 12:03   #8
Dreams06
Пользователь
 
Сообщений: 61
Проживание:
Регистрация: 31-07-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Julla
Меня всегда поражают такие вопросы- это ваша жизнь! ну даже если попадешь на деньги .но ты сделал так ,как сам хотел..выбор твой. никто ж не убьет. Неужели деньги -штрафы превыше своего выбора и желания? Полюбому -Жить будете !

Все зависит от суммы. Я не могу 5-10 тыс за неустойку заплатить
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 10-05-2018, 12:16   #9
Marmir
Ёж - прекрасная женщина
 
Аватар для Marmir
 
Сообщений: 33,551
Проживание:
Регистрация: 22-09-2006
Status: Offline
Как-то странно все это. Вы же сами договор подписывали, если там есть условие про три месяца, то разумеется нужно соблюдать. В этом смысл договора - он регулирует взаимоотношения с работодателем.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 10-05-2018, 12:47   #10
Dreams06
Пользователь
 
Сообщений: 61
Проживание:
Регистрация: 31-07-2012
Status: Offline
Я это все понимаю. Ситуация в том, что договор подписан и указан срок 3 мес. Есть ли какая-то возможность не отрабатывать 3 мес? Логично понимаю, что надо отрабатывать, но может как-то можно сократить это время. Например при вселении в квартиру подписала договор, что уведомить владельца о выселении надо за 2 мес, но это все ерунда, так как по финскому законодательству за 1 мес надо оповестить. Может так и с трудовым договором?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 10-05-2018, 13:40   #11
melancholica
Пользователь
 
Аватар для melancholica
 
Сообщений: 593
Проживание: Helsinki, Kallio
Регистрация: 25-06-2017
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Dreams06
Я это все понимаю. Ситуация в том, что договор подписан и указан срок 3 мес. Есть ли какая-то возможность не отрабатывать 3 мес? Логично понимаю, что надо отрабатывать, но может как-то можно сократить это время. Например при вселении в квартиру подписала договор, что уведомить владельца о выселении надо за 2 мес, но это все ерунда, так как по финскому законодательству за 1 мес надо оповестить. Может так и с трудовым договором?


Здесь все не так однозначно как с жильем.
Вы можете обратиться в свой профсоюз и узнать есть ли возможность оспорить срок 3 месяца. Теоретически это возможно признать слишком длинным сроком и не сочетающимся с TES. Но это не автоматически а через профсоюз или даже суд. Но может разборки будут не нужны вашему работодателю и все будет ок. Хотя может быть и обратное если он даёт такие договора.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 10-05-2018, 13:43   #12
melancholica
Пользователь
 
Аватар для melancholica
 
Сообщений: 593
Проживание: Helsinki, Kallio
Регистрация: 25-06-2017
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Julla
Меня всегда поражают такие вопросы- это ваша жизнь! ну даже если попадешь на деньги .но ты сделал так ,как сам хотел..выбор твой. никто ж не убьет. Неужели деньги -штрафы превыше своего выбора и желания? Полюбому -Жить будете !


Ну это как минимум глупо бежать на следующий день на новую работу! Там явно какие-то мутные люди если они не хотят ждать даже законные сроки irtisanomisaika.
А если на старой работе есть риск попасть на штраф за 3 месяца то тоже бежать ведь хорошая работа важнее штрафа? Вы бы могли платить вот прям щаз зарплату за три месяца?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 10-05-2018, 13:48   #13
Dreams06
Пользователь
 
Сообщений: 61
Проживание:
Регистрация: 31-07-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от melancholica
Ну это как минимум глупо бежать на следующий день на новую работу! Там явно какие-то мутные люди если они не хотят ждать даже законные сроки irtisanomisaika.
А если на старой работе есть риск попасть на штраф за 3 месяца то тоже бежать ведь хорошая работа важнее штрафа? Вы бы могли платить вот прям щаз зарплату за три месяца?



Конечно же могут подождать 1 мес-1,5 но не 3
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 10-05-2018, 13:59   #14
melancholica
Пользователь
 
Аватар для melancholica
 
Сообщений: 593
Проживание: Helsinki, Kallio
Регистрация: 25-06-2017
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Dreams06
Конечно же могут подождать 1 мес-1,5 но не 3


Тогда в liitto за советом
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 10-05-2018, 14:19   #15
Vnik
Кіт Кiтофєїч
 
Аватар для Vnik
 
Сообщений: 16,344
Проживание:
Регистрация: 13-02-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от melancholica
Здесь все не так однозначно как с жильем.
Вы можете обратиться в свой профсоюз и узнать есть ли возможность оспорить срок 3 месяца. Теоретически это возможно признать слишком длинным сроком и не сочетающимся с TES. Но это не автоматически а через профсоюз или даже суд. Но может разборки будут не нужны вашему работодателю и все будет ок. Хотя может быть и обратное если он даёт такие договора.

Я же привел текст из документа:
Myös työntekijän noudatettavista irtisanomisajoista voidaan poiketa sopimuksella.
Так что бесполезно куда-то обращаться.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 10-05-2018, 15:03   #16
Atlantida
Пользователь
 
Аватар для Atlantida
 
Сообщений: 1,163
Проживание:
Регистрация: 05-10-2004
Status: Offline
с работодателем можно попробовать договориться о сроках. объяснить причину.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 10-05-2018, 16:52   #17
melancholica
Пользователь
 
Аватар для melancholica
 
Сообщений: 593
Проживание: Helsinki, Kallio
Регистрация: 25-06-2017
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Vnik
Я же привел текст из документа:
Myös työntekijän noudatettavista irtisanomisajoista voidaan poiketa sopimuksella.
Так что бесполезно куда-то обращаться.


это все так, но есть спорные ситуации , для этого и существует профсоюз и их юридическая помощь .туда ведь не только обращаются когда работодатель нагло нарушает то что написано в законе или договоре , ведь в случае такого явного нарушения помощь профессионала бывает и не нужна,можно пожаловаться куда надо и всё. а именно в спорный вопросах может помочь профсоюз, в том числе и помочь договориться с работодателем.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 10-05-2018, 18:25   #18
Vnik
Кіт Кiтофєїч
 
Аватар для Vnik
 
Сообщений: 16,344
Проживание:
Регистрация: 13-02-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от melancholica
это все так, но есть спорные ситуации , для этого и существует профсоюз и их юридическая помощь .туда ведь не только обращаются когда работодатель нагло нарушает то что написано в законе или договоре , ведь в случае такого явного нарушения помощь профессионала бывает и не нужна,можно пожаловаться куда надо и всё. а именно в спорный вопросах может помочь профсоюз, в том числе и помочь договориться с работодателем.

Да какой тут спорный вопрос? Черным по белому же написано: "Обязанности работника по соблюдения сроков увольнения могут определяться договором". Договор есть. Там написано - 3 месяца.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 10-05-2018, 18:59   #19
Crest
Пользователь
 
Сообщений: 17,439
Проживание: Great Finland
Регистрация: 02-06-2009
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Dreams06
Конечно же могут подождать 1 мес-1,5 но не 3

Ну а что сейчас то плакаться. Надо смотреть что подписываете. Подписали 3 а не 1 значит отрабатывать.
Это наверное высоко оплачиваемая работа, раз условия необычные поставили(2 недели), можно и неустойку заплатить, раз так прижало.

-----------------
«Подрезать» грузовики - идея плохая...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 10-05-2018, 19:02   #20
Crest
Пользователь
 
Сообщений: 17,439
Проживание: Great Finland
Регистрация: 02-06-2009
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Atlantida
с работодателем можно попробовать договориться о сроках. объяснить причину.

ГЫ. У работадателя наверное текучка обширная. Поэтому и прописал 3.

-----------------
«Подрезать» грузовики - идея плохая...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 11-05-2018, 01:20   #21
pavel
Пользователь
 
Аватар для pavel
 
Сообщений: 1,185
Проживание: Kouvola
Регистрация: 17-05-2004
Status: Offline
На старуху -проруха. Уходи на больничный. Масеннус от трудового договора. Он еще будет мечтать о расторжении. А так, это что за место такое если такой неуверенный работодатель?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 11-05-2018, 06:48   #22
Dreams06
Пользователь
 
Сообщений: 61
Проживание:
Регистрация: 31-07-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от pavel
На старуху -проруха. Уходи на больничный. Масеннус от трудового договора. Он еще будет мечтать о расторжении. А так, это что за место такое если такой неуверенный работодатель?


У меня реально массеннус . Трудно ли взять такой больничный? мне ещё отпуск полагается 2 нед, в мне сказали летом не пойдёшь , у меня ребёнок и хотела летом в отпуск съездить. Трудовой день 8 часов, а по обязанностям пересиживаю и работаю по 10 ч. Сверхурочные не оплачивают потом вечером достают ещё вопросами. Шла по договору на одну профессию ассистент, а выполняю все обязанности начальника. Зарплату выплачивают как ассистенту. Пойду разбираться с этим бардаком в профсоюз
Предложили работу с оплатой в 3 раза больше и обязанностей меньше. Вот и спросила, можно ли уволиться раньше 3 мес. Почему подписала такой договор? Тогда работы вообще не было и готова была идти на любые условия, а сейчас чувствую, что нет сил тянуть.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 11-05-2018, 08:45   #23
melancholica
Пользователь
 
Аватар для melancholica
 
Сообщений: 593
Проживание: Helsinki, Kallio
Регистрация: 25-06-2017
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Vnik
Да какой тут спорный вопрос? Черным по белому же написано: "Обязанности работника по соблюдения сроков увольнения могут определяться договором". Договор есть. Там написано - 3 месяца.


Ну не знаю как вам объяснить, есть юридические пути чтобы оспорить такое и признать kohtuuton. Не во всех случаях, но это вероятно. Вообще в Финляндии не все так черным по белому и не всегда надо бояться отойти от линии "как правильно,как написано и тд". Особенно если права работника нарушаются и другая сторона что-то не соблюдает , то терпеть не нужно.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 11-05-2018, 08:48   #24
melancholica
Пользователь
 
Аватар для melancholica
 
Сообщений: 593
Проживание: Helsinki, Kallio
Регистрация: 25-06-2017
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Dreams06
У меня реально массеннус . Трудно ли взять такой больничный? мне ещё отпуск полагается 2 нед, в мне сказали летом не пойдёшь , у меня ребёнок и хотела летом в отпуск съездить. Трудовой день 8 часов, а по обязанностям пересиживаю и работаю по 10 ч. Сверхурочные не оплачивают потом вечером достают ещё вопросами. Шла по договору на одну профессию ассистент, а выполняю все обязанности начальника. Зарплату выплачивают как ассистенту. Пойду разбираться с этим бардаком в профсоюз
Предложили работу с оплатой в 3 раза больше и обязанностей меньше. Вот и спросила, можно ли уволиться раньше 3 мес. Почему подписала такой договор? Тогда работы вообще не было и готова была идти на любые условия, а сейчас чувствую, что нет сил тянуть.


Вот тем более в профсоюз со всеми нарушениями , это ситуация в вашу пользу. Как раз будет и отпуск еще. Не бойтесь говорите все как есть , что ваши права нарушаются.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 11-05-2018, 08:52   #25
A19
Ползовател
 
Сообщений: 1,556
Проживание:
Регистрация: 22-04-2014
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Dreams06
Трудовой день 8 часов, а по обязанностям пересиживаю и работаю по 10 ч. Сверхурочные не оплачивают потом вечером достают ещё вопросами.

Не, ну это уже ваше собственное решение/вовлечённость в проект.
Просто перестаньте. Время вышло - всё переносится на следующий рабочий день. За полчаса до конца можете уже "заканчивать" текущие дела.
Доступность вечером должна отдельно оплачиваться и требует вашего согласия, так что точно так же - прекращайте отвечать.

Возможно, у вас "банк времени" какой-нибудь есть на фирме? Помните, что он по закону очень ограниченный по объёму.

P.S. На самом деле работаю точно так же, причём с ответами и выходные, но меня пока устраивает и работа нравится.
 
Old 11-05-2018, 10:20   #26
Dreams06
Пользователь
 
Сообщений: 61
Проживание:
Регистрация: 31-07-2012
Status: Offline
Профсоюз сказал отрабатывать 3 мес или неустойка каждый месяц заработная плата.
Насчёт обязанностей можно доказывать их не правоту.
И если работаю более 8 ч, то должны оплачивать эти Часы, даже если в договоре написано не оплачивается.
Но об этом всем надо договариваться спокойно и дружелюбно.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 11-05-2018, 10:52   #27
Рикошет
Пользователь
 
Сообщений: 2,119
Проживание:
Регистрация: 25-09-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Dreams06
Профсоюз сказал отрабатывать 3 мес или неустойка каждый месяц заработная плата.
Насчёт обязанностей можно доказывать их не правоту.
И если работаю более 8 ч, то должны оплачивать эти Часы, даже если в договоре написано не оплачивается.
Но об этом всем надо договариваться спокойно и дружелюбно.

Так же спокойно можно договориться и с начальником. Незаменимых людей нет!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 11-05-2018, 12:23   #28
pikkupupu
Пользователь
 
Сообщений: 3,975
Проживание:
Регистрация: 17-08-2013
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Dreams06
Я это все понимаю. Ситуация в том, что договор подписан и указан срок 3 мес. Есть ли какая-то возможность не отрабатывать 3 мес? Логично понимаю, что надо отрабатывать, но может как-то можно сократить это время. Например при вселении в квартиру подписала договор, что уведомить владельца о выселении надо за 2 мес, но это все ерунда, так как по финскому законодательству за 1 мес надо оповестить. Может так и с трудовым договором?

Договор это ваше внутреннее дело с работодателем. Вот с ним и решайте. Если работодатель не против можете хоть вообще ничего не отрабатывать. Но этот вопрос надо решать внутри фирмы.
все сторонние организации могут ориентироваться только на официальную бумажку, в которой значится срок 3 месяца.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 11-05-2018, 15:04   #29
Vnik
Кіт Кiтофєїч
 
Аватар для Vnik
 
Сообщений: 16,344
Проживание:
Регистрация: 13-02-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от melancholica
Ну не знаю как вам объяснить, есть юридические пути чтобы оспорить такое и признать kohtuuton. Не во всех случаях, но это вероятно. Вообще в Финляндии не все так черным по белому и не всегда надо бояться отойти от линии "как правильно,как написано и тд". Особенно если права работника нарушаются и другая сторона что-то не соблюдает , то терпеть не нужно.

1. Не надо мне ничего объяснять.
2. Вы сколько в Финляндии живете и работаете? Я 26 лет живу, из них 23 года работаю.
3. Права работника здесь не нарушаются.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 11-05-2018, 15:09   #30
Vnik
Кіт Кiтофєїч
 
Аватар для Vnik
 
Сообщений: 16,344
Проживание:
Регистрация: 13-02-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Dreams06
Профсоюз сказал отрабатывать 3 мес или неустойка каждый месяц заработная плата.
Насчёт обязанностей можно доказывать их не правоту.
И если работаю более 8 ч, то должны оплачивать эти Часы, даже если в договоре написано не оплачивается.
Но об этом всем надо договариваться спокойно и дружелюбно.

А что, и это в договоре написано? То есть у вас официально, по договору ненормированный рабочий день? Нда, тяжелый случай.
Насколько знаю, при таком ненормированном рабочим режиме, работодатель обязан предоставлять отгулы за переработанный часы если не хочет платить. Причем в течении месяца ( или двух, точно не помню ). Вот как накопили 8 часов, так сразу идите в отгул, уведомив об этом работодателя.
 
Old 11-05-2018, 18:55   #31
melancholica
Пользователь
 
Аватар для melancholica
 
Сообщений: 593
Проживание: Helsinki, Kallio
Регистрация: 25-06-2017
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Vnik
1. Не надо мне ничего объяснять.
2. Вы сколько в Финляндии живете и работаете? Я 26 лет живу, из них 23 года работаю.
3. Права работника здесь не нарушаются.


Не нарушаются, да?))))) Почитайте что автор пишет выше. Много где не платят овертайм, заваливают работой чуть ли не уровня начальника за зп практиканта или ассистента , нелегально увольняют, а ещё есть фирмы русских и эстонцев....что там бывает ооо)
Не нарушаются а как же хД это только в крупных серьезных фирмах однозначно не нарушаются.
А мне всего 26, но я уже это знаю :р
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 11-05-2018, 19:08   #32
Crest
Пользователь
 
Сообщений: 17,439
Проживание: Great Finland
Регистрация: 02-06-2009
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от melancholica
Не нарушаются, да?))))) Почитайте что автор пишет выше. Много где не платят овертайм, заваливают работой чуть ли не уровня начальника за зп практиканта или ассистента , нелегально увольняют, а ещё есть фирмы русских и эстонцев....что там бывает ооо)
Не нарушаются а как же хД это только в крупных серьезных фирмах однозначно не нарушаются.
А мне всего 26, но я уже это знаю :р

Я вот тоже за 23 года о нарушениях только на форуме слышал и не встречал реальных людей, тех кого работадатель "кидает"

-----------------
«Подрезать» грузовики - идея плохая...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 11-05-2018, 19:09   #33
Vnik
Кіт Кiтофєїч
 
Аватар для Vnik
 
Сообщений: 16,344
Проживание:
Регистрация: 13-02-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от melancholica
Не нарушаются, да?))))) Почитайте что автор пишет выше. Много где не платят овертайм, заваливают работой чуть ли не уровня начальника за зп практиканта или ассистента , нелегально увольняют, а ещё есть фирмы русских и эстонцев....что там бывает ооо)
Не нарушаются а как же хД это только в крупных серьезных фирмах однозначно не нарушаются.
А мне всего 26, но я уже это знаю :р

Я читав! (с). Разговор идет о возможности увольнения раньше, чем через 3 месяца.
А об этом ТС пишет:
Цитата:
Сообщение от Dreams06
Профсоюз сказал отрабатывать 3 мес или неустойка каждый месяц заработная плата.

Так что профсоюз ничем не может здесь помочь. Нет нарушения.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 12-05-2018, 08:33   #34
keri
Пользователь
 
Аватар для keri
 
Сообщений: 2,449
Проживание:
Регистрация: 08-02-2009
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Crest
Я вот тоже за 23 года о нарушениях только на форуме слышал и не встречал реальных людей, тех кого работадатель "кидает"



Что значит не нарушаются,помнится не так давно на вприципе крупную фирму L&T в суд подавали,за рабское использование работников и недоплаты. У меня например на прежней работе было, первый год больничный первые 3 дня не оплачивали вообще,а потом сколько процентов от зарплаты. Но вот при увольнении как то по божески,до 3х лет irtomisaika 2 недели,а через 5 лет только, 3 месяца отработка,
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 12-05-2018, 14:05   #35
melancholica
Пользователь
 
Аватар для melancholica
 
Сообщений: 593
Проживание: Helsinki, Kallio
Регистрация: 25-06-2017
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Crest
Я вот тоже за 23 года о нарушениях только на форуме слышал и не встречал реальных людей, тех кого работадатель "кидает"



Значит повезло
Это чаще всего места где начальство и работники все иностранцы, многие не жалуются так как держатся за работу , а начальство пользуется. Есть ещё и финны которые так иностранцам платят меньше, типа они практиканты и всякое такое , хотя работают больше других, не доплачивать овертайм и тдтп. В эстонских фирмах может дойти и до такого что всем пофиг на тес, на оплату отпуска и тд.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 13-05-2018, 16:35   #36
Винни
Пользователь
 
Сообщений: 1,550
Проживание:
Регистрация: 08-09-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Dreams06
Предложили работу с оплатой в 3 раза больше и обязанностей меньше.


А в чем тогда проблема? Вам старому работадателю надо отдать всего ОДНУ новую месячную зарплату если уволитесь за один день (или пол зарплаты, если уволитесь через один месяц и используете 2 недели отпуска).

П.С. Подозрение вызывает новое место с 3х кратной зарплатой (т.е. минимум 5 тыс. , а по вашей оценке штрафа за 3 месяца все 10 тысяч в месяц). Где такие рыбные места?
 
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра Оценка этой теме
Оценка этой теме:

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



» Объявления на Doska.fi

» Галерея Финляндии

» Реклама на Doska.fi

» Реклама на Russian.fi


Часовой пояс GMT +3, время: 21:00.

Russian.fi - Финляндия по-русски © Suomitech Oy, 2002-2024 При использовании материалов с сайта указание ссылки на russian.fi обязательно