Вернуться   Финляндия по-русски » Жизнь в Финляндии » Быт и семья » Религия и вера
Логин
Пароль

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Рейтинг: Рейтинг темы: Голосов - 1, средняя оценка - 5.00. Опции просмотра
Old 16-10-2018, 17:02   #1
Siman
Sima
 
Аватар для Siman
 
Сообщений: 798
Проживание: Дебри северной Карелии
Регистрация: 17-10-2006
Status: Offline
Exclamation РПЦ разорвала отношения с Константинополем

Православная церковь Финляндии, Финляндская архиепископия Константинопольского патриархата. То бишь, сами понимаете. Как это отразится на обычных прихожанах, проживающих в Финляндии? Как это решение повлияет на их жизнь? Кто-нибудь может объяснить?

-----------------
"Не будь у нас недостатков, нам было бы не так приятно подмечать их у ближних.." F d`L
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 16-10-2018, 17:10   #2
~aurinko~
Пользователь
 
Аватар для ~aurinko~
 
Сообщений: 39,779
Проживание:
Регистрация: 23-07-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Siman
Православная церковь Финляндии, Финляндская архиепископия Константинопольского патриархата. То бишь, сами понимаете. Как это отразится на обычных прихожанах, проживающих в Финляндии? Как это решение повлияет на их жизнь? Кто-нибудь может объяснить?

Почему должно отразиться? В Финляндии есть Финская православная церковь. Она как раз к Москве не относится. Она к Константинополю. Так же есть Российская православная церковь. Она к Москве.

Хм. Думаете что Российская и к Финской православной будет плохо относиться? Раньше хорошо относились? Если да, то не вижу причин для плохого отношения и сейчас.

-----------------
Imagine all the people living for today. Imagine all the people living life in peace. Imagine all the people sharing all the world. You may say I'm a dreamer, but I'm not the only one. (c) John Lennon
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 16-10-2018, 17:18   #3
Siman
Sima
 
Аватар для Siman
 
Сообщений: 798
Проживание: Дебри северной Карелии
Регистрация: 17-10-2006
Status: Offline
Всё так, поэтому "За отказ следовать такого рода запретам для духовенства предусмотрены наказания – прещения, а для мирян – покаяние на исповеди в непослушании церкви"
То есть, живущие в Финляндии и ходящие в церковь люди будут, как бы это сказать, изгоями для церквей России? Так понимаю?
То есть, нас разделяют? Что этот запрет вообще значит käytännössä?

-----------------
"Не будь у нас недостатков, нам было бы не так приятно подмечать их у ближних.." F d`L
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 16-10-2018, 17:45   #4
Сударь
Those russians
 
Аватар для Сударь
 
Сообщений: 30,522
Проживание: Великое княжество
Регистрация: 22-07-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Siman
Всё так, поэтому "За отказ следовать такого рода запретам для духовенства предусмотрены наказания – прещения, а для мирян – покаяние на исповеди в непослушании церкви"
То есть, живущие в Финляндии и ходящие в церковь люди будут, как бы это сказать, изгоями для церквей России? Так понимаю?
То есть, нас разделяют? Что этот запрет вообще значит käytännössä?
Крещёные в РПЦ МП теперь не должны молиться и причащаться в константинопольской церкви. Вообще, тема эта - для розжига

-----------------
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 16-10-2018, 17:58   #5
~aurinko~
Пользователь
 
Аватар для ~aurinko~
 
Сообщений: 39,779
Проживание:
Регистрация: 23-07-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Siman
Всё так, поэтому "За отказ следовать такого рода запретам для духовенства предусмотрены наказания – прещения, а для мирян – покаяние на исповеди в непослушании церкви"
То есть, живущие в Финляндии и ходящие в церковь люди будут, как бы это сказать, изгоями для церквей России? Так понимаю?
То есть, нас разделяют? Что этот запрет вообще значит кäытäннöссä?

Вы новость прочитали о которой я ещё не знаю. Я поняла что Российская церковь разорвала отношения с Константинополем. Но этоже не из за Финской православной церкви. Она то тут не причём.

Я не в курсе о запрете.

Но имхо почему это должно отразиться на прихожанах живущих тут? Я пойду, я явно чего-то серьёзного насчёт отношений между церквями не знаю.

-----------------
Imagine all the people living for today. Imagine all the people living life in peace. Imagine all the people sharing all the world. You may say I'm a dreamer, but I'm not the only one. (c) John Lennon
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 16-10-2018, 18:04   #6
ulitk
Пользователь
 
Сообщений: 3,787
Проживание:
Регистрация: 05-12-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ~aurinko~
Вы новость прочитали о которой я ещё не знаю. Я поняла что Российская церковь разорвала отношения с Константинополем. Но этоже не из за Финской православной церкви. Она то тут не причём.

Я не в курсе о запрете.

Но имхо почему это должно отразиться на прихожанах живущих тут? Я пойду, я явно чего-то серьёзного насчёт отношений между церквями не знаю.



Странно как-то. Знаю, что уже десятки лет при церквях собираются многие русскоязычные. Посещают службы, общаются между собой и с батюшкой, мероприятия всякие проводят.
Они что, теперь должны разбежаться и с батюшкой распрощаться?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 16-10-2018, 18:07   #7
Сударь
Those russians
 
Аватар для Сударь
 
Сообщений: 30,522
Проживание: Великое княжество
Регистрация: 22-07-2005
Status: Offline
В Заявлении РПЦ, в частности, сказано: «Принятие в общение раскольников и анафематствованного в другой Поместной Церкви лица со всеми рукоположенными ими "епископами" и "клириками", посягательство на чужие канонические уделы, попытка отречься от собственных исторических решений и обязательств, — все это выводит Константинопольский Патриархат за пределы канонического поля и, к великой нашей скорби, делает невозможным для нас продолжение евхаристического общения с его иерархами, духовенством и мирянами

... Отныне и впредь до отказа Константинопольского Патриархата от принятых им антиканонических решений для всех священнослужителей Русской Православной Церкви невозможно сослужение с клириками Константинопольской Церкви, а для мирян — участие в таинствах, совершаемых в ее храмах».

-----------------
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 16-10-2018, 18:16   #8
~aurinko~
Пользователь
 
Аватар для ~aurinko~
 
Сообщений: 39,779
Проживание:
Регистрация: 23-07-2006
Status: Offline
"Edellä mainitun Ekumeenisen patriarkaatin päätöksen seurauksena Venäjän ortodoksinen kirkko on katkaissut ehtoollisyhteyden patriarkaattiimme 15.10.2018. Päätös on yksipuolinen, surullinen ja erittäin valitettava. Ennenkuulumaton se ei ole, sillä vastaava on tapahtunut myös aikaisemmin – viimeksi vuonna 1996.

Piispainkokouksen nimissä haluamme ensisijaisesti korostaa, ettei ehtoollisyhteyden katkaiseminen Ekumeeniseen patriarkaattiin vaikuta kirkkomme venäjänkielisten jäsenten kirkolliseen elämään Suomessa. Suomen ortodoksinen kirkko toivottaa myös jatkossa kaikki sen jäsenet tervetulleiksi osallistumaan pyhistä mysteerioista heidän kulttuuri- tai kielitaustastaan riippumatta.

Venäjän ortodoksisen kirkon päätös vaikuttaa silti välillisesti Suomen ortodoksisen kirkon elämään, sillä kirkollamme on perinteisesti ollut tiiviit yhteydet rajan taakse. Piispainkokouksena toteamme, että Suomen ortodoksisella kirkolla on aina valmius rakentavaan yhteyteen Venäjän ortodoksisen kirkon kanssa. Ehtoollisyhteyden katkeamisesta huolimatta toivomme, että esimerkiksi kulttuurinen yhteistyö ja toiminta – joka ei suoraan liity liturgiseen elämään – voisi edelleen jatkua Venäjän ortodoksisen kirkon ja sen jäsenten kanssa."

https://www.ort.fi/uutishuone/2018-...itettava-paatos


Наверняка текст переведут на русский. Написан он сегодня, так что надо подождать перевод.
 
Old 16-10-2018, 18:21   #9
Сударь
Those russians
 
Аватар для Сударь
 
Сообщений: 30,522
Проживание: Великое княжество
Регистрация: 22-07-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ~aurinko~
Suomen ortodoksinen kirkko toivottaa myös jatkossa kaikki sen jäsenet tervetulleiksi osallistumaan pyhistä mysteerioista heidän kulttuuri- tai kielitaustastaan riippumatta.
Надо главное понимать и выделять.

-----------------
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 16-10-2018, 18:22   #10
Siman
Sima
 
Аватар для Siman
 
Сообщений: 798
Проживание: Дебри северной Карелии
Регистрация: 17-10-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Сударь
Крещёные в РПЦ МП теперь не должны молиться и причащаться в константинопольской церкви. Вообще, тема эта - для розжига


Это не для розжига (по крайней мере у меня таких мыслей небыло), я знать хочу во что это выльется. Ну, мой план купить тур в Валаамский монастырь для мамы- накрылся медным тазом, теперь она не поедет, хотя и мечтала об этом.
Я приписана к церкви в нашей кунте, крещена в России, что теперь? Будем искать ответы в местной церкви. Так, наверное, правильнее будет.

-----------------
"Не будь у нас недостатков, нам было бы не так приятно подмечать их у ближних.." F d`L
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 16-10-2018, 18:24   #11
Сударь
Those russians
 
Аватар для Сударь
 
Сообщений: 30,522
Проживание: Великое княжество
Регистрация: 22-07-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Siman
Это не для розжига (по крайней мере у меня таких мыслей небыло), я знать хочу во что это выльется. Ну, мой план купить тур в Валаамский монастырь для мамы- накрылся медным тазом, теперь она не поедет, хотя и мечтала об этом.
Я приписана к церкви в нашей кунте, крещена в России, что теперь? Будем искать ответы в местной церкви. Так, наверное, правильнее будет.
Ответ выделен. Текст заявления РПЦ МП я процитировал.

-----------------
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 16-10-2018, 18:28   #12
~aurinko~
Пользователь
 
Аватар для ~aurinko~
 
Сообщений: 39,779
Проживание:
Регистрация: 23-07-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Siman
Это не для розжига (по крайней мере у меня таких мыслей небыло), я знать хочу во что это выльется. Ну, мой план купить тур в Валаамский монастырь для мамы- накрылся медным тазом, теперь она не поедет, хотя и мечтала об этом.
Я приписана к церкви в нашей кунте, крещена в России, что теперь? Будем искать ответы в местной церкви. Так, наверное, правильнее будет.

Извините, вопрос наверняка глупый. Но разве в церковь можно ходить (в России) только прихожанам? Разве кто-то будет спрашивать из какой церкви человек? Почему так сказать проблемы наверху должны влиять на поездку в Валаам?

-----------------
Imagine all the people living for today. Imagine all the people living life in peace. Imagine all the people sharing all the world. You may say I'm a dreamer, but I'm not the only one. (c) John Lennon
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 16-10-2018, 18:37   #13
~aurinko~
Пользователь
 
Аватар для ~aurinko~
 
Сообщений: 39,779
Проживание:
Регистрация: 23-07-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Сударь
Надо главное понимать и выделять.

Не это ли главное?

Цитата:
Сообщение от ~aurinko~
Suomen ortodoksinen kirkko toivottaa myös jatkossa kaikki sen jäsenet tervetulleiksi osallistumaan pyhistä mysteerioista heidän kulttuuri- tai kielitaustastaan riippumatta.

-----------------
Imagine all the people living for today. Imagine all the people living life in peace. Imagine all the people sharing all the world. You may say I'm a dreamer, but I'm not the only one. (c) John Lennon
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 16-10-2018, 18:46   #14
Сударь
Those russians
 
Аватар для Сударь
 
Сообщений: 30,522
Проживание: Великое княжество
Регистрация: 22-07-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ~aurinko~
Не это ли главное?
Оно - я сие выделял, только более четко. И как звучит перевод слова jäsen?

-----------------
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 16-10-2018, 18:49   #15
Сударь
Those russians
 
Аватар для Сударь
 
Сообщений: 30,522
Проживание: Великое княжество
Регистрация: 22-07-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ~aurinko~
Извините, вопрос наверняка глупый. Но разве в церковь можно ходить (в России) только прихожанам? Разве кто-то будет спрашивать из какой церкви человек? Почему так сказать проблемы наверху должны влиять на поездку в Валаам?
В церковь в Фи могут ходить только члены клуба церкви, кто платит пожертвования членские взносы. Исключения - воскресная литургия.

Что значит - спрашивать? А как своя совесть? Сказано ведь патриархатом РПЦ МП - нельзя молиться у раскольников.

-----------------
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 16-10-2018, 19:01   #16
Добрый кактус
Пользователь
 
Сообщений: 3,950
Проживание:
Регистрация: 14-02-2013
Status: Offline
Question

Цитата:
Сообщение от Сударь
В церковь в Фи могут ходить только члены клуба церкви, кто платит пожертвования членские взносы. Исключения - воскресная литургия.

Что значит - спрашивать? А как своя совесть? Сказано ведь патриархатом РПЦ МП - нельзя молиться у раскольников.

Наверное если так судить то и хоронить нельзя у раскольников будет.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 16-10-2018, 19:04   #17
Сударь
Those russians
 
Аватар для Сударь
 
Сообщений: 30,522
Проживание: Великое княжество
Регистрация: 22-07-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от старыйрусский
Наверное если так судить то и хоронить нельзя у раскольников будет.
Отпевать нельзя, если это тоже церковное таинство.

-----------------
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 16-10-2018, 19:09   #18
TRITON
Пользователь
 
Сообщений: 158
Проживание:
Регистрация: 04-09-2015
Status: Offline
У меня "странный" однако, вопрос. Люди, а вы в церковь ходите помолиться, я имею в виду, от веры в Бога, или чтобы "кому-то что-то" поцеловать? И при чем здесь церковная политика и попы, делящие власть и деньги? Вы посмотрите на мерсы российских попов и их охрану! Может следует подумать "о вере и Боге", если угодно, а не о том, кто из попов кому не угодил?!
 
Old 16-10-2018, 19:13   #19
Сударь
Those russians
 
Аватар для Сударь
 
Сообщений: 30,522
Проживание: Великое княжество
Регистрация: 22-07-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от TRITON
У меня "странный" однако, вопрос. Люди, а вы в церковь ходите помолиться, я имею в виду, от веры в Бога, или чтобы "кому-то что-то" поцеловать? И при чем здесь церковная политика и попы, делящие власть и деньги? Вы посмотрите на мерсы российских попов и их охрану! Может следует подумать "о вере и Боге", если угодно, а не о том, кто из попов кому не угодил?!
Можно быть верующим, но не ходить в церковь. А про личные самолёты у некоторых "попов" я лучше не буду. И про всякие скандалы - тоже. Люди десятками тысяч выходят добровольно из таких церквей.

-----------------
 
Old 16-10-2018, 19:15   #20
ptzmies
Пользователь
 
Аватар для ptzmies
 
Сообщений: 8,503
Проживание: Hki
Регистрация: 29-09-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ulitk
Странно как-то. Знаю, что уже десятки лет при церквях собираются многие русскоязычные. Посещают службы, общаются между собой и с батюшкой, мероприятия всякие проводят.
Они что, теперь должны разбежаться и с батюшкой распрощаться?

Много ли русских ходит в Успенский Кафедрал мероприятия проводить?
В Никольскую ходят да в Свято-Троицкую. Ничего не изменится.
 
Old 16-10-2018, 19:24   #21
~aurinko~
Пользователь
 
Аватар для ~aurinko~
 
Сообщений: 39,779
Проживание:
Регистрация: 23-07-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Сударь
Оно - я сие выделял, только более четко. И как звучит перевод слова йäсен?

Я поняла что ничего не изменилось. Не правильно поняла?

прихожанин

-----------------
Imagine all the people living for today. Imagine all the people living life in peace. Imagine all the people sharing all the world. You may say I'm a dreamer, but I'm not the only one. (c) John Lennon
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 16-10-2018, 19:29   #22
~aurinko~
Пользователь
 
Аватар для ~aurinko~
 
Сообщений: 39,779
Проживание:
Регистрация: 23-07-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Сударь
В церковь в Фи могут ходить только члены клуба церкви, кто платит пожертвования членские взносы. Исключения - воскресная литургия.

Что значит - спрашивать? А как своя совесть? Сказано ведь патриархатом РПЦ МП - нельзя молиться у раскольников.

А я новости не смотрела И о своей совести позабочусь сама.

-----------------
Imagine all the people living for today. Imagine all the people living life in peace. Imagine all the people sharing all the world. You may say I'm a dreamer, but I'm not the only one. (c) John Lennon
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 16-10-2018, 19:43   #23
Сударь
Those russians
 
Аватар для Сударь
 
Сообщений: 30,522
Проживание: Великое княжество
Регистрация: 22-07-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ~aurinko~
Я поняла что ничего не изменилось. Не правильно поняла?

прихожанин
Член финской православной церкви, кто в ней состоит. Вот для них - да, ничего не меняется. Как ходили к себе - так и будут. А здесь спрашивают и те, кто крещен в РПЦ МП.

Цитата:
И о своей совести позабочусь сама.
Никто иной и не станет. То был комментарий на "Разве кто-то будет спрашивать из какой церкви человек?". Т.е. я считаю, что тихушничать - не получится. Выбор - личный, в душЕ. Ты либо в одной, либо в другой церкви. Это - раскол , и его учинили не в РПЦ, а в константинополе.

-----------------
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 16-10-2018, 19:55   #24
sineemore
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Что вся эта история означает для человека, совершенно не церковного? Какие последствия будут для секулярной, так сказать, жизни?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 16-10-2018, 20:08   #25
~aurinko~
Пользователь
 
Аватар для ~aurinko~
 
Сообщений: 39,779
Проживание:
Регистрация: 23-07-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Сударь
Член финской православной церкви, кто в ней состоит. Вот для них - да, ничего не меняется. Как ходили к себе - так и будут. А здесь спрашивают и те, кто крещен в РПЦ МП.

Никто иной и не станет. То был комментарий на "Разве кто-то будет спрашивать из какой церкви человек?". Т.е. я считаю, что тихушничать - не получится. Выбор - личный, в душЕ. Ты либо в одной, либо в другой церкви. Это - раскол , и его учинили не в РПЦ, а в константинополе.

Я чего-то не понимаю. Пусть в церкви спросят или напишут.

Крещён в РПЦ и прихожанин финской православной церкви. Ходи как и раньше. Разговор о тех кто крещён в РПЦ, ходил в финскую православную церковь, но не прихожанин? Для них что-то изменилось? Финская православная церковь к ним теперь подругому относится?

-----------------
Imagine all the people living for today. Imagine all the people living life in peace. Imagine all the people sharing all the world. You may say I'm a dreamer, but I'm not the only one. (c) John Lennon
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 16-10-2018, 20:18   #26
TRITON
Пользователь
 
Сообщений: 158
Проживание:
Регистрация: 04-09-2015
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ~aurinko~
Я чего-то не понимаю. Пусть в церкви спросят или напишут.

Крещён в РПЦ и прихожанин финской православной церкви. Ходи как и раньше. Разговор о тех кто крещён в РПЦ, ходил в финскую православную церковь, но не прихожанин? Для них что-то изменилось?

И всё-таки никак "не допру"- а что может измениться для человека, ходившего в церковь и ,пусть, верующего в Бога! Господи, народ вы наш советский-все ждете "указаний"! Даже как и в кого верить!! А не тошнит?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 16-10-2018, 20:21   #27
Сударь
Those russians
 
Аватар для Сударь
 
Сообщений: 30,522
Проживание: Великое княжество
Регистрация: 22-07-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ~aurinko~
Я чего-то не понимаю. Пусть в церкви спросят или напишут.

Крещён в РПЦ и прихожанин финской православной церкви. Ходи как и раньше. Разговор о тех кто крещён в РПЦ, ходил в финскую православную церковь, но не прихожанин? Для них что-то изменилось? Финская православная церковь к ним теперь подругому относится?
Раньше всё было ок: если крещён в РПЦ, то вполне можешь ходить в братскую финскую церковь, которой руководит константинополь. А теперь, после действий Константинополя, многое поменялось. Синод РПЦ сообщил, что "... невозможно ... для мирян — участие в таинствах, совершаемых в ее храмах". Т.е., крещёные в РПЦ теперь не должны ходить в константинопольские церкви.

-----------------
 
Old 16-10-2018, 20:23   #28
Сударь
Those russians
 
Аватар для Сударь
 
Сообщений: 30,522
Проживание: Великое княжество
Регистрация: 22-07-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от TRITON
И всё-таки никак "не допру"- а что может измениться для человека, ходившего в церковь и ,пусть, верующего в Бога! Господи, народ вы наш советский-все ждете "указаний"! Даже как и в кого верить!! А не тошнит?
Не ходите, и ничего не изменится.

-----------------
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 16-10-2018, 20:26   #29
sineemore
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от TRITON
И всё-таки никак "не допру"- а что может измениться для человека, ходившего в церковь и ,пусть, верующего в Бога! Господи, народ вы наш советский-все ждете "указаний"! Даже как и в кого верить!! А не тошнит?


А при чем тут советский? В христианстве и не только с самого начала было множество конфессий, несогласий, сект, концепций различных и так далее. Конечно, люди стараются придерживаться правильного учения, для них это принципиально.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 16-10-2018, 20:29   #30
brodaga @ po zizni @
Пользователь
 
Сообщений: 11,001
Проживание: Хельсинки
Регистрация: 22-01-2012
Status: Offline
Тут где-то прозвучало , что Финская православная церковь поддерживает " Москву " , а эстонская - " Константинополь " . Вот только какая финская ? О том не услышал . Будто бы в Финляндии одна православная церковь .
А что это за православная церковь вообще , которая следует протестантскому календарю ?
И вообще , люди . Вот мне интересно : когда вы все такими воцерквлёнными успели стать ? Я по себе сужу ... Молитв не знаю , служб не знаю , обычаи церковные - из книг ... Ну , не учили мня в школе этому . У бабушки иконка , вроде , висела , но ... А когда \ откуда вы-то успели ?
Судя по вопросам о том , следовать ли тому или иному решению , вы - " в теме " . Удивлён .
 
Old 16-10-2018, 20:30   #31
Сударь
Those russians
 
Аватар для Сударь
 
Сообщений: 30,522
Проживание: Великое княжество
Регистрация: 22-07-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от sineemore
А при чем тут советский? В христианстве и не только с самого начала было множество конфессий, несогласий, сект, концепций различных и так далее. Конечно, люди стараются придерживаться правильного учения, для них это принципиально.
Я ещё дерзну добавить, что в каждой религии есть авторитеты. В синагоге слушают (инструкции) ребе, в мечети - имама. И пр., и пр.

-----------------
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 16-10-2018, 20:32   #32
TRITON
Пользователь
 
Сообщений: 158
Проживание:
Регистрация: 04-09-2015
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от sineemore
А при чем тут советский? В христианстве и не только с самого начала было множество конфессий, несогласий, сект, концепций различных и так далее. Конечно, люди стараются придерживаться правильного учения, для них это принципиально.

Так здесь что, о "сектах"?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 16-10-2018, 20:32   #33
Сударь
Those russians
 
Аватар для Сударь
 
Сообщений: 30,522
Проживание: Великое княжество
Регистрация: 22-07-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от brodaga @ po zizni @
когда вы все такими воцерквлёнными успели стать ? Я по себе сужу ... Молитв не знаю , служб не знаю , обычаи церковные - из книг ... Ну , не учили мня в школе этому . У бабушки иконка , вроде , висела , но ... А когда \ откуда вы-то успели ?
Судя по вопросам о том , следовать ли тому или иному решению , вы - " в теме " . Удивлён .
Я процитировал сообщение Синода РПЦ. Там всё ясно без толкований и знания молитв. Т.е. верующий прочитает, и поймёт. Для них ведь. А для кого ещё?

-----------------
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 16-10-2018, 20:35   #34
Vavilen
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от brodaga @ po zizni @
Тут где-то прозвучало , что Финская православная церковь поддерживает " Москву " , а эстонская - " Константинополь " . Вот только какая финская ? О том не услышал . Будто бы в Финляндии одна православная церковь .
А что это за православная церковь вообще , которая следует протестантскому календарю ?
И вообще , люди . Вот мне интересно : когда вы все такими воцерквлёнными успели стать ? Я по себе сужу ... Молитв не знаю , служб не знаю , обычаи церковные - из книг ... Ну , не учили мня в школе этому . У бабушки иконка , вроде , висела , но ... А когда \ откуда вы-то успели ?
Судя по вопросам о том , следовать ли тому или иному решению , вы - " в теме " . Удивлён .

А почему удивлён?
http://www.pravoslavie.ru/81301.html
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 16-10-2018, 20:37   #35
TRITON
Пользователь
 
Сообщений: 158
Проживание:
Регистрация: 04-09-2015
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Сударь
Я ещё дерзну добавить, что в каждой религии есть авторитеты. В синагоге слушают (инструкции) ребе, в мечети - имама. И пр., и пр.

Вы знаете,тут совершенно недавно посмотрел фильм "Последняя осень", мне очень понравился, хотя и "тяжелый"! Советую посмотреть, кстати, на реальных событиях основан, о христианах, вере и "авторитетах" и "правильных учениях и принципах"! Давно это было, но тем не менее... И сегодня "авторитетов" хватает...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 16-10-2018, 20:42   #36
sineemore
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от TRITON
Так здесь что, о "сектах"?


С чего такой вывод, что здесь о сектах. Потом, словом "секта" можете поинтересоваться в словаре. Оно не обязательно негативную коннотацию несет.

Пройдитесь попробуйте по протестантским конфессиям, они не все так уж дружелюбно настроены друг к другу. Не говоря уже о том, что исторически происходило в христианстве (и не только в христианстве) а целом, задолго до возникновения Советского Союза, смешно даже.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 16-10-2018, 20:50   #37
brodaga @ po zizni @
Пользователь
 
Сообщений: 11,001
Проживание: Хельсинки
Регистрация: 22-01-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Vavilen
А почему удивлён?
http://www.pravoslavie.ru/81301.html

Я тоже в подплаве срочную отслужил . И священников у нас не было . Вот контразведчик в экипаже был . А попа не было . Ни чего . Жив ...
По прежнему удивлён .
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 16-10-2018, 20:53   #38
ponom
uusi jäsen
 
Аватар для ponom
 
Сообщений: 6,621
Проживание: Tampere
Регистрация: 13-04-2016
Status: Offline
Финская православная церковь принадлежит к Константинопольскому патриархату. Основное отличие от РПЦ в том, что церковные праздники празднуются по обычному календарю, а не сдвинуты, как у РПЦ. Весной мы так с женой прозевали православную Пасху в Тампере, хотя она хотела сходить в церковь.

В моем родном Харькове большинство приходов сейчас принадлежит РПЦ. При этом, видимо, если Украина переходит под крыло Константинопольского патриархата, то и праздники начнут праздновать по обычному календарю, так как сейчас празднуют в Финляндии. В прошлом году в Украине было два официальных выходных дня - на католическое и на православное рождество, чтобы угодить всем конфессиям. Теперь видимо для политкорректности продублируют и дополнительные выходные дни на Пасху и Троицу...

А вот что будет с постами и важными, но не такими важными, как Пасха, праздниками?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 16-10-2018, 20:58   #39
-Dr-
Пользователь
 
Сообщений: 2,809
Проживание:
Регистрация: 07-06-2005
Status: Offline
Б-г - един, а все эти терки суть суета и к вере имеют очень опосредованное отношение.

Кто хочет ходить в Константинопольскую - вся Финская православная к ней относится.
Кто хочет РПЦ - опять таки и в Хельсинки есть да и при консульстве в Турку есть. Что касается глубинки, там с любыми церквями не очень.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 16-10-2018, 21:18   #40
Siman
Sima
 
Аватар для Siman
 
Сообщений: 798
Проживание: Дебри северной Карелии
Регистрация: 17-10-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от brodaga @ po zizni @
А что это за православная церковь вообще , которая следует протестантскому календарю ?
.


Это не протестанский календарь.
Это Грегорианский и Юлианский календари. Россия перешла на Грегорианский календарь в 1918 году. церковь была отделена от государства и осталась на юлианском календаре (по сей день). Потому и расчёты разные.

"С 1923 года большинство поместных православных церквей, за исключением Русской, Иерусалимской, Грузинской, Сербской и Афона, приняло похожий на григорианский новоюлианский календарь, совпадающий с ним до 2800 года. Он также был формально введён патриархом Тихоном для употребления в Русской православной церкви 15 октября 1923 года. Однако это нововведение, хотя и было принято практически всеми московскими приходами, в общем вызвало несогласие в Церкви, поэтому уже 8 ноября патриарх Тихон распорядился «повсеместное и обязательное введение нового стиля в церковное употребление временно отложить». Таким образом, новый стиль действовал в РПЦ только 24 дня.

В 1948 году на Московском совещании Православных церквей постановлено, что Пасха, так же, как и все переходящие праздники, должна рассчитываться по александрийской пасхалии (юлианскому календарю), а непереходящие — по тому календарю, по которому живёт Поместная церковь. Финляндская православная церковь празднует Пасху по григорианскому календарю."

-----------------
"Не будь у нас недостатков, нам было бы не так приятно подмечать их у ближних.." F d`L
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 16-10-2018, 21:46   #41
Crest
Пользователь
 
Сообщений: 17,439
Проживание: Great Finland
Регистрация: 02-06-2009
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от brodaga @ po zizni @
Тут где-то прозвучало , что Финская православная церковь поддерживает " Москву " , а эстонская - " Константинополь " . Вот только какая финская ? О том не услышал . Будто бы в Финляндии одна православная церковь .
А что это за православная церковь вообще , которая следует протестантскому календарю ?
И вообще , люди . Вот мне интересно : когда вы все такими воцерквлёнными успели стать ? Я по себе сужу ... Молитв не знаю , служб не знаю , обычаи церковные - из книг ... Ну , не учили мня в школе этому . У бабушки иконка , вроде , висела , но ... А когда \ откуда вы-то успели ?
Судя по вопросам о том , следовать ли тому или иному решению , вы - " в теме " . Удивлён .

Да ну, а я что то ни одного воцерклёвного не увидел. Сам я тоже не знаю в какую ходить куда не ходить. Но и тут те кто из новостей узнал, или так же , типа можно в любую идти, все равно не спрашивают.

-----------------
«Подрезать» грузовики - идея плохая...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 16-10-2018, 22:05   #42
~aurinko~
Пользователь
 
Аватар для ~aurinko~
 
Сообщений: 39,779
Проживание:
Регистрация: 23-07-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от TRITON
И всё-таки никак "не допру"- а что может измениться для человека, ходившего в церковь и ,пусть, верующего в Бога! Господи, народ вы наш советский-все ждете "указаний"! Даже как и в кого верить!! А не тошнит?

Не тошнит.

Я то тут причём? Я и не знала что РПЦ запретила ходить в провославные церкви относящиеся к Константинополю. Вот и не понимала о чём разговор.

Каждый решает сам куда ходить имхо. Так что тоже трудно было понять как что-то, что решили наверху, может повлиять на простых прихожан. Если человек верит в то, что не должен теперь ходить например в Финскую православную церковь, то это его личное. Если в растерянности, то это его личное. И СССР тут не причём. А если других от этого тошнит или ещё что-то, то это не его проблемы.

-----------------
Imagine all the people living for today. Imagine all the people living life in peace. Imagine all the people sharing all the world. You may say I'm a dreamer, but I'm not the only one. (c) John Lennon
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 16-10-2018, 22:12   #43
Crest
Пользователь
 
Сообщений: 17,439
Проживание: Great Finland
Регистрация: 02-06-2009
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ~aurinko~
Не тошнит.

Я то тут причём? Я и не знала что РПЦ запретила ходить в провославные церкви относящиеся к Константинополю. Вот и не понимала о чём разговор.

Каждый решает сам куда ходить имхо. Так что тоже трудно было понять как что-то, что решили наверху, может повлиять на простых прихожан. Если человек верит в то, что не должен теперь ходить в например Финскую православную церковь, то это его личное. Если в растерянности, то это его личное. И СССР тут не причём. А если других от этого тошнит или ещё что-то, то это не его проблемы.

С церквью шутки плохи. Не то что куда ходить, а с какой стороны яйца куриные разбиваешь тысячи простых прихожан были убиты. Во как.

-----------------
«Подрезать» грузовики - идея плохая...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 16-10-2018, 22:30   #44
Сударь
Those russians
 
Аватар для Сударь
 
Сообщений: 30,522
Проживание: Великое княжество
Регистрация: 22-07-2005
Status: Offline
Турецкая православная церковь подала иск в суд на Константинопольский патриархат и патриарха Варфоломея. ... пресс-секретарь патриархата Турецкой православной церкви Севги Эренерол заявила, что иск подан на фоне решения приступить к предоставлению автокефалии церкви на Украине. По ее словам, в иске указано, что «это дело политическое и далекое от религии».
«У Варфоломея нет полномочий отправлять своих экзархов на Украину и давать автокефалию ее церкви. Статус Константинопольского патриарха, согласно Лозаннскому мирному договору 1923 года, ограничивается отправлением богослужений для проживающих в Турции греков», — отметила Эренерол. Она также заявила, что Варфоломей "превысил свои полномочия и вмешался во внутренние дела стран".

-----------------
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 16-10-2018, 22:31   #45
ptzmies
Пользователь
 
Аватар для ptzmies
 
Сообщений: 8,503
Проживание: Hki
Регистрация: 29-09-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ~aurinko~
Я то тут причём? Я и не знала что РПЦ запретила ходить в провославные церкви относящиеся к Константинополю. Вот и не понимала о чём разговор.

Ничего страшного - почти в каждой ветке есть активный участник
дискуссии, который не понимает, о чем разговор.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 16-10-2018, 22:49   #46
Vadim Viipuri
Пользователь
 
Сообщений: 3,256
Проживание:
Регистрация: 08-10-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Сударь
Турецкая православная церковь подала иск в суд на Константинопольский патриархат и патриарха Варфоломея. ... пресс-секретарь патриархата Турецкой православной церкви Севги Эренерол заявила, что иск подан на фоне решения приступить к предоставлению автокефалии церкви на Украине. По ее словам, в иске указано, что «это дело политическое и далекое от религии».
«У Варфоломея нет полномочий отправлять своих экзархов на Украину и давать автокефалию ее церкви. Статус Константинопольского патриарха, согласно Лозаннскому мирному договору 1923 года, ограничивается отправлением богослужений для проживающих в Турции греков», — отметила Эренерол. Она также заявила, что Варфоломей "превысил свои полномочия и вмешался во внутренние дела стран".

Эстонская православная церковь Московского патриархата (ЭПЦ МП) поддержала решение Русской православной церкви разорвать все отношения с Константинополем.
https://ru.sputnik-news.ee/society/...atriarhata.html

-----------------
"Охотник,это не просто человек с ружьем-это состояние души"
 
Old 16-10-2018, 22:55   #47
-Dr-
Пользователь
 
Сообщений: 2,809
Проживание:
Регистрация: 07-06-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Сударь
Турецкая православная церковь подала иск в суд на Константинопольский патриархат и патриарха Варфоломея. ... пресс-секретарь патриархата Турецкой православной церкви Севги Эренерол заявила, что иск подан на фоне решения приступить к предоставлению автокефалии церкви на Украине. По ее словам, в иске указано, что «это дело политическое и далекое от религии».
«У Варфоломея нет полномочий отправлять своих экзархов на Украину и давать автокефалию ее церкви. Статус Константинопольского патриарха, согласно Лозаннскому мирному договору 1923 года, ограничивается отправлением богослужений для проживающих в Турции греков», — отметила Эренерол. Она также заявила, что Варфоломей "превысил свои полномочия и вмешался во внутренние дела стран".


И? Христиан в Турции около 0,2%. Это как норвежские пенсионеры в Крыму - делегация европейской общественности
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 16-10-2018, 22:56   #48
Сударь
Those russians
 
Аватар для Сударь
 
Сообщений: 30,522
Проживание: Великое княжество
Регистрация: 22-07-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от -Dr-
И? Христиан в Турции около 0,2%.
Там - штаб-квартира. Это внушает. И голоса предстоятелей - равнозначные, вне зависимости от кол-ва прихожан.

-----------------
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 16-10-2018, 23:03   #49
~aurinko~
Пользователь
 
Аватар для ~aurinko~
 
Сообщений: 39,779
Проживание:
Регистрация: 23-07-2006
Status: Offline
Кто-нибудь знает что произошло в 1996 году? Ведь не смотря на это отношения между Финской и Российской церквями нормализовались. Может со временем опять всё будет хорошо?

"Edellä mainitun Ekumeenisen patriarkaatin päätöksen seurauksena Venäjän ortodoksinen kirkko on katkaissut ehtoollisyhteyden patriarkaattiimme 15.10.2018. Päätös on yksipuolinen, surullinen ja erittäin valitettava. Ennenkuulumaton se ei ole, sillä vastaava on tapahtunut myös aikaisemmin – viimeksi vuonna 1996."
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 16-10-2018, 23:07   #50
Vadim Viipuri
Пользователь
 
Сообщений: 3,256
Проживание:
Регистрация: 08-10-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от -Dr-
И? Христиан в Турции около 0,2%. Это как норвежские пенсионеры в Крыму - делегация европейской общественности

Дело не в количестве прихожан, а в том, что Турецкая Церковь есть поместная церковь...
Как и другие поместные церкви с своим патриархом...
И только собрание всех церквей, представляемое патриархами, может решать такие вопросы, как предоставление автокефалии непоместной церкви...
Константинопольский патриарх решил, что он имеет на это единоличное право, чем и спровоцировал раскол церквей православия...

-----------------
"Охотник,это не просто человек с ружьем-это состояние души"
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 16-10-2018, 23:14   #51
-Dr-
Пользователь
 
Сообщений: 2,809
Проживание:
Регистрация: 07-06-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Сударь
Там - штаб-квартира. Это внушает. И голоса предстоятелей - равнозначные, вне зависимости от кол-ва прихожан.


Не знал. Уверен, что скоро россияне будут знать все тонкости функционирования церковного аппарата. Почему-то огорчает.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 16-10-2018, 23:27   #52
Сударь
Those russians
 
Аватар для Сударь
 
Сообщений: 30,522
Проживание: Великое княжество
Регистрация: 22-07-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от -Dr-
Не знал. Уверен, что скоро россияне будут знать все тонкости функционирования церковного аппарата. Почему-то огорчает.
Огорчает - что?

ps. И без особых знаний понятно, что важен не % православных в населении Турции (или иной страны), а "вес"/голос среди других православных церквей. А голоса у всех - одинаковые. Как в ООН - что у Вануату, что у Германии. Или как в ЕС: одна страна = один голос среди 28 равных.

-----------------
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 16-10-2018, 23:50   #53
-Dr-
Пользователь
 
Сообщений: 2,809
Проживание:
Регистрация: 07-06-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Сударь
Огорчает - что?

ps. И без особых знаний понятно, что важен не % православных в населении Турции (или иной страны), а "вес"/голос среди других православных церквей. А голоса у всех - одинаковые. Как в ООН - что у Вануату, что у Германии. Или как в ЕС: одна страна = один голос среди 28 равных.


Огорчает то, что сейчас начнется просветительская кампания на ТВ, что и как понимать в устройстве церкви. По большому счету это малоинтересно большинству, но это сделают очередной битвой "наши против чужих" и все будут знать назубок. Оно надо?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 16-10-2018, 23:55   #54
Сударь
Those russians
 
Аватар для Сударь
 
Сообщений: 30,522
Проживание: Великое княжество
Регистрация: 22-07-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от -Dr-
Огорчает то, что сейчас начнется просветительская кампания на ТВ, что и как понимать в устройстве церкви. По большому счету это малоинтересно большинству, но это сделают очередной битвой "наши против чужих" и все будут знать назубок. Оно надо?
Вы же знаете, что согласно иных канонов, надо писать "Б-г", а не иначе. Это не расстраивает? Кто хочет смотреть ТВ-зомбоящик - посмотрит. Другие - почитают независимые источники, если захотят.

-----------------
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 17-10-2018, 00:07   #55
Добрый кактус
Пользователь
 
Сообщений: 3,950
Проживание:
Регистрация: 14-02-2013
Status: Offline
Unhappy

Видно как в их обкоме партии стараются. Через Украину расколоть славянский мир не сильно зашло, теперь через веру раскачивают.
Гореть им всем в аду.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 17-10-2018, 00:14   #56
Crest
Пользователь
 
Сообщений: 17,439
Проживание: Great Finland
Регистрация: 02-06-2009
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от -Dr-
Огорчает то, что сейчас начнется просветительская кампания на ТВ, что и как понимать в устройстве церкви. По большому счету это малоинтересно большинству, но это сделают очередной битвой "наши против чужих" и все будут знать назубок. Оно надо?

Если не надо, можно канал переключить.

-----------------
«Подрезать» грузовики - идея плохая...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 17-10-2018, 00:20   #57
-Dr-
Пользователь
 
Сообщений: 2,809
Проживание:
Регистрация: 07-06-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Crest
Если не надо, можно канал переключить.


А у меня он всегда на "Discovery" Там этой мути нет.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 17-10-2018, 00:27   #58
Crest
Пользователь
 
Сообщений: 17,439
Проживание: Great Finland
Регистрация: 02-06-2009
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от -Dr-
А у меня он всегда на "Discovery" Там этой мути нет.

И в чём тогда проблема лично у тебя.

-----------------
«Подрезать» грузовики - идея плохая...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 17-10-2018, 00:46   #59
Santeri
Пользователь
 
Аватар для Santeri
 
Сообщений: 707
Проживание:
Регистрация: 08-05-2003
Status: Offline
Цитата:
15 поместных православных церквей мира обладают равенством, но у патриарха Константинопольского есть так называемое первенство чести, которое не означает верховенство над православными церквями. Однако на Архиерейском соборе патриарх Варфоломей много говорил о своем "первенстве". Оно основывается на 28-м правиле IV Вселенского Халкидонского собора, которое дает патриарху Константинополя старший по чести статус после римской кафедры в силу того, что Константинополь — имперский город царя и правительства.
...
Цитата:
Раскол на Украине вполне может спровоцировать расколы и в других частях света. Первые кандидаты — это Болгарская православная церковь, от которой хочет отколоться при поддержке Константинополя Македонская. Затем от Сербской церкви может отделиться Косово, а от Грузинской — Абхазия. Даже у Антиохийского патриархата есть проблема взаимоотношений с Иерусалимской церковью: Катар и проблема сирийско-американских отношений. "У большинства поместных церквей есть свои схожие трудности, и при желании их можно раскрутить, была бы политическая воля, поэтому маловероятно, что Русская церковь останется в этом вопросе без поддержки поместных церквей"
Бог не в церкви
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 17-10-2018, 00:53   #60
ponom
uusi jäsen
 
Аватар для ponom
 
Сообщений: 6,621
Проживание: Tampere
Регистрация: 13-04-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Сударь
Турецкая православная церковь подала иск в суд на Константинопольский патриархат и патриарха Варфоломея. ... пресс-секретарь патриархата Турецкой православной церкви Севги Эренерол заявила, что иск подан на фоне решения приступить к предоставлению автокефалии церкви на Украине. По ее словам, в иске указано, что «это дело политическое и далекое от религии».
«У Варфоломея нет полномочий отправлять своих экзархов на Украину и давать автокефалию ее церкви. Статус Константинопольского патриарха, согласно Лозаннскому мирному договору 1923 года, ограничивается отправлением богослужений для проживающих в Турции греков», — отметила Эренерол. Она также заявила, что Варфоломей "превысил свои полномочия и вмешался во внутренние дела стран".

"Турецкая православная церковь" - это фейковая "церковь", состоящая из одной семьи Эренерол ("пресс-секретарь патриархата" - из этой же семьи), члены которой объявляют себя по очереди "патриархами", причем с мусульманскими именами.

Ее создал в начале прошлого века Ататюрк в попытке расколоть православных греков в Турции, но ничего не вышло и ее забросили, но пару церковных зданий они тогда успели захватить, а теперь перебиваются их сдачей в аренду и продажей своего голоса тому, кто хоть что-то заплатит.

Не читайте советские газеты перед обедом. Если верите всему, то хотя бы включили бы логику и подумали, куда можно "подать иск" на Константинопольский патриархат, причем в вопросах веры? В небесную канцелярию?
 
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра Оценка этой теме
Оценка этой теме:

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



» Объявления на Doska.fi

» Галерея Финляндии

» Реклама на Doska.fi

» Реклама на Russian.fi


Часовой пояс GMT +3, время: 13:25.

Russian.fi - Финляндия по-русски © Suomitech Oy, 2002-2024 При использовании материалов с сайта указание ссылки на russian.fi обязательно