Вернуться   Финляндия по-русски » Жизнь в Финляндии » Быт и семья » Квартирный вопрос (недвижимость)
Логин
Пароль

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Рейтинг: Рейтинг темы: Голосов - 4, средняя оценка - 3.00. Опции просмотра
Old 05-07-2011, 21:29   #1
Mariangela
А вот и я!:)
 
Аватар для Mariangela
 
Сообщений: 3,485
Проживание: Seutu
Регистрация: 26-12-2005
Status: Offline
Asumisoikeus

Добрый день!
Вопрос такой..есть желание влезть в асумисойкеус, но, естественно, хорошие варианты на сайте не появляются. (судя по тому, что нам прислали вариант, которого нет на сайте в поиске свободных).
Как лучше поступать в такой ситуации? Идти в контору напрямую, а не заполнять анкету через инет.
Может кто подскажет еще какие-то варианты?Или расскажет свой опыт?

-----------------
"Не бойтесь совершенства. Вам его не достичь."
© Salvador Dalí
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 05-07-2011, 22:34   #2
KALAMIES
Трудовик со стажем
 
Аватар для KALAMIES
 
Сообщений: 24,875
Проживание: Turku
Регистрация: 19-07-2006
Status: Offline
Я не очень понимаю смысл асумисойкеус. Платить внушительный взнос в несколько десятков тысяч евро за одну только возможность жить в приличном жилье и вдобавок платить аренду нехилую. В банк примерно те же отчисления по кредиту. Лучше уж покупать своё жильё, там чувствуешь себя полноправным хозяином.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 05-07-2011, 23:02   #3
-sie-
вне..
 
Аватар для -sie-
 
Сообщений: 19,238
Проживание: там, где меня нет...
Регистрация: 23-01-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от KALAMIES
Я не очень понимаю смысл асумисойкеус. Платить внушительный взнос в несколько десятков тысяч евро за одну только возможность жить в приличном жилье и вдобавок платить аренду нехилую. В банк примерно те же отчисления по кредиту. Лучше уж покупать своё жильё, там чувствуешь себя полноправным хозяином.

иногда, когда в наличии есть 15-20 тыс евров, это имеет смысл ))

-----------------
люди лгут-чаще себе, чем другим, а другим лгут чаще, чем говорят правду..(с)
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 05-07-2011, 23:02   #4
uusisuomalainen
Пользователь
 
Аватар для uusisuomalainen
 
Сообщений: 3,423
Проживание: 丁丹爪尸巳尺巳
Регистрация: 12-12-2004
Status: Offline
KALAMIES, автор спрашивал несколько иное (на что я не могу ответить), но по поводу смысла в asumisoikeus отвечу.

Плюсы asumisoikeusasunto:
- аренда в ряде случаев на 30-40% ниже рыночной;
- снять жильё можно быстро и просто и без унизительного кастинга, достаточно только в муниципальной администрации получить järjestysnumero и подождать пока он станет старее оного большинства других кандадитов.

Минусы:
- довольно большая сумма денежных средств будет где-то лежать мёртвым грузом пока снимаешь жильё;
- срок получения указанной суммы после съезда может потенциально достигать 3 месяцев;
- на выходе сумма может оказаться меньше, если за время проживания квартира стала дешевле.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 06-07-2011, 00:19   #5
Andrey1964
Registered User
 
Аватар для Andrey1964
 
Сообщений: 1,154
Проживание:
Регистрация: 21-02-2010
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от KALAMIES
Я не очень понимаю смысл асумисойкеус. Платить внушительный взнос в несколько десятков тысяч евро за одну только возможность жить в приличном жилье и вдобавок платить аренду нехилую. В банк примерно те же отчисления по кредиту. Лучше уж покупать своё жильё, там чувствуешь себя полноправным хозяином.

Это неплохой временный вариант,т.е. если нет возможности взять большую ссуду на своё жильё. Можно пожить несколько лет и тем самым накопить деньги на внос при последующей покупке своего жилья. Но платить десятки лет за асумисойкеус считаю не выгодным. ИМХО.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 06-07-2011, 07:50   #6
nurmeinn
Registered User
 
Аватар для nurmeinn
 
Сообщений: 39
Проживание:
Регистрация: 08-07-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Andrey1964
Это неплохой временный вариант,т.е. если нет возможности взять большую ссуду на своё жильё. Можно пожить несколько лет и тем самым накопить деньги на внос при последующей покупке своего жилья. Но платить десятки лет за асумисойкеус считаю не выгодным. ИМХО.


Согласна...Фишка вся в том, что человеку работающему городское жилье не светит.. И это факт, что бы тут не писали, что "мой знакомый и БЛА БЛА БЛА....
Не все хотят покупать жилье, тк не определились с будущим(особенно молодые). И, если у людей есть накопления, то берут как раз Асумис ойкеус асунто.. Деньги свои кладешь как бы в банк они на самом деле не большие.10.17 тыс в Тампере, на них проценты капают. А так же происходит индексикация, например, построили рядом супермаркет, цена вашего вклада возрастает.
Потом район... Это же очень важно, где вы живете и в какую школу ваши дети ходят.... Квартиры лучшего качества, соседи - среднего класса, а не быдло... Возможность выбирать район и тд....
 
Old 06-07-2011, 08:28   #7
KPOTOB
Пользователь
 
Сообщений: 285
Проживание:
Регистрация: 18-02-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от nurmeinn
Фишка вся в том, что человеку работающему городское жилье не светит...


Работающему кем и в каком городе?
Вы уверены что не светит?
Вы в банке были? Или хотябы калькулятором банка пробовали пользоваться?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 06-07-2011, 08:51   #8
KPOTOB
Пользователь
 
Сообщений: 285
Проживание:
Регистрация: 18-02-2007
Status: Offline
И кстати проценты на долю в асумисойкеус не капают. Ты приобретаешь долю (10-15%), и при выходе тебе отдают стоимость доли на момент выхода.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 06-07-2011, 08:51   #9
wowik
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от KPOTOB
Работающему кем и в каком городе?
Вы уверены что не светит?
Вы в банке были? Или хотябы калькулятором банка пробовали пользоваться?


Может и светит и калькулятору можно обучиться,но ..как бы мягко выразиться.
Сколько жил ранее в арендах(городских,другие)ни разу не видел ,,адекватных ,,жильцов.Ну всегда в подьезде есть пара нормальных семей,все работают,спать ложаться вовремя ,а не после 1-2 ночи.Соблюдают регламент тишины,чистоту в подьездах и как правило не курят(проблемы балконов)
Но живут такие семьи в домах недолго(раз работают)покупают себе квартиры в нормальных районах.
А сейчас вообще в столице ,,кирдык наступил,,стали арабов,африканцев и др. заселять (ранее считавшиеся)в хорошие районы,где много работающих из аренд.
Короче,если есть деньги и работаете,то лучше купить жильё или асумисоикеус,там хоть люди вокруг находятся адекватные.
Времена другие наступили.
 
Old 06-07-2011, 08:57   #10
wowik
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от KPOTOB
И кстати проценты на долю в асумисойкеус не капают. Ты приобретаешь долю (10-15%), и при выходе тебе отдают стоимость доли на момент выхода.



Да на х.. мне эти проценты,когда ночю бардак и в комнате табаком пахнет,хотя сам не куришь,а иногда и грилем.
Здоровье дороже денех,да и вредно в ментальном плане жить среди такого контингента,сам станешь таким вскоре или дети твои.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 06-07-2011, 09:42   #11
vappu
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Я живу сама в асумисойкеус и для меня два плюса по сравнению с обычной арендой: порядочные соседи и уверенность в том, что мой договор аренды не разорвут до тех пор, пока я плачу за квартиру. И еще я просто брюсь брать кредит в сотни тысяч евро. Мне морально тяжело вешать на себя такой долг, несмотря на то. что банк мне бы его с удовольствием дал.
 
Old 06-07-2011, 10:01   #12
KPOTOB
Пользователь
 
Сообщений: 285
Проживание:
Регистрация: 18-02-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от vappu
И еще я просто брюсь брать кредит в сотни тысяч евро.


Чисто материально асумисойкеус не сильно выгоднее аренды.
Не понятно до куда EURIBOR поднимится но если останется таже самая то можно найти жилье которое по деньгам (месячные платяжи включая вастике) обойдется дешевле чем аренда или асумисойкеус. Но при этом если стоимость жилья не просядет то еще и накопление случится.

Если ментально рассматривать заем в банке не как долг а как форму хитрой аренды то жизнь становится проще
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 06-07-2011, 10:11   #13
vappu
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от KPOTOB
Чисто материально асумисойкеус не сильно выгоднее аренды.

Если ментально рассматривать заем в банке не как долг а как форму хитрой аренды то жизнь становится проще


Материально он совсем не выгоднее аренды. Но морально мне легче не иметь дикого долга под угрозой выселения из дома "в случае чего". Это мой личнй выбор.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 06-07-2011, 10:11   #14
wowik
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от KPOTOB
....Если ментально рассматривать заем в банке не как долг а как форму хитрой аренды то жизнь становится проще



А если вообще о деньгах не думать(стереть концепцию денех)то жизнь становится Раем.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 06-07-2011, 10:48   #15
СтарикХалонен
Пользователь
 
Сообщений: 1,235
Проживание:
Регистрация: 04-05-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Mariangela
естественно, хорошие варианты на сайте не появляются. (судя по тому, что нам прислали вариант, которого нет на сайте в поиске свободных).

Изредка появляются, но быстро исчезают, если на их сайт заходить ежедневно - можно ухватить. То жилье, на которое оставлены предварительные заявки, на сайт выставляется только в случае отказа соискателей.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 06-07-2011, 10:52   #16
Hnu
 
Аватар для Hnu
 
Сообщений: 15,785
Проживание: Länsi-Uusimaa
Регистрация: 25-06-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от vappu
Материально он совсем не выгоднее аренды. Но морально мне легче не иметь дикого долга под угрозой выселения из дома "в случае чего". Это мой личнй выбор.
Ну не правда, часто бывает выгоднее.
 
Old 06-07-2011, 11:00   #17
helsinki01
Registered User
 
Сообщений: 338
Проживание: Helsinki
Регистрация: 08-01-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Mariangela
Добрый день!
Вопрос такой..есть желание влезть в асумисойкеус, но, естественно, хорошие варианты на сайте не появляются. (судя по тому, что нам прислали вариант, которого нет на сайте в поиске свободных).
Как лучше поступать в такой ситуации? Идти в контору напрямую, а не заполнять анкету через инет.
Может кто подскажет еще какие-то варианты?Или расскажет свой опыт?

Если не торопитесь, то советую пойти в контору и спросить где у них строятся или будут строиться новые дома. По-моему, лучше вселяться в новую квартиру, чем в ту, в которой уже кто-то жил. Знаю, что сейчас в Вуосаари что-то строят.

По поводу плюсов асумисойкеус: Я думаю, что это выгодный вариант для тех, кто не может взять/выплачивать кредит. У меня знакомые предпенсионного возраста решились на асумисоикеус, т.к. у них было достаточно сбережений на взнос, но зарплаты очень маленькие и работа то есть, то нет, и они получают асумис- и другие "туки", которые в своём жилье им бы не платили.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 06-07-2011, 11:25   #18
finnik
Ещё тот, фрукт...
 
Аватар для finnik
 
Сообщений: 11,678
Проживание: Turku
Регистрация: 07-05-2003
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от uusisuomalainen
Плюсы asumisoikeusasunto:
- аренда в ряде случаев на 30-40% ниже рыночной;
- снять жильё можно быстро и просто и без унизительного кастинга, достаточно только в муниципальной администрации получить järjestysnumero и подождать пока он станет старее оного большинства других кандадитов.

Минусы:
- довольно большая сумма денежных средств будет где-то лежать мёртвым грузом пока снимаешь жильё;
- срок получения указанной суммы после съезда может потенциально достигать 3 месяцев;
- на выходе сумма может оказаться меньше, если за время проживания квартира стала дешевле.


Ну, про "дешевле аренда", это как бы не совсем так... или просто не стоит об этом...
"Быстро и просто" - тоже относительно... Есть квартиры которые нико не берёт очн долго, там да... Хорошие варианты уходят быстро.
И сеть некоторые интересные моменты.
В правилах получения asumisoikeus записано, что определяющим фактором получения оного, является отсутствие возможности ПОКУПКИ жилья (!) Т.е. если на вашем счету достаточно средств, если вы работаете на высокооплачиваемой работе и т.д. - вам оно не светит.
Интересен момент "кастинга" на конкретную квартиру...
Само по-себе "старость номера" влияет, но не очень...
Работате так:
Освобождается, или появляется свободная квартира... Тот, кто первым позвонил и "забронировал" её, открывает отчёт временни (неделю или две что ли..) ,..Если за это время, появиться другой кандидат, с более старым номером, то у него шансов получить больше... Если никто за это время не подал заявку, именно на эту квартиру, то квартира - ваша.... можите начинать оформление.
 
Old 06-07-2011, 11:34   #19
finnik
Ещё тот, фрукт...
 
Аватар для finnik
 
Сообщений: 11,678
Проживание: Turku
Регистрация: 07-05-2003
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Mariangela
Добрый день!
Вопрос такой..есть желание влезть в асумисойкеус, но, естественно, хорошие варианты на сайте не появляются. (судя по тому, что нам прислали вариант, которого нет на сайте в поиске свободных).
Как лучше поступать в такой ситуации? Идти в контору напрямую, а не заполнять анкету через инет.
Может кто подскажет еще какие-то варианты?Или расскажет свой опыт?

Не понял, как это вам прислали..? Кто? Зачем?
Обычно особождающиеся, или появляющиеся новые квартиры, отображаются на сайте конретной компании... Ну например для Турку это
http://www.vaso.fi/isannointi.asp?huoneistot=1
а также http://www.ta.fi/etusivu/index.php
Регистрируетесь, получаете номер, смотрите варианты, звоните о желании получить...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 06-07-2011, 12:13   #20
Nurmi
Пользователь
 
Сообщений: 54
Проживание:
Регистрация: 20-05-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от vappu
Материально он совсем не выгоднее аренды. Но морально мне легче не иметь дикого долга под угрозой выселения из дома "в случае чего". Это мой личнй выбор.



в случе чего мозно застраховат кредит около 20 евро в месяц
и если что случится страховая виплатит его
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 06-07-2011, 14:35   #21
Hnu
 
Аватар для Hnu
 
Сообщений: 15,785
Проживание: Länsi-Uusimaa
Регистрация: 25-06-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Nurmi
в случе чего мозно застраховат кредит около 20 евро в месяц
и если что случится страховая виплатит его

Ну не всё так просто, страховая выплатит целиком только если помереть, но, вроде, не с этой целью квартиры покупают.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 06-07-2011, 14:48   #22
KPOTOB
Пользователь
 
Сообщений: 285
Проживание:
Регистрация: 18-02-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Nurmi
в случе чего мозно застраховат кредит около 20 евро в месяц
и если что случится страховая виплатит его


Спроси в банке что будет с "твоей" квартирой если ты не сможешь за нее платить кредит

Как я понял - страховая за тебя перед банком впарится но квартира тебе не останется.
Умный банк выдает денег ничем не рискую. И еще проценты зарабатывает.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 06-07-2011, 15:31   #23
Hnu
 
Аватар для Hnu
 
Сообщений: 15,785
Проживание: Länsi-Uusimaa
Регистрация: 25-06-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от KPOTOB
Как я понял - страховая за тебя перед банком впарится но квартира тебе не останется.
Не правда. Всё зависит от того, что за страховка и какой страховой случай наступит и когда. Отбирать квартиру страховая точно не будет, её это не касается никаким боком.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 06-07-2011, 15:44   #24
BAM
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от wowik
Может и светит и калькулятору можно обучиться,но ..как бы мягко выразиться.
Сколько жил ранее в арендах(городских,другие)ни разу не видел ,,адекватных ,,жильцов.Ну всегда в подьезде есть пара нормальных семей,все работают,спать ложаться вовремя ,а не после 1-2 ночи.Соблюдают регламент тишины,чистоту в подьездах и как правило не курят(проблемы балконов)
Но живут такие семьи в домах недолго(раз работают)покупают себе квартиры в нормальных районах.
А сейчас вообще в столице ,,кирдык наступил,,стали арабов,африканцев и др. заселять (ранее считавшиеся)в хорошие районы,где много работающих из аренд.
Короче,если есть деньги и работаете,то лучше купить жильё или асумисоикеус,там хоть люди вокруг находятся адекватные.
Времена другие наступили.

Живу в городской вуокре, в хорошем районе и соседи тихие всё ок и вуокра относительно маленькая и жельцы отсюдова сьезжают очень редко, либо на кладбище, либо покупают своё жильё, тоесть за 20 лет мой подезд практически не изменился жильцами...да асумисойкеус лучше/новее жильё но и платить надо значительно больше, есть примеры, так что особо не вижу причины скидывать 20000 евро и платить больше за жильё чем вуокра...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 06-07-2011, 18:05   #25
Mariangela
А вот и я!:)
 
Аватар для Mariangela
 
Сообщений: 3,485
Проживание: Seutu
Регистрация: 26-12-2005
Status: Offline
fairy

Спасибо за ответы. Мы долго думали о покупке, но есть небольшие трудности, то, что нравится- на это не хватает, а на то, что хватает- то не нужно.
Да и район нужен определенный, где треха 91 года 230 стоит((
Сейчас живем в Сато, 1000 евро за 75 метров на ветер.
Качество жилья оставляет желать лучшего.
Да и не совсем мы определились, где в дальнейшем будем жить.
Собственно это и есть причины, почему мы задумались об асумисойкеусе.
За ту же 1000 можно жить в более приличном жилье.



Цитата:
Сообщение от finnik
Не понял, как это вам прислали..? Кто? Зачем?
Обычно особождающиеся, или появляющиеся новые квартиры, отображаются на сайте конретной компании... Ну например для Турку это
http://www.vaso.fi/isannointi.asp?huoneistot=1
а также http://www.ta.fi/etusivu/index.php
Регистрируетесь, получаете номер, смотрите варианты, звоните о желании получить...


Вот мне это и показалось странным, я зарегистрировалась, мне прислали вариант, которого нет на сайте.

-----------------
"Не бойтесь совершенства. Вам его не достичь."
© Salvador Dalí

Последнее редактирование от Mariangela : 06-07-2011 в 18:11.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 06-07-2011, 22:19   #26
wowik
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от BAM
Живу в городской вуокре, в хорошем районе и соседи тихие всё ок и вуокра относительно маленькая и жельцы отсюдова сьезжают очень редко, либо на кладбище, либо покупают своё жильё, тоесть за 20 лет мой подезд практически не изменился жильцами...да асумисойкеус лучше/новее жильё но и платить надо значительно больше, есть примеры, так что особо не вижу причины скидывать 20000 евро и платить больше за жильё чем вуокра...


Конечно Брюсь, допускаю такое,что тебе повезло с арендой,наверное хороший ты человек,карма вычищина почти.
В посте, о своей личности говорил.
Невезло мне с арендой,хотя всегда допускал,что есть счастливчики вроде тебя,,крепкого орешка,,
Намекни хоть,в каком районе,я позавидую немного?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 06-07-2011, 23:12   #27
ViSne
Пользователь
 
Аватар для ViSne
 
Сообщений: 544
Проживание: Helsinki
Регистрация: 04-02-2007
Status: Offline
Вот мне это и показалось странным, я зарегистрировалась, мне прислали вариант, которого нет на сайте.[/QUOTE]

В моем случае было так - я зарегистрировала свой номерок и указала какие варианты для меня предпочтительны (около 10 адресов кот в наличии данной компании, не обязательно свободные) По мере того как освобождаются квартиры - получала предложения на покупку. Но проблемы была в том что имея номерок 3 летней давности раза 4-5 кто то был постоянно передо мной и жилье не удавалось получить. В итоге получили приличное паритало со сносной арендой. Плюсы и минусы вам уже описали. Единственное что не указали - что у каждого жилья есть минимальная стоимость ниже которой его не оценят. Т е риск в данном случае минимальный. Например, у нас минимальная на 500 евро меньше реально оплаченной доли. Т е если жилье подешевеет (что маловероятно в Хки) - я рискую максимум 500 евро. Предыдущие жильцы были в плюсе на 5 с небольшим тыс за 5 лет.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 07-07-2011, 08:23   #28
nurmeinn
Registered User
 
Аватар для nurmeinn
 
Сообщений: 39
Проживание:
Регистрация: 08-07-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от KPOTOB
Работающему кем и в каком городе?
Вы уверены что не светит?
Вы в банке были? Или хотябы калькулятором банка пробовали пользоваться?

Я, наверно не так выразилась... Городское, не в смысле купить в собственность, это то ради Бога покупайте, берите ссуду и тд, а в смысле арендовать у города.... И это в самом деле зависит от места проживания. В Тампере с ходу сложно арендовать и надо долго ждать. И опять же я говорю про работающего человека.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 07-07-2011, 09:02   #29
KPOTOB
Пользователь
 
Сообщений: 285
Проживание:
Регистрация: 18-02-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от nurmeinn
Я, наверно не так выразилась... Городское, не в смысле купить в собственность, это то ради Бога покупайте, берите ссуду и тд, а в смысле арендовать у города.... И это в самом деле зависит от места проживания. В Тампере с ходу сложно арендовать и надо долго ждать. И опять же я говорю про работающего человека.


Про аренду - верно (((( Работающему тяжелее чем не работающему
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 07-07-2011, 09:11   #30
KPOTOB
Пользователь
 
Сообщений: 285
Проживание:
Регистрация: 18-02-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Mariangela
Мы долго думали о покупке, но есть небольшие трудности, то, что нравится- на это не хватает, а на то, что хватает- то не нужно.
Да и район нужен определенный, где треха 91 года 230 стоит((
Сейчас живем в Сато, 1000 евро за 75 метров на ветер.


230тон на 25 лет под нынешний процент это 1048 в месяц если под 2.6%.
Собственно на покрытие долга от 533е в месяц.
Если квартира и земля в собственности а не в аренде то вастике можно найти небольшой.

И того - живете в том где хотите за меньшую сумму но еще и откладываете деньги.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 07-07-2011, 09:18   #31
KPOTOB
Пользователь
 
Сообщений: 285
Проживание:
Регистрация: 18-02-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Hnu
Не правда. Всё зависит от того, что за страховка и какой страховой случай наступит и когда. Отбирать квартиру страховая точно не будет, её это не касается никаким боком.


Вы узнавали или мечты рассказываете?
Никакая страховка от обязательств вас не освободит (аферы можете сами домыслить и предположить во сколькобы обходились страховки в результате. сейчас они на порядок ниже чем профсоюз берет). Эта страховка просто CDS. Так что продавать придется.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 07-07-2011, 09:32   #32
Hnu
 
Аватар для Hnu
 
Сообщений: 15,785
Проживание: Länsi-Uusimaa
Регистрация: 25-06-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от KPOTOB
Вы узнавали или мечты рассказываете?

Я читала свой договор со страховой компанией и знаю, на какой срок и от чего я застрахована.

Страховая свои денежки от меня уже получила, если и случится что-то, что страховка не покрывает, то разговаривать со мной будет банк, а никак не страховая.

Может быть, мы о разных страховках говорим?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 07-07-2011, 10:30   #33
KPOTOB
Пользователь
 
Сообщений: 285
Проживание:
Регистрация: 18-02-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Hnu
Я читала свой договор со страховой компанией и знаю, на какой срок и от чего я застрахована.

Страховая свои денежки от меня уже получила, если и случится что-то, что страховка не покрывает, то разговаривать со мной будет банк, а никак не страховая.

Может быть, мы о разных страховках говорим?


Я - о страховке кредита.

Вы знаете в каких страховых случаях наступает действие страховки. Но знаете ли вы механизм действия страховки? Как будет действовать страховая - чего и сколько платить и пр.

Или думаете что в случае если вы потеряли работу - страховая будет безсрочно оплачивать весь кредит за вас и не трогать вас в вашей квартире? И все это за 0.2% от суммы кредита?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 07-07-2011, 10:43   #34
Hnu
 
Аватар для Hnu
 
Сообщений: 15,785
Проживание: Länsi-Uusimaa
Регистрация: 25-06-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от KPOTOB
Или думаете что в случае если вы потеряли работу - страховая будет безсрочно оплачивать весь кредит за вас и не трогать вас в вашей квартире? И все это за 0.2% от суммы кредита?

Какие такие 0,2%??? Чтобы не врать, посчитала - мы за страховку заплатили 9,3% от общей суммы кредита - это много тысяч евро. Может, у вас совсем другая страховка?

От потери работы страховка действует в течение первых 7-ми лет. Я лично не рассматриваю страховку, как способ нахаляву заполучить квартиру, а лишь как способ не попасть на всю жизнь в долговую яму, если что-то случится: либо с помощью страховки пережить непродолжительное трудное время, либо спокойно продать квартиру, не обрастая долгами, если станет ясно, что быстро выбраться из финансовых проблем не удастся.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 07-07-2011, 11:30   #35
KPOTOB
Пользователь
 
Сообщений: 285
Проживание:
Регистрация: 18-02-2007
Status: Offline
У меня было ~0.2% на год - безработица, увечия, смерть.
Если 9.3% за весь срок кредита то не сильно велика разница.

Как работает ваша страховка при потери работы?
Какой лимит выплат в месяц и когда начинают выплаты?
Изменяются ли выплаты в случае получение платяжей из кассы\профсоюза?

И все также - квартиру придется продавать - есть страховка или нет. (Был не прав CDS полноценного не случится и квартира все также в залоге банка останется).

Проще иметь небольшой загашник и врубать паузу по выплатам тела кредита.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 07-07-2011, 11:37   #36
BAM
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Smile

Цитата:
Сообщение от wowik
Конечно Брюсь, допускаю такое,что тебе повезло с арендой,наверное хороший ты человек,карма вычищина почти.
В посте, о своей личности говорил.
Невезло мне с арендой,хотя всегда допускал,что есть счастливчики вроде тебя,,крепкого орешка,,
Намекни хоть,в каком районе,я позавидую немного?

Да согласен, что мне крупно повезло и причем с самого начала и переезжать никуда не хочу отсюда в данный момент...завидовать не стоит (большая нагрузка на себя любимого и ни к чему не приведёт кроме как к посадке здоровья) район Veräjämäki.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 07-07-2011, 11:39   #37
Hnu
 
Аватар для Hnu
 
Сообщений: 15,785
Проживание: Länsi-Uusimaa
Регистрация: 25-06-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от KPOTOB
Как работает ваша страховка при потери работы?
Какой лимит выплат в месяц и когда начинают выплаты?
Изменяются ли выплаты в случае получение платяжей из кассы\профсоюза?

Я не считала конкретно суммы, так как пока это не актуально и я не думаю, что таковым станет в ближайшее время (тьфу-тьфу-тьфу). Я уже писала, что основной целью оформления страховки является не попытка получить квартиру нахаляву или сохранить её любой ценой, а желание оградить себя от конкретного попадалова на деньги, если что. Дополнительные запасные ходы тоже имеются, так что при остром желании и квартиру можно сохранить.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 07-07-2011, 11:56   #38
wowik
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от BAM
Да согласен, что мне крупно повезло и причем с самого начала и переезжать никуда не хочу отсюда в данный момент...завидовать не стоит (большая нагрузка на себя любимого и ни к чему не приведёт кроме как к посадке здоровья) район Veräjämäki.


Знаю брат этот район,когда то рядом с ним жил -на ,,козлиной горе,,
Там у меня два велика ,,увели,,
Купался и штангу тягал на Pikkukoski,неплохой район.

Ладно ,не буду завидовать,а порадуюсь за тебя,что хоть один попал в нормальную городскую аренду,да ещё в восточном Хельсинке.
Рад!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 07-07-2011, 12:30   #39
BAM
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Smile

Цитата:
Сообщение от wowik
Знаю брат этот район,когда то рядом с ним жил -на ,,козлиной горе,,
Там у меня два велика ,,увели,,
Купался и штангу тягал на Pikkukoski,неплохой район.

Ладно ,не буду завидовать,а порадуюсь за тебя,что хоть один попал в нормальную городскую аренду,да ещё в восточном Хельсинке.
Рад!

Спасибо, Pikkukoski хороший пляж 500 метров от меня...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 07-07-2011, 12:51   #40
Meha
MEHAuser
 
Аватар для Meha
 
Сообщений: 16,477
Проживание: Turku
Регистрация: 06-09-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Hnu
Я не считала конкретно суммы, так как пока это не актуально и я не думаю, что таковым станет в ближайшее время (тьфу-тьфу-тьфу). Я уже писала, что основной целью оформления страховки является не попытка получить квартиру нахаляву или сохранить её любой ценой, а желание оградить себя от конкретного попадалова на деньги, если что. Дополнительные запасные ходы тоже имеются, так что при остром желании и квартиру можно сохранить.

а страховка выплачивает лайну в случае потери работы? серьёзно? я думала в более серьёзных случаях..

-----------------
Оптимизм - это недостаток информации (с).
дождевое облако
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 07-07-2011, 12:59   #41
Hnu
 
Аватар для Hnu
 
Сообщений: 15,785
Проживание: Länsi-Uusimaa
Регистрация: 25-06-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Meha
а страховка выплачивает лайну в случае потери работы? серьёзно? я думала в более серьёзных случаях..
Если страховка полная, то и этот случай учтён, вот тут примерчик есть: https://www.op.fi/op/henkiloasiakka...1443257&srcpl=3

А вообще про страховки тут (ну или посмотри на сайте своего банка аналогичный раздел): https://www.op.fi/op/henkiloasiakka...d=20820&srcpl=4

Если правильно понимаю, то страховая в течение некоторого времени выплачивает долю ежемесячного платежа застрахованного минус налоги (так как это типа доход).
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 07-07-2011, 13:07   #42
Hnu
 
Аватар для Hnu
 
Сообщений: 15,785
Проживание: Länsi-Uusimaa
Регистрация: 25-06-2005
Status: Offline
Кстати, кредит под асумисойкеус - это тоже асунтолайна со всеми вытекающими.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 07-07-2011, 21:38   #43
Mariangela
А вот и я!:)
 
Аватар для Mariangela
 
Сообщений: 3,485
Проживание: Seutu
Регистрация: 26-12-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от KPOTOB
230тон на 25 лет под нынешний процент это 1048 в месяц если под 2.6%.
Собственно на покрытие долга от 533е в месяц.
Если квартира и земля в собственности а не в аренде то вастике можно найти небольшой.

И того - живете в том где хотите за меньшую сумму но еще и откладываете деньги.

Так не очень хочется трешку, хочется чего-то более интересного)))

-----------------
"Не бойтесь совершенства. Вам его не достичь."
© Salvador Dalí
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 07-07-2011, 21:44   #44
EsterSita
Пользователь
 
Аватар для EsterSita
 
Сообщений: 1,400
Проживание: Helsinki
Регистрация: 07-06-2004
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Hnu
Я не считала конкретно суммы



есть мнение, что все выплаты за квартиру, не важно, кредит или аренда, не должны привышать максимум 40% от дохода нетто
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 07-07-2011, 21:50   #45
EsterSita
Пользователь
 
Аватар для EsterSita
 
Сообщений: 1,400
Проживание: Helsinki
Регистрация: 07-06-2004
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Andrey1964
Можно пожить несколько лет и тем самым накопить деньги на внос при последующей покупке своего жилья.


это смотря с какой скоростью копить, ведь инфляция
в кредит дешевле
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 07-07-2011, 22:45   #46
Andrey1964
Registered User
 
Аватар для Andrey1964
 
Сообщений: 1,154
Проживание:
Регистрация: 21-02-2010
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от EsterSita
это смотря с какой скоростью копить, ведь инфляция
в кредит дешевле

Нет копить надо не проценты а то что выплачиваешь банку назад, т.е. ссуду на асумисойкеус. И лет за 5 могут накопиться кясираха на последующую покупку своего жилья, если например только один такайя. Или сразу поновой брать очередь в асумисойкеус на более привлекательное жильё.Нормальный вариант если менять город. Кстати, останешься без работы соска оплачивать будет без процентов.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 07-07-2011, 23:05   #47
малыш
Registered User
 
Сообщений: 29
Проживание:
Регистрация: 14-02-2011
Status: Offline
Смысл есть покупать свое ,не квартиру а дом и желательно не в кредит. У нас 4 от Сато 100 метров платим 900е,пока но в перспективе только дом.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 07-07-2011, 23:29   #48
FI@RU
Registered User
 
Аватар для FI@RU
 
Сообщений: 56
Проживание: Vantaa
Регистрация: 30-06-2011
Status: Offline
asumisoikeus и osaomistus одно ли и тоже?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 08-07-2011, 01:35   #49
Kimi
Пользователь
 
Аватар для Kimi
 
Сообщений: 4,437
Проживание: Это не Рио-де-Жанейро. Это гораздо хуже!
Регистрация: 21-12-2009
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от малыш
Смысл есть покупать дом и желательно не в кредит.


К дому не плохо бы яхту, два Порше грузовой и легковой, домик на Рублевке и маленькое шале в поселке Куршевель. И все НЕ в кредит. Кучеряво канешна, но .....тогда Фи в полном пролете.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 08-07-2011, 06:14   #50
Kuu
Новичок
 
Аватар для Kuu
 
Сообщений: 2,031
Проживание:
Регистрация: 20-01-2010
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от FI@RU
asumisoikeus и osaomistus одно ли и тоже?

Естественно, нет (и это неоднократно со всех сторон рассмотрено на этом форуме).
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 08-07-2011, 09:15   #51
Hnu
 
Аватар для Hnu
 
Сообщений: 15,785
Проживание: Länsi-Uusimaa
Регистрация: 25-06-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от EsterSita
есть мнение, что все выплаты за квартиру, не важно, кредит или аренда, не должны привышать максимум 40% от дохода нетто

Мы сейчас не об этом, мы сейчас о том, сколько будет ежемесячно платить страховая в случае сокращения застрахованного.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 08-07-2011, 09:25   #52
Hnu
 
Аватар для Hnu
 
Сообщений: 15,785
Проживание: Länsi-Uusimaa
Регистрация: 25-06-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от малыш
Смысл есть покупать свое ,не квартиру а дом и желательно не в кредит. У нас 4 от Сато 100 метров платим 900е,пока но в перспективе только дом.
Гы-гы, дом - это хорошо, но минусы свои есть тоже. Например, в столичном регионе приличный дом стоит очень много, а неприличный лично мне не нужен. Если покупать дом где-то подальше, то опять же нужна или вторая машина (а это и дополнительные расходы тоже немалые) или дом должен быть распложен рядом с транспортом в удобном месте, что опять поднимает его цену (то есть дом, который мне подошёл бы, может стать уже не по карману). Но для меня теперь главный вопрос не в цене даже, а во времени, которое нужно на то, чтобы добраться от дома до работы и обратно, потому что есть маленький ребёнок. Мне важно максимально много времени проводить с дочкой, а также максимально сократить время её пребывания в детском саду. В свете этого желание купить дом постепенно пропадает.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 29-08-2011, 11:16   #53
Pupusik
Пользователь
 
Сообщений: 115
Проживание: Helsinki
Регистрация: 18-10-2004
Status: Offline
Люди, подскажите, кто знает, куда надо написать, чтобы проверили справедливость распределения квартир asumisoikeus от ATT-asumisoikeus asunnot?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 10-11-2011, 16:53   #54
Meri777
Пользователь
 
Аватар для Meri777
 
Сообщений: 371
Проживание: Suomi
Регистрация: 18-01-2004
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от СтарикХалонен
Изредка появляются, но быстро исчезают, если на их сайт заходить ежедневно - можно ухватить. То жилье, на которое оставлены предварительные заявки, на сайт выставляется только в случае отказа соискателей.


Да я вот тоже так думала, выставилась квартира в Эспоо вчера, я с утра позвонила,хотела ухватить,а они мне-" Согласно номеру будем решать, и желающие есть...Мне тогда вообще не понятно для чего они выставляют эту квартиру в интернет? Ажиотажу нагнать?
И вообще я думала,что асумисойкеус получу быстрее,чем городскую квартиру,да вот уже несколько месяцев жду...тишина. Про городскую вообще молчу,уже больше года ждусс .
На счет приобрести свое жилье: в более новых домах-дорого! постройки 70-х годов было бы еще сносно по деньгам, но когда начнутся обязательные ремонты,то тогда снова приходиться вкладывать деньги немалые, крыша,окна,двери,трубы (самое дорогое!) поэтому квартиры и дешевеют от года постройки.

-----------------
Meri
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 10-11-2011, 16:57   #55
Meri777
Пользователь
 
Аватар для Meri777
 
Сообщений: 371
Проживание: Suomi
Регистрация: 18-01-2004
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Pupusik
Люди, подскажите, кто знает, куда надо написать, чтобы проверили справедливость распределения квартир asumisoikeus от ATT-asumisoikeus asunnot?


Сомневаюсь я,что на них что то повлияет! Бюрократия еще та! У меня заявка в нескольких фирмах и у всех разные правила..

-----------------
Meri
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 10-11-2011, 17:20   #56
helsinki01
Registered User
 
Сообщений: 338
Проживание: Helsinki
Регистрация: 08-01-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Meri777
Да я вот тоже так думала, выставилась квартира в Эспоо вчера, я с утра позвонила,хотела ухватить,а они мне-" Согласно номеру будем решать, и желающие есть...Мне тогда вообще не понятно для чего они выставляют эту квартиру в интернет? Ажиотажу нагнать?
И вообще я думала,что асумисойкеус получу быстрее,чем городскую квартиру,да вот уже несколько месяцев жду...тишина. Про городскую вообще молчу,уже больше года ждусс .

А что, все квартиры-асумисойкеус, выставленные на oikotie.fi, тоже распределяются по очереди? Если так, то странно. Например, квартиры в Оменамяки "висят" на странице уже давно.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 10-11-2011, 18:06   #57
Mariangela
А вот и я!:)
 
Аватар для Mariangela
 
Сообщений: 3,485
Проживание: Seutu
Регистрация: 26-12-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от helsinki01
А что, все квартиры-асумисойкеус, выставленные на oikotie.fi, тоже распределяются по очереди? Если так, то странно. Например, квартиры в Оменамяки "висят" на странице уже давно.

Мы долго раздумывали, покупать свое или в асумисойкеус. Подавали заявление, они присылали несколько вариантов, их на сайте не было, я так поняла, что они размещают объявление в инете, когда нет желающих. Да так во всем, сато так же делает. Наша квартира была востребована, она даже не появилась на сайте, а смотреть люди ходили.
Как только мы решили проблему со своим жильем, так асокодит пришло суперпредложение...но увы)))

-----------------
"Не бойтесь совершенства. Вам его не достичь."
© Salvador Dalí
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 10-11-2011, 18:16   #58
aloevera
Registered User
 
Аватар для aloevera
 
Сообщений: 183
Проживание: Suomi
Регистрация: 17-06-2003
Status: Offline
А скажите, пожалуйста, те, кто недавно нашел АО квартиру в столичном регионе - как долго вы искали ваш вариант после подачи заявки? И укажите, если не секрет, размер квартиры и район города.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 11-11-2011, 00:25   #59
Meri777
Пользователь
 
Аватар для Meri777
 
Сообщений: 371
Проживание: Suomi
Регистрация: 18-01-2004
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от helsinki01
А что, все квартиры-асумисойкеус, выставленные на oikotie.fi, тоже распределяются по очереди? Если так, то странно. Например, квартиры в Оменамяки "висят" на странице уже давно.


Ну если висят давно,то цены,наверное соответственные...недорогие быстро уходят

-----------------
Meri
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 11-11-2011, 00:30   #60
Meri777
Пользователь
 
Аватар для Meri777
 
Сообщений: 371
Проживание: Suomi
Регистрация: 18-01-2004
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Mariangela
Мы долго раздумывали, покупать свое или в асумисойкеус. Подавали заявление, они присылали несколько вариантов, их на сайте не было, я так поняла, что они размещают объявление в инете, когда нет желающих. Да так во всем, сато так же делает. Наша квартира была востребована, она даже не появилась на сайте, а смотреть люди ходили.
Как только мы решили проблему со своим жильем, так асокодит пришло суперпредложение...но увы)))


Так вот и я слышала,что присылают варианты,т.к. стоишь на очереди со своим номером, ждусс, заглядываю иногда на сайты,какие предложения,увидела подходящую квартиру и позвонила,думала,раз выставили на сайт,значит нет желающих на этот дом или еще что-нидь, а они -согласно очередности,...так и зачем тогда выставлять в онлайн? мне не понятно...
А скажите, вы долго ждали? и какой регион? да, и давно ли это было?

-----------------
Meri
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра Оценка этой теме
Оценка этой теме:

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



» Объявления на Doska.fi

» Галерея Финляндии

» Реклама на Doska.fi

» Реклама на Russian.fi


Часовой пояс GMT +3, время: 22:47.

Russian.fi - Финляндия по-русски © Suomitech Oy, 2002-2024 При использовании материалов с сайта указание ссылки на russian.fi обязательно