Вернуться   Финляндия по-русски » Жизнь в Финляндии » Быт и семья » Квартирный вопрос (недвижимость)
Логин
Пароль

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Оценить тему Опции просмотра
Old 15-12-2014, 23:31   #1
Catarina
Пользователь
 
Сообщений: 17
Проживание:
Регистрация: 22-12-2011
Status: Offline
Затопило квартиру

Всем доброго дня!
Случилась такая ситуация.
Вернулись из отпуска, а квартиру затопило. Позвонили в службу, нашли причину: потекла труба с горячей водой в стене (стояке). Раздолбали нам стену и заменили кусок трубы. Естественно всю квартиру начали сушить, сняли всю паркетную доску во всей квартире и поставили вентиляторы. Мы, молодая семья с ребенком, арендовали квартиру и съехали. Наша оплошность, что у нас не было домашней страховки, и мы сами платим за аренду. Было обговорено с управляющим дома, что ремонт займет 2 месяца. Месяц сушили и оказалось, что ничего не сохнет. Выяснилось, что в нашей квартире пол сделан в виде сэндвича, то есть слой бетона, затем гравий, в котором трубы и др.коммуникации и потом еще слой бетона. Так как вода стояла в слое с гравием, то весь бетон вскрыли и гравий вывезли. Квартира как после бомбежки. Сказали, что ремонт затянется на полгода. Если возможность не платить коммунальные за эту квартиру? Так как это уже не просто потоп, это целая авария дома. От управа ничего не дождаться. Просили вычесть плату за воду, говорит да, а присылают платежки такие же. Есть ли куда обратиться по такому случаю в городе?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 16-12-2014, 10:34   #2
Elektra
Registered User
 
Сообщений: 4,791
Проживание:
Регистрация: 22-09-2012
Status: Offline
Квартира от города?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 16-12-2014, 11:38   #3
Catarina
Пользователь
 
Сообщений: 17
Проживание:
Регистрация: 22-12-2011
Status: Offline
Нет, в своя в ипотеке.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 16-12-2014, 14:40   #4
tassa
Registered User
 
Сообщений: 3,135
Проживание:
Регистрация: 24-08-2008
Status: Offline
а тогда каким боком город к Вашим платежкам относится?

Это Ваш колхоз их и шлет, не?
Ищите главаря колхоза, просите собрать внеочередное собрание, на собрании умоляйте колхозников о пощаде.
Если они согласны взять вашу часть себе на баланс - то невероятное случилось и Вам сказочно повезло, если нет - то придется платить, раз не было страховки.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 16-12-2014, 15:07   #5
eyeore
Пользователь
 
Сообщений: 190
Проживание:
Регистрация: 26-02-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от tassa
Если они согласны взять вашу часть себе на баланс - то невероятное случилось и Вам сказочно повезло, если нет - то придется платить, раз не было страховки.


За что платить? Труба в стене - это собственность колхоза, у которого кстати есть страховка на такие случаи. Вот если бы жильцы не закрыли кран и устроили потоп, то тогда да, отвественность жильцов. А коммунальные платежи платить придеться, с чего вам их отменят? Только если воды нет, то отменят эту часть. Идите к isännöitsijä и просите при вас распечатать новые платежки.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 16-12-2014, 15:11   #6
angel2010
Пользователь
 
Аватар для angel2010
 
Сообщений: 3,215
Проживание:
Регистрация: 01-08-2010
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Catarina
Нет, в своя в ипотеке.



А разве дают кредит в банке , если не оформляешь полный пакет страховок?
Странно как-то, даже в арендованой квартире все стараются оформить страховки, а уж в своем жилье......

Мы когда в кредит машину брали, так банк обязал чтоб страховка была полная, без нее кредит не давали.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 16-12-2014, 15:12   #7
Suhov
Реалист
 
Аватар для Suhov
 
Сообщений: 14,716
Проживание: да
Регистрация: 13-06-2007
Status: Offline
Если про то, чтобы не платить за воду, Вы договорились с управляющей компанией, то возьмите от них об этом бумагу. Счета за воду не оплачивайте, если будут претензии, то предъявите эту бумагу, и все пересчитают. Другие коммунальные платежи вряд ли получится уменьшить.
По ситуации - очень Вам сочувствую, представляю во сколько мороки, денег и сил обходится этот катаклизм. Если затопило по причине прорыва трубы, то Вашей вины в этом нет, более того, у дома возможно имеется страховка, покрывающая такие случаи. Выясните это. Удачи Вам.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 16-12-2014, 16:05   #8
Hnu
 
Аватар для Hnu
 
Сообщений: 15,785
Проживание: Länsi-Uusimaa
Регистрация: 25-06-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от angel2010
А разве дают кредит в банке , если не оформляешь полный пакет страховок?
Странно как-то, даже в арендованой квартире все стараются оформить страховки, а уж в своем жилье......

Мы когда в кредит машину брали, так банк обязал чтоб страховка была полная, без нее кредит не давали.

Нет, никто не требует страховку на иртаймисто. Керростало кооперативом сразу от чего-то застрахован должен быть.

А сколько лет дому? Сочувствую очень.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 16-12-2014, 16:35   #9
angel2010
Пользователь
 
Аватар для angel2010
 
Сообщений: 3,215
Проживание:
Регистрация: 01-08-2010
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Hnu
Нет, никто не требует страховку на иртаймисто. Керростало кооперативом сразу от чего-то застрахован должен быть.

А сколько лет дому? Сочувствую очень.


Да? Я потому и спросила, когда пару лет назад друзья в керростало брали в кредит квартиру, у них был обязателен полный пакет страховок и страховку на квартиру.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 16-12-2014, 17:09   #10
Hnu
 
Аватар для Hnu
 
Сообщений: 15,785
Проживание: Länsi-Uusimaa
Регистрация: 25-06-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от angel2010
Да? Я потому и спросила, когда пару лет назад друзья в керростало брали в кредит квартиру, у них был обязателен полный пакет страховок и страховку на квартиру.

Может, им просто зубы заговорили и втюхали? Хотя вот как раз пример, что страховку лучше иметь.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 16-12-2014, 17:41   #11
angel2010
Пользователь
 
Аватар для angel2010
 
Сообщений: 3,215
Проживание:
Регистрация: 01-08-2010
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Hnu
Может, им просто зубы заговорили и втюхали? Хотя вот как раз пример, что страховку лучше иметь.


Да нет не втюхали, это было одним из условий предоставления кредита.

И ,кстати, пример очень показательный. Я тоже всегда предпочитаю иметь все страховки и спать спокойно, чем не иметь их и поиметь большие проблемы.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 16-12-2014, 22:15   #12
Catarina
Пользователь
 
Сообщений: 17
Проживание:
Регистрация: 22-12-2011
Status: Offline
Дом 1990 года, со страховками как-то не успели разобраться, так как молодые и зеленые еще кредит дали без страховки. Как я поняла, ее предлагали, но мы так и не оплатили, решили посмотреть варианты, но так это и кануло в лету... Спасибо всем откликнувшимся.
Воду и парковку наконец-то вычли из платежки. Страховая от дома выплатит еще компенсацию разовую в 300 евро. Хоть что-то. Как узнавали, сам дом застрахован по минимуму.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 17-12-2014, 08:19   #13
Hnu
 
Аватар для Hnu
 
Сообщений: 15,785
Проживание: Länsi-Uusimaa
Регистрация: 25-06-2005
Status: Offline
Ну хорошо, что с этим разрешилось. От остальных выплат вряд ли можно освободиться. А кто будет ремонт оплачивать? Что-то будет от страховой или всё за счёт кооператива?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 17-12-2014, 09:23   #14
Shveshka
Пользователь
 
Аватар для Shveshka
 
Сообщений: 1,088
Проживание: Helsinki
Регистрация: 10-07-2003
Status: Offline
Вот что сегодня нашла на сайте omataloyhtiö:

Pitääkö vastike maksaa jos asunnossa ei voi asua?

Kysymys: Suihkuhuoneeseemme oli tulossa remontti kosteusongelman takia. Hallituksen puheenjohtaja käski meidän muuttaa pois remontin ajaksi ja isännöitsijän mukaan, siitä huolimatta, vaikka asunnossa ei voi remontin ja suihkun puuttumisen takia asua, on yhtiövastike maksettava.

Eli jouduimme maksamaan kahta "vuokraa" yhtä aikaa. Kaikki meni omasta pussista, koska kotivakuutusta ei ollut. Onko tällainen normaali käytäntö?

Juristin vastaus: Käytäntö on aika yleinen, mutta usein kotivakuutus todellakin korvaa tällaisia kustannuksia. Valitettavasti teillä ei ollut kotivakuutusta.

Sinänsä teillä ei olisi ollut mitään velvollisuutta edes muuttaa pois. Se seikka, että kylpyhuone ei ole käytettävissä remontin vuoksi, ei vielä tarkoita etteikö muu asunto olisi asumiskelpoinen. Tarkemmin en pysty vastaamaan asiaan perehtymättä, mutta toisaalta ei sillekään mitään estettä ole, että taloyhtiö korvaisi tilapäisasumisesta teille aiheutuneet kustannukset.

"Tämä vastaus on annettu vain kysymyksestä ilmenevien seikkojen perusteella tuntematta asiaan liittyviä yksityiskohtia. Vastauksessa ei näin ollen ole voitu huomioida kaikkia asian ratkaisuun vaikuttavia seikkoja. Jos käytät tätä vastausta jossain muussa asiayhteydessä, ei vastauksen laatija ole siitä vastuussa."
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 17-12-2014, 09:29   #15
Larson
Пользователь
 
Аватар для Larson
 
Сообщений: 501
Проживание:
Регистрация: 13-11-2013
Status: Offline
Уже писала, но повторюсь. Vuokravastike рассчитывается с квадратного метра. Если vesivahinko произошло по причине прорыва общей трубы, и вы вынуждены переехать и жить в другом месте. Вы ничего не должны платить.
Все дома частные, городские застрахованы. Домоуправление не может обслуживать дом без страховки и суммы там ни могут быть минимальными. Если дом застрахован на сумму 1 000 000, подумайте сами какое у ним omavastuu. Поэтому дому выгодно, если не затопило весь дом, решить все вопросы на внутреннем уровне, а не платить за одну вашу квартиру омавасту в три раза больше , чем им самим обойдется ремонт.
Требуйте у них договор на страховку и сами все поймете, а не на словах. Они вам должны сделать ремонт, освободить от уплаты аренды,потому что по их причине вы не можете проживать в своем жилье.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 17-12-2014, 10:16   #16
Larson
Пользователь
 
Аватар для Larson
 
Сообщений: 501
Проживание:
Регистрация: 13-11-2013
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Shveshka
.

Sinänsä teillä ei olisi ollut mitään velvollisuutta edes muuttaa pois. Se seikka, että kylpyhuone ei ole käytettävissä remontin vuoksi, ei vielä tarkoita etteikö muu asunto olisi asumiskelpoinen. Tarkemmin en pysty vastaamaan asiaan perehtymättä, mutta toisaalta ei sillekään mitään estettä ole, että taloyhtiö korvaisi tilapäisasumisesta teille aiheutuneet kustannukset.
"


Мой случай. Зима лет 7-8 назад. Было очень много снега и что там случилось с kattopelti, я не в курсе. Захожу домой, а у меня вода струями с потомка течет( в зале, прямо на мягкую мебель, ковер, телевизор, все плавает). Я вызвала дом управления, они мне пиши в страховую. Причину устранили, но через 2 дня в другом месте, тоже самое. Сказали, но должно все просохнуть, а потом мы вам ремонт сделаем( в зале жить нельзя) Все, что было в зале на помойку, написала заявление в свою страховую. Получила ответ, что вахинго произошло не по причинам, которые описаны в условиях договора.Мы с маленьким ребенком в двух комнатах, зал завесили целлофаном и поставили сушильный аппарат. Я беру ответ из страховой, иду в дом управление. Мне isännötsijä руками разводит, но что я могу сделать. Я уже почти смирилась дура- наивная, а они на это и рассчитывали, что мол ,она знает. Иногда нашу некомпетентность используют в полном смысле этого слова. Приезжает отец в гости к ребенку, видит все происходящее. Берет меня за руку, письменный ответ из моей страховой и в дом управление. Разговаривали они на повышенных тонах. Итог: сделали перерасчет аренды, за неиспользуемую комнату, возместили весь ущерб( мягкую мебель, ковер телевизор, ТВ тумбу, книжный шкаф) сделали ремонт в зале. Когда я спросила у бывшего, а почему мне отказали, он сказал. Ты же не знаешь, что в данном случае, они обязаны обратиться в свою страховую., только у тебя омавасту 150 евро, а у них 150000 евро будет. Они ходили ещё конючили, чтоб я чеки предъявила, но мне муж сказал напиши просто сумму. Вот так

-----------------
Счастье для всех, даром,
и пусть никто не уйдет обиженный!
 
Old 17-12-2014, 10:34   #17
Hnu
 
Аватар для Hnu
 
Сообщений: 15,785
Проживание: Länsi-Uusimaa
Регистрация: 25-06-2005
Status: Offline
Речь не об арендной квартире.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 17-12-2014, 10:37   #18
Catarina
Пользователь
 
Сообщений: 17
Проживание:
Регистрация: 22-12-2011
Status: Offline
Ремонт будет от страховой.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 17-12-2014, 11:06   #19
Larson
Пользователь
 
Аватар для Larson
 
Сообщений: 501
Проживание:
Регистрация: 13-11-2013
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Hnu
Речь не об арендной квартире.


Да, на тот момент у меня была съемная квартира. А в чем разница? или вы хотите сказать, что частный сектор по другому страхуют. Да если вы просто так придете в дом управление и попросите документы. Вам их могут не дать, а вы на taloyhtiö kokouksessa попросите, внесите в протокол и все узнаете. Я понимаю, разницу vuokra/vastike, но в данном случаи причина аварии старых труб и они должны платить только вастике. А вот их расходы, то что они вынуждены снимать жильё, должно оплачивать talousyhtiö или предоставим им в замен другое жилье, так как ремонт не запланированный.

-----------------
Счастье для всех, даром,
и пусть никто не уйдет обиженный!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 17-12-2014, 13:18   #20
Hnu
 
Аватар для Hnu
 
Сообщений: 15,785
Проживание: Länsi-Uusimaa
Регистрация: 25-06-2005
Status: Offline
Я ни в чём не уверена, но на всякий случай уточняю. Просто разница между арендой и собственностью по ответственности есть (ну я, конечно, сталкивалась только с тем, что оторванный кран в аренде меняют бесплатно, а в собственности было бы за счёт собственника). Здорово, если страховая от кооператива покроет и аренду другой квартиры. Пободаться стоит.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 17-12-2014, 22:48   #21
Catarina
Пользователь
 
Сообщений: 17
Проживание:
Регистрация: 22-12-2011
Status: Offline
В том то и дело, что я даже не знаю, как попробовать подавить на них, на каких основаниях и бумагах. Из бумаг они только дали репорт о том, что случилось, еще в начале самом. А репорта о том, что весь бетон вскрыли и какие планы на ремонт у них даже нет.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 17-12-2014, 22:54   #22
Catarina
Пользователь
 
Сообщений: 17
Проживание:
Регистрация: 22-12-2011
Status: Offline
Я понимаю, если бы домуправ сразу сказал, что у вас не было котивакуутуса и это ваши проблемы со съемом квартиры. Дак он каждый раз говорит, что попробует узнать, позвонить кому-то и тд. Постоянно юлит. И смотрит на нашу реакцию, мы пытаемся настоять, но не можем, так как не знаем законом и оснований.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 17-12-2014, 23:08   #23
Shveshka
Пользователь
 
Аватар для Shveshka
 
Сообщений: 1,088
Проживание: Helsinki
Регистрация: 10-07-2003
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Catarina
Я понимаю, если бы домуправ сразу сказал, что у вас не было котивакуутуса и это ваши проблемы со съемом квартиры. Дак он каждый раз говорит, что попробует узнать, позвонить кому-то и тд. Постоянно юлит. И смотрит на нашу реакцию, мы пытаемся настоять, но не можем, так как не знаем законом и оснований.

Обратитесь к юристу в Kuluttajavirasto, он должен помочь (по крайней мере, советом). Это бесплатно.
 
Old 17-12-2014, 23:36   #24
Catarina
Пользователь
 
Сообщений: 17
Проживание:
Регистрация: 22-12-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Shveshka
Обратитесь к юристу в Kuluttajavirasto, он должен помочь (по крайней мере, советом). Это бесплатно.


Спасибо! Попробуем!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 18-12-2014, 11:09   #25
Analitik
измученный нарзаном
 
Аватар для Analitik
 
Сообщений: 2,243
Проживание: Espoo
Регистрация: 07-08-2003
Status: Offline
Обычно страховка taloyhtiö покрывает ушерб причиненный непосресдтвенно дому: стены, потолок, пол и прочие перекрытия. Ущерб, причиненный имуществу жильца, а также расходы на временное проживание в другом месте покрываются личной домашней страховкой жильца (kotivakuutus). Об этом написано здесь (второй вопрос): http://www.isannointipiste.fi/ajank...simerkkej%C3%A4 и здесь: http://www.mtv.fi/ohjelmat/sivusto2...en_2009?1005927

Если хотите закрыть этот вопрос окончатлеьно - придите в офис isännöitsijä и попросите копию страхового договора с условиями между taloyhtiö и страховой. Если останутся вопросы, то позвоните и спросите о свое случае в страховой. Но имхо - это дохлый номер, так как страховка на дом, она на дом, а не на личное имущество дольщика в жилтовариществе.

Мне вот интересно, а в отпуск вы тоже без страховки ездите? Ну а на машину хоть страховку оформили?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 18-12-2014, 12:40   #26
Catarina
Пользователь
 
Сообщений: 17
Проживание:
Регистрация: 22-12-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Analitik

Мне вот интересно, а в отпуск вы тоже без страховки ездите? Ну а на машину хоть страховку оформили?


Не по теме.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 18-12-2014, 12:50   #27
Catarina
Пользователь
 
Сообщений: 17
Проживание:
Регистрация: 22-12-2011
Status: Offline
С другой стороны, утечка произошла не по нашей вине, мы не обязаны иметь котивакуутус. Дом имеет, как я узнавала, минимальную страховку только на конструкцию: стены, потолок и тд. Тогда сам taloyhtiö виноват, что не застрахован на такие случаи. И вдруг они нам решили выплатить компенсацию 300 евро. Да откуда они вообще взяли эту сумму? И если бы по закону они не должны нам ничего выплачивать, то они бы ни копейки не потратили на нас. Уж сомневаюсь я в им милосердии. Говорили: посмотрим как будет двигаться ремонт, может еще будет какая-нибудь компенсация.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 18-12-2014, 12:58   #28
Suhov
Реалист
 
Аватар для Suhov
 
Сообщений: 14,716
Проживание: да
Регистрация: 13-06-2007
Status: Offline
Question

Цитата:
Сообщение от Catarina
С другой стороны, утечка произошла не по нашей вине, мы не обязаны иметь котивакуутус. Дом имеет, как я узнавала, минимальную страховку только на конструкцию: стены, потолок и тд. Тогда сам taloyhtiö виноват, что не застрахован на такие случаи. И вдруг они нам решили выплатить компенсацию 300 евро. Да откуда они вообще взяли эту сумму? И если бы по закону они не должны нам ничего выплачивать, то они бы ни копейки не потратили на нас. Уж сомневаюсь я в им милосердии. Говорили: посмотрим как будет двигаться ремонт, может еще будет какая-нибудь компенсация.


Никто не обязан иметь страховку на жильё, в том числе и кооператив, это дело добровольное. Вы писали, что ремонт уже идёт. Вы уточнили, кто будет его оплачивать? Если у кооператива нет страховки, очень может статься, что ремонт повесят на Вас.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 18-12-2014, 13:03   #29
Catarina
Пользователь
 
Сообщений: 17
Проживание:
Регистрация: 22-12-2011
Status: Offline
Ремонт за счет страховой кооператива.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 18-02-2017, 22:56   #30
Gurza
Пользователь
 
Аватар для Gurza
 
Сообщений: 364
Проживание:
Регистрация: 12-05-2011
Status: Offline
Не хочу плодить темы, поэтому спрошу тут.
Кто знает, стоит ли покупать ривитало, если 5 лет назад там было vesivahinko и затопило пол первого этажа и потолок второго? Ремонт проведен, но я опасаюсь плесени и возможных проблем в будущем. Напишите пожалуйста кто что знает или думает.
Спасибо.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 19-02-2017, 09:43   #31
beges
Пользователь
 
Аватар для beges
 
Сообщений: 917
Проживание: Loimaa
Регистрация: 19-01-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Gurza
Не хочу плодить темы, поэтому спрошу тут.
Кто знает, стоит ли покупать ривитало, если 5 лет назад там было vesivahinko и затопило пол первого этажа и потолок второго? Ремонт проведен, но я опасаюсь плесени и возможных проблем в будущем. Напишите пожалуйста кто что знает или думает.
Спасибо.


Сделайте до покупки kosteusmitaus, будете знать хоть некоторые из подводных камней.Оплату или разделите напополам или на продавца.
 
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра Оценка этой теме
Оценка этой теме:

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



» Объявления на Doska.fi

» Галерея Финляндии

» Реклама на Doska.fi

» Реклама на Russian.fi


Часовой пояс GMT +3, время: 02:22.

Russian.fi - Финляндия по-русски © Suomitech Oy, 2002-2024 При использовании материалов с сайта указание ссылки на russian.fi обязательно