Вернуться   Финляндия по-русски » Жизнь в Финляндии » Работа, образование, учеба » Учеба, изучение языка
Логин
Пароль

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Оценить тему Опции просмотра
Old 16-04-2010, 22:16   #1
Snuson
Registered User
 
Сообщений: 9
Проживание:
Регистрация: 16-04-2010
Status: Offline
расскажите про английскую школу

Поделитесь опытом кто посещал английские школы или класс с обучением на английском.
Интересуют средние школы столичного региона. Ищем школу для сына , пойдет в 3-ий класс.
Расскажите плз свои впечатления, уровень образования по основным предметам.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 16-04-2010, 23:32   #2
do_scrum
Registered User
 
Сообщений: 6,190
Проживание:
Регистрация: 22-03-2009
Status: Offline
А вам про какие - бесплатные или платные? Есть такая школа "InternationalSchoolofHelsinki". Там все на английском. Уровен, вроде, неплохой. Народ универы заканчивает после. Но она платная.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 16-04-2010, 23:43   #3
Snuson
Registered User
 
Сообщений: 9
Проживание:
Регистрация: 16-04-2010
Status: Offline
Хотелось бы узнать сначала о бесплатных... в интернете несколько школ я нашла, в том числе и "InternationalSchoolofHelsinki". Там все красиво написано. Но важно узнать личные впечатления.
Особенности приема, уровень программы, реальность поступления(наличие мест). А то я тут читала что в хорошую школу чуть ли не с рождения надо записываться
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 16-04-2010, 23:51   #4
do_scrum
Registered User
 
Сообщений: 6,190
Проживание:
Регистрация: 22-03-2009
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Snuson
Хотелось бы узнать сначала о бесплатных... в интернете несколько школ я нашла, в том числе и "ИнтернатионалСчоолофХелсинки". Там все красиво написано. Но важно узнать личные впечатления.
Особенности приема, уровень программы, реальность поступления(наличие мест). А то я тут читала что в хорошую школу чуть ли не с рождения надо записываться

Сам я там не учился, но многие знакомые учились. Все потом отучились в университетах. Ничего плохого от них не слышал. Знаю, что учителя в этой школе работают по нескольку лет, а потом переводятся в другие школы из этой системы.

Кстати, немаловажный факт, может быть. Английский, конечно, они все знают очень хорошо. А вот финский стали постигать только уже после школы и достаточно неспеша. При том, что жили здесь мнооооого лет.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 17-04-2010, 03:43   #5
CTPAHHUK
Registered User
 
Аватар для CTPAHHUK
 
Сообщений: 1,320
Проживание:
Регистрация: 07-03-2008
Status: Offline
В любой нормальной финской школе нормальный ребенок выучит английский и другие языки. Мои дети вообще оканчивали лукио с музыкальным уклоном, английский знают в совершенстве, и еще несколько языков чуть похуже.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 17-04-2010, 09:47   #6
rewrew
xx
 
Аватар для rewrew
 
Сообщений: 7,467
Проживание: Куусанкоски / Дурдом (рядом)
Регистрация: 06-01-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Snuson
Поделитесь опытом кто посещал английские школы или класс с обучением на английском.
Интересуют средние школы столичного региона. Ищем школу для сына , пойдет в 3-ий класс.
Расскажите плз свои впечатления, уровень образования по основным предметам.




интересно, а в коуволе есть "платные школы"? - как то не задумывался об этом.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 17-04-2010, 16:55   #7
Snuson
Registered User
 
Сообщений: 9
Проживание:
Регистрация: 16-04-2010
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от CTPAHHUK
В любой нормальной финской школе нормальный ребенок выучит английский и другие языки. Мои дети вообще оканчивали лукио с музыкальным уклоном, английский знают в совершенстве, и еще несколько языков чуть похуже.


Да, многие отмечают что в обычных финских школах прекрасно преподают языки, но в нашем случае интересует в первую очередь английский и обучение на нем, т.к. ребенок не знает финского СОВСЕМ. По английски он понимает, может немного говорить. Пока наши рабочие планы всего на пару лет, нет смысла терять много времени на изучение финского. На финском говорят только в Фи, а на английском везде (почти).
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 17-04-2010, 17:02   #8
Aelita
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Может, Вам стоит рассмотреть вариант школы при посольстве? Обучение там на русском по российской программе, и английский преподается конечно.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 17-04-2010, 19:43   #9
Snuson
Registered User
 
Сообщений: 9
Проживание:
Регистрация: 16-04-2010
Status: Offline
ну, неужели среди форумчан нет ни одного родителя чьи дети (или знакомые дети) учатся на английском языке?
Откликнитесь пожалуйста!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 17-04-2010, 19:53   #10
4enkin
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
SNUSON!!! читаите КЛАССИКУ, где написани, что ФИНЛАНД ето задворки ЕВРОППИ, сюда моряков ссилали на исправление, а ви думаете ви едете в ГАРВАРД, здес никто не учится и им англиискии наплеват на него, здес на нем говорят толко програмисти, потому что не умеют по фински. Вот приедете и поимете, куда ви попали, и хорошо если вашего ребенка возмут в школу хот какую, подробности поимете, когда поидете в школу!!!))
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 17-04-2010, 20:27   #11
Myshta
Пользователь
 
Аватар для Myshta
 
Сообщений: 1,018
Проживание: Helsinki
Регистрация: 21-05-2005
Status: Offline
У знакомой дочка учится в англ школе, которая в Маунула. Девочке нравится, но мама не очень довольна старшими классами и вроде хочет ее куда-то переводить. Говорит, что обучение в старших классах не очень серьезное .
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 17-04-2010, 20:29   #12
Teffi
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Smile

Цитата:
Сообщение от 4enkin
SNUSON!!! читаите КЛАССИКУ, где написани, что ФИНЛАНД ето задворки ЕВРОППИ, сюда моряков ссилали на исправление, а ви думаете ви едете в ГАРВАРД, здес никто не учится и им англиискии наплеват на него, здес на нем говорят толко програмисти, потому что не умеют по фински. Вот приедете и поимете, куда ви попали, и хорошо если вашего ребенка возмут в школу хот какую, подробности поимете, когда поидете в школу!!!))



расскажите вот про это поподробнее...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 17-04-2010, 20:40   #13
4enkin
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
ваш ребенок поидет в класс для иностранцев, и возможно на класс ниже, чем он сеичас учится в россии, приготовтес к стрессам! А, ви простите на какую работу едете в Суоми?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 17-04-2010, 20:44   #14
alexalex
Пользователь
 
Сообщений: 39
Проживание:
Регистрация: 21-05-2007
Status: Offline
Ну да, для обрезанной картинки с 1280х1024 за глаза хватит 275. A

-----------------
"Когда власть любви превзойдет любовь к власти - настанет мир на земле" © Джеми Хендрикс
"Мир - это моя страна, а моя религия - делать добро" © Томас Пейн
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 17-04-2010, 21:38   #15
Snuson
Registered User
 
Сообщений: 9
Проживание:
Регистрация: 16-04-2010
Status: Offline
я в издательстве работать собираюсь.
А почему вы говорите что будут проблемы с устройством в хоть какую школу?
Что все так плохо с местами?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 17-04-2010, 21:39   #16
matematik
Модератор
 
Сообщений: 3,198
Проживание: Эспоо
Регистрация: 30-10-2005
Status: Offline
Лучшее, что у финнов есть, где учится их элита - это SYK, Suomalainen Yhteiskoulu. Но туда поступление по конкурсу в третий класс. Экзамены в январе-феврале. Есть еще несколько очень хороших мест, например, Ressu.
В "InternationalSchoolofHelsinki" я бы своего ребенка не отдал, и не по причине денег.
Английский, и обучение на английском, там превосходно. Но предметная база слабовата. К примеру, они очень гордятся своими успехами на олимпиадах, но это соревнования среди своих International School из разных городов и стран. В обычных финских и международных олимпиадах они даже и не пытаются участвовать. Но там учатся много детей дипломатов из разных стран, кому позарез языки на высшем уровне.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 17-04-2010, 22:01   #17
Snuson
Registered User
 
Сообщений: 9
Проживание:
Регистрация: 16-04-2010
Status: Offline
Smile

В "InternationalSchoolofHelsinki" я бы своего ребенка не отдал, и не по причине денег.
Английский, и обучение на английском, там превосходно. Но предметная база слабовата. К примеру, они очень гордятся своими успехами на олимпиадах, но это соревнования среди своих International School из разных городов и стран. В обычных финских и международных олимпиадах они даже и не пытаются участвовать. Но там учатся много детей дипломатов из разных стран, кому позарез языки на высшем уровне.[/QUOTE]


Меня как раз интересует предметная база. Мы выбираем обучение на английском, чтобы год не терять на изучение финского и не отставать в основных предметах. А английский язык только потому, что ребенок его понимает и быстее вольется в учебный процесс. Мы по крайней мере на это надеемся.))
Не уверена что сможем потянуть аренду в центре Хельсинки... Думали снять попросторнее жилье, но подальше от центра...
Смотрела на школы Эспоо. Там вроде есть с англоязычным преподаванием.
Но все равно спасибо за информацию, съездим с мужем в Ressu. Посмотрим.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 17-04-2010, 22:39   #18
matematik
Модератор
 
Сообщений: 3,198
Проживание: Эспоо
Регистрация: 30-10-2005
Status: Offline
"Меня как раз интересует предметная база. Мы выбираем обучение на английском, чтобы год не терять на изучение финского и не отставать в основных предметах. А английский язык только потому, что ребенок его понимает и быстее вольется в учебный процесс. Мы по крайней мере на это надеемся.))
Не уверена что сможем потянуть аренду в центре Хельсинки... Думали снять попросторнее жилье, но подальше от центра...
Смотрела на школы Эспоо. Там вроде есть с англоязычным преподаванием.
Но все равно спасибо за информацию, съездим с мужем в Ressu. Посмотрим."

В Эспоо есть своя International school, но больше хвалят Komeeta-school. Эта последняя находится в Olari.
Ressu, конечно, уровнем выше.
Есть еще и другие, но там я сам не был.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 17-04-2010, 22:51   #19
Snuson
Registered User
 
Сообщений: 9
Проживание:
Регистрация: 16-04-2010
Status: Offline
В Эспоо есть своя International school, но больше хвалят Komeeta-school. Эта последняя находится в Olari.
Ressu, конечно, уровнем выше.
Есть еще и другие, но там я сам не был.[/QUOTE]

Спасибо большое за информацию!
Komeeta-school я в интернете тоже нашла, теперь посмотрю на нее поближе.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 17-04-2010, 22:55   #20
4enkin
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Все хорошие места в школах заняти и очен тяжело устроится, вот вам кол/во ответов русских, которие здес живут, дети ходят в обичние школи и там учат язик, если учат. но вам удачи устроится, ми когда приехали из СПб после англиискои школи сдавали екзамен, так настолко бил висок уровен англииского, что нам дали место, но нам било поболше лет.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 17-04-2010, 22:59   #21
matematik
Модератор
 
Сообщений: 3,198
Проживание: Эспоо
Регистрация: 30-10-2005
Status: Offline
Но в Olari и в соседней Matinkylä арендная плата тоже весьма приличная. В Вантаа жить дешевле...

а про школы, если получится, советую говорить не только с директором, но и с родителями учеников...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 17-04-2010, 23:06   #22
Submariner
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от matematik
Но в Olari и в соседней Matinkylä арендная плата тоже весьма приличная. В Вантаа жить дешевле...


Я жил в Олари до 2007 года и снимал там меблированную "двушку" 54 кв.м за 640 евро в месяц - не так уж и дорого, по-моему.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 18-04-2010, 09:12   #23
matematik
Модератор
 
Сообщений: 3,198
Проживание: Эспоо
Регистрация: 30-10-2005
Status: Offline
Unhappy

Цитата:
Сообщение от Submariner
Я жил в Олари до 2007 года и снимал там меблированную "двушку" 54 кв.м за 640 евро в месяц - не так уж и дорого, по-моему.

Тогда еще метро не строили, только собирались. И цены сейчас другие...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 18-04-2010, 14:50   #24
Aelita
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от matematik
Но в Olari и в соседней Matinkylä арендная плата тоже весьма приличная. В Вантаа жить дешевле...


Обычно там, где жить дешевле, и школы похуже...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 18-04-2010, 20:53   #25
Snuson
Registered User
 
Сообщений: 9
Проживание:
Регистрация: 16-04-2010
Status: Offline
Да, мы сначала исходили из жилья - получше, подешевле... а потом поняли что те места где нравится квартира довольно далеки от Хельсинки и городов -спутников.
И, соответственно, на школу английскую рассчитывать не можем.
Так что решили сначала выбрать школу, а потом искать жилье. Может мы не правы, но кажется школ меньше чем квартир в аренду.
Если кто-то может рассказать что-то хорошее о школе своего ребенка, да еще если там есть англоязычные классы - буду очень признательна!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра Оценка этой теме
Оценка этой теме:

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



» Объявления на Doska.fi

» Галерея Финляндии

» Реклама на Doska.fi

» Реклама на Russian.fi


Часовой пояс GMT +3, время: 14:36.

Russian.fi - Финляндия по-русски © Suomitech Oy, 2002-2024 При использовании материалов с сайта указание ссылки на russian.fi обязательно