Вернуться   Финляндия по-русски » Жизнь в Финляндии » Для тех кому за...
Логин
Пароль

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Рейтинг: Рейтинг темы: Голосов - 12, средняя оценка - 3.75. Опции просмотра
Old 02-02-2023, 22:51   #961
JemmaB
Пользователь
 
Сообщений: 2,475
Проживание:
Регистрация: 28-06-2015
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от KiDr
Та а с чем ты спорил то? Тут всё просто. Хотел бы. Выучил Финский. Был бы без ног. хотел бы выросли бы ноги, но это мало вероятно, усилий для этого надо было бы несоизмеримо больше.


У тебя детки вроде на финском как на родном? Вот и жизнь удалась. Главное , чтоб у детей всё было
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 02-02-2023, 23:16   #962
KiDr
Пользователь
 
Аватар для KiDr
 
Сообщений: 39,711
Проживание: Siuntio
Регистрация: 23-02-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от alexer
Спорил как раз с выделенным, т.к. это — демагогия. Выше пояснял, почему. Хотели бы — стали бы все богатыми счастливыми, крылатыми и с большими агрегатами. Только вот хотят многие, и сильно, а получается у единиц и не всегда. Обстоятельства разные у всех, ты с этим согласился же, вроде.

Слушай смотря что хотеть. Ты же согласен что хотеть очень абстрактная конструкция. Много от чего зависящяя. Например ты часто хочешь писать. И это сделать чаще всего очень легко. Есть исключения конечно, но в конце концов ты просто нассыш в штаны. Ту как ты заметил все зависит от обстоятельств. Чтобы ноги выросли надо очень сильно хотеть и обстоятельства должны сложится волшебные. Ну а чтобы выучить финский надо в принципе просто хотеть его выучить. А обстоятельства сами прогнутся под пожелание. Но лучше не надо учить, вдруг английский забудешь

-----------------
Думал я, думал, ничего полезного не придумал и решил наплевать!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 02-02-2023, 23:24   #963
KiDr
Пользователь
 
Аватар для KiDr
 
Сообщений: 39,711
Проживание: Siuntio
Регистрация: 23-02-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от JemmaB
У тебя детки вроде на финском как на родном? Вот и жизнь удалась. Главное , чтоб у детей всё было

Хммм не очень понял. жизнь удалась потому что дети говорят на финском или у них от этого всё будет?

-----------------
Думал я, думал, ничего полезного не придумал и решил наплевать!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 02-02-2023, 23:29   #964
JemmaB
Пользователь
 
Сообщений: 2,475
Проживание:
Регистрация: 28-06-2015
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от KiDr
Хммм не очень понял. жизнь удалась потому что дети говорят на финском или у них от этого всё будет?


Не знаю даже, ляпнула коряво.
У детей будет легче жизнь в Финляндии зная финский
Хотя, может мне кажется
Читаю тебя много лет, не поняла тебе мешает то, что не знаешь финского или норм?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 02-02-2023, 23:37   #965
KiDr
Пользователь
 
Аватар для KiDr
 
Сообщений: 39,711
Проживание: Siuntio
Регистрация: 23-02-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от JemmaB
Не знаю даже, ляпнула коряво.
У детей будет легче жизнь в Финляндии зная финский
Хотя, может мне кажется
Читаю тебя много лет, не поняла тебе мешает то, что не знаешь финского или норм?

Да в принципе норм пока ничего не изменилось с 93его. Хотя сейчас захотелось получить гражданство. Хоть и считаю гражданства атавизмом. Но как то стыдно за родину последнее время стало

-----------------
Думал я, думал, ничего полезного не придумал и решил наплевать!
 
Old 02-02-2023, 23:59   #966
alexer
Пользователь
 
Сообщений: 4,077
Проживание:
Регистрация: 02-09-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от KiDr
Слушай смотря что хотеть. Ты же согласен что хотеть очень абстрактная конструкция. Много от чего зависящяя. Например ты часто хочешь писать. И это сделать чаще всего очень легко. Есть исключения конечно, но в конце концов ты просто нассыш в штаны. Ту как ты заметил все зависит от обстоятельств. Чтобы ноги выросли надо очень сильно хотеть и обстоятельства должны сложится волшебные. Ну а чтобы выучить финский надо в принципе просто хотеть его выучить. А обстоятельства сами прогнутся под пожелание. Но лучше не надо учить, вдруг английский забудешь

Хотеть поссать и хотеть выучить язык - это разные вещи. Вторая именно про желание. А первая - про приоритеты. Не, можно не давать поссать, пока два часа в день финским не позанимаешься. Тогда ты превратишь изучение финского в приоритет. Так можно, че.
Так, что сорян, но все эти разговоры про "недостаточно хотят" - глупости. Это как рассуждения профессионального тяжвеса о том, что все могут 200 от груди жать, как он. Просто плохо стараются. Если ты отодвигаешь прочие обязательства в пользу изучения языка, значит это изучение по тем или иным причинам стало приоритетным. Я же говорил о добавлении этого к уже существующим обязанностям, без их сокращения.

P.S. На уровень получения гражданства финский, кстати, выучить действительно несложно. Но это такой себе уровень... для паспорта, а не для языка.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 03-02-2023, 09:47   #967
Olka
Pro et Contra
 
Аватар для Olka
 
Сообщений: 59,883
Проживание: Mualiman napa
Регистрация: 10-11-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от alexer
Я не согласен с пользователем Olka по существу высказывания "не учат, потому что не хотят или хотят недостаточно". Это неправда.


Тогда пожалуйста обоснуйте почему не учите если очень хотите

На самом деле, мне конечно до лампочки хотите вы учить или нет, просто все эти отговорки вызывают улыбку.
Один КиДр тут не придумывает, давно честно сказал, что ему не сдался этот финский, он и без него 30 лет нормально живёт. Вопросов нет.

Наали, находящаяся в такой же ситуации как многие из вас, приехала и выучила, хотя английский для неё второй родной и она прожила бы без финского доволно легко.

Каждому своё и каждый решает сам за себя. Если мне что-то лень делать, то меня тоже фиг сдвинешь )))
 
Old 03-02-2023, 10:05   #968
Olka
Pro et Contra
 
Аватар для Olka
 
Сообщений: 59,883
Проживание: Mualiman napa
Регистрация: 10-11-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Petter
Разговаривать - совет очень хороший, осталось найти, где и с кем. Что значит "жить в языковой среде"? Три слова на кассе в магазине, привет пока с соседями - маловато. Говорить с иностранцем с близким к нулевому знанием языка - это работа, а не общение. Отсюда следует, что если есть деньги, стоит нанять кого либо для разговоров, ну или вот с преполавателем, как я и предложил


- С преподавателем или на курсах обязательно надо начать, особенно в плане грамматики, но говорить надо - сразу, что умеешь, хоть с кем. И не бояться ошибок. Это залог успеха в изучении любого языка.
- Жить в языковой среде - значит полностью в неё окунуться, если хочешь выучить язык.
Сказать хоть пару слов соседке. Отвечать как можете если с вами заговорили.
- Пойти на курсы с финнами (не иностранцами), заняться каким-то спортом, где вынуждены общаться.
- Знакомиться с родителями других детей на собраниях, на детских хобби.
- Смотреть финское тв и стараться понять хоть слово-два. Если говоришь по-английски - смотри фильмы на английском с финскими субтитрами и постоянно читай субтитры и старайся понять.
- Переводи сам со словарём все бумажки которые тебе приходят домой (от домоуправа, Кела и пр.), прежде чем попросишь кого-то это для тебя перевести.
- Возьми в библиотеке детскую книгу на финском и книги на упрощённом финском. Сядь с тетрадью и переводи книгу дословно, проговаривая каждое слово.
- Читай всё подряд на финском и старайся понять - хотя бы рекламы для начала. Незнакомые слова смотри в словаре.
- Слушай финскую музыку, есть радио-каналы где только финские песни. Старайся уловить смысл.
- Учи каждый день по 10 слов. На следующий день повторяй их.
- Откажись от российского тв и литературы, не связанной с работой, вообще, пока учишь язык.

Это нелегко. Это требует усилий и регулярности. Но результат будет.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 03-02-2023, 10:09   #969
Olka
Pro et Contra
 
Аватар для Olka
 
Сообщений: 59,883
Проживание: Mualiman napa
Регистрация: 10-11-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от KiDr
Меня очень сложно разочаровать...


Вчера познакомилась с женщиной, которая жила студенткой по обмену в Мексике.
Так сложилось, что по-английски она могла общаться только в универе, вне его все говорили только по-испански.
Куда деваться - заговорила как миленькая, без всяких курсов и особых знаний грамматики.
Так что нас тоже достаточно поместить в такие условия - поможет
 
Old 03-02-2023, 10:11   #970
alexer
Пользователь
 
Сообщений: 4,077
Проживание:
Регистрация: 02-09-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Olka
Тогда пожалуйста обоснуйте почему не учите если очень хотите

На самом деле, мне конечно до лампочки хотите вы учить или нет, просто все эти отговорки вызывают улыбку.
Один КиДр тут не придумывает, давно честно сказал, что ему не сдался этот финский, он и без него 30 лет нормально живёт. Вопросов нет.

Наали, находящаяся в такой же ситуации как многие из вас, приехала и выучила, хотя английский для неё второй родной и она прожила бы без финского доволно легко.

Каждому своё и каждый решает сам за себя. Если мне что-то лень делать, то меня тоже фиг сдвинешь )))

Охотно поясню. Отметив при этом, что то, что вы лихо называете обстоятельства других людей "отговорками" и "ленью" - очень некрасиво. Вы этих обстоятельств не знаете и в моей шкуре не были, чтобы судить. Для Naali - английский, по-сути — родной, она с подросткового возраста в соответствующей среде росла. Ей его проще поддерживать (читай - не нужно поддерживать). А ваш уровень английского я не слышал, чтобы судить. Готов на слово поверить, что очень хороший, ОК.

Но, возвращаясь к сути вопроса: я учу финский. Посещаю регулярно курсы, дотянув его в среднем до уровня B1-B2 (уровень меняется, в зависимости от того, сколько я могу посвещать этому времени). Уделять ему больше времени попросту нет возможности. Смотрите, я встаю в 7 утра, в 8.30 у меня первая рабочая встреча. В 9.30 я на работе. Работаю я до 6-7 вечера. Где-то в 7.30 приезжаю домой и еду в зал, либо делаю workout дома. Забить на спорт не могу позволить себе физически, т.к. в этом случае начинает набираться вес (работа сидячая) и болит спина. Со временем это сказывается на работе очень плохо - проверенно. В 10 вечера я заканчиваю и смотрю пару серий какого-нибудь сериала на английском, т.к. мне его важно поддерживать на высоком уровне — от этого зависят рабочие контракты (и финский в это время уже чисто энергетически не потянуть: на моем текущем уровне он требует ощутимо бОльших умственных усилий).

Соответсвенно, финским я могу реально заниматься не чаще раза в неделю. Вы, как, пусть и бывший, преподаватель языков, должны понимать, что на каждый язык нужно потратить определенное количество часов, чтобы начать бегло на нем говорить. Чем реже происходят занятия, тем больше этих часов нужно. Не, ну можно все вышеперечисленное назвать "отговорками". Можно ж работу бросить, перестать физически упражняться, и т.д. Только это уже про расстановку приоритетов, ИМХО, а не про "лень" и "отговорки". Сори за длинный текст.
 
Old 03-02-2023, 10:13   #971
wHiTe_raBBit
известен как Кроль
 
Аватар для wHiTe_raBBit
 
Сообщений: 2,669
Проживание: СПб - Lappeenranta
Регистрация: 06-08-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Olka
Не понимаю чем сложнее если есть желание. Возможностей полно если сам хочешь общаться.

я вот тоже удивлена. Помимо общения на работе с коллегами, постоянно происходит общение вне работы. Например, пожилые люди любят пообщаться. часто в автобусе, на остановках начинают сами и можно реально практиковать финский. Или может мне так везет.
Можно найти бесплатные вские кружки для людей типа керамика, рукоделие, обработка древесины, спортивная ходьба, велосипеды, там все общаютсяи можно найти приятелей для общения. Или даже сауна, есть же общественные сауны, вот начало общения на финском

-----------------
it's my life.
 
Old 03-02-2023, 10:14   #972
Olka
Pro et Contra
 
Аватар для Olka
 
Сообщений: 59,883
Проживание: Mualiman napa
Регистрация: 10-11-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от alexer
В таком случае чувак без ног «недостаточно хочет» встать и пойти 😉


Вот вы это сравнение всерьёз привели?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 03-02-2023, 10:18   #973
alexer
Пользователь
 
Сообщений: 4,077
Проживание:
Регистрация: 02-09-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Olka
Вот вы это сравнение всерьёз привели?

абсолютно. Это называется reductio ad absurdum.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 03-02-2023, 10:22   #974
Olka
Pro et Contra
 
Аватар для Olka
 
Сообщений: 59,883
Проживание: Mualiman napa
Регистрация: 10-11-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от alexer
Которого нет. В смысле, времени. Как и ног в утверждении. Так бывает. Я, кстати, регулярно посещаю курсы финского, читаю новости и смотрю фильмы (это, правда, только в случае чего-то интересного). Но для приличного уровня этого времени мало. Всего-то. А больше нет. Или работу бросать надо. Ну, может, просто недостаточно хочу. А то б с работы бы ушел 🤷🏻


Насколько я поняла, вы живёте один, но не отец-одиночка, чтобы всё свободное время уходило у вас на семью.
Вы на самом деле не можете найти 15 минут в день на занятия языком?
Конечно можете. Если захотите. И даже больше. Но ведь не хотите. Вот и всё, о чём ещё говорить? Какие ещё оправдания будут?
Вы ведь как-то эти годы прожили без финского, вот и дальше проживёте.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 03-02-2023, 10:25   #975
alexer
Пользователь
 
Сообщений: 4,077
Проживание:
Регистрация: 02-09-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Olka
Насколько я поняла, вы живёте один, но не отец-одиночка, чтобы всё свободное время уходило у вас на семью.
Вы на самом деле не можете найти 15 минут в день на занятия языком?
Конечно можете. Если захотите. И даже больше. Но ведь не хотите. Вот и всё, о чём ещё говорить? Какие ещё оправдания будут?
Вы ведь как-то эти годы прожили без финского, вот и дальше проживёте.

Я уже давно не один живу: партнер тоже требует времени. В противном случае его не станет — проверено на своем и не своем опыте.
15 минут в день я буду только переключать контекст, понимаете? При интеллектуальной работе так бывает, когда на переключение от одной интеллектуальной активности на другую уходит какое-то время, прежде, чем этот новый вид деятельности начинает усваиваться. Эти 15 минут и так в сущности возникают, т.к. я все равно читаю новости, слушаю радио, письма пишу на финском иногда. Но мало этого, чтобы результат называть "владением". Основное — это то, что работа не на финском.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 03-02-2023, 10:26   #976
Olka
Pro et Contra
 
Аватар для Olka
 
Сообщений: 59,883
Проживание: Mualiman napa
Регистрация: 10-11-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от alexer
абсолютно. Это называется reductio ad absurdum.


Это точно, то, что вы пишете, ничем иным как абсурдом не назвать.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 03-02-2023, 10:43   #977
Olka
Pro et Contra
 
Аватар для Olka
 
Сообщений: 59,883
Проживание: Mualiman napa
Регистрация: 10-11-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от wHiTe_raBBit
я вот тоже удивлена. Помимо общения на работе с коллегами, постоянно происходит общение вне работы. Например, пожилые люди любят пообщаться. часто в автобусе, на остановках начинают сами и можно реально практиковать финский. Или может мне так везет.
Можно найти бесплатные вские кружки для людей типа керамика, рукоделие, обработка древесины, спортивная ходьба, велосипеды, там все общаютсяи можно найти приятелей для общения. Или даже сауна, есть же общественные сауны, вот начало общения на финском


Совершенно верно, дело не в везении, личный опыт у меня такой же.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 03-02-2023, 10:52   #978
alexer
Пользователь
 
Сообщений: 4,077
Проживание:
Регистрация: 02-09-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Olka
Это точно, то, что вы пишете, ничем иным как абсурдом не назвать.
Дёрнул меня чёрт за руку вообще вам отвечать, знала ведь какой вы.

Ну, вот вы видите, вы услышать не желаете: я права и все тут. А все, кто не согласен — дураки. Выдернули одну фразу из контекста беседы, пояснений поспринять не пожелали.
Я, кстати, на то, "какая вы" не съезжал. Позволил себе вежливо не согласиться. Вы можете думать по-другому и отвечать мне тоже необязательно.
 
Old 03-02-2023, 10:55   #979
Olka
Pro et Contra
 
Аватар для Olka
 
Сообщений: 59,883
Проживание: Mualiman napa
Регистрация: 10-11-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от alexer
Ну, вот вы видите, вы услышать не желаете: я права и все тут. А все, кто не согласен — дураки. Выдернули одну фразу из контекста беседы, пояснений поспринять не пожелали.


Вы на полном серьёзе сравниваете физическое увечье с нежеланием учить язык. Комментарии излишни.
Не тратьте на меня больше ваше драгоценное время, ведь его у вас так мало.
Всего доброго.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 03-02-2023, 11:01   #980
alexer
Пользователь
 
Сообщений: 4,077
Проживание:
Регистрация: 02-09-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Olka
Вы на полном серьёзе сравниваете физическое увечье с нежеланием учить язык. Комментарии излишни.
Не тратьте на меня больше ваше драгоценное время, ведь его у вас так мало.
Всего доброго.

Я на полном серьезе сказал, что дело порой в определенных обстоятельствах, а не в нежелании. Как и в случае с физическим увечьем. Это настолько сложная мысль? Но вам проще было докопаться до деталей, включить свой moral high horse, и съехать на то, что собеседник "какой-то не такой". Ну, ОК.
 
Old 03-02-2023, 11:16   #981
Jade
финский мир
 
Аватар для Jade
 
Сообщений: 22,704
Проживание:
Регистрация: 15-05-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от alexer
Охотно поясню. Отметив при этом, что то, что вы лихо называете обстоятельства других людей "отговорками" и "ленью" - очень некрасиво. Вы этих обстоятельств не знаете и в моей шкуре не были, чтобы судить. Для Naali - английский, по-сути — родной, она с подросткового возраста в соответствующей среде росла. Ей его проще поддерживать (читай - не нужно поддерживать). А ваш уровень английского я не слышал, чтобы судить. Готов на слово поверить, что очень хороший, ОК.

Но, возвращаясь к сути вопроса: я учу финский. Посещаю регулярно курсы, дотянув его в среднем до уровня B1-B2 (уровень меняется, в зависимости от того, сколько я могу посвещать этому времени). Уделять ему больше времени попросту нет возможности. Смотрите, я встаю в 7 утра, в 8.30 у меня первая рабочая встреча. В 9.30 я на работе. Работаю я до 6-7 вечера. Где-то в 7.30 приезжаю домой и еду в зал, либо делаю workout дома. Забить на спорт не могу позволить себе физически, т.к. в этом случае начинает набираться вес (работа сидячая) и болит спина. Со временем это сказывается на работе очень плохо - проверенно. В 10 вечера я заканчиваю и смотрю пару серий какого-нибудь сериала на английском, т.к. мне его важно поддерживать на высоком уровне — от этого зависят рабочие контракты (и финский в это время уже чисто энергетически не потянуть: на моем текущем уровне он требует ощутимо бОльших умственных усилий).

Соответсвенно, финским я могу реально заниматься не чаще раза в неделю. Вы, как, пусть и бывший, преподаватель языков, должны понимать, что на каждый язык нужно потратить определенное количество часов, чтобы начать бегло на нем говорить. Чем реже происходят занятия, тем больше этих часов нужно. Не, ну можно все вышеперечисленное назвать "отговорками". Можно ж работу бросить, перестать физически упражняться, и т.д. Только это уже про расстановку приоритетов, ИМХО, а не про "лень" и "отговорки". Сори за длинный текст.
Логично излагаете.
К этому можно ещё добавить вашим оппонентам, что объёмы памяти индивидуальны и память не резиновая, иначе человек мог бы повторить за другим сто-двести слов подряд, а в реале некоторые не способны повторить за другим даже 10 слов - каждый может проверить свою память.

У меня отличное знание нескольких языков существенно "вытеснило" знания физики-математики, поэтому очень хорошо понимаю ваши аргументы.
У вас, помимо двух языков, высшая математика занимает обширные объёмы памяти.
 
Old 03-02-2023, 11:22   #982
alexer
Пользователь
 
Сообщений: 4,077
Проживание:
Регистрация: 02-09-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Jade
Логично излагаете.
К этому можно ещё добавить вашим оппонентам, что объёмы памяти индивидуальны и память не резиновая, иначе человек мог бы повторить за другим сто-двести слов подряд, а в реале некоторые не способны повторить за другим даже 10 слов - каждый может проверить свою память.

У меня отличное знание нескольких языков существенно "вытеснили" знания физики-математики, поэтому очень хорошо понимаю ваши аргументы.
У вас, помимо двух языков, высшая математика занимает обширные объёмы памяти.

Ну вот, Jade услышала о чем я, собственно, пытался сказать

Не в абсурдных примерах с безногими же дело. А в том, что обстоятельства у всех очень разные и их преодоление может варьироваться от "относительно естественно" (работа на финском, партнер - финоязычный) до "невозможно" (как в случае с физическим изъяном). Поэтому рядить всех в "лентяев" как-то неправильно.
 
Old 03-02-2023, 11:48   #983
Ilya68
Пользователь
 
Сообщений: 1,932
Проживание:
Регистрация: 02-10-2017
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от alexer
Ну вот, Jade услышала о чем я, собственно, пытался сказать

Не в абсурдных примерах с безногими же дело. А в том, что обстоятельства у всех очень разные и их преодоление может варьироваться от "относительно естественно" (работа на финском, партнер - финоязычный) до "невозможно" (как в случае с физическим изъяном). Поэтому рядить всех в "лентяев" как-то неправильно.
Мне, вот, не про "лентяев" интересно. Вы выше писали, что у вас уровень влоть до В2. Так с таким уровнем, находясь в стране, можно общаться с носителями между делом на любые темы, кроме очень специфических. Ну, я не знаю, на работе же у вас есть перерыв. Спортзал, сауна И т.д. до бесконечности.
 
Old 03-02-2023, 11:56   #984
Ilya68
Пользователь
 
Сообщений: 1,932
Проживание:
Регистрация: 02-10-2017
Status: Offline
Smile

Цитата:
Сообщение от Jade
Логично излагаете.
К этому можно ещё добавить вашим оппонентам, что объёмы памяти индивидуальны и память не резиновая, иначе человек мог бы повторить за другим сто-двести слов подряд, а в реале некоторые не способны повторить за другим даже 10 слов - каждый может проверить свою память.

У меня отличное знание нескольких языков существенно "вытеснило" знания физики-математики, поэтому очень хорошо понимаю ваши аргументы.
У вас, помимо двух языков, высшая математика занимает обширные объёмы памяти.
А вот мне психологи объясняли совсем не так. Я спросил, куда делась вся моя математика, полученная из физ-мат школы и двух курсов вуза? Да так, что я с ребенком в старших классах не мог нормально позаниматься. Предположил, что все выветрилось из-за больших объемов знаний по новой специальности.
Мне объяснили, что нет. Просто все забыл, потому что не использовал. И привели такой пример: кто в детстве профессионально играл в шахматы и продолжает себя поддерживать в форме, у тех уровень падает не сильно, несмотря на объемы знаний, полученные в других сферах. А кто бросил заниматься, теряют уровень, даже если не получают таких объемов.
А еще алкоголь влияет. Это я про себя
 
Old 03-02-2023, 12:23   #985
alexer
Пользователь
 
Сообщений: 4,077
Проживание:
Регистрация: 02-09-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Ilya68
Мне, вот, не про "лентяев" интересно. Вы выше писали, что у вас уровень влоть до В2. Так с таким уровнем, находясь в стране, можно общаться с носителями между делом на любые темы, кроме очень специфических. Ну, я не знаю, на работе же у вас есть перерыв. Спортзал, сауна И т.д. до бесконечности.

B1-B2 — это довольно корявый уровень. Поэтому и я, и мои коллеги очень быстро съезжаем на английский, на котором говорим свободно. К тому же, на многих перерывах присутствуют англоязычные иностранцы, что изначально задает английский, как основной язык. В моей комманде, скажем, вообще нет финнов и все обсуждения ведутся на английском.
В спортзале я программу упражнений выполняю, а не общаюсь. Мой посыл заключался не в том, что "язык невозможно учить". Возможно. Но вот только времени и энергии на него остается столько, сколько остается и этого недостаточно для хорошего уровня.
 
Old 03-02-2023, 12:26   #986
alexer
Пользователь
 
Сообщений: 4,077
Проживание:
Регистрация: 02-09-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Ilya68
А вот мне психологи объясняли совсем не так. Я спросил, куда делась вся моя математика, полученная из физ-мат школы и двух курсов вуза? Да так, что я с ребенком в старших классах не мог нормально позаниматься. Предположил, что все выветрилось из-за больших объемов знаний по новой специальности.
Мне объяснили, что нет. Просто все забыл, потому что не использовал. И привели такой пример: кто в детстве профессионально играл в шахматы и продолжает себя поддерживать в форме, у тех уровень падает не сильно, несмотря на объемы знаний, полученные в других сферах. А кто бросил заниматься, теряют уровень, даже если не получают таких объемов.
А еще алкоголь влияет. Это я про себя

Вам Jade про объем памяти, а вы в ответ - про управление памятью. Объем-то памяти конечен, вот то, что не актуализированно толком и стирается. Так же и с языком, если им раз в неделю заниматься, даже регулярно.
 
Old 03-02-2023, 12:54   #987
Newcomer
Пользователь
 
Аватар для Newcomer
 
Сообщений: 1,457
Проживание:
Регистрация: 20-11-2015
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от alexer
Вам Jade про объем памяти, а вы в ответ - про управление памятью. Объем-то памяти конечен, вот то, что не актуализированно толком и стирается. Так же и с языком, если им раз в неделю заниматься, даже регулярно.
Замечу, что, да, конечен, но биофизики оценивают размер человеческой памяти астрономическим числом, вероятно превосходящим объём всех имеющихся на сегодняшний день носителей информации на Земле. Более вероятен, по их мнению, вариант защиты от прегрузки "процессора", что бы человек просто элементарно не сошёл с ума от объёма. А в остальном вы правы.

P.S. Кстати, биофизики склоняются к теории, что мы, на самом деле всё помним. Просто доступ до этой информации, если она не "рефрешится" всё сложнее и сложнее. Ну вам, как айтишнику, будет понятна аналогия: то, чем пользуемся регулярно, сидит в "кэше", реже - перекидывается в оперативную память, а что совсем редко - на диск
 
Old 03-02-2023, 13:05   #988
Jade
финский мир
 
Аватар для Jade
 
Сообщений: 22,704
Проживание:
Регистрация: 15-05-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от alexer
Ну вот, Jade услышала о чем я, собственно, пытался сказать
... обстоятельства у всех очень разные и их преодоление может варьироваться от "относительно естественно" (работа на финском, партнер - финоязычный) до "невозможно" (как в случае с физическим изъяном). Поэтому рядить всех в "лентяев" как-то неправильно.
Да, проблема в том, что изначально у людей разные врождённые объёмы памяти и эти объёмы загружаются с юности в разной степени.
В яз.обучении важно учитывать одарённость/объём памяти, её загруженность и возраст.
Согласна, что нельзя всех стричь под одну гребёнку.
При равном объёме памяти, безусловно, легче тем, кто свою память не обременял точными науками в универах.
Всё с памятью очень индивидуально и неоднозначно, у сверстников память разная, и даже у ребёнка память может быть хуже, нежели у взрослого.

Помню, у нас в английской школе (в Ленинграде) учеников на уроках английского делили на три группы АВС (А-способные/одарённые, В-средние, С-неспособные).
И учителя между собой приговаривали "если в голове сосуд на пол-литра, то литр в него не вольёшь" - один за десять минут способен выучить длинное стихотворение, а другой за два дня никак не осилит наизусть, поэтому, естественно, даже детей нельзя всех подряд обвинять в "лентяйстве".

Если в голове литр, то всё равно память ослабевает с возрастом - языки легче освоить в детстве, многие взрослые почти не способны полноценно выучить второй язык, а не то что третий.
Вопрос, конечно, кто как понимает "полноценный уровень".
Лично я измеряю полноценность языка критерием английской школы - человек способен пересказывать объёмные тексты, а не просто бегло говорит с разговорным словарным запасом в 50-100 слов.
Соответственно, и отличное знание трёх языков = это когда человек легко пересказывает объёмные тексты на трёх языках.
Но, с другой стороны, некоторые носители не в состоянии этого сделать даже на единственном родном.

Так что, как ни крути, вы абсолютно правы, нелепо обвинять в "лентяйстве" детей и взрослых за то, что не могут освоить аж 3 языка полноценно.
 
Old 03-02-2023, 15:06   #989
JemmaB
Пользователь
 
Сообщений: 2,475
Проживание:
Регистрация: 28-06-2015
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от wHiTe_raBBit
я вот тоже удивлена. Помимо общения на работе с коллегами, постоянно происходит общение вне работы. Например, пожилые люди любят пообщаться. часто в автобусе, на остановках начинают сами и можно реально практиковать финский. Или может мне так везет.
Можно найти бесплатные вские кружки для людей типа керамика, рукоделие, обработка древесины, спортивная ходьба, велосипеды, там все общаютсяи можно найти приятелей для общения. Или даже сауна, есть же общественные сауны, вот начало общения на финском


Вот точно!
Как можно даже в поезде ехать в Финляндии, чтоб с кем-то не поговoрить
Особенно пенсионеры
Проблема как остановиться и выйти вовремя
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 03-02-2023, 15:25   #990
Mikky
Пользователь
 
Аватар для Mikky
 
Сообщений: 4,925
Проживание: HKI
Регистрация: 28-05-2007
Status: Offline
Странный какой то спор все таки.

Знание языка - это слух (что бы распознать) и мышцы что бы произносить слова.

Ну ни кто мне не докажет, что у всех хороший слух и что можно в любом возрасте заставить мышцы работать правильно для произношения.
Это физиология.

Можно как угодно знать язык , но если ваш слух не распознает а голосовые мышцы и мышцы рта не могут произнести.
То ни фига вас не поймут и вы ни чего не поймете.
 
Old 03-02-2023, 16:01   #991
KALAMIES
Трудовик со стажем
 
Аватар для KALAMIES
 
Сообщений: 24,875
Проживание: Turku
Регистрация: 19-07-2006
Status: Offline
Talking

Цитата:
Сообщение от Mikky
Странный какой то спор все таки.

Знание языка - это слух (что бы распознать) и мышцы что бы произносить слова.

Ну ни кто мне не докажет, что у всех хороший слух и что можно в любом возрасте заставить мышцы работать правильно для произношения.
Это физиология.

Можно как угодно знать язык , но если ваш слух не распознает а голосовые мышцы и мышцы рта не могут произнести.
То ни фига вас не поймут и вы ни чего не поймете.

Тогда есть возможность успешно преодолеть главную засаду в финском - письменную.
Задействовано всего лишь зрение, мышцы и связки пишущей/печатающей руки (или обоих рук) и немножко мозга.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 03-02-2023, 16:10   #992
Mikky
Пользователь
 
Аватар для Mikky
 
Сообщений: 4,925
Проживание: HKI
Регистрация: 28-05-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от KALAMIES
Тогда есть возможность успешно преодолеть главную засаду в финском - письменную.
Задействовано всего лишь зрение, мышцы и связки пишущей/печатающей руки (или обоих рук) и немножко мозга.


Да, смешно , но Вы правы. Я с помощью гугла и некоторых знания могу переписываться на финском.
Для меня это проще чем разговаривать.
Кстати , такая же фигня была у меня и с англиским. Я лет 5 сначала только переписывался.
А англичан (с родным английским) до сих пор очень плохо понимаю, если они реально разговаривают,
а не специально со мной.
 
Old 03-02-2023, 16:10   #993
JemmaB
Пользователь
 
Сообщений: 2,475
Проживание:
Регистрация: 28-06-2015
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от alexer
Я уже давно не один живу: партнер тоже требует времени. В противном случае его не станет — проверено на своем и не своем опыте.
15 минут в день я буду только переключать контекст, понимаете? При интеллектуальной работе так бывает, когда на переключение от одной интеллектуальной активности на другую уходит какое-то время, прежде, чем этот новый вид деятельности начинает усваиваться. Эти 15 минут и так в сущности возникают, т.к. я все равно читаю новости, слушаю радио, письма пишу на финском иногда. Но мало этого, чтобы результат называть "владением". Основное — это то, что работа не на финском.


Партнер русскоязычный?
В принципе можно понять, что трудновато порог переступить, чтоб окунуться в финский
другого выхода нет, чтоб просто плюнуть на всё и начать разговаривать хоть с незнакомыми
Я стала забывать финский, пришлось найти партнера по беседе
V язык, любой, сколько вложишь, столько и окупится
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 03-02-2023, 17:48   #994
edvin
Пользователь
 
Аватар для edvin
 
Сообщений: 149
Проживание:
Регистрация: 23-11-2012
Status: Offline
Question

Цитата:
Сообщение от Olka
- С преподавателем или на курсах обязательно надо начать, особенно в плане грамматики, но говорить надо - сразу, что умеешь, хоть с кем. И не бояться ошибок. Это залог успеха в изучении любого языка.
- Жить в языковой среде - значит полностью в неё окунуться, если хочешь выучить язык.
Сказать хоть пару слов соседке. Отвечать как можете если с вами заговорили.
- Пойти на курсы с финнами (не иностранцами), заняться каким-то спортом, где вынуждены общаться.
- Знакомиться с родителями других детей на собраниях, на детских хобби.
- Смотреть финское тв и стараться понять хоть слово-два. Если говоришь по-английски - смотри фильмы на английском с финскими субтитрами и постоянно читай субтитры и старайся понять.
- Переводи сам со словарём все бумажки которые тебе приходят домой (от домоуправа, Кела и пр.), прежде чем попросишь кого-то это для тебя перевести.
- Возьми в библиотеке детскую книгу на финском и книги на упрощённом финском. Сядь с тетрадью и переводи книгу дословно, проговаривая каждое слово.
- Читай всё подряд на финском и старайся понять - хотя бы рекламы для начала. Незнакомые слова смотри в словаре.
- Слушай финскую музыку, есть радио-каналы где только финские песни. Старайся уловить смысл.
- Учи каждый день по 10 слов. На следующий день повторяй их.
- Откажись от российского тв и литературы, не связанной с работой, вообще, пока учишь язык.

Это нелегко. Это требует усилий и регулярности. Но результат будет.


Начал учить финский в июне 2008 года,учил по 18 часов в день, для того, чтобы пройти собеседование с начальником и подписать трудовой договор. Через две недели уже думал,что выучу финский через полгода. Собеседование прошёл, договор подписали и с августа начал работать. Сразу привез семью. На работе финского почти не было,колеги русские,эстонцы,люди из бывших республик СССР. На работе по фински только MOI,HEI, MORJES и прочие приветствия,ну иногда билет продать попросят, вообщем фразы заучивающиеся моментально. Дома,с семьей, только на русском... и так 14 лет. Резюме: Психологи константируют,что если не выучишь язык за три года,будешь говорить на "птичьем" языке. Вот и получается,что прожив в Финляндии почти 15 лет, на 30% понимаю и на столько же говорю. И сколько бы не старался, в 60 лет уже никак не получается.

-----------------
Хочется как лучше, а получается как всегда.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 03-02-2023, 18:15   #995
edvin
Пользователь
 
Аватар для edvin
 
Сообщений: 149
Проживание:
Регистрация: 23-11-2012
Status: Offline
Прожив почти 15 лет,всегда хотел вырваться из финки. Финляндия-золотая клетка, без души,но с развитыми благами социализма. Вроде и сытно и комфортно и удобно,но...чувствуется, что ,что то не так не понашему (совдеповскому) менталитету,поэтому думаю,что старость надо проводить там,где родился.
 
Old 03-02-2023, 18:28   #996
magdalena
Пользователь
 
Сообщений: 606
Проживание:
Регистрация: 01-11-2011
Status: Offline
пенсия где то там

Цитата:
Сообщение от Persik
Хорошо бы... Но с моей зарплатой не заработать на багамы, если только на побережье Словении... Там народ что-то начал прикупать себе дачи на старость...

Я по теме. В Словении столько уже русских, что можно спокойно ехать. На берегу моря Изола. Рядом дорогой Порторож и Пиран. Там тоже есть русские. Но цены уже высокие на жильё. В горах дешевле. Тепло и природа чудесная. Можно в Венгрии. Но там тоже цены европейские.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 03-02-2023, 19:24   #997
KiDr
Пользователь
 
Аватар для KiDr
 
Сообщений: 39,711
Проживание: Siuntio
Регистрация: 23-02-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от alexer
Ну вот, Jade услышала о чем я, собственно, пытался сказать

Не в абсурдных примерах с безногими же дело. А в том, что обстоятельства у всех очень разные и их преодоление может варьироваться от "относительно естественно" (работа на финском, партнер - финоязычный) до "невозможно" (как в случае с физическим изъяном). Поэтому рядить всех в "лентяев" как-то неправильно.

Ну вот и вы и нашли себя. Я рад. Аминь!

-----------------
Думал я, думал, ничего полезного не придумал и решил наплевать!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 03-02-2023, 19:30   #998
espoolainen493
Пользователь
 
Аватар для espoolainen493
 
Сообщений: 714
Проживание:
Регистрация: 24-01-2019
Status: Offline
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 03-02-2023, 20:41   #999
Igoruxa9C1
Пользователь
 
Сообщений: 73
Проживание:
Регистрация: 03-05-2022
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от edvin
Прожив почти 15 лет,всегда хотел вырваться из финки. Финляндия-золотая клетка, без души,но с развитыми благами социализма. Вроде и сытно и комфортно и удобно,но...чувствуется, что ,что то не так не понашему (совдеповскому) менталитету,поэтому думаю,что старость надо проводить там,где родился.


Что для вас "с душой"?
 
Old 03-02-2023, 21:19   #1000
Bolo
Пользователь
 
Сообщений: 195
Проживание:
Регистрация: 28-08-2013
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от edvin
Прожив почти 15 лет,всегда хотел вырваться из финки. Финляндия-золотая клетка, без души,но с развитыми благами социализма. Вроде и сытно и комфортно и удобно,но...чувствуется, что ,что то не так не понашему (совдеповскому) менталитету,поэтому думаю,что старость надо проводить там,где родился.
Это если только вкалывать с утра до вечера... с местными ценами на еду... ух. Экономишь на всем... Макаронная диета с луком меня порядком немного начинает доставать.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 03-02-2023, 21:27   #1001
Knop-Ka
Пользователь
 
Аватар для Knop-Ka
 
Сообщений: 6,151
Проживание: Helsinki
Регистрация: 11-02-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от wHiTe_raBBit
я вот тоже удивлена. Помимо общения на работе с коллегами, постоянно происходит общение вне работы. Например, пожилые люди любят пообщаться. часто в автобусе, на остановках начинают сами и можно реально практиковать финский. Или может мне так везет.
Можно найти бесплатные вские кружки для людей типа керамика, рукоделие, обработка древесины, спортивная ходьба, велосипеды, там все общаютсяи можно найти приятелей для общения. Или даже сауна, есть же общественные сауны, вот начало общения на финском


Почему-то никто не вспомнил о главной засаде - не все любят бессмысленное общение даже на своём языке.

Я в ужасе пробегаю мимо любителей поговорить, чтобы они ко мне не обратились. Бесцельный разговор с человеком, от которого мне ничего не надо, утомляет мгновенно. Я его просто переживаю. На любом языке!
Я эту заявленную в начале дискуссии «невозможность практиковать» именно так считала.
Заставлять себя сложно, особенно если привык себя лелеять не мучить)

Не то чтобы жалуюсь или хочу поспорить. Без труда из пруда и всё такое. Просто хочу отметить, что замкнутым людям значительно сложнее практиковать язык. Поговорить с тем кто тебе не интересен о том что тебе не интересно - это нагрузка.
И ещё, из наблюдений над жизнью, - таких как я полно, просто не все могут себе позволить не общаться, и не все осознают, почему им сложно заговорить.
Вот, замолвила слово за нашего брата-интроверта)
 
Old 03-02-2023, 21:31   #1002
Bolo
Пользователь
 
Сообщений: 195
Проживание:
Регистрация: 28-08-2013
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Newcomer
Замечу, что, да, конечен, но биофизики оценивают размер человеческой памяти астрономическим числом, вероятно превосходящим объём всех имеющихся на сегодняшний день носителей информации на Земле. Более вероятен, по их мнению, вариант защиты от прегрузки "процессора", что бы человек просто элементарно не сошёл с ума от объёма. А в остальном вы правы.

P.S. Кстати, биофизики склоняются к теории, что мы, на самом деле всё помним. Просто доступ до этой информации, если она не "рефрешится" всё сложнее и сложнее. Ну вам, как айтишнику, будет понятна аналогия: то, чем пользуемся регулярно, сидит в "кэше", реже - перекидывается в оперативную память, а что совсем редко - на диск

Скорее наоборот, чтобы запомнить надо записать куда понадежнее. А сидеть в "кеше" дорого, тут скорее аналогия будет: в одно ухо влетело, а в другое вылетело. В "кеше" долго ничего не хранится... Это как у меня с финским было... ДЗ сделал и забыл.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 03-02-2023, 23:03   #1003
hiekkaranta
постоялец фoрyма
 
Аватар для hiekkaranta
 
Сообщений: 549
Проживание:
Регистрация: 16-04-2011
Status: Offline
Я самоучка, финский учила по самоучителю. Никаких курсов не посещала.
Для учёбы нужен был уровень В2, по результатам теста мне поставили В2/С1.
У меня другая проблема, я живу в шведоязычном регионе, мне нужен шведский.
Но, то ли объем памяти переполнен, то ли мотивации недостаточно, то ли слишком сложный он после финского. Не получается его выучить, начинала раз 30.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 04-02-2023, 11:44   #1004
brodaga @ po zizni @
Пользователь
 
Сообщений: 11,001
Проживание: Хельсинки
Регистрация: 22-01-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от KALAMIES
У тебя грузовик разговаривает с тобой? Шутка.
Или ты устно полностью понимаешь диспетчера - логиста фирмы, куда ехать и особенности маршрута, выгрузки-погрузки? Так?


Ну , это - само собой . Иначе сложно было бы работать . Это , когда начинал ( давно ) - босс даёт указание ... " Заливается соловьём " минут на 20 ... А я вычленяю из его речи конкретную информацию : " Откуда - Турку . Что - журналы . 22 тонны . Куда - Москва . Когда ... " А больше мне и не надо было .
Сейчас в гараже , в порту , на заводе , на складе - легко . И на абстрактные темы . Но чуть в сторону ... Сначала понять надо , о чём речь идёт . Философские темы при мне лучше не поднимать .
P.S. Курсов - минимум . Учил язык " по телефону " , общаясь на рабочие темы ...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 04-02-2023, 11:57   #1005
brodaga @ po zizni @
Пользователь
 
Сообщений: 11,001
Проживание: Хельсинки
Регистрация: 22-01-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Newcomer
Замечу, что, да, конечен, но биофизики оценивают размер человеческой памяти астрономическим числом, вероятно превосходящим объём всех имеющихся на сегодняшний день носителей информации на Земле. Более вероятен, по их мнению, вариант защиты от прегрузки "процессора", что бы человек просто элементарно не сошёл с ума от объёма. А в остальном вы правы.

P.S. Кстати, биофизики склоняются к теории, что мы, на самом деле всё помним. Просто доступ до этой информации, если она не "рефрешится" всё сложнее и сложнее. Ну вам, как айтишнику, будет понятна аналогия: то, чем пользуемся регулярно, сидит в "кэше", реже - перекидывается в оперативную память, а что совсем редко - на диск


На счёт биофизики - не знаю . Не моё это ...
Но в школе учил немецкий . учил плохо , еле - еле на 3 . И благополучно забыл его , когда пошёл в ПТУ . Там , кстати , английский был . Потом , через 2 года была практика в Дрездене . Попал туда случайно - основной заболел , а я " под руками " оказался . Практика - месяц . Через неделю я заговорил по немецки . Минимально , но для общения с ровесниками хватало . А к концу практики уже соперничал с официальным переводчиком .
Могу сказать , что сейчас от этого моего немецкого осталось лишь " Гитлер - капут " Без практики язык умирает .
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 04-02-2023, 13:01   #1006
Igoruxa9C1
Пользователь
 
Сообщений: 73
Проживание:
Регистрация: 03-05-2022
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Bolo
Это если только вкалывать с утра до вечера... с местными ценами на еду... ух. Экономишь на всем... Макаронная диета с луком меня порядком немного начинает доставать.


Сколько вы зарабатываете, что местные цены вас пугают?
 
Old 04-02-2023, 21:06   #1007
Jade
финский мир
 
Аватар для Jade
 
Сообщений: 22,704
Проживание:
Регистрация: 15-05-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Bolo
Скорее наоборот, чтобы запомнить надо записать куда понадежнее.
А сидеть в "кеше" дорого, тут скорее аналогия будет: в одно ухо влетело, а в другое вылетело. В "кеше" долго ничего не хранится... Это как у меня с финским было... ДЗ сделал и забыл.
Да, почему так: один повторил два раза - и это записалось надолго, а другой десять раз повторил - и сразу из головы вылетело?

Проблема в том, что для запоминания одной и той же инфо у разных людей мозг выдаёт разное количество "памяти" в виде нейронов и, вдобавок, прочность межнейронных соединений разная.
Хотя весь мозг человека и вмещает информацию около 1 млн Гб, исходя из количества нейронов с синапсами, но этот громадный объём, образно выражаясь, "решета" не гарантирует громадного объёма оставшегося в решете памяти.

"Для долгой памяти нужно больше нейронов"
https://www.nkj.ru/news/36798/
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 04-02-2023, 21:46   #1008
Bolo
Пользователь
 
Сообщений: 195
Проживание:
Регистрация: 28-08-2013
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Igoruxa9C1
Сколько вы зарабатываете, что местные цены вас пугают?

У меня бюджет на еду где-то в районе 100 Евро в месяц. Стараюсь за него не вылазить, но не всегда получается.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 05-02-2023, 10:24   #1009
Igoruxa9C1
Пользователь
 
Сообщений: 73
Проживание:
Регистрация: 03-05-2022
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Bolo
У меня бюджет на еду где-то в районе 100 Евро в месяц. Стараюсь за него не вылазить, но не всегда получается.


У нас на семью из трех человек уходит 250 наверное. А вобщем с жильем, интернетом и едой и бензином 1200. Ценники в магазине не должны пугать даже с минимальной зп в 10е в час.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 05-02-2023, 10:38   #1010
KALAMIES
Трудовик со стажем
 
Аватар для KALAMIES
 
Сообщений: 24,875
Проживание: Turku
Регистрация: 19-07-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Igoruxa9C1
У нас на семью из трех человек уходит 250 наверное. А вобщем с жильем, интернетом и едой и бензином 1200. Ценники в магазине не должны пугать даже с минимальной зп в 10е в час.

При условии, что оба супруга работают с подобной зряплатой.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 05-02-2023, 11:11   #1011
Ocean of Dreams
Пользователь
 
Сообщений: 1,334
Проживание:
Регистрация: 09-04-2019
Status: Offline
Вон какой замечательный клуб есть!
Бесплатно.
Адрес только не написали…

https://yle.fi/a/74-20015797?origin=rss

.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 05-02-2023, 14:09   #1012
brodaga @ po zizni @
Пользователь
 
Сообщений: 11,001
Проживание: Хельсинки
Регистрация: 22-01-2012
Status: Offline
Вуосаари . Родственница туда ходила , но бросила . Бабки интригуют , друг перед другом выкабениваются ...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 06-02-2023, 09:39   #1013
kvit
Пользователь
 
Сообщений: 304
Проживание:
Регистрация: 15-11-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Igoruxa9C1
У нас на семью из трех человек уходит 250 наверное. А вобщем с жильем, интернетом и едой и бензином 1200. Ценники в магазине не должны пугать даже с минимальной зп в 10е в час.

А какой примерно набор продуктов у вас получается на эти деньги? Хочу попробовать снизить свои расходы.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 06-02-2023, 10:00   #1014
malexTrolli
врагам закон
 
Аватар для malexTrolli
 
Сообщений: 20,467
Проживание:
Регистрация: 21-07-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от kvit
А какой примерно набор продуктов у вас получается на эти деньги? Хочу попробовать снизить свои расходы.


У нас на взрослого человека 300 в месяц еда последние лет 10. Я не знаю как можно уложится в 100. Мясо не есть?

-----------------
Федор, Убивашка 49,5
 
Old 06-02-2023, 10:18   #1015
alexer
Пользователь
 
Сообщений: 4,077
Проживание:
Регистрация: 02-09-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от malexTrolli
У нас на взрослого человека 300 в месяц еда последние лет 10. Я не знаю как можно уложится в 100. Мясо не есть?

+/- тоже самое. Мяса мы не едим, но любим сыры, морепродукты и овощи. Это довольно дорогой набор по местным меркам, так что можно, конечно, и дешевле питаться при желании.
 
Old 06-02-2023, 10:29   #1016
Inoniemi
Пользователь
 
Сообщений: 351
Проживание: Terijoki
Регистрация: 09-10-2022
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от malexTrolli
У нас на взрослого человека 300 в месяц еда последние лет 10. Я не знаю как можно уложится в 100. Мясо не есть?


Чтобы уложиться в 100 евро в месяц (3.3 евро в день) надо есть одни макароны. Из овощей только - лук (но не каждый день). По выходным можно, наврное, недорогой хлеб себе позволить (но это не точно).
Еще можно перейти на трехразовое питание - по понедельникам, средам и пятницам. Это позволит еще немного сэкономить.
 
Old 06-02-2023, 11:06   #1017
Calve
не дождётесь
 
Сообщений: 1,259
Проживание: Vantaa
Регистрация: 24-05-2004
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Inoniemi
Чтобы уложиться в 100 евро в месяц (3.3 евро в день) надо есть одни макароны. Из овощей только - лук (но не каждый день). По выходным можно, наврное, недорогой хлеб себе позволить (но это не точно).

Сходить в магазин и прикинуть цены. Первые 2-3 недели идёт накопление долгоиграющих продуктов , на 3,3 евро в день( макарошки крупа масло рапсовое, тушонка в банке). Туговато эти первые недели , но потом - макароны с мясом через день , с луком , ленивые голубцы ( капуста и фарш). Не обжираться , но более менее калорийно.
Сам так питался одно время 6 месяцев. Работать с таким питанием , увы, не хочется.
 
Old 06-02-2023, 11:22   #1018
Inoniemi
Пользователь
 
Сообщений: 351
Проживание: Terijoki
Регистрация: 09-10-2022
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Calve
Сам так питался одно время 6 месяцев. Работать с таким питанием , увы, не хочется.


Ага, особенно если зима и работа предполагает физические нагрузки. Околеть можно.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 06-02-2023, 11:34   #1019
Calve
не дождётесь
 
Сообщений: 1,259
Проживание: Vantaa
Регистрация: 24-05-2004
Status: Offline
Не думаю , что человек со 100евро на питание работает. Но может какое то исключение.
Я за пару месяцев скинул 5 кило веса.
 
Old 06-02-2023, 14:15   #1020
brodaga @ po zizni @
Пользователь
 
Сообщений: 11,001
Проживание: Хельсинки
Регистрация: 22-01-2012
Status: Offline
Говорят , " цыган приучал коня не есть вообще , а он взял и сдох " . Нафиг такие эксперименты ! Куда в таком случае копить-то ?
Дело давнее - разговаривал с одноклассником . Он тогда уже в Израиле жил ... Тот рассказал , что в Израиле - лимит бесплатной воды . Что сверх-плана - платно . И какой-то родственник ( они там все друг другу - родственники ) по приезду воду экономил : весь день туалет не спускал . Зато съэкономленную воду другому еврею продавал . И через несколько лет смог квартиру купить . Которую теперь сдаёт и живёт " весь - в шоколаде " . А что ? Тоже - метод .
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра Оценка этой теме
Оценка этой теме:

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



» Объявления на Doska.fi

» Галерея Финляндии

» Реклама на Doska.fi

» Реклама на Russian.fi


Часовой пояс GMT +3, время: 03:53.

Russian.fi - Финляндия по-русски © Suomitech Oy, 2002-2024 При использовании материалов с сайта указание ссылки на russian.fi обязательно