Вернуться   Финляндия по-русски » Жизнь в Финляндии » Работа, образование, учеба
Логин
Пароль

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Оценить тему Опции просмотра
Old 27-05-2019, 14:13   #1
MariyaK
Пользователь
 
Сообщений: 5
Проживание:
Регистрация: 27-05-2019
Status: Offline
Question Учеба в магистратуре и работа в университете

Здравствуйте, уважаемые участники Форума! У меня такая ситуация. В данный момент работаю научным сотрудником в Институте математики (Россия, г. Уфа). Кандидат физ-мат наук. До этого закончила магистратуру по специальности "Прикладная математика и информатика". Есть опыт работы (2 года по трудовой) на кафедре математики ассистентом. Есть публикации в зарубежных научных журналах с высоким импакт-фактором. Работы по теоретической математике. Замужем (муж IT-специалист, у него есть сертификаты Microsoft по администрированию серверов (если я правильно написала, у него уточнить надо)). Дочка 3 годика. Хотим в Финляндию попробовать). Я хочу попробовать поступить в магистратуру на специальность с прикладным характером. Насколько я поняла, шанс у нас будет только если муж найдет работу в Финляндии и при этом я поступили в магистратуру, получив при этом оплату обучения и год проживания (читала, что если очень повезет, то есть такие программы). Возможно, я слишком самоуверенна, но жизнь то одна)) Мало ли). Подскажите, реально ли мне при этом найти работу в университете? На английском языке. На каких сайтах искать работу мужу и мне? У нас первоначальный такой план: самое главное - сдаем IELTS (начали уже подготовку), потом делаем перевод дипломов на англ. языке в бюро переводов, заверяем у нотариуса. Я так понимаю, у меня еще есть возможность попробовать в докторантуру поступать, но ведь для этого нужно найти супервайзера, который заинтересуется темой. Как это сделать? И я очень не хочу уже заниматься теоретической математикой. Хочу переквалифицироваться в прикладную область. И еще: если вдруг муж найдет работу или я поступлю, как обстоят дела с визой для меня и ребенка в первом случае или для него и ребенка во втором. Можно ли вызывать бабушку к нам(оформлять визу) (если у нас все получится!), чтобы сидела с ребенком? Спасибо! Извините, за длинное сообщение.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 27-05-2019, 15:31   #2
pikkupupu
Пользователь
 
Сообщений: 3,975
Проживание:
Регистрация: 17-08-2013
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от MariyaK
Здравствуйте, уважаемые участники Форума! У меня такая ситуация. В данный момент работаю научным сотрудником в Институте математики (Россия, г. Уфа). Кандидат физ-мат наук. До этого закончила магистратуру по специальности "Прикладная математика и информатика". Есть опыт работы (2 года по трудовой) на кафедре математики ассистентом. Есть публикации в зарубежных научных журналах с высоким импакт-фактором. Работы по теоретической математике. Замужем (муж IT-специалист, у него есть сертификаты Microsoft по администрированию серверов (если я правильно написала, у него уточнить надо)). Дочка 3 годика. Хотим в Финляндию попробовать). Я хочу попробовать поступить в магистратуру на специальность с прикладным характером. Насколько я поняла, шанс у нас будет только если муж найдет работу в Финляндии и при этом я поступили в магистратуру, получив при этом оплату обучения и год проживания (читала, что если очень повезет, то есть такие программы). Возможно, я слишком самоуверенна, но жизнь то одна)) Мало ли). Подскажите, реально ли мне при этом найти работу в университете? На английском языке. На каких сайтах искать работу мужу и мне? У нас первоначальный такой план: самое главное - сдаем IELTS (начали уже подготовку), потом делаем перевод дипломов на англ. языке в бюро переводов, заверяем у нотариуса. Я так понимаю, у меня еще есть возможность попробовать в докторантуру поступать, но ведь для этого нужно найти супервайзера, который заинтересуется темой. Как это сделать? И я очень не хочу уже заниматься теоретической математикой. Хочу переквалифицироваться в прикладную область. И еще: если вдруг муж найдет работу или я поступлю, как обстоят дела с визой для меня и ребенка в первом случае или для него и ребенка во втором. Можно ли вызывать бабушку к нам(оформлять визу) (если у нас все получится!), чтобы сидела с ребенком? Спасибо! Извините, за длинное сообщение.


Если муж работает в ит и хорош в этом, самый простой способ для вас это искать работу ему, воссоединяться как членам его семьи и потом заниматься своей работой/учебой. Если будете переезжать по учёбе то во- первых на английском она платная, во вторых на всех членов семьи надо показывать наличие средств для проживания и никакой помощи ни от каких органов можно не ждать.
Про бабушку лучше и мечтать забудьте
 
Old 27-05-2019, 17:41   #3
ponom
uusi jäsen
 
Аватар для ponom
 
Сообщений: 6,621
Проживание: Tampere
Регистрация: 13-04-2016
Status: Offline
Членами семьи считаются только супруг и несовершеннолетние дети. Бабушку можно перевезти только, если она нуждается в уходе, Вы ее официальный опекун, и не можете сами переехать к ней из Финляндии в Россию. И это сложно доказать.

Учеба на английском в магистратуре (правильно Вам написали) - платная. На финском - бесплатная, но нужно сдать экзамен на знание финского языка.

А вот в качестве PhD Student можете попробовать найти позицию (на конкурсной основе), если есть научные публикации на английском. Ваше звание кандидата физ-мат наук помехой не будет. Поищите объявления по сайтам университетов. Обязательным будет наличие сертификата знания английского на определенном уровне (на сайте университета будет указан этот уровень). Это Вас обеспечит финансами и стабильной позицией года на четыре.

Пример требований по языку в Tampere University:

IELTS Academic (min. score 6.5)
TOEFL (min. score 92 in iBT and 580 in PBT)
PTE Academic (min. score 62)
Cambridge Language Certificate (Proficiency CPE or Advanced CAE) (min. score C)
 
Old 27-05-2019, 21:29   #4
Kluwert
Пользователь
 
Сообщений: 2,851
Проживание:
Регистрация: 23-02-2015
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от MariyaK
Кандидат физ-мат наук.

Слушайте, вы чего темы плодите? Причём, в соседней теме вы просто "магистратуру закончили", здесь вы уже кандидат наук. Я чего-то ни чего не понял. И что за журналы "с высоким импакт-фактором"? "Нэйчер" что ли?
 
Old 28-05-2019, 09:34   #5
broccoli
Пользователь
 
Аватар для broccoli
 
Сообщений: 127
Проживание: Tampere
Регистрация: 14-01-2019
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от MariyaK
Здравствуйте, уважаемые участники Форума! У меня такая ситуация. В данный момент работаю научным сотрудником в Институте математики (Россия, г. Уфа). Кандидат физ-мат наук. До этого закончила магистратуру по специальности "Прикладная математика и информатика". Есть опыт работы (2 года по трудовой) на кафедре математики ассистентом. Есть публикации в зарубежных научных журналах с высоким импакт-фактором. Работы по теоретической математике. Замужем (муж IT-специалист, у него есть сертификаты Microsoft по администрированию серверов (если я правильно написала, у него уточнить надо)). Дочка 3 годика. Хотим в Финляндию попробовать). Я хочу попробовать поступить в магистратуру на специальность с прикладным характером. Насколько я поняла, шанс у нас будет только если муж найдет работу в Финляндии и при этом я поступили в магистратуру, получив при этом оплату обучения и год проживания (читала, что если очень повезет, то есть такие программы). Возможно, я слишком самоуверенна, но жизнь то одна)) Мало ли). Подскажите, реально ли мне при этом найти работу в университете? На английском языке. На каких сайтах искать работу мужу и мне? У нас первоначальный такой план: самое главное - сдаем IELTS (начали уже подготовку), потом делаем перевод дипломов на англ. языке в бюро переводов, заверяем у нотариуса. Я так понимаю, у меня еще есть возможность попробовать в докторантуру поступать, но ведь для этого нужно найти супервайзера, который заинтересуется темой. Как это сделать? И я очень не хочу уже заниматься теоретической математикой. Хочу переквалифицироваться в прикладную область. И еще: если вдруг муж найдет работу или я поступлю, как обстоят дела с визой для меня и ребенка в первом случае или для него и ребенка во втором. Можно ли вызывать бабушку к нам(оформлять визу) (если у нас все получится!), чтобы сидела с ребенком? Спасибо! Извините, за длинное сообщение.


Надо переезжать по работе мужа 100%. Это даст вам
1) Стабильный доход, (в айти должно быть неплохо), и вы сможете учиться
2) Социальную защиту и пособия от государства для всей семьи
3) Перспективу получения гражданства через 4-5 лет

Если ехать по вашей учебе ничего этого не будет. Плюс учеба платная на англ.

Вашему мужу надо прямо сейчас из России искать работу, заключать контракт (минимум на год с зп минимум 3000 грязными), потом всей вашей семье подаваться на рабочую визу по программе Special expert. Визу сделают за 2-4 недели.

П.С. бабушку можно привести по гостевой визе (90 дней в полугодии). Но также ребенка можно отдать в детсад.
 
Old 28-05-2019, 09:58   #6
ponom
uusi jäsen
 
Аватар для ponom
 
Сообщений: 6,621
Проживание: Tampere
Регистрация: 13-04-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от broccoli
Вашему мужу надо прямо сейчас из России искать работу, заключать контракт (минимум на год с зп минимум 3000 грязными),


Неплохой план, но 3000 грязными после налогов на трех человек может не хватить. После вычета налогов должно остаться не меньше 2200 евро.

https://migri.fi/en/income-requirem...rmit-in-finland
 
Old 28-05-2019, 10:39   #7
broccoli
Пользователь
 
Аватар для broccoli
 
Сообщений: 127
Проживание: Tampere
Регистрация: 14-01-2019
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ponom
Неплохой план, но 3000 грязными после налогов на трех человек может не хватить. После вычета налогов должно остаться не меньше 2200 евро.

https://migri.fi/en/income-requirem...rmit-in-finland

Это я про требования для Special expert
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 28-05-2019, 11:58   #8
A19
Ползовател
 
Сообщений: 1,556
Проживание:
Регистрация: 22-04-2014
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Kluwert
Слушайте, вы чего темы плодите? Причём, в соседней теме вы просто "магистратуру закончили", здесь вы уже кандидат наук. Я чего-то ни чего не понял. И что за журналы "с высоким импакт-фактором"? "Нэйчер" что ли?

На сайте у неё указано, что:

"Научная степень: кандидат физико-математических наук
Научные интересы

Нелинейные гиперболические уравнения: дифференциальные подстановки, преобразования и инварианты Лапласа, симметрии
Интегрируемые дискретные модели: законы сохранения и симметрии
"

Публикаций на английском маловато.


Кстати, красивая девушка.

Блин, смотрю её страничку, вспоминаю свою молодость (в таком же Институте Математики, только чуть восточнее) и думаю, а ведь мог бы продолжать двигать науку.

P.S. В полном офигении, что можно с первого же запроса добыть, вроде же в России всё это должно быть "защищено" - ан нет, фотографии дипломов (и кфмн тоже) и куча всего-всего.
 
Old 28-05-2019, 12:10   #9
ponom
uusi jäsen
 
Аватар для ponom
 
Сообщений: 6,621
Проживание: Tampere
Регистрация: 13-04-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от A19
Публикаций на английском маловато.

Для того, чтобы взяли на PhD student вполне достаточно.

Публикация в "Journal of Physics A: Mathematical and Theoretical" - очень хорошая. В Финляндии она оценивается в 2 балла.

Публикация в "SYMMETRY INTEGRABILITY AND GEOMETRY: METHODS AND APPLICATIONS" тоже хороша. За нее дают 1 балл.

Главное - найти руководителя со схожей тематикой исследований. Оторвут с руками и ногами, тем более для женщин сейчас режим максимального благоприятствования.
 
Old 28-05-2019, 12:56   #10
pikkupupu
Пользователь
 
Сообщений: 3,975
Проживание:
Регистрация: 17-08-2013
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ponom
Неплохой план, но 3000 грязными после налогов на трех человек может не хватить. После вычета налогов должно остаться не меньше 2200 евро.

https://migri.fi/en/income-requirem...rmit-in-finland

Ну примерно в том районе минимальная зп и будет. На ребенка еще учитывают 100е детского пособия.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 28-05-2019, 12:57   #11
wHiTe_raBBit
известен как Кроль
 
Аватар для wHiTe_raBBit
 
Сообщений: 2,669
Проживание: СПб - Lappeenranta
Регистрация: 06-08-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от MariyaK
Насколько я поняла, шанс у нас будет только если муж найдет работу в Финляндии и при этом я поступили в магистратуру, получив при этом оплату обучения и год проживания (читала, что если очень повезет, то есть такие программы).

у вас уже законченная магистратура, есть публикации и опыт работы. Я думаю именно в магистратуру вряд ли возьмут. Конечно можно рассматривать вариант подкопить денег и учиться без финансирования, почему нет? Раньше было со стипендией проще, сейчас для не -ЕС нет.
Либо пусть муж находит работу и всместе переезжаете.
Бабушка может по турвизе приезжать на 3 мес максимум, но тут хорошие садики, это не проблема
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 28-05-2019, 13:00   #12
wHiTe_raBBit
известен как Кроль
 
Аватар для wHiTe_raBBit
 
Сообщений: 2,669
Проживание: СПб - Lappeenranta
Регистрация: 06-08-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от MariyaK
Я так понимаю, у меня еще есть возможность попробовать в докторантуру поступать, но ведь для этого нужно найти супервайзера, который заинтересуется темой. Как это сделать? .

делается просто. Смотрите все универы, которые имеют программы в вашей области, смотрите профессоров, их же не сотни. Далее в уневере обычно проводят несколько раз в году всякие встречи, конференции, можно приехать и переговорить с нужным профессором. Также можно напрямую писать, информация вся доступна на сайте универа.
В Хельсинки будет тяжелее, т.к.больше желающих я думаю

-----------------
it's my life.
 
Old 28-05-2019, 13:00   #13
pikkupupu
Пользователь
 
Сообщений: 3,975
Проживание:
Регистрация: 17-08-2013
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от wHiTe_raBBit
у вас уже законченная магистратура, есть публикации и опыт работы. Я думаю именно в магистратуру вряд ли возьмут. Конечно можно рассматривать вариант подкопить денег и учиться без финансирования, почему нет? Раньше было со стипендией проще, сейчас для не -ЕС нет.
Либо пусть муж находит работу и всместе переезжаете.
Бабушка может по турвизе приезжать на 3 мес максимум, но тут хорошие садики, это не проблема

В магистратуру вполне могут взять если найдутся аргументы зачем она тс нужна. Если например она хочет выбрать другое направление то вполне могут взять. На то же направление действительно не примут.
Но если очень хочется именно в магистратуру то о своём русском дипломе можно и не упоминать.
 
Old 28-05-2019, 14:15   #14
Димыч
Banned
 
Сообщений: 3,663
Проживание:
Регистрация: 26-07-2015
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ponom
Оторвут с руками и ногами, тем более для женщин сейчас режим максимального благоприятствования.

А разве это не дискриминация по половому признаку?
 
Old 28-05-2019, 14:36   #15
A19
Ползовател
 
Сообщений: 1,556
Проживание:
Регистрация: 22-04-2014
Status: Offline
"Последний визит: Вчера 14:43"
Интересно, придёт ли она сюда еще.
 
Old 28-05-2019, 15:43   #16
ponom
uusi jäsen
 
Аватар для ponom
 
Сообщений: 6,621
Проживание: Tampere
Регистрация: 13-04-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Димыч
А разве это не дискриминация по половому признаку?


Нет. Это стимулирование женщин заниматься научной работой.

Рассматривайте это как разновидность государственного регулирования. Если государство дает льготы, например, для бизнеса в области солнечной энергетики, то это не дискриминация остальных бизнесов, а поощрение развития именно этой области.

Так и здесь. Когда гендерный дисбаланс в науке будет более-менее ликвидирован, режим наибольшего благоприятствования для женщин уйдет в прошлое.
 
Old 28-05-2019, 15:54   #17
Димыч
Banned
 
Сообщений: 3,663
Проживание:
Регистрация: 26-07-2015
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ponom
Нет. Это стимулирование женщин заниматься научной работой.
Рассматривайте это как разновидность государственного регулирования. Если государство дает льготы, например, для бизнеса в области солнечной энергетики, то это не дискриминация остальных бизнесов, а поощрение развития именно этой области.
Так и здесь. Когда гендерный дисбаланс в науке будет более-менее ликвидирован, режим наибольшего благоприятствования для женщин уйдет в прошлое.


Так можно оправдать любой вид дискриминации. Мне, например, нетрудно будет придумать кучу подобных объяснений - самого разного характера и объёма.
Но по факту улучшение условий приёма для женщин может достигаться только за счёт ухудшения условий приёма для мужчин - т.к. количество рабочих мест ограничено. А это уже "дискриминация обыкновенное"

А вот насчет "государственного регулирования" - это уже интересный вопрос. Я вот думаю, что никаких документов, которые закрепляют привилегированное положение женщин по отношению к мужчинами при приёме на работу - не существует. По той самой причине, что это будет дискриминацией, а власти в этом как бы не должны участвовать. Теоретически

p.s. Если что, то у нас в России сейчас тоже женщинам, на мой взгляд, проще стало в ТОПы попасть, чем это было раньше. Иногда кажется, что кто-то специально пытается выполнить целевой показатель по процентному количеству женщин в руководящем составе. Однако, никаких нормативных актов в поддержку этой тенденции мы не найдем, скорее всего
 
Old 28-05-2019, 16:10   #18
pikkupupu
Пользователь
 
Сообщений: 3,975
Проживание:
Регистрация: 17-08-2013
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Димыч
Так можно оправдать любой вид дискриминации. Мне, например, нетрудно будет придумать кучу подобных объяснений - самого разного характера и объёма.
Но по факту улучшение условий приёма для женщин может достигаться только за счёт ухудшения условий приёма для мужчин - т.к. количество рабочих мест ограничено. А это уже "дискриминация обыкновенное"

А вот насчет "государственного регулирования" - это уже интересный вопрос. Я вот думаю, что никаких документов, которые закрепляют привилегированное положение женщин по отношению к мужчинами при приёме на работу - не существует. По той самой причине, что это будет дискриминацией, а власти в этом как бы не должны участвовать. Теоретически

p.s. Если что, то у нас в России сейчас тоже женщинам, на мой взгляд, проще стало в ТОПы попасть, чем это было раньше. Иногда кажется, что кто-то специально пытается выполнить целевой показатель по процентному количеству женщин в руководящем составе. Однако, никаких нормативных актов в поддержку этой тенденции мы не найдем, скорее всего


Положительная дискриминация как правило работает в ситуациях когда "при прочих равных". Пока в таких ситуациях чаще всего она работает в пользу мужчин. Или это вас не так сильно задевает?
 
Old 28-05-2019, 16:31   #19
MariyaK
Пользователь
 
Сообщений: 5
Проживание:
Регистрация: 27-05-2019
Status: Offline
Спасибо огромное за детальные ответы!!! Я первый раз вообще писала на форуме и даже не ожидала, что будет столько ответов и детальной информации! Еще раз спасибо огромное! Будем обдумывать и пытаться. Видимо действительно разумный вариант это искать работу мужу, а мне попытаться поступить, как PhD Student. Вторую тему создала, как конкретный вопрос про работу в университете. Прошу прощения, не буду больше плодить темы)
 
Old 28-05-2019, 16:48   #20
Димыч
Banned
 
Сообщений: 3,663
Проживание:
Регистрация: 26-07-2015
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от pikkupupu
Положительная дискриминация как правило работает в ситуациях когда "при прочих равных". Пока в таких ситуациях чаще всего она работает в пользу мужчин. Или это вас не так сильно задевает?

Пока меня ничего тут не задевает. Просто любопытно разобраться - как этот тезис уживается с "равенством полов" и "отсутствием дискриминации по половому признаку" (чем очень любят хвалиться в "развитых" странах)?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 28-05-2019, 17:04   #21
MariyaK
Пользователь
 
Сообщений: 5
Проживание:
Регистрация: 27-05-2019
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от A19
Блин, смотрю её страничку, вспоминаю свою молодость (в таком же Институте Математики, только чуть восточнее) и думаю, а ведь мог бы продолжать двигать науку.



А чем Вы сейчас занимаетесь, если не секрет? Или хотя бы примерное направление, куда можно переквалифицироваться математику)) Тоже и об этом думаю- чтобы сменить область деятельности. Но пока не вижу никаких вариантов. С одной стороны, столько вложено времени и труда в то, что сейчас есть. С другой стороны, я понимаю, что ведь я же ничего не знаю кроме математики)).
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 28-05-2019, 17:04   #22
A19
Ползовател
 
Сообщений: 1,556
Проживание:
Регистрация: 22-04-2014
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Димыч
Просто любопытно разобраться - как этот тезис уживается с "равенством полов" и "отсутствием дискриминации по половому признаку" (чем очень любят хвалиться в "развитых" странах)?

А кто именно хвастается?

https://yle.fi/uutiset/osasto/novos...enilas/10278741

"Медианный месячный доход у мужчин, работающих на полную ставку, составил в прошлом году 3 650 евро, а у женщин – 2 851 евро."
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 28-05-2019, 17:13   #23
wHiTe_raBBit
известен как Кроль
 
Аватар для wHiTe_raBBit
 
Сообщений: 2,669
Проживание: СПб - Lappeenranta
Регистрация: 06-08-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от MariyaK
А чем Вы сейчас занимаетесь, если не секрет? Или хотя бы примерное направление, куда можно переквалифицироваться математику)) Тоже и об этом думаю- чтобы сменить область деятельности. Но пока не вижу никаких вариантов. С одной стороны, столько вложено времени и труда в то, что сейчас есть. С другой стороны, я понимаю, что ведь я же ничего не знаю кроме математики)).

я наверно пессимистично смотрю, но к сожалению не всегда удается найти работу по специальности тут и вообще в своей области, понятно в ИТ и в университете и на англ можно справиться, но несколько моих знакомых занимали в России хорошие должности, а тут пришлось переучиться и работают совершенно в другой сфере

-----------------
it's my life.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 28-05-2019, 17:41   #24
pikkupupu
Пользователь
 
Сообщений: 3,975
Проживание:
Регистрация: 17-08-2013
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от MariyaK
А чем Вы сейчас занимаетесь, если не секрет? Или хотя бы примерное направление, куда можно переквалифицироваться математику)) Тоже и об этом думаю- чтобы сменить область деятельности. Но пока не вижу никаких вариантов. С одной стороны, столько вложено времени и труда в то, что сейчас есть. С другой стороны, я понимаю, что ведь я же ничего не знаю кроме математики)).

Можно смотреть и с обратной стороны. Если вы не уверены что и в России хотели бы заниматься тем чем занимаетесь (Или чем-то сходным) до конца рабочей карьеры, то переквалифицироваться гораздо лучше сейчас чем через 10 лет.
 
Old 28-05-2019, 17:47   #25
Димыч
Banned
 
Сообщений: 3,663
Проживание:
Регистрация: 26-07-2015
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от A19
А кто именно хвастается?

https://yle.fi/uutiset/osasto/novos...enilas/10278741

"Медианный месячный доход у мужчин, работающих на полную ставку, составил в прошлом году 3 650 евро, а у женщин – 2 851 евро."


И что? Кто-то захотел подравнять это дело что ли? А на основании чего?
Особенно если учесть, что женщина дома работает обычно больше мужчины, а здоровья у неё вряд ли больше.
У женщины обычно гораздо меньше остаётся ВРЕМЕНИ на карьеру и работу по сравнению с мужчиной. Поэтому разница в доходах - она объективна, в принципе.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 28-05-2019, 17:56   #26
Silvi
Пользователь
 
Сообщений: 213
Проживание:
Регистрация: 12-10-2017
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Димыч
И что? Кто-то захотел подравнять это дело что ли? А на основании чего?
Особенно если учесть, что женщина дома работает обычно больше мужчины, а здоровья у неё вряд ли больше.
У женщины обычно гораздо меньше остаётся ВРЕМЕНИ на карьеру и работу по сравнению с мужчиной. Поэтому разница в доходах - она объективна, в принципе.

В Финляндии отцы вполне себе сидят в декрете или работают на 80% ставки если в семье есть маленькие дети
Закона об официальной позитивной дискриминации в науке нет. Есть желание нанимать больше женщин,но это так и остаётся на уровне желаний. С коллегами недавно обсуждали,что круто будет,если каким-то образом отменят возможность узнавать пол соискателя. Вот и будет равноправие только на базе резюме
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 28-05-2019, 18:24   #27
Димыч
Banned
 
Сообщений: 3,663
Проживание:
Регистрация: 26-07-2015
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Silvi
В Финляндии отцы вполне себе сидят в декрете или работают на 80% ставки если в семье есть маленькие дети
Закона об официальной позитивной дискриминации в науке нет. Есть желание нанимать больше женщин,но это так и остаётся на уровне желаний. С коллегами недавно обсуждали,что круто будет,если каким-то образом отменят возможность узнавать пол соискателя. Вот и будет равноправие только на базе резюме


Да и в России отцы вполне себе сидят с детьми. Просто это бывает гораздо реже по сравнению со случаями, когда с детьми сидят мамы. Мы же о статистике говорим.
А чтобы брать независимо от пола, то нужно сделать тестирование кандидатов автоматическим, без участия "человеческого фактора".
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 28-05-2019, 18:33   #28
Silvi
Пользователь
 
Сообщений: 213
Проживание:
Регистрация: 12-10-2017
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Димыч
Да и в России отцы вполне себе сидят с детьми. Просто это бывает гораздо реже по сравнению со случаями, когда с детьми сидят мамы. Мы же о статистике говорим.
А чтобы брать независимо от пола, то нужно сделать тестирование кандидатов автоматическим, без участия "человеческого фактора".

Но и закона о положительной дискриминации нет, поэтому вы зря распереживались Насчет автоматического тестирования согласна, это будет круто. Пройдется ИИ по строчкам резюме и отберет достойные. Но пока это тоже в разделе мечтаний.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 28-05-2019, 18:36   #29
Димыч
Banned
 
Сообщений: 3,663
Проживание:
Регистрация: 26-07-2015
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Silvi
Но и закона о положительной дискриминации нет, поэтому вы зря распереживались

Ну ладно. Успокоили
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра Оценка этой теме
Оценка этой теме:

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



» Объявления на Doska.fi

» Галерея Финляндии

» Реклама на Doska.fi

» Реклама на Russian.fi


Часовой пояс GMT +3, время: 12:12.

Russian.fi - Финляндия по-русски © Suomitech Oy, 2002-2024 При использовании материалов с сайта указание ссылки на russian.fi обязательно