Вернуться   Финляндия по-русски » Жизнь в Финляндии » Работа, образование, учеба
Логин
Пароль

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Оценить тему Опции просмотра
Old 23-07-2019, 11:40   #1
right_now
Пользователь
 
Сообщений: 29
Проживание:
Регистрация: 27-01-2015
Status: Offline
Рабочий договор запрещает мне работать у конкурентов после расторжения

Добрый день,

Хотела бы попросить совета у тех, кто сталкивался с подобной ситуацией. Нашла новую работу джуниор программистом в консалтинговой компании, выслали оффер. Все устраивает, но в договоре есть два странных пункта:

1. Соглашение о неконкуренции. В этом пункте прямым текстом прописано, что я не могу подписывать рабочие контракты, вести бизнес или консультировать конкурентов компании во время работы на компанию и 6 месяцев после расторжения контракта.

2. Соглашение об интеллектуальной собственности. Здесь прописано, что если я решу запатентовать или опубликовать что-то, что я создала до подписания договора или во время моего свободного от работы времени, то у компании будут права на это.

Плюс ко всему, у них стразу же прописан пункт с адресом суда, где будут решаться все подобные вопросы (никогда не видела такого раньше в контрактах).

По сути, первый пункт может оставить меня безработной на полгода без какой-либо компенсации от компании (по финскому закону до 6 месяцев после расторжения контракта можно не выплачивать ничего работнику), а второй пункт вообще не совсем понятен, так как все что я создаю в свое свободное от работы время, если это не конкурирующий бизнес/программа, не должно вообще никак относиться к компании? С другой стороны, я пока что еще не совсем знаю, что норма, а что нет на финском рынке труда.

Хотелось бы понять, насколько эти пункты распространены в договорах и что вообще делать в данной ситуации?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 23-07-2019, 12:04   #2
Marmir
Ёж - прекрасная женщина
 
Аватар для Marmir
 
Сообщений: 33,551
Проживание:
Регистрация: 22-09-2006
Status: Offline
оба пункта в контракте довольно обычны. особенно в американских лавках.
хотя, в основном для более продвинутых позиций, чем джуниор.
я бы уточнила, кого они считают своими конкурентами.
 
Old 23-07-2019, 12:10   #3
malexTrolli
врагам закон
 
Аватар для malexTrolli
 
Сообщений: 20,457
Проживание:
Регистрация: 21-07-2005
Status: Offline
Я думаю про запрет на 6 месяцев после окончания контракта не обычен. И вообще может противоречить трудовым законам Финляндии. А вот все остальное вполне обычно.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 23-07-2019, 12:17   #4
Marmir
Ёж - прекрасная женщина
 
Аватар для Marmir
 
Сообщений: 33,551
Проживание:
Регистрация: 22-09-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от malexTrolli
Я думаю про запрет на 6 месяцев после окончания контракта не обычен.....

тут не совсем понятно, что такое конкуренты.
если любая другая консалтинговая компания, то запрет бредовый.
если же нанимают к конкретному работодателю для работы на узком рынке, то довольно разумный.
знаю людей, у который такой пункт в контракте есть.

-----------------
вегетарианство не пробовал, но осуждаю.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 23-07-2019, 13:14   #5
nezaika
*
 
Аватар для nezaika
 
Сообщений: 30,914
Проживание: Båbrosk
Регистрация: 10-01-2006
Status: Offline
У меня на прошлой работе про 6 месяцев было. Вполне понятно с т.з. работодателя, чтоб все актуальные идеи в разработке или там планы не перетащила конкуренту. Думаю они б и больше срок поставили, да нельзя.

На нынешней работе надо отчитываться, если есть сивутулот. Высшее руководство дает или не дает разрешение заниматься указанной деятельностью, т.к. есть риск, что некоторые знания могут использоваться не по назначению. У меня к этому двоякое отношение - вроде и маразм, но маразм отчасти оправданный.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 23-07-2019, 13:45   #6
right_now
Пользователь
 
Сообщений: 29
Проживание:
Регистрация: 27-01-2015
Status: Offline
Цитата:
У меня на прошлой работе про 6 месяцев было. Вполне понятно с т.з. работодателя, чтоб все актуальные идеи в разработке или там планы не перетащила конкуренту. Думаю они б и больше срок поставили, да нельзя.


Но как я понимаю, это все можно вписать в NDA и в таком случае физическое ограничение от поиска работы у конкурентов не нужно.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 23-07-2019, 14:07   #7
A19
Ползовател
 
Сообщений: 1,556
Проживание:
Регистрация: 22-04-2014
Status: Online
Цитата:
Сообщение от malexTrolli
Я думаю про запрет на 6 месяцев после окончания контракта не обычен. И вообще может противоречить трудовым законам Финляндии.

Да нет, вполне обычен, и отдельно описан в Työsopimuslaki. Единственное условие - это должно как-то компенсироваться, но если зарплата выше TES - это уже достаточно для компенсации.

Надо просто уточнить, кого они считают своими конкурентами. Например, переход к клиенту консалтера такой пункт не ограничивает. Он ограничивает переход к аналогичной консалтиноговой компании.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 23-07-2019, 14:30   #8
right_now
Пользователь
 
Сообщений: 29
Проживание:
Регистрация: 27-01-2015
Status: Offline
Цитата:
Единственное условие - это должно как-то компенсироваться, но если зарплата выше TES - это уже достаточно для компенсации.


По финскому закону работодатель может это никак не компенсировать, если срок действия соглашения о неконкуренции не превышает 6 месяцев. Но чисто с человеческой точки зрения, согласна что компенсация быть должна

Цитата:
Он ограничивает переход к аналогичной консалтиноговой компании.


В том-то и проблема, что у меня будет специализация на определенном стеке, и 6 месяцев после расторжения контракта я смогу работать только с консалтинговыми компаниями на другом стеке (которые могут меня и не взять или взять, но с худшими условиями). Либо мне придется идти в продуктовую компанию, коих не так уж и много в Финляндии и большинство из них используют как раз эти консалтинговые компании для IT. То есть я вполне могу либо остаться без работы, либо переходить на другой стек, который мне не нравится и таким образом подпортить себе карьеру и зарплату, пытаясь вернуться обратно к первоначальному стеку.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 23-07-2019, 14:42   #9
malexTrolli
врагам закон
 
Аватар для malexTrolli
 
Сообщений: 20,457
Проживание:
Регистрация: 21-07-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от right_now
По финскому закону работодатель может это никак не компенсировать, если срок действия соглашения о неконкуренции не превышает 6 месяцев. Но чисто с человеческой точки зрения, согласна что компенсация быть должна



В том-то и проблема, что у меня будет специализация на определенном стеке, и 6 месяцев после расторжения контракта я смогу работать только с консалтинговыми компаниями на другом стеке (которые могут меня и не взять или взять, но с худшими условиями). Либо мне придется идти в продуктовую компанию, коих не так уж и много в Финляндии и большинство из них используют как раз эти консалтинговые компании для IT. То есть я вполне могу либо остаться без работы, либо переходить на другой стек, который мне не нравится и таким образом подпортить себе карьеру и зарплату, пытаясь вернуться обратно к первоначальному стеку.


Предложите убрать этот пунмкт из договора или просите компенсацию в виде 6ти месячной зарплаты если не сможете найти работу в течении 6ти месяцев. Ну а чо? Им можно а вам нельзя?

-----------------
Федор, Убивашка 49,5
 
Old 23-07-2019, 15:04   #10
Naali
Белая и пушистая
 
Аватар для Naali
 
Сообщений: 9,605
Проживание: Helsinki
Регистрация: 10-06-2008
Status: Offline
1. В соглашении о неконкуренции должно было быть либо написано сколько вы им за это должны, либо им придется в суде доказывать сколько именно денег они из-за вас потеряли. В любом случае они скорее всего против вас в суде проиграют. Для того чтобы соглашение о неконкуренции в принципе могло быть возможно, должны быть очень хорошие причины, например какая-нибудь очень proprietory технология. Если вы делаете например web frontend в одной консалтинговой компании, она вам не может помешать делать это после этого в другой. И разумеется они не могут вам помешать работать на других если они сами вас выгонят.

Я бы такого все равно из принципа подписывать не стала, но это зависит от того насколько вам нужна эта работа. В любом случае стоит об этом спросить.
 
Old 23-07-2019, 15:13   #11
garet
Пользователь
 
Сообщений: 29
Проживание:
Регистрация: 01-03-2019
Status: Offline
По моему опыту во всех программистких фирмах такой пункт есть, у меня был на прошлом месте и на текущем тоже самое. Я обсуждал это с руководством, они сказали что все не так мрачно как кажется, никто во первых не будет проверять где ты работаешь без везкого основания. Везким основанием например является утечка к конкуренту сугубо секретной информации о деятельности компании. Вобще я, меняя рабочее место, сказал прошлому работодателю куда ухожу и что буду делать, все ок. Конечно, для консалтинговой фирмы конкурентом является другая консалтинговая компания, но я не думаю что это будет проблемой. Проблемой будет если перейдешь к клиенту консалтинговой фирмы. Ну тоесть раньше они платили консалтинговой фирме а она часть тебе, а теперь все тебе а им ничего.

По второму пункту все как то мрачно. У меня такого не было. Я бы просил этот пункт вычеркнуть. Я например постоянно делаю какие то маленькие проекты-идеи, даже не связанные с деятельностью компнии. Даст бог когда нибудь один из моих сервисов станет рентабельным и принесет прибыль. Я бы не хотел чтобы работодатель совал нос в мои дела.

Была подобная ситуауция в Big Bang Theory, если кто смотрел. Там герои, будучи учеными и работая в университете профессорами придумали прибор для навигации. И там тоже встал вопрос кому права принадлежат. Тут для меня двояко, с одной стороны университет и платит им деньги, чтобы они что то придумывали и потом университет это патентовал. С другой стороны они придумали что то не из их специализации. Незнаю, незнаю ....
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 23-07-2019, 15:38   #12
Vnik
Кіт Кiтофєїч
 
Аватар для Vnik
 
Сообщений: 16,344
Проживание:
Регистрация: 13-02-2008
Status: Offline
Ну ведь если в свободное время человек работает, а не отдыхает, то работодатель вполне справедливо полагает, что в его рабочее время вы работаете не в полную силу, так как устаете в свободное время.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 23-07-2019, 15:41   #13
garet
Пользователь
 
Сообщений: 29
Проживание:
Регистрация: 01-03-2019
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Vnik
Ну ведь если в свободное время человек работает, а не отдыхает, то работодатель вполне справедливо полагает, что в его рабочее время вы работаете не в полную силу, так как устаете в свободное время.


При этом работодатель активно интересуется и поощряет хобби работника. А еще например спортзал оплачивает. Можно ведь подумать что я так устаю от спортзала что на работе даже мышку не могу пошевелить
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 23-07-2019, 15:47   #14
Vnik
Кіт Кiтофєїч
 
Аватар для Vnik
 
Сообщений: 16,344
Проживание:
Регистрация: 13-02-2008
Status: Offline
Так спортзал для ИТ:шника это отдых. Вы же не лопатой свои программы пишите, а мышкой с клавой.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 23-07-2019, 15:58   #15
garet
Пользователь
 
Сообщений: 29
Проживание:
Регистрация: 01-03-2019
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Vnik
Так спортзал для ИТ:шника это отдых. Вы же не лопатой свои программы пишите, а мышкой с клавой.


Да, отдых. Я же смайл добавил) Я не на это акцентировался а на то что у всех разный отдых, кто то книжки читает, кто то пишет приложения на андроид, на производительность труда во время работчего времени это мало оказывает влияние.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 23-07-2019, 16:12   #16
Kluwert
Пользователь
 
Сообщений: 2,851
Проживание:
Регистрация: 23-02-2015
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от right_now
1. Соглашение о неконкуренции. В этом пункте прямым текстом прописано, что я не могу подписывать рабочие контракты, вести бизнес или консультировать конкурентов компании во время работы на компанию и 6 месяцев после расторжения контракта.

2. Соглашение об интеллектуальной собственности. Здесь прописано, что если я решу запатентовать или опубликовать что-то, что я создала до подписания договора или во время моего свободного от работы времени, то у компании будут права на это.

Плюс ко всему, у них стразу же прописан пункт с адресом суда, где будут решаться все подобные вопросы (никогда не видела такого раньше в контрактах).
Пункт 1 довольно стандартен. Единственно, требуйте чёткого уточнения кто понимается под конкурентом. Иначе вам вообще в теории вся отрасль будет закрыта на 6 месяцев.

Пункт 2 - беспредел какой-то, к-рый вы элементарно отобьёте в любом суде. НЕ ИМЕЕТ фирма ни при какой погоде прав на то, что вы делали до поступления в фирму и на то, что вы делаете в свободное от работы время. То, как писали выше, кто-то там считает, что вы не "выкладываетесь" на работе на полную катушку раз у вас есть другие темы - это чисто личные проблемы рук-лей этой фирмочки. Я, например, всю жизнь имел темы "на стороне" и, мало того, были случаи, когда результаты этой работы продавал своей же фирме с приличным профитом. Сейчас у меня в контракте есть пункт, что я не могу полноценно работать на другую фирму по-взрослому, пока работаю в текущем месте, но никаких наездов в сторону рез-ов, к-рые я получил на стороне, фирма делать не пытается.

Адрес или название суда для возможных разборок - стандартно.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 23-07-2019, 18:32   #17
-Dr-
Пользователь
 
Сообщений: 2,807
Проживание:
Регистрация: 07-06-2005
Status: Offline
1. Стандартный пункт с одним "но". За эти 6 месяцев они должны платить полную зарплату. Обычно все же Gardening Leave только 3 месяца.

2. Все так, все что вы сделаете, работая на компанию (интеллектуальная собственность), принадлежит компании. Про свободное время как-то мутно.

На вопрос что делать: звонить в профсоюз, там сидят толковые юристы. Мне в свое время помогли не подписать невыгодное для меня соглашение с работодателем.
 
Old 23-07-2019, 19:14   #18
KiDr
Пользователь
 
Аватар для KiDr
 
Сообщений: 39,711
Проживание: Siuntio
Регистрация: 23-02-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от malexTrolli
Я думаю про запрет на 6 месяцев после окончания контракта не обычен. И вообще может противоречить трудовым законам Финляндии. А вот все остальное вполне обычно.

В принципе обычно, у меня в двух последних лавках такое было прописано. Но как мне сказали это полная фигня и на неё можно не обращать внимание

-----------------
Думал я, думал, ничего полезного не придумал и решил наплевать!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 23-07-2019, 19:48   #19
Veonika
SLAVA UKRAINI
 
Аватар для Veonika
 
Сообщений: 15,444
Проживание: Espoo
Регистрация: 20-09-2004
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от KiDr
В принципе обычно, у меня в двух последних лавках такое было прописано. Но как мне сказали это полная фигня и на неё можно не обращать внимание

Это зачастую правда, потому что основания для такого пункта в контракте должны быть действительно весомыми - как, например, существенные денежные вложения в работника - например, его дорогое обучение. А второй пункт странен. Я бы посоветовала автору обратиться к юристу за консультацией - дорого это не будет стоить, потому что вопросы вполне себе простые для тех, кто знает законы.

-----------------

"You have to sit by the side of a river a very long time before a roast duck will fly into your mouth." -G. Kawasaki
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 23-07-2019, 19:49   #20
Silvi
Пользователь
 
Сообщений: 213
Проживание:
Регистрация: 12-10-2017
Status: Offline
У меня такой же пункт про 6 месяцев, но фирма по первому требованию выдала список конкурентов. В контракте сказано, что если я уйду к ним, то неустойкой будет признана моя 6-ти месячная зарплата. Обсудила этот пункт с адвокатом из профсоюза:он сказал, что я подписываю на свой страх и риск, фирма имеет право на такие требования (тем более, что они вполне четко указали тех, кого считают конкурентами).

Правило 6 месяцев не распространяется на другие фирмы, если я найду работу не конкурентов, то могу уходить через 2 недели.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 23-07-2019, 20:45   #21
pikkupupu
Пользователь
 
Сообщений: 3,975
Проживание:
Регистрация: 17-08-2013
Status: Offline
Пункт о неконкуренции пихают сейчас во все договора, но на практике в очень редких случаях он имеет юридическую силу. Являясь наемным работником сейчас и в дальнейшем, не продавая баз конкурентам, нарушить его почти невозможно.
Можете попросить убирать этот пункт, но скорее всего они будут упирать на то что бланк договора у них стандартный, хотя и сами прекрасно знают о том что этот пункт в такой формулировке по сути неприменим.
 
Old 24-07-2019, 12:00   #22
ponom
uusi jäsen
 
Аватар для ponom
 
Сообщений: 6,621
Проживание: Tampere
Регистрация: 13-04-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от pikkupupu
Пункт о неконкуренции пихают сейчас во все договора, но на практике в очень редких случаях он имеет юридическую силу. Являясь наемным работником сейчас и в дальнейшем, не продавая баз конкурентам, нарушить его почти невозможно.
Можете попросить убирать этот пункт, но скорее всего они будут упирать на то что бланк договора у них стандартный, хотя и сами прекрасно знают о том что этот пункт в такой формулировке по сути неприменим.

Все зависит от заинтересованности в работнике. По опыту знаю, что какие-то фразы из договора вполне можно исключить или изменить.
 
Old 24-07-2019, 12:20   #23
pikkupupu
Пользователь
 
Сообщений: 3,975
Проживание:
Регистрация: 17-08-2013
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ponom
Все зависит от заинтересованности в работнике. По опыту знаю, что какие-то фразы из договора вполне можно исключить или изменить.

Это разумеется так, но не всегда работает. Особенно в начале карьеры очень сложно продавливать свои условия, по своему опыту знаю. Только имея неплохой опыт работы и довольно редкие навыки мне стало удаваться вносить хоть какие-то изменения в стандартные условия. До этого ответ всегда был категоричный, что никаких исключений они не делают и писте. Вот начиная где-то с senior уже можно легко продвигать свои требования, а для хороших архитекторов договора вообще чуть ли не индивидуально составляются. Но тс - джун, тут можно(И нужно) конечно пытаться но много ожидать не стоит.
 
Old 24-07-2019, 12:44   #24
right_now
Пользователь
 
Сообщений: 29
Проживание:
Регистрация: 27-01-2015
Status: Offline
Написала в компанию, спросила насчет этих пунктов. Мне ответили, что у них стандартный договор и пункт о неконкуренции написан для Senior работников и что на меня этот пункт не распространяется. Я спросила можно ли убрать в таком случае этот пункт и также убрать или ограничить пункт об интеллектуальной собственности. На что мне ответили, что у них у всех стандартный договор и это невозможно.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 24-07-2019, 13:10   #25
ponom
uusi jäsen
 
Аватар для ponom
 
Сообщений: 6,621
Проживание: Tampere
Регистрация: 13-04-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от right_now
Написала в компанию, спросила насчет этих пунктов. Мне ответили, что у них стандартный договор и пункт о неконкуренции написан для Senior работников и что на меня этот пункт не распространяется. Я спросила можно ли убрать в таком случае этот пункт и также убрать или ограничить пункт об интеллектуальной собственности. На что мне ответили, что у них у всех стандартный договор и это невозможно.

Можно ничего не убирать, а просто, если им несложно, то пусть припишут снизу от руки перед подписыванием (тот, кто подписывает со стороны компании), что "пункт о неконкуренции на данную рабочую позицию не распространяется". Не в качестве изменений или дополнений. А в качестве письменного пояснения.

Про интеллектуальную собственность не спорьте - это вполне справедливое требование со стороны любой компании по отношению к работникам.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 25-07-2019, 10:17   #26
Veonika
SLAVA UKRAINI
 
Аватар для Veonika
 
Сообщений: 15,444
Проживание: Espoo
Регистрация: 20-09-2004
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от right_now
Написала в компанию, спросила насчет этих пунктов. Мне ответили, что у них стандартный договор и пункт о неконкуренции написан для Senior работников и что на меня этот пункт не распространяется. Я спросила можно ли убрать в таком случае этот пункт и также убрать или ограничить пункт об интеллектуальной собственности. На что мне ответили, что у них у всех стандартный договор и это невозможно.

Тут уже действительно дурно пахнет. Если не распространяется, то и в договоре этого пункта быть не может.

-----------------

"You have to sit by the side of a river a very long time before a roast duck will fly into your mouth." -G. Kawasaki
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 25-07-2019, 10:48   #27
right_now
Пользователь
 
Сообщений: 29
Проживание:
Регистрация: 27-01-2015
Status: Offline
Спасибо всем, в понедельник возвращаются юристы профсоюза из отпусков. Я решила, что позвоню в понедельник и попрошу консультации.

Между тем, спросила про это у финских знакомых, работающих в эйчар, мне ответили, что соглашение о неконкуренции это довольно-таки стандартный пункт, но непонятно зачем компании его пихают, так как на практике, особенно в такой формулировке, как у меня, он нелегален.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 26-07-2019, 12:56   #28
Russianfi
Пользователь
 
Сообщений: 2
Проживание:
Регистрация: 19-04-2011
Status: Offline
Насколько я знаю, компания может также претендовать на ваши разработки, сделанные в свободное время, но, например, с использованием оборудования компании (ноутбук и прочее). Потому важно делать проекты на своих девайсах.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра Оценка этой теме
Оценка этой теме:

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



» Объявления на Doska.fi

» Галерея Финляндии

» Реклама на Doska.fi

» Реклама на Russian.fi


Часовой пояс GMT +3, время: 18:50.

Russian.fi - Финляндия по-русски © Suomitech Oy, 2002-2024 При использовании материалов с сайта указание ссылки на russian.fi обязательно