Вернуться   Финляндия по-русски » Жизнь в Финляндии » Юридичecкиe вoпрocы
Логин
Пароль

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Оценить тему Опции просмотра
Old 08-03-2010, 17:53   #301
DenisK
Registered User
 
Аватар для DenisK
 
Сообщений: 77
Проживание: Jyväskylä
Регистрация: 05-07-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Laska
Для пюсювя - 4 года по статусу А. Нигде не сказано, что для гражданства нужно сначала 4 года по А плюс еще 4 года. Это получится уже 8.
Гражданство рассматривайте отдельно от пюсювя. 6 лет проживания в Финляндии на законных основаниях. При этом нет условия, что все 6 лет должны быть по статусу А.
Если супруг гражданин Фи - срок проживания для гражданства написала leijona3.

Не могли бы вы тогда объяснить в чем разница между гражданством и пюсювя? Пюсювя - постоянная бессрочная виза, правильно я понимаю? Если я учился в Финляндии как студент сначала 4 года (виза Б), а сейчас вот уже 2 года работаю по контракту (виза А), то могу ли я подавать на гражданство и могу ли я его реально получить? Или мне придется ждать пюсювя и потому через нее уже как-то получать гражданство? Прошу прощения за кучу вопросов, но правда хочется разобраться, а то кто что говорит :-(

-----------------
Бывают в жизни злые шутки, когда ешь и пьешь из утки (с)
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 08-03-2010, 18:25   #302
Kuu
Новичок
 
Аватар для Kuu
 
Сообщений: 2,031
Проживание:
Регистрация: 20-01-2010
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от DenisK
Не могли бы вы тогда объяснить в чем разница между гражданством и пюсювя?

???
Очень интересный вопрос, а что такое гражданство само по себе - вы понимаете?

Цитата:
Сообщение от DenisK
могу ли я подавать на гражданство и могу ли я его реально получить? Или мне придется ждать пюсювя и потому через нее уже как-то получать гражданство?

Никто не заставляет получать "пюсювя" перед гражданством. Так что пока на гражданство вы можете подавать прямо сейчас, а вот до статуса П - вам еще 2 года по А трудиться. :-)
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 08-03-2010, 18:27   #303
Submariner
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от DenisK
Не могли бы вы тогда объяснить в чем разница между гражданством и пюсювя? Пюсювя - постоянная бессрочная виза, правильно я понимаю? Если я учился в Финляндии как студент сначала 4 года (виза Б), а сейчас вот уже 2 года работаю по контракту (виза А), то могу ли я подавать на гражданство и могу ли я его реально получить? Или мне придется ждать пюсювя и потому через нее уже как-то получать гражданство? Прошу прощения за кучу вопросов, но правда хочется разобраться, а то кто что говорит :-(


http://www.migri.fi/netcomm/content...,2477,2549,2555

Читайте раздел "Citizenship by application" - там всё подробно расписано.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 08-03-2010, 18:45   #304
DenisK
Registered User
 
Аватар для DenisK
 
Сообщений: 77
Проживание: Jyväskylä
Регистрация: 05-07-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Submariner
http://www.migri.fi/netcomm/content...,2477,2549,2555

Читайте раздел "Citizenship by application" - там всё подробно расписано.


Большое спасибо за ссылку. Многое стало понятно. Единственное, что осталось неясным - это фраза "you have passed the level 3 language examination" в требованиях к языку. То есть уровень языка Суоми 3 (университетский курс для иностранцев) достаточен или тут что-то другое имеется в виду?

-----------------
Бывают в жизни злые шутки, когда ешь и пьешь из утки (с)
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 08-03-2010, 18:47   #305
Submariner
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от DenisK
Большое спасибо за ссылку. Многое стало понятно. Единственное, что осталось неясным - это фраза "you have passed the level 3 language examination" в требованиях к языку. То есть уровень языка Суоми 3 (университетский курс для иностранцев) достаточен или тут что-то другое имеется в виду?


Тут имеется в виду государственный языковой экзамен, который нужно сдать не менее, чем на taso 3, на "троечку".
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 09-03-2010, 11:42   #306
DenisK
Registered User
 
Аватар для DenisK
 
Сообщений: 77
Проживание: Jyväskylä
Регистрация: 05-07-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Submariner
Тут имеется в виду государственный языковой экзамен, который нужно сдать не менее, чем на taso 3, на "троечку".

Спасибо, понятно. Еще такой вопрос. Насколько я понимаю, с получением гражданства мужчин сразу отправляют в армию? Есть ли какие-нибудь ограничения у призывников в плане возраста, болезней и прочего?

-----------------
Бывают в жизни злые шутки, когда ешь и пьешь из утки (с)

Последнее редактирование от DenisK : 09-03-2010 в 11:50.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 09-03-2010, 11:43   #307
DenisK
Registered User
 
Аватар для DenisK
 
Сообщений: 77
Проживание: Jyväskylä
Регистрация: 05-07-2005
Status: Offline
И еще, может быть кто-нибудь знает статистику в отказе в гражданстве? Насколько реально после 6 лет проживания в Финляндии получить гражданство?

-----------------
Бывают в жизни злые шутки, когда ешь и пьешь из утки (с)
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 09-03-2010, 11:59   #308
Submariner
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от DenisK
И еще, может быть кто-нибудь знает статистику в отказе в гражданстве? Насколько реально после 6 лет проживания в Финляндии получить гражданство?


Где-то на сайте migri.fi вроде бы была такая статистика...

Если все условия получения гражданства выполнены и нет никаких криминальных косяков, зарегистрированных местной полицией (к ним относится даже серьёзное превышение скорости), то выдадут гражданство.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 09-03-2010, 12:00   #309
Submariner
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от DenisK
Спасибо, понятно. Еще такой вопрос. Насколько я понимаю, с получением гражданства мужчин сразу отправляют в армию? Есть ли какие-нибудь ограничения у призывников в плане возраста, болезней и прочего?


Вот про это не знаю. Я успел своё отслужить ещё в СССР.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 09-03-2010, 12:28   #310
Naali
Белая и пушистая
 
Аватар для Naali
 
Сообщений: 9,605
Проживание: Helsinki
Регистрация: 10-06-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от DenisK
Спасибо, понятно. Еще такой вопрос. Насколько я понимаю, с получением гражданства мужчин сразу отправляют в армию? Есть ли какие-нибудь ограничения у призывников в плане возраста, болезней и прочего?


Возраст - 30, точнее до конца того года, когда исполнится 30. По болезням можно получить освобождение (включая психические), а также можно пройти альтернативную службу, если в армию неохота.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 09-03-2010, 12:44   #311
Kimi
Пользователь
 
Аватар для Kimi
 
Сообщений: 4,437
Проживание: Это не Рио-де-Жанейро. Это гораздо хуже!
Регистрация: 21-12-2009
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Submariner
Вот про это не знаю. Я успел своё отслужить ещё в СССР.


А я был последнего призыва, когда на погонах разрешали носить буквы СА. Потом всех вновь прибывших заставляли срезать, а нам как последнему поколению, до конца срока службы разрешили с буквами ходить. К сожалению мы денег тоже получали как в СА. 7 рублей. А за воротами части пачка сигарет уже стоила 200.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 09-03-2010, 12:50   #312
Submariner
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Kimi
А я был последнего призыва, когда на погонах разрешали носить буквы СА. Потом всех вновь прибывших заставляли срезать, а нам как последнему поколению, до конца срока службы разрешили с буквами ходить. К сожалению мы денег тоже получали как в СА. 7 рублей. А за воротами части пачка сигарет уже стоила 200.


У меня на погонах букв вообще не было, а был один тоненький просвет и две маленьких звёздочки. Потом звёздочек стало три, потом - четыре, а потом я уволился.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 09-03-2010, 12:59   #313
Kimi
Пользователь
 
Аватар для Kimi
 
Сообщений: 4,437
Проживание: Это не Рио-де-Жанейро. Это гораздо хуже!
Регистрация: 21-12-2009
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Submariner
У меня на погонах букв вообще не было, а был один тоненький просвет и две маленьких звёздочки. Потом звёздочек стало три, потом - четыре, а потом я уволился.


Неееее. Это вообще не по моей части. Я в этой организации случайный был пассажир. Мне не понравилось. Возможно потому что это было там где Макар телят не пас и в танковых войсках.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 09-03-2010, 13:03   #314
Submariner
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Kimi
Неееее. Это вообще не по моей части. Я в этой организации случайный был пассажир. Мне не понравилось. Возможно потому что это было там где Макар телят не пас и в танковых войсках.


Так и я туда не по своей воле подался. После военной кафедры призвали послужить лейтенантом. Попал на большую ракетную подводную лодку командиром группы управления ракетной стрельбой. Интересный икспириенс, надо сказать. Одна ракета - 70 хиросим...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 09-03-2010, 13:03   #315
kuuu
Banned
 
Сообщений: 525
Проживание:
Регистрация: 09-10-2009
Status: Offline
А меня такие , с тоненькими просветами , били в зубы на плацу .. Думаю в случае войны я бы перенёс целик с вражеского солдата на его затылок ..)) С удовольствием..
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 09-03-2010, 13:06   #316
Submariner
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от kuuu
А меня такие , с тоненькими просветами , били в зубы на плацу .. Думаю в случае войны я бы перенёс целик с вражеского солдата на его затылок ..)) С удовольствием..


Не поверишь, но у нас на лодке даже годковщины не было. Подводная лодка - оружие коллективное: если уж звиздец, то всем сразу - люди друг от друга конкретно зависят и потому друг друга уважают. И уж тем более офицеры никому морд не лупили.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 09-03-2010, 13:09   #317
Naali
Белая и пушистая
 
Аватар для Naali
 
Сообщений: 9,605
Проживание: Helsinki
Регистрация: 10-06-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Submariner
Так и я туда не по своей воле подался. После военной кафедры призвали послужить лейтенантом. Попал на большую ракетную подводную лодку командиром группы управления ракетной стрельбой. Интересный икспириенс, надо сказать. Одна ракета - 70 хиросим...


А надолго после военной кафедры призывали? Вы же вроде бы там долго были? Или вам потом понравилось?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 09-03-2010, 13:11   #318
Submariner
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Naali
А надолго после военной кафедры призывали? Вы же вроде бы там долго были? Или вам потом понравилось?


Призвали на год, но я провёл в ВМФ почти два года. Не потому, что понравилось, а по личным обстоятельствам... на самом деле - нормальная служба, всё-таки в те годы флот реально находился в море и занимался делом, а не ржавел в базе у причальной стенки. Вот только бытовые условия на старых лодках были хреновые...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 09-03-2010, 13:34   #319
kuuu
Banned
 
Сообщений: 525
Проживание:
Регистрация: 09-10-2009
Status: Offline
Кстати, а непройденный техосмотр -это серьёзное тут нарушение ? Могут не дать визу ?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 09-03-2010, 13:40   #320
Kimi
Пользователь
 
Аватар для Kimi
 
Сообщений: 4,437
Проживание: Это не Рио-де-Жанейро. Это гораздо хуже!
Регистрация: 21-12-2009
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Submariner
Призвали на год, но я провёл в ВМФ почти два года. Не потому, что понравилось, а по личным обстоятельствам... на самом деле - нормальная служба, всё-таки в те годы флот реально находился в море и занимался делом, а не ржавел в базе у причальной стенки. Вот только бытовые условия на старых лодках были хреновые...


По теме подводных лодок меня всегда мучал вопрос. А как связь осуществляется с лодкой когда она на глубине? Ведь электромагнитные волны через соленую воду не очень. Ну 10 метров, ну от силы 20, а потом связь пропадет.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 09-03-2010, 13:47   #321
Submariner
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Kimi
По теме подводных лодок меня всегда мучал вопрос. А как связь осуществляется с лодкой когда она на глубине? Ведь электромагнитные волны через соленую воду не очень. Ну 10 метров, ну от силы 20, а потом связь пропадет.


Надо в какую-то другую тему переползать, а то здесь это злобный оффтопик...

Для сеансов связи лодка всплывает на перископную глубину и поднимает штурманский перископ, на котором установлены антенны спутниковой связи. Существуют также буксируемые антенны: лодка идёт на малой глубине и выпускает такую антенну, которая может работать на без необходимости выхода на поверхность. Сейчас есть аппаратура связи на ультрадлинных волнах, которая работает на расстоянии до нескольких сотен километров, но в мои годы её ещё не было. Основной способ связи: подвсплыть, очень быстро "выстрелить" кодированный сигнал на спутник (менее 0,2 секунды), принять ответную короткую посылку и тут же погрузиться. Продолжительность сеанса связи настолько мала, что запеленговать положение лодки практически невозможно.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 09-03-2010, 13:47   #322
federajj
 
Аватар для federajj
 
Сообщений: 46,045
Проживание: None
Регистрация: 04-04-2005
Status: Offline
Thumbs up

Цитата:
Сообщение от Submariner
Не поверишь, но у нас на лодке даже годковщины не было. Подводная лодка - оружие коллективное: если уж звиздец, то всем сразу - люди друг от друга конкретно зависят и потому друг друга уважают. И уж тем более офицеры никому морд не лупили.



"Ваня, я на веки ваша"
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 09-03-2010, 13:50   #323
Submariner
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от federajj
"Ваня, я на веки ваша"


"Незнание опасности рождает героев"!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 09-03-2010, 13:52   #324
Kimi
Пользователь
 
Аватар для Kimi
 
Сообщений: 4,437
Проживание: Это не Рио-де-Жанейро. Это гораздо хуже!
Регистрация: 21-12-2009
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Submariner
Надо в какую-то другую тему переползать, а то здесь это злобный оффтопик...


Спасибо. Интересно.

Пока вроде нет вопросов.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 09-03-2010, 13:58   #325
federajj
 
Аватар для federajj
 
Сообщений: 46,045
Проживание: None
Регистрация: 04-04-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Submariner
"Незнание опасности рождает героев"!



пусть первые не лезут
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 09-03-2010, 14:23   #326
DenisK
Registered User
 
Аватар для DenisK
 
Сообщений: 77
Проживание: Jyväskylä
Регистрация: 05-07-2005
Status: Offline
Большое спасибо за ответы. Еще пара вопросов возникли:

1. Считается ли серьезным нарушением, если один раз опоздал с продлением визы аж на 1,5 месяца? То есть виза была до конца декабря, а я заработался и пришел продлять ее только в середине февраля. Штраф заплатил, на сроке и типе последующих виз это никак не сказалось. Извинения в полиции приняли. Это действительно было не специально. Больше никаких нарушений никогда за 6 лет не было.

2. Влияет ли контрактная работа на выдачу/невыдачу гражданства? Скажем, я несколько лет работаю в универе, но работаю не на постоянной должности, а по контракту, в проектах. Проект идет 2-3 года, потом начинается следующий. Недостатка в проектах нет, есть большая вероятность, что они будут и в будущем. Как к этому отнесутся при подаче на гражданство? Кто-нибудь с таким сталкивался?

-----------------
Бывают в жизни злые шутки, когда ешь и пьешь из утки (с)
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 09-03-2010, 14:53   #327
kuuu
Banned
 
Сообщений: 525
Проживание:
Регистрация: 09-10-2009
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Kimi
Спасибо. Интересно.

Пока вроде нет вопросов.

Да и один этот вопрос из уст Kimi - нонсенс ..)))
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 10-03-2010, 12:17   #328
DenisK
Registered User
 
Аватар для DenisK
 
Сообщений: 77
Проживание: Jyväskylä
Регистрация: 05-07-2005
Status: Offline
"the last six years without interruption (continuous period of residence)". Вопрос: если я раз в год езжу в отпуск в Россию на 3-4 недели, является ли это прерыванием срока проживания?

-----------------
Бывают в жизни злые шутки, когда ешь и пьешь из утки (с)
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 10-03-2010, 12:19   #329
mdn
Online
 
Сообщений: 2,072
Проживание: Tampere
Регистрация: 25-09-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от DenisK
"the last six years without interruption (continuous period of residence)". Вопрос: если я раз в год езжу в отпуск в Россию на 3-4 недели, является ли это прерыванием срока проживания?

нет, не является.
посмотрите, там на сайте есть список сроков, которые можно отсутствовать
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра Оценка этой теме
Оценка этой теме:

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



» Объявления на Doska.fi

» Галерея Финляндии

» Реклама на Doska.fi

» Реклама на Russian.fi


Часовой пояс GMT +3, время: 14:04.

Russian.fi - Финляндия по-русски © Suomitech Oy, 2002-2024 При использовании материалов с сайта указание ссылки на russian.fi обязательно