Вернуться   Финляндия по-русски » Жизнь в Финляндии » Путешествия, туризм, отдых » Таможня и граница
Логин
Пароль

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Рейтинг: Рейтинг темы: Голосов - 1, средняя оценка - 1.00. Опции просмотра
Old 12-02-2011, 23:15   #1
vasyavasin
Пользователь
 
Сообщений: 31
Проживание:
Регистрация: 12-02-2011
Status: Offline
Question Персечение границы с двойным гражданством: российским и эстонским

Здравствуйте!
У меня два гражданства: российское и эстонское, 2 паспорта.

Ни разу так не делал, но знаю, что можно, хотелось бы подробностей.
Имею же я все основания для въезда из России в Финляндию без виз?
На российской границе показываю загранпаспорт российский, на финской границе показываю эстонский паспорт, всё верно?

Что в таком случае отвечать на вопросы пограничников на российской границе, я более-менее понял - во-первых отвечать правду и говорить что есть второй паспорт, собственно я так и делаю на российско-эстонской границе а во-вторых не пропустить они дальше не имеют права, собственно ситуация аналогична опять таки-же русско-эстонской границе.

А что отвечать на финской границе, когда они увидев эстонский паспорт, спросят, где российская виза и каким образом я въехал в Россию? Говорить, как есть? Двойное гражданство?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 13-02-2011, 11:28   #2
Naali
Белая и пушистая
 
Аватар для Naali
 
Сообщений: 9,605
Проживание: Helsinki
Регистрация: 10-06-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от vasyavasin
А что отвечать на финской границе, когда они увидев эстонский паспорт, спросят, где российская виза и каким образом я въехал в Россию? Говорить, как есть? Двойное гражданство?


А у вас есть какие-то причины скрывать что у вас двойное гражданство?

Может я чего-то не понимаю, потому что никогда не была на российско-финской границе, и гражданства у меня другие, но за 15 лет жизни в Финляндии финские пограничники не разу не поинтересовались на въезде в страну вопросом о том по какому праву я была в другой стране.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 13-02-2011, 14:59   #3
cataclysm
жило в шопе
 
Аватар для cataclysm
 
Сообщений: 121
Проживание: Helsinki
Регистрация: 27-11-2010
Status: Offline
все нормально, никаких проблем, на российской границе русский загранник, на границе с ЕС эстонский, никто ничего не спрашивает. Правда когда самолетом летишь из России просят показать 2-ой паспорт при регистрации билета.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 13-02-2011, 15:53   #4
Гном
Пользователь
 
Сообщений: 4,231
Проживание: Järvenpää
Регистрация: 28-05-2004
Status: Offline
в поезде при заезде в финляндию финский пограничник пролистав мой финский паспорт, не найдя там русской визы, попросил меня показать русский паспорт. на что я ему ответил, что я гражданин финляндии, возращаюсь домой, вот мой документ и какого хрена я ему обязан показывать еще другие паспорта. он че-то пробормотал и удалился с недовольной рожей.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 13-02-2011, 16:51   #5
gost
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Гном , ти не прав! ето русская невоспитанност! по закону ти длжен показат ОБА паспорта, потому что ти едеш с однои РОДИНИ в которую ти вэхал с русским паспортом, а в Финланд ти едеш по финскому и конечно он удивился, что ти не показал рус. паспорт, вследуюшии раз не проидет, видно погранец бил новенкии или не понял тебя или не стал связиватся!!! Если ти "ФИНН" и едеш "ДОМОИ" у тебя в финском пасси должна бит виза!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 13-02-2011, 16:56   #6
nezaika
*
 
Аватар для nezaika
 
Сообщений: 30,918
Проживание: Båbrosk
Регистрация: 10-01-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от cataclysm
все нормально, никаких проблем, на российской границе русский загранник, на границе с ЕС эстонский, никто ничего не спрашивает. Правда когда самолетом летишь из России просят показать 2-ой паспорт при регистрации билета.


Это чтобы удостовериться, что у народа либо виза есть, либо еще какие-то документы, дающие право на въезд в ту или иную страну.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 13-02-2011, 18:14   #7
antonyt
Пользователь
 
Сообщений: 1,617
Проживание: Санкт-Петербург
Регистрация: 14-08-2010
Status: Offline
gost тогда так и не ответил на вопрос, какой у него самого паспорт(-а)? какого государства?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 13-02-2011, 18:28   #8
gost
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
какои би паспорт не бил, на границе если просят, ПРЕДЯВИ, а не буд СКОБАРЕМ и не позор РУССКУЮ НАЦИЮ!!! таможенники ето люди на охране государств и закони надо соблюдат!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 13-02-2011, 18:30   #9
gost
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
на челноков даже приятно смотрет, ВЕЗУТ КОНТРОБАНДУ, А ПАСПОРТ ПОКАЗИВАЮТ И ПАСТ" НЕ ОТКРИВАЮТКУЛТУРНИЕ ЛЮДИ
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 13-02-2011, 21:54   #10
antonyt
Пользователь
 
Сообщений: 1,617
Проживание: Санкт-Петербург
Регистрация: 14-08-2010
Status: Offline
gost, третий раз вопрошаю, какое(-ие) у вас гражданство?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 13-02-2011, 22:13   #11
herta
Registered User
 
Сообщений: 44
Проживание:
Регистрация: 11-06-2010
Status: Offline
даете оба паспорта и мило улыбаетесь
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 17-02-2011, 09:09   #12
-Dohtur-
Гражданин мира
 
Сообщений: 99
Проживание: Де-Юре Таллин
Регистрация: 13-06-2009
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от vasyavasin
Здравствуйте!
На российской границе показываю загранпаспорт российский, на финской границе показываю эстонский паспорт, всё верно?


Ехал на поезде Питер-Хельсинки.
Тока поезд отошёл от Питера уже ходят паспорта собирают для контроля. Я отдал РФ. В Выборге в комп вносят все данные на вокзале в таможне. Пришли ко мне спецом, дескать.. какого фига у тя нет визы, а ты в ***** едешь? Дал тогда эстонский... затем прошли пограничники и раздали всем обратно паспорта, сверив фэйсы с фотками в паспортах... мне вернули оба паспорта и вопросов больше не было.

Фины проверяли уже лично. Не собирали паспорта, а в Вайниккала сели и в дороге проверяли . Я дал эстонский только. Спросил типа куда и зачем едешь... сказал в Хельсинки на 2 дня потом в Таллин паромом... всё.

Ехал автобусом из Таллина в Питер. Эстонцам дал эстонский, россиянам русский. Россияне полистали и спросили - вторйо паспорт есть? Я сказал ДА. Больше ничего не просили и не проверяли.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 17-02-2011, 09:14   #13
-Dohtur-
Гражданин мира
 
Сообщений: 99
Проживание: Де-Юре Таллин
Регистрация: 13-06-2009
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от cataclysm
Правда когда самолетом летишь из России просят показать 2-ой паспорт при регистрации билета.


Меня в Германии запарили этим... когда с Фракфурта вылетал турок какой-то с "Люфтганзой" на рубахе, докопался мол паспорт покажи и билет при посадке уже.. Русский я где-то закопал в вещах.. а эстонский был в кармане.. потому как по нему проходил контроль, он начал гундосить мол нет визы, куда летишь?
Сначала пытался отшутиться, мол, мои проблемы... не пустил цуко.. сказал ему мол отвали, а он пообещал вызвать охрану.. пришлось РФ паспорт искать... показал после чего он воскликнул "ITS THE BEST!" Ну-ну.. подумал про себя... на этот рейс ЗЭ БЭСТ... наверное.. интересно.. а вообще???
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 17-02-2011, 09:18   #14
-Dohtur-
Гражданин мира
 
Сообщений: 99
Проживание: Де-Юре Таллин
Регистрация: 13-06-2009
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от gost
какои би паспорт не бил, на границе если просят, ПРЕДЯВИ, а не буд СКОБАРЕМ и не позор РУССКУЮ НАЦИЮ!!! таможенники ето люди на охране государств и закони надо соблюдат!

Читать твоё корявый русский сложно... да и пишешь муть какую-то...
Лучше приведи статью закона, где про это написано. Что обязан показать все паспорта. А так метёшь пургу, свои умозаключения.

У меня фин даже не спросил, почему нет визы. Глянул, имею право ехать в *****? Имею.. всё. Хотя я не бухтел и готов был показать второй паспорт, удостоверение советского разведчика и китайского дипломата...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 20-04-2011, 14:34   #15
BRILLING
Neuvonantaja
 
Аватар для BRILLING
 
Сообщений: 207
Проживание: Pietari/Moskova/Rautjärvi
Регистрация: 14-04-2011
Status: Offline
Вообще практика показывает, что лучше с пограничниками не спорить, ну если только они совсем уж рака за камень заводить не начинают. А наличие визы в РФ проверяют даже на стойке регистрации в аэропорту, просто положено так и все. Спорить можно очень долго, но проще, по-моему, показать паспорт, если попросят.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 29-03-2012, 15:45   #16
Vnik
Кіт Кiтофєїч
 
Аватар для Vnik
 
Сообщений: 16,344
Проживание:
Регистрация: 13-02-2008
Status: Offline
Ну вот получу я скоро финский паспорт и буду ездить в Россию уже по двум паспортам. Но я не хочу светить российским погранцам свой финский паспорт, не хочу чтобы они его просканировали в своем девайсе и вся инфа о нем будет у них. Где то уже тут велись разговоры, и были приведены ссылки, что я не обязан предъявлять финский паспорт российским пограничникам при въезде и при выезде, а должно быть им достаточно российского загранпаспорта. Однако в последней поездке в поезде при выезде из РФ пограничник у соседней тетки финский паспорт потребовал. Кто даст ссылку на закон, что он не прав, и финский паспорт предъявлять не обязательно?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 29-03-2012, 15:53   #17
leijona3
Пользователь
 
Аватар для leijona3
 
Сообщений: 25,491
Проживание: Suomi
Регистрация: 30-10-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Vnik
Ну вот получу я скоро финский паспорт и буду ездить в Россию уже по двум паспортам. Но я не хочу светить российским погранцам свой финский паспорт, не хочу чтобы они его просканировали в своем девайсе и вся инфа о нем будет у них. Где то уже тут велись разговоры, и были приведены ссылки, что я не обязан предъявлять финский паспорт российским пограничникам при въезде и при выезде, а должно быть им достаточно российского загранпаспорта. Однако в последней поездке в поезде при выезде из РФ пограничник у соседней тетки финский паспорт потребовал. Кто даст ссылку на закон, что он не прав, и финский паспорт предъявлять не обязательно?

Да не будут они твой финский сканировать.
Просто, им надо убедиться,что финское гражданство у тебя есть и ты не едешь как нелегал.
Они даже в руки твой ф. паспорт не возьмут порой-достаточно его просто показать.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 29-03-2012, 15:56   #18
Vnik
Кіт Кiтофєїч
 
Аватар для Vnik
 
Сообщений: 16,344
Проживание:
Регистрация: 13-02-2008
Status: Offline
Будут или не будут сканировать - это вопрос другой. Имеют ли они право требовать и я обязан предъявить, или они могут только попросить показать и я не обязан выполнять их просьбу?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 29-03-2012, 16:03   #19
&Irene&
Пользователь
 
Аватар для &Irene&
 
Сообщений: 11,044
Проживание:
Регистрация: 21-09-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Vnik
Будут или не будут сканировать - это вопрос другой. Имеют ли они право требовать и я обязан предъявить, или они могут только попросить показать и я не обязан выполнять их просьбу?


у меня на паспортном контроле никогда не спрашивали, иногда спрашивают при въезде, визы-то в рос. пасспорте нет. Зато на финскои тепер постоянно рос. паспорт требуют показатъ, ранше не надо было. Я тут вообше с просроченым финским паспортом целыи месяц каталас, никто не заметил, пока сама не заметила )))
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 29-03-2012, 16:13   #20
Vnik
Кіт Кiтофєїч
 
Аватар для Vnik
 
Сообщений: 16,344
Проживание:
Регистрация: 13-02-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от &Irene&
у меня на паспортном контроле никогда не спрашивали, иногда спрашивают при въезде, визы-то в рос. пасспорте нет. Зато на финскои тепер постоянно рос. паспорт требуют показатъ, ранше не надо было. Я тут вообше с просроченым финским паспортом целыи месяц каталас, никто не заметил, пока сама не заметила )))

Ну спрашивают у тебя при выезде из России. Всегда или через раз? А ты пробовала не давать?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 29-03-2012, 16:28   #21
Vnik
Кіт Кiтофєїч
 
Аватар для Vnik
 
Сообщений: 16,344
Проживание:
Регистрация: 13-02-2008
Status: Offline
Во че в законе нашел:

"Выезд из Российской Федерации и въезд в Российскую Федерацию граждане Российской Федерации осуществляют по действительным документам, удостоверяющим личность гражданина Российской Федерации за пределами территории Российской Федерации"

И далее, там же:
"Контроль за наличием виз или иных разрешений на въезд лиц в иностранное государство является обязанностью транспортной компании (перевозчика пассажиров), если иное не предусмотрено международным договором Российской Федерации."

То есть как бы проводнику надо показать в поезде, и все. То есть если ты в поезд попал, то погранцу не должно быть дела до твоего второго паспорта. Можно сказать: "Проводник все проверил, все в порядке".

А если на своей машине едешь? Здесь же нет транспортной компания. Ты сам себе транспортная компания. Тогда как?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 29-03-2012, 17:40   #22
leijona3
Пользователь
 
Аватар для leijona3
 
Сообщений: 25,491
Проживание: Suomi
Регистрация: 30-10-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Vnik
Во че в законе нашел:

"Выезд из Российской Федерации и въезд в Российскую Федерацию граждане Российской Федерации осуществляют по действительным документам, удостоверяющим личность гражданина Российской Федерации за пределами территории Российской Федерации"

И далее, там же:
"Контроль за наличием виз или иных разрешений на въезд лиц в иностранное государство является обязанностью транспортной компании (перевозчика пассажиров), если иное не предусмотрено международным договором Российской Федерации."

То есть как бы проводнику надо показать в поезде, и все. То есть если ты в поезд попал, то погранцу не должно быть дела до твоего второго паспорта. Можно сказать: "Проводник все проверил, все в порядке".

А если на своей машине едешь? Здесь же нет транспортной компания. Ты сам себе транспортная компания. Тогда как?

http://russia.russian-visas.net/rus..._info/visa_law/
Получается,что при въезде в РФ росс. пограничников не должно вообще волновать есть ли второй паспорт,потомучто нельзя гражданину РФ запрещать въезд на родину...Т.е, требование показать финский паспорт гражданину РФ-не законны.
Другое дело-выезд из РФ. Ведь существует двухсторонее соглашение о задержании нелегалов на границе.
Так же как финны обязуюся задерживать нелегаов,отправляющихся в РФ(ну и естественно-в Суоми).
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 29-03-2012, 17:41   #23
virmalis
lihaa syövä hetero
 
Аватар для virmalis
 
Сообщений: 3,933
Проживание: Funland
Регистрация: 09-05-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от leijona3
Да не будут они твой финский сканировать.
Просто, им надо убедиться,что финское гражданство у тебя есть и ты не едешь как нелегал.
Они даже в руки твой ф. паспорт не возьмут порой-достаточно его просто показать.


У меня создалось впечатление (по собственной практике), что когда человек (росс. гражданин) ввозит в РФ машину с финскими номерами, тогда у него просят показать (и при этом сканируют) финский паспорт, если нет ОЛ.
Если едешь без машины, то росс. погранцам достаточно российского паспорта. Сканируют же финский паспорт всего один раз для того, чтобы внести в свою базу данных данные о человеке со вторым гражданством ввозящего на временный ввоз транспортные средства. Просто облегчают себе процедуру оформления. Один раз отсканировали, теперь про финский паспорт вообще никто после этого не вспоминает и не пытается выискать олескелулупу в росс. паспорте или спросить справку из магистрата.

-----------------
Feci quod potui, faciant meliora potentes...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 29-03-2012, 17:43   #24
virmalis
lihaa syövä hetero
 
Аватар для virmalis
 
Сообщений: 3,933
Проживание: Funland
Регистрация: 09-05-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Vnik
Во че в законе нашел:

"Выезд из Российской Федерации и въезд в Российскую Федерацию граждане Российской Федерации осуществляют по действительным документам, удостоверяющим личность гражданина Российской Федерации за пределами территории Российской Федерации"

И далее, там же:
"Контроль за наличием виз или иных разрешений на въезд лиц в иностранное государство является обязанностью транспортной компании (перевозчика пассажиров), если иное не предусмотрено международным договором Российской Федерации."

То есть как бы проводнику надо показать в поезде, и все. То есть если ты в поезд попал, то погранцу не должно быть дела до твоего второго паспорта. Можно сказать: "Проводник все проверил, все в порядке".

А если на своей машине едешь? Здесь же нет транспортной компания. Ты сам себе транспортная компания. Тогда как?


Именно вот оно "иное", похоже, и побуждает росс. погранцов проверять наличие визы в росс. паспорте, а финнов спрашивать, на каком основании ты с финским паспортом без росс. визы едешь в Россию.

-----------------
Feci quod potui, faciant meliora potentes...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 29-03-2012, 17:48   #25
&Irene&
Пользователь
 
Аватар для &Irene&
 
Сообщений: 11,044
Проживание:
Регистрация: 21-09-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Vnik
Ну спрашивают у тебя при выезде из России. Всегда или через раз? А ты пробовала не давать?

да не можешь ты не показать, они могут просто развернуть тебя обратно, т.к. у тебя не будет основания въезда в Ф. они именно это и проверяют. Сканов у них там нет, просто сверяют фамилию.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 29-03-2012, 17:50   #26
Vnik
Кіт Кiтофєїч
 
Аватар для Vnik
 
Сообщений: 16,344
Проживание:
Регистрация: 13-02-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от leijona3
http://russia.russian-visas.net/rus..._info/visa_law/
Получается,что при въезде в РФ росс. пограничников не должно вообще волновать есть ли второй паспорт,потомучто нельзя гражданину РФ запрещать въезд на родину...Т.е, требование показать финский паспорт гражданину РФ-не законны.
Другое дело-выезд из РФ. Ведь существует двухсторонее соглашение о задержании нелегалов на границе.
Так же как финны обязуюся задерживать нелегаов,отправляющихся в РФ(ну и естественно-в Суоми).

Ну видимо да, есть наверное какое-то их двустороннее соглашение. Посмотреть его конечно простому народу не дадут.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 29-03-2012, 17:56   #27
Haha
Еще не придумала...
 
Аватар для Haha
 
Сообщений: 22,248
Проживание:
Регистрация: 22-05-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Vnik
Ну спрашивают у тебя при выезде из России. Всегда или через раз? А ты пробовала не давать?

Я вообще-то последовательность действий все время забываю... Но вот что-то мне кажется, что когда в поезд в России садишься, то проводнику просто показываешь, что два паспорта. Потом российский паспорт забирают пограничники в Выборге и после Бусловской проводник тебе этот российский паспорт отдает. Финский, вроде как, никуда и никто не берет и не уносит. Ну то есть при посадке им так издали помахать = и ладно...
И при въезде в Россию на поезде финский паспорт тоже только показываешь проводнику, но ни он, ни потом пограничники его не забирают.


-----------------
"После коммунистов я больше всего не люблю антикоммунистов" (С.Довлатов)
"Евтушенко против колхозов? Тогда я - за..." (И.Бродский в переложении того же Довлатова)
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 29-03-2012, 19:31   #28
Vnik
Кіт Кiтофєїч
 
Аватар для Vnik
 
Сообщений: 16,344
Проживание:
Регистрация: 13-02-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Haha
Я вообще-то последовательность действий все время забываю... Но вот что-то мне кажется, что когда в поезд в России садишься, то проводнику просто показываешь, что два паспорта. Потом российский паспорт забирают пограничники в Выборге и после Бусловской проводник тебе этот российский паспорт отдает. Финский, вроде как, никуда и никто не берет и не уносит. Ну то есть при посадке им так издали помахать = и ладно...
И при въезде в Россию на поезде финский паспорт тоже только показываешь проводнику, но ни он, ни потом пограничники его не забирают.


Ну это сейчас так осталось на Льве Толстом на Москву. При выезде из России забирают оба, и сейчас тоже. При въезде не помню как.
А вот на Питерских же Аллегро паспорта проверяют на ходу сразу при отъезде из Питера. То есть как у финнов. Вот тут то и входишь с российскими пограничниками, так сказать, в личный контакт. Из рук в руки. Хотя при посадке в Питере, это вам не в Хельсинки. В вагон не попадешь, пока проводник не проверит на входе паспорта, и не убедится, что Вы ехать можете. Вот исходя из последнего, нафига погранцы еще второй паспорт просят, раз осуществляется действие, описанное в законе о том, что о визах должнен заботиться перевозчик?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра Оценка этой теме
Оценка этой теме:

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



» Объявления на Doska.fi

» Галерея Финляндии

» Реклама на Doska.fi

» Реклама на Russian.fi


Часовой пояс GMT +3, время: 06:44.

Russian.fi - Финляндия по-русски © Suomitech Oy, 2002-2024 При использовании материалов с сайта указание ссылки на russian.fi обязательно